Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 août 2013 2 27 /08 /août /2013 10:29

Dimanche 1er septembre 2013

Carcassonne  (11)

10ème Souvenir Stéphane Huc

Départ à 15h 30 avenue Claude Bernard

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA  (JAP) - Karlo AIA  (EST)

2012 : Wataru MUTSUMINE  (JAP) - Takero TERASAKI  (JAP) - Benjamin THOMAS

Partager cet article
Repost0
26 août 2013 1 26 /08 /août /2013 12:18

Dimanche 25 août

Caunes-Minervois  (11)

Grand Prix de la ville

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

CADETS

1 : Willy TEUIRA    (AS Papeete)

2 : Corentin NAVARRO   (AS Carcassonne)

3 : Antoine SAISON    (AC Le Touquet)

4 : Théo ROUDIERE    (AVCHVA Limoux)

5 : Florian VACCHER    (CO Carbonne)

 

MINIMES

1 : Antoine GRAND   (VC du Velay)

2 : Marc BRUSTENGUA MASSAGUE  (Espagne)

3 : Ivan MARTELL SANCHEZ  (Espagne)

4 : Maxime MAZARD  -VS Narbonne)

5 : Lucas VEYSSET    (CO Carbonne)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 18:47

Lundi 19 août 2013

Bagnols-sur-Cèze  (30)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC Spiripontain

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Mathieu DELAROZIERE     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Jarno GMELICH MEIJLING   (HOL-AVC Aix)

3 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)  à 1 tour

4 : Tom BOSSIS    (CR4C Roanne)

5 : Florent FERRERO    (VS Hyères)

6 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)  à 2 tours

7 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix)

8 : Rémy GRAS   (VS Hyères)

9 : Rémi SARREBOUBEE    (Sud Vélo)

10 : Mickaël COUANON   (VS Hyères)

11 : Julien PARAZ    (EC Saint-Etienne Loire)

12 : Andrew MARGROVES    (GBR)

13 : Enzo BOISSET     (AC Sud 28)  - 1er junior

14 : Justin LEGAT    (M. santé Cyclisme)  - junior

15 : Kamil MIGDOL  (POL-UC Aubenas)

- 26 classés

 

PC et PCO

1 : Albert MOYA   (VC Les Angles)

2 : Miguel ROUMIEUX   (VC Les Angles)

3 : Wilfrid PENDOLA    (Massalia Cyclisme)

4 : Gérard LALEMANT      (VC Les Angles)

5 : Frédéric JUAN    (VC Les Angles)

 

37 : Thomas GUERIN    (VC du Velay)

- 41 classés

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Partager cet article
Repost0
19 août 2013 1 19 /08 /août /2013 09:31

Dimanche 18 août 2013

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

75ème Prix de la fête votive

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : AVC Nimes

- Le classement

1 : Loris LARNAC     (AVC Nimes)

2 : Clément MAES     (M. Santé Cyclisme)  - junior

3 : Thomas LEJEUNE    (UC Montmeyran Valence)

4 : Jean-Sébastien CARETTE     (AVC Aix-en-Provence)

5 : Jordan DELAYGUE     (UC Aubenas)

6 : Vincent ARNAUD  (UC Montmeyran Valence)

7 : Jean-Michel MAURIN    (AVC Aix-en-Provence)

8 : Jean-Michel ROBERT  (UC Avignon)

9 : Florent LIEGE   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

10 : Olivier CANDELON  (GS Coursan Narbonne)

11 : Hervé GARY     (AVC Nimes)

12 : Philippe LEPEURIEN    (M. Santé Cyclisme)

13 : Christophe BERENGUER      (CC Salon-de-Provence)

14 : Florian ESQUER     (VC Spiripontain)    - junior

15 : Francis ROGER  (CC Le Boulou)

16 : Wissam ERAGRAGUI     (AVC Aix-en-Provence)

17 : Valentin DEVERCHERE   (CR4C Roanne)   - junior

18 : Laurent BRESSOLIS     (VC Rodez)

19 : Jean-Baptiste MATHIEU    (VC Rodez)

20 : Cédric MICHEL  (UC Aubenas)

 

38 : Benoît GRILLE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 55 classés

- Merci à Bernard Chluda

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 13:04

Jeudi 15 août

Fontès  (34)

Grand Prix

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Les classements

CADETS

1 : Pierre VALETTE    (EC Montgeron)

2 : Corentin NAVARRO    (VS Narbonne)

3 : Willy TIEURA    (CC Papeete)

4 : Aurélien LABREGERE    (USM Gagny)

5 : Théo NICOLAS    (USM Gagny)

6 : Théo TODIERE     (AJCHVA  Limoux)

- 29 classés

 

MINIMES

1 : Jordy RAMON    (VTT Thuir)

2 : Masague BRUTENGA    (Espagne)

3 : Estape CULLELL   (Espagne)

4 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

5 : Sanchez MARTELL  (Espagne)

6 : Théo GUIRAUD   (VSLL Castres)

- 28 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 13:01

Jeudi 15 août 2013

Saint-Léger-de-Peyre   (48)

Chrono du Val d'Enfer

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Anthony CHEYTION   (UC Aubenas)

2 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély d'Apcher

4 : Mathieu CARAMEL   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Elie COUDERC   (VC Pays de Saint-Flour)

- 43 classés

- Classement final du Challenge du Haut-Gévaudan

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély)

2 : Anthony CHEYTION    (UC Aubenas)

3 : Kévin AMARTIN    (USP Issoire)

- Classements complets sur http://www.ucsaintchely.wifeo.com

Partager cet article
Repost0
13 août 2013 2 13 /08 /août /2013 21:30

Lundi 12 août

Aumont-Aubrac  (48)

Grand Prix  " 4ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan "

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Antonin AZAM    (Grenoble MC 38)

2 : Mathieu CARAMEL     (UC Saint-Chély)

3 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)

4 : Anthony CHEYTION    (UC Aubenas)

5 : Damien FABRE    (EC Saint-Etienne Loire)

 

Classement complet sur http://www.ucsaintchely.wifeo.com

Partager cet article
Repost0
13 août 2013 2 13 /08 /août /2013 21:28

Dimanche 11 août

Mauguio  (34)

70ème Grand Prix de la fête

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : VC Melgorien

- Le classement

1 : Loris LARNAC    (AVC Nimes)

2 : Wissam ERAGRAGUI    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Lino BARMIO    (EC Raismes Petite-Forêt)

4 : David FORTUNE   (UC Montmeyran Valence)

5 : Clément MAES   (M.Santé Cyclisme)   - 1er junior

 

16 : Damien MORANDINI    (EC Clermont-Ferrand)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
13 août 2013 2 13 /08 /août /2013 21:28

Dimanche 11 août

Saint-Sauveur-de-Peyre  (48)

Grand Prix  " 3ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan "

Epreuve 1.24.2B

Organisation : U.C.Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)

2 : Sylvain CLAVEL    (VC Pontois)

3 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély)

5 : Nicolas BONNIEU    (CSO Millau)

- Source http://www.ucsaintchely.wifeo.com

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 21:23

10 et 11 août

11ème Tour Cévennes-Garrigues et Pays de Sommières

Nationale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin DEVERCHERE   (Entente Roanne Vougy)

2 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

3 : Dimitri CHAUVIN    (VC La Pomme Marseille)

- 91 partants / 78 classés

 

2ème étape (chrono)

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex Cyclisme)

2 : Valentin DEVERCHERE   (Entente Roanne / Vougy)

3 : Louis PIJOURLET   (La Motte Servolex Cyclisme)

- 78 classés

 

3ème étape

1 : Rémy ROCHAS  (La Motte Servolex Cyclisme)

2 : Valentin LACROIX   (M. Santé Cyclisme)

3 : Léo VINCENT    (VC Ornans)

- 69 classés

 

Classement final

1 : Léo VINCENT   (VC Ornans)

2 : Valentin LACROIX   (M. Santé Cyclisme)

3 : Gracjan SZELAG   (POL- Tatnovia Tarnowo Podgorne)

4 : Robin MEYER   (M. Santé Cyclisme)

5 : Tony DE STEFANIS  (Entente BAC / ECSEL)

6 : Julien ROUX  (Chambéry Cyclisme Comp.)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages