Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 septembre 2012 3 12 /09 /septembre /2012 22:32

Samedi 25 août

- Commentry  (03)  " 13ème Prix du Rond-Point "

Christian DEMAY - Gérard BOURRIQUET (VC Commentry) - André DAGOURET (SVLL)

- Saint-Amand-Roche-Savine  (63)

Antoine COUTAREL (COC) - Jean-Marie GRANGE - Lucien GONTHIER

- Vernusse  (03)

Gérard FIACRE  (ACC) - Giuseppe PATRUNO  (COC) -       MARTIN  (CV Vichy)

 

Dimanche 26 août

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

Marcel GIL  (ASd Graves) - Bernard DELORME  (ASdG) -     PAPUT

- Puy-Guillaume  (63)  " Grand Prix "

Jean CZAPLICKI - Raymond GUILLAUME - Yvon VERNE

- Saint-Genés-Champespe  (63)  " 11ème Grand Prix "

Raymond CHABAUD  (ACd Orgues) - Jean-Claude THEILLIERE - Georges LACHAUD  (ACdO)

- Chapeau  (03)

Jacky PORTRAT - Jean TALON - André GENESTE

- Vebret  (15)

René COUDERT  (ACd Orgues) - Michel PERASSE (VCd Mauriac) - Michel VILLETTE  (VCdM)

 

Lundi 27 août

- Aigueperse  (63)  " Grand Prix "  (Pros)

1 : Michel DEJOUHANNET

2 : Claude COLETTE

3 : Guy EPAUD

4 : René ROFFET

5 : André GENESTE

6 : Roger BUCHONNET

7 : Aristide TARRI

8 : Maurice MARSY

9 : Michel VERMEULIN

10 : Achille TOMASELLO

- Maurs  (15)

Jean MOSELLO - Antoine BELLOC - Robert ZANNIER

- Meaulne   (03)

  LE HIR  (Foécy) - Gérard BOURRIQUET - Georges DEMAY

- Couleuvre  (03)

Michel SALLE - Jack ANDRE - Jean-Claude BARCELLONE

- Beaulon  (03)

Daniel PORTRAT (UC Digoin) - Michel LAURENT  (ASd Graves) - Jacky DENIZON (UV St-Eloy)

 

Résultats extérieurs

Jeudi 24 août

- Sardent  (19)

Raphaël SALLAT  (Nontron) - José GIL - Jean MOSELLO

 

Vendredi 25 août

- Bénévent-l'Abbaye   (23)  " Prix de la Saint-Bartélemy "

Claude CASTEL  (Lure) - Jacky RIBOUR  (UC Châteauroux) - René SERRE  (VC de Mauriac)

- Limoges  (87)  " Prix Centre Pneus "

Bernard FIFRE  (CC Lindois) - Roland DELAUNAY - Christian PAILLER

- Saint-Augustin  (19)

Georges LIDOVE - Daniel DESIR - Bernard TOURNAIRE  (CO Chamalières)

 

Samedi 26 août

- Terrasson  (24)  "prix du comice "  (Pros)

Michel DEJOUHANNET - François SINISCALCHI - Pierre RUBY

- Championnat du Limousin cadets

Francis DUTEIL (CC Périgueux) - Claude HUE - Yves RAULT (UV limousine)

 

Dimanche 27 août

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  " Prix de la Place de la République "

Jacques PRADEAU - Henri RABAUTE - René OSTERTAG

- Rochechouart  (87)   - cadets

Francis DUTEIL (CC Périgueux) - Christian BORDIER - Yves RAULT (UVL)

- Marcillac-la-Croizille   (19)

Bernard TOURNAIRE  (COC) - Daniel DESIR -           CANAL

- Alligny-Cosne  (58)

René FRADIN - Vital GEROT - Serge NIEZ

- Fourchambault  (58) " Prix de la brasserie "

Robert MARCEAU - Jean-Paul POIRIER - LE BOURHIS

 

Abel LE DUDAL participe au championnat du monde de poursuite amateurs. Vainqueur de sa série en 5' 02" 07, il n'est pas qualifié pour la phase finale.

 

 

 

 

Repost 0
11 septembre 2012 2 11 /09 /septembre /2012 08:21

Samedi 19 août

- Riom-ès-Montagnes  (15) " Critérium des As "  (Pros)

1 : Gilbert DESMET (1)  (BEL)

2 : Charly GAUL  (LUX)

3 : Camille LE MENN

4 : Jean DE VRIES  (HOL)

5 : Hilaire COUVREUR  (BEL)

Elimination = Robert DUCARD

Course aux points : Jo DE ROO  (HOL)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  " Gd Prix de la ville et des commerçants "

Michel LAURENT  (ASdG) - Pierre ROLLET  (UV Lapalisse) - René REMANGEON

- Sayat  (63)

Raymond DELOLME  (VC Ambert) - Jacques TAGOURNET  (ASdG) - Marcel GIL  (ASdG)

- Le Quartier  (63)

Daniel BASSI (UV St-Eloy) - Jacques  DELCROIX -           MONTCOUYOUX

- Herment  (63)  " Prix des fêtes de la Saint-Roch "

Jean-Claude THEILLIERE -     MATHON - Jean BLANC

- Romagnat  (63)

Yvon VERNE  (AC Clermont) -      BOYER - Giuseppe PATRUNO  (CO Chamalières)

 

Dimanche 20 août

- Commentry  (03)

1 : Joseph AMIGO   (V.C.Commentry)

2 : Gérard BOURRIQUET   (V.C.Commentry)

3 : Michel LAURENT   (A.S.des Graves)

4 : Michel ROUDIER  (V.C.Commentry)

5 : Jacques DELCROIX  (E.C.Commentry)

- Saint-Saturnin  (15)

Guy LAVASTROU - Raymond GOUTAL - Joseph GIBERT

- Montbeugny  (03)

Jacky DENIZON  (UVSE) - André DAGOURET  (SVLL) - Jean TALON  (UdC Moulins)

- Chadeleuf  (63)

Marcel KAMMER - TOURNAIRE  (COC) - Jean PLANEIX

 

Lundi 21 août

- Saignes  (15)  " Grand Prix "

1 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

2 : Jean MOSELLO

3 : Maurice LAMPRE

4 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

5 : Georges LACHAUD  (A.C.des Orgues)

- Trézelles  (03)

Robert JANKOWSKI - Robert KNEPPER - Roger DUINAT

- Saint-Christophe  (15)  " Prix du Raynal "

Joseph GIBERT - Guy LAVASTROU - André SIMON

 

Résultats extérieurs

Jeudi 17 août

- Le Grand-Bourg  (23)  " Grand Prix Gibbs Gagnet "  

1 : Robert COULOMB  (A.S Cheminots de Toulon)

2 : André GENESTE  (A.S.des Graves)

3 : José GIL   (A.S.Cheminots de Toulon)

4 : Bernard CHAMPION  (Cholet)

5 : Lucien FLIFFEL

 

Samedi 19 août

- Peyrelevade  (19)  " Prix du plateau "    (Pros)

1 : René ROFFET

2 : José GIL

3 : Camille LE MENN

4 : Roger BUCHONNET

5 : Claude VALDOIS

- Peyrat-le-Château  (87)  " Critérium Pros"

1 : Jean DOTTO

2 : Eugène LETENDRE

3 : André DUFRAISSE

4 : Joseph BOUDON

5 : Elie RASCAGNERES

- Vayrac  (46)   " Critérium Pros "

1 : Rudi ALTIG  (ALL)

2 : René FOURNIER

3 : Tino SABBADINI

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Yves CHABRIER   (U.V.Limousine)

2 : Michel ROUDIER   (V.C.Commentry)

3 : Henri LOYNET   (V.C.Aubusson)

4 : Jean BONNAUD  (C.O.Chamalières)

5 : Valentin RIGAUD  (V.C.Aubusson)

- Dun-le-Palestel  (23)

1 : Jean-Paul BRAVIN  (A.C.Creuse)

2 : Georges NADALIE  (C.R.C.Limousin)

3 : Gérard BOURRIQUET   (V.C.Commentry)

4 : Albert PETER   (C.R.C.Limousin)

5 :              LACELLE  (V.C.la Souterraine)

- La Forêt-Montboucher   (23)

Jacques PRADEAU - Jean FOLCH - Maurice REJASSE

- Sancoins  (18)  " Prix des commerçants "

LE BOURHIS  (Bourges) - Michel SALLE - DA CRUZ

 

Dimanche 20 août

- Mende  (48)  " Critérium Pros"

1 : Roland LACOMBE

2 : Pierre CARTON

3 : Guy EPAUD

4 : Albertus GELDERMANS  (HOL)

5 : Marcel QUEHEILLE

- Evaux-les-Bains  (23)

1 : Georges EPALLE   (V.C.Stéphanois)

2 : Yves CHABRIER   (U.V.Limousine)

3 : Richard LLORET   (U.S.Saint-Georges-les-Ancizes)

4 : Jean-Claude  PERDREAU  (S.V.Lôches)

5 : Georges DEMAY

- Soursac  (19)   "Grand Prix "   (Pros)

1 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

2 : Maurice BERTRAND

3 : René SERRE    (V.C.de Mauriac)

4 : Gilbert SALVADOR

5 : Jean RIOUX  (V.C.Tulle)

- Lubersac  (19)  " Gd Prix professionnels "

1 : Jean GRACZYK

2 : Claude MAZEAUD

3 : Hubert FRAISSEIX

4 : Tino SABBADINI

5 : Pierre BEUFFEUIL

- Sornac  (19)

1 : A.      DESPLATS    (U.V.Limousine)

2 : Maurice REJASSE

3 : Raymond HEBRAS

4 : Jacques PRADEAU  (U.V.Limousine)

5 : Jean-Marie BOUZOU

- Vayres-les-Roses  (87)

1 : Eugène FOURGEAUD   (Mansle)

2 : Christian  PAILLER   (Royan)

3 :                 CASTEL

4 :                 SUIRE  (Mansle)

5 : Jean DELOCHE  

 

Lundi 21 août

- Meymac  (19)  " Grand Prix Pros "

1 : José GIL   (A.S.Cheminots de Toulon)

2 : Fernand DELORT

3 : René SERRE    (V.C.de Mauriac)

4 : Claude MAZEAUD

5 : François SINISCALCHI

- Saint-Amand-Puysaye  (58)

Daniel FUSBERTI - Robert MARCEAU - Jules BEZE

Repost 0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 10:07

Samedi 12 août

- Billom  (63)  " 1er critérium "

Georges EPALLE - Marcel BUZZI (UC Gannat) - Raymond GUILLAUME (ACC)

- Louroux-de-Bouble  (03)

Marcel GIL  (ASd Graves) - Georges DEBUT - MONTCOUYOUX

- Reilhac  (15)

Joseph FAU  (UC Aurillac) - François LABOUYGUES -  Jean FANFANI

 

Dimanche 13 août

Pleaux  (15)  "Critérium professionnels"

Jean STABLINSKI - Rudi ALTIG (ALL) - Camille LE MENN

Gelles  (63)  " Grand Prix "

Alain OLAGNON - André GENESTE - Achille TOMASELLO

- Championnats d'Auvergne des cadets

Michel BEZE - Marc CLEMENTE - Alain DESHORS (V.S.Nevers)

- Saugues  (43)  " Grand Prix "

Raymond FAYARD - Stéphane KLIMEK - Maurice BENET

- Châtel-Guyon  (63)

Achille TOMASELLO -

- Pionsat  (63)

Georges DEMAY - Yves CHABRIER - Christian DEMAY

- Auzon  (43) "11ème Prix"

Jacques DURAND (VS Issoire) - Lucien GONTHIER - Raymond GUILLAUME

 

Lundi 14 août

 

Mardi 15 août

- Ambert  (63)   "Critérium Pros "

1 : Jean STABLINSKI

2 : Maurice MARSY

3 : Raymond ELENA

4 : Lucien FLIFFEL

5 : Pierre POLO

- Vergongheon  (43)

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise)

2 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

3 : Clade DAUZAT  (V.S.Issoirien)

4 : André VERRIER  (C.C.Forézien)

5 : Yvon VERNE  (A.C.Clermontoise)

- La Ségalassière   (15) - cadets

LAUVERGNE - Marc CLEMENTE - Georges EXTRAT

- Le Theil  (03)

André FAUCONNIER - Bernard DELORME - Marcel GIL

- Beaune d'Allier   (03)

Claude ESTIQUE - Daniel BASSI - Jean-Jacques MELOUX

- Leynhac  (15)

1 : Michel CHAMPION  (Red Star Olympique)

2 : François LABOUYGUES  (U.C.Aurillac)

3 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

4 : Guy LAVASTROU  (U.C.Aurillac)

5 : Joseph FAU   (U.C.Aurillac)

- Thionne  (03)

1 : Robert JANKOWSKI  (P.S.Le Creusot)

2 : Jacky DENIZON    (U.V.Saint-Eloy)

3 : Elie LUMAZZI   (M.V.C.Montceau-les-Mines)

4 : Jean TALON  (U.d.C.Moulins)

5 : Pierre ROLLET  (U.V.Lapalisse)

 

Mercredi 16 août

- Trizac  (15)

1 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

2 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 : Georges LACHAUD   (A.C.des Orgues)

5 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

- Neuilly-le-Réal  (03)

Robert JANKOWSKI - Alain OLAGNON - Jacky PORTRAT

- Ainay-le-Château  (03)

1 : André DAGOURET  (S.V.Lurcy-Lévis)

2 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)

3 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

4 : Marcel GIL  (A.S.des Graves)

5 : Jacques  TAGOURNET (A.S.des Graves)

- Le Veurdre  (03)

Jean TALON -       BEZE - Christian DEMAY

- La Chapelle-Laurent  (15)

Lucien GONTHIER - Marcel KAMMER - Claude DAUZAT

 

Résultats extérieurs

Samedi 12 août

- Felletin  (23)  " Critérium MARTINI "  - Professionnels

Seamus ELLIOTT (IRL) - Joseph GROUSSSARD - Joop DE ROO (HOL)

- Sannat  (23)

Albert FILLAUX - Gérard BOURRIQUET - LUNAUX

- Saint-Agnant-Versillat  (23)

Jean-Claude LAVERGNE - ROY - Alain LOZACH

- Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)

René SERRE (VCd Mauriac) - Jacques AVELIN  (Toulon) - Raymond CHABAUD (ADd Orgues)

 

Dimanche 13 août

- Puy-L'Evêque  (46)  " Grand Prix "

1 : Jean MOSELLO

2 : Raymond  BATAN

3 : Robert GIBANEL

4 : Pierre POUTOU

5 : Jean GUIRAL

- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)

Jean-Claude CASTEL - Jean DELOCHE -       AUSTERTAUT (Metz)

- Bugeat  (19  " Grand Prix "

José GIL - Eugène FOURGEAUD - Elie RASCAGNERES

- Donzenac  (19)

Francis LE PEMP  (Périgueux) -     VALLET - Georges LIDOVE

 

Lundi 14 août

- Egletons  (19)   "Grand Prix "  (Pros)

José GIL - Fernand DELORT - Joseph BOUDON

- Brive  (19)  " Prix de la Libération "

1 : Michel GONZALES  (Guidon Bayonnais)

2 : André MEZIERES   (Pédale Charentonaise)

3 : Louis MELCHIOR   (C.C.Lindois)

4 : Robert VERDEUN

5 : Paul DOUSSAUD

 

Mardi 15 août

- Bort-les-Orgues  (19)  " Critérium Pros "

1 : Elie RASCAGNERES

2 : André DUPRE

3 : Eugène FOURGEAUD

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Roger DARRIGADE

- La Charité-sur-Loire  (58)  " Critérium Pros "

1 : Antonio BAILLETTI  (ITA)

2 : Raymond POULIDOR

3 : Bernard VIOT

4 : Louis ROSTOLLAN

5 : Anatole NOVAK

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

André FARLET - Bernard LENAIN -   LEGAY

- Royère-de-Vassivière  (87)

Yves CHABRIER - Jean FOLCH - Jean HOFFMANN  (CSM Puteaux)

- Saint-Ybard  (19)

Jean-Claude LAVERGNE -      REBIERE - Guy RIBEROLLES

- Dornes  (58) " Grand Prix "

1 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)

2 : Marcel BUZZI  (U.C.Gannat)

3 : Jacques ANDRE   (U.V.Aube)

4 : Daniel PORTRAT    (U.C.Digoin)

5 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

- La Machine  (58)  " Grand Prix "

1 : Roger JUBE (U.V.C.Aube)

2 : Henri CIELESKA     (U.V.C.Aube)

3 : Claude ROTA    (U.V.C.Aube)

4 : Jean-Pierre  MAGNIEN   (U.V.C.Aube)

5 : Robert  MARCEAU  (V.C.Decize)

 

Mercredi 16 août

Gorses  (46)

1 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

2 : Pierre POUTOU

3 : Raymond  BATAN

4 : Marius ARCHAMBAUD

5 : Robert GIBANEL

 

 

Repost 0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 14:52

 

Vendredi 4 août

- Maurs  (15)  "Critérium professionnels"

Antonio BAILLETTI  (ITA) - Jean STABLINSKI - Tom SIMPSON  (GBR)

- Cébazat  (63)  "Grand Prix de la Saint-Etienne"

Jean TALON  (UdC Moulins) - Raymond GUILLAUME - Jean-Claude THEILLIERE

 

Samedi 5 août

- Vichy (03)  " Critérium professionnels)

Jacques ANQUETIL - Emile DAEMS  (BEL) - Jozef PLANCKAERT  (BEL)

- Mauriac  (15) "Critérium professionnels"

Claude COLETTE - François SINISCALCHI - Pierre RUBY

- Chaussenac  (15)

Roger BARTHELEMY  (Bat. Joinville) - Joseph GIBERT - Roger MAZAS

- Le Falgoux  (15)

Raymond GOUTAL - DELHOMME  (Lozère) -  Michel CHAMPION (Red Star Paris)

- Antignac  (15)

Raymond CHABAUD - Jean DEVAUX - Georges LACHAUD

- Montaiguet-en-Forez  (03)

Georges DEBUT - Robert KNEPPER - Alain OLAGNON

- Messeix  (63)  "Grand Prix"

Yves CHABRIER - Elie RASCAGNERES - Maurice MARSY

- Etroussat  (03)  "Prix de Bellevue"

Bernard DELORME  (ASd Graves) -     PAPUT  (ASdG) - André FAUCONNIER

- Mezel  (63) " Grand Prix"

Daniel BARBRY - Marcel KAMMER - Grégorio MARTINEZ  (COC)

 

Dimanche 6 août

- Saint-Amandin  (15)  "Gd Prix Professionnels"

José GIL - André LE DISSEZ - André DUFRAISSE

- Laroquebrou  (15)

Joseph GIBERT - Raymond GOUTAL - Joseph FAU

- Chazemais  (03)

Gérard BOURRIQUET - André DAUGERON - Emile LABBAYE

- Jaligny  (03)

Joseph AMIGO -     PAPUT  (ASd Graves) - Georges DEBUT

- Saint-Germain-Lembron  (63)

Jean BLANC - Claude DAUZAT - Lucien GONTHIER

- Saint-Germain-l'Herm  (63)

Alain OLAGNON -     VEYSSET - Pierre LASSALAS

- Paulhaguet  (43)  "Grand Prix"

Raymond FAYARD - André VERRIER - Jean-Claude THEILLIERE

- Thiel-sur-Acolin  (03)

Henri CIELESKA - Claude JUIN - Georges DEMAY

- Montmarault  (03)

Marcel KREMENSKI - Jacky DENIZON - Michel ROUDIER

- Cébazat  (63)  "Prix des Commerçants"

Claude SEMPER - Giuseppe PATRUNO - Pedro ESBRI

 

Résultats extérieurs

Mercredi 2 août

- Chaumeil  (19)  "Bol d'Or des Monédières"

1 : Jacques ANQUETIL  les 160 km en 4h 04

2 : Raymond POULIDOR  à 1' 43

3 : Guy IGNOLIN  mt

4 : Louis ROSTOLLAN  à 1' 48

5 : Bernard BEAUFRERE à 2' 02

 

Samedi 5 août

- Benayes  (19)

CAYRE-CASTEL - Georges LIDOVE - Michel MASDUPUY

- Chamberet  (19)

Paul DOUSSAUD - Marcel MALLEMANCHE (Nontron) - Jean-Claude DECLE  (libourne)

- Issigeac  (24)

Jacques BIANCO - Marius ARCHAMBAUD - André MEZIERES  (Paris)

 

Dimanche 6 août 

- Saint-Chély d'Apcher  (48)  " Grand Prix"

Jean PRAT - Marcel BUZZI - Maurice MARSY

- Juillac  (19)

FANTOU - Paul DOUSSAUD - DELOMENIE

- Saillat-sur-Vienne  (87)

Gilles GENET -      MAGNAN - Daniel BARJOLIN

- Vigeois  (19)

Bernard CHAMPION  (Cholet) - Jacques PRADEAU - Victor MELCHIOR

 

Lundi 7 août

- Ussel  (19)  "Critérium professionnels"

Raymond POULIDOR - Fédérico BAHAMONTES  (ESP) - Manuel MANZANO  (ESP)

- Neuvic d'Ussel  (19)  " Prix de la bruyère"

Jean PRAT - René SERRE - Maurice MARSY

- Argentat  (19)

Jean RIOUX - Roger VIDAL  (Villeneuve/Lot) - Bernard CHAMPION  (Cholet)

- Aurillac  (15)   "Grande nocturne"

Maurice MARSY - Marcel BUZZI - Jean PRAT

 

Repost 0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 14:47

Samedi 22 juillet

- Tourniac  (15)

Joseph FAU - Guy  LAVASTROU – François LABOUYGUES

 

Dimanche 23 juillet

- Nonette (63)  Prix du Pont Pakowski 

Michel OLIVIER – Lucien GONTHIER – Alfred RANCILLAC (P.Sanfloraine)

- Gannat  (03)

Tournoi des espoirs

Jean-Claude THEILLIERE – Jean MURAT – BEZE

Tournoi des cadets

 MARTINEZ (CCVV) – Christian  MORDEFROID

- Riom  (63)  « Prix du Bâtiment »

Pierre LASSALAS  (AC Clermont) – Claude SEMPER  (ACC) – Alain MONBAZET

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  « Prix du poids de ville »

Marcel BUZZI (UC Gannat) – Jacky DENIZON – Joseph ALI

- Moulins  (03)  « Grand Prix de la ville »

Jean TALON (UdC moulins) – Yves FAYON – André COUPE

- Tronget  (03)

Marcel GIL  (ASd Graves) – FOURGEAUD  (AC Creuse) – André DAUGERON  (UV saint-Eloy)

- Désertines  (03)

René GAUMET (VC Aubusson) – Bernard MATHONNAT – Claude DAUZAT

- Magnet  (03) « Grand Prix »

Henri CIELESKA – Jacques AVELIN – Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

- La Chaise Dieu  (43)

Maurice MARSY  (CO Chamalières) – Raymond FAYARD – Roger BUCHONNET

 

Samedi 29 juillet

- Auriac  (15)

Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – René SERRE   (V.C.d M.) – Roger MAZAS  (VC Maurs)

- Montboudif  (15)  «  Grand Prix »

Jean-Claude WUILLEMIN – Jean PRAT  (VC Maurs) – Lucien GONTHIER

- Fay-sur-Lignon  (43)

Raymond FAYARD  (VC Firminy) – Georges EPALLE -    

- Rouillas-Bas  (63)  «  Prix du commerce »  - cadets

Christian MORDEFROID  (AC Clermont) –

- Bourbon-l’Archambault  (03)  « Prix de la Burge »

MOUREY  (Bourges) – Giovanni URSILLO -      LAUMAIN (CCVV)

 

Dimanche 30 juillet

- Royat  (63)  « Grand prix »

1 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

2 : Antoine COUTAREL   (C.O.Chamalières)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins)

5 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

- Malintrat  (63)

Michel PETOT  (VS La Combelle) – Daniel COCHELIN - Bernard DELORME (ASd Graves)

- Saint-Flour  (15)  « Prix de la Sainte-Christine »

Jean-Claude WUILLEMIN - Michel CHAMPION (Red Star Paris) – Maurice LAMPRE

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 22 juillet

- Eymoutiers  (87) Critérium du Macau  (Pros)

Joseph BOUDON – Pierre BEUFFEUIL – Jean MOSELLO

- Peyrabout  (23)

Jean-Claude SIMON – Jean-Claude TRIBOULET – Claude ESTIQUE

- Lafat  (23)

Henri LOYNET (VC Aubusson) – Claude LOUIS – René GAUMET (VC Aubusson)

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

André DUPRE – René SERRE – Bruno CABIANCO

 

Dimanche 23 juillet

- Aubusson  (23)   «  Critérium Pros »

Seamus ELLIOTT (IRL) –  Maurice MARSY – Eugène LETENDRE

- Lavaveix-les-Mines  (23)  « Grand Prix »   (Pros)

Elie RASCAGNERES (GSC Blagnac) – Roland LACOMBE – Yves CHABRIER

- Merlines  (19)

Jean RIOUX (VC Tulle) – ROCHE  (Villeurbanne) – André SIMON (VC de Mauriac) 

Vendredi 28 juillet

- Vieilleville  (23)  « 17ème Grand Prix »

Elie RASCAGNERES (GSC Blagnac) – Jacques PRADEAU (UVL) – Jean BABIARSKI  (Châteauroux)

 

Samedi 29 juillet

- Oradour-sur-Glane  (87)  «  Grand Prix de la Renaissance »  (Pros)

Joseph GROUSSARD – Louis ROSTOLLAN – Fernand DELORT

- Cosne-sur-Loire  (58)  « Prix de la ville »

Jean-Paul POIRIER – André COUPE – Jean TALON

- Masseret  (19)

Raphaël SALLAT  (Nontron) - Marcel  MALLEMANCHE  (Nontron) – Jean RIOUX (VC Tulle)

- Noirétable  (42)

Bernard MASSON  (U.S.G.A.) – André OLAGNON – Claude DAUZAT

- La Souterraine  (23)  «  Prix des tilleuls »  - cadets

Francis DUTEIL  (CC Périgueux) –

- Camps  (19)

Joseph FAU – François LABOUYGUES -     CANAL (VC Tulle)

 

Dimanche 30 juillet

- Auzances  (23)  « Grand Prix »  (Pros)

Pierre BEUFFEUIL – Yves CHABRIER – Achille TOMASELLO

- Muret  (31)

Charles FAVA  (Toulouse Cy) – Yves ROUQUETTE - René  SARRAT

- Salviac  (46)

André DUPRE – André LESCA – Jules PINEAU

 

Repost 0
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 08:15

Vendredi 14 juillet

- Lapalisse  (03)  " Prix Berger "

André GENESTE  (ASdGraves) - Henri NORHADIAN (VC Forézien) - Joseph ALI

- Commentry  (03)  " Prix de la municipalité "

Gérard BOURRIQUET - DELCROIX - Nunzio URSILLO(E.C.C.)

- Riom  (6")  " Prix du 14 juillet"

Bernard VINEL (AC Clermont) - Pierre LASSALAS  (AC Clermont) - Alain MONTBAZET (US Riom)

- Vic-le-Comte  (63)

Marcel KAMMER (P. Issoire)

 

Samedi 15 juillet

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)

VINEL - Bernard DELORME (ASdG) - Robert CHOUGNY  (VS Nevers)

- Gannat  (03) " Prix de la ville "

Santos GIMENO (VC Dorlay) -  Georges EPALLE - Jean TALON  (UdC Moulins)

- Pleaux (15)  " Prix du quartier Empeyssine"

Paul DOUSSAUD - René SERRE - Joseph GIBERT

- Glénat  (15)

Jean PRAT  (VC Maurs) - Raymond GOUTAL  (UC Aurillac) - Georges ISSIOT

- Aurillac  (15) " Prix de la municipalité

Joseph FAU  (UC Aurillac) - Vantura BON  (Bon Encontre) - François LABOUYGUES

 

Dimanche 16 juillet

- Hérisson  (03)

André DAGOURET  (SVLL) - Gérard BARCELONNE - PEAUDECERF

- Arpajon-sur-Cère  (15)

Jean PRAT  (VC Maurs) - Paul DOUSSAUD - Raymond CHABAUD

- Saint-Alyre-d'Arlanc  (63)

Jean-Marie GRANGE (VC Stéphanois) - André GENESTE - Gérard MEUNIER

 

Résultats extérieurs

Vendredi 14 juillet

- Mautes  (23)   " 3ème Grand Prix "

Jean BLANC  (AC Clermont) - Georges LACHAUD (AC des Orgues) - ARLEQUIN

- Naillat  (23)

André FARLET - Pierre FOURGEAUD - Jean-Paul BRAVIN

- Brive  (19)  " Prix de la ville "

Paul DOUSSAUD - René SERRE - Jean RIOUX

- Saint-Juéry  (81)

André LESCA - Jean GUIRAL - Pierre RANCON

 

Samedi 15 juillet

Rosiers d'Egletons  (19)

Henri POULIDOR  (UV Limousine) -   GILLARDEAU - WEINGARTEN

- Peyrat-la-Nonière  (23)

Henri RABAUTE - Maurice REJASSE - Richard LLORET

 

Dimanche 16 juillet

- Ussel  (19)  " Prix du comité des fêtes

Pierre TYMEN - René SERRE - Yves CHABRIER

Repost 0
19 juillet 2012 4 19 /07 /juillet /2012 20:52

Samedi 8 juillet

- Thiers  (63)  " Prix de la municipalité "  - 125 km

1 : Robert GIMENO  (V.C.Dorlay)

2 : Henri  NORHADIAN    (V.C.Forézien)

3 : Jean-Marie GRANGE  (V.C.Stéphanois)

4 : Jules  BEZE  (V.S.Nevers)

5 : André VERRIER   

- Ceyrat  (63)  " 1er Grand Prix "

1 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

2 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

3 : Jean CHAPPAT   (C.O.Chamalières)

4 : Antoine COUTAREL    (C.O.Chamalières)

5 : Raymond FAYARD    (V.C.Firminy)

- L'Hopital-Ydes  (15)  " Critérium d'Auvergne "  - 130 km - considéré comme la plus belle épreuve du comité

1 : François SINISCALCHI   (C.S.Sainte-Marthe Marseille)

2 : Abel LE DUDAL  (A.C.Clermontoise)

3 : Robert COULOMB  (A.S.Cheminots de Toulon)

4 : Jacques P

5 : René SERRE  (V.C.de Mauriac)

6 : Jean DELOCHE  ( Bordeaux)

- Vic-sur-Cère  (15)  " Prix des Commerçants "

1 :          MARTINEZ   (Cavaillon)

2 : Roger MAZAS   (V.C.Maurs)

3 : Pierre SEGURA    (Cavaillon)

4 :           LUCCIANO    (Cavaillon)

5 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

- Bézenet   (03)  " Prix de la Braderie "

1 : Michel ROUDIER   (V.C.Commentry)

2 : Michel BAREIGE    (V.S.Montluçon)

3 : Bernard DELORME  (A.S.des Graves)

4 : Guy MONCORGE    (U.d.c.Moulins)

5 :             BODENAR   (U.C.Berry)

- Molompize  (15)

Alfred RANCILLAC  (Pédale Sanfloraine)  -

- Cros-de-Montvert  (15)

         DEVAUX  (A.C.des Orgues) - Raymond CHABAUD  (A.C.d.O) - Joseph FAU  (U.C.Aurillac

- Condat-en-Combrailles  (63)

Jean PLANEIX  (UC Montferrand) - Pierre LASSALAS   (AC Clermont) - ANNAT  (U.S.Riom)

- Issoire  (63)  " Tournoi des espoirs "

Yvon VERNE (A.C.C) -     TOURNAIRE  (C.O.Chamalières) - Claude DAUZAT

 

Dimanche 9 juillet

- La Combelle  (63)  " Grand Prix des Gueules Noires "

1 : Achille TOMASELLO   (A.C.Clermontoise)

2 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)  " Grand Prix "

André DAGOURET  (SVLL) - Robert GIMENO  (V.C.Dorlay) - Santos GIMENO  (V.C.Dorlay)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

José GIL  (Cheminots deToulon) -           MARTINEZ  (Cavaillon) - Michel GRAIN (Châtellerault)

 

Résultats extérieurs

Samedi 8 juillet

- Crocq  (23)  " Grand Prix"

1 : André GENESTE   (A.S.Des Graves)

2 : Bernard MASSON    (U.S.Saint-Georges-les-Ancizes)

3 : Jean BLANC   (A.C.Clermontoise)

4 : Jean  BONNAUD  (C.O.Chamalières)

5 : Georges DEMAY    (U.S.G.A.)

- Brive  (19)  " Prix Henri Blanc "

Georges ISSIOT - Paul LARUE -       GIMENEZ

- Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : Jean RIOUX  (V.C.Tulle)

2 : Georges LACHAUD  (A.C.des Orgues)

3 : Roger BARTHELEMY   (Pédale Charentonnaise)

4 : Georges LIDOVE    (Tulle)

5 : Georges  MARTY   (Tulle)

 

 

Dimanche 9 juillet

- Saint-Vaury  (23)  " Prix de la Saint-Valéry "

Gérard BOURRIQUET - Jean-Claude  LAVERGNE - André FARLET

 

 

Repost 0
6 juillet 2012 5 06 /07 /juillet /2012 10:36

Samedi 1er juillet

- Nohanent  (63)  " Grand Prix "

1 : Abel LE DUDAL   (A.C.Clermont)

2 : André GENESTE  (A.S.des Graves)

3 : Jean TALON  (U.d.C.Moulins)

4 : Maurice MARSY  (COC)

5 : Jean BLANC  (ACC)

6 : Bruno GRESPAN   (ACC)

- Olby  (63)

Marcel KAMMER  (P. Issoire) - Grégorio MARTINEZ  (COC) - Jean VEYSSET  (UC Montferrand)

- Biollet  (03)  " Tournoi des espoirs "

1 : Michel BEZE  (V.S. Nevers)

2 : Jean-Claude THEILLIERE   (P.Aubière)

3 : Jacques GARDARIN  (U.C.Montferrand)

4 : Jean-Jacques MELOUX   (E.C.Commentry)

5 : Claude  SAINT-MARTIN  (C.O.Chamalières)

- Messeix  (63)  " grand Prix "

1 : Yvon VERNE  (A.C.C.)

2 : Joseph FAU  (U.C.Aurillac)  à 3' 07

3 : Lucien GONTHIER  (Pédale Issoirienne)   à 3' 09

4 : Claude DAUZAT   (Vélo Sport Issoirien)  à 5' 50

5 : Daniel BARBRY   (A.C.C.)  à 6'

 

Dimanche 2 juillet

- Brassac-les-Mines  (63) " Grand Prix de la Saint-Pierre "

1 : Bernard VINEL

2 : Jean-Claude THEILLIERE   (P.Aubière)

3 : Jacques DURAND   (V.S.Issoirien)

4 : Bruno GRESPAN   (A.C.C.)

5 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  " Prix de la fête "

1 : Claude DAUZAT   (V.S.Issoirien)

2 : Emile LABBAYE   (U.V.Saint-Eloy)

3 : André DAUGERON   (U.V.Saint-Eloy)

4 : Daniel BASSI  (U.V.Saint-Eloy)

5 : Alain  MONTBAZET  (U.S.Riom)

- Theneuille  (03)

1 : René GAUMET   (V.C.Aubusson)

2 :             URSILLO  (E.C.Commentry)

3 : Gérard BOURRIQUET

4 : Jacques DELCROIX  (E.C.Commentry)

5 : André PROST  (V.S.Nevers)

- Le Tillou  (03)

TOURNAIRE  (COC) -        MAZAN  (V.C.Commentry) -         VAL (V.C.Commentry)

- Langeac  (43)   " Grand Prix des fêtes de la Saint-Gal "

1 : Gérard  MEUNIER  (St Genis Laval)

2 : Robert GIMENO  (V.C.Dorlay)

3 :               DUFOUR  (Saint-Etienne)

4 :               MONTEILLET  (Millau)

5 : Claude JAMON   (U.C.Le Puy)

- Le Cendre  (63)  " Grand Prix "

1 : Maurice MARSY  (C.O.C.)

2 : Marcel BUZZI  (U.C.Gannat)

3 : Raymond GUILLAUME   (A.C.Clermont)

4 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

5 : Jean BLANC  (A.C.Clermont)

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  - 130 km

1 : Jean TALON  (U.d.C.Moulins)

2 : Jacky DENIZON   (U.V.S.E.)

3 : Jean-Claude PELLEGRINO

4 : André COUPE

5 : Pierre ROLLET   (U.V.Lapalisse)

 

Lundi 3 juillet

- Cindré  (03) 

Michel   BEZE  (VS Nevers) -          LAINE  (Dijon) -          PAPUT  (AS des Graves)

 

Résultats Extérieurs

Vendredi 30 juin

- Limoges  (87)  " Nocturne des Coutures "

1 : Maurice REJASSE

2 : Bernard CHAMPION  (Cholet)

3 : Henri RABAUTE

4 :           FOURNIER  (Limoges)

5 : Raphaël SALLAT   (Nontron)

 

Samedi 1er juillet

- Saint-Pierre-le-Moutier  (58)

1 : Jean LAUMAIN   (C.C.V.V.)                                                                                                                                                              

2 : Georges PEROCHE  (U.d.C.Moulins)

3 : Georges DEBUT  (U.V.Lapalisse)

4 : Claude ESTIQUE  (V.C.Commentry)

5 : Pascal PAROTTA   (V.S.Nevers)

- Vauzelles  (58)  " Tournoi des cadets "

MAURER  (SV Lurcy-Lévis) - Martin  MARTINEZ  (CCVV) - Alain  DESHORS  (VS Nevers)

- Montgibaud  (19)

       FAUCHER - Georges NADALIE  (CRCL) - Georges LIDOVE  (VC Tulle)

- Bazelat  (23)

Claude LOUIS   (UV Limousine) - Marcel MALLEMANCHE  (Nontron) - Albert PETER

- Champagnolles  (17)

Albert FONTANIERES - Jean-Marie JOUBERT - Claude GABARD

 

Dimanche 2 juillet

- Chambon-sur-Voueize  (23)

1 : André GENESTE  (A.S.des Graves)

2 : Elie RASCAGNERES  (G.S.C.Blagnac)

3 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

4 : Michel GRAIN   (Châtellerault)

5 : André DAGOURET  (S.V.Lurcy-Lévis)

- Luzy  (58)  " 11ème Prix "

1 : Henri CIELESKA  (U.V.C.Aube)

2 : Roger JUBE  (U.V.C.Aube)

3 : Claude JUIN   (U.V.C.Aube)

4 : Jacques  KOTWAS    (Chalon-sur-Saône)

5 : Claude PRIMOUT   (U.V.C.Aube)

- Lalinde  (24)   " Prix du Conseil municipal "

Jean DELOCHE - Robert VERDEUN - François SINISCALCHI

- Sarlat  (24)   "Nocturne des fêtes "

Jean MOSELLO - Bernard CHAMPION - Adriano DAL'SIE

 

Mercredi 5 juillet

- Tulle  (19) " Nocturne de la Semaine Commerciale "

1 : Bernard CHAMPION  (Cholet)

2 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

3 : Jean RIOUX  (V.C.Tulle)

4 : Achille TOMASELLO  (A.C.Clermont)

5 : Guy  DUBOIS  (C.C.Périgueux)

- Sainte-Livrade  (47)  " Nocturne "

Maurice SAINT-JEAN - François SINISCALCHI - Roger VIDAL

 

Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 08:05

Samedi 24 juin

- Championnat d'Auvergne sur route

SENIORS et juniors A

1 : René SERRE     (V.C.de Mauriac)  155 km en 4h 28

2 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)  à 10"

3 : Abel LE DUDAL   (A.C.Clermont)    à 2' 41

4 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)

5 : Raymond GUILLAUME   (A.C.Clermont)  - 1er junior A

6 : André COUPE   (V.S.Nevers)

7 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins)

8 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

9 : Jean MURAT   (V.C.Decize)  - 2ème junior A

10 : Robert MARCEAU   (V.C.Decize)  - 3ème junior A

 

JUNIORS B

1 : Daniel BARBRY   (A.C.Clermont)

2 : Jacques GARDARIN   (U.C.Montferrand)

3 : Marcel MARCILLY   (C.C.V.V.)

- Ladinhac  (15)

Charles MALBOS - G.    ROUX -      MERLOTTI  (V.C.Tulle)

 

Dimanche 25 juin

- Gerzat  (63)  " Grand Prix "

1 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

2 : Maurice MARSY  (C.O.C.)

3 : Stéphane KLIMEK  (U.C.Saint-Etienne)

4 : René VALLAT   (A.S.E.B. Lyon)

5 : Antoine COUTAREL   (C.O.C.)

- Chabreloche  (63)  " Grand Prix "

1 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubiéroise)

2 : Jean CHAPPAT  (C.O.C.)

3 : Grégorio MARTINEZ   (C.O.C.)

4 : Daniel COUTURIER   (A.C.C.)

5 : Bernard  FAUCHER   (C.O.C.)

- Bellenaves  (03)

Jean-Claude PELLEGRINO  - André PROST  (V.S.Nevers) -           FINOT  (V.S.Nevers)

- Néris-les-Bains  (03)

1 : Joseph AMIGO  (V.C.Commentry)

2 : André GENESTE   (A.S.des Graves)

3 : Achille TOMASELLO  (A.C.C.)

4 : Jean  FOLCH   (Pédale Marchoise)

5 : Jacky DENIZON  (U.V.S.E.)

- Cérilly  (03)  " Grand Prix "

1 : André DAGOURET    (S.V.L.L.)

2 : Roger BEAUMONT   (V.C.Cy)

3 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

4 : René GAUMET   (V.C.Aubusson)

- Ambert  (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Santos GIMENO   (V.C.Dorlay)

2 : André VERRIER   (C.C.Forézien)

3 : Yvon VERNE  (A.C.C.)

4 : Gaston DUPUY    (Grenoble)

5 : Claude JAMON  (U.C.Le Puy)

- Allanche  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

2 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

3 : Joseph GIBERT   (U.C.A.)

4 : Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

5 : René COUDERT   (A.C.des Orgues)

- Louroux-Hodement  (03)

Gérard BOURRIQUET -        MONCORGE - J.C.  MARTIN

 

Mardi 27 juin

- Massiac  (15)  " 3ème nocturne de la Saint-Jean "

1 : Maurice MARSY   (C.O.C.)

2 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

3 : Marcel  KAMMER   (Pédale Issoire)

4 :         PERRASSE  (U.C.Aurillac)

5 : René COUDERT   (C.O.Chamalières)

 

Résultats extérieurs

Samedi 24 juin

- Championnat du Limousin sur route

1 : Roger TABANOU    (C.C.Lindois)

2 : Marius ARCHAMBAUD   (C.C.Périgueux)

3 : Pierre  DORY   (Bergerac)

4 : Louis  MELCHIOR   (C.C.Lindois)

5 :                BIDART   (C.C.Lindois)

6 : Jean RIOUX   (V.C.Tulle)

- Bourganeuf  (23) " Prix de la Saint-Jean "   Course ouverte aux professionnels

Eugène LETENDRE - Henri EPALLE - Jacques MARCELLAN

 

Dimanche 25 juin

- Gourdon  (46)  " Prix de la Saint-Jean "

Mario SANDONA - Maurice BERTRAND - Mohamed BEN BRAHIM

- Latronquière  (46)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Moïse BODIN  (C.C.Bordeaux)

2 : Jean MOSELLO

3 : Antoine BELLOC

4 : André DUPRE

5 : Roger MAZAS

- La Souterraine  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Albert PETER -            SABATIER -          LOUIS

- Fourchambault  (58)

Henri CIELESKA - Claude JUIN - Jean-Paul POIRIER

 

Repost 0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 11:33

Mercredi 21 juin 1962

Aurillac  (15)

26ème Circuit du Cantal

Interrégionale amateurs en indépendants toutes catégories - 86 partants

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Robert COULOMB  (A.S.Cheminots de Toulon)  les 195 km en 5h 01

2 : Raymond PARAILLOUX    à 08"

3 : Antoine BELLOC   à 1' 12

4 : José GIL   (A.S.C.Toulon)    mt

5 : Roger TABANOU   mt

6 : Jean MOSELLO   à 3' 42

7 : Joseph ALI

8 : Achille TOMASELLO

9 : Antoine COUTAREL

10 : Stéphane KLIMEK

11 : Jean PRAT

12 : René SERRE

13 : Maurice GENY

14 : Jean-Claude THEILLIERE

15 : Robert ZANNIER

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages