Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2011 3 27 /07 /juillet /2011 20:55

Dimanche 24 juillet

Trèbes  (11)

3ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Benoît LAGORCE  (V.C.Lannemezan)  en 2h 11'

2 : Gaël VARGAS   (Saint-Juéry Olympique )  mt

3 : Cédric STEMPEL  (C.C.Le Boulou)  mt

4 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)     à 13"

5 : Gilles FRITSCHMANN  (C.O.Carbonne)  à 41"

6 : Yannick DRANGOWKI   (Saint-Alban Omnisports)  mt

7 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)  à 49"

8 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)  à 2' 56

9 : Jérémy LOUBEAU   (Saint-Juéry Olympique)  mt

10 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)   mt

- 45 classés

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2011 2 19 /07 /juillet /2011 08:22

Samedi 16 juillet

Narbonne  (11)

23ème Ronde des quais

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonnais

 

- Le classement

1 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan-Narbonne)  en 1h 30'

2 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

3 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

4 : Geoffrey DECARVALHO  (C.S.O.Millau)

5 : Romain VERGNETTES   (V.S.Narbonne)

6 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

7 : François DE TARDE   (V.S.Narbonne)

8 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)  tous même temps

9 : Gaylors  LEGEAY  (A.S.Corbeil-Essonnes)  à 1' 55

10 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

11 : Simon BOUTONNET   (V.C.Ruthénois)

12 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)

13 : Frédéric JULVE   (V.S.Narbonne)

14 : Philippe FERRER   (V.S.Narbonne)

15 : Alexandre COMBES  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

16 : Eric SANZ  (C.M.Aubervilliers 93)

17 : Samy AURIGNAC   (U.C.Aubenas)

18 : Pierre DE TARDE   (V.S.Narbonne)

19 : Alexandre BADIN  (E.S.Gardéenne)

20 : Philippe LE DU   (Esprit Vélo Sport 34)  tous même temps

 

- Merci à Michel Blaya

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 21:11

Dimanche 3 juillet

Tourouzelle  (11)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

1 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Romain VERGNETTE  (V.S.Narbonne)

3 : Max MASSAT  (T.C.Martrais)

4 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

6 : Anthony JALABERT  (C.C.Le Boulou)  - 1er junior

7 : Cédric STEMPEL  (C.C.Le Boulou)

8 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

9 : Eric GAUDIOT  A.V.C.Nimes)

10 : Samy AURIGNAC  (U.C.Aubenas)

11 : Steven VENZAL   (C.C.Le Boulou)

12 : Julien HILLAT  A.C.Pamiers)

13 : Florian DURQUE  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)

14 : Christophe PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)

15 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)

 

CADETS

1 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

2 : Franck ENGUIDANOS  (A.S.Carcassonne)

3 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

4 : Damien GOMBERT  (V.S.Minervois)

5 : Yassine BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

6 : Valentin ORTILLON  (E.C.V.Boulzicourt)

7 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

8 : Jérémy PAGES  (V.C.Cheminots de Béziers)

9 : Bastien BELLAILA   (V.S.Minervois)

10 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)

 

MINIMES

1 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

2 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

3 : Charlis Mc VEY  (V.S.Narbonne)

4 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou Trapel Vélo)

5 : Tanguy MICHELIN  (Sports Toulouges)

 

Pass'Cyclisme

1 : Sébastien RULIER   (V.S.Narbonne)

2 : Julien CHESNAIS  (C.V.C.Montfavet)

3 : Christophe DENIS  (V.C.Thouars)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2011 6 18 /06 /juin /2011 13:45

Vendredi 17 juin

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Doriax LEBEAU  (V.C.Mont-de-Marsan)

2 : Nicolas PANISSARD  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

4 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan-Narbonne)

5 : Antoine LOPEZ  (U.S.Colomiers)

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2011 2 07 /06 /juin /2011 20:46

Dimanche 5 juin

Corneilla del Vercol  (66)

3ème Grand Prix

Organisation : Corneilla Cyclo Sport Catalan

 

- Les classements

CADETS

1 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

2 : Louis CHAVANES  (Font-Romeu Cyclisme)

3 : Franck ENGUIDANOS  (A.S.Carcassonne)

4 : Erwan ROSE KAGGESTADT  (C.C.Le Boulou)

5 : Sébastien BOULENC  (Cami Calent Catala)

6 : Bastien BELLAILA   (V.S.Minervois)

7 : Emmanuel MARTINEZ  (A.S.Carcassonne)

8 : Mathieu NUNS  (V.S.Narbonne)

9 : Marie SONNERY- COTTEY  (C.C.Le Boulou)

10 : Adrien OUSTRY    (V.S.Narbonne)

 

MINIMES

1 : Pavel SIVAKOV  (Cyclisme Comminges)

2 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

3 : Charlie McVEY  (V.S.Narbonne)

4 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

5 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou Trapel Vélo)

6 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

7 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

8 : Tanguy MICHELIN  (U.S.A.Sport Toulouges)

9 : Thomas SONNERY-COTTEY   (C.C.Le Boulou)

10 : Jérôme SORIANO   (V.C.Cheminots de Béziers)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 13:35

dimanche 5 juin

Fleury - Saint-Pierre

Championnats du Languedoc-Roussillon

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan-Narbonne)

2 : Hugo DRECHOU  (Haut Vallespir Cyc.)

3 : Anthony DE OLIVEIRA   (A.S.Carcassonne)

4 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Vincent THOMAS  (Calvisson VTT)

6 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

7 : Cédric STEMPEL  (C.C.Le Boulou)

8 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Sébastien BIAU  (G.S.Coursan Narbonne)

10 : Romain VERGNETTES  (V.S.Narbonne)

11 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

12 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)

13 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

14 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne) 

 

22 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 31 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Xavier LEDOGAR  (V.S.Narbonne)

2 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

3 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)

4 : Lionel TESSIER  V.C.Cheminots de Béziers)

5 : Miguel ROUMIEUX  (V.C.Les Angles)

6 : Georges REVERDY  Montagnac A.C.)

7 : Pierre TALAGRAND  (V.C.Mende Lozère)

8 : Jann NOWAKOWSKI  (C.C.Le Boulou)

9 : Joan BACO  (V.S.Narbonne)

10 : Nicolas GIL  (V.C.Védasien)

 

26 : Marc CHORLET   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 58 classés

 

- Merci à Giuseppe Patruno

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 11:56

Dimanche 29 mai

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

Grand Prix du Valdonnez

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Les classements

Epreuve classe 1.12.7B

1 : Quentin JACQUAMET  (U.C.Aubenas)

2 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

3 : Robin DEFEVER  (Roc de la Lègue)

4 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

5 : Kieran FREND   (IRL-U.C.Aubenas)

 

CADETS

1 : Adrien OUSTRY  (V.S.Narbonne)

2 : Guillaume JALABERT   (V.S.Grand Alès)

3 : Antoine LAFOND   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Kévin BRIEU  (La Flèche Floracoise)

 

MINIMES

1 : Théo ROUDIERE  (A.J.A.Limoux)

2 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

3 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

4 : Jean-Baptiste CREUSO    (V.S.Narbonne)

5 : Benjamin GUIGON  (V.S.Grand Alès)

6 : Arnaud JALABERT   (V.S.Grand Alès)

7 : Joris VAYSSETTES  (A.V.C.Nimes)

8 : Pascal AUDIGIER  (V.S.Grand Alèes)

9 : Clément AUGE   (V.S.Saint-Affrique)

10 : Julien POLGE   (A.V.C.Nimes)

Partager cet article
Repost0
16 mai 2011 1 16 /05 /mai /2011 12:12

Samedi 14 mai

Bolquère  (66)

2ème Prix de Bolquère - Pyrénées 2000

Organisation : Font-Romeu Cyclisme

 

- Les classements

Epreuve classe : 1.12.7A

1 : Jérémy LOUBEAU  (Saint-Juéry Olympique)

2 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)   mt

3 : Mathieu DUMONT   (F.C.Oloron)  mt

4 : Clément MARTIN  (Font-Romeu Cyclisme)  à 49"

5 : Hugo DRECHOU  (Haut Vallespir Cyclisme)  mt

6 : Damien POLLONI   (G.S.C.Blagnac)  à 1' 03"

7 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)   à 2' 31"

8 : Christopher BESSOU   (V.S.L.L.Castres)  à 2' 41"

9 : Benjamin LESCOURET   (F.C.Oloron)  à 4' 50"

10 : Pierre CAUHAPE  (F.C.Oloron)  mt

11 : Julien HILLAT   (A.C.Pamiers)  mt

12 : Vincent THOMAS  (Calvisson VTT)  à 8' 01"

 

CADETS

1 : Louis CHAVANES  (Font-Romeu Cyclisme)

2 : Franck ENGUIDANOS   (A.S.Carcassonne)

3 : Pierre TARTIE  (A.C.Pamiers)

4 : Jason RIEU PATEY   (Villeneuve Cycliste)

5 : Jean-Mathieu ANDRIEU  (ATAC en Aragon)

6 : Damien FAURE   (A.S.Carcassonne)

7 : Valentin BERTIN  (A.J.C.H.V.A.Limoux)

8 : Adrien BOIX  (A.J.C.H.V.A.Limoux)

9 : Emmanuel MARTINEZ  (A.S.Carcassonne)

10 : Paul CHAVANES  (Font-Romeu Cyclisme)

 

Epreuve classe : 1.27

1 : Jean-Félix ARNASSAN   (C.C.Le Boulou)

2 : Romain DURBIANO   (A.S.Quillan)

3 : Julien MICHEL  (A.C.Châtellerault)

4 : Jérôme ZAFRA   (C.C.Sigean)

5 : Philippe PORT   (Font-Romeu Cyclisme)

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 21:48

Dimanche 15 mai

Carcassonne  (11)

Prix Géant Salvaza

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

Epreuve classe : 1.24.2A

1 : Frédéric CARILLO  (T.C.Martrais)   les 80 km en 1h 51'

2 : Max MASSAT   (T.C.Martrais)  à 9"

3 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)    mt

4 : Fabrice LEGUEVAQUES   (Calvisson VTT)  à 1' 19"

5 : Benoît LAGORCE   (V.C.Lannemezan)   mt

6 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)   mt

7 : Pascal COSTES    (G.S.Coursan Narbonne)   mt

8 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)  à 1' 29"

9 : Adrien MOMPEAT   (C.C.Le Boulou)   à 1' 58"

10 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)  à 3' 38"

11 : Philippe MOREAU   (A.C.Negrepelisse)

12 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

13 : Damien POLLONI   (G.S.C.Blagnac)

14 : Antoine LOPEZ   (U.S.Colomiers)

15 : Mathieu BIANNE  (G.S.C.Blagnac)

 

- 25 classés

 

Epreuve classe : 1.27

1 : Didier MARTINEZ  (V.S.Narbonne)

2 : Michel SANTANAC   (C.C.Sigean)

3 : Jean-Félix ARNASSAN   (C.C.Le Boulou)

4 : Jean-Marie CALMETTES    (V.C.Ruthénois)

5 : Philippe FERRER   (V.S.Narbonne)

- 34 classés

- Mercie à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 21:38

Dimanche 8 mai

Nimes  (30)

13ème Prix des Costières de Nimes

Organisation : S.V.C.Nimes

 

- Les classements

Epreuve J - PC Open

1 : Jérémy VAQUIER  (V.C.Salindres)

2 : Maxime ROS  (Team Itwo ASPH)

3 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)  - 1er junior

4 : Laurent MAURIN  (V.C.Salindres)

5 : Danny PINOL  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

6 : Yann LEQUEUX  (A.V.C.Nimes)

7 : Jean-Marie CALMETTES   (V.C.Ruthénois)

8 : Jean-Bernard RICHARD  (V.C.Port-de-Bouc)

9 : Louis CHILLAULT  (ASPH)

10 : Rémi CHANTANT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

 

CADETS

1 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Bastien BELLAILA  (V.S.Minervois)

6 : Jérôme KANEL   (S.V.C.Nimes)

7 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

8 : Rémy LOURIOUX   (C.V.C.Montfavet)

9 : Alexandre BOUDJELLAL  (V.S.Minervois)

10 : Rémy PANTUSI  (V.C.Védasien)

11 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.S./T/V/P/Pont-Saint-Esprit)

12 : Thibaut GINHOUX  (A.C.Orange)

13 : Clovis MARTIN  (S.V.C.Nimes)

14 : Nicolas LEVEQUE  (V.C.Védasien)

15 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages