Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 21:45

Dimanche 6 mai

Saint-Laurent-de-la- Cabrerisse  (11)

23ème Tour des Corbières

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

2 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

3 : Jonathan GENTHON   (U.S.Montauban)

4 : Nicolas LIGIER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Arthur FERRIERE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Benoît LEYNAUD    (C.C.Le Boukou)

7 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Samy AURIGNAC    (U.C.Aubenas)

  - 85 classés

Merci à Fabio Cathala

    

Partager cet article
Repost0
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 21:38

Samedi 5 mai

Villeneuve-Minervois  (11)

25ème Tour du Minervois

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

2 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.Montfavet)

3 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Cédric STEMPEL  (G.S.C.Blagnac)

6 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)

7 : Thomas ROUX   (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Jonathan GENTHON   (U.S.Montauban)

9 : Thibault ATHANE   (S.C.Nice)

10 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

- 102 classés

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 17:17

Dimanche 29 avril

Nimes  (30)

Grand Prix de la ville " Souvenir Robert Ranc "

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement

1 : Laurent MASSIMI    (S.S.M.C.Miramas)

2 : Rémy GRAS    (V.S.Hyères)

3 : Romain VERGNETTES    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Eric BECK   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

6 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

7 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

 

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 16:54

Mardi 1er mai

Villedubert  (11)

Prix de la ville

Organisation : A.S.Carcassonne

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Hugo DRECHOU  (Haut-Vallespir Cyclisme)

2 : Francis ROGER  (C.C.le Boulou)

3 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

4 : Jonathan GENTHON    (U.S.Montauban)

5 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Samy AURIGNAC   (U.C.Aubenas)

7 : Benoît LEYNAUD  (C.C.Le Boulou)

8 : Julien HILLAT   (A.C.Pamiers)

9 : Charlélie CANTALOUBE    (C.S.O.Millau)

10 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

11 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

12 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

13 : Louis BRUGEROLLES    (G.S.C.Blagnac)

14 : Christopher BESSOU   (C.A.Castelsarrasin)

15 : Philippe GALLO  (A.C.Pamiers)

- 82 classés

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

2 : Dorian GONCALVES   (V.C.Lavaur)

3 : Mathieu NUNS   (V.S.Narbonne)

4 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

5 : Davy RIBES   (V.C.Cheminots Béziers)

6 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (V.S.L.L.Castres)

7 : Gabriel LAFORME   (V.S.Narbonne)

8 : Damien FAURE  (A.S.Carcassonne)

9 : Maxime FERRIER   (V.S.L.L.Castres)

10 : Guillaume  PEREIRA   (E.C.Balaruc)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

2 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

3 : Guillaume LLINARES    (V.S.Narbonne)

4 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

5 : Rémy DUCROTOY    (J.G.S.Nivernaise)

- 19 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 21:07

Dimanche 29 avril

Fontès (34)

Grand Prix du département de l'Hérault

Interrégion Sud-Est - cadets

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Romain VINCENSINI  (Alpes-Maritimes)

2 : Damien RIGHINI  (Haute-Savoie)

3 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

4 : Valentin DIAZ  (Hérault)

5 : Aurélien PARET PEINTRE    (Haute-Savoie)

6 : Rémy ROCHAS  (Savoie)

7 : Andréa COSTA  (Haute-Savoie)

8 : Yvan SCHMITZ  (Vaucluse)

9 : Mathieu NUNS  (Aude)

10 : Hugo PIGEON  (Vaucluse)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 19:08

Dimanche 15 avril

Argelliers  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

- Le classement

1 : Samy AURIGNAC   (U.C.Aubenas)

2 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

3 : Nicolas PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

5 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)

6 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 18:55

Samedi 14 avril

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Grand Prix des collines de la Moure

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

2 : Jérémy HOYEZ  (V.C.Vitrolles)

3 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Martin GINER   (V.S.Romanais-Péageois)

5 : Jonathan GENTHON   (U.S.Montauban 82)

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 20:18

Dimanche 8 avril

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

11ème Grand Prix du Valdonnez

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Les classements

Epreuve 1.12.7B

1 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

4 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

5 : Martin GINER  (V.S.Romanais-Péageois)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Florian ESQUER  (V.C.Spiripontain)

9 : Geoffrey GRANDON   (E.C.Anduze)

10 : Christophe PERENZIN   (A.V.C.Nimes)

 

CADETS

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 12:06

Dimanche 1er avril

Béziers  (34)

Grand Prix de Béziers

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Les classements

Epreuve 3ème cat - Juniors et Pass'

1 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

2: Jean-Félix ARNASSAN    (C.C.Le Boulou)

3 : Marcel COCCI   (V.C.Spiripontain)

4 : Romain WOLKOWICZ   (BEL)

5 : Yannick VALENCONY   (E.C.Salaise Péage Roussillon)

6 : Jérémy PRIVAT  (V.C.Rodez)

- 35 classés

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 08:24

Dimanche 1er avril

Montseret  (11)

12ème Grand Prix

Organisation : V.S.Narbonne

- Les classements

CADETS

1 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Clément MARS  (V.C.Védasien)

3 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

4 : Théo ROUDIERE  (A.J.C.H.V.A.Limoux)

5 : Florian DOMENECH   V.C.Cheminots Béziers)

6 : Damien FAURE    (A.S.Carcassonne)

7 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

8 : Guillaume FEREIRA    (E.C.Balaruc)

9 : Vincent MAZARD   (V.S.Narbonne)

10 : Einat ARGON  (A.J.C.H.V.A. Limoux)

 

MINIMES

1 : Cédric BRIERRE    (A.C.Pamiers)

2 : Robin ALAUX    (U.V.Mazamet)

3 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

4 : Vincent COUSINIE    (Lavaur V.C.)

5 : Joffre CULLEL   (ESP)

6 : Florian VACCHER   (C.O.Carbonne)

7 : Eddy MAUCOLIN    (Lavaur V.C.)

8 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots Béziers)

9 : Guillaume LLINARES    (V.S.Narbonne)

10 : Hugo PEYRAUD    (Lavaur V.C.)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages