Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:00

Samedi 31 mars

Roquefort-des-Corbières  (11)

1ère Route des vignobles Cap Leucate

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)

3 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

4 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

5 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)

6 : Hendrick  LARROQUE   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

8 : Florent FERRERO    (Revel S.C.)

9 : Samy AURIGNAC  (U.C.Aubenas)

10 : Damien POLONI   (G.S.C.Blagnac)

11 : Christopher BESSOU   (C.A.Castelsarrasin)

12 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

13 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

14 : Kévin MICHIELETTO    (Saint-Juéry Olympique)

15 : Sébastien RULIER    (V.S.Narbonne)

- 47 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
21 mars 2012 3 21 /03 /mars /2012 07:41

DSC02219

                           Sébastien Jorry vainqueur du cyclo-cross de Perrier (63) en novembre 2011

 

Dimanche 18 mars

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

9ème Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Spiripontain

 

- Les classements

Seniors 2 - 3 - Juniors - PC

1 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

2 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

3 : Alex VARAILHON  (S.C.de Nice)

4 : Sylvain NODIN   (U.C.Montmeyran Valence)

5 : Geoffrey GRANDON  (E.C.Anduze)

6 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.Montfavet)

7 : Maël JACQUAMET   (U.C.Montmeyran Valence)

8 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

10 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

11 : Quentin JACQUAMET    (U.C.Montmeyran Valence)

12 : Michael  GOLIARD  (A.C.Bollène)

13 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

14 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

15 : Jérémy COUANON  (V.C.La Pomme Marseille)

16 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

17 : Sylvain BETTON   (A.V.C.Nimes)

18 : Morgan PERIN   (V.S.Romanais-Péageois)

19 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)

20 : Dorian LEBRAT   (U.S.C.Crest)

21 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

22 : Jérémy GRIMAL  (A.V.C.Nimes)

23 : Valentin LACOSTE   (V.C.Dracenois)

24 : Julien GAUTHIER   (U.S.C.Crest)

25 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)

26 : Jonathan GENTHON  (U.S.Montauban)

27 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes)

28 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

29 : Benoît CULIEZ   (S.C.de Nice)

30 : Julien AMADORI   (S.C.de Nice)

- 80 classés

 

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)   

2 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)   à 4'30

3 : Clément MAES   (V.C.Védasien)  à 5'09

4 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)  à 5'40

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)    mt

6 : Justin LEGAT  (V.C.Spiripontain)    à 6'53

7 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)  à 8'13

8 : Hugo BRUN  (V.C.La Pomme Marseille)  à 8'38

9 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)   à 10'50

10 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)    mt

11 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

12 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

13 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.Spiripontain)

14 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.montfavet)

15 : Rémi FRAMETTA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

16 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)

17 : Romain NEBOIT  (V.C.Spiripontain)

18 : Corentin LOPEZ   (V.C.Védasien)

19 : Alexandre DE MARANS  (V.S.Grand Alès)

20 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

21 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)

22 : Kylian PANGAUD   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 22 classés

 

MINIMES

1 : Joris AUTRAN

2 : Oxence CHAMPOSSIN

3 : Aurélien LABORIE

4 : Romain ARCANGELI

5 : Maxime BUGUET

6 : Julien ORTEGA

7 : Hugo HERAUD

8 : Fabien CUESTA

9 : Guillaume LLINARES

10 : Gaëtan RINALDI

11 : Bastien MARGUIER

12 : Clément JEAN

13 : Léane FRANCOIS - 1ère féminine

14 : Kim CARITOUX  - 2ème féminine

15 : Melvin TOIRON 

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 21:05

saint-chelyL'Union Cycliste de Saint-Chély d'Apcher hisse ses nouvelles couleurs. Renouveau, tel est le maitre-mot pour la structure du Nord-Lozére qui a étoffé son effectif avec le recrutement des jeunes lozériens adeptes de l'activité cycliste sur route, à l'image de Bertone et Gerbal en provenance du VCML ou encore Delarce et Defever issus du Roc de la Légue. A ces recrues lozériennes s'ajoute un noyau de cyclsites auvergnats, toujours présents dans la structure barrabande.
Les coureurs du Président Jean-Claude Boulet, managé et encadré par Dominique Patruno ont bien débuté la saison par l'intermédiaire de Didier Talobre (5° au Bédat et 5° à Domézat) ou encore Trauchessec (4° au Bédat, 4° à la Durtorcha et 2° à Sansac).
Pour cette nouvelle saison 2012, le club barraban s'est dôté de nouveaux équipements cyclistes Biemme avec de nouvelles couleurs
Photo de gauche à droite : Dominique Patruno, JB Trauchessec, Jérôme Ganivet, Jérôme Peyrot, Etienne Callewaert, Mathieu Caramel, Thomas Gerbal et Didier Talobre.

 

- Source - http://www.ffclr.fr

Partager cet article
Repost0
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 12:03

Dimanche 4 mars

Armissan  (11)

15ème Grand Prix de la vile

Organisation : Guidon Sportif Coursan Narbonne

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

1 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

2 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

3 : Hugo DRECHOU   (Haut Vallespir Cyclisme)

4 : Julien HILLAT  (A.C.Pamiers)

5 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

 

Pass'cyclisme

1 : Jean-Michel SELVE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

2 : Florent CASTELLARNEAU    (Toulouse O.A.C.)

3 : Jean-Yves DONNADIEU    (Montagnac A.C.)

4 : Fabrice ROUZET  (V.S.Bessèges)

5 : Yannick BERNAD   (C.C.Le Boulou)

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2012 7 04 /03 /mars /2012 20:53

Dimanche 4 mars

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

6ème Grand Prix de l'avenir

Organisation : A.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Rémi FRAMETTA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Guillaume CHIRON  (U.S.C.Crestoise)

4 : Matthien NUNS   (V.S.Narbonne)

5 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

6 : Justin LEGAT   (V.C.Spiripontain)

7 : Valentin CANDAN  (V.C.Wittenheim)

8 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

9 : Thomas OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

11 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

12 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

13 : Louis REY   (A.C.Bollène)

14 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

15 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

16 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

17 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

18 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

19 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

20 : Adrien OUSTRY    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- 53 classés

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Quentin NAVARRO    (E.C.Baumoise)

4 : Aurélien LABORIE   (A.C.Rognonas)

5 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

6 : Romain ARCANGELI   (S.V.C.Nimes)

7 : Melvin TOIRON    (V.S.Grand Alès)

8 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

9 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

10 : Clément JEAN   (S.V.C.Nimes)

11 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

12 : Romane GARCIA OTTAN  (Calvisson VTT)  - 1ère féminine

13 : Clément MASMEJEAN   (V.S.Grand Alès)

14 : Pierre-Antoine LE TOLGUENEC   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

15 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

16 : Fabien CUESTA   (V.S.Narbonne)

17 : Nicolas PISTOLET    (A.V.C.Nimes)

18 : Paul FERREIRA    (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

19 : Manon BATALLER   (C.C.Le Boulou)  - 2ème féminine

20 : Léa MARIANELLI   (Le Las Cyclisme)  - 3ème féminine

21 : Thimothé QUESSEVEUR    (V.S.Narbonne)

22 : Dimitri LOUIS   (V.C.Védasien)

23 : Florian DE MARRANS    (V.S.Grand Alès)

24 : Alexandre DAUMAS   (V.S.Narbonne)

25 : Claire  FABRE   (V.S.Narbonne)  - 4ème féminine

26 : Alex  CHAUMARTIN   (E.C.Balaruc)

- 26 classés

 

- Merci à Bernard Chluda

Partager cet article
Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 19:04

  VELO CLUB SPIRIPONTAIN                                                                     

 

Siège social :

14 avenue Kennedy

30130 PONT SAINT ESPRIT

tél : 04 66 89 17 84

site internet : http://club.sportsregions.fr/velopassion30/

Création du club l e 10 mars 1937                                                                                                                                                 Agrément Ministériel Jeunesse et Sport
sous le n° 311 (Préfecture du Gard)                                                                                                  Le 2 mars 2003 sous le n° 30S1273/03

N° SIRET : 502 830 383 00019                                                                                                       N° préfectoral : 0302000311

________________________________________________________________

 

RECAPITULATIF COURSE ST JULIEN DE PEYROLAS 18/3/2012

 

9ème GP DE ST JULIEN DE PEYROLAS

Veuillez trouver dans le tableau, ci-dessous, les détails des épreuves.

 

CATEGORIES

Minimes

Cadets

J/S2-3/PCO

 

 

 

LIEU

ST Julien de Peyrolas – centre village

 

Heure et Lieu INSCRIPTIONS /DOSSARDS

8H

8H30 et 10H

13H45

 

 

 

Heure et Lieu DEPART

9H

10H20

14H45

 

 

 

Heure ouverture/Fermeture CIRCUIT

8H-18H

 

Limitation nbre coureurs

80

80

120 (6 par club)

 

 

 

Circuit/ Itinéraire

Podium rue de l’eglise- D 141- D901- D 256- St Paulet de Caisson- route de st julien D 343- chemin de la Madone

 

Nombre tours ou Durée

3

5

10

 

 

 

Longueur du tour

11,5km

11,5km

11,5km

 

 

 

NOMBRE DE KM

34,5

57,5

115

 

 

 

Heure Arrivée Prévue

10H

12H

17H15

 

 

 

Nbre spectateurs attendus

100

100

150

 

 

 

Médecin assistant:

Cabinet docteur GABBAI Bernard 04.66.39.08.02

 

  - Jean-Paul MARSEILLES              
Partager cet article
Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 16:07

Dimanche 26 février

Saint-Gilles  (30

Grand Prix de la ville

Classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement

1 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

3 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

4 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Kévin HEYRAULT  (S.C.Nice)

6 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

7 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

8 : Francis ROGER  (C.C.le Boulou)

9 : Hervé SAUZET   (V.C.Caladois)

10 : Jérémy HOYEZ  (V.C.Vitrolles)

11 : Vincent THOMAS   (Calvisson VTT)

12 : Maximilien ROQUES   (Martigues S.C.)

13 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

14 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)

15 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

16 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

17 : Mathieu GAYE   (A.V.C.Nimes)

18 : Sébastien YOLANDE   (V.C.Vitrolles)

19 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

20 : Florian ESQUER   (V.C.Spiripontain)

21 : Maxence CARRIERE   (S.C.Nice)

22 : Stéphan BERTO   (Calvisson VTT)

23 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

24 : Sylvain BETTON   (A.V.C.Nimes)

25 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Rodez)

26 : Guillaume GALLES  (V.C.Montois)

27 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

28 : Didier MARTINEZ   (V.S.Narbonne)

29 : Guillaume RAMBOUR   (V.C.Vitrolles)

30 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)

- 74 classés

Merci à Bernard Chluda

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2012 5 24 /02 /février /2012 13:19

Dimanche 26 février

Saint-Gilles  (30)

38ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

Renseignements : Bernard Chluda Tél. 09 64 48 46 52

 

Les derniers podiums

23/02/03 : S.   REYES – Jean-Philippe ESQUER – Rémi TRANCHECOSTE

29/02/04 : Florent BARLE – Nicolas ROCHE – Frédérik JOUAN

27/02/05 : Nicolas ROCHE – Thibault RONCHARD – Stéphane PEYSSON

26/02/06 : Nicolas BONNET – Florent BONNET – Dominique BORRELY

25/02/07 : Jean-Marc MAURIN – Nicolas BONNET – Georges LESTAGE

24/02/08 : Thomas BERNABEU – Ludovic MACHINET – Martial MARCHAND

22/02/09 : Emilien CASTOR – Sébastien CARETTE – Rolland MORGAT 

28/02/10 : Hervé SAUZET – Stéphane PEYSSON – Guillaume COCHONNEAU

27/02/11 : Bob RODRIGUEZ – Thomas VERGEREAU – Maxime SAUVAL 

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2012 7 12 /02 /février /2012 20:54

Dimanche 12 février

Saint-Estève  (66)

Ronde du Canigou

Organisation : Roussillon Animations

 

- Le classement

1 : Romain DELALOT    (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Flavien MAURELET   (C.C.Nogent-sur-Oise)   mt

3 : Alexandre GRATIOT   (C.C.Nogent-sur-Oise)  mt

4 : Clément PENVEN    (C.C.Nogent-sur-Oise)  mt

5 : Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)   mt

 

- 80 classés

Merci à sportimagen.com

Partager cet article
Repost0
11 février 2012 6 11 /02 /février /2012 21:44

Samedi 11 février

Rivesaltes  (66)

La Tramontane

Organisation : Roussillon Animations

 

- Le classement

1 : Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Alexandre DEFRETIN   (C.C.Nogent-sur-Oise)    mt

3 : Benoît DAENINCK   (C.C.Nogent-sur-Oise)   mt

4 : Romain DELALOT   (C.C.Nogent-sur-Oise)   mt

5 : Gert JOEAAR   (EST-C.C.Villeneuve-Saint-Germain Soissons)   à 4' 05

 

23 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 6' 38

- 49 classés

 

- Merci à Sportimagen.com

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages