Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 09:52

Lundi 27 juillet 1964

Auzances  (23)

19ème Grand Prix d'Auzances

Epreuve pour Pros 2ème - Indépendants  H -1 et 2

Organisation : UC Boussac

- Le classement

1 : Georges GROUSSARD

2 : Henri CIELESKA

3 : André FOUCHER

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Guy EPAUD

6 : Georges LACHAUD

7 : Michel DEJOUHANNET

8 : Bernard BEAUFRERE

9 : André DAGOURET

10 : Georges DEMAY

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 13:53

Dimanche 26 juillet 1964

Oradour-sur-Glane  (87)

Critérium de la Renaissance

- Le classement

1 : Jacques ANQUETIL

2 : Victor VAN SCHIL  (BEL)

3 : Jean STABLISKI

4 : Jacques PRADEAU

5 : Vittorio ADORNI  (ITA)

6 : Daniel BARJOLIN

7 : Manuel MANZANO

8 : Marius ARCHAMBAUD 

9 : Jean DELOCHE

10 : Jacques  RAMADOUR

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 13:52

Dimanche 26 juillet

- Montboudif  (15)

1 : Lucien GONTHIER  (PI) – 2 : Jean BLANC  (USGA) – 3 : Alfred  SOLIGNAC   (PS)

4 : Daniel  RAUCOURT  (P. Aubière) – 5 : Alain DESIR  (CC Alfortville)

- Saint-Simon  (15)

1 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 2 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : François LABOUYGUES  (UCA) – 5 : Louis MALBOS  (UCA)

- Sainte-Florine  (43)

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Yves FAYON  (ASPTT) – 5 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin)

- Vaumas  (03)

1 : Marcel KREMENSKI   (ECCy) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon) – 3 : Serge TUSOLINI          (St Pierre-le-Moutier) – 4 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 5 :       OSMONT  (UdCM)

- Saint-Pourçain  (03)

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) à 8’ – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Georges DEBUT  (UCSP) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

Cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 2 :    GIRAUD  (VC Roanne) – 3 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

Minimes

1 : Christian BASILE  (AC Creusoise) – 2 :   GIRAUDON  (AC Bourges) – 3 : Jacques DE PAULA  (UCSP)

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Joël BERNARD   (EC Le Chambon) – 2 : Paul OLAGNON  (UC Saint-Etienne) – 3 : Bernard

LAUVERGNE  (AC Clermontoise)

- Saint-Christophe-les-Gorges  (15)

1 : Roger BARTHELEMY   (UCA) – 2 : Jean PERASSE  (VCdM) – 3 : Simon WLAZLIK  (VC Aubusson)

4 : Pierre VILLETTE  (VS Vallet) – 5 : Guy FRULANI  (UCA)

 

Résultats extérieurs

- Noirétable  (42)  « Grand Prix »   - organisation : VC Thiers

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Henri GODONNIER  (VC Stéph.) – 3 : Knuth KRAHN  (ALL-UC St-Etienne) - 4 : Jacky FLACHAT   (VC Stéphanois) – 5 : Raymond DELOLME  (VC Thiers)

- Merlines  (19)   «  Grand Prix »

1 : Georges LACHAUD  (VC Useel) – 2 : Robert COULOMB  (Ste-Marthe Marseille) – 3 : Gilles GENET  (JPC Lussac) – 4 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – 5 : Raymond GUILLAUME  (ACBB)

- Gimouille  (58)

1 : Gérard CAILLIAU  (ASF) – 2 : Xavier PHELY  (UdCM) – 3 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize)

- Masseret  (19)

1 : André BERNARD   (UVL) – 2 :        BERTIN  (UC Brive) – 3 : Roger PAULHIAC  (Nontron)

- Mortroux  (23)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creuse) – 2 : Antoine GERARDO  (VCCy) – 3 : Michel JAMOT  (AC Creusoise)

- Peyrabout  (23)

1 : Alain LOZACH  (UVL) – 2 :            TATINAUD – 3 : Jean-Pierre  ROSSIN

- Saint-Priest-la-Plaine   (23)

1 :     MERLE  (CRCL) – 2 :   SAVIGNAT  (UVL) – 3 : Daniel SAMY  (CRCL)

- Camps  (19)

1 :       LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 2 : François JEANTAUD  (UCB) – 3 : Noël ANGLARD  (VCdM))

- Lapleau-Mausac  (19)

1 :      JACQUET  (ACdO) – 2 :       PASCAL  (UCB) – 3 :          NIRELLI  (VC Ussel)

 

 

Lundi 27 juillet

- Royat  (63)  «  Grand Prix »

1 : Yves COHEN  (ASPTT) – 2 : Robert COULOMB  (Ste Marthe Marseille) – 3 : Jean-Claude

PELLEGRINO  (VC Lyon) – 4 : Maurice MARSY  (COC) – 5 : Raymond GUILLAUME  (ACBB)

 

- La Chaise-Dieu  (43)

1 : Jacky FLACHAT   (VC Stéphanois) – 2 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 3 :     MOULIN  (Firminy)

4 :           OLAGNON  (VC Stéphanois) – 5 : Antoine COUTAREL  (COC)

- Saint-Flour  (15)  « Prix de la Saint-Christine »

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Lucien GONTHIER  (PI) – 3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : Jean PERASSE  (VC de Mauriac) – Fernand FARGES  (UCA)

- Malintrat  (63)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Gérard ONDET  (UC Saint-Etienne) – 3 : Jean-Paul LECOCQ  (ACC)

- Bourbon-l’Archambault  (03)  «  Prix de la Burge »

1 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Christophe FAVROLT  (La Charité)

 

Résultats extérieurs

- Magny-Cours  (58)

1 : Jean-François PESSON  (CCVV) – 2 :     LOMENEDE  (CC La Charité) – 3 :      GUILLOT

- Saint-Julien-le-Vendômois  (19)

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 :      ROCHE  (UC Brive) – 3 :      AUCHER  (UVL)

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 19:11

 

Samedi 18 juillet

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  «  Prix du poids de ville »

1 : René GAUMET  -VC Aubusson) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 :        SELIC  (CC Forézien) –

4 : Nunzio URSILLO   (ECCy) – 5 : François EONO  (Cosne)

 

Dimanche 19 juillet

- L’Hôpital-Ydes  (15) «  Critérium d’Auvergne »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 3 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Nonette  (63)  «  12ème Prix du Pont Pakowski »

1 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Michel ALVAREZ

 (FLL Perpignan) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 5 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Tourniac  (15)

1 : Claude PAGES  (UCA) – 2 : Noël ANGLARD  (VCdM) – 3 :  A      VIGNE  (UCA)

- Saint-Sylvestre Pragoulin  (63)

1 : Marcel GIL  (ASdG) – 2 : J.       FOLTYN  (CR4C) – 3 :        DELOLME  (VC Thiers)

- Bézenet  (03)  “Prix des bradeurs”  - cadets

1 :          GIRAUD  (Roanne) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 : Gérard PANNETRAT  (CC La Charité)

 

Résultats extérieurs

- Lafat  (23)  « 8ème Prix »

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Hubert PARINET  (CRCL) – 3 : Raymond HEBRAS  (UVL) –

4 : Roland  GIDEL  (UVSE) – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson)

- Bussière-Nouvelle  (23)

1 : Daniel JACOTEY  (SC Amiens) – 2 : Gérard BONGIRAUD  (UCM) – 3 : Roger  MONTMANEIX  (VC Aubusson)

- Paulhac  (23)

1 : Henri BEZIE  (CRCL) – 2 : Daniel SAMY  (CRCL) – 3 :      CONCHON  (Argenteuil)

- Augères  (23)  « 11ème Prix »

1 : Georges  NADALIE  (CRCL) – 2 : Roger DESPORT   (CRCL) – 3 : Michel JAMOT  (AC Creusoise)

- Raveau  (58)

1 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize) – 2 :         LOMENEDE  (CC La Charité) – 3 :    VIGIER  (CC La Charité) - 4 :          SAMSON  (Avallon) – 5 : Gérard BRENON  (Avallon)

- Châteauponsac  (87)

1 :       DUCOURET  (UVL) – 2 :      POINGT  (AS St Junien) – 3 :            JAMET  (VCLS)

 

Lundi 20 juillet

- Magnet  (03)  « Grand Prix »

1 : Yves FAYON  (ASPTT) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : François EONO  (Cosne)

4 : Nunzio URSILLO  (ECCommentry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon)

- Arpajon-sur-Cère  (15)

1 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 2 : Fernand FARGES  (UCA) – 3 : Jean-Louis LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 4 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – 5 :         VILLETTE  (VS Vallet)

- Glénat  (15)

1 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 2 : Guy FRULANI  (UCA) – 3 : Joseph GIBERT  (UCA)

4 : Raymond GOUTAL  (UCA) – Jean-Louis ROUX  (UCA)

- Désertines  (03)

1 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 2 :           AUBOIRON  (VSN) – 3 : André FAUCONNIER  (UdCM)

- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)  « Grand Prix »

1 : Henri EPALLE  (CC Forézien) – 2 : Marc DEFOUR  (CCF) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) –

4 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 5 : André GENESTE  (ASdG)

 

Résultats extérieurs

- Lavaveix-les-Mines  (23)  « Grand Prix »

1 : Jacques PRADEAU   (CRC Limousin)

2 : Yves RAULT  (UV Limousine)

3 : Hubert FRAISSEIX    (UV Limousine)

4 : Richard LLORET    (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : René GAUMET   (VC Aubusson)

6 : Daniel SAMY    (CRCL)

- Ussel  (19)   « Grand Prix du comité des fêtes »

1 : Jean-Claude GRAIN  (C. Poitevin) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Albert PETER  (CRCL) –

4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Robert COULOMB  (CS Ste-Marthe Marseille)

- Gouzon  (23)

1 : Michel JAMOT  (AC Creusoise) – 2 : Guy PAPE  (Pédale Marchoise) – 3 : Alain  LOPEZ  (PM)

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 22:06

Dimanche 12 juillet

- Gannat  (03)  “Grand Prix d la ville”

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Jean-Marie GRANGE

(VC Stéphanois) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon) 5 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois)

- Pleaux  (15)  « Prix d’Empeyssine »

1 : Lucien GONTHIER  (PI) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Roger MAZAS  (VC Maurs) –

4 : Michel VILLETTE  (VS Vallet) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Sansac-de-Marmiesse  (15)

1 : Jean-Louis ROUX  (UC Aurillac) – 2 : Georges  METGE  (VRC Toulouse) – 3 : Paul VIGNE  (UCA)

- Saint-Mary-le-Plain  (15)

1 : Philippe LE DUDAL  (COC) – 2 : Alred RANCILLAC  (PS) – 3 : Martial  FERRAGNE  (UC Le Puy)

- Meillard  (03)

1 : Daniel PACHON  (P. Aubière) – 2 : Noël GENESTE  (UV Lapalisse) – 3 : Gérard BONGIRAUD  (UCM)

- Cros-de-Montvert  (15)

1 : Noël ANGLARD  (VCdM) – 2 : François  SKRYANE  (UC Brive) – 3 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin)

 

 

Résultats extérieurs

- Champagnat  (23)

1 : Jacques PRADAUD  (CRCL) – 2 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 3 : Yves CHABRIER  (UVL)

4 : Maurice REJASSE  (CRCL) – 5 : Guy RIBEROLLES  (UC Felletin)

- Langeron  (58)

1 : Georges VACCHER  (USC Paray) – 2 : André OSMONT  (UdCM) – Antonio LOMBARDO  (US Dijon)

- Menou  (58)

1 : Bernard MATHONNAT   (CCVV) – 2 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 3 : René GRELIN

(UV Chalon ) – 4 : François EONO  (Cosne) – 5 : Jean-Pierre BEAULIEU  (UV Chalon)

 

Lundi 13 juillet

- La Combelle  (63)   « Prix des gueules noires »

1 : Yves FAYON  (ASPTT) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Marc CLEMENTE  (P. Aubière) – 5 : Daniel BARBRY  (ACC)

- Hérisson  (03)  «  Grand Prix des commerçants »

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Nunzio URSILLO  (ECCy) – 3 : Georges DEMAY  (VCCy)

4 : Michel LAURENT  (US Dijon) – 5 : Christian DEMAY   (USGA)

- Neussargues  (15)

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Antoine COUTAREL  (COC)

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Vaury  (23)  «  Prix de la Saint-Valéry »

1 : Daniel SAMY  (CRCL) – 2 : Henrie BEZIE   (CRCL) – 3 : Alain LOPEZ  (Pédale Marchoise)

 

Mardi 14 juillet

- Aurillac  (15)  «  Prix de la ville »

1 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Claude PAGES  (UCA)

4 :        PREUIL  (Viviez) – 5 : Joseph GIBERT  (UCA) 

- Moulins  (03)  « Grand Prix de la ville »

1 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 2 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 3 : Jean-Claude BILLOT  (St-Pierre-le-Moutier)

4 : Michel ROUDIER  (VCCy) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon)

- Riom  (63)  «  Prix du 14 juillet »

1 : Jacques ROBIN  (US Riom) – 2 : Marcel BLANC  (USGA) – 3 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy)

- Lapalisse  (03)  «  Prix Berger »

1 : Michel BEZE   (VSN) – 2 :  Michel SAINT-MAURICE   (UC Digoin) – 3 : Marcel GIL  (ASdG)

- Vic-le-Comte  (63)  « Prix de la fête »

1 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Fernand DERNE  (COC)

- Commentry  (03)  « Prix du 14 juillet »

1 : Serge TUSOLINI  (St Pierre-le-Moutier) – 2 :         AUBOIRON  (VSN) – 3 : Jacques DELCROIX  (ECCy))

4 : Adrien BELANGER  (VCCy) – 5 : Miguel MOLERO  (EDSM)

- Massiac  (15)  « Grand Prix »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Alfred RANCILLAC  (PS) – 5 : Lucien GONTHIER   (PI)

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  «  Prix de la ville »

1 :         LAMBERT  (Bordeaux) – 2 : Paul DOUSSAUD  (UCB) – 3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 : Michel VILLETTE  (VS Vallet) – 5 : Jean-Claude DAUNAT  (EC Foyenne)

- Naillat  (23)

1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 3 : Antoine GERARDO  (VCCy)

4 : Jean-Pierre MORINET  (AC Creusoise) – 5 : Hubert PARINET  (CRCL)

- La Souterraine  (23)  «  Prix de la municipalité »

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 :          JAMET  (VCLS) – 3 : Paul  STIEBER  (VCLS)

- Ahun  (23)  «  2ème Prix »

1 : Daniel SAMY  (CRCL) – 2 : Michel JAMOT  (AC Creusoise) – 3 : Daniel JACOTEY (SC Amiens)

- Objat  (19)

1 :         PORTE  (UCB) – 2 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin) – 3 :     COUSTY  (CC Périgueux)

- Guérigny  (58)

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) - Pierre MICHEL  (UdCM) – 3 : Hubert FINOT  (CCVV)

- Brassy  (58)

1 : Gérard BRENON  (UC Avallon) – 2 :         SAMSON  (UC Avallon) – 3 :       GIRONDEAU  (Cosne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 07:31

Samedi 4 juillet

- Nohanent  (63)  « Prix de la fête »

1 : Antoine COUTAREL  (COC) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Yves FAYON  (ASPTT) – 5 : Lucien GONTHIER  (PI)

- Ceyrat  (63)   «  Grand Prix »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Joseph ALI  (VCY) – 3 : Maurice MARSY  (COC) –

4 : Paul SEYVE  (VC Stéphanois) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

 

Dimanche 5 juillet

- Condat-en-Combrailles  (63)  « Grand Prix »

1 : André GENESTE  (AS des Graves) – 2 : Jacky DENIZON  (UCSE) – 3 : Yves FAYON  (ASPTT

4 : Yves COHEN  (ASPTT) – 5 : Daniel BARBRY   (ACC)

- Saint-Martin-Cantalès  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 2 :       AIGUESPARSES  (UCA) – 3 : Raymond GOUTAL

(UCA) – 4 : Roger LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 5 : Fernand FARGES   (UCA)

- Molompize  (15)

1 : Alfred RANCILLAC  (PS) – 2 : Lucien GONTHIER  (PI) – 3 :      SOLIGNAC  (PS)

4 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 5 :       ENGELVIN  (PS)

- Olby  (63)  « Tournoi des espoirs »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Julien MACHADO  (COC) – 3 : Christian  FARNIER  (VC Thiers)

Messeix  (63)  « Prix des commerçants »

1 : Julien MORDEFROID  (ACC) – 2 : Alain PORRAS  (ACC) – 3 : Bernard LAUVERGNE  (ACC)

- Billom  (63) «  Championnats d’Auvergne »

Cadets

1 : Gérard BILLOT   (AC Clermontoise) - 2 : Pierre MICHEL   (UdCM) – 3 : Daniel MICHEL

(ACC) – 4 :    BALAGNA  (ASdG) – 5 : Michel  BELIN  (US Riom)

Minimes

1 :         LOUIS   (VCLS) – 2 : Jacques DE PAULA   (UCSP) – 3 : Christian BAZILE  (AC Creusoise)

4 :         BOIRY  (VC Billom) – 5 :        DOUCET  (AC Clermontoise)

 

Résultats extérieurs

- Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Guy  FRULANI  (UCA)

4 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 5 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive)

- Jalesches  (23)

1 : Michel ROUDIER  (VCCy) – 2 : Antoine GERARDO  (VCCy) – 3 :      CONCHON  (Argenteuil)

- Reterre  (23)

1 : Yves CHABRIER  (UVL) – 2 : Georges DEMAY  (VCCy) – 3 : Nunzio URSILLO  (ECCy)

4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Jean BLANC  (USGA)

- Brive   (19)  «  Prix Henri Blanc »

1 : Serge TAHAY   (UC Bas-Limousin) – 2 : Daniel  OBRY  (UCB) – 3 :       ROCHE  (UCB)

- La Chaussade   (23)  « Prix de la croix de la fortune »

1 : Michel JAMOT  (AC Creusoise) – 2 :         NIRELLI  (VC Ussel) – 3 : Alain LOZACH  (UVL)

- Montgibaud  (19)

1 :      CARTRON  (UC Brive) – 2 : Jean-P    MASDUPUY  (UCB) – 3 :     TINTIGNAC  (VC Tulle)

- Vauzelles  (58)  « Prix de la place Montcorge » - cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 2 :       VACHER  (CCVV) – 3 :    VEILLAT  (CC La Charité)

- Fromental  (87)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Michel LEBORGNE   (CRCL) – 3 : André POULIDOR  (UVL)

 

Lundi 6 juillet

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)  « Grand Prix »

1 : René VALLAT  (CO Chauffailles) – 2 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 3 : Yves FAYON  (ASPTT)

4 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 5 :        DURANDET  (CO Chauffailles)

- Brassac  (63)  « Grand Prix de la Saint-Pierre »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Maurice MARSY  (COC)

4 : Lucien GONTHIER  (PI) – 5 : Antoine COUTAREL   (CO Chamalières)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Guy GRIIMAL  (ACdO)

4 : Jean PERASSE  (VC de Mauriac) – 5 : Fernand FARGES  (UC Aurillac)

- Yssingeaux  (43)

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Joseph BOUDON  (VC Firminy) – 3 : Raymond

FAYARD  (VC Firminy) – 4 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 5 : André GENESTE  (ASdG)

- Dompierre-sur-Besbre  (03)

1 : Maurice DENOIX  (ECCy) – 2 : Marcel GIL  (ASdG) – 3 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) –

4 :        PORTRAT  (UC Digoin) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

- Doyet   (03)

1 : Michel ROUDIER  (VCCy) – 2 :      CONCHON  (Argenteuil) – 3 : Daniel COUTURIER  (ACC)

4 : André CAMPOS  (Toulouse) – 5 :  Pierre CHAMPROUX   (VCCy)

- Bessay  (03)

1 : Noël GENESTE  (UV Lapalisse) – 2 : Georges PEROCHE  (UdCM) – 3 :      BECOT  (SVLL)

- Cindré  (03)  “ Prix du comité des fêtes »

1 : François HEINTZEN  (UCSP) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Michel THAUMIOT  (ASdG)

- Le Tillou  (03)

1 : Jean-Louis LAVEDRINE  (ECCy) – 2 : Daniel COCHELIN  (COC) – 3 : Pierre CHANTELAUZE  (ASPTT)

 

Résultats extérieurs

- Mérinchal  (23)

1 : Richard LLORET  (USGA) – 2 : Yves CHABRIER  (UVL) – 3 : Georges DEMAY  (VCCy)

4 : Simon WLAZLIK  (VC Aubusson) – 5 : Christian DEMAY   (USGA)

- Luzy  (58)

1 : Henri GUIMBARD  (UC Rives) – 2 : Raymond RIOTTE  (USC Ste-Colombe) – 3 : Jean-Pierre

PUCCIANTI  (ACBB) – 4 : Marcel JOSEPH  (Cosne) – 5 : François EONO  (Cosne)

 

Mercredi 8 juillet

- Aurillac  (15)   « Nocturne Zone Bleue Viaduc »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs )

2 : Alain DESPLAT    (UVL)

3 : Marius ARCHAMBAUD  (UVL)

4 : Raymond GRIMAL  (VC Rodez)

5 : Pierre FAGES  (Perpignan)

6 : Robert  MAGNAN  (Niort)

7 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet)

8 :                GERAUD  (Angers)

9 : Fernand FARGES  (UCA)

10 : Lucien GONTHIER   (P. Issoirienne)

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 08:57

Jeudi 25 juin 1964

Aurillac  (15)

Circuit du Cantal

Epreuve pour amateurs et indépendants toutes catégories - Organisation : UC Aurillac

- 83 partants

- Le classement

1 : André GENESTE  (AS des Graves) les 215 km en 6h 17'

2 : Jean PRAT  (VC Maurs)  mt

3 : Jean ZOLNOWSKI   (SO Millau)  à 5'

4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand)  à 7' 40"

5 : Bernard CHAMPION  (UC Cholet)   à 9' 30

6 : Lucien GONTHIER  (Pédale Issoirienne)    mt

7 : Robert ZANNIER    (CV Montastruc)  à 12' 33

8 : René JOUSSET  (Saumur)  à 18' 05

9 :            MONTEILLET    (Millau)     mt

10 :          LALLUE  (VC Nersac)  à 19'

Partager cet article
Repost0
24 juin 2014 2 24 /06 /juin /2014 09:31

Dimanche 28 juin

- Les Ancizes  (63)  « Championnat d’Auvergne «   150 km

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)   indé

2 : Jean-Claude THEILLIERE   (UC Montferrand)  mt

3 : Georges LACHAUD   (VC Ussel)    à 1’ 16   indé

4 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)  à 4’ 15    indé

5 : Georges EXTRAT    (UC Montferrand)   mt

6 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)  à 4’ 18    indé

7 : Antoine COUTAREL    (COC)   à 10’ 17   indé

8 : Marc CLEMENTE  (Pédale Aubiéroise)   à 12’ 03

9 : Daniel IMBAUD  (US Saint-Georges Les Ancizes)   à 13’ 57

10 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)  à 15’ 22

- Biozat  (03)

1 : Bernard LEVY  (COC) – 2 : Yves  PELLET  (PI) – 3 : Jean-Claude OLIVE

- Talizat  (15)

1 : Alfred RANCILLAC  (P Sanfloraine) - André MORO  (PI) – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UCA)

- Loubeyrat  (63)  cadets

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) – 2 :  Gérard  BILLOT  (ACC) – 3 : Alain SKOBE  (UVSE)

 

Résultats extérieurs

- Championnat de Bourgogne

1 : René SPADA  (Châtillon) – 2 : Raymond RIOTTE  – 3 : Henri CIELESKA  (VSN)

 

- Championnat des Pyrénées

1 : Antoine BELLOC – 2 : Alfred GRATTON – 3 : Yves ROUQUETTE   (tous indés)

- Championnat du Poitou

1 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 2 : Claude VALLEE – 3 : Claude PERROTIN   (tous indés)

- Championnat d’Aquitaine

1 : Prosper DALIS – 2 : Pierre DORY – 3 : René  PAULHIAC

- Championnat du Lyonnais

1 : Gérard NORCE – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Robert GIMENO

- Championnat de Provence

1 : Maurice BENET – 2 : Marcel ROSTOLLAN – 3 : Roger GIORGETTI

- Championnat de l’Orléanais

1 : André DAGOURET – 2 : Yves VIGNOLLES – 3 :       ROY

- Rougnat  (23)

1 : Guy  POUDENX  (UVL) – 2 : Alex AGENAIN  (EdSM)) – 3 : Michel JAMOT  (AC Creuse)

- Treignac  (19)  «  Prix des commerçants »

1 :         MERIGAUD  (UVL) – 2 : CHAUSSADE  (UC Brive) – 3 : Gilbert BERTIN  (UC Brive)

 

Lundi 29 juin

- Chabreloche  (63)  « Grand Prix »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Yves FAYON  (ASPTT)

4 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 5 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois)

- Gerzat  (63)   « Grand Prix »

1 : Georges DEMAY  (EC commentry) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 5 : Maurice MARSY  (COC)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  «  Prix de la fête »

1 : Jean-Louis AUBOIRON  (VSN) –  Jo AMIGO  (VC Commentry) – 3 : Jean BLANC  (USGA)

4 : Jean-Pierre BESSON  (UV Saint-Eloy) – 5 : Gérard FIACRE   (ACC)

- Allanche  (15)

1 : Fernand DERNE  (COC) – 2 : Lucien GONTHIER  (PI) – 3 : René COUDERT  (ACd Orgues) -

4 : François LABOUYGUES  (UC Aurillac) – 5 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

- Vic-sur-Cère  (15)  «  Prix de la Saint-Jean »

1 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 2 : Jean ZOLNOWSKI  (SO Millau) – 3 : Raymond GOUTAL  (UCA)

4 :            LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Louroux-Hodement  (03)

1 :       DUGUET  (Bourges) – 2 : Antoine GERARDO  (VCCy)  – 3 :        CONCHON  (Argenteuil)

 

Résultats extérieurs

- Fourchambault  (58)  « Prix des fonderies »

1 : Bernard PELLE   (Châteauneuf) –  2 : Jean-Paul VIDAL  (VC 12ème) – 3 : Raymond GABIN

 (CCVV) - 4 : Jacques BILLOUE  (Decize) – 5 : François EONO  (Cosne)

- Pouilly-sur-Loire  (58)  « Prix de la municipalité »

1 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 2 : Christian  CORBET  (Auxerre) – 3 : Henri CIELESKA  (VSN) –

4 :             LHUILLIER  (UVC Aube) – 5 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2014 2 17 /06 /juin /2014 08:31

Vendredi 19 juin

- Lurcy-Lévis  (03)  «  Prix de la Saint-Gervais »

1 : François EONO  (Cosne) – 2 : Michel LAURENT  (US Dijon) – Roger BELLON  (EC Gien) –

4 :          PORTRAT – 5 : Michel BEZE  (VS Nevers)

 

Dimanche 21 juin

- Riom  (63)  «  Prix de l’ANFANOMA »

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Fernand DERNE  (COC) – 3 : Marcel BLANC  (USGA)

- Issoire  (63)  «  Tournoi des cadets »

1 : André AMACHANTOUX  (COC) – 2 : Alain  SKOBE (UVSE) – 3 : Alain CHARREL  (COC)

Résultats extérieurs

- Crémeaux  (42)

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Henri EPALLE  () – 3 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

4 : Joël BERNARD  (EC Le Chambon) – 5 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois)

- Fours  (58)  «  2ème Prix de la Saint-Jean »

1 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Digoin) –  2 : Tadeusz LAKOMY  (PS Le Creusot) –

3 : Daniel BRELAUD (UV Blanzy)

- Brive  (19)  «  Prix Jean Bordes »

1 : Guy MAZET  (Libos) – 2 : Pierre MASDUPUY  (UC Brive) – 3 :

- Egletons  (19)  «  Prix de la Borie »

1 : Gérard DESJARDINS  (VC Aubusson) – 2 : Gérard GILLARDEAU – 3 : Gérard JOUVE  (ACdO)

- Méasnes  (23)

1 : Jean-Pierre MORINET  (ACCr) – 2 :     CONCHON  (Argenteuil) – 3 : Jean-Claude FEVRIER  (ACCr)

 

Lundi 22 juin

- Billy  (03) « 15ème Grand Prix »

1 : Yves COHEN  (ASPTT) – 2 : Yves FAYON  (ASPTT) – Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

4 : Robert BIDAULT  (VC Poudrette) – 5 : René VALLAT  (CO Chauffailles)

- Riom-ès-Montagnes  (15)

1 : André DUCLAUD (CA Civray) – 2 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 3 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

4 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Montluçon  (03)  «  Prix des Guineberts »

1 : Claude BOSCHER  (UC Berry) – 2 : Roger BELLON  (EC Gien) – 3 : Joseph AMIGO  (VCCy)

4 : André GENESTE  (AS des Graves) – 5 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry)

- Moulins  (03)  «  Prix de la rue des Garceaux »

1 : André MAURER  (UC Berry) – 2 : Jean AUBOIRON  (VSN) – 3 : Christophe FAVROLT

 

Résultats extérieurs

- Bourbon-Lancy   (71)  «  Prix de la Saint-Jean et du commerce »

1 : Raymond GABIN  (CCVV) – 2 : André  MELET  (MVC Valentigney) – 3 : Georges BALLANDRAS

4 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 5 : Georges VACCHER  (USC Paray-le-Monial)

Château-Chinon  (58)

1 : André DAGOURET  (AVCC) – 2 : Henri CIELESKA  (VSN) – 3 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux) – 4 : René GRELIN  (UV Chalon) – 5 : Bernard MATHONNAT  (CCVV)

 

Mercredi 24 juin

Résultats extérieurs

- Bourganeuf  (23)  «  Prix de la Saint-Jean »

1 : André DUCLAUD  (CA Civray) – 2 : Jacques PRADAUD – Marius ARCHAMBAUD

4 : Pierre BARRIERE – 5 : René PAULHIAC  (Nontron)

- Latronquière  (46)  «  Prix de la Saint-Jean »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 :        JOB  (Toulouse) – 3 : Jean-Claude DESPLAT  (Bordeaux ) –

4 : Jean MOSELLO – 5 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

Partager cet article
Repost0
11 juin 2014 3 11 /06 /juin /2014 21:26

Samedi 13 juin

- Riom  (63)  «  Grand Prix de la Saint-Amable »

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Lucien GONTHIER  (P. Issoire) – 3 : Henri GODONNIER  (VC Stéphanois) - 4 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

 

Dimanche 14 juin

- Saint-Etienne-de-Chomeil  (15)

1 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs)

4 : Fernand FARGES  (UCA) – 5 : Jean PERASSE  (VC de Mauriac)

- Chazemais  (03)  cadets

1 :        GIRAUD  (VC Roanne) – 2 : Gérard PANNETRAT  (CC La Charité) -         LEMAITRE  (Auxerre)

Résultats extérieurs

- Aubusson  (23)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) – 2

- Circuit des Monts du Pilat  (42)

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Maurice BENET  (CS Ste-Marthe Marseille) – 3 : Francis RIGON

4 : Joseph ALI  (VC Yssingeaux) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

- Saint-Cirgues-la-Loutre  (19)

1 : Charles MALBOS  (UCA) – Serge TAHAY  (UCBL) – 3 : François  SKRIANE

- Dompierre-les-Eglises  (87)

1 :           JOYEUX  (La Trimouille) – 2 : Jean-Pierre ROSSIN – 3 : Tony LEBOURG  (US Argenton)

- Marcillac Lanville  (16)

1 : Joseph AMIGO (VCCy) – 2 :         LACOUR – 3 : Patrick RAYMOND  (Libourne)

- Les Mars  (23)  « Grand Prix »

1 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA)

4 : Daniel IMBAUD  (USGA) – 5 : Yves COHEN  (ASPTT)

- Sancoins  (18)

1 : Jean-Louis AUBOIRON (VSN) – 2 : Jean-Claude LELOUP – 3 : Marcel CHARRONIER

- Ussel  (19)  «  Prix de la Saint-Jean »

1 : Louis BLANC  (USGA) – 2 : Daniel COCHELIN  (COC) – 3 :          MASDUPUY  (UC Brive)

- Clamecy  (58)

1 : Serge TUSOLINI – 2 : Jean-Pierre GENDE  (Auxerre) – 3 :          BOUCHIER  (St-Satur)

 

Lundi 15 juin

- Lusigny  (03)  «  Grand Prix »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 :      PORTRAT  (UC Digoin) – 3 : Daniel IMBAUD  (USGA)

4 : Richard LLORET  (VCCy) – 5 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

 

Résultats extérieurs

- Unieux  (42)

1 ; Francis RIGON – 2 : Knuth KRAHN (ALL)  - 3 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois)

4 : Joseph BOUDON  (VC Firminy) – 5 : Fernand DERNE  (CO Chamalières)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages