Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juin 2014 5 06 /06 /juin /2014 23:59

Dimanche 7 juin

- Moulins  (03) Prix de la Rue du Jeu de Paume et F. Martinet »

1 : Michel LAURENT  (US Dijon) – 2 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 3 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

4 : André GENESTE  (AS des Graves) – 5 : Daniel IMBAUD  (USGA)

- Moulins  (03)  « Prix d’ouverture pour 4ème cie »

1 : Daniel VIVAT  (ECCy) – 2 : Noël GENESTE  (UV Lapalisse) – 3 : Jean ROVELLI  (SVLL)

- Chamalières  (63)  «  Prix de la fête »

1 : Alain PORRAS (ACC) – 2 : Gérard FIACRE  (ACC) – 3 : Bernard LAUVERGNE  (ACC)

- Mauriac  (15) “Tournoi des cadets”

1 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 2 :       MAZIERES  (UCA) – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UCA)

- Messeix  (63)  «2ème Grand Prix Féminin »

1 : Yvonne REYNDERS  (BEL) – 2 : Elsy JACOBS  (LUX) – 3 : Lily  HERSE

4 : Renée GANNEAU – 5 : Renée THUIN

Résultats extérieurs

- Fursac  (23) « 9ème Prix Gilbert Mécénéro »

1 : Jean-Pierre MORINET  (AC Creusoise) – 2 : Georges AYMARD (CRCL) – 3 : Guy POUDENX (UVL)

- Limoges  (87)  «  Prix de Beaublanc »

1 : Maurice SAINT-JEAN – 2 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 3 : Jacky RIBOUR  (AVC Châteauroux)

4 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 5 : Jean DELOCHE

- Bujaleuf  (87)

1 : Jean COUTURIER  (CRCL) – 2 : Jean-Claude LAVERGNE  (UVL) – 3 : Pierre MASDUPUY  (UC Brive)

- Decize  (58)

1 : André DAGOURET  (AVCC) – 2 : Henri CIELESKA  (VSN) – 3 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux) – 4 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 5 : Raymond GABIN  (CCVV)

- Saint-Etienne  (42)

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Santos GIMENO  (VC Dorlay) – 3 : Robert PARDIN  (AC Lyon Vaise) – 4 : Jean SELIC  (CC Forézien) – 5 : Jean-Marie GRANGE  (VC Stéphanois)

 

Lundi 8 juin

- Commentry  (03)  «  Prix du champ de foire »

1 : Pierre CHANTELAUZE  (ASPTT) – 2 : René MARCHIONNI  (USGA) – 3 : Jacques GARDARIN

 

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize  (23)  «  13ème Grand Prix »

1 : Robert DUCARD  (EC Duquesne) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Yves FAYON  (ASPTT)

4 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux) – 5 : Pierre TYMEN  (AVC Châteauroux)

Partager cet article
Repost0
3 juin 2014 2 03 /06 /juin /2014 14:00

Lundi 1er juin

- Cérilly  (03)  « Gd Prix de la municipalité »

1 :        GARNIER  (UV Blanzy) – 2 :         GAUTHIER  (UV Blanzy) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

- Néris-les-Bains  (03)  “Gd Prix de la ville”

1 : André DESVAGES  (JPS Puteaux) – 2 : Robert DUCARD  (EC Duquesne) – 3 : Pierre SCRIBANTE

(EC Duquesne) – 4 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 5 : Maurice MARSY  (COC)

- Bellenaves   (03)

1 : Christian DEMAY  (USGA) – 2 : Daniel COUTURIER  (ACC) – 3 :         LAINE  (UC Digoin)

- Viplaix  (03)

1 : Gérard MARTIN  (UV Blanzy) – 2 : Jean-Jacques DALLOT  (AVCC) – 3 : Georges PEROCHE  (UdCM)

- Vertaizon  (63)

1 : Jacques URLY  (P Sanfloraine) – 2 : André  MORO (PI) – 3 : Daniel COCHELIN  (COC)

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Hubert PARINET  (CRCL) – 3 :  Michel LEBORGNE  (CRCL)

- Prémery  (58)

1 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 2 : François EONO  (Cosne) – 3 : Roger BELLON  (EC Gien) –

4 : Raymond GABIN  (CCVV) – 5 : Jacky FLACHAT  (St-Etienne)

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 15:04

Lundi 25 mai 1964

Guéret  (23)

46ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve Internationale Pros et Indés Hors, 1ère et 2ème catégories

Organisation : AC Creusoise

- Le classement

1 : Raymond POULIDOR

2 : Guy EPAUD

3 : Jean COSSERON

4 : Jo VELLY

5 : André MERIAUX

6 : René SERRE

7 : Roland LACOMBE

8 : Jean PRAT

9 : René JOUSSET

10 : Hubert FRAISSEIX

Partager cet article
Repost0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 14:57

Dimanche 24 mai 1964

Le Puy  (43)

Tour de la Haute-Loire

Epreuve Internationale Pros et Indés Hors - 1ère et 2ème catégories

Organisation : UC Le Puy

- Le classement

1 : Alan RAMSBOTTOM  (GBR) les 240 km en 6h 45'

2 : Raymond POULIDOR

3 : François MAHE

4 : Seamus ELLIOTT   (IRL)

5 : Joseph BOUDON

6 : Jean-Pierre MAGNIEN

7 : René SERRE

8 : Gilbert BELLONE

9 : Tom SIMPSON   (GBR)

10 : Jean-Marie GRANGE

11 : Pierre BEUFFEUIL

12 : André DARRIGADE

13 : Jacques BACHELOT

Partager cet article
Repost0
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 09:10

Dimanche 31 mai

- Polminhac  (15)

1 : Lucien GONTHIER  (PI) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : Jean PERASSE  (VC de Mauriac) – 5 : Fernand FARGES  (UCA)

- Issoire  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Bernard LAUVERGNE  (ACC) – Gérard FIACRE  (ACC) – 3 : Jacques GARDARIN  (UCM)

- Audes  (03)

1 :        OSMONT  (UdCM) – 2 : Michel THAUMIOT  (ASd Graves) – Bernard LEVY  (COC)

Maurs  (15)  cadets

1 :          MAZIERES  (UC Aurillac) – 2 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – 3 :        LOPEZ  (VC Maurs)

 

Résultats extérieurs

- Aubin  (12)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Jules PINEAU – 3 : Hubert FRAISSEIX

- Fontanières  (23)

1 : Joseph AMIGO (VCCy) – 2 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 3 : Richard LLORET  (VC Commentry)

4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Antoine COUTAREL  (COC)

- Servières-le-Château   (19)

1 : Jean-Pierre MASDUPUY  (UC Brive) – 2 :          PORTE  (UCB) – 3 : François  SKRIANE  (UCB)

- Nevers  (58)

1 : Henri CIELESKA  (VSN) – 2 : Gérard  LE BOURHIS – 3 : Serge  TUSOLINI  (St-Pierre-le-Moutier)

- Lafat-Bellevue  (23)  cadets

1 : Michel BAUDRY – 2 : Alain SKOBE  (UVSE) – 3 :         VECCHI

Magnac-Laval  (87)

1 : André POULIDOR – 2 :               MONDORY  (C. Poitevin) – 3 : Yves RAULT  (UVL)

- Guéret  (23) «  Petit Prix de la Trinité »

1 : Michel JAMOT   (AC Creusoise) - 2 : Pierre LEGAY  (ACCr) – 3 :           ROUX  (CC Châteaumeillant)

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2014 3 21 /05 /mai /2014 11:16

Dimanche 24 mai

- Riom  (63)  «  Prix du printemps et de l’élégance »

1 : Roger VILLEVIEILLE  (VC Firminy) – 2 : Maurice MARSY  (COC) – 3 : Jean-Claude  ZUPANCIC  (VC Thiers)

4 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 5 : Jacques ROBIN  (US Riom)

- Louroux-Bourbonnais  (03)

1 : Georges DEMAY  (VC Commentry) – 2 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 3 :       OSMONT (UdCM)

4 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 5 : Christian DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

 

Résultats extérieurs

- Couloutre  (58)  «  Prix de la municipalité »

1 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 2 : Bernard PELLE  (VC Châteauneuf) – 3 : Bernard ALGRET  (Cosne)

- Saint-Jal  (19)

1 :           LACROZE  (UC Aurillac) – 2 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin) – 3 :       BERTIN  (UC Brive)

- Brinon-sur-Beuvron  (58)

1 : Serge  GUILLAUME  (Sens) – 2 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 3 : Roger JOIGNEAUX

- Saint-Maurice-la-Souterraine  (23)

1 : Michel ROY  (VCLS) – 2 :  Michel  LEBORGNE  (CRCL) – 3 : Roger DESPORT

 

Lundi 25 mai

- Saint-Beauzire  (63)

1 : Daniel BARBRY  (ACC) – 2 : Christian MORDEFROID (COC) – 3 : Michel ROUDIER  (VCCy)

 

Partager cet article
Repost0
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 09:29

Dimanche 17 mai

- Aurillac  (15)  «  Prix des commerçants »

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac) – 2 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 3 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

4 : Jean-Louis JAGUENAU () – 5 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive)

- Le Montet  (03)

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 3 : Michel OSMONT  (UdCMoulins)

- Bouval  (15)  «  Ronde de Bouval »

1 : Philippe LE DUDAL  (COC) – 2 : Jean-Louis  ROUX  (UC Aurillac) – 3 : Serge  TAHAY  (UC Bas-Limousin)

 

Résultats extérieurs

- Felletin  (23)  « 3ème Grand Prix MANOR »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy) – 3 : André GENESTE  (ASd Graves)

4 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont) – 5 : Daniel IMBAUD  (US Saint-Georges Les Ancizes)

- Saint-Fiel  (23)

1 : Henri BEZIE  (CRCL) - Louis CHATENET  (CRCL) – Jean-Pierre JAMOT   (AC Creusoise)

- Imphy  (58)   «  Prix de la municipalité »

1 : Elie LUMAZZI   (MVC Montceau) – 2 : Joseph BOUDON  (VC Firminy) – 3 : Jean-Marie GRANGE

4 : Henri CIELESKA   (VS Nevers) – 5 : François EONO  (Cosne)

- Salagnac de Grand-Bourg  (23)

1 :      LAPOUGE  (AVCC) – 2 : Tony  LEBOURG  (US Argenton) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN  (US Argenton)

 

Lundi 18 mai

- Aurillac  (15)  «  Circuit de la Jordanne »

1 :          PIGNOLO  (Toulouse) – 2 : Jean-Louis JAGUENEAU  () – 3 : Lucien GONTHIER  (P. Issoire)

4 :          AGASSE   (Castres) – 5 : Jean ZOLNOWSKI

- Le Vilhain  (03)

1 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 2 : Henri SLEZINSKI  (ECCy) – 3 : Nunzio URSILLO  (ECCy)

4 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) – 5 : Bernard MATHONNAT   (CCVV)

- Lapalisse  (03)  «  Prix des Brossards »

1 : Joël LYONNET  (CC Charlieu) – 2 : Michel THAUMIOT  (ASdG) – 3 : Jean-Paul THERRIAUD  (UC Digoin)

- Nonette  (63)  « Petit Prix du Pont Pakowski »

1 : Jacques  ROBIN  (US Riom) – 2 : Gérard FIACRE  (ACC) – 3 : Jacques URLY  (Pédale Sanfloraine)

- Le Mayet-de-Montagne  (03)  «  14ème Prix de la Montagne Bourbonnaise »

1 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

4 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 5 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont)

- Pérignat-ès-Allier  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Christian MORDEFROID  (ACC) – 2 : Alain PORRAS  (ACC) – 3 : Bernard LAUVERGNE  (ACC)

- Allègre  (43)  « Grand Prix »

1 : Joseph ALI  (VCY) – 2 : Raymond FAYARD  (VC Firminy) – 3 : Knuth KRAHN  (ALL-UC Saint-Etienne)

4 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 5 : Georges EPALLE  (CC Forézien)

- Saint-Bonnet-de-Four  (03)

1 : Jean-Louis LAVEDRINE  (EC Commentry) – 2 :    PERRIER  (UVSE) – 3 :          MARECHAL  (UdCM)

- Estivareilles  (03)

1 : André TRIBOULET   (VCCy) – 2 : René COUDERT  (AC des Orgues) – 3 : Adrien BELANGER   (VCCy)

- Saint-Priest-en-Murat  (03)

1 :               AUCLAIR  (VCCy) – 2 :       RAL – 3 : Jean-Louis GOURDON (VCCy)

 

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  «  Grand Prix de Bessereix »

1 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)– 3 : Hubert FRAISSEIX  (UVL)

4 : René  BRAULT   (VCLS) – 5 : Henri RABAUTE   (CRCL)

- Saint-Pierre-le-Moutier  (58)

1 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 2 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 3 : André DAGOURET  (AVCC)

4 : Claude BOSCHER  () – 5 : Jean MURAT  (VC Decize)

- La Charité-sur-Loire  (58)

1 : Christophe FAVROLT  (CC La Charité) – 2 : Michel BEZE  (VSN) – 3 : Dominique  FEUILLETTE  (Cosne)

 

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 19:01

Dimanche 10 mai 1964

Ambert  (63)

Circuit des Monts du Livradois 

Interrégionale indépendants et amateurs toutes catégories

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Joseph BOUDON   (VC Firminy)

2 : André GENESTE  (AS des Graves)

3 : Knut KRAHN   (ALL- UC Saint-Etienne)

4 :           SELIC   (CC Forézien)

5 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

6 : Antoine COUTAREL  (CO Chamalières)

7 :            EPALLE  (CC Forézien)

8 : René BRAULT  (VC La Souterraine)

9 : Yvon VERNE   (VC Ambert)

10 : Jean-Claude FONTAINE    (CO Chamalières)

 

     De cette édition restera le souvenir de la chute mortelle de Claude DAUZAT. Agé de 21 ans, ce 

grand espoir du cyclisme auvergnat a percuté de plein fouet une voiture venant en sens inverse.

Partager cet article
Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 18:12

Samedi 9 mai

- Brive  (19) « Prix de la victoire »

1 : Michel BRUX – 2 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 3 :       MELCHIOR

 

Dimanche 10 mai

- Ambert  (63) «  Circuit des Monts du Livradois »

  Un prochain article sera consacré à cette épreuve

- Aurillac  (15)   «  Tournoi des espoirs »

1 : Christian  WEINGARTEN  (UC Brive) – 2 :     REY  (UC Le Puy) – 3 : Jean-Louis  ROUX  (UC Aurillac)

- Saint-Flour  (15)  «  Prix Chastang et Majorel »

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

- Huriel  (03)  «  Grand Prix »

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Christian DEMAY  (USGA) – 3 :         OSMONT  (UdC Moulins)

- Riom  (63)  «  Prix Seguin-Chomette »

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Jacques  GARDARIN  (UCM) – 3 : Bernard LEVY  (COC)

- Besson  (03)  cadets

1 :      GIRAUD  (Roanne) –

- Saint-Caprais  (03)

1 : André MAURER  (UC Berry) – 2 : Claude PORNIN  (UdCM) – 3 : Georges  PEROCHE  (UdCM)

 

Résultats extérieurs

- Evaux-les-Bains  (23)  «  9ème Prix des jeunes »

1 : André TRIBOULET  (VCCy) – 2 :          BREUIL – 3 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)

- Aubusson  (23) «  Tournoi des cadets »

1 : Gérard BILLOT  (ACC) – 2 : Daniel EXTRAT  (UCM) – 3 : Daniel MICHEL  (ACC)

- Busseau-sur-Creuse  (23)   «  13ème Grand Prix »

1 : Raphaël  SALLAT – 2 :  Alain LAGRANGE  (VSM) – 3 : Nunzio URSILLO  (ECCy)

- Bellac  (87)

1 : Jean-Claude GRAIN (C. Poitevin)  - 2 :  André  DUCLAUD (CA Civray)– 3 : Joseph AMIGO  (VCCy)

4 : Richard LLORET  (US Saint-Georges Les Ancizes) – 5 : Georges DEMAY  (VC Commentry)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)  “ 8ème Prix du Peuillaud”

1 : Jean FOLCH  (UV Limousine) – 2 : Maurice REJASSE  (UVL) – 3 : Yves CHABRIER  (UVL)

- Saint-Agnant-de-Versillat  (23)   «  Grand Prix »

1 :         JOYEUX  (VC La Trimouille) – 2 : Tony LEBOURG  (US Argenton) – 3 : Jean-Claude FEVRIER  (ACCr)

- Saint-Sulpice-le-Guéretois  (23)   «  15ème Grand Prix »

1 : Jean-Pierre MORINET  (AC Creusoise) – 2 : René COUDERT  (AC des Orgues) – 3 :       ROUX  (Châteaumeillant)

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 09:08

Jeudi 7 mai  (Ascension)

- Moulins  (03)  «  Prix Maurice Tinland »

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 3 : Michel LAURENT  (US Dijon)

4 : Georges  DEMAY  (VCCy) – 5 : Albert GRIFFET  (UdC Moulins)

- Moulins (03)  cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – Gérard BILLOT  (ACC) – René MICHEL  (UdCM)

- Billom  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Jean-Claude  ZUPANCIC  (VC Thiers)

- Pont d’Orbeil  (63)  «  3ème Prix »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Philippe LE DUDAL  (COC) – 3 : Jean  SENTENAC  (P Issoire)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Amand  (23)  «  27ème Grand Prix »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

4 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 5 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

- Boussac  (23)  «  Prix de la Maison Dieu »

1 : Jean-Claude TRIBOULET  (VCCy) – 2 : Alex AGENAIN  (EDSM) – 3 : Jean-Pierre JAMOT  (AC Creusoise)

- Fourchambault  (58)  «  Prix de la municipalité »

1 : Robert GAUTHIER  (UV Blanzy) – 2 : Yves FAYON (ASPTT Clermont) – 3 : Serge  TUSOLINI (St Pierre-Moutier)

4 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 5 : Elie LUMAZZI

- Le Chambon-Feugerolles  (42)  « Prix de la Rosière »

1 : Joël BERNARD  (EC Le Chambon) – 2 : Georges SAPIN – 3 :     CHENAL

- Garchy  (58)

1 : Michel MAIRET (US Dijon) – 2 : Jean AUBOIRON – 3 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages