Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 08:22

St El 1Dimanche 1er avril

- Saint-Eloy-les-Mines – 1er Prix du commerce et de l’industrie  (140 km)

1 : Abel LE DUDAL  (A.C.Clermontoise)

2 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)

3 : Robert GIMENO  (V.C.Dorlay)

4 :       DEMAY  (U.S.St-Georges Les Ancizes)

5 : Gérard MEUNIER  (St-Genis-Laval)

6 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

7 : René VALLAT

8 : Joseh ALI

9 : Maurice GENY

10 : Jean AUBOIRON  (U.d.C.Moulins)

- Mauriac (15) Grand Prix d’ouverture

Robert DELABIE – Raymond CHABAUD – Roger MAZAS

- Issoire Grand Prix d’ouverture

1 : Maurice MARSY  (C.O.C)

2 : Bruno GRESPAN  (A.C.C.)

3 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

4 : NORHADIAN   (C.C.Forézien)

5 : André VERRIER   (C.C.Forézien)

6 : Charles SELIC

7 : André GRESPAN  (A.C.C.)

8 : Michel ROUDIER  (V.C.Commentry) – 1er des 3 et 4

9 : Claude DAUZAT  (V.S.Issoirien)

10 : Stéphane KLIMEK  (U.C.St-Etienne)

- Le Puy-en-Velay  2ème épreuve du Tournoi des Espoirs

Robert MARCEAU (Decize) – Claude JAMON – Jean-Claude THEILLIERE

 

Résultats extérieurs

Cosne-sur-Loire

Jean-Paul POIRIER -    ALGRET – Robert GERMES

1er Pas Dunlop – Eliminatoire Corrèze

 DUVAL – BETTINI – TINTIGNAC

1er Pas Dunlop – Eliminatoire Creuse

TARDY – Jean-Claude SIMON – SEPTEMBRE

Castres  «  Prix Symar »

Jean GUIRAL – Alfred GRATTON – Pierre RANCON

Chatellerault  «  Prix d’ouverture »

Michel GRAIN – Claude GABARD – Armand LELLI

Boucles de Roquevaire  (13) – 225 km - professionnels

Raymond ELENA – René PRIVAT – Jean SELIC

Partager cet article
Repost0
21 mars 2012 3 21 /03 /mars /2012 12:20

Dimanche 25 mars

- Aubière (63) Prix des commerçants et industriels

1 : Maurice MARSY   (C.O.C.)

2 : Bruno GRESPAN   (A.C.C.)

3 : Richard LLORET  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

4 : Jacky DENIZON    (U.V.Saint-Eloy)

5 : Georges DEMAY  (U.S.G.A.)

6 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

7 : Antoine COUTAREL   (C.O.C.)

8 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise)

9 : Yves FAYON   (A.C.C.)

10 : Roger WALKOWIAK   (EDSMontluçon)

11 : Mardel BLANC   (AC.C.)

12 : Michel ROUDIER  (V.C.Commentry)

 

- Issoire – 1ère épreuve du Tournoi des Espoirs

Fernand FARGES – Jean-Claude FONTAINE – Claude JAMON

- Madic  (15) Prix d’ouverture de l’A.C.des Orgues

Jean PRAT – Raymond GOUTAL – Jean DEVAUX  (A.C.des Orgues)

- Montluçon « Prix Léon Daniel »

Epreuve annulée

 

Résultats extérieurs

- Brive (19)

Jean FOLCH - André DUPRE – Robert JUGIE

- Limoges-Saint-Léonard-de-Noblat-Limoges

Henri RABAUTE  (C.R.C.L.) – Maurice REJASSE  (C.R.C.L.) – ARLEQUIN

- Verdille  (16)

Roland DELAUNAY  - Driss Mohamed BEN BRAHIM – Claude GABARD

- Civray  (86) “Prix des vêtements Gardes ”

Armand LELLI – Claude VALLEE – Jean CURRIT

Paris – Evreux

Raymond REAUX – Alain VERA – Fernand ETTER

Paris – Troyes

Roger JUBE – José-Maria ERRANDONEA  (ESP) – Jean-Marie POPPE

Annemasse-Bellegarde-Annemasse   (153 km)

Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

 

Lundi 26 mars

Lagorce-Laguirande

Fernand DELORT – Pierre BEUFFEUIL – Jean RICOUAubie 62

Partager cet article
Repost0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 12:20

     Absent des compétitions depuis son forfait au championnat de France 1960 en raison de graves problèmes intestinaux, Roger Walkowiak avait alors décidé de mettre un terme à sa carrière. Pourtant, après deux ans d’inactivité, le vainqueur du Tour 1956 décide de reprendre la compétition.

     En novembre 1961, le montluçonnais prend une licence d’indépendant à l’E.D.S.Montluçon et signe un contrat avec les Cycles Mercier. Son retour est prévu pour le 25 mars 1962 à Aubière.

       Walko

Partager cet article
Repost0
13 mars 2012 2 13 /03 /mars /2012 18:26

cournont18 mars 6218 mars

Epreuve de classement de l’A.C.C. à Cournon d’Auvergne

1 : Bruno GRESPAN  (A.C.C.)

2 :  Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

3 : André GILBERTAS   (A.C.C.)

4 : Jean BLANC   (A.C.C.)

5 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

 

Résultats extérieurs

17 mars

Paris – Ezy-sur-Eure  (135km)

1 : Michel LAURENT (A.S.d.G. Vichy)

2 : Pierre SAINT-ANDRE  (U.S.Yainville)

3 : Jean-Louis QUESNE  (S.C.C.Rouen)

4 :                  EDWARDS  (GBR)

5 : Fernand ETTER   (V.C.12ème)

 

18 mars

Bordeaux – Saintes  (173km)

Manuel MANZANO – Camille LE MENN - Fernand  DELORT

Tour de l’Hérault à Montpellier  (220km)

Gilbert SALVADOR – Jean MILESI – Bernard VIOT

Prix du Froid Caladois à Villefranche-sur-Saône  (150km)

Michel DESCOMBINS – Achille TOMASELLO  (ACC) – Michel PRESUMEY

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2012 3 07 /03 /mars /2012 21:33

Dimanche 11 mars

Cébazat – Interclubs du C.O.Chamalières

1 : Abel LE DUDAL  (A.C.Clermontoise)

2 : Yves FAYON  (A.C.C.) 

3 : Bruno GRESPAN  (A.C.C.)

4 : Antoine COUTAREL  (C.O.Chamalières)

5 : Claude DAUZAT  (Vélo Sport Issoirien)

 

Résultats extérieurs

Montastruc-la-Conseillère (31) – Prix d’ouverture

Jean GUIRAL – Raymond PARAILLOUX – Charles FAVA

Châteaudun  (28)

Bernard BRIAN – Jean-Marie POPPE – Claude DELAMAIN

 cebazat

Partager cet article
Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 08:32

Le Dudal 624 mars

Course de classement à Montferrand

1 : Abel LE DUDAL  (ACC)

2 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise) 1er des 3 et 4

3 : Daniel COUTURIER  (ACC)

4 : Jean VEYSSET   (UCMontferrand)

5 : Marcel BLANC   (ACC)

6 : Bruno GRESPAN  (ACC)

7 : André GRESPAN  (ACC)

Cadets

1 : Christian MORDEFROID  (ACC)

2 : Marc CLEMENTE  (UCM)

3 :             DUGAT   (ACC)

 

Résultats extérieurs

- 3 mars

Grand Prix de Saint-Raphaël

1 : Gilbert SALVADOR  (ESP)

2 : André CLOAREC

3 : Jean BOURLES

 

- 4 mars

Critérium MARTINI de cyclo-cross à Vincennes

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Maurice GANDOLFO

3 : José-Luis TALAMILLO  (ESP)

4 : André DUFRAISSE

5 : Daniel GREGOIRE

 

- Prix de la Saint-Léon à Bayonne (64)

1 : René BARRERE  (Dax)

2 :          LESTAGE  (Mimizan)

3 : Raymond PARAILLOUX  (Villeneuve-sur-Lot)

 

- Mérignac  (33)

1 : Roland DELAUNAY  (Royan)

2 : Roger VIDAL  (Villeneuve-sur-Lot)

3 : Robert VERDEUN  (S.A.Bx)

 

- Nice-Gênes  (214 km)

1 : Antonio BAILETTI  (ITA)

2 : Jean-Claude ANNAERT

3 : Dino LIVIERO  (ITA)

 

5 mars

- Ronde du Carnaval à Aix-en-Provence

1 : André DARRIGADE

2 : Rudi ALTIG  (ALL)

3 : Fernand PICOT

Partager cet article
Repost0
20 février 2012 1 20 /02 /février /2012 18:20

BUGDAHL

                                          Klaus Bugdahl vainqueur de 37 course de Six Jours

 

1er mars

Grand Prix de Monaco  (168 km)

1 : Willy VAN DEN BERGHEN  (BEL)

2 : André CLOAREC

3 : Michel NEDELLEC

4 : Raymond POULIDOR

5 : André LE DISSEZ

 

24 février au 1er mars

Six Jours d’Essen

1 : Klaus BUGDAHL (ALL) /  Fritz PFENNINGER  (SUI) 

2 : Rudi ALTIG / Hans JUNKERMANN  (ALL)

3 : Rik VAN STEENBERGEN / Emile SEVEREYNS  (BEL)

Partager cet article
Repost0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 13:52

Perrier 6216 février

2ème cyclo-cross Louis Kosec à Perrier (clôture de la saison en Auvergne)

1 : Yves FAYON  (A.C.Clermontoise)

2 : Jean CHAPPAT  (C.O.Chamalières)

3 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

4 : Jean SENTENAC  (Vélo Sport Issoirien)

5 : Roger GOULAUX  (A.C.Clermontoise)

6 : Narcisse TORRENT  (Pédale Issoirienne)

7 : Jean VEYSSET  (U.C.Montferrand)

8 : Lucien BULIDON  (A.C.Clermontoise)

  Photo: La Montagne

RESULTATS EXTERIEURS

18 février

Grand Prix de Cannes – 175 km

1 : Rudi ALTIG  (ALL)

2 : François LE HER

3 : Fernand PICOT

4 : Jacky LEPOLARD

5 : Joseph GROUSSARD

Championnat du monde de cyclo-cross à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Maurice GANDOLFO

3 : André DUFRAISSE

4 : Roger DECLERCQ  (BEL)

5 : Charly GAUL  (LUX)

Critérium d’Europe de l’omnium à Dortmund

1 : Palle LYKKE (DAN)

2 : Rik VAN STEENBERGEN  (BEL)

3 : Fritz PFENNINGER  (SUI)

22 février

Grand Prix Sigrand à Nice – 186 km

1 : Manuel MANZANO  (ESP)

2 : Hubert FRAISSEIX

3 : Claude LECLERCQ

4 : Jacques ANQUETIL

5 : Joseph GROUSSARD

Partager cet article
Repost0
9 février 2012 4 09 /02 /février /2012 09:11

Terruzzi

                                               Ferdinando TERRUZZI

 

10 février

Grand Prix de Nice

1 : Joseph NOVALES (Margnat - Paloma) les 178 km en 4h 57'

2 : Willy VANDENBERGHEN  (BEL) mt

3 : Raymond POULIDOR  (mt)

4 : Jean-Claude LEFEBVRE  à 45"

5 : José MIRANDO  à 2'15

11 février

Cyclo-cross de Malintrat

Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Maurice MARSY

Cyclo-cross d’Acy  (02)

Maurice GANDOLFO – Michel PELCHAT – André FOUCHER

Ronde de Monaco

René FOURNIER – Nino DEFILIPPIS  (ITA) – Jo DE ROO  (HOL)

Monaco – Golf du Mont-Agel

Manuel MANZANO (ESP) – Raymond POULIDOR – Gilbert SALVADOR  (ESP)

 

2 au 8 février – Six Jours de Milan

1 : Rik VAN STEENBERGEN / Emile SEVEREYNS  (BEL)

2 : Ferdinando TERRUZZI  (ITA) / Reginald ARNOLD  (AUS)

3 : Rik VAN LOOY  (BEL) / Peter POST  (HOL)

Partager cet article
Repost0
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 11:45

Le 4 février

- Jean Chappat remporte la 11 ème édition du " Marcel Pestre " à Brives-Charensac (43), l'une des plus belles organisations du comité. Le sociétaire du C.O.Chamalières devance Boudon (Balbigny) et Jean Sentenac.

- Championnat de France à Lurbe-Saint-Christau (64)

1 : André Dufraisse  (Limousin)

2 : Maurice Gandolfo  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Bernard Vattier

4 : Pierre Bernet

5 : Michel Pelchat

6 : Robert Aubry  (Limousin)

7 : Joseph Mahé

8 : Jean Gérardin

9 : Yves Viecelli  (Limousin)

10 : André Foucher

17 : Yves Fayon 

- Premieres épreuves sur la Côte d'Azur

Ronde de Brignoles :

Raymond Poulidor - Fernand Valentini - Georges Groussard

Grand Prix de Grasse

Gilbert Bellone - Gilbert Salvador - Marc Huiart

Grand Prix de Narbonne

Piet Rentmeester (HOL) - Tom Simpson (GBR) - Bastian Maliepaard  (HOL)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages