Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 09:11

Affiche-A3-CHALLENGE-2014

Renseignements auprès de l'UC Saint-Chély d'Apcher

http://www.ucsaintchely.com/

ou ucsaintchely@gmail.com

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 08:24

Dimanche 20 juillet 2014

Trèbes  (11)

Championnat régional seniors (disputé dans le cadre du Grand Prix)

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély)

3 : Jérôme PERELLO   (VS Narbonne)

4 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

5 : Roland MORGAT   (AVC Nimes)

6 : Francis ROGER  (CC Le Boulou)

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 08:03

Dimanche 20 juillet 2014

Trèbes  (11)

Grand Prix

Epreuve 1.12.6A servant de support au championnat régional seniors

Organisation : AS Carcassonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo) en 2h 41' 01

2 : Jordan DELEVOYE    (VS La Seyne)   mt

3 : Quentin QUAGHEBEUR    (GSC Blagnac)   mt

4 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)   à 17"

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 51"

6 : Maxime LOUF    (CC Salon de-Provence)  à 1' 01

7 : Jérôme PERELLO   (VS Narbonne)  à 1' 15

8 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)   à 2' 52"

 

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:32

Samedi 19 juillet 2014

Argelliers  (34)

5ème Grand Prix

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Florian CHAUVIN    (CVC Montfavet)

2 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

3 : Florent CASTELLARNAU    (US Montauban 82)

4 : Edward GREENE    (AFS- UC Aubenas)

5 : Nicolas PHILIBERT      (AVC Aix-en-Provence)

- 39 classés

 

PC / PCO

1 : Philippe LEPEURIEN    (M. Santé Cyclisme)

2 : André SAUMET     (UC Avignon)

3 : Florian KANEL    (SVC Nimes)

- 26 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 10:25

Vendredi 18 juillet 2014

Narbonne  (11)

26ème Ronde des Quais

Organisation : VS Narbonnais

- Le classement

1 : Jean-Baptiste MATHIEU  (VC Rodez)

2 : François DE TARDE   (VS Narbonne)

3 : Olivier DELMAS  (Empalot VC)

4 : Régis LEGUEVAQUE    (US Colomiers)

5 : Simon LHUILLIER    (GSC Blagnac

- 39 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 21:35

Vendredi 18 juillet 2014

Narbonne  (11)

26ème Ronde des Quais

Départ à 20 heures Quai Vallières

Epreuve : 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 21:03

Samedi 12 juillet 2014

Sauvian  (34)

Grand Prix de la ville

Epreuve : PC / PCO et juniors

Organisation : VC Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Frédéric POINCLOUX    (SVC Nimes)

2 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme Marseille)  - junior

3 : Adrien MOULY  (AS Villemur)   - junior 

4 : Florian DOMENECH    (VC Cheminots de Béziers) - junior

5 : Didier ROUX   (Team Mountain Bike Saint-Aune)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 18:22

Dimanche 29 juin 2014

Fontès  (34)

Championnats cadets et minimes

Organisation : VC Cheminots de Béziers

- Les classements

CADETS

1 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

2 : Simon CARR   (AJCH Limoux)

3 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (AVC Nimes)

4 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

5 : Théo VANHOYE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

- 30 classés

 

MINIMES

1 : Mathis GUILLOT   (GS Sétois)

2 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

3 : Maxime MAZARD    (VS Narbonne)

4 : Andréas ARGILLIER    (AVC Nimes)

5 : Louen ROUX   (Canohès AC 66)

- 23 classés

 

    - Merci à Emilie Barbera 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:26

Dimanche 22 juin 2014

Boutenac  (11)

25ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B

Organisation : VS Narbonne

- Le classement

1 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)  - junior

2 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)  - junior

3 : Alexandre DELETTRE    (M. Santé Cyclisme)   - junior

4 : Alexandre TEULADE   (AVC Nimes)

5 : Jean-Mathieu ANDRIEU  ( ATAC Aragon)

6 : Rémi SARREBOUBEE    (Sud Vèlo)

- 42 classés

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:25

Samedi 21 juin 2014

Villeneuve Minervois  (11)

27ème Tour du Minervois

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VS Narbonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

3 : Sébastien CAPUS  (US Colomiers)

4 : Anthony GANNE   (VC de l'Est)   - junior

5 : Rémi SARREBOUBEE    (Sud Vélo)

6 : Bastien BONNEMAYRE    (US Colomiers)

7 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)  - junior

8 : Nicolas LOUIS  (EC Saint-Etienne Loire)

9 : Philippe LEPEURIEN    (M. Santé Cyclisme)

10 : Sébastien RULIER   (VS Narbonne)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche