Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 21:47

Dimanche 18 avril

Montarnaud et Argelliers  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

- Les classements

Etape chronométrée

 

1 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

2 : Raphaël  TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Emmanuel  GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

4 : Benoît  LEYNAUD   (C.C.le Boulou)

5 : Victor MAZOYER  (V.C.La pomme Marseille)

 

Etape en ligne

1 : Victor MAZOYER   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

3 : Christophe  VIGUIER   (S.V.C.Nimes)

4 : Guillaume  GAUDIN   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Anthony  MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

 

Classement final

1 : Victor MAZOYER   (V.C. La Pomme Marseille)

2 : Julien  PLUMER   (U.C.Monaco)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

4 : Raphaël  TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Benoît  LEYNAUD   (C.C.Le Boulou)

6 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

 

 

- Merci à Jean-Marie Such

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 21:07

Samedi 17 avril

Saint-Jean de Védas  (34)

Grand prix des collines de la Moure

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

 

- Le classement

1 : Anthony  MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Jérémy MARTINEZ  (V.S.Hyères)

3 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

4 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène)

5 : Mathieu GAYE    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

6 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

7 : Guillaume  GAUDIN   ( V.C.La Pomme Marseille)

8 : Emmanuel  GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

9 : Jérémy PATOUR  (V.S.Hyères)

10 : Stéphane  PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

11 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

12 : Jérémy  HOYEZ  (S.SM.C.Miramas)

13 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.Etang de Berre)

14 : Cédric RAINA  (E.S.Salaise Péage de Roussillon)

15 : Jacky  BOBARD   (Martigues S.C.)

16 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Ruthénois)

17 : Bob  RODRIGUEZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)

18 : Thomas MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

19 : Francis ROGER    (C.C.Le Boulou)

20 : Maxime CHARRADE    (V.C.Mende Lozère)

21 : Simon BOUTONNET   (V.C.Ruthénois)

22 : Nicolas GIRAL   (V.S.Romanais Péageois)

23 : Christophe  PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

24 : Eric  MARTY   (V.S.Narbonne)

25 : Jérôme  WYSZYNSKI   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

142 partants - 128 classés

- Merci à Jean-Marie SUCH

 

Repost 0
12 avril 2010 1 12 /04 /avril /2010 17:38

Dimanche 11 avril

Montséret  (11)

10ème Grand Prix de Montséret

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Classement des cadets

1 : Erwan ROSE KAGGESTAD   (Corneilla Cyclo Sport Catalan)

2 : Vincent DUPIAT  (Corneill Cyclo Sport Catalan)

3 : Lucas BILLUART  (V.S.Saint-Affrique)

4 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

5 : Anthony SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

6 : Dylan LAIN  (V.S.Grand Alès)

7 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)

8 : Victor KORETZKY   (V.S.Narbonne)

9 : Yassine  BEN HAMOUDA  (U.C.Pennautier)

10 : Mehdi BEN HAMOUDA  (U.C.Pennautier)

 

- Classement des minimes

1 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

2 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

3 : Adrien OUSTRY  (ESP)

4 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne) - 1ère féminine

5 : Julien STERCKEMAN   (V.S.Narbonne)

6 : Yohan MERIT  (V.S.Minervois)

7 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

8 : Thomas  OUSTRY  (ESP)

9 : Damien FAURE   (U.C.Pennautier)

10 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 07:31

Samedi 10 avril 2010

Roquefort-des-Corbières  (11)

12ème Grand Prix Cers et Marin

Epreuve classe 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Classement final

1 : Marc COLOM  (Calvisson VTT)

2 : Nicolas DULOT  (G.S.C.Blagnac)

3 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

5 : Julien  ALLUE  (U.C.Lavedan)

étapes remportées par

- Romain VERGNETTES  (V.S.Narbonne)  - chrono

- Nicolas DULOT  (G.S.C.Blagnac)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 12:52

Dimanche 4 avril

Saint-Etienne du Valdonnez  (48)

Grand Prix

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

Course : 1.12.7B

1 : Edgaras KOVALIOVAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sam BENNETT  (IRL- V.C.La Pomme Marseille)

3 : Yann  DURAND  (Martigues S.C.)

4 : Thomas LEBAS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Nikolay MIHAYLO  (BUL- Martigues S.C.)

6 : Thomas ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Rémi SARREBOUBEE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

9 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

10 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)

 

* 20 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

* 23 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

* 24 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

* 25 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) - 1er junior

* 35 : Thibault  VEY  (V.C.du Velay)

75 partants - 46 classés

 

CADETS

1 : Florian ESQUER  (V.C.S./T.V.P.Pont)

2 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

3 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

4 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

5 : Ekie DE CARVALHO  (C.C.Pyrénéen)

6 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)

7 : Dylan  GRANIER  (V.S.Grand Alès)

8 : Florant LIEGE  (V.C.Mauguio)

9 : Igor LHUILLIER   (S.V.C.Nimes)

10 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Mathieu  CHLUDA  (A.V.C.Nimes)

12 : Bastien BELLAILA  (V.S.Minervois)

13 : Yassine BEN HAMOUDA   (U.C.Pennautier)

14 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

15 : Damien GOMBERT  (V.S.Minervois)

16 : Valentin GOISBAULT  (S.V.C.Nimes)

17 : Franck ENGUIDANOS  (U.C.Pennautier)

18 : Redha BEN HAMOUDA  (U.C.Pennautier)

19 : Kévin BRIEU  (Flèche Floracoise)

20 : Guillaume JEAN  (S.V.C.Nimes)

21 : Romain FABRE  (V.C.Védasien)

22 : Gaëtan LEGAL  (V.S.Grand Alès)

23 : Dylan PIGNARD  (Flèche Floracoise)

24 : Audric SOLER  (A.V.C.Nimes)

25 : Emmanuel MARTINEZ  (U.C.Pennautier)

 

MINIMES

1 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

2 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

3 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

4 : Joffrey EYCHEYNNE  (Albi V.S.)

5 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

6 : Benjamin DALET  ( V.C.Ruthénois)

7 : Jimmy PENATI  (S.V.C.Nimes)

8 : Adrien OUSTRY  (ESP)

9 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)

10 : Charlie Mc VEY  (V.S.Narbonne)

11 : Julien STERCKEMAN  (V.S.Narbonne)

12 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)

13 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)

14 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

15 : Thomas OUSTRY  (ESP)

16 : Damien FAURE  (U.C.Pennautier)

17 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou)

18 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

19 : Damien  JEANNIN  (V.C.Ruthénois)

20 : Grégory SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

 

20 partants - 20 classés

- Merci à Benoît Malaval 

 

Repost 0
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 22:12

Vainqueur-GP-Forca-Real.JPGSamedi 4 avril 2010

Sainte-Marie-la-Mer  (66)

" Printemps Bleu "

Epreuve classe 1.12.7B

Organisation : Roussillon Animation

 

- Le classement

1 : Xavier PEREZ FONT  (V.C.Andorre)

2 : Jaume MORALES   (ESP)   à 11"

3 : Magin GONZALEZ ROMERO   (ESP)  à 22"

4 : Santi SEGU POMBO  (ESP)   à 27"

5 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)   à 47"

6 : Raul CRUZ RUIZ  (ESP)  à 2' 30"

7 : Joep GIRONES FARRE   (ESP)   à 2' 37"

8 : Andreu VIDAL   (ESP)  à 2' 43"

9 : Hugo DRECHOU  (Cami Calent Catala)  à 2' 50"

10 : Octavi MARCOS FONTAINE  (ESP)  à 2' 58"

 

- Merci à Claude Soubielle

Repost 0
1 avril 2010 4 01 /04 /avril /2010 08:46

Dimanche 28 mars

Alès (30)

Grand Prix CORA

Organisation : V.S.Grand Alès

 

- Les classements

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne) - 1ère féminine

4 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)

5 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)

 

CADETS

1 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexis CARLIER   (S.C.Nice)

3 : Florian ESQUER  (V.CS./T.V.P.Pont)

4 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

5 : Kylian MUELLER  (M.S.Mandelieu)

 

JUNIORS / SENIORS 1.24.2B

1 : Benjamin DECAUX   (A.C.Bollène)

2 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Joffrey DE CARVALHO  (C.C.Pyrénéen)

4 : Roland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

5 : Benjamin SOUCHON  (E.C.Anduze)

Repost 0
30 mars 2010 2 30 /03 /mars /2010 14:24
Dimanche 28 mars
Gruissan  (11)
Grand Prix de Gruissan
Epreuve classe : 1.24.2B
Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Le classement
1 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)  en 1h 57'
2 : Rostom  BENSETTI  (C.C.Le Boulou)  mt
3 : Rodolfo MENEGHETTI   (C.C.Le Boulou)  mt
4 : Mathieu  GAYE  ( Montpellier Languedoc Cyclisme)  mt
5 : Romain VERGNETTES   (V.S.Narbonne)  mt
6 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)   mt
7 : Antonio BARRENO   (U.S.A Toulouges)  mt
8 : Benoît  LEYNAUD  (C.C.Le Boulou)  mt
9 : Jérémie KEMPF   (C.C.Le Boulou)   mt
10 : Alexandre COMBES  5Béziers Méditerrannée Cyclisme)  mt
11 : Pascal  COSTE  (G.S.Coursan Narbonne)  mt
12 : Mickaël  PERIE   (G.S.Coursan Narbonne)   mt
13 : Jean-François ROUSSET  (V.C.Mauguio Carnon)  mt
14 : Frédéric JULVE   (V.S.Narbonne)  mt
15 : Christophe PERIE   (G.S.Coursan Narbonne)  mt
16 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)   mt
17 : Sébastien BIAU  (G.S.Coursan Narbonne)  mt

- Merci à Fabio Cathala
Repost 0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 18:20
Dimanche 14 mars
Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)
7ème Prix de la ville
Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

- Les classements
Epreuve classe 1.24.2B
1 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)
2 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)
3 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)
4 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)
5 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)
6 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)
7 : Tony MESURE   (S.C.Nice)
8 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)
9 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)
10 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)
11 : Vincent  MEFFRE  (S.S.M.C.miramas)
12 : Jérémy Hoyez  (S.S.M.C.Miramas)
13 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)
14 : Vincent ORIVELLE   (A.V.C.Nimes)
15 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)
16 : Philippe QUILICHINI   (C.C.M.Etang de Berre)
17 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)
18 : Mickaël  FANGET  (S.C.Nice)
19 : Mario GEGGIOLI   (E.S.Gardéenne)
20 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

CADETS
1 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)
2 : Alexis CARLIER  (S.C.Nice)
3 : Quentin MUFFAT    (S.C.Nice)
4 : Florian ESQUER   (V.C.S./T.V.P.Pont)
5 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)
6 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)
7 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)
8 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)
9 : Martin GINER  (U.C.Aubenas)
10 : Samuel ERAS  (U.C.Monaco)
11 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)
12 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)
13 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)
14 : Lucas SCALTRITTI     (M.S.Mandelieu)
15 : Alexandre ALBRAND  (Espoir Cycl. 05)
16 : Johan VERINI  (Le Las Cyclisme)
17 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)
18 : Damien GOMBERT   (V.S.Minervois)
19 : Guillaume JEAN  ( S.V.C.Nimes)
20 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

Minimes
1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)
2 : Julien FENICE   (S.C.Nice)
3 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)
4 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)
5 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)
6 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)
7 : Clément MAES  (V.C.Védasien)
8 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)
9 : Jimmy PENATI  (S.V.C.Nimes)
10 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)
11 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)
12 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)
13 : Romain BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
14 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)
15 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)
16 : Tiffany  DEFAYE  (V.C.Rocheville)  - 1ère féminine
17 : Adrien JANIN  (U.C.Aubenas)
18 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)
19 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)
20 : Alexia TENGHERIAN  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- Merci à Emilie Barbera
Repost 0
9 mars 2010 2 09 /03 /mars /2010 13:09
Dimanche 7 mars
Armissan  (11)
Grand prix d'Armissan et des Etablissements ONBATI
Epreuve classe 1.25.1B
Organisation : G.S.Coursan Narbonne
- Le classement
1 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)
2 : Hervé GARY (A.V.C.Nimes)
3 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)
4 : Samy AURIGNAC  (V.S.Grand Alès) - 1er junior
5 : Benjamin ZAMORA  (Montagnac A.C.)
6 : Vincent ORIVELLE  (A.V.C.Nimes)
7 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)
8 : Thibaud  FERRAGNE   (C.C.Le Boulou) - 2ème junior
9 : Philippe  QUILICHINI   (C.C.M. Etang de Berre)
10 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)
11 : Emmanuel ESPOSITO   (A.C.Marseille Est)
12 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)
13 : Jean-Marie CALMETTES  (V.C.Ruthénois)
14 : Mickaël PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)
15 : Florian VALENTI  (C.C.Salon-de-Provence)
16 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)
17 : Guillaume RAMBOUR  (C.C.M.Etang de Berre)
18 : Anthony DE OLIVEIRA  (A.S.Carcassonne) - 3ème junior
19 : Romain GIACOMAZZI  (A.V.C.Nimes)
20 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
21 : Christophe PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)
22 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerrannée Cyclisme)
23 : Eric MARTY  (V.S.Narbonne)
24 : François JOOS  (C.C.Rivesaltes)
25 : Régis ROUQUET  (A.S.Carcassonne)
26 : Yannick  BERNAD  (C.C.Le BOULOU)
27 : Michel ALCAINE  (A.C.Appaméen)
28 : Eric SANZ  (C.C.Le Boulou)
29 : Eugenio SENOAS  (Lunel Bike)
30 : Frédéric JULVE  (V.S.Narbonne)
31 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)
32 : Damien RODRIGO  TRILLO   (S.C.Bourg-les-Valence)
33 : Frédéric RONAT  (E.S.Gardéenne)
34 : Philippe  QUILICHINI   (C.C.M.Etang de Berre)
35 : Mathieu GARCIA  (A.S.Carcassonne)

- Merci à Laurence PERIE
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages