Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 22:09

Samedi 26 septembre

- Thiers  (63)  “ Grand Prix”

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 3 : André GENESTE

 (ASdG) - 4 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feug.) – 5 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot)

 

Dimanche 27 septembre 

- Aulnat  (63)  « Grand Prix »

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Daniel BARBRY

(ACC) – 4 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 5 : Marc CLEMENTE  (UCM)

- Paray-sous-Briailles  (03)

1 : Raymond TOURNAIRE  (COC) – 2 :          PACHON  (P. Aubière) – 3 : Antoine PANOZZO

 (CV Vichy)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  «  Grand Prix Thermogaz »    170 km

1 : Paul GUTTY  (UC Lyon)

2 : Roger BATHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

4 : Raymond CHABAUD    (VC Ussel)

5 :                SEYVE   (VC Stéphanois)

6 : André GENESTE    (AS des Graves)

7 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

8 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

9 : Jacky DENIZON     (UV Saint-Eloy)

10 : Gaston DUPUY    (UC Grenoble)

Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 3 : Jean PERASSE  (VCdM)

4 : Georges ISSIOT   (VC Maurs) – 5 : Noël ANGLARD   (VC de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

Bourbon-Lancy  (71)  cadets

1 : Bernard THEVENET   (Charolles) – 2 :      DESVIGNES  (Charolles) – 3 :      GIRAUD  (Roanne)

Lépaud  (23)

1 : Yves CHABRIER  (UVL) – 2 : Henri SLEZINSKI  (ECCy) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET  

 (VC Aubusson) - 4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Richard LLORET  (VCCy)

- Garchizy  (58)  cadets

1 : Mariano MARTINEZ – 2 :   DURIAUX  (Dijon) – 3 : EON  (Bourges)

- Fleurat  (23)

1 :     GERMONTY   (VC Aubusson) – 2 :     RATINAUD  (CRCL) – 3 :     ROSSIN

- Letreix  (23)

1 : Michel BAUDRY  (P. Marchoise) – 2 : Guy POUDENX  (UVL– 3 :     LACOTE (AC Creusoise)

 

- Champlemy  (58)

1 : Bernard MATHONNAT  (CCVV)– 2 : René GRELIN – 3 : Jean BABIARSKI  (Blois)

4 :       GAUTHIER – 5 : Christian CORBET  (Auxerre)

- Auzits  (12)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : ROQUEBERNOU  (Carcassonne)

 

Lundi 28 septembre

- Saint-Maurice-ès-Allier  (63)

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Antoine COUTAREL

(COC) – 4 : Yves FAYON – 5 : Yves COHEN  (ASPTT)

- Saint-Maurice-de-Pionsat  (63)

1 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 2 : Yves CHABRIER  (UVL) – 3 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

4 : Richard LLORET  (VC Commentry) – 5 : Hubert FRAISSEIX  (UVL)

-Chamblet  (03)

1 : Jean-PierreGIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Gérard FOUIX  (VSM) – 3 : Jean-Pierre BESSON

 (UVSE)

- Olliergues  (63)

1 :         GAUTHIER  (UC Le Puy) – 2 : VINCENT  (UC Saint-Etienne) – 3 : SAUVIGNET 

(UC Saint-Etienne)

- Le Breuil-sur-Couze  (63)

1 : Jack URLY  (P. Sanfloraine) – 2 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 3 : Gérard BONGIRAUD (UCM)

Néris-les-Bains  (03)

1 :          RAVAT  (CR4C) – 2 :       CADET  (P. Roannaise) – 3 : Gérard BOISSONNET  (Cy)

- Saint-Léon  (03)  « Grand Prix »

1 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 2 : François HEINTZEN  (UCSP) – 3 : Robert  BIDAUD

(VC Poudrette) – 4 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – 5 : Elie LUMAZZI  (MVC Montceau)

- Buxière-les-Mines  (03)

1 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Serge TUSOLINI

(Saint-Pierre-le-Moutier) – 4 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) – 5 : Joseph AMIGO   (VCCy)

- Le Donjon  (03)

1 : Lucien CHEVILLARD  (UV Lapalisse) – 2 : FOURIERON  (Roanne) – 3 : Joël LYONNET

 (CC Charlieu)

 

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 21:52

Samedi 19 septembre

- Cébazat  (63)  « Critérium national EDF »

1 : Victor MELCHIOR  (Périgueux) – 2 : Michel MENGUY  (Saint-Brieuc) – 3 : Elie SIMONET (Paris)

- Bort-les-Orgues  (19)  «  Prix de la Sainte-Croix 

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA) –

4 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Dimanche 20 septembre

- Neuvéglise  (15)  « 1er Prix »

1 : Jean MOSELLO – 2 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 3 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Riom  (63)  «  Prix du Bâtiment »

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Jacques ROBIN  (US Riom) – 3 : Marcel GIL  (ASd Graves) –

4 : Jean BLANC  (USGA) – 5 : Gérard ONDET  (UC Saint-Etienne)

- Siaugues-Saint-Romain  (43)

1 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 2 :      EPALLE  (CC Forézien) – 3 : Robert

GIMENO  (VC Stéphanois) – 4 :     GAUTHIER  (UC Le Puy) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : André DAGOURET  () – 2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy) – 3 : Raymond GABIN  (CCVV)

4 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE  (UC Berry)

- Saint-Pourçain  (03)  «  Finale chrono des Tournois d’Auvergne »

ESPOIRS

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) - 2 : Georges EXTRAT   (UCM)

3 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins) - 4 : Daniel BARBRY   (ACC)

5 : Jean GIRY     (VC Yssingeaux)

CADETS

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) - 2 : Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

4 : Alain SKOBE  (UV Saint-Eloy) – 5 : Pierre MICHEL  (UdCM)

- Meallet  (15)

1 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 2 : Jean PERRASSE  (VCde Mauriac) – 3 : FANFANI

 

Résultats extérieurs

- Guéret  (23)  Epreuve à l’américaine

1 : Michel CONCHON /  GOMEZ   (Argenteuil)

2 : GUILLOT / MICHEL    (CRCL)

3 : Jean-Pierre GIRAUD / Michel JAMOT   (AC Creusoise)

- Azérables  (23)  cadets

1 :        EON  (Bourges) – 2 : FAURE  (UVL) – 3 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)

1: Hubert PARINET  (CRCL) – 2 :    BOISSONNET  (VCCy) – 3 : Alex AGENAIN  (EDSM)

- Marmande  (47)  « Prix de la tomate »

1 : André DELORT – 2 : Mario SANDONA – 3 : André GENESTE

4 : Raymond MASTROTTO – 5 : Roger DARRIGADE

- Limoges  (87)  «  Mas Neuf »

1 : Jacques PRADEAU – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Christian BORDIER  (CC Périgueux)

4 : Roger PAULHIAC  (Nontron) – 5 : Robert MAGNAN

 

Lundi 21 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) 3 : Jacky

FLACHAT  (VC Stéphanois) – 4 : Serge TUSOLINI  (St-Pierre le Moutier) –

5 : Raymond GABIN  (CCVV)

- Lapeyrouse  (63)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Georges  PEROCHE  (UdCM) – 3 : Jean-Pierre

BESSON  (UV Saint-Eloy)

 

- Cérilly  (03)   « Prix des commerçants »

1 : Roger BELLON  (EC Gien) – 2 : Joseph AMIGO (VCCy) – 3 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) –

4 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy) – 5 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

- Champeix  (63)

1 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 2 : Christian FARNIER  (VC Thiers) – 3 : BOUDIN   (UCM)

- Tauves  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Daniel BARBRY  (ACC) –

4 : Jean-Claude THEILLIERE   (UC Montferrand) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Aubin-les-Forges  (58)

1 : Michel BUFFET  (AC Besançon)

- Fraisse  (42)

1 : Paul SEYVE – 2 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 3 : Paul RAVEL

 

Mardi 22 septembre

- Cournon d’Auvergne  (63) «  Foire de la Saint-Maurice »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Jean-Claude

THEILLIERE  (UCM) – 4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : Daniel BARBRY  (ACC)

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 20:48

Mardi 8 septembre

- Bretenoux  (46)   « 8ème critérium »

1 : Jean PRAT   (VC Maurs) – 2 :         DUPRE – 3 : Roger MAZAS

 

Samedi 12 septembre

- Riom  (63)  «  Critérium international »

1 : Rik VAN LOOY  (BEL) – 2 : Henri ANGLADE  à 36’’ – 3 : Benoni BEHEYT  (BEL) à 1 tour –

4 : François SINISCALCHI  à 2 tours – 5 : Jean PRAT – 6 : Raymond POULIDOR – 7 : Edgard

SORGELOOS  (BEL) – 8 : Tom SIMPSON  (GBR)  à 3 tours – 9 : André DARRIGADE –

10 : Jan JANSSEN  (HOL) – 11 : Jo DE ROO  (HOL) – 12 : Raymond GUILLAUME – 13 : René

SERRE – 14 : Rudi ALTIG  (ALL) – 15 : Willy ALTIG  (ALL)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  “ Prix du quartier Saint-Jean”

1 : Jean-Pierre MASDUPUY  (UCB) – 2 :      PEYRAMAURE (UCB) – 3 :     CARTRON (UC Brive) 

- Lille  (59)  « Critérium national des PTT »

1 : Cyrille GUIMARD  (junior) – 2 : Georges NOGUEROL – 3 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

 

Dimanche 13 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  “Grand Prix Ribet-Desjardin"

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 3 : Yves CHABRIER

(UVL) – 4 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 5 : Pierre ROLLET  (UC Saint-Pourçain)

- Argnat  (63)

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Jacques QUINTY  (UCM) – 3 : Philippe LE DUDAL  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Eygurande  (19)

1 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Henri GIBELIN  (CS Ste-Marthe)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 :            GUILLOT  (CRCL) – 2 : Guy PAPE  (Pédale Marchoise) – 3 :         PRESSICAUD –

4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)  

 

Lundi 14 septembre

- Issoire  (63)  «  Critérium international »

1 : Tom SIMPSON  (GBR) – 2 : Jean MILESI – 3 : Jo DE ROO  (HOL) – 4 : Jean-Pierre GENET

5 : Michel GONZALEZ – 6 : Georges GROUSSARD – 7 : Pierre FAGES – 8 : Antoine COUTAREL

9 : Willy ALTIG – 10 : Pierre SCRIBANTE – 11 : Yves COHEN – 12 : François SINISCALCHI –

13 : Pierre TYMEN – 14 : Jean GRACZYK – 15 : André LE DISSEZ

- Cosne d’Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – Nunzio URSILLO  (ECCy) – 3 : Marcel KREMENSKI  (ECCy)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

-  Montvicq  (03)

1 :    BOISSONNET  (VCCy) – 2 :      GOURSONNET  (UVSE) – 3 : Roland GIDEL  (UVSE)

- Lapalisse  (03)

1 : Guy BOULCH  (UV Lapalisse) – 2 : Rodolphe VACHER  (VC Charolles) – 3 :     LAINE  (UC Digoin)

4 : Joseph AMIGO  (VC Commentry) – 5 : Jacques ROBIN  (US Riom)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 :       THOMAS  (Poitiers) – 3 : André LAROUDIE  (CRCL) –

4 :          GUILLOT  (CRCL) – 5 :       LAPOUGE  (Châteauroux)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2014 5 19 /09 /septembre /2014 14:00

Mercredi 2 septembre

Résultats extérieurs

- Tarnac  (19)

1 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 2 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 3 : Daniel SAMY()

4 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 5 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

- Sancoins  (18)

1 : Bernard PEAUDECERF  (UC Berry) – 2 : Marcel KREMENSKI (ECCy) – 3 : Bernard ALGRET –

4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Robert VERDENAL  (UC Berry)

 

Samedi 5 septembre

- Aubière  (63)  “ Grand Prix “

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Robert COULOMB  () – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

4 : Jean BORGHINO  (Pédale Joyeuse Marseille) – 5 : Henri GIBELIN  (CS Ste-Marthe Marseille)

- Le Mont-Dore  (63)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Gérard BONGIRAUD – 3 : Noël ANGLARD  (VC de Mauriac)

 

Dimanche 6 septembre

- Châtel-Guyon  (63)  «  Grand Prix « 

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 3 : Jean-Marie GRANGE

(VC Stéphanois) – 4 : Yves COHEN  (ASPTT) – 5 : Henri GIBELIN  (CS Ste-Marthe)

- Saint-Plaisir  (03)

1 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Pierre ROLLET  (UCSP) –

4 : Michel LAURENT  (ASdG) – 5 : Georges DEBUT  (UCSP)

- Job  (63)

1 : André BOUDIN  (UCM) – 2 :      TIXIER  (VC Ambert) – 3 : Raymond TOURNAIRE  (COC)

- Bayet  (03)

1 : Pierre LASSALAS  (ACC) – 2 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy) – 3 : Christian FARNIER  (VC Thiers)

 

Résultats extérieurs

- Ayen  (19)   «  Nocturne des remparts »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Jean-Pierre MASDUPUY –

4 : Roger MAZAS   (VC Maurs) – 5 : Guy FRULANI  (UCA)

- Billy-Chevannes  (58)

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (ACBB) – 2 :    PROST  (AS Fourchambault) – 3 : René CHAUMEREUIL

(CC La Charité) – 4 : Michel FRECHIN  (Paris) - Gérard CAILLAU  (ASF)

- Varennes-Vauzelles  (58)  «  Prix de la municipalité »

1 : René GRELIN  (UV Chalon) – 2 : Daniel PORTRAT  (UC Digoin) – 3 : BELLON  (Gien)

4 : Raymond GABIN  (CCVV) – 5 : Martin MARTINEZ  (CCVV)

- Les Coursières  (87)

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creuse) – 3 : Alain LOZACH  (UVL)

 

Lundi 7 septembre

- Condat-en-Féniers  (15)

1 : Roger PINGEON  (ASEB Lyon) – 2 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Paul GUTTY  (UC Lyon)

- Saint-Gérand-le-Puy  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : Elie LUMAZZI  (MVC Montceau) – 3 : André GENESTE

(ASdG) – 4 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Digoin) – 5 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

- Bézenet  (03)

1 : Julien MACHADO  (COC) – 2 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 3 : Roland GIDEL   (UVSE)

 

Résultats extérieurs

- Allassac  (19)  «  Boucles d’Allassac »

1 : Pierre TYMEN   (AVCC) – 2 : Pierre BEUFFEUIL – 3 : René SERRE – 4 : André DAGOURET –

5 : André MERIAUX – 6 : Daniel BARJOLIN – 7 : Alain DESPLAT – 8 : Jacques PRADEAU

9 : Roger BARTHELEMY -  10 :     FAVREAU – 11 : Lucien FLIFFEL

 

 

- Chantenay-Saint-Imbert  (58)

1 :          GAUTHIER  (MVC Montceau) – 2 : Raymond GABIN  (CCVV) – 3 : Roger BELLON (Gien) 

4 :          PROST  (ASF) – 5 :    DRILLON  (Gien)

- La Souterraine  (23)

1 :            DUCOURET  (UVL) – 2 :          LAVERGNE  (UVL) – 3 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creuse)

- Saint-Cyr-la-Roche  (19)

1 : Daniel SAMY  (CRCL) – 2 : Guy MAZET () – 3 : Francis DUTEIL   (CC Périgueux)

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 13:36

Dimanche 30 août

Saint-Amant-Roche-Savine  (63)  « Grand Prix »

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 :  SOLIGNAC

(P. Sanfloraine) – 4 : Jean CHAPPAT  (COC) – 5 : Maurice ROYET  (VC Les Terreaux)

Bourbon-l’Archambault  (03)   « Prix du parc Brignon »

1 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux)) – 2 : Roger JUBE  (VC Poudrette) –

3 : Henri GIBELIN  (Ste Marthe) – 4 : Yves FAYON  (ASPTT) – 5 : André DAGOURET  (AVCC)

Saint-Jeures  (43)

1 : Paul SEYVE  (UC Saint-Etienne) – 2 : Georges EPALLE  (CC Forézien) – 3 : Joël

BERNARD  (EC du Chambon) – 4 : Henri EPALLE  (CC Forez) – 5 : Robert COULOMB

Chapeau  (03)  «  Grand Prix »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Georges

DEBUT  (UCSP) – 4 : Georges DEMAY  (VCCy) – 5 : François HEINTZEN  (UCSP)

Vernusse  (03)

1 : Noël GENESTE  (UV Lap.) – 2 : Christian FARNIER  (VCT) – 3 : Pierre ROBIN  (US Riom)

Résultats extérieurs

Rosiers d’Egletons  (19)

1 :     PEYRAMAURE  (UC Brive) – 2 :      CAUDY  (VC Tulle) – 3 : Philippe LE DUDAL  (COC)

Parigny-les-Vaux  (58) - cadets

1 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 2 : Gérard PANNETRAT  (La Charité) – 3 : Hubert FINOT  (CCVV)

Fours  (58)

1 :        BLONDIAU  (Le Creusot) – 2 :       LAINE  (UC Digoin) – 3 : Tadeusz LAKOMY  (Le Creusot)

Saint-Benin-d’Azy  (58)

1 : Gérard BRENON  (Avallon) – 2 :        SAMSON  (Avallon) – 3 :        VIGIER  (CC La Charité)

4 : Dominique  FEUILLETTE  (Cosne) – 5 : Xavier PHELY  (UdCM)

Fourchambault  (58)

1 :           DEHORS  () – 2 :         LOMENEDE  (La Charité) – 3 :        LOUIS (CCVV)

Le Theil  (23)

1 : Guy POUDENX  (UVL) – 2 : Alain  LOPEZ  (PM) – 3 : Guy PAPE  (PM)

Aulon  (23)

1 : Alain  LOZACH   (UVL) – 2 :        GOMEZ  (Argenteuil) – 3 : Christian CONCHON 

(Argenteuil) – 4 : Michel CONCHON  (Argenteuil)

 

Lundi 31 août

Brioude  (43)  « Critérium international »

1 : Jan JANSSEN  (HOL) – 2 : Pierre FAGES – 3 : Jean MIESI – 4 : Alban CAUVET

5 : Hubert FRAISSEIX – 6 : Georges GROUSSARD – 7 : André RETRAIN – 8 : Michel

BRUX – 9 : André DARRIGADE – 10 : Adriano DAL SIE

Maurs  (15)  «  Prix de la Saint-Césaire)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

4 : Fernand FARGES  (UCA) – 5  Guy FRULANI  (UCA)

Puy-Guillaume  (63)  « Grand Prix »

1 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 2 : Georges DEBUT  (UCSP) – 3 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)

4 : Maurice MARSY  (COC) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

Saint-Génés-Champespe  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Antoine

COUTAREL  (COC) – 4 : Lucien GONTHIER  (PI) – 5 : Maurice ROYET  (VC Les Terreaux)

Saint-Pourçain  (03)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Pierre LASSALAS  (ACC) – 3 : Adrien BELANGER  (VCCy)

Couleuvre  (03)

1 :       CRILLON  (EC Enghien) – 2 :       SALOMON  (Lignières) – 3 :      CHESNEAU  (Cosne)

Domérat  (03)

1 : Jean-Paul BRAVIN  (ACCr) – 2 : Jean-Claude TRIBOULET  (VCCy) –

3 : Roger MONTMANEIX  (VC Aubusson)

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 22:32

Mardi 25 août 

Bénévent-l’Abbaye  (23)  « Prix de la Saint-Barthélemy »

1 : René GRELIN  (VC Chalons) – 2 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 3 : Henri GIBELIN

 (Ste-Marthe) - 4 : Pierre TYMEN   (AVCC) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) –

 6 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 7 : Robert BIDAUD  (VC Poudrette)

 

Mercredi 26 août

Massiac  (15)  « Grand Prix »

1 : José GIL – 2 : René SERRE – 3 : Marcel FERRI  (Ste-Marthe) – 4 : Jean MOSELLO

5 : Robert BIDAUD  (VC Poudrette) – 6 : Antoine COUTAREL  (COC) – 7 : André

GENESTE  (ASdG) – 8 : Jean BORGHINO  (PJ Marseille) – 9 : Henri GIBELIN  (Ste- Marthe)

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2014 2 09 /09 /septembre /2014 08:45

Samedi 22 août

Résultats extérieurs

- Objat  (19)  «  Grand Prix du Dahu »

1 : Jan JANSSEN  (HOL) – 2 : André MERIAUX – 3 : Michel DEJOUHANNET – 4 : Barry HOBAN

(GBR) – 5 : Roger BARTHELEMY – 6 : Pierre RUBY – 7 : Bernard BEAUFRERE – 8 : Daniel BARJOLIN

9 : Joseph CARRARA – 10 : Marcel FERRI – 11 : Roger PINGEON  (ASEB Lyon) – 12 : José GIL

 

Dimanche 23 août

- Romagnat  (63)

1 : Julien MACHADO  (COC) – 2 : DELOLME  (VC Thiers) – 3 : Christian FARNIER  (VCT)

Résultats extérieurs

Saint-Yrieix-le-Déjalat  (19)

1 : José GIL – 2 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 3 : Robert  MAGNAN  () –

4 : Yves CHABRIER  (UVL) – 5 : Marcel FERRI  (Sainte-Marthe Marseille)

Saint-Privat  (19)

1 : Marcel ROSTOLLAN  (Ste-Marthe) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Roger MAZAS  (Maurs)

4 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 5 : Fernand FARGES  (UCA)

Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)

1 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Raymond CHABAUD  (VCU)

4 : Jean PLANEIX  (COC) – 5 : Lucien GONTHIER

Montboucher  (23)

1 : Alain LOZACH  (UVL) – 2 : Guy PAPE  (P Marchoise) – 3 : Alain LOPEZ  (PM)

Oumagne  (58)

1 :     PETIT  (VSN) – 2 : Jacky  BLANDIN  (ASF) – 3 :       VIGIER  (CC La Charité)

Dun-le-Palestel  (23)

1 : Daniel BASSI  (UVSE) – 2 : Roland GIDEL  (UVSE) – 3 :         VALLIN  (Angoulème)

Nouziers  (23)  - cadets

1 : Jean-Pierre SENAMAUD  (CRCL) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 :      PERIGAUD

Soursac  (19)

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 :       TEFFAINE  (VC Aubusson) – 3 :     DESJARDINS  (VCA)

Nevers  (58)

1 : Serge TUSOLINI  (St-Pierre-le-Moutier) – 2 : Michel LAURENT  (ASdG) – 3 : Jean-Claude

PELLEGRINO  (UC Lyon) – 4 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 5 : Marcel KREMENSKI

 

 

Lundi 24 août

Aigueperse  (63)  «  Grand Prix »

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : André LE DISSEZ – 3 : Henri DUEZ – 4 : Yves COHEN –

5 : Pierre RUBY – 6 : René SERRE – 7 : André GENESTE – 8 : Antoine COUTAREL  -

9 : Raymond GUILLAUME  - 10 : Huber FRAISSEIX

Saignes  (15)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 :       LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 3 : Lucien

GONTHIER  (PI) – 4 : Jean CHAPPAT  (COC) – 5 :         SOLIGNAC  (PS)

Montbeugny  (03)

1 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 2 : Michel BEZE  (VSN) – 3 : Gérard BARCELONE  (UC Berry)

4 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 5 : Roger JOIGNEAUX  (VSN)

Beaulon  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : Daniel IMBAUD  (USGA) – 3 : Jacky DENIZON

4 :         VACCHER  (71) – 5 : Marcel CHARRONIER   (St-Pierre-le Moutier)

Trézelles  (03)

1 : Roger DUINAT  (Pédale Roannaise) – 2 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 3 : Serge DI GUISTO

(Pédale Roannaise) – 4 : Daniel PORTRAT (UC Digoin) – 5 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Digoin)

Le Raynal  (15)

1 : Charles MALBOS  (UCA) – 2 : Claude PAGES  (UCA) – 3 : Jean FANFANI  (UCA)

 

Résultats extérieurs

Sardent  (19)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (ACCr) – 2 : Daniel SAMY  () – 3 : Yves RAULT  (UVL)

4 : Marcel ROSTOLLAN  (Ste-Marthe) – 5 : René GAUMET  (VC Aubusson)

Montrond-les-Bains  (42)

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) –

3 : Tahar ZAÂF  (Alger) – 4 : Roger VILLEVIEILLE  (VC Firminy) – 5 :        SELIC  (CC Forez)

Castillon-la-Bataille  (33)  « Critérium international »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : Jean GRACZYK – 3 : Michel GONZALEZ – 4 : Michel BRUX –

5 : François SINISCALCHI – 6 : Roger DARRIGADE

Saint-Amand-en-Puisaye (58)

1 : Daniel FUSBERTI  (VC Bourges) – 2 : Roger BELLON  (EC Gien) – 3 : François EONO  (Cosne)

4 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 5 :       MILLIER    (Valentigney)

Marcillac-la-Croisille  (19)

1 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) – 2 :     TEFFAINE – 3 :     MALLEM  (UCB)

Beaucaire  (30)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Dante SOLER – 3 : Marius ARCHAMBAUD  (UVL)

4 : L       CRISTOFOLI  - 5 : Marcel ROSTOLLAN – 6 : Roger DARRIGADE

Cublac  (19)

1 : François SKRIANE  (UCB) – 2 :     AMBOISE  (Nancy) –

Mornay-sur-Allier  (18)

1 :    LOMENEDE  (La Charité) – 2 : P      GUILLOT  (VC Bourges) – 3 : Roger HEMME (Aulnay/Bois)

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 19:07

Lundi 17 août

- Pleaux  (15)  « Critérium international »  (7000 spectateurs malgré de fortes averses)

1 : Jo DE ROO  (HOL) – 2 : Vic DENSON  (GBR) – 3 : Tom SIMPSON  (GBR) – 4 : Seamus

ELLIOTT  (IRL) -  5 : Joseph CARRARA – 6 : Jean PRAT – 7 : Arie DEN HARTOG  (HOL)

8 : Lucien GONTHIER – 9 : Alban CAUVET – 10 : Peter CRINNION  (IRL)

- Commentry  (03)

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Roger JUBE  (VC Poudrette) – 3 : Daniel BASSI  (UVSE)

4 : Michel ROUDIER  (VCCy) – 5 : Nunzio URSILLO   (ECCy)

- Gelles  (63)   “Grand Prix”

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Joseph ALI  (VCY) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) –

4 : Yves COHEN  (ASPTT) – 5 : Yves FAYON  (ASPTT)

 

- Ygrande  (03)

1 : Robert MARCEAU  (VC Decize) – 2 : Serge TUSOLINI  (St-Pierre-le-Moutier) – 3 : André FAUCONNIER

(UdCM) -  4 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 5 : Bernard MATHONNAT  (CCVV)

- Vallon-en-Sully  (03

1 : Adrien BELANGER  (VCCy) – 2 :       MINIOT  (St-Florent) – 3 : André TRIBOULET  (VCCy)

- Chadeleuf  (63)

1 : Maurice ROYET  (VC Terreaux) – 2 :       POUILLON  (Alfortville) – 3 :    DELOLME  (VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Quillan  (11)  « Critérium international »  (11 000 spectateurs)

1 : Jan JANSSEN  (HOL) – 2 : Georges GROUSSARD – 3 : Eddy PAUWELS  (BEL) – 4 : Julio

JIMENEZ  (ESP) – 5 : André FOUCHER – 6 : Yvo MOLENAERS  (BEL) – 7 : Camille LE MENN –

8 : Michel BRUX – 9 : Rudi ALTIG  (ALL) – 10 : José SEGU

- Lubersac  (19)  « Critérium international »

1 : Fernando MANZANEQUE  (ESP) – 2 : Henri DUEZ – 3 : Raymond MASTROTTO – 4 : François

MAHE – 5 : Pierre BEUFFEUIL – 6 : Jean-Claude ANNAERT – 7 : Michel DESCOMBIN –

8 : Barry HOBAN  (GBR) – 9 : Jean-Claude LEFEBVRE – 10 : Claude MAZEAUD

- Sornac  (19)

1 : Roger PINGEON  (ASEB Lyon) – 2 : Paul GUTTY – 3 : Daniel DUCREUX  (VC Pont-Audemer) –

4 : Francis DUCREUX  (Pont-Audemer) – 5 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 6 : André DUFRAISSE

 

Mardi 18 août

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)   « Grand Prix »

1 : Claude VALDOIS – 2 : Bernard BEAUFRERE – 3 : André MERIAUX – 4 : Gilbert SALVADOR –

5 : Camille LE MENN – 6 : Hubert FRAISSEIX – 7 : Pierre BEUFFEUIL – 8 : Bernard FANTHOU  (Puteaux)

9 : Jacques GERVAIS – 10 : Jean MOSELLO

Partager cet article
Repost0
20 août 2014 3 20 /08 /août /2014 22:39

Vendredi 14 août

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  « Nocturne de la Libération »

1 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 2 : André DUPRE – 3 :        COLLIN (Luisant) –

4 :              DUCREUX  (VC Pont-Audemer) – 5 : Henri GIBELIN  (Ste-Marthe Marseille)

- Nevers  (58)  «  Prix du quartier des Montots »

1 : Yves FAYON  (ASPTT) – 2 :      CREUZET  (Châteauneuf) – 3 : Jacques BILLOUE  (Decize)

3 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 5 : Jean  AUBOIRON  (VS Nevers)

 

Samedi 15 août

- Ambert  (63)  “Critérium international”

Voir par ailleurs

- La Chapelle-Saint-Laurent  (15)

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) –

3 :      SOLIGNAC  (PS) – 4 : Lucien GONTHIER  (PI) – 5 : Jack URLY  (PS)

- Thionne  (03)

1 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 2 : Jean-Claude FONTAINE  (COC) – 3 : Jean PLANEIX  (COC)

4 :           LAINE  (UC Digoin) – 5 : Yves COHEN   (ASPTT)

- Beaune d’Allier  (03)

1 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 2 :     MULLER  (Charenton) – 3 : Daniel RAUCOURT  (P. Aubière)

- Le Theil  (03)   «  8ème Prix »

1 :  Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 2 : Marcel CHARRONNIER  (St-Pierre-le-Moutier) –

3 : Christian FARNIER  (VCT)

 

Résultats extérieurs

- Vayrac  (46)  « Critérium international » 

Voir par ailleurs

- Seilhac  (19)  “ Grand Prix”

1 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 2 : Jean-Claude DAUNAT  (EC Foyenne) – 3 : Daniel DUCREUX

(VC Pont-Audemer) – 4 :    NAVARRO  (Aulnay) – 5 : Michel VILLETTE  (VS Vallet)

- Saint-Léger-Magnazeix  (87)

1 : Gilles GENET  (JPC Lussac) – 2 : Maurice REJASSE  (CRCL) – 3 : Guy RIBEROLLE  (UC Felletin)

4 : Jean-Claude GRAIN  (Cycle Poitevin) – 5 : Marcel ROSTOLLAN

- La Machine  (58)  « Grand Prix »

1 : Henri CIELESKA  (VSN) – 2 : Daniel LABROUILLE  (US Franco-Belge) – 3 : Ken  NUTTAL 

(GBR-UV Aube) – 4 : Michel RAMEAU  -UC Gannat) – 5 :          MILLIER  (MVC Valentigney)

- Hautefage  (19)

1 :        PRADEL  (VCd Mauriac) – Georges MARTY  (VC Tulle) – 3 : Maurice SAIGNE  (ASPTT Metz)

- Cressat  (23)

1 :        GOMEZ  (Argenteuil) – 2 : Michel JAMOT  (AC Creusoise) – 3 : Christian  CONCHON  (Argenteuil)

- Dornes  (58)  «  Grand Prix »

1 : Daniel LABROUILLE  (US Franco-Belge) – 2 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) –

3 : Jean-Paul VIDAL  (VC 12ème) – 4 : Henri CIELESKA  (VS Nevers) – 5 : Raymond GABIN  (CCVV)

- Boussac-Bourg  (23)

1 : Alex AGENAIN  (EDSM) – 2 :     JUILLE  (VC Aubusson) – 3 :       LASNIER  (ACBB)

 

Dimanche 16 août

- Vergongheon  (43)

1 : Antoine COUTAREL  (COC) – 2 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 3 : Jean-Claude

WUILLEMIN  (VC Rouen) – 4 : Bernard GEY   (VS Issoire) – 5 : Yves COHEN  (ASPTT)

- Montsalvy  (15)

1 : Pierre FAGES  (F. Léo Lagrange Perpignan) – 2 : Maurice SAINT-JEAN  (FLL) – 3 Roger

MAZAS  (VC Maurs) – 4 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Besson  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Georges

DEMAY  (VCCy) – 4 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

- Herment  (63)  «  Prix de la Saint-Roch »

1 : Fernand DERNE  (COC) – 2 : Jean EYMARD  (COC) – 3 : Giuseppe PATRUNO  (COC)

- Le Quartier  (63)  « 6ème Prix »

1 :      COUFOURIER  (VC Lillebonne) – 2 :    BONDI  (Moret) – 3 : Gérard PANNETRAT  (La Charité)

- Le Veurdre  (03)

1 : Jean-Paul LECOCQ  (ACC) – 2 : André MAURER  (UC Berry) – 3 : Adrien BELANGER  (VCCy)

- Sayat  (63)

1 : Gérard BONGIRAUD  (UCM) – 2 : Jacques ROBIN  (US Riom) – 3 : André BOUDIN  (UCM)

- Ainay-le-Château  (03)  “Prix Paul Guignard”

1 : Jean AUBOIRON  (VSN) – 2 : Pierre CHAMPROUX  (VCCy) – 3 :         SALOMON  (AC Lignières)

4 : Miguel MOLERO  (EDSM) – 5 :            OLAGNON  (UC Saint-Etienne)

 

Résultats extérieurs

- Felletin  (23)  « Critérium international »  (20 000 spectateurs)

1 : Raymond POULIDOR – 2 : Seamus ELLIOTT  (IRL) – 3 : Pierre BEUFFEUIL –

4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Hubert FRAISSEIX – 6 : Lucien FLIFFEL – 7 : André DARRIGADE

8 : Jacques PRADEAU – 9 :  Jean-Claude LEBAUBE – 10 : Pierre SCRIBANTE

11 : Albertus GELDERMANS  (HOL) – 12 : André FOUCHER

- Egletons  (19)  « Grand Prix »

1 : Claude PERROTIN – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 :       HECK – 4 : Michel GRAIN

5 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 6 : Bernard FANTHOU  (Puteaux) – 7 : Raymond MASTROTTO

8 : André GENESTE  (ASdG) – 9 : Michel DESCOMBIN – 10 : Jacques GERVAIS

- La Serre  (commune de Mestes 19)

1 : Francis DUCREUX   (VC Pont-Audemer) – 2 : Roger PINGEON  (ASEB) – 3 : Jean MOSELLO –

4 : Jean ZOLNOWSKI – 5 : Robert COULOMB – 6 : Paul GUTTY – 7 : Daniel DUCREUX

- Grand-Bourg  (23)  «  Prix Albert Gagnet »

1 : Gilles GENET  (JPC Lussac) – 2 : Daniel LABROUILLE  (US Franco-Belge) – 3 : Maurice REJASSE

4 : Jean-Claude GRAIN  (C. Poitevin) – 5 : Marcel ROSTOLLAN – 6 : Albert PETER  (CRCl) – 7 : Marius

ARCHAMBAUD

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Henri BEZIE  (CRCL) – 3 : Jean-Pierre  MORINET  (ACCr)

- Janaillat  (23)  - cadets

1 :      PERIGAUD  (Bondy) – 2 : Michel BAUDRY  (P. Marchoise) – 3 : Bernard LACOTE  (AC Creusoise)

- Mainsat  (23)

1 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) – 2 :     DESJARDINS  (VCA) – 3 : Hubert PARINET  (CRCL)

- Serandon  (19)

1 : Jean BLANC  (USGA) – 2 : Marcel BLANC  (USGA) – 3 : René COUDERT  (ACd Orgues)

- Colmery  (58)

1 : Gérard BRENON  (Avallon) – 2 : Gérard CAILLIAU  (AS Fourchambault) – 3 : Michel LAURENT  (ASdG)

4 :   VAN LANCKER  (Paris) – 5 :         BOURDAN  (Saint-Satur)

- Monteil-au-Vicomte  (87)

1 : Jacques ROBIN  (US Riom) – 2 :          AUCHER – 3 : Jean-François PRESSICAUD

- Laurière  (87)

1 : Daniel SAMY  (CRCL) – 2 :   AUDOYNNAUD  (UVL) – 3 : Jacques  MICHEL  (CRCL)

- Saint-Ybard  (19)

1 :          MASDUPUY  (UCB) – 2 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin) – 3 :     CARTRON  (UCB)

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 22:52

Samedi 15 août 1964

Ambert  (63)

Critérium international

- Le classement

1 : Anatole NOVAK

2 : André MERIAUX

3 : Joseph BOUDON

4 : Yvo MOLENAERS   (BEL)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Maurice MARSY

7 : Jean-Marie GRANGE

8 : Michel DESCOMBIN

9 : Jean MILESI

10 : Eddy PAUWELS   (BEL)

11 : André ZIMMERMAN

12 : Robert DUCARD

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages