Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:02

Dimanche 22 juin 2014

Alès (30)

Circuit de deux ponts

Organisation : VS Grand Alès

- Les classements

3ème - juniors et Pass'

1 : Romain NEBOIT    (SVC Nimes)

2 : Dylan GRANIER    (VS Grand Alès)

3 : Marceau GARAND   (Team ATC 26 Donzère)

4 : Nicolas BOVO BIANTO  (VC Valréas)

5 : Hervé GARY    (AVC Nimes)

6 : Florent COUTURIER     (Team ATC 26 Donzère)

7 : Florian KAWEL    (SVC Nimes)

8 : Dorian DUBOIS  (VS Grand Alès)

- 26 classés

 

CADETS

1 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (AVC Nimes)

2 : Romain ARCANGELI     (SVC Nimes)

3 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

4 : Julien ORTEGA  (VC Cheminots de Béziers)

5 : Paul FERREIRA    (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

- 17 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2014 6 21 /06 /juin /2014 13:41

Vendredi 20 juin 2014

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean - Epreuve : 1.24.2B

Organisation : AS Carcassonne

- Le classement

1 : Quentin QUAGHEBEUR   (GSC Blagnac)

2 : Jérémy RIEU-PATEY   (Intégrale BC Isle-Jourdain)  - junior

3 : Miguel BORREGO   (ASPTT Gaillac)

4 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

5 : Hugo MALON  (US Colomiers)

 

17 : David DEUXLIARD   (VC Pays de Saint-Flour)

- 21 classés

Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 07:50

Vendredi 20 juin 2014

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Départ à 21h 00 du Cours de la République

Epreuve 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

   Après une vingtaine d'années d'absence, la Nocturne de Castelnaudary a retrouvé sa place au calendrier en juin 2010.

Depuis cette reprise, la course a fait son chemin. Aujourd'hui, elle a repris sa place parmi les grandes manifestations festives de la ville.

Le palmarès depuis la reprise

18/06/2010 : Pascal COSTES – Stéphane MICHAUT – Sébastien COUMES-LAUCATE

17/06/2011 : Dorian LEBEAU – Nicolas PANISSARD – Valentin COSNIER

22/06/2012 : Hugo DRECHOU – Mehdi BENHAMOUDA – Charlie MILOT

14/06/2013 : Benjamin TROUCHE – Cyril AUBAULT – Sébastien CAPUS

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2014 2 10 /06 /juin /2014 13:21

Lundi 9 juin 2014

Saleilles   (66)

Grand Prix

Organisation : CC Le Boulou

- Les classements

CADETS

1 : Paul FERREIRA    (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

2 : Olivier CREUZET  Canohès AC 66)

3 : Sacha ADALID    (Béziers Méditerranée Cycl.)

4 : Guillaume LLINARES    (VS Narbonne)

5 : Théo VANHOYE    (Béziers Méditerranée Cycl.)

MINIMES

1 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

2 : Louen ROUX  (Canohès AC 66)

- Merci à Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 18:40

Dimanche 8 juin 2014

Saint-Jean-de-Védas    (34)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC Védasien

- Les classements

CADETS

1 : Alexandre JEANNOT  (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Quentin GROLLEAU    (VC Aubagne)

3 : Hugo MARTIN  (VC Valréas)

4 : Vincent TOLMAU     (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Gaëtan RINADI   (VC La Pomme Marseille)

- 39 classés

 

MINIMES

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

3 : Maxime MAZARD    (VS Narbonne)

4 : Jade FARGIER   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Sébastien CARR    (AJCHVA Limoux)

- 32 classés

 

Championnat Languedoc-Roussillon des PC / PCO

1 : Mickaël DEVILLIERS  (Canohès AC 66)

2 : Danny PINOL    (VC Melgorien)

3 : Yoan LARUE  (Béziers Méditerrannée Cyclisme)

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2014 2 03 /06 /juin /2014 14:19

Jeudi 29 mai 2014

Saint-Jean-de-Serre  (30)

Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Sprint du Grand Alès

- Les classements

Seniors 3 - juniors et PCO

1 : Maxime LOUF    (CC Salon-de-Provence)

2 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

3 : Vincent ORIVELLE    (AVC Nimes)

4 : Steve KERRIEN    (CC Salon-de-Provence)

5 : Michaël BOUCARD  (Saint-James VC Montélimar)

 

CADETS

1 : Simon CARR    (AJCHVA Limoux)

2 : Hugo MOSSE    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (Mousquetaires Pradéens)

 

MINIMES

1 : Maxime MAZARD    (VS Narbonne)

2 : Sébastien CARR    (AJCHVA Limoux)

3 : Gautier NAVARRO    (VS Narbonne)

 

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
3 juin 2014 2 03 /06 /juin /2014 14:14

Jeudi 29 mai 2014

Béziers  (34)

Grand Prix de la ville

Epreuve pour Juniors - PC - PC open

Organisation : VC Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)  - junior

2 : Olivier DELMAS    (Empalot VC)

3 : Fabrice VIGNE  (Saint-Juéry Olympique)

4 : Patrick JIGOT    (CC Rivesaltes)

5 : Julien POLGE   (AVC Nimes)   - junior

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 14:11

Dimanche 18 mai 2014

Tourouzelle  (11) 

Grand Prix de la ville

Organisation : VS Narbonne

CADETS

1 : Sacha ADALID   (Béziers Méditerranée Cycl.)

2 : Clément RIBAS     (Canohès AC 66)

3 : Guillem PERARNAU    (Thuir VTT)

4 : Esteban PHILIPONET    (EC Balaruc)

5 : Thomas CASTILLO   (EC Balaruc)

 

MINIMES

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Maxime MAZARD    (VS Narbonne)

3 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)

 

Pass' cyclisme

1 : Danny PINOL    (VC Mauguio)

2 : Anthony DE OLIVEIRA   (AS Carcassonne)

3 : Eric GROY

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 19:05

Dimanche 11 mai 2014

Assas  (34)

16ème Grand Prix

Organisation : VC Mauguio

- Les classements

CADETS

1 : Térence MAIGA   (AC Bollène)

2 : Pierre-Antoine LE TOLGUENEC   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

3 : Maxime BUGUET   (AC Bollène)

4 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

5 : Romain ARCANGELI   (SVC Nimes)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Maxime MAZAR    (VS Narbonne)

2 : Sébastien CARR     (AJCHVA Limoux)

3 : Nathan REINA  (EC Salaise Roussillon)

4 : Gauthier NAVARRO   (VS Narbonne)

5 : Corentin ROCA   (AVC Nimes)

6 : Quentin BOSTVIRONOIS    (ROMYA)

- 18 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 18:56

Dimanche 11 mai 2014

Carcassonne  (11)

Grand Prix Géant Salvaza

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

2 : Steve KERRIEN   (CC Salon-de-Provence)

3 : Emmanuel GENESSEAUX    (AVC Nimes)

4 : Hervé GARY  (AVC Nimes)

5 : Sébastien YOLANDE    (CC Salon-de-Provence)

 

19 : Loïc DUFFAUT    (VC Ambertois)

30 classés

 

Pass'cyclisme

1 : Dorian DUBOIS   (VS Grand Alès)

2 : Jean-Félix ARNASSAN   (CC Le Boulou)

3 : Philippe FERRER    (VS Narbonne)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche