Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 20:34

Dimanche 20 juin

Le Boulou  (66)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Le Boulou

 

- Le classement

1 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Rodolfo MENEGHETTI   (C.C.Le Boulou)

3 : Benoît LEYNAUD    (C.C.Le Boulou)

4 : Stéphane MICHAUT    (V.S.Narbonne)

5 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

6 : Mathieu  CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

7 : David BUSSON   (C.C.Le Boulou)

8 : Hugo  DRECHOU  (Cami Calent Catala)

9 : Teddy RAMES   (C.C.Le Boulou)

10 : Romain VERGNETTES    (V.S.Narbonne)

11 : Claude  ARTAUD   (U.S.A.Sport Toulouges)

12 : Philippe FERRER    (V.S.Narbonne)

13 : François VIDAL   (V.C.Saint-Jean-de-Védas)

14 : Eric SANZ   (C.C.Le Boulou)

15 : Thibaud FERRAGNE   (C.C.Le Boulou)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 17:02

Vendredi 18 juin

Marvejols  (48)

Grand Prix " Souvenir Alex Gardes "

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Mende Lozère

 

1 : Laurent PERRIER   (V.C.Ambertois)

2 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Tristan CHAUSSON   (V.C.De Mauriac)

5 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

6 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)

7 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

8 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Jeoffrey DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

10 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

11 : Mathieu  CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

12 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Ruthénois)

13 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.de Mauriac)

14 : Robin DEFEVER   (Roc de la Lègue)

15 : Ludovic FABRE   (V.C.Ruthénois)

16 : Thomas GERBAL   (V.C.Mende Lozère)

17 : Frédéric DELARCE   (Roc de la Lègue)

18 : Grégory FULCRAND   (C.S.O.Millau)

19 : Raphaël LAUNOY  (V.C.S /T.V.P.Pont)

20 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

21 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)

22 : Mickaêl PIART   (C.S.O.Millau)

23 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

24 : Alexandre BLANC   (V.C.de Mauriac)

- 30 classés

 

Repost 0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 19:13

Vendredi 18 juin

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

2 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

3 : Sébastien COUMES LAUCATE   (C.A.Castelsarrasin)

4 : Rémy LANET   (C.C.Pyrénéen)

5 : Léo FOURNIER   (C.C.Marmande)

6 : Sébastien BIAU   (G.S.Coursan Narbonne)

7 : Eric MARTY   (V.S.Narbonne)

8 : Ghyslain  LAPENDERIE   (A.S.Villemur)

9 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)

10 : Antoine LOPEZ  (U.S.Colomiers)

11 : Loïc HEREDIA   (V.S.Minervois)

12 : Olivier BOYER   (V.C.de l'Est)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 17:14

Dimanche 6 juin

Corneilla del Vercol  (66)

2ème Grand Prix de la ville  - 3ème étape du Tour du Roussillon cadets

Organisation : Corneilla Cyclo Sport Catalan

 

- les classements

CADETS

1 : Thibault NUNS   (V.S.Narbonne)  en 1h 18'

2 : Julien HILLAT   (G.S.C.Blagnac)  à 48"

3 : Medhi BENHAMOUDA  (U.C.Pennautier)  à 1' 09"

4 : Louis CHAVANNES   (Font-Romeu Cyclisme)

5 : Yassine BENHAMOUDA   (U.C.Pennautier)

6 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

7 : Vincent DUPIAT  (Corneilla C.S.C.)

8 : Igor LHUILLIER   (S.V.C.Nimes)

9 : Erwan ROSE KAGGESTAD   (Cami Calent Catala)

10 : Alexandre BENOIT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Mathieu CHLUDA   (A.V.C.Nimes)

12 : Thomas RUIZ-BRITAN   (C.C.Le Boulou)

13 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère) tous même temps

14 : Damien GOMBERT    (V.S.Minervois)  à 2' 01"

15 : Kamel BAROUDI   (V.C.Védasien)  mt

16 : Romain FABRE    (V.C.Védasien)  mt

17 : Clément FOURCADE    (C.C.Rivesaltes)   à 1 tour

18 : Emmanuel MARTINEZ   (U.C.Pennautier)

19 : Florent LIEGE    (V.C.Melgorien)

20 : Audric SOLER   (A.V.C.Nimes)

 

MINIMES

1 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

2 : Valentin DIAZ   (V.C.Védasien)

3 : Damien FAURE   (U.C.Pennautier)

4 : Mathieu NUNS    (V.S.Narbonne)

5 : Adrien OUSTRY  (V.S.Narbonne)

6 : Yohan MERIT   (V.S.Minervois)

7 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

8 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

9 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

10 : Florian TIROLIEN    (V.S.Narbonne)

11 : Julien STERCKMAN    (V.S.Narbonne)

12 : Angel  VESENTINI   (Villemoustaussou Trapel Vélo)

13 : Nicolas DUHEN   (V.S.Narbonne)

14 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

15 : Jimmy  PENATI  (S.V.C.Nimes)

16 : Roger ROGER   (C.C.Le Boulou)

17 : Alexandre BOUDJELLAL  (V.S.Minervois)

 

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Repost 0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 08:50

Dimanche 6 juin

Tourouzelle  (11)

Championnats du Languedoc-Roussillon

Organisation : Vélo Sprint Narbonnais

 

Classement des 1ère et 2ème catégories

1 : Clément KORETZKY  (V.S.Narnonne)

2 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

3 : Marc CAVAILLES  (V.S.Narbonne)

4 : Clément HERNANDEZ  (C.C.Le Boulou)

5 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

7 : Rostom BENSETTI  (C.C.Le Boulou)

8 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

9 : Stéphane ROGER   (C.C.Le Boulou)

10 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)

11 : David BUSSON   (C.C.Le Boulou)

12 : Jean-François ROUSSET   (V.C.Melgorien)

13 : Teddy RAMES   (C.C.Le Boulou)

14 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

15 : Frédéric BALAGUER   (Calvisson  VTT)

16 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Raphaël LAUNOY   (V.C.S./T.V.P.Pont)

18 : Fabrice LEGUEVAQUES    (Calvisson VTT)

19 : Clément MARTIN  (Calvisson VTT)

20 : Vincent THOMAS   (Calvisson VTT)

21 : Mathieu CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

 

Classement des 3ème catégorie

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Jérôme WYSZYNSKI   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

3 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

4 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Eric GAUDIOT   (A.V.C.Nimes)

6 : Bernard GARIDEL   (A.V.C.Nimes)

7 : Mathieu GAYE   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

8 : Benoît LEYNAUD   (C.C.Le Boulou)

9 : Maxime CHARRADE   (V.C.Mende Lozère)

10 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

11 : Jérôme LACHAMP  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

12 : Richard LEFEBVRE  (Lunel Bike)

13 : Pierre DE TARDE  (V.S.Narbonne)

14 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Thierry GRACIA  (C.C.Sigean)

16 : Nicolas KORETZKY   (V.S.Narbonne)

17 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

18 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

19 : Christophe PERIE   (G.S.Coursan Narbonne)

20 : Mickaël FABRE  (Flèche Floracoise)

 

Féminines Juniors/Seniors

1 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)

2 : Nadège MANDART  (C.C.Rivesaltes)

3 : Audrey GASCON  (U.S.A.Sport Toulouges)

 

Féminines Cadettes

1 : Marine NAVARRO   (V.S.Narbonne)

 

Féminines Minimes

1 : Dorine CASTOR  (V.C.Cévenol)

 

Pass Cyclisme

1 : Eric MARTY  (V.S.Narbonne)

2 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)

3 : Gérard ALIBERT   (E.C.Poussan)

- 60 classés

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 20:53

Samedi 5 juin

Sabran  (30)

Grand Prix de Sabran

Epreuve classe 1.24.2B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

1 : Jérémy HOYEZ   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Stéphane CARANDANTE   (V.S.Grand Alès)

3 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Péage Roussillon)

5 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

6 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

7 : Mathieu LAVAUX   (E.C.Salaise Péage Roussillon)

8 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

10 : Johan MOSSLER  (V.S.Romanais Péageois)

11 : Frédéric BONHOMME  (V.C.S./T.V.P.Pont)

12 : Sébastien HOURTAL   (E.S.Cavaillon)

13 : Albert MOYA   (V.C.Les Angles)

14 : Benoît REVELLO   (V.S.La Seyne)

15 : Loïc LE DERF  (U.C.Montmeyran)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 17:31

Dimanche 16 mai

Carcassonne  (11)

Grand Prix " Géant Salvaza "

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

1 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)  les 80 km en 1h 57'

2 : Valentin COSNIER   (V.S.Chartres)   mt

3 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)    mt

4 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)     mt

5 : Guillaume SANCHEZ  (G.S.C.Blagnac)  à 10''

6 : Antoine LOPEZ   (U.S.Colomiers)  à 16''

7 : Benjamin LASSALLE    (Revel S.C.)    mt

8 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)   à 29''

9 : Jean-Baptiste MATHIEU   (Saint-Juéry Olympique)   à 47''

10 : Gaël VARGAS   (Saint-Juéry Olympique)  mt

 

Epreuve PC - PO Open

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 12:59

Jeudi 13 mai

Roquemaure  (30)

Prix de la ville de Roquemaure

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Le classement

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - junior

2 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

3 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Sylvain COET   (V.S.Seynois)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salonais)

7 : Jérémy HOYEZ  (S.S.M.C.Miramas)

8 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Lionel VILLERMY   (Martigues S.C.)

10 : Benjamin CSAKANY   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - 2ème junior

11 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)

12 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salonais)

13 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.Etang de Berre)

14 : Jordan DELAYGUE  (U.C.Aubenas)

15 : Baptiste CARLE   (V.C.Draguignan)

16 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

17 : Anthony HENNEBELLE   (E.S.Gardéenne)

18 : Stéphane BIJAUDY   (C.V.C.Montfavet)

19 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

20 : Benjamin ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

22 : Marcos MARTOS ENCINAS  (Martigues S.C.)

23 : Cédric CHASSANG   (X.Sport La Canourgue)

24 : Miguel ROUMIEUX  (V.C.Les Angles)

25 : Yohan POLAUD   (A.C.Orange)

26 : Julien PESCE   (E.C.Hautes Alpes)

27 : Frédéric BONHOMME   (V.C.S./T.V.P.Pont)

28 : Cédric MICHEL  (U.C.Aubenas)

29 : Alexis COLLIGNON  (Saint-Juéry Olympique)  - 3ème junior

30 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

31 : Sébastien CATTELAIN   (R.O.Sisteron)

32 : Mathieu CHAUSSEPIED  (M.T.B.Ventoux)

33 : Albert MOYA  (V.C.Les Angles)

34 : Nicolas RAYBAUD  (U.C.Montmeyran)

35 : Christophe BASTIDE  (A.V.C.Nimes)

36 : Christophe BELLANGER   (V.S.Seynois)

37 : Romain VIX  (V.C.Boulbon)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 18:34

Dimanche 9 mai

Nimes  (30)

12ème Prix des costières

Organisation : S.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Alexandre BENOIT  (V.C.S /T.V.P.Pont)

2 : Axel COCCI  (V.C.S /T.V.P.Pont)

3 : Anthony SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

4 : Audric SOLER  (A.V.C.Nimes)

5 : Romain FABRE  (V.C.Védasien)

6 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

7 : Julien GERBON   (V.C.S. /T.V.P.Pont)

8 : Kamel BAROUDI   (V.C.Védasien)

9 : Thibault LEFORT  (V.S.Narbonne)

10 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

 

PASS'Cycl

1 : Loris LARNAC  (U.C.Avignon)

2 : Sébastien POUPIN  (V.C.Valréas)

3 : Benoît BROSSET   (C.C.M.Etang de Berre)

4 : Dorian DUBOIS  (V.S.Grand Alès)

5 : Bertrand BENET   (C.M.Aubervilliers 93)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 07:54

dimanche 9 mai

Portel-les-Corbières  (11)

21ème tour des Corbières

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Le classement

1 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes)

2 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

3 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

4 : Cédric DESTOUCHES  (V.S.Chartres)

5 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Rémi MOCELLIN   (V.S.Romanais Péageois)

7 : Marc CAVAILLES  (V.S.Narbonne)

8 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

9 : Guillaume FOURNIER   (E.C.Hautes Alpes)

10 : Maximilien ROQUES  (Martigues S.C.)

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages