Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2014 2 06 /05 /mai /2014 12:14

Dimanche 4 mai 2014

Nimes  (30)

16ème Grand Prix de la ville

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

3 - Juniors et PCO

1 : Steve KERRIEN   (CC Salon-de-Provence)

2 : Maxime EMME    (Martigues SC)

3 : David BECKER   (CC multipole Etang de Berre)

4 : Emmanuel GENNESSEAUX   (AVC Nimes)

5 : Jérôme EMME    (Martigues SC)

 

9 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

- 28 classés

 

CADETS

1 : Jean-Baptiste CREUSOT    (VS Narbonne)

2 : Robin CALDESAIGUES     (VS Grand Alès)

3 : Gautier LONDEIX    (VS Narbonne)

- 16 classés

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 14:27

Jeudi 1er mai 2014

Villedubert  (11)

Grand Prix de a ville

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Axel CROCHARD   (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Nicolas PHILIBERT  (AVC Aix-en-Provence)

4 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

5 : Pavel SIVAKOV    (IBC Isle-Jourdain)

 

36 : Elie COUDERC  (VC Pays de Saint-Flour)

- 76 classés

Cadets

1 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

2 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (Mousquetaires Pradéens)

3 : Jordi LOPEZ CARAVACA    (Espagne)

4 : Jean-Baptiste CREUSO   (VS Narbonne)

5 : Romain ARCANGELLI     (SVC Nimes)

- 30 classés

 

Minimes

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Mathys GUILLOT   (GS Sète)

3 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Sébastien CARR   (AJCHVA Limoux)

5 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)

 

De la part d'Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 21:41

Dimanche 27 avril 2014

Nimes  (30)

Grand Prix de la ville  " Souvenir Robert Ranc)

Organisation : AVC Nimes

- Les classements

Seniors 2, 3 et juniors

1 : Thomas GROSBOIS  (VC La Pomme Marseille)

2 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

3 : Rémi LADRET  (EC Marcigny)

4 : Florian CHAUVIN  (CVC Montfavet)

5 : Jean-Sébastien CARETTE    (AVC Aix)

 

18 : Frédéric BONVIN   (AC Cusset)

- 23 classés

 

PC / PCO

1 : Florian MELLET    (GO Tarascon)

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 14:17

Dimanche 27 avril 2014

Mauguio  (34)

26ème Tour de l'agglomération

Epreuve 1.25.1B  en deux tronçons

Organisation : VC Melgorien

- Classement final 

1 : Frédéric LAVAUZELLE    (EC Balaruc)

2 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

3 :  Romain NEBOIT    (SVC Nimes)

4 : Thomas CORATGER   (IBC Isle-Jourdain)

5 : Jean-Michel SELVE    (Béziers Méditerranée Cycl.)

 

8 : Matthieu DAUDE   (ACV Aurillac)

17 : Pierre ENJALBERT    (ACVA)

38 : Baptiste ARNAUD    (ACVA)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 09:40

Lundi 21 avril 2014

Octon  (34)

Grand Prix de la ville  "Ronde du Salagou"

Epreuve : 1.25.1B  - organisation : VC Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Julien BURDACK  (VC Maurs)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Hugues ANE   (Saint-Gaudens Cyclisme Comminges)

4 : Florian BONNEROT AGNIEL    (Nlle-Calédonie)

5 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme Marseille)

6 : Boris ESPINASSIER    (VS Saint-Affrique)

 

24 : Ludovic BURDACK  (VC Maurs)

28 : David RAYNAL   (VC Maurs)

 - 64 classés

Merci à Fabio Cathala 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 21:55

Dimanche 20 avril 2014

Sorède  (66)

7ème Grand Prix de Sorède   "La Perle des Albères"

Organisation : Canohès AC 66

- Les classements

PASS'Cyclisme et juniors

1 : Nicolas DREYER   (AS Carcassonne)

2 : David PUA MARTINEZ  (Espagne)

3 : Vincent BARRIERE   (CC Pyrénéeb)

4 : Mickaël DEVILLIERS    (Canohès AC 66)

5 : Bernard GUILLUY   (Haut Vallespir Cycl.)

6 : Antonio OLIVARES   (Espagne)

7 : Vincent MAZARD    (VS Narbonne)  - 1er junior

 

CADETS

1 : Jean-Baptiste CREUSO    (VS Narbonne)

2 : Gautier LONDEIX    (VS Narbonne)

3 : Olivier CREUZET   (Canohès AC 66)

4 : Jofre CULLELL    (Espagne)

5 : Guillaume LLINARES    (VS Narbonne)

- 24 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 19:19

Dimanche 13 avril 2014 

Montarnaud  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve : 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : VC Védasien

- Le classement final

1 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Damien ALBARET  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Louis CHAVANES  (Saint-Juéry Olympique)

6 : Alexandre TEULADE   (AVC Nimes)

 

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 19:06

Dimanche 13 avril 2014

Nages et Solorgues  (30)

16ème Souvenir Jean Garric

Organisation SVC Nimes

- Les classements

3ème caté -juniors et PC

1 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

2 : Florian BONNEROT AGNIEL   (Nouvelle-Calédonie)

3 : Julien LIGUORI  (EC Salaise Péage Roussillon)

4 : Florian KANEL   (SVC Nimes)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX   (AVC Nimes)

- 63 classés

 

CADETS

1 : Paul FERREIRA   (Mousquetaires Pradéens)

2 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

3 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

4 : Aurélien LABORIE   (AC Rognonas)

5 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

- 27 classés

 

MINIMES

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Sébastien CARR   (AJCHVA  Limoux)

3 : Jade FARGIER    (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 1ère féminine)

4 : Jade WIEL    (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 2ème féminine

5 : Matthis GUILLOT   (GS Sétois)

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2014 2 08 /04 /avril /2014 10:25

Dimanche 6 avril 2014

Montseret  (11)

14ème Grand Prix

Organisation : VS Narbonne

- Les classements

CADETS

1 : Jean-Baptiste CREUSO   (VS Narbonne)

2 : Guillaume LLINARES   (VS Narbonne)

3 : Florian DE MARANS    (VS Grand Alès)

4 : Gaël RABILLER  (VTT Thuir)

5 : Olivier CREUZET   (Canohès AC 66)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Mathis GUILLOT   (GS Sétois)

3 : Gauthier NAVARRO    (VS Narbonne)

4 : Sébastien CARR    (AJCHVA Limoux)

5 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)

- 21 classés

 

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2014 1 07 /04 /avril /2014 13:20

Samedi 5 avril 2014

Roquefort-des-Corbières  (11)

3ème Route des Vignobles de Cap Leucate

Organisation : VS Narbonne

- Les classement

1er tronçon (4,4 km clm)

1 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

3 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)

4 : Axel CROCHARD  (Intégrale Bicycle Club Isle-jourdain)

5 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

 

65 : David RAYNAL   (VC Maurs)

69 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

- 105 classés

 

2ème tronçon (96 km en ligne)

1 : Maxence MONCASSIN    (IBC Isle-Jourdain)  - junior

2 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

3 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)  - junior

4 : Florian ESQUER    (Sud Vélo)

5 : Axel CROCHARD    (IBC Isle-Jourdain)

 

18 : Stéphane MATHIEU

26 : Sébastien VERNHES

42 : David RAYNAL

- 87 classés

 

Classement final

1 : Olivier CANDELON   (GS Coursan Narbonne)

2 : Maxence MONCASSIN   (IBC Isle-Jourdain)   - 1er junior

3 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)

4 : Valentin DIAZ     (Montpellier Languedoc Cyclisme)   - 2ème junior

5 : Axel CROCHARD   (IBC Isle Jourdain)

 

15 : Stéphane MATHIEU

31 : Sébastien VERNHES

38 : David RAYNAL

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche