Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 09:16

- Stéphane Michaut (V.S.Narbonnais) a remporté vendredi soir la 22ème édition de la Ronde des quais, à Narbonne, devant son coéquipier Alexandre Cabrera.

 

- Classement

1 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

3 : Rostom BENSETTI   (C.C.Le Boulou)

4 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Rodolfo MENEGHETTI    (C.C.Le boulou)

6 : Julien MASSON   (U.C.Amnéville)

7 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

8 : Jean-Baptiste MATHIEU   (Saint-Juéry Olympique)

9 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

10 : Alexandre BADIN   (A.V.C.Nimes)

11 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

12 : Maxime DEL PIRO   (ASPTT Mulhouse)

13 : Philippe FERRER   (V.S.Narbonne)

14 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

15 : Jérémie KEMPF   (C.C.Le Boulou)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 16:30

 

- Nouveau cette année , le Challenge du Haut-Gévaudan se disputera sur cinq épreuves organisées par l’U.C.Saint-Chély d’Apcher durant la première quinzaine d’août.

- Dimanche 1 août : Grand Prix de Nasbinals – 75 km

- Lundi 2 août : Grand Prix de Saint-Chély d’Apcher  - 80 km

- Dimanche 8 août : Grand Prix de Saint-Sauveur de Peyre  - 77 km

- Lundi 9 août : Grand Prix d’Aumont Aubrac  - 73 km

- Dimanche 15 août : Grand Prix de Malbouzon  - 72 km

 

Toutes les épreuves sont ouvertes aux 2ème et 3ème catégories, juniors, pass-cyclisme open

( et aux coureurs de 1ère catégorie du comité Languedoc-Roussillon )

Renseignements auprès de Christian Greliche 6 rue des Lilas – 48200 Saint-Chély d’Apcher

Tél : 06 70 35 49 39 – 04 66 31 28 47  Fax : 04 66 42 83 56

Courriel  : 53.douze@orange.fr

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 16:06

Dimanche 11 juillet

Pyrénées 2000  (66)

Organisation : Font-Romeu Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Victor KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Louis CHAVANES   (Font-Romeu Cyclisme)

3 : Vincent DUPIAT  (Corneilla Cyclo Sport Catalan)

4 : Mehdi BENHAMOUDA   (U.C.Pennautier)

5 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

6 : Thibault NUNS   (V.S.Narbonne)

7 : Thomas RUIZ BRITAN   (C.C.Le Boulou)

8 : Yassine BENHAMOUDA   (U.C.Pennautier)

9 : Guillem CLEMENTE   (ESP)

10 : Clément FOURCADE  (C.C.Rivesaltes)

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 16:47

Samedi 26 juin

Le Massegros  (48)

Championnats de l'avenir

Organisation : V.C.Mende Lozère

 

ESPOIRS

1 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Robin BESANCON  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

3 : Clément HERNANDEZ   (C.C.Le Boulou)

4 : Alexande BADIN   (A.V.C.Nimes)

 

JUNIORS

1 : Romain GIACOMAZZI    (A.V.C.Nimes)

2 : Loïc HEREDIA   (V.S.Minervois)

3 : François VIDAL   (V.C.Védasien)

4 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

5 : Anthony JALABERT   (Flèche du midi)

6 : Philippe PRIETO   (V.C.S./T.V.P.Pont)

7 : Anthony DE OLIVERA   (A.S.Carcassonne)

8 : Mathieu GARCIA    (A.S.Carcassonne)

9 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

10 : Jérémy KEMPF   (C.C.Le Boulou)

 

CADETS

1 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

2 : Vincent DUPIAT    (Corneilla Cyclo Sport)

3 : Julien GERBON   (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Yassine BEN HAMOUDA   (U.C.Pennautier)

5 : Thibault NUNS   (V.S.Narbonne)

6 : Victor KORETZKY    (V.S.Narbonne)

7 : Florian ESQUER   (V.C.S./T.V.P.Pont)

8 : Gilles ROVERSO   (V.C.Védasien)

9 : Florent LIEGE   (V.C.Mauguio)

10 : Mathieu CHLUDA   (A.V.C.Nimes)

 

MINIMES

1 : Valentin DIAZ   (V.C.Védasien)

2 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

3 : Yohan MERIT   (V.S.Minervois)

4 : Thomas OUSTRY  (V.S.Narbonne)

5 : Jérôme KANEL   (S.V.C.Nimes)

6 : Damien FAURE  (U.C.Pennautier)

7 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

8 : Adrien OUSTRY   (V.S.Narbonne)

9 : Julien STERCKEMAN   (V.S.Narbonne)

10 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne) - féminine cadette

 

- Merci au V.C.Mende Lozère

Partager cet article
Repost0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 20:34

Dimanche 20 juin

Le Boulou  (66)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Le Boulou

 

- Le classement

1 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Rodolfo MENEGHETTI   (C.C.Le Boulou)

3 : Benoît LEYNAUD    (C.C.Le Boulou)

4 : Stéphane MICHAUT    (V.S.Narbonne)

5 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

6 : Mathieu  CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

7 : David BUSSON   (C.C.Le Boulou)

8 : Hugo  DRECHOU  (Cami Calent Catala)

9 : Teddy RAMES   (C.C.Le Boulou)

10 : Romain VERGNETTES    (V.S.Narbonne)

11 : Claude  ARTAUD   (U.S.A.Sport Toulouges)

12 : Philippe FERRER    (V.S.Narbonne)

13 : François VIDAL   (V.C.Saint-Jean-de-Védas)

14 : Eric SANZ   (C.C.Le Boulou)

15 : Thibaud FERRAGNE   (C.C.Le Boulou)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 17:02

Vendredi 18 juin

Marvejols  (48)

Grand Prix " Souvenir Alex Gardes "

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Mende Lozère

 

1 : Laurent PERRIER   (V.C.Ambertois)

2 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Tristan CHAUSSON   (V.C.De Mauriac)

5 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

6 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)

7 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

8 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Jeoffrey DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

10 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

11 : Mathieu  CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

12 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Ruthénois)

13 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.de Mauriac)

14 : Robin DEFEVER   (Roc de la Lègue)

15 : Ludovic FABRE   (V.C.Ruthénois)

16 : Thomas GERBAL   (V.C.Mende Lozère)

17 : Frédéric DELARCE   (Roc de la Lègue)

18 : Grégory FULCRAND   (C.S.O.Millau)

19 : Raphaël LAUNOY  (V.C.S /T.V.P.Pont)

20 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

21 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)

22 : Mickaêl PIART   (C.S.O.Millau)

23 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

24 : Alexandre BLANC   (V.C.de Mauriac)

- 30 classés

 

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 19:13

Vendredi 18 juin

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

2 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

3 : Sébastien COUMES LAUCATE   (C.A.Castelsarrasin)

4 : Rémy LANET   (C.C.Pyrénéen)

5 : Léo FOURNIER   (C.C.Marmande)

6 : Sébastien BIAU   (G.S.Coursan Narbonne)

7 : Eric MARTY   (V.S.Narbonne)

8 : Ghyslain  LAPENDERIE   (A.S.Villemur)

9 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)

10 : Antoine LOPEZ  (U.S.Colomiers)

11 : Loïc HEREDIA   (V.S.Minervois)

12 : Olivier BOYER   (V.C.de l'Est)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 17:14

Dimanche 6 juin

Corneilla del Vercol  (66)

2ème Grand Prix de la ville  - 3ème étape du Tour du Roussillon cadets

Organisation : Corneilla Cyclo Sport Catalan

 

- les classements

CADETS

1 : Thibault NUNS   (V.S.Narbonne)  en 1h 18'

2 : Julien HILLAT   (G.S.C.Blagnac)  à 48"

3 : Medhi BENHAMOUDA  (U.C.Pennautier)  à 1' 09"

4 : Louis CHAVANNES   (Font-Romeu Cyclisme)

5 : Yassine BENHAMOUDA   (U.C.Pennautier)

6 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

7 : Vincent DUPIAT  (Corneilla C.S.C.)

8 : Igor LHUILLIER   (S.V.C.Nimes)

9 : Erwan ROSE KAGGESTAD   (Cami Calent Catala)

10 : Alexandre BENOIT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Mathieu CHLUDA   (A.V.C.Nimes)

12 : Thomas RUIZ-BRITAN   (C.C.Le Boulou)

13 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère) tous même temps

14 : Damien GOMBERT    (V.S.Minervois)  à 2' 01"

15 : Kamel BAROUDI   (V.C.Védasien)  mt

16 : Romain FABRE    (V.C.Védasien)  mt

17 : Clément FOURCADE    (C.C.Rivesaltes)   à 1 tour

18 : Emmanuel MARTINEZ   (U.C.Pennautier)

19 : Florent LIEGE    (V.C.Melgorien)

20 : Audric SOLER   (A.V.C.Nimes)

 

MINIMES

1 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

2 : Valentin DIAZ   (V.C.Védasien)

3 : Damien FAURE   (U.C.Pennautier)

4 : Mathieu NUNS    (V.S.Narbonne)

5 : Adrien OUSTRY  (V.S.Narbonne)

6 : Yohan MERIT   (V.S.Minervois)

7 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

8 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

9 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

10 : Florian TIROLIEN    (V.S.Narbonne)

11 : Julien STERCKMAN    (V.S.Narbonne)

12 : Angel  VESENTINI   (Villemoustaussou Trapel Vélo)

13 : Nicolas DUHEN   (V.S.Narbonne)

14 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

15 : Jimmy  PENATI  (S.V.C.Nimes)

16 : Roger ROGER   (C.C.Le Boulou)

17 : Alexandre BOUDJELLAL  (V.S.Minervois)

 

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 08:50

Dimanche 6 juin

Tourouzelle  (11)

Championnats du Languedoc-Roussillon

Organisation : Vélo Sprint Narbonnais

 

Classement des 1ère et 2ème catégories

1 : Clément KORETZKY  (V.S.Narnonne)

2 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

3 : Marc CAVAILLES  (V.S.Narbonne)

4 : Clément HERNANDEZ  (C.C.Le Boulou)

5 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

7 : Rostom BENSETTI  (C.C.Le Boulou)

8 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

9 : Stéphane ROGER   (C.C.Le Boulou)

10 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)

11 : David BUSSON   (C.C.Le Boulou)

12 : Jean-François ROUSSET   (V.C.Melgorien)

13 : Teddy RAMES   (C.C.Le Boulou)

14 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

15 : Frédéric BALAGUER   (Calvisson  VTT)

16 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Raphaël LAUNOY   (V.C.S./T.V.P.Pont)

18 : Fabrice LEGUEVAQUES    (Calvisson VTT)

19 : Clément MARTIN  (Calvisson VTT)

20 : Vincent THOMAS   (Calvisson VTT)

21 : Mathieu CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

 

Classement des 3ème catégorie

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Jérôme WYSZYNSKI   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

3 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

4 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Eric GAUDIOT   (A.V.C.Nimes)

6 : Bernard GARIDEL   (A.V.C.Nimes)

7 : Mathieu GAYE   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

8 : Benoît LEYNAUD   (C.C.Le Boulou)

9 : Maxime CHARRADE   (V.C.Mende Lozère)

10 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

11 : Jérôme LACHAMP  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

12 : Richard LEFEBVRE  (Lunel Bike)

13 : Pierre DE TARDE  (V.S.Narbonne)

14 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Thierry GRACIA  (C.C.Sigean)

16 : Nicolas KORETZKY   (V.S.Narbonne)

17 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

18 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

19 : Christophe PERIE   (G.S.Coursan Narbonne)

20 : Mickaël FABRE  (Flèche Floracoise)

 

Féminines Juniors/Seniors

1 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)

2 : Nadège MANDART  (C.C.Rivesaltes)

3 : Audrey GASCON  (U.S.A.Sport Toulouges)

 

Féminines Cadettes

1 : Marine NAVARRO   (V.S.Narbonne)

 

Féminines Minimes

1 : Dorine CASTOR  (V.C.Cévenol)

 

Pass Cyclisme

1 : Eric MARTY  (V.S.Narbonne)

2 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)

3 : Gérard ALIBERT   (E.C.Poussan)

- 60 classés

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 20:53

Samedi 5 juin

Sabran  (30)

Grand Prix de Sabran

Epreuve classe 1.24.2B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

1 : Jérémy HOYEZ   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Stéphane CARANDANTE   (V.S.Grand Alès)

3 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Péage Roussillon)

5 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

6 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

7 : Mathieu LAVAUX   (E.C.Salaise Péage Roussillon)

8 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

10 : Johan MOSSLER  (V.S.Romanais Péageois)

11 : Frédéric BONHOMME  (V.C.S./T.V.P.Pont)

12 : Sébastien HOURTAL   (E.S.Cavaillon)

13 : Albert MOYA   (V.C.Les Angles)

14 : Benoît REVELLO   (V.S.La Seyne)

15 : Loïc LE DERF  (U.C.Montmeyran)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages