Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2015 2 17 /03 /mars /2015 08:52

Dimanche 21 mars

- Gerzat (63) « Course de classement »

1 : VINEL (ACC) – 2 : Georges EXTRAT – 3 : Bruno GRESPAN – 4 : Yves COHEN – 5 : Christian MORDEFROID

Résultat extérieur

- Tulle “course de classement du VC Tulliste”

1 : CAYRE-CASTEL (UCB) – 2 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – 3 : Georges MARTY (VC Tulle)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:30

Dimanche 14 mars

- Le Cendre (63) « Course de classement »

1 : Abel LE DUDAL (CO Chamalières) – hors classement car professionnel

1 : Bruno GRESPAN (ACC) – 2 : Yves COHEN (ASPTT Clermont) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) 4 : Julien MACHADO (COC) – 5 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

Résultats extérieurs

- Brive (19) “ Course de classement”

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – MALLEM – 3 : CAYRE CASTEL (UC Brive)

Partager cet article
Repost0
2 mars 2015 1 02 /03 /mars /2015 14:31

Dimanche 7 mars 1965

- Montferrand « 1ère course de classement »

1 : Bernard VINEL (AC Clermont) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Maurice MARSY (COC) – 4 : Bernard LEVY (COC) – 5 : Fernand DERNE (COC)

- La Combelle “Cyclo-cross”

1 : Jean CHAPPAT (COC) – 2 : Yves FAYON – 3 : BARTOLOME – 4 : René COUDERT (COC) 5 : Jean SENTENAC (Pédale Issoirienne)

- Aurillac (15) « Course de classement » Epreuve annulée - neige

Résultat extérieur

- Brive (19) « Course de classement »

1 : Jean-Pierre EMPINET – 2 : CAYRE-CASTEL (UCB) – 3 : BERTRAND

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2015 6 31 /01 /janvier /2015 15:27

Dimanche 7 février

- Taulhac  (43) " 1er cyclo-cross Louis Reynaud"

1 : Jean SENTENAc  (PI) - 2 :     ROYET (VC Yssingeaux) - 3 : Jean VEYSSET  (UCM)

- Billom  (63)

1 : Jean CHAPPAT  (COC) - 2 : Yves FAYON (PTT Clermont) - 3 : Daniel BARBRY

- Conflans-Sainte-Honorine  (78)

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) - 2 : Maurice GANDOLFO - 3 : Pierre KUMPS  (BEL)

 

Dimanche 14 février

- Brives-Charensac (43)  "cyclo-croos Marcel Pestre" 

1 : André GRESINSKI - Jean SENTENAC - 3 : René COUDERT  (COC)

- Maurs  (15)  "2ème cyclo-cross"

1 : Yves FAYON - 2 : Jean CHAPPAT - 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA)

- Varèse  (Italie) "Championnat du monde"

1 : Renato LONGO  (ITA) - 2 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) - 3 : Amerigo SEVERINI  (ITA)

11 : Maurice GANDOLFO

 

Dimanche 21 février

- Yssingeaux  (43)   "2ème cyclo-cross"

1 : Jean CHAPPAT - 2 : Yves FAYON - 3 : René COUDERT  (CO Chamalières)

- Aurillac  (15)  "1er cyclo-cross du quartier des Alouettes"

1 : Roger BARTHELEMY - 2 : Raymond GOUTAL  (UCA) - 3 : Georges MARTY  (VC Tulle)

- Stuttgart  (Allemagne)

1 : Renat LONGO (ITA) - 2 : Hermann GRETENER (SUI) - 3 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) -

5 : Maurice GANDOLFO

 

Dimanche 28 février

- Aydat  (63)  "1er cyclo-cross du lac"

1 : Jean CHAPPAT - 2 : Yves FAYON - 3 : BARTOLOME  (ACC) - 4 : Jean-Claude

THEILLIERE   (UCM) - 5 : René COUDERT  (COC)

 

 

L'ouverture de la saison routière 1965 aura lieu le dimanche 7 mars, le même jour que la

clôture de la saison hivernale.

 

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2015 2 06 /01 /janvier /2015 07:50

     En Auvergne, la saison hivernale 1964 / 1965 a débuté le 24 janvier 1965 à l'occasion

du championnat d'Auvergne disputé à Issoire sous l'égide du Vélo Sport Issoirien. Les deux

premières épreuves du calendrier : Le Cendre (10/01) et Gerzat (17/01) ayant été annulées.

      Voici quelques résultats du mois de janvier 1965

Dimanche 24 janvier

Championnat d'Auvergne

1 : Maurice GANDOLFO    (USGA)

2 : Jean CHAPPAT   (CO Chamalières)

3 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont)

4 : Jean SENTENAC   (Issoire)

5 : Daniel IMBAUD   (USGA)

6 : Georges MARTY   (VC Tulle)

7 : Daniel BARBRY   (AC Clermont) ..........1er junior 

8 : René COUDERT  (CO Chamalières)

9 : Daniel COCHELIN  (COC)

10 : Yves PELLET   (Pédale Issoirienne)

   Au soir de cette épreuve Chappat et Fayon déclinent leur sélection pour le championnat

de France. Maurice Gandolfo et Jean Sentenac seront les deux représentants du Comité

d'Auvergne. 

Résultats extérieurs 

Dimanche 17 janvier

- Chazay-d'Azergues  (69)

1 : Renato LONGO (ITA) - 2 : Rolf WOLSFHOHL  (ALL) - 3 : Jean THOMAS (Romans)

- Charbogne  (08)

1 : Jean GERARDIN - 2 : Maurice GANDOLFO - 3 : Pierre EVERAERT

- Championnat du Poitou

1 : Jacques CURRIT - 2 : Yves VIECELLI - 3 : Fernand BOISSEAU

 

Dimanche 24 janvier

- Championnat d'Ile-de-France

1 : Joseph MAHE - 2 : James HERBAIN - 3 : Jean CROQUISON

- Championnat d'Aquitaine

1 : Pierre BERNET - 2 : TRIMOULET - 3 : DUTOUR

- Championnat du Dauphiné-Savoie

1 : Jean THOMAS - 2 :    CHARBONNEAU - 3 : Michel PRESUMEY

- Championnat des Flandres

1 : Jules LECLERCQ - 2 : Stéphane KOWALCZYK - 3 : Claude RIGAUT

- Championnat du Lyonnais

1 : Daniel GREGOIRE -

- Championnat de Normandie

1 : Michel PELCHAT - 2 : Jean SAMSON - 3 :      PILLOU

 

Dimanche 31 janvier

- Aiglemont (08)   Championnat de France

1 : Pierre BERNET

2 : Maurice GANDOLFO

3 : Jules LECLERCQ

4 : Daniel GREGOIRE

5 :             ROUSSEY

abandon de Jean Sentenac

- Montceau-les-Mines  (71)

1 : Yves FAYON - 2 : Jean CHAPPAT - 3 : Serge KOMAKOFF

 

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2014 1 27 /10 /octobre /2014 18:23

Dimanche 4 octobre

- Charade (63)  un tour chrono (8,51 km)

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Raymond FAYARD –

4 : Antoine COUTAREL  (COC) – 5 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

- Target  (03)

1 : Gérard BONGIRAUD  (UCM) – 2 : FernandoBALDINI  (CV Vichy) – 3 : Raymond TOURNAIRE 

(COC)

Résultats extérieurs

- Guéret  (23) “ 16ème Prix Roger Auclair “  chrono

1 : Jean-Pierre GIRAUD   (AC Creusoise)

2 :                   GOMEZ   (Argenteuil)

3 : Jean PERASSE   (VC de Mauriac)

4 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

5 :          GOURSONNET    (UV Saint-Eloy)

 

Lundi 5 octobre

- Champs-sur-Tarentaine  (15) «  Critérium de l’Artense »

1 : Raymond POULIDOR

2 : André RETRAIN

3 : Roger BARTHELEMY

4 : René SERRE

5 :           DUPRE

6 : François SINISCALCHI

7 : Raymond CHABAUD

8 : Jean PRAT

9 : Roger MAZAS

10 : Raymond HEBRAS

- Le Brethon  (03)

1 : Roger BELLON  (EC Gien) – 2 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 3 : Henri SLEZINSKI  (ECCy) –

4 : Claude BOSCHER  (UC Berry) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

 

Lundi 12 octobre

- Yzeure  (03)  «  Prix du comité des fêtes du quartier Saint-Bonnet »

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)– 2 : Jean-Claude PELLEGRINO (UC Lyon) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE) - 4 : Henri CIELESKA  (VS Nevers) – 5 : André DAGOURET  (AVC Châteauroux)

 

Lundi 19 octobre

- Montluçon / Désertines  (03)  «  Prix du Daru »

1 : André DAGOURET  (AVCC) – 2 : Henri CIELESKA – 3 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux) –

4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) – 5 : Jacky DENIZON  (UVSE)

Résultats extérieurs

- Violay  (42)  « Prix de la vogue »

1 : Paul GUTTY (UC Lyon) – 2 : Roger PINGEON  (ASEB) – 3 : Francis RIGON  (EC Duquesne Lyon)

4 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 5 :      BARLE  (EC Duquesne Lyon)

 

Dimanche 25 octobre

- Commentry  (03)  « 14ème Grand Prix du commerce et de l’industrie »  178 km

1 : Henri CIELESKA   (VS Nevers) 

2 : André LE DISSEZ

3 : Serge TUSOLINI

- Tronget  (03)

1 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont) – 2 :          ALVAREZ – 3 : François HEINTZEN

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 22:09

Samedi 26 septembre

- Thiers  (63)  “ Grand Prix”

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 3 : André GENESTE

 (ASdG) - 4 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feug.) – 5 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot)

 

Dimanche 27 septembre 

- Aulnat  (63)  « Grand Prix »

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Daniel BARBRY

(ACC) – 4 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 5 : Marc CLEMENTE  (UCM)

- Paray-sous-Briailles  (03)

1 : Raymond TOURNAIRE  (COC) – 2 :          PACHON  (P. Aubière) – 3 : Antoine PANOZZO

 (CV Vichy)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  «  Grand Prix Thermogaz »    170 km

1 : Paul GUTTY  (UC Lyon)

2 : Roger BATHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

4 : Raymond CHABAUD    (VC Ussel)

5 :                SEYVE   (VC Stéphanois)

6 : André GENESTE    (AS des Graves)

7 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

8 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

9 : Jacky DENIZON     (UV Saint-Eloy)

10 : Gaston DUPUY    (UC Grenoble)

Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 3 : Jean PERASSE  (VCdM)

4 : Georges ISSIOT   (VC Maurs) – 5 : Noël ANGLARD   (VC de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

Bourbon-Lancy  (71)  cadets

1 : Bernard THEVENET   (Charolles) – 2 :      DESVIGNES  (Charolles) – 3 :      GIRAUD  (Roanne)

Lépaud  (23)

1 : Yves CHABRIER  (UVL) – 2 : Henri SLEZINSKI  (ECCy) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET  

 (VC Aubusson) - 4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Richard LLORET  (VCCy)

- Garchizy  (58)  cadets

1 : Mariano MARTINEZ – 2 :   DURIAUX  (Dijon) – 3 : EON  (Bourges)

- Fleurat  (23)

1 :     GERMONTY   (VC Aubusson) – 2 :     RATINAUD  (CRCL) – 3 :     ROSSIN

- Letreix  (23)

1 : Michel BAUDRY  (P. Marchoise) – 2 : Guy POUDENX  (UVL– 3 :     LACOTE (AC Creusoise)

 

- Champlemy  (58)

1 : Bernard MATHONNAT  (CCVV)– 2 : René GRELIN – 3 : Jean BABIARSKI  (Blois)

4 :       GAUTHIER – 5 : Christian CORBET  (Auxerre)

- Auzits  (12)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : ROQUEBERNOU  (Carcassonne)

 

Lundi 28 septembre

- Saint-Maurice-ès-Allier  (63)

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Antoine COUTAREL

(COC) – 4 : Yves FAYON – 5 : Yves COHEN  (ASPTT)

- Saint-Maurice-de-Pionsat  (63)

1 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 2 : Yves CHABRIER  (UVL) – 3 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

4 : Richard LLORET  (VC Commentry) – 5 : Hubert FRAISSEIX  (UVL)

-Chamblet  (03)

1 : Jean-PierreGIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Gérard FOUIX  (VSM) – 3 : Jean-Pierre BESSON

 (UVSE)

- Olliergues  (63)

1 :         GAUTHIER  (UC Le Puy) – 2 : VINCENT  (UC Saint-Etienne) – 3 : SAUVIGNET 

(UC Saint-Etienne)

- Le Breuil-sur-Couze  (63)

1 : Jack URLY  (P. Sanfloraine) – 2 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 3 : Gérard BONGIRAUD (UCM)

Néris-les-Bains  (03)

1 :          RAVAT  (CR4C) – 2 :       CADET  (P. Roannaise) – 3 : Gérard BOISSONNET  (Cy)

- Saint-Léon  (03)  « Grand Prix »

1 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 2 : François HEINTZEN  (UCSP) – 3 : Robert  BIDAUD

(VC Poudrette) – 4 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – 5 : Elie LUMAZZI  (MVC Montceau)

- Buxière-les-Mines  (03)

1 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Serge TUSOLINI

(Saint-Pierre-le-Moutier) – 4 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) – 5 : Joseph AMIGO   (VCCy)

- Le Donjon  (03)

1 : Lucien CHEVILLARD  (UV Lapalisse) – 2 : FOURIERON  (Roanne) – 3 : Joël LYONNET

 (CC Charlieu)

 

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 21:52

Samedi 19 septembre

- Cébazat  (63)  « Critérium national EDF »

1 : Victor MELCHIOR  (Périgueux) – 2 : Michel MENGUY  (Saint-Brieuc) – 3 : Elie SIMONET (Paris)

- Bort-les-Orgues  (19)  «  Prix de la Sainte-Croix 

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA) –

4 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Dimanche 20 septembre

- Neuvéglise  (15)  « 1er Prix »

1 : Jean MOSELLO – 2 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 3 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Riom  (63)  «  Prix du Bâtiment »

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Jacques ROBIN  (US Riom) – 3 : Marcel GIL  (ASd Graves) –

4 : Jean BLANC  (USGA) – 5 : Gérard ONDET  (UC Saint-Etienne)

- Siaugues-Saint-Romain  (43)

1 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 2 :      EPALLE  (CC Forézien) – 3 : Robert

GIMENO  (VC Stéphanois) – 4 :     GAUTHIER  (UC Le Puy) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : André DAGOURET  () – 2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy) – 3 : Raymond GABIN  (CCVV)

4 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE  (UC Berry)

- Saint-Pourçain  (03)  «  Finale chrono des Tournois d’Auvergne »

ESPOIRS

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) - 2 : Georges EXTRAT   (UCM)

3 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins) - 4 : Daniel BARBRY   (ACC)

5 : Jean GIRY     (VC Yssingeaux)

CADETS

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) - 2 : Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

4 : Alain SKOBE  (UV Saint-Eloy) – 5 : Pierre MICHEL  (UdCM)

- Meallet  (15)

1 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 2 : Jean PERRASSE  (VCde Mauriac) – 3 : FANFANI

 

Résultats extérieurs

- Guéret  (23)  Epreuve à l’américaine

1 : Michel CONCHON /  GOMEZ   (Argenteuil)

2 : GUILLOT / MICHEL    (CRCL)

3 : Jean-Pierre GIRAUD / Michel JAMOT   (AC Creusoise)

- Azérables  (23)  cadets

1 :        EON  (Bourges) – 2 : FAURE  (UVL) – 3 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)

1: Hubert PARINET  (CRCL) – 2 :    BOISSONNET  (VCCy) – 3 : Alex AGENAIN  (EDSM)

- Marmande  (47)  « Prix de la tomate »

1 : André DELORT – 2 : Mario SANDONA – 3 : André GENESTE

4 : Raymond MASTROTTO – 5 : Roger DARRIGADE

- Limoges  (87)  «  Mas Neuf »

1 : Jacques PRADEAU – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Christian BORDIER  (CC Périgueux)

4 : Roger PAULHIAC  (Nontron) – 5 : Robert MAGNAN

 

Lundi 21 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) 3 : Jacky

FLACHAT  (VC Stéphanois) – 4 : Serge TUSOLINI  (St-Pierre le Moutier) –

5 : Raymond GABIN  (CCVV)

- Lapeyrouse  (63)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Georges  PEROCHE  (UdCM) – 3 : Jean-Pierre

BESSON  (UV Saint-Eloy)

 

- Cérilly  (03)   « Prix des commerçants »

1 : Roger BELLON  (EC Gien) – 2 : Joseph AMIGO (VCCy) – 3 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) –

4 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy) – 5 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

- Champeix  (63)

1 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 2 : Christian FARNIER  (VC Thiers) – 3 : BOUDIN   (UCM)

- Tauves  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Daniel BARBRY  (ACC) –

4 : Jean-Claude THEILLIERE   (UC Montferrand) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Aubin-les-Forges  (58)

1 : Michel BUFFET  (AC Besançon)

- Fraisse  (42)

1 : Paul SEYVE – 2 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 3 : Paul RAVEL

 

Mardi 22 septembre

- Cournon d’Auvergne  (63) «  Foire de la Saint-Maurice »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Jean-Claude

THEILLIERE  (UCM) – 4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : Daniel BARBRY  (ACC)

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 20:48

Mardi 8 septembre

- Bretenoux  (46)   « 8ème critérium »

1 : Jean PRAT   (VC Maurs) – 2 :         DUPRE – 3 : Roger MAZAS

 

Samedi 12 septembre

- Riom  (63)  «  Critérium international »

1 : Rik VAN LOOY  (BEL) – 2 : Henri ANGLADE  à 36’’ – 3 : Benoni BEHEYT  (BEL) à 1 tour –

4 : François SINISCALCHI  à 2 tours – 5 : Jean PRAT – 6 : Raymond POULIDOR – 7 : Edgard

SORGELOOS  (BEL) – 8 : Tom SIMPSON  (GBR)  à 3 tours – 9 : André DARRIGADE –

10 : Jan JANSSEN  (HOL) – 11 : Jo DE ROO  (HOL) – 12 : Raymond GUILLAUME – 13 : René

SERRE – 14 : Rudi ALTIG  (ALL) – 15 : Willy ALTIG  (ALL)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  “ Prix du quartier Saint-Jean”

1 : Jean-Pierre MASDUPUY  (UCB) – 2 :      PEYRAMAURE (UCB) – 3 :     CARTRON (UC Brive) 

- Lille  (59)  « Critérium national des PTT »

1 : Cyrille GUIMARD  (junior) – 2 : Georges NOGUEROL – 3 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

 

Dimanche 13 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  “Grand Prix Ribet-Desjardin"

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 3 : Yves CHABRIER

(UVL) – 4 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 5 : Pierre ROLLET  (UC Saint-Pourçain)

- Argnat  (63)

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Jacques QUINTY  (UCM) – 3 : Philippe LE DUDAL  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Eygurande  (19)

1 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Henri GIBELIN  (CS Ste-Marthe)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 :            GUILLOT  (CRCL) – 2 : Guy PAPE  (Pédale Marchoise) – 3 :         PRESSICAUD –

4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)  

 

Lundi 14 septembre

- Issoire  (63)  «  Critérium international »

1 : Tom SIMPSON  (GBR) – 2 : Jean MILESI – 3 : Jo DE ROO  (HOL) – 4 : Jean-Pierre GENET

5 : Michel GONZALEZ – 6 : Georges GROUSSARD – 7 : Pierre FAGES – 8 : Antoine COUTAREL

9 : Willy ALTIG – 10 : Pierre SCRIBANTE – 11 : Yves COHEN – 12 : François SINISCALCHI –

13 : Pierre TYMEN – 14 : Jean GRACZYK – 15 : André LE DISSEZ

- Cosne d’Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – Nunzio URSILLO  (ECCy) – 3 : Marcel KREMENSKI  (ECCy)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

-  Montvicq  (03)

1 :    BOISSONNET  (VCCy) – 2 :      GOURSONNET  (UVSE) – 3 : Roland GIDEL  (UVSE)

- Lapalisse  (03)

1 : Guy BOULCH  (UV Lapalisse) – 2 : Rodolphe VACHER  (VC Charolles) – 3 :     LAINE  (UC Digoin)

4 : Joseph AMIGO  (VC Commentry) – 5 : Jacques ROBIN  (US Riom)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 :       THOMAS  (Poitiers) – 3 : André LAROUDIE  (CRCL) –

4 :          GUILLOT  (CRCL) – 5 :       LAPOUGE  (Châteauroux)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2014 5 19 /09 /septembre /2014 14:00

Mercredi 2 septembre

Résultats extérieurs

- Tarnac  (19)

1 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 2 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 3 : Daniel SAMY()

4 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 5 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

- Sancoins  (18)

1 : Bernard PEAUDECERF  (UC Berry) – 2 : Marcel KREMENSKI (ECCy) – 3 : Bernard ALGRET –

4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Robert VERDENAL  (UC Berry)

 

Samedi 5 septembre

- Aubière  (63)  “ Grand Prix “

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Robert COULOMB  () – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

4 : Jean BORGHINO  (Pédale Joyeuse Marseille) – 5 : Henri GIBELIN  (CS Ste-Marthe Marseille)

- Le Mont-Dore  (63)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Gérard BONGIRAUD – 3 : Noël ANGLARD  (VC de Mauriac)

 

Dimanche 6 septembre

- Châtel-Guyon  (63)  «  Grand Prix « 

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 3 : Jean-Marie GRANGE

(VC Stéphanois) – 4 : Yves COHEN  (ASPTT) – 5 : Henri GIBELIN  (CS Ste-Marthe)

- Saint-Plaisir  (03)

1 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Pierre ROLLET  (UCSP) –

4 : Michel LAURENT  (ASdG) – 5 : Georges DEBUT  (UCSP)

- Job  (63)

1 : André BOUDIN  (UCM) – 2 :      TIXIER  (VC Ambert) – 3 : Raymond TOURNAIRE  (COC)

- Bayet  (03)

1 : Pierre LASSALAS  (ACC) – 2 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy) – 3 : Christian FARNIER  (VC Thiers)

 

Résultats extérieurs

- Ayen  (19)   «  Nocturne des remparts »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Jean-Pierre MASDUPUY –

4 : Roger MAZAS   (VC Maurs) – 5 : Guy FRULANI  (UCA)

- Billy-Chevannes  (58)

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (ACBB) – 2 :    PROST  (AS Fourchambault) – 3 : René CHAUMEREUIL

(CC La Charité) – 4 : Michel FRECHIN  (Paris) - Gérard CAILLAU  (ASF)

- Varennes-Vauzelles  (58)  «  Prix de la municipalité »

1 : René GRELIN  (UV Chalon) – 2 : Daniel PORTRAT  (UC Digoin) – 3 : BELLON  (Gien)

4 : Raymond GABIN  (CCVV) – 5 : Martin MARTINEZ  (CCVV)

- Les Coursières  (87)

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creuse) – 3 : Alain LOZACH  (UVL)

 

Lundi 7 septembre

- Condat-en-Féniers  (15)

1 : Roger PINGEON  (ASEB Lyon) – 2 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Paul GUTTY  (UC Lyon)

- Saint-Gérand-le-Puy  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : Elie LUMAZZI  (MVC Montceau) – 3 : André GENESTE

(ASdG) – 4 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Digoin) – 5 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

- Bézenet  (03)

1 : Julien MACHADO  (COC) – 2 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 3 : Roland GIDEL   (UVSE)

 

Résultats extérieurs

- Allassac  (19)  «  Boucles d’Allassac »

1 : Pierre TYMEN   (AVCC) – 2 : Pierre BEUFFEUIL – 3 : René SERRE – 4 : André DAGOURET –

5 : André MERIAUX – 6 : Daniel BARJOLIN – 7 : Alain DESPLAT – 8 : Jacques PRADEAU

9 : Roger BARTHELEMY -  10 :     FAVREAU – 11 : Lucien FLIFFEL

 

 

- Chantenay-Saint-Imbert  (58)

1 :          GAUTHIER  (MVC Montceau) – 2 : Raymond GABIN  (CCVV) – 3 : Roger BELLON (Gien) 

4 :          PROST  (ASF) – 5 :    DRILLON  (Gien)

- La Souterraine  (23)

1 :            DUCOURET  (UVL) – 2 :          LAVERGNE  (UVL) – 3 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creuse)

- Saint-Cyr-la-Roche  (19)

1 : Daniel SAMY  (CRCL) – 2 : Guy MAZET () – 3 : Francis DUTEIL   (CC Périgueux)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages