Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:25

Dimanche 8 mars 2015

Armissan (11)

18ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Le classement

1 : Lucas DE VOS (M. Santé Cyclisme)

2 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Alexandre DELETTRE M. Santé Cyclisme)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0
3 mars 2015 2 03 /03 /mars /2015 08:22

Dimanche 8 mars 2015

Armissan (11)

18ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

Départ à 14h 00 au parking de la cave coopérative - 9 tours soit 105,3 km

Avec l’annulation des « Courses au Soleil » et la mise en sommeil du Grand Prix de Saint-Gilles, C’est le Grand Prix de la ville d’Armissan qui va servir de cadre à l’ouverture officielle en Languedoc- Roussillon.

- Les derniers podiums de cette épreuve née en 1997

05/03/2000 : Emmanuel GENNESSEAUX - Fabien FIORILLO - Alexandre SOLER

04/03/2001 : Sébastien BELUZE - Stéphane MICHAUT - Grégoire DELIEUSE

03/03/2002 : Laurent MARTY - Guillaume SOULA - Philippe FAUCART

09/03/2003 : Aurélien BIANCIOT - Rémy REBOUL - Rodolphe FERRIER

07/03/2004 : Stéphane ROGER - Stéphane MICHAUT - Alexandre SOLLER

06/03/2005 : Cédric RICHE - Christophe CONDE - Yves BABOLAT

05/03/2006 : Epreuve annulée

04/03/2007 : Jérémy GRIMAL - Guillaume BONNET - Fabien SCHMIDT

02/03/2008 : Jérémie SOUTON - Erwan TEGUEL - Romain GUILLEMOIS

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

03/03/2013 : Romain GRAS - Axel CROCHARD - Mehdi BENHAMOUDA

02/03/2014 : Olivier CANDELON – Adria VALLS – Nicolas CHAPEL

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 17:01

  La totalité des calendriers régionaux n'est pas encore publiée mais force est de constater

que les années se suivent et se ressemblent au niveau des annulations d'épreuves. L'on

savait déja que deux belles épreuves du sud-ouest passaient à la trappe : Le Circuit des

Vins du Blayais et la Ronde et Boucles du Gers. Depuis lundi, c'est Claude Soubielle qui

a jeté l'éponge, les quatre épreuves du " Février Catalan " sont annulées pour non

inscription au calendrier national. Un comble pour ceux qui ont un regard sur les activités

de plusieurs comités..!

Lire l'article de Claude Soubielle sur :   http://www.velosoleil.com/annonces-soleil2.php?id=130

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2015 2 13 /01 /janvier /2015 18:00

   Comme le temps passe. En 1979 à l'initiative de Claude Soubielle et de ses amis de

Roussillon Animations, il était décidé de programmer pour mars 1980 la création d'un

camp d'entraînement et l'organisation dans ce cadre de deux épreuves de début de saison

à Ille-sur-Têt : la Ronde du Canigou et les Boucles Catalanes. Les responsables locaux 

estimant que le climat languedocien permettait de réaliser ce qui existe depuis longtemps

sur les côtes d'Azur et Basque. Le succès de la première édition ayant amplement confirmé

la justesse de cette analyse, c'est pour la trente-sixième année consécutive que Claude

Soubielle, va cette année mettre sur pied une nouvelle édition sous une nouvelle formule

" Février Catalan en Roussillon ". En effet, face aux nombreuses contraintes administratives

et financières les quatre épreuves d'ouverture deviennent des cyclosportives.

    Cette nouvelle formule ne changera guère les habitudes puisque à ce jour une quinzaine

de clubs de DN ont confirmé leur engagement.

Le programme 

Samedi 7 février : Ronde de Saint-Estève

Dimanche 8 février : Grand Prix de Perpignan

 

Samedi 14 février : Grand Prix de Corneilla-la-Rivière

Dimanche 15 février : Perpignan - Col de Jau

 

Toutes les infos sur : http://www.velosoleil.com/annonces-soleil.php

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2014 2 23 /09 /septembre /2014 12:37

L'ALEXANDRINE 2014 à Saint-Alexandre, le dimanche 28 septembre 2014.
Languedoc-Roussillon > Gard

 

» Il y a 11 jours, les organisateurs nous ont confirmé la bonne tenue des épreuves à la date indiquée.

 

Randonnée VTT trois circuits proposés 20, 30 et 40 km
Un parcours pedestre d’environ 10 km
Inscription uniquement sur place de 8h à 10h
Départ et inscription à la salle des fêtes du village de Saint Alexandre
1 ravitaillement sur le 20 km et 2 ravitaillements sur les circuits 30 et 40 km

Lien vers le site du club : http://www.vcstcg.com/

Changement de date du 21/09 au 28/09

 

 

Prévisions météo pour le dimanche 28 septembre

Ciel plutôt dégagé. Maximales : 24 ºC. Vents soufflant de 10 à 15 km/h. Clear
Ciel dégagé
Températures Vent Pluie
Icon_tempMax: 24°
Min: 12°
Icon_vent13 km/h OSO Icon_pluie0% de chance qu'il pleuve.
0 mm prévus.

Pour plus de prévisions, d'images satellite, de webcams dans les environs et d'autres informations,cliquez ici.

 

Jean-Paul Marseilles - voir le site de l'organisation http://www.vetete.com

4 Circuits VTT
  Dénivelé cumulé   Tarif
Marche 10 km 8,00  €
Rando 20 km +400 m. 8,00  € Départ à partir de 8 h à 10 h
Rando 30 km +800 m. 8,00  € Départ à partir de 8 h à 10 h
Rando 40 km +1 100 m. 8,00  € Départ à partir de 7 h 30 à 9h30
Organisateurs
Vélo Club Spiripontain
Tarifs 8 €
Bulletin d'inscription (Pas de bulletin d'inscription à télécharger)
Inscription en ligne (Indisponible)
Co-voiturage Aucune proposition pour l'instant.
Laissez la vôtre si vous souhaitez vous rendre à Saint-Alexandre !
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 12:08

Dimanche 7 septembre 2014  

Carcassonne  (11)

Grand Prix de Carcassonne  "11 ème Souvenir Stéphane Huc"

Organisation A.S.Carcassonne

- Les classements

Seniors 1 - 2 - 3 et juniors

1 : Quentin PACHER    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Konrad TOMASIAK    (POL-VS Hyères)

3 : Benoît LAGORCE   (UC Châteauroux)

4 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Edward GREENE   (RSA-UC Aubenas)

- 41 classés

Pass cyclisme

1 : Pierre DE TARDE  (VS Narbonne)

2 : Damien ECHEVARIA   (FSGT)

3 : Olivier BOTTEAU    (CC le Boulou)

- 35 classés

Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2014 3 03 /09 /septembre /2014 08:33

Dimanche 7 septembre 2014  

Carcassonne  (11)

11 ème Souvenir Stéphane Huc

Départ à 15h 30 avenue Georges Guille 

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA  (JAP) - Karlo AIA  (EST)

2012 : Wataru MUTSUMINE  (JAP) - Takero TERASAKI  (JAP) - Benjamin THOMAS

2013 : Hiroshi TSUBAKI  (JAP) - Julien SCHICK - Damien POLLONI  
Partager cet article
Repost0
19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 20:51

Lundi 18 Août 2014

Bagnols-sur-Cèze 

Grand Prix de la ville

Organisation : VC Spiripontain

- Les classements

Grand Prix 1 - 2 - 3 juniors

1 : Raphaël VERINI   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Youssef MIRZA BANI HAMMAD (EAU)

  Suite à venir 

Prologue PC / PCO

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Partager cet article
Repost0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:47

Dimanche 17 août 2014

Saint-Quentin-la-Poterie   (30)

76ème Grand Prix de la fête votive

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AVC Nimes

- Le classement

1 : Thomas LASSAIGNE     (CR4C Roanne)

2 : Thomas GARCIA   (Chambéry Cycl. Comp.)

3 : Thomas GROBOIS    (VC La Pomme Marseille)

4 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

5 : Robin MEYER   (M Santé Cyclisme)  - junior

- 55 classés

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:40

Vendredi 15 août 2014

Fontès  (34)

Challenge Pascal

Organisation : VC Cheminots de Béziers

- Les classements

CADETS

1 : Alexandre JEANNOT   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

3 : Louis GUILLEM   (VC Nay)

4 : Maxime EZEQUEL  (VC Pays de Loudéac)

5 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

- 37 classés

 

MINIMES

1 : Corentin LESAGE   (VC Annemasse)

2 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

3 : Julien ANTHONY  (VS Narbonne)

4 : Colin CARRERE   (VC de Sainte-Anne)

5 : Gauthier NAVARRO     (VS Narbonne)

6 : Quentin BOSTEVIRONNOIS    (ROMYA)

- 26 classés

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche