Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 07:31

Samedi 10 avril 2010

Roquefort-des-Corbières  (11)

12ème Grand Prix Cers et Marin

Epreuve classe 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Classement final

1 : Marc COLOM  (Calvisson VTT)

2 : Nicolas DULOT  (G.S.C.Blagnac)

3 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

5 : Julien  ALLUE  (U.C.Lavedan)

étapes remportées par

- Romain VERGNETTES  (V.S.Narbonne)  - chrono

- Nicolas DULOT  (G.S.C.Blagnac)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 12:52

Dimanche 4 avril

Saint-Etienne du Valdonnez  (48)

Grand Prix

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

Course : 1.12.7B

1 : Edgaras KOVALIOVAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sam BENNETT  (IRL- V.C.La Pomme Marseille)

3 : Yann  DURAND  (Martigues S.C.)

4 : Thomas LEBAS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Nikolay MIHAYLO  (BUL- Martigues S.C.)

6 : Thomas ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Rémi SARREBOUBEE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

9 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

10 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)

 

* 20 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

* 23 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

* 24 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

* 25 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) - 1er junior

* 35 : Thibault  VEY  (V.C.du Velay)

75 partants - 46 classés

 

CADETS

1 : Florian ESQUER  (V.C.S./T.V.P.Pont)

2 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

3 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

4 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

5 : Ekie DE CARVALHO  (C.C.Pyrénéen)

6 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)

7 : Dylan  GRANIER  (V.S.Grand Alès)

8 : Florant LIEGE  (V.C.Mauguio)

9 : Igor LHUILLIER   (S.V.C.Nimes)

10 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Mathieu  CHLUDA  (A.V.C.Nimes)

12 : Bastien BELLAILA  (V.S.Minervois)

13 : Yassine BEN HAMOUDA   (U.C.Pennautier)

14 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

15 : Damien GOMBERT  (V.S.Minervois)

16 : Valentin GOISBAULT  (S.V.C.Nimes)

17 : Franck ENGUIDANOS  (U.C.Pennautier)

18 : Redha BEN HAMOUDA  (U.C.Pennautier)

19 : Kévin BRIEU  (Flèche Floracoise)

20 : Guillaume JEAN  (S.V.C.Nimes)

21 : Romain FABRE  (V.C.Védasien)

22 : Gaëtan LEGAL  (V.S.Grand Alès)

23 : Dylan PIGNARD  (Flèche Floracoise)

24 : Audric SOLER  (A.V.C.Nimes)

25 : Emmanuel MARTINEZ  (U.C.Pennautier)

 

MINIMES

1 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

2 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

3 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

4 : Joffrey EYCHEYNNE  (Albi V.S.)

5 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

6 : Benjamin DALET  ( V.C.Ruthénois)

7 : Jimmy PENATI  (S.V.C.Nimes)

8 : Adrien OUSTRY  (ESP)

9 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)

10 : Charlie Mc VEY  (V.S.Narbonne)

11 : Julien STERCKEMAN  (V.S.Narbonne)

12 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)

13 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)

14 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

15 : Thomas OUSTRY  (ESP)

16 : Damien FAURE  (U.C.Pennautier)

17 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou)

18 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

19 : Damien  JEANNIN  (V.C.Ruthénois)

20 : Grégory SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

 

20 partants - 20 classés

- Merci à Benoît Malaval 

 

Partager cet article
Repost0
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 22:12

Vainqueur-GP-Forca-Real.JPGSamedi 4 avril 2010

Sainte-Marie-la-Mer  (66)

" Printemps Bleu "

Epreuve classe 1.12.7B

Organisation : Roussillon Animation

 

- Le classement

1 : Xavier PEREZ FONT  (V.C.Andorre)

2 : Jaume MORALES   (ESP)   à 11"

3 : Magin GONZALEZ ROMERO   (ESP)  à 22"

4 : Santi SEGU POMBO  (ESP)   à 27"

5 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)   à 47"

6 : Raul CRUZ RUIZ  (ESP)  à 2' 30"

7 : Joep GIRONES FARRE   (ESP)   à 2' 37"

8 : Andreu VIDAL   (ESP)  à 2' 43"

9 : Hugo DRECHOU  (Cami Calent Catala)  à 2' 50"

10 : Octavi MARCOS FONTAINE  (ESP)  à 2' 58"

 

- Merci à Claude Soubielle

Partager cet article
Repost0
1 avril 2010 4 01 /04 /avril /2010 08:46

Dimanche 28 mars

Alès (30)

Grand Prix CORA

Organisation : V.S.Grand Alès

 

- Les classements

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne) - 1ère féminine

4 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)

5 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)

 

CADETS

1 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexis CARLIER   (S.C.Nice)

3 : Florian ESQUER  (V.CS./T.V.P.Pont)

4 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

5 : Kylian MUELLER  (M.S.Mandelieu)

 

JUNIORS / SENIORS 1.24.2B

1 : Benjamin DECAUX   (A.C.Bollène)

2 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Joffrey DE CARVALHO  (C.C.Pyrénéen)

4 : Roland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

5 : Benjamin SOUCHON  (E.C.Anduze)

Partager cet article
Repost0
30 mars 2010 2 30 /03 /mars /2010 14:24
Dimanche 28 mars
Gruissan  (11)
Grand Prix de Gruissan
Epreuve classe : 1.24.2B
Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Le classement
1 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)  en 1h 57'
2 : Rostom  BENSETTI  (C.C.Le Boulou)  mt
3 : Rodolfo MENEGHETTI   (C.C.Le Boulou)  mt
4 : Mathieu  GAYE  ( Montpellier Languedoc Cyclisme)  mt
5 : Romain VERGNETTES   (V.S.Narbonne)  mt
6 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)   mt
7 : Antonio BARRENO   (U.S.A Toulouges)  mt
8 : Benoît  LEYNAUD  (C.C.Le Boulou)  mt
9 : Jérémie KEMPF   (C.C.Le Boulou)   mt
10 : Alexandre COMBES  5Béziers Méditerrannée Cyclisme)  mt
11 : Pascal  COSTE  (G.S.Coursan Narbonne)  mt
12 : Mickaël  PERIE   (G.S.Coursan Narbonne)   mt
13 : Jean-François ROUSSET  (V.C.Mauguio Carnon)  mt
14 : Frédéric JULVE   (V.S.Narbonne)  mt
15 : Christophe PERIE   (G.S.Coursan Narbonne)  mt
16 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)   mt
17 : Sébastien BIAU  (G.S.Coursan Narbonne)  mt

- Merci à Fabio Cathala
Partager cet article
Repost0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 18:20
Dimanche 14 mars
Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)
7ème Prix de la ville
Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

- Les classements
Epreuve classe 1.24.2B
1 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)
2 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)
3 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)
4 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)
5 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)
6 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)
7 : Tony MESURE   (S.C.Nice)
8 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)
9 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)
10 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)
11 : Vincent  MEFFRE  (S.S.M.C.miramas)
12 : Jérémy Hoyez  (S.S.M.C.Miramas)
13 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)
14 : Vincent ORIVELLE   (A.V.C.Nimes)
15 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)
16 : Philippe QUILICHINI   (C.C.M.Etang de Berre)
17 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)
18 : Mickaël  FANGET  (S.C.Nice)
19 : Mario GEGGIOLI   (E.S.Gardéenne)
20 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

CADETS
1 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)
2 : Alexis CARLIER  (S.C.Nice)
3 : Quentin MUFFAT    (S.C.Nice)
4 : Florian ESQUER   (V.C.S./T.V.P.Pont)
5 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)
6 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)
7 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)
8 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)
9 : Martin GINER  (U.C.Aubenas)
10 : Samuel ERAS  (U.C.Monaco)
11 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)
12 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)
13 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)
14 : Lucas SCALTRITTI     (M.S.Mandelieu)
15 : Alexandre ALBRAND  (Espoir Cycl. 05)
16 : Johan VERINI  (Le Las Cyclisme)
17 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)
18 : Damien GOMBERT   (V.S.Minervois)
19 : Guillaume JEAN  ( S.V.C.Nimes)
20 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

Minimes
1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)
2 : Julien FENICE   (S.C.Nice)
3 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)
4 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)
5 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)
6 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)
7 : Clément MAES  (V.C.Védasien)
8 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)
9 : Jimmy PENATI  (S.V.C.Nimes)
10 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)
11 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)
12 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)
13 : Romain BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
14 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)
15 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)
16 : Tiffany  DEFAYE  (V.C.Rocheville)  - 1ère féminine
17 : Adrien JANIN  (U.C.Aubenas)
18 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)
19 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)
20 : Alexia TENGHERIAN  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- Merci à Emilie Barbera
Partager cet article
Repost0
9 mars 2010 2 09 /03 /mars /2010 13:09
Dimanche 7 mars
Armissan  (11)
Grand prix d'Armissan et des Etablissements ONBATI
Epreuve classe 1.25.1B
Organisation : G.S.Coursan Narbonne
- Le classement
1 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)
2 : Hervé GARY (A.V.C.Nimes)
3 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)
4 : Samy AURIGNAC  (V.S.Grand Alès) - 1er junior
5 : Benjamin ZAMORA  (Montagnac A.C.)
6 : Vincent ORIVELLE  (A.V.C.Nimes)
7 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)
8 : Thibaud  FERRAGNE   (C.C.Le Boulou) - 2ème junior
9 : Philippe  QUILICHINI   (C.C.M. Etang de Berre)
10 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)
11 : Emmanuel ESPOSITO   (A.C.Marseille Est)
12 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)
13 : Jean-Marie CALMETTES  (V.C.Ruthénois)
14 : Mickaël PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)
15 : Florian VALENTI  (C.C.Salon-de-Provence)
16 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)
17 : Guillaume RAMBOUR  (C.C.M.Etang de Berre)
18 : Anthony DE OLIVEIRA  (A.S.Carcassonne) - 3ème junior
19 : Romain GIACOMAZZI  (A.V.C.Nimes)
20 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
21 : Christophe PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)
22 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerrannée Cyclisme)
23 : Eric MARTY  (V.S.Narbonne)
24 : François JOOS  (C.C.Rivesaltes)
25 : Régis ROUQUET  (A.S.Carcassonne)
26 : Yannick  BERNAD  (C.C.Le BOULOU)
27 : Michel ALCAINE  (A.C.Appaméen)
28 : Eric SANZ  (C.C.Le Boulou)
29 : Eugenio SENOAS  (Lunel Bike)
30 : Frédéric JULVE  (V.S.Narbonne)
31 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)
32 : Damien RODRIGO  TRILLO   (S.C.Bourg-les-Valence)
33 : Frédéric RONAT  (E.S.Gardéenne)
34 : Philippe  QUILICHINI   (C.C.M.Etang de Berre)
35 : Mathieu GARCIA  (A.S.Carcassonne)

- Merci à Laurence PERIE
Partager cet article
Repost0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 14:15
- La 4ème édition du Prix de l'Avenir à Saint-Quentin-la-Poterie (30) qui devait se disputer, hier, sous l'égide de l'A.V.C.Nimes a été annulée en raison des fortes chutes de neige qui ont paralysé la région.
Partager cet article
Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 21:38
Dimanche 28 février 2010
Saint-Gilles (30)
36ème Prix de la ville
Epreuve classe 1.24.2B
Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement
1 : Hervé SAUZET  (V.C.Caladois)
2 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)
3 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)
4 : Vincent  MEFFRE   (S.S.M.C.Miramas)
5 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)
6 : Clément KORETZKY  (V.S.Narbonne)
7 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)
8 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)
9 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)
10 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)
11 : Rodolfo  MENEGHETTI  (C.C.Le Boulou)
12 : David ESQUER  (V.C.Montois)
13 : Hervé  GARY   (A.V.C.Nimes)
14 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)
15 : Thibaud FERRAGNE  (C.C.Le Boulou)

- Merci à Emilie Barbera
Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 17:37
SENECHAL.JPGDimanche 21 février
Le Soler (66)
La Route de Dali - Nationale juniors

Impérial Florian Sénéchal.

Le mano à mano entre le Pôle de Toulouse et le Team Wasquehal, tourne à l’avantage des nordistes. Au classement cinq d’entre eux occupent les cinq premières places.

Loïc Chetout vainqueur la veille à Toulouges, ne laisse pas traîner les choses, embrayant dès le troisième kilomètre dans la traversée difficile de Pézilla, pour se retrouver à l’avant avec cent cinquante mètres d’avance sur le peloton. Cette accélération vient de neutraliser la première offensive du jour, signée Boris Maillot (Haute Garonne), Olivier Boyer (Pôle Toulouse) et Samy Aurignac (Grand Alès).

Plus loin au village gitan de Pézilla – Corneilla, Chetout reçoit le renfort de Dorian Lebeau (Toulouse), Julien Masson (Messina Amnéville), Florian Sénéchal (Wasquehal) et Nicolas Riou (Sablé). 15’’ d’avance à Corneilla, vingt et une au pied de la Bataille, le groupe progresse mais se disloque au milieu du premier écueil, catapultant aux avant postes Chetout et Sénéchal. D’un rythme soutenu, le duo prépare une fuite endiablée qui au sommet se solde par un avantage de 43’’ sur Karl Baudron (Lescar) et Loïc Hérédia (Toulouse) et de 55’’ sur un peloton qui perd de sa consistance. Chetout assure la descente, relayé dans la plaine par Sénéchal. A partir de là on assiste à une partie de cache cache, où les écarts oscillent constamment.

50’’ à Estagel, 35’’ à Cases de Pène après de longs bouts droits tirés par les éléments de Beauvais, 17’’ à la sortie d’Espira de l’Agly… la cause semble entendue. En vain, il en est ainsi sur toute la fin de course où les deux costauds du jour tiennent tête à tout un peloton. Chetout dirige la manœuvre : « On relance »… « Allez, on va au bout… », jusqu’au final, où Chetout ne lâche prise qu’à trois kilomètres de l’arrivée. Sur le podium on apprendra que le bandage qu’il porte au mollet droit, soulage une douleur contractée la semaine dernière. Le Toulousain qui ambitionne durant la saison de se mettre en évidence lors de l’exercice solitaire, a essayé un vélo spécial. Et ces entraînements ont engendré une douleur fatale. Sénéchal on le sait préfère terminer seul, et comme il a su découvrir cette faiblesse, il met à profit le toboggan du futur TGV pour forcer le destin. Impérial il franchit la ligne, poing droit tendu vers le ciel, sourire aux lèvres, et savoure son succès.

                                                                                  Claude SOUBIELLE

 

Entretien avec le vainqueur :

 

Florian Sénéchal champion de France cadets 2009 à Vendôme, qui fêtera ses dix sept ans en juillet prochain, achève son premier week-end de courses juniors par un probant succès à la DALÍ. Le garçon de Cambrai porte les couleurs du Team Wasquehal, et est un pur produit de la région Nord Pas de Calais. Sa victoire il la doit dit-il à son excellent entraîneur Hervé Boussard, qui lui a permis d’atteindre ce niveau-là et par là même de décrocher ce précoce bouquet, qui plus est dans une formation où règne la bonne ambiance. Le coureur qui grimpe très bien les bosses, qui roule bien également, est heureux de participer aux premières courses sous le soleil, d’autant que chez lui persiste un grand froid et de conclure: « Je serai là à nouveau l’année prochaine ».

 

Comment se résume ta saison 2009 ?

Outre mon titre national j’ai remporté le challenge de l’Echo du Vélo, et au total j’aligne dix victoires, dont beaucoup de courses normales. J’ai également eu le privilège d’effectuer un stage en équipe de France.

Dans le final, est-ce que Loïc Chetout t’inquiétait ?

Oui, car je sais qu’il est malin et qu’il va vite au sprint. Il me disait qu’il allait me laisser gagner, mais je n’y prêtais pas attention. Ce que je sais, c’est que j’ai beaucoup roulé, et lui un peu moins. Apparemment il était plus usé que moi.

Peux-tu nous révéler tes objectifs futurs ?

Etre en Equipe de France et porter le maillot ! Paris-Roubaix m’intéresse quand même car cela se passe non loin de chez moi. Et puis cette course me tient à cœur.

- Merci à Prensa Sport & Imagen

- Le classement

 

 

1

SENECHAL

Florian

Team Wasquehal

2:00:45

0:00:00

2

CHETOUT

Loïc

Pôle de Toulouse

2:01:01

0:00:16

3

BOYER

Olivier

Pôle de Toulouse

2:01:10

0:00:25

4

CARESMEL

Alexis

Team Wasquehal

2:01:10

0:00:25

5

LAFFILLÉ

Ludwig

Team Wasquehal

2:01:10

0:00:25

6

MASSON

Julien

U.C. Messina Amneville

2:01:10

0:00:25

7

FOURNIER

Léo

Pôle de Toulouse

2:01:10

0:00:25

8

CASATI

Nicolas

E.S. Gardéenne

2:01:10

0:00:25

9

MATHIEU

Jean Baptiste

Saint Juéry O.C.

2:01:10

0:00:25

10

CATHERINE

Kévin

U.C. IFS Hérouville

2:01:10

0:00:25

11

POZZA

Anthony

Haute - Garonne - 31

2:01:10

0:00:25

12

JALABERT

Anthony

Pôle de Toulouse

2:01:10

0:00:25

13

LEMAITRE

Jean Benjamin

E.S. Gardéenne

2:01:10

0:00:25

14

BROSSAIS

Clément

Haute - Garonne - 31

2:01:10

0:00:25

15

ANSARD

Anthony

V.C. Beauvaisien - Oise

2:01:10

0:00:25

16

SANCHEZ

Guillaume

G.S.C. Blagnac

2:01:10

0:00:25

17

CAPUS

Damien

Saint Juéry O.C.

2:01:10

0:00:25

18

AMMENDOLA

Julien

E.S. Gardéenne

2:01:10

0:00:25

19

HUYGENS

Maxime

Team Wasquehal

2:01:10

0:00:25

20
 *44        

LORENZI
PLANCHE

Hugo
Quentin

Pôle de Toulouse
V.C.de Mauriac

2:01:10
même temps

0:00:25

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages