Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 22:00

Dimanche 8 mai

Durban Corbières

22ème Tour des Corbières

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence) les 84 km en 2h 07' 44"

2 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)  à 19"

3 : Jérémy MARTINEZ   (E.C.Hautes-Alpes)  mt

4 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes-Alpes)   mt

5 : Jérémy LERAILLE   (V.C.La Pomme Marseille)   mt

6 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)  mt

7 : Pierre DRUBAY  (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Olivier LAMARQUE  (V.S.Narbonne)    mt

9 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)   mt

10 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

11 : Rostom BENSETTI   (C.C.Le Boulou)  mt

12 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)  mt

13 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)   mt

14 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)   mt

15 : Jonathan CES  (C.A.Castelsarrasin)   mt

16 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)  mt

17 : Benjamin LAFON  (Castel Jeunesse M.P.T.)  mt

18 : Renaud CANDEBAT   (Revel S.C)  mt

19 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)  mt

20 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)  mt

21 : Aymeric FOURNIER   (Castel Jeunesse M.P.T.)  mt

22 : Cédric STEMPEL   (C.C.Le Boulou)  mt

23 : Julien PESCE   (E.C.Hautes-Alpes)

24 : Maxime CARAMEL    (Montagnac A.C.)   mt

25 : Mathieu GAYE   (Montpellier Languedoc Cyclisme) mt

 

- 76 classés

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 18:22

Samedi 7 mai

Villeneuve Minervois  (11)

24ème Tour du Minervois

Epreuve classe : 1.24.2B en 2 tronçons

Organisation : V.S.Narbonne

 

Classement final

1 : Bob RODRIGUEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Pierre DRUBAY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

4 : Romain CABARROU  (U.S.Montauban 82)

5 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

6 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

7 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

8 : Jérémy MARTINEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Maxime DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)

12 : Yannick DRANGOWSKI  (Saint-Alban O.C.)

13 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

14 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

15 : Thibault ATHANE  (S.C.Nice)

16 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)

17 : Geoffrey DE CARVALHO  (C.S.O.Millau)

18 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

19 : Thomas ALFONSO  (A.S.Carcassonne)

20 : Sébastien BIAU  (G.S.Coursan Narbonne)

21 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

22 : Virgile PAGES  (G.S.C.Blagnac)

23 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

24 : Nicolas PANISSARD  (C.A.Castelsarrasin)

25 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)

26 : Sébastien UGOLINI  (C.O.Carbonne)

27 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

28 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)

29 : Cédric STEMPEL   (C.C.Le Boulou)

30 : Anthony PIN  (S.C.Nice)

 

- 73 classés

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2011 4 05 /05 /mai /2011 17:52

Dimanche 8 mai

Durban Corbières  (11)

22ème Tour des Corbières

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

 

Les podiums depuis l'an 2000

 

12/06/00 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/01 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/02 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/03 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/04 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/05 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/06 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/07 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/08 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET 

10/05/09 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/10 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:06

Dimanche 1er mai

Nimes  (30)

Souvenir Robert Ranc

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

 

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Karlo AIA    (EST-U.C.Aubenas)

3 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)

4 : Alexandre BADIN   (E.S.Gardéenne)

5 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

6 : Julien ARONDEL  (A.C.Rognonas)

7 : Sébastien COURT   (V.S.La Seyne)

8 : Julien CHOUVIER   (A.C.Marseille Est)

9 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 07:31

Dimanche 1 mai

Villedubert  (11)

Grad prix de la ville

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

1.24.2B

1 : Clément BROSSAIS  (A.S.Villemur)

2 : Romain CABARROU  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Baptiste LAFON  (Revel S.C.)

4 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Maxime CARAMEL  (A.C.Montagnac)

6 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

7 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

8 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Jean-Félix ARNASSAN   (C.C.Le Boulou)

10 : Nicolas PANISSARD  (C.A.Castelsarrasin)

 

CADETS

1 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

2 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Jérémy RIEU PATEY  (G.S.C.Blagnac)

4 : Yassine BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

5 : Simon DULOT  (G.S.C.Blagnac)

6 : Erwan ROSE KAGGESTAD   (C.C.Le Boulou)

7 : Damien GOMBERT  ( V.S.Minervois)

8 : Pierre TARTIE   (A.C.Pamiers)

9 : Franck ENGUIDANOS   (A.S.Carcassonne)

10 : Pierre PELTIER   (V.C.Riomois)

 

MINIMES

1 : Théo ROUDIERE   (A.J.C.Limoux)

2 : Yohan MERIT-GISPERT  (A.S.Carcassonne)

3 : Tanguy MICHELIN   (U.V.A.S.Toulouges)

4 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou T.V.)

5 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

6 : Guillaume LLINARES  (V.S.Narbonne)

7 : Camille ROUANET    (U.V.Mazamet) - 1ère féminine

8 :  Manon BATALLER   (C.C.Le Boulou)  -féminine

9 : Nicolas CASTEL  (A.S.Carcassonne)

10 : Bertrand DOVETTO  (A.S.Carcassonne)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 13:07

Dimanche 17 avril 2011

Nages et Solorgues  (30

13ème Souvenir Jean Garric

Organisation : S.V.C.Nimes

 

- Les classements

INTERREGION DAMES

- Seniors

1 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)

2 : Pauline CANTELE   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Audrey GASCON  (C.C.Le Boulou

- Juniors

1 : Justine SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

2 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)

3 : Manon ARCANGELI   (S.V.C.Nimes)

- Minimes et cadettes

1 : Marie SONNERY COTTET   (C.C.Le Boulou)

2 : Mathilde BACQUET   (V.C.Védasien)

3 : Pauline FABRE   (V.C.Le Thor Gadagne) - 1ère minime

4 : Laurie MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Anna SONNERY COTTET  (C.C.Le Boulou) - 2ème minime

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

2 : Jérémy BOUSCARLE  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Yohan MERIT GISPERT  (A.S.Carcassonne)

4 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

5 : Théo ARNAUD  (C.V.C.Montfavet)

 

JUNIORS et Pass'Cyclisme open

1 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)  J

2 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)  P.C.O.

3 : Christophe COMBE  (V.C.Pierrelatte   P.C.O.

4 : Danny PINOL  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)  P.C.O.

5 : Jérémy PRIVAT   (V.C.Ruthénois)  J

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 08:38

Dimanche 10 avril 2011

Montseret  (11)

11ème Grand prix

Organisation : V.S.Narbonne

 

CADETS

1 : Mehdi BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

2 : Yassine BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

3 : Valentin DIAZ   (V.C.Védasien)

4 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Adrien OUSTRY  (V.S.Narbonne)

6 : Franck ENGUIDANOS   (A.S.Carcassonne)

7 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

8 : Sébastien BOULENC  (Cami Calent Catala)

9 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

10 : Bastien BELLAILA   (V.S.Minervois)

 

 

MINIMES

1 : Charlie MC VEY  (V.S.Narbonne)

2 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

3 : Théo ROUDIERE   (AJCHVA Limoux)

4 : Yohan MERIT GISPERT  (A.S.Carcassonne)

5 : Angel VESENTINI  ( Villemoustaussou T.V.)

6 : Vincent MAZARD    (V.S.Narbonne)

7 : Nicolas DUHEN  (V.S.Narbonne)

8 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

9 : Tanguy MICHELIN  (Sport Toulouges)

10 : Hugo PEYRAUD   (Lavaur V.C.)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 22:01

Samedi 9 avril 2011

Roquefirt-des-Corbières (11)

1ère Route Cezelly - Saint-Martin

Epreuve classe : 1.24.2B en deux trnçons

Organisation : V.S.Narbonne

- 1er tronçon - clm

1 : Max MASSAT  (Team Cycliste Martrais)

2 : Lilian CALMEJANE  (Albi V.S.)

3 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

4 : Mathieu CHEVREUIL  (V.S.Narbonne)

5 : Stéphane MATHIEU   (Albi V.S.)

6 : Loïc VOLF  (A.V.C.Nimes)

7 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

8 : Régis ROUQUET  (A.S.Carcassonne)

9 : Louis BRUGEROLLES  (G.S.C.Blagnac)

10 : Damien CAPUS  (G.S.C.Blagnac)

 

- 2ème tronçon - 96 km

1 : Damien CAPUS  (G.S.C.Blagnac)

2 : Maxime DUBOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Lilian CALMEJANE    (Albi V.S.)

4 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

5 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

6 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salon-de-Provence)

7 : Julien HILLAT  (A.C.Pamiers)

8 : Guillaume DE ALMEIDA   (C.S.O.Millau)

9 : Romain BAZALGETTE  (G.S.C.Blagnac)

10 : Stéphane MATHIEU   (Albi V.S.)

11 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)

 

18 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

25 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

 

- Classement final

1 : Lilian CALMEJANE  (Albi V.S.)

2 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

3 : Damien CAPUS   (G.S.C.Blagnac)

4 : Maxime CARAMEL   (Montagnac A.C.)

5 : Romain BAZALGETTE   (G.S.C.Blagnac)

6 : Maxime DUBOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Guillaume DE ALMEIDA   (C.S.O.Millau)

8 : Léo JENDILLARD  (C.C.Salon-de-Provence)

9 : Julien HILLAT  (A.C.Pamiers)

10 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

11 : Max MASSAT  (Team Cycliste Martrais)

12 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

13 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

14 : Mathieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

 

28 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

- Merci à Emilie Barbera

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 avril 2011 2 05 /04 /avril /2011 09:30

 Samedi 2 avril 2011

Gignac  (34)

Grand prix de la ville de Gignac

Epreuve réservée aux cadets

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

- Le classement

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Erwan ROSE-KAGGESTAD  (C.C.Le Boulou)

3 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

4 : Bastien BELLAILA   (V.S.Minervois)

5 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

6 : Marie SONNERY-COTTET  (C.C.Le Boulou) - 1ère féminine

7 : Julie FORRESTIER  (C.C.Le Boulou)  - 2ème féminine

8 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

9 : Davy RIBES  (V.C.Cheminots Biterrois)

10 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 16:17

Dimanche 3 avril 2011

Gruissan  (11)

63ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

 

- Le classement

1 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

2 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

3 : Cédric STEMPEL   (C.C.Le Boulou)

4 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)

5 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

6 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)

7 : William PERRIER   (U.V.Limousine)

8 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Rostom BENSETTI  (C.C.Le Boulou)

10 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

 

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages