Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2012 7 22 /07 /juillet /2012 08:28

Vendredi 20 juillet

Narbonne  (11)

24ème Ronde des quais

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)

2 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)  mt

3 : Jérémy LECROQ   (Argenteuil Val de Seine)  mt

4 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)  mt

5 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)   mt

6 : Alexandre CABRERA    (V.S.Narbonne  à 03"

- 54 classés

Merci à fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 21:00

Samedi 14 juillet

Hérépian  (34)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Dominique AZAM    (V.S.Saint-Affrique)

3 : Alexandre TEULADE    (Béziers Méditerranée Cyclisme)

4 : Damien FABRE    (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Christian GRATIOT    (C.C.Villeneuve Saint-Germain) 

6 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

- 67 partants - 37 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:06

Samedi 7 juillet

Saint-Brès  (34)

3ème critérium

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Melgorien

- Le classement

1 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

2 : Sébastien PIRY    (Argenteuil V.S.)

3 : Didier ROUSSEAU  (C.S.C.Férrière-la-Grande)

4 : Jean-Michel SELVE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Damien FABRE   E.C.Saint-Etienne Loire)

- 16 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 14:50

Dimanche 1er juillet

Tourouzelle   (11)

Grand Prix de la ville - Support des championnats du Languedoc-Roussillon de l'avenir

Organisation : V.S.Narbonne

- Les classements

MINIMES

1 : Thomas SONNERY COTTET  (C.C.Le Boulou)   Champion régional

2 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

3 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

5 : Fabien CUESTA    (V.S.Narbonne)

- 21 classés

 

CADETS

1 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)   Champion régional

2 : Clément BOUTTE  A.T.A.C.en Aragon)

3 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

4 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

5 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

 

12 : Corentin VILLE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   Champion régional

2 : Mehdi BENHAMOUDA    (A.S.Carcassonne)

3 : Victor KORETZKY    (V.S.Narbonne)

4 : Florian ESQUER    (V.C.Spiripontain)

5 : Florent LIEGE    (V.C.Mauguio Carnon)

- 21 classés

 

PASS' Cyclisme - Prix de la ville

1 : Florent CASTELLARNAU   (Toulouse O.A.C.)

2 : David PUEL    (A.S.P.H.Montpellier)

3 : David BUSSON  (G.S.Coursan Narbonne)

- 51 classés

Merci à Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2012 6 23 /06 /juin /2012 10:27

Vendredi 22 juin

Castelnaudary  (11)                                                                                                                                                                                     Prix de la Saint-Jean  " Nocturne"

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

- Le classement

1 : Hugo DRECHOU   (Haut Vallespir)

2 : Mehdi BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

3 : Charlie MILOT  (U.C.Nantes Atlantique)

4 : Anthony DE OLIVEIRA   (A.S.Carcassonne)

5 : Pascal COSTES    (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Laurent CHANUC   (C.A.Castelsarrasin)

7 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

8 : Romain VERGNETTES    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Thibault LANDES   (G.S.C.Blagnac)

10 : Robin CHRISTOPHE    (Saint-Alban Omnisports)   - tous même temps

- 22 classés

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
7 juin 2012 4 07 /06 /juin /2012 13:30

Dimanche 3 juin

Beaucaire  (30)

Ronde des Prés

Organisation : A.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

2 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

3 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

4 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

5 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Aurélien LABORIE    (A.C.Rognonas)

2 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

3 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Paul-Antoine LETOLGUENEC  (Mousquetaires Pradéens)

5 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

- 14 classés

Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 09:10

Lundi 28 mai

Assas  (34)

15ème Grand Prix

Organisation : V.C.Mauguio

- Les classements

CADETS

1 : Thomas OUSTRY    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Valentin DIAZ    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

3 : Davy RIBES    (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

5 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

2 : Théo YGRIE    (C.S.O.Millau)

3 : Jérôme SORIANO   (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Corentin BRUNEL   (Le Vigan)

5 : Clément JEAN  (S.V.C.Nimes)

- 10 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 12:03

Jeudi 17 mai

Balaruc-le-Vieux  (34)

Grand Prix de la ville

Organisation : E.C.Balaruc

- Les classements

CADETS

1 : Jérémy RIEU PATEY  (G.S.C.Blagnac)

2 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

3 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

4 : Davy RIBES    (V.C.Cheminots de Béziers)

5 : Gabriel LAFORME   (V.S.Narbonne)

6 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

7 : Guillaume PEREIRA   (E.C.Balaruc)

8 : Paul PUY   (V.C.Maugio Carnon)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC  (Mousquetaires Pradéens)

2 : Julien ORTEGA    (V.C.Cheminots de Béziers)

3 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

 

10 : Tom ARTAUD   (E.C.Clermont-Ferrand)

Souce : Midi-Libre

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 11:41

Dimanche 13 mai

Carcassonne  (11)

Prix Géant Salvaza

Organisation : A.S.Carcassonne

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Benoît LEYNAUD  (C.C.Le Boulou)

2 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

3 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)

4 : Mehdi BENHAMOUDA    (A.S.Carcassonne)

5 : Francis ROGER    (C.C.Le Boulou)

6 : Mathieu BLATTES  (V.S.L.L.Castres)

7 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

8 : Clément FOURCADE   (C.C.Le Boulou)

9 : Yassine BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

10 : Christopher   BESSOU  (C.A.Castelsarrasin)

- 27 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Xavier LEDOGAR   (V.S.Narbonne)

2 : Patrick JOGOT    (C.C.Rivesaltes)

3 : Michel SANTANAC  (V.S.Narbonne)

- 36 classés

 

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 21:18

Dimanche 6 mai

Nimes  - Costières (30)

14ème Grand Prix de la ville

Organisation : S.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Yvan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

2 : Jérémy RIEU PATEY    (G.S.C.Blagnac)

3 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

4 : Robin MEYER    (S.V.C.Nimes)

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

6 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

7 : Florian DOMENECH    (V.C.Cheminots de Béziers)

8 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

9 : Alexandre DE MARANS   (V.S.Grand Alès)

10 : Quentin BEHAGUE    (C.V.C.Montfavet)

- 29 classés

 

3 - J- PC

1 : Laurent MASSIMI    (S.S.M.C.Miramas)

2 : Florian CHAUVIN    (V.C.Apt)

3 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  - junior

4 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Rolland MORGAT   (A.V.C.Nimes)

6 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)  - junior

7 : Stéphane MIONE  (U.C.Sorgues)

8 : Franck BREHAUT    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Guillaume RAMBOUR    (V.C.Vitrolles)

10 : William FUCHET    (S.V.C.Nimes)

- 26 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages