Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 août 2012 5 17 /08 /août /2012 17:49

Jeudi 6 août

- Saignes  (15)  "Nocturne"

1 : Thierry ANDRIEU   (U.C.Aulnat Sayat)

2 : Christophe ENDERLEN   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Christophe LAVERGNE    (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Raphaël LECA   (C.R.4 C.Roanne)

 

Vendredi 7 août

- Arpajon-sur-Cère  (15) " Critérium international Open "

1 : Philippe LOUVIOT   (Once)

2 : Francis MOREAU  

3 : Gérard GUAZZINI

4 : Jean-Pierre DURACKA  (U.C.Châteauroux)

5 : Christophe LAVERGNE  (U.C.Aulnat-Sayat)

- Murol  (63)

Philippe FRADIN  (CC Cusset) - Anthony TROUGNOU  (ECCF) - Claude COURT  (CO Chamalières)

 

Samedi 8 août

- Saint-Mamet  (15)

1 : David DANJOUX

2 : David DELRIEU

3 : Mariano  MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Pascal CABANTOUS   (V.S.Montluçon)

- Jaligny-sur-Besbre  (03)

           DELAGE  (St-Florent) - Stéphane GENDRE  (CC Cusset) -    CHAPISEAU  (RO St-Etienne)

- Grandif  (63)

Olivier RAVEL  (RO St-Etienne) - Laurent RIGAUD  (VC Ambert) - F.   COMBE  (St-Rambert)

 

Dimanche 9 août

- Riom-ès-Montagnes  (15)

1 : Christian CHABRIER (U.C.Riom-ès-Montagnes)

2 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Lionel FOUCHARD   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Pascal CABANTOUS  (V.S.Montluçon)

5 : Christophe CARCENAC   (U.C.Aulnat-Sayat)

- Auzon  (63)  " Prix de la Saint-Laurent "

Raphaël VALLAS  (COC) - D.  ROUGET (ASPTT Clermont) -    FRERY  (CR4C roanne)

- Saint-Bonnet-de-Salers  (15)

Jean-Gabriel CORDIER  (CSO Millau) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - David LEVET  (ASPTT St-Flour)

- Verneix  (03)

Patrice RENOUX  (COC) - DODEMENT  (Bas-Berry) - Cédric PETITJEAN  (ASPTT Clermont)

- Franchesse  (03)

Daniel LIGEROT  (Bourbon-Lancy) -     CROIZIER (Decize) -      FINOT  (VSNM)

- Louroux-de-Bouble  (03)

Stéphane GENDRE  (CC Cusset) - Guy CHASSANG  (Châteaumeillant) - Sylvain DESPRES  (ASdG)

- Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Christophe BONDIEU  (VSM) - Didier PENARD   (PTT Creuse) - Christian BEUVRE  (JGA nevers)

- Arnac  (15)

Eric BOMARD  (VCSA) - Stéphane BESSIERES  (ACVA) - Philippe  BLADOU  (VC St-Céré)

 

Lundi 10 août

- Paulhaguet  (43)

1 : Jean-Pierre DURACKA    (U.C.Châteauroux)

2 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)

3 : Arthur LEMCIO  (POL-U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Gilles BERNARD  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Christophe ENDERLEN   (C.R.4 C.Roanne)

- Saint-Ennemond  (03)

Jean-Paul FAURE  (UCAS) -         DUJARDIN -     LOISEAU  (Decize)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

Raphaël JARRIX  (VC Ambert) - Patrick THEILLIERE  (USP Issoire) - Didier GUILLAUME  (ASPTT Clermont)

 

Mercredi 12 août

Aurillac  (15)  "Grande nocturne de l'U.C.I.A."

1 : Thierry ANDRIEU   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Christophe LAVERGNE   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : David DELRIEU  (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Guy CABROL    (Guidon Decazeville)

 

Résultats extérieurs

Jeudi 6 août

- Chaumeil  (19) " Bol d'Or des Monédières"

1 : Richard VIRENQUE   (RMO)

2 : Thierry CLAVEYROLAT

3 : Stephen ROCHE  (IRL)

4 : Gérard GUAZZINI

5 : Thierry BOURGUIGNON

6 : Laurent FIGNON

7 : Luc LEBLANC

8 : Philippe LOUVIOT

- La Palmyre  (17)

Jean-Philippe DURACKA  (UCAS) - D.  LE HUITOUZE  (Pays de Lorient) - Pierre PAINAUD  (Marmande)

 

Vendredi 7 août

- Pompadour  (19)

1 : Sylvain BOLAY (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Hristo ZAIKOV  (BUL-E.C.Icaunaise)

3 : Didier ROUS   (C.C.Varennes-Vauzelles)

4 : Pascl HERVE  (U.C.Niort)

5 : Christophe LEROSCOUET  (Team Bonnat 91)

- Figeac  (46)

Alain BENAZET  (Cahors V.S.) - Guy CABROL  (Decazeville) - Serge AZAM  (CSO Millau)

 

Samedi 8 août

- Dun-le-Palestel  (23)  "Criérium open "

1 : Denis LEPROUX

- Chaillevette  (17)

Thierry GRU  VC Lucéen) - Jean-Philippe DURACKA - Bernard JOUSSELIN  (VS Chartres)

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  " Prix de la cité du Breuil "

Jean-Pierre SENAMAUD  (UVL) - Bertrand RIOU  (Nantes Caducée) - Jean-Pierre ROUMILHAC  (UVL)

 

Dimanche 9 août

- Vidaillac  (46)

1 : Pascal HERVE  (U.C.Niort)

2 : Laurent ROUX   (Toulouse Sprint)

3 : Ludovic AUGER  (S.C.O.Dijon)

4 : Laurent HUGER  (C.O.Pontlieue

5 :              GALITCHANINE

- Sainte-Feyre-la-Montagne  (23)

Stéphane  CRUVEILHER  (CRCL) - Laurent BRIGAUD - S. JEANDILLON  (UC Felletin)

- La Chapelle Montbrandeix  (87)

Claude LEVEQUE  (UVL) - Cyril THIMONIER   (UC Condat) - Gérard ANTONIOL  (AC Uzerche-Lubersac)

- Cheronnac  (87)

Frédéric MAINGUENAUD  (P. St-Florent) - Joël ARBIA  (AV Tours) - Alain LEGOUEZIGOU  (Montmorillon)

- Léobard  (46) - cadets

Lionel GRAMONT   (VCd Mauriac) - Stéphane PITARD - D.  CALMON  (V.C.St-Céré)

- Masmoulineix-Villevarlange  (87)  - cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) - Fabien CHAREIX  (UC Condat) - Yannick FLOCHLAY   (Quimper)

- Masmoulineix-Villevarlange   - Minimes

Romuald Saint-Yves  (VC Eu) - Thomas BOUZIER   (C.Poitevin) - Nicolas DUBOIS  (CRCL)

 

Lundi 10 août

Saint-Laurent-sur-Gorre

1 : Pascal CHURIN   (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Marc HIBOU   (A.S.Corbeil-Essonnes)

3 : Denis LEPROUX  (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Pascal PEYRAMAURE   (C.A.Mantes-la-Ville)

5 : Stéphane BOURY   (ASPTT Paris)

- Ussel  (19)  "Grand Prix de la ville "

1 : Christian MAGIMEL   (C.R.C.Limoges)

2 : Christophe LEROSCOUET    (Team Bonnat 91)

3 : Alban TRIQUET   (Antony-Berny Cycliste)

4 : Patrick JANIN   (C.C.Châtillon)

5 : Emmanuel DE BRUYNE   (C.A.Mantes-la-Ville)

- Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)

Walter BENETEAU  (La Roche/Yon) - Laurent LOUBEYRE  (UCVS) - Bernard MAZEAU (P. Faidherbe)

- Donzenac  (19)

Christian JANY  (UVL) - Sylvain ABADIE  (Toulouse) - Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux)

- Sannat  (23)

Michel CLEMENT (VCLS) - Jorgen  HOPMANN (SC Rivarennes) - B.  BUFFET  (EC Marcigny)

- Poncin  (01)

Benoît LUMINET  (CR4C) - P.  COLLIOU  - G.  BERRY

 

Mardi 11 août

- Puy-L'Evêque   (46)  " Grand Prix"

1 : Denis LEPROUX   (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Sylvain BOLAY  (C.C.Varennes-Vauzelles)

3 : Pascal HERVE  (U.C.Niort)

4 : Patrick BRUET   (U.S.Montauban)

5 : Pascal CHURIN  (A.S.Corbeil-Essonnes)

- Bugeat  (19)

Stéphane BOUCHAUD  (VC Chasseneuil) - Stéphane CLET  (Tours) - Bruno OUVRARD (VC Chasseneuil)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 août 2012 5 17 /08 /août /2012 12:11

Samedi 1er août

- Le Falgoux  (15)

Christian CHABRIER  (UC Riom-ès-Mont.) - Laurent CHAUMEREUIL  (COC) - Richard TISSANDIER  (VCdM)

- Vitrac  (15)

Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) -    MEIGNAN  (Vitray) - Daniel GAYRAUD  (PTT Marseille)

 

 

Dimanche 2 août

- Junhac  (15)

Christian CHABRIER  (UCRM) - Serge AZAM  (CSO Millau) -       MAZER  (Toulouse)

- Mezel  (63)

Philippe FRADIN  (CC Cusset) - Laurent CHAUMEREUIL  (COC) - Mariano MARTINEZ  (Aulnat-Sayat)

- Vendès  (15)

LAGUERITE (UC Corrèze) - Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont) - Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac)

- Antignac  (15)

Eric BOMARD  (VC Sansac Arpajon) - Sébastien MOREAU  (FACC) - Christophe PAGES  (UC Aulnat-Sayat)

- Saint-Pierre-le-Chastel  (63)

Patrick CHARBONNEL  (UCAS) - G.  BONADIES  (Mozac CC) - S.  SERRA  (FACC)

- Saint-Bonnet-de-Condat  (15) - cadets

Lionel GRAMONT  (VCdM) -        RIGAUD  (VC Ambert) - Mickaël JAMMES  (USP Issoire)

- Saint-Pierre-le-Chastel  (63)  - cadets

Jérôme MARCHIONNI  (ASdGraves) - Jérôme DUPRE  (CC Cusset) - D.    POITEVIN  (VC Thiers)

 

Lundi 3 août

- Saint-Germain-Lembron  (63)

Philippe LIVEBARDON  (VS Montluçon) - Frédéric GIARDINA  (UCAS) - Stéphane JARLIER  (USP Issoire)

- Laroquebrou   (15)

Serge AZAM  (CSO Millau) - Patrick FERREIRA  (Albi) - Jean-Gabriel CORDIER   (CSO Millau)

- Saint-Amandin  (15)

Mariano MARTINEZ  (UCAS) - Laurent CHAUMEREUIL  (COC) - Jean PINAULT  (AAJ Blois)

- Montmarault  (03)

          BOUILLOT  (UC Boussac) - S.  REMOND  (PTT Creuse) - Charles DESPIERRES  (USC Paray-le-Monial)

- Gannay-sur-Loire  (03)

         BEAU  (Meudon) - Serge DISSARD  (FACC) - Marc CHORLET  (VS Combellois)

- Gannay-sur-Loire  (03) - féminines

Pascale DUCHÊNE (UV Poitiers) - Françoise BERANGER  (Toulon) - Géraldine JOLLY  (US St Herblain)

 

Mercredi 5 août

- Saint-Nectaire  (63)

1 : Pascal CABANTOUS  (V.S.Montluçon)

2 : Gil BESSEYRE    (V.S.Montluçon)

3 : Raphaël LECA    (C.R.4 C.Roanne)

4 : Christophe ENDERLEN   (C.R.4 C.Roanne)

5 : Gilles BERNARD  (C.R.4 C.Roanne)

- Arlanc  (63)

Pascal MICHALON  (Vélo 43) -     DEMEULIN  (St-Rambert) -      BOURGEOT  (ROMYA)

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 1er août

- Saint-Laurent-les-Eglises  (87)

Franck FAUGEROUX  (C Poitevin) - D.  TARNAUD   (UV Limousine) - D.    CADO  (CRCL)

- Voutezac   (19)

E.  BARBET  (CC Périgueux) - P.  GENIEZ  (Cahors VS) - D.  GUILLOT  (UC St-Léonard)

- Saint-Agathe-en-Donzy   (42)

Philippe FRADIN  (CC Cusset) - Jérôme LAVEUR-PEDOUX - Manuel SOARES  (CR4C roanne)

 

Dimanche 2 août

- Nedde  (87)

1 : Pascal CHURIN  (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Denis LEPROUX   (A.S.Corbeil-Essonnes)

3 : Stéphane BOURY  (ASPTT Paris)

4 : Emmanuel DE BRUYNE  (C.A.Mantes-la-Ville)

5 : Sergueï ZAROUBIN  (C.C.Louison Bobet)

6 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)

- Chambéon  (42)

Claude LAFFAIRE  (ASPTT Clermont) - J.  GUILLAUME  (St-Etienne) - C.  BORY

- Chamberet  (19)  "Commerçants et Artisans"

Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) - Jean-Marie BALLEREAU - Christian JANY   (UV Limousine)

- Vallière  (23)

Philippe LANZ  (AC Bourganeuf) - Franck DURAZ  (CRCL) - Michel CLEMENT  (VC La Souterraine)

- Cognac-la-Forêt  (87)

Pascal GIBEAU  (VC Arédien) - J.-P.  GIRAUD  (AS St-Junien) - Stéphane BARRAUD  (AS St-Junien)

- Beaumont-du-Lac  (87) - cadets

Clément FAIVRE  (VC Beaugency) - Antoine SKVOR  (CC Cusset) - Jérôme DALLOT  (U.V.Limousine)

- Beaumont-du-Lac  (87) - minimes

Romuald SAINT-YVES  (VC Eu) - N.  CHEVRIER  (Montrésor) - B.  CHARBONNIER  (CRCL)

 

Lundi 3 août

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)

1 : Denis LEPROUX   (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Marc HIBOU   (A.S.Corbeil-Essonnes)

3 : Pascal HERVE  (U.C.Niort)

4 : Jean-Christophe CURRIT   (U.C.Niort)

5 : Pascal CHURIN   (A.S.Corbeil-Essonnes)

6 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat Sayat)

- Juillac  (19)  " Grand Prix

1 : Pascal PEYRAMAURE   (C.A.Mantes-la-Ville)

2 : Jean-Luc MASDUPUY    (A.S.C.Air)

3 : Laurent MAZEAUD    (Tarbes Cycliste)

4 : Christian MAGIMEL    (C.R.C.Limousin)

5 : Michel COMMERGNAT  (U.V.Limousine)

 

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

Stéphane BARRAUD  (AS St-Junien) - E.  SIMONNOT - F.  MAILLET  (C.Poitevin)

- Balbigny  (42)

Philippe DESCOURS  (PTT St-Etienne) - T.  DREVET  (SO Charvieu) - Dominique DI MANNO (ASBM Lyon)

- Briennon  (42)

Henri CHAVY  (CR4C Roanne) - Jean-Pierre DESSAIGNE  (EO tarare) - Arnaud BASSY

 

Mardi 4 août

- Bujaleuf  (19

1 : Pascal CHURIN   (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Pascal HERVE   (U.C.Niort)

3 : Denis LEPROUX   (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Marc HIBOU   (A.S.Corbeil-Essonnes)

5 : Frédéric GUESDON    (C.C.Louison Bobet)

- Javerlhac  (24)

1 : Pascal BERGER  (UC Niort)

2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil)

3 : Christian ROMAN  (ROMYA)

4 : Eric CASTELOTTI   (CSM Persan)

5 : Bruno HUGER  (VC Vendôme)

 

Mercredi 5 août

- Sous-Parsat  (23) " 1er Bol d'Air creusois "

1 : Marc HIBOU  (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Frédéric GUESDON  (C.C.Louison Bobet)

3 : Emmanuel HUBERT   (C.C.Louison Bobet)

4 : david DANJOUX   (U.C.Châteauroux)

5 : Didier AUMENIER   (A.S.C.Air)

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 17:02

Vendredi 24 juillet

- Ydes-Centre  (15)  " Nocturne"

Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) - Raymond GUITARD  (UCVS) - Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

 

Samedi 25 juillet

- La Chaise-Dieu  (43)

1 : Zbigniew RUDYK   (POL- U.C.Aulnat Sayat)

2 : Gilles BERNARD (C.R.4 C.Roanne)

3 : Mariano MARTINEZ

- Celles-sur-Durolle   (63)

Philippe LIVEBARDON  (VS Montluçon) - Hervé SOLIGNAT  (VSM) - Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

- Vichy  (03)  " 3ème Grand Prix "

Sébastien VACCHER  (UCSP) - Jean-Guy CHAMOUX  (UCSP) - Stéphane GENDRE  (UC Cusset)

 

Dimanche 26 juillet

- Montboudif  (15)  " Georges Pompidou "

1 : David DELRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)

2 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (U.C.Châteauroux)

4 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat Sayat)

5 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)

- Vaumas  (03)

Sébastien VACCHER  (UCSP) -      BUFFET  (EC Marcigny) -     COMBRISSON (CC Cusset)

- Saint-Christophe-les-Gorges  (15)

Franck ELIARD  (US St Herblain) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - Richard TISSANDIER  (VC de Mauriac)

- Echandelys  (63)

dominique CARBOLET  (ECCF) -       MOIROUX  (UC Val d'Allier) - Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert)

- Ravel  (63)

Jean-Luc BARBAT  (ECCF) - Frédéric DENIZON  (UV St Eloy) - Sylvain DESPRES  (ASd Graves)

- Briffons  (63)  - cadets

Jérôme MARCHIONNI  (ASd Graves) - Mickaël JAMMES  (USPIssoire) - Christophe DELPECH (USPI)

- Briffons  (63) - minimes

Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier) - Tony JOSSELIN  (UCSP) - Sébastien HANNEQUART  (UCSP)

 

Lundi 27 juillet

- Royat  (63)  " Grand Prix"

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)

2 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat Sayat)

3 : Artur LEMCIO  (POL-U.C.Aulnat Sayat)

4 : Dominique ROSSIGNOL  (U.C.Vallée de la Sumène)

5 : Gérald LIEVIN  (C.C.Varennes Vauzelles)

6 : Jacques DARD  (U.C.Icaunaise)

- Tronget  (03)

Alain PREAU  (AVC Chât.) - Raphaël SIMONIN  (AS Fourchambault) - Jean-Claude DESSOLY

- Bourbon-l'Archambault  (03)  " Prix de la Burgue "

       PLAISANT  ((AS Fourchambault) - Benoît LUMINET  (CR4C Roanne) - Frédéric DENIZON  (UV St-Eloy)

 

Résultats extérieurs

Samedi 25 juillet

- Rochechouart  (87)  "15ème Bol d'Or des amateurs "

1 : Denis LEPROUX  (A.S.Corbeil-Essonnes) les 158 km en 3h 58

2 : Patrick BRUET  (U.S.Montauban)  à 20"

3 : Jean-Michel BOURGEOT  (A.S.Corbeil-Essonnes)  à 22"

4 : Andy HURFORD  (GBR-Vendée La Roche)  à 24"

5 : Patrick VALLET  (C.C.Etupes)  à 38"

6 : Cyril SABATIER  (Antony-Berny Cycliste)   mt

- Flayat  (23)   " 22ème Grand Prix "

Bernard DAFFIS (VC Commentry) - L.  BRIGAUD  - Christophe BONDIEU  (VSM)

- Ambazac gare  (87)

Jean MORANGE  (UVL) - Bruno SAVAJOLS (VC Mende) - D.  DUMAS (Cycle Poitevin)

- Bol d'Or féminin

Elizabeth CHEVANNE-BRUNEL - Marie-Hélène TRENTIN - V. DIDIER-JEAN  (VC Metz)

 

Dimanche 26 juillet

- Rilhac-Treignac  (19)

Eric BARON  (AC U. lubersac) - Serge GAMBARD  (VC Aubusson) -  P.  SENTIER  (UC Corrézienne)

- Saint-Priest-la-Plaine  (87)

Jean-Marie BALLEREAU  (UC Chât.) - N.  MOREAU (UC Orléans) - P. BLANCHANDIN  (Bas-Berry)

 

Lundi 27 juillet

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " La Richard Coeur de Lion "

1 : Pierrick GILLEREAU  (Antony-Berny)  les 149 km en 3h 35

2 : Laurent ROUX  (Pyrénées)

3 : Miika HIETANEN   (FIN- A.C.Roubais Wasquehal)

4 : Cédric VASSEUR   (A.C.Roubaix Wasquehal)

5 : Lieth SCHERWIN    (AUS-Sélection Commonwealth)

6 : Jean-François LAFFILLE    (A.C.Roubaix Wasquehal)

- Oradour-sur-Vayres (87)  " Attente Coeur de Lion "

Xavier RINEAU  (VC Char. Océan) - J. M. VILETTE (UC Briviste) - Michel BESSE  (ACLBP)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 14:44

Vendredi 17 juillet

- Sainte-Florine  (43)

Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély) - Stéphane JARLIER  (USPI) - Bruno BROUILLET (FACC)

 

Samedi 18 juillet

- Saint-Alyre d'Arlanc  (63)

Benoît LUMINET  (CR4C Roanne) - DESCHAMPS  (Villeurbanne) -   THEVENON  (VC Montbrison)

- Aurillac  (15)   " Baradel " 1ère édition

Stéphane BENOÎT  (ACVAurillac) - Didier GUILLAUME   (ASPTT Clermont) - Francis CANTOURNET  (VCSA)

 

Dimanche 19 juillet

- Neuilly-en-Donjon  (03)

Sébastien VACCHER  (UCSP) - Mariano MARTINEZ  (UCAS) - Philippe FRADIN  (CC Cusset)

- Saugues  (43)

                ASTRUC  (UC Saint-Chély) - Christian GRELICHE  (UC St-Chély) - Dominique CARBOLET  (ECCF)

- Isle-et-Bardais  (03)

Cédric PETITJEAN  (ASPTT Clermont) -      DODEMENT  (AC Bas-Berry) - Christophe BONDIEU   (VSM)

- Montvicq    (03)

ARNAUD  (VC Commentry) -     CHAPUZOT  (AC Bas-Berry) - Stéphane AUROUX  (JGA Nevers)

- Le Quartier  (63)

Raoul BELIN  (UCAS) - Lionel  BOUCHET  (UCAS) - Patrice  RENOUX    (CO Chamalières)

- Saint-Pierre  (15)  juniors seuls

Fabrice VEYRINES  (VCSA) - Johan HUBLER    (ASdGraves) -     LEFOUL  (CC Louison Bobet)

Maurs  (15)  - cadets

Benoît ROUCHES   (ACV Aurillac) - Thierry LAFARGE  (UCRM) -          CALMON  (VC St-Céré)

 

Lundi 20 juillet

- Magnet  (03)

Yannick PAYANT  (UCSP) -           LAUPRETRE  (UC Digoin) -          LOISEAU  (Decize)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 17 juillet

- Aubusson  (23)   " 8ème Nocturne "

Christian CHABRIER   (UC RM) - Jean-François MORANGE   (VC Neuvic) - Michel CLEMENT  (VCLS)

 

Samedi 18 juillet

- 7ème Tour du canton de Gentioux  (23)

1 : Pascal PEYRAMAURE  (C.A.Mantes-la-Ville)

2 : Pascal BERGER  (U.C.Niort)

3 : Christian MAGIMEL   (C.R.C.Limousin)

4 : Simon BRAY    (U.V.Limousine)

5 : Michel COMMERGNAT   (U.V.Limousine)

6 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat-Sayat)

7 : Dominique ROSSIGNOL    (U.C.Vallée de la Sumène)

8 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

Les deux étapes remportées par Pascal PEYRAMAURE

- Lafat  (23)

Olivier GOISET   (Gonesse) - Jean-Marie BALLEREAU (UC Châteauroux) - Franck DURAZ  (CRCL)

- Aix-sur-Vienne  (87)  " Beauchabrol "

Franck CHAMPEYMONT  (UVL) - D.  DUMAS (C. Poitiers) - Michel BESSE  (ACLBP)

- Cransac  (12)   " Nocturne "

Jean-Paul GONDON  (Villeneuve d'Aveyron) - J.  SARLAT  (mende) - D.  BONNET  (VC St-Affrique)

- Prudhommat  (46)    " Prix des fêtes "

Bernard SANCHEZ  (US Fronton) - J-C GRATIAS  (VC St-Céré) - L.  SALLES  (CA Castelsarrasin)

 

Dimanche 19 juillet

- Mortemart  (87)

1 : Michel COMMERGNAT   (U.V.Limousine)

2 : Jean-Philippe DURACKA  (U.C.Aulnat Sayat)

3 : Simon BRAY  (U.V.Limousine)

4 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)

5 : Jean-Pierre DURACKA    (U.C.Châteauroux)

- Gréoux-les-Bains  (04)

Marian GOLDYN  (POL) - Marc RICAUX - Gilles CASADEÏ

- Vareilles  (23)

Daniel PUYCHAFFRAY  (VCLS) - Pascal GIBEAU  (St-Yrieix) - T.   LAROUDIE  (EC Ambazac)

- Augères  (23)  " 39ème Prix "

Didier PENARD  (ASPRR Guéret) - Richard DUBOIS  (CRCL) -          SAVAJOLS  (Mende)

- Moutier-Rozeille  (23)  " Prix des fêtes "

Michel VIALANET  (VCd mauriac) - Serge GAMBARD  (VC Aubusson) -         BOUCHET  (VC Aubusson)

- Ussel  (19)   " Ponty "  - cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) - Jérôme MARCHIONNI  (ASdGraves) - Christophe LAFON  (VC Ussel)

 

Lundi 20 juillet

- Gouzon  (23)  " Prix du comité des fêtes "

David PLAISANT  (CCVV) - Mariano MARTINEZ  (UCAS) - Jean-Marie BALLEREAU  (UC Châteauroux)

- Touzac  (46)    " Prix des fêtes "

Gérard IANOTTO - Pascal PEYRAMAURE - Thiery FERRER  (CRCL)

 

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2012 5 20 /07 /juillet /2012 08:11

Samedi 11 juillet

- Riom  (63)

Hervé BENY (ASPTT Saint-Etienne) - Steve WHITTINGTON (GBR-COC) - Philippe LOTH  (UCSP)

- Pleaux  (15)  " Prix du quartier Empeyssine"

Thierry GALARET  (V.C.Bretenoux) - Jean-Paul MARC  (UC Albi) - Vincent MAUREL  (UC albi)

 

Dimanche 12 juillet

- Ydes-Centre  (15)

Dominique DI MANNO  (EO Tarare) - Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) - Michel CLEMENT  (VC La Souterraine)

- Ydes-Centre  (15) - cadets

Lionel GRAMONT   (VCd Mauriac) - Jérôme MARCHIONNI  (ASdGraves) - Thierry LAFARGE  (UCRM)

- Pontgibaud  (63)

Laurent BABUT (laval) - Steve WHITTINGTON (GBR-COC) - André BAU  (AVC Aix-en-Provence)

- Vichy  (03)  " Prix Denière Hopital "

Sylvain GIRONDE  (FACC) -          GOUDREAU  (UC La Guerche) -          GODARD  (USC Paray)

- La Combelle  (63)  " Prix des Gueules Noires "

Jean-Luc BARBAT  (ECCF) - A.   LAMY  (AVC Châteauroux) - Thierry LAMY  (AVCC)

 

Lundi 13 juillet

- Le Puy-en-Velay  (43) " Prix de la ville"

1 : Christophe LAVERGNE  (U.C. Aulnat-Sayat)

2 : Patrick JANIN

3 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)

4 : Denis JUSSEAU  (C.C.Châtillon)

5 : Pascal CABANTOUS   (V.S.Montluçon)

- Pont-du-Château  (63)

1 : Artur LEMCIO  (POL-U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat-Sayat)  mt

3 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.Clermont-Ferrand)   mt

4 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat)  à 2' 52

5 : Christian ROMAN  (ROMYA)  à 3' 06

- Commentry  (03)

Sébastien VACCHER  (UCSP) - Jean-Michel GIBBE  (UCSP) - Philippe LIVEBARDON  (VS Montluçon)

- Neussargues  (15)

Thierry GALARET  (VC Bretenoux) - Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély) -          LAMY  (AVC Châteauroux)

- Saint-Donat  (63)

Raoul BELIN  (UCAS) - F.  TABARDIN  (ASdG) - Bruno BROUILLET   (FACC)

- Chazelles  (63)

Johan HUBLER  (ASdG) - Serge DISSARD  (FACC) - Raphaël VALLAS   (CO Chamalières)

- Lapalisse  (03)  " 4ème Critérium féminin "

1 : Cécile ODIN   (E.C.Rantigny)

2 : Chantal GOROSTEGUI    (U.C.S.Anglet)  à 1' 45

3 : Françoise ANCIAU   (P.S.Le Creusot)

4 : Nathalie CANTET   (V.C.Nouzonville)

5 : Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL   (Pédale Faidherbe Périgueux)

 

Mardi 14 juillet

- Montluçon  (03)  " Circuit des Deux-Ponts "

1 : Jean-Philippe DURACKA  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Zbigniev RUDYK   (POL-U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Franck ALAPHILIPPE   (A.V.C.Châteauroux)

- Saint-Flour  (15)  " Prix de la municipalité "

Guy MAS  (EC Clermont-Fd) - Christian CHABRIER  (UC Riom-ès-Montagnes) - Franck DURAZ  (CRCL)

- Mauriac  (15)  " Prix de la municipalité "

François DOUHET  (CRCL) - Raymond GUITARD  (UCVS) - Patrick FERREIRA   (UC Albi)

- Ennezat  (63)  " Prix de la municipalité "

Olivier BRISSON   (VC Riom) - Yannick PAYANT  (UCSP) - Thierry LAMY  (AVC Châteauroux)

- Aurillac  (15)  " Prix de la municipalité "

Christophe ROUSSILHES  (ACV Aurillac) -         TRICOT  (UC Corrézienne) - Guy MOMBOISSE  (VCSA)

- Vic-le-Comte  (63)  " Prix de la municipalité "

Hervé BENY  (ASPTT St-Etienne) - Manuel SOARES  (CR4C Roanne) - Christophe PARRA  (COC)

- Courpière  (63)

Jean-Paul FAURE  (UCAS) -              BERGER  (Balbigny) - Stéphane JARLIER  (USP Issoire)

- Courpière  (63) - minimes

William GACON (FACC) - Tony JOSSELIN  (UCSP) - Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

- Courpière  (63)  - cadets

Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) - Antoine SKVOR  (CC Cusset) - Thierry LAFARGE   (UCRM)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 12 juillet

- Châteauneuf-sur-Cher  (18)

Eric FOUIX  (UCAS) - Nicolas DUBOIS - Benoît LOMBARD

- Viam  (19)  "Jean Jamilloux"

             ALDOSERI (Barhein) -      GUILLOT (UC Saint-Léonard) - Raphaël VALLAS  (CO Chamalières)

- Chabrignac  (19)

David MONCOUTIE  (VC Bretenoux) - N.  MASCHERETTI  (VS Cahors) - Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

- La Jonchère - gare  (87)

Richard DUBOIS  (CRCL) - Christophe DARDILLAC  (ACRR) - P.  BARTOU  (CRCL)

- Saint-Priest-Ligoure  (87)  - cadets

Fabien CHAREIX  (UC Condat) - Laurent PLANTARD - S.  DEJOIE  (VC Le Blanc)

- Saint-Julien-Molin-Molette  (42)  - juniors

Cyril DESSEL  (UC Pélussin) - Yvan CALI  (UC Pélussin) - P.   BENY

- Saint-Julien-Molin-Molette  (42) - féminines

Martine GAUTHIER - Marie-François BISSARDON - Laure RUSSIAS  (VC Ambertois)

 

Lundi 13 juillet 

- Meymac  (19)  " 4ème Nocturne"

Gilles DURAND  (VC Neuvic) - Vincent BODEAU  (UC Felletin) - Didier JOUGOUNOUX  (VCSA)

- Reignier  (01)

Lionel CLET  (ACV aurillac) -    STEFANI   (VC Annemasse) - MOROS  (E.S.St Maur)

- Romans  (26)  " 59ème Prix de la ville"

Frédéric CONTI  - David WILSON  (IRL-UC Valence) - Joseph GROCHALA  (POL-Oyonnax)

 

Mardi 14 juillet

- Charvieu-Chavagneux  (38)  " 28ème Grand Prix "

Henrik ALBAECK  (DAN-AVC Aix) - Flemming TROIGAARD  (DAN-AVC Aix) - Sébastien MEDAN  (Evian vélo)

- Goujounac  (46

Patrick BRUET - Laurent HUGER - Patrick BERARD

- Rodez  (12)  " Prix de la ville

Olivier ASMAKER - Didier ROUS - Adam WOLANSKI  (POL)

- Objat  (19)  " Prix de la gare "

Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac) - M.     CAZEAUX  (AC Bon-Encontre) - Rodolphe BLANCHARD (UVL)

- Nieul  (87)

Franck CHAMPEYMONT  (UVL) - Claude LEVEQUE  (UVL) - S.  JEANDILLOU  (UC Felletin)

- Naillat  (23)

Frédéric MAINGUENAUD  (St Florent) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf)

- 11 au 14 juillet : Tour du Pays Roannais

Jacques DUFOUR  (SUI) - Hervé ARSAC - Marc THEVENIN

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 22:13

Vendredi 3 juillet

- Clermont-Ferrand  - vélodome Philippe Marcombes

2ème journée des championnats d'Auvergne (Report de la journée du 2 mai

Poursuite individuelle

cadets : Johan HUBLER  (ASdG)

juniors : Christophe BONTE  (UC Cusset) - Stéphane GENDRE (UC Cusset) -   JOSSELIN  (UCSP)

seniors : Olivier BRISSON  (VC Riom) - Jean-Marc MACHADO  (COC) - VERSET  (CC Cusset)

Féminines seniors : Béatrice ROGUE   (UC Saint-Pourçain)

Féminines juniors : Delphine VENTALON  (CC Mozac)

Course aux points

minimes : LAVIGNE  (CC Mozac) - GAVRON  (UCSP) - Jérôme DUPRE  (CC Cusset)

cadets : GADOMSKI  (CC Cusset)

seniors : FOURNET  (FACC) - Hervé BACOT  (CC Cusset) - Gilles RAVEYRE  (CC Cusset)

Féminines minimes/cadettes : GOUTAL (CC Cusset) - Mathilde DUPRE  (CC Cusset)

Samedi 4 juillet

- Brassac-les-Mines (63) " Prix de la Saint-Pierre"

Franck DURAZ (CRCL) - Frédéric CHAMPION  (V.C.Riom) - Christian CHABRIER  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

- Surat  (63)  " Prix des grenouilles "

Joseph CALDEIRA  (V.C.Riom) - Yves GUIA  (ASPTT) - Gilles DURAND  (V.C.Neuvic)

 

Dimanche 5 juillet

- Tour du canton de Saint-Amant-Tallende  (63)

1 : Eric LARUE   (ASPTT saint-Eienne)

2 : Gil BESSEYRE    (V.S.Montluçon)

3 : Marc THEVENIN   (E.O.Tarare)

4 : Patrick BRUET   (U.S.Montauban)

5 : Dominique ROSSIGNOL  (U.C.Vallée de la Sumène)

Etapes remportées par : E. Larue (chrono) et P. Bruet

- Menat  (63)

Guy MAS  (E.C.C.F.) - Lionel FOUCHARD  (E.C.C.F.) - Max SALVINI  (U.C.Saint-Chély)

- Brives- Charensac  (43)

Christian GRELICHE  (U.C.Saint-Chély) - Stéphane RABANY  (R.O.St-Etienne) - SAVAJOLS  (Mende)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)

Bruno ROMANOWSKI  (UCSP) - Jean-Guy CHAMOUX  (UCSP) - Sébastien VACCHER  (UCSP)

- Theneuille   (03)

PAYANT  (UCSP) -           BERGER (V.C.Lignières) -         CHOQUEL   (J.G.A.Nevers)

- Le Broc  (63)

Christophe CARCENAC  (UCAS) - Dominique CARBOLET  (ECCF) - Noêl TOURNEBIZE  (V.C.Ambert)

- Saint-Mamet  (15) - cadets

Lionel GRAMONT  (VC de Mauriac) - Christophe DELPECH  (USPI) - Thierry LAFARGE  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

- Saint-Mamet  (15) - minimes

Vincent ROUME  (VCSansac Arpajon) - Vincent LOUBEYRE  (ACVA) - Frédéric CHAMBRE (UC Val d'Allier)

 

Lundi 6 juillet

- Doyet  (03)

1 : Jean-Philippe DURACKA    (U.C.Aulnat Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Olivier LAFAY  (P.S.Le Creusot)

4 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Jerzy SIKORA   (POL-C.C.Châtillon 

- Langeac  (43)  "Prix de la Saint-Gal"

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)

3 : Christian CHABRIER  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

4 : Gérald LIEVIN   (C.C.Varennes-Vauzelles)

5 : Christophe LAVERGNE   (U.C.Aulnat-Sayat)

- Bessay  (03)

Hervé SOLIGNAT  (VS Montluçon) - Stéphane MESONES  (UCSP) - Sébastien VACCHER  (UCSP)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 3 juillet

- Isle  (87) " Prix Marcel Puymirat"

Jean-François MORANGE  (VC Neuvic) - Franck GERBAUD  (PTT Creuse) - François DOUHET (CRCL)

 

Samedi 4 juillet

- Saint-Sornin-Lavolps  (19)

Patrice GENIEZ  (Cahors) - Stéphane COULON (AS St junien) - David ROUALDES  (G.Decazeville)

- Saint-Sulpice-Laurière  (87)

Franck CHAMPEYMONT  (UVL) - D.  DUMAS  (C.Poitevin) - Thierry LAMY  (AVCC)

 

Dimanche 5 juillet

- Reterre  (23)  "Grand Prix"

François DOUHET  (CRCL) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - Guy BARLET  (VC Aubusson)

- Bazelat  (23)  " Prix Serge Trocellier"

Franck GERBAUD  (PTT Creuse) - S.   REMOND  (PTT Creuse) - Patrice MARTIN  (US Argenton)

- Landouge  (87)

Michel BESSE  (ACLBP) - Claude LEVEQUE  (UVL) - Christophe DARDILLAC (A.C.Rilhac-Rancon)

- Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

Frédéric MAINGUENAUD  (St Florent) - S.  LORIOUX  (C.Poitevin) - Michel DUPUYTREN  (CRCL)

- Saint-Sétiers  (19)

Eric BOMARD  (VC Sansac-Arpajon) - Michel VIALANET  (VCde Mauriac) -       CESSAT  (U.C.Brive)

- Champsanglard  (87) - cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) - Jérôme MARCHIONNI (AS des Graves) -           PITARD  (Châteauneuf)

-Saint-Hilaire-les-Places  (87)  - cadets

Frédéric LECHANOINE  (UVL) - Fabien CHAREIX  (UC Condat) - N.    ROYER  (UC Condat)

- Perreux  (42)

Philippe COLEVRET - Dominique DI MANNO  (EO Tarare) - Jean-Pierre DESSAIGNE

- Lavergne  (46)  " 10ème Prix du jumelage "

1 : Pascal HERVE  (U.C.Niort)

2 : David ESCUDE   (U.S.Montauban)

3 : Thierry FERRER  (C.R.C.Limousin)

4 : Pascal GALTIER  (U.S.Créteil)

5 : Simon BRAY   (U.V.Limousine)

 

Lundi 6 juillet

- Saint-Vaury  (23)  " Prix de la Saint-Valéry"

1 : Christian ROMAN  (ROMYA)

2 : Eric MARZI  (U.V.Limousine)

3 : Nicolas DUBOIS  (A.V.C.Châteauroux)

4 : Christian MAGIMEL  (C.R.C.Limousin)

5 : Michel COMMERGNAT   (U.V.Limousine)

- Tours  (37)  " Prix des Halles "

1 : Fabrice VIGNOLLES  (A.V.Tours)

2 : Michel CANTE  (U.C.Joué-les-Tours)

3 : Dominique ROY   (V.S.Monnaie)

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 13:36

Mercredi 24 juin

- Clermont-Fd  " Critérium de la place de Jaude "

1 : Arthur LEMCIO  (POL-U.C.Aulnat Sayat)

2 : Takéhiro MIZUTANI   (C.O.Chamalières)

3 : Christophe LAVERGNE    (U.C.A.S.)

4 : Christian CHABRIER   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

5 : Franck REAU   (U.C.Saint-Pourçain)

 

Vendredi 26 juin

- Gerzat  (-3)  "Grand Prix "

Patrick GRAND  (V.S.Gerzat) - Sylvain GIRONDE  (FACC) - Eddy VERNAY   (VC Riom)

 

Samedi 27 juin

- Chabreloche  (63) 

Jean-P.  BURELLIER  (Balbigny) - Bernard DIGONNET  (RO St Etienne) - Jean-Paul THERY (ASSC)

- Arpajon - Crespiat  (15)

Christophe CARCENAC  (UCAS) - Laurent LOUBEYRE  (UCVS) -         GRACIAS  (VC St Céré)

 

Dimanche 28 juin

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)

Frédéric GIARDINA  (UCAS) - Frédéric DENIZON  (UVSE) - Anthony TROUGNOU  (ECCF)

- Saint-Hippolyte  (63)

Lionel BOUCHET  (UCAS) - Claude COURT  (COC) - David BILLONET  (ASPTT Clermont)

- Louroux-Hodement  (03)

Jean-Paul THERY  (ASSC) - Raoul BELIN  (UCAS) - Patrice RENOUX   (COC)

- Paulhac  (43)

Olivier RAVEL  (RO St-Etienne) - Bernard DIGONNET  (RO St-Etienne) - Didier PAGES  (VC Mende)

- Cindré  (03)

Serge DISSARD  (FACC) - C.      BOURRON  (ROMYA) -           DEMANCHE  (UC Digoin)

- Mercy  (03) - juniors

Fabien SCHOTS  (PS Le Ceusot) - Johan HUBLER  (ASdG) - Alexandre ANASTASI  (CCVV)

- Mauriac  (15) - Minimes

William GACON (FACC) - Frédéric CHAMBRE (UC Val d'Allier) - Alexandre LAURENT  (AS Seita)

- Mauriac  (15) - Cadets

Lionel GRAMONT  (VCdM) - Damien LAVIGNE  (Mozac) - Frédéric RIVIERE  (VC Ussel)

 

Lundi 29 juin

- Dompierre-sur-Besbre  (03)

1 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Jean-Philippe DURACKA    (U.C.Aulnat Sayat)

3 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Christian THARY   (Lions de Belfort)

5 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat Sayat)

 

Mardi 30 juin

- Moulins  (03)  " Nocturne de la ville "

1 : Jerzy SIKORA  (POL - C.C.Châtillon)

2 : Denis JUSSEAU    (C.C.Châtillon)

3 : Marcel KAIKINGER   (E.C.Icaunaise)

4 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)

 

Résultats extérieurs

Samedi 27 juin

- Championnat de France amateurs

Pascal HERVE - Jean-Pierre BOURGEOT - Christophe FAUDOT

- Bourgoin-Jallieu  (38)

Eric LARUE - Gilles CASADEÏ - Olivier FELIX

- Felletin  (23)  " Prix de la fête patronale "

Sébastien VACHER  (UCSP) - Romuald GAUMET  (UC Felletin) - David GAILLARD   (AC Creuse)

- Gouzon  (23)  " 2ème nocturne "

François DOUHET  (CRCL) - Christian CHABRIER  (UCRM) - Franck DURAZ  (CRCL)

- Panazol  (87)  " Prix Jean-François Moulin "

Christophe DARDILLAC  (ACRR) - Jean MORANGE  (UV Limousine) - D.      GUILLOT (UC St Léonard)

- Rodez  (12) Prix de Faubourg

Valentin MAUREL  (UC Albi) - Jean-Pierre PAULHE  (UC Albi) -         SAVAJOLS  (Mende)

 

 

Dimanche 28 juin

- Boën-sur-Lignon  (42)

Eric LARUE - Christophe ENDERLEN - Gilles PAUCHARD

- Rougnat  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Saber HASAN (Barhein) - J.   ALDOSERI  (Barhein) - L.     DUPRAT  (AC Rilhac Rancon)

- Bourganeuf  (23) " Prix des commerçants et artisans "

Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - Philippe LANZ   (ACB)

- Saint-Paul-de-Tercillat  (23)

Philippe FRADIN  (CC Cusset) - G.  THOMAS  (CC Périgueux) - S.   PAIN (UC Berry)

- Les Trois Cerisiers  (87)

Philippe DELAGE  (UC Confolens) - Michel BESSE  (ACLBP) - M.  MORENDEAU

- Bourg-de-Thizy   (69)  - Cadets

Antoine SKVOR  (CC Cusset) - C.  PERARD  (GO Cours) - D.   PETITBON (La Clayette)

 

Lundi 29 juin

- Chambon-sur-Voueize  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Philippe BLANCHARDIN  (Bas-Berry) - Michel CLEMENT  (VCLS) - Eric HERVOUET  (Bas-Berry)

- Gourdon  (46)   " Prix de la Saint-Jean "

Pascal PEYRAMAURE - Christophe EYROLLES - Patrick BRUET

 

 

27 et 28 juin

Boucles du Quercy  (46

Serge GAMBARD  (VC Aubusson) - L.  MAUREY  (ES Livarot) - Eric BOMARD  (VC Sansac)

Etapes remportées par Serge Gambard ; Eric Bomard et Olivier Durif  (Aveyron)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2012 2 26 /06 /juin /2012 11:09

Dimanche 21 juin

Herment  (63)

Championnat de France des vétérans

Organisation : U.C.Aulnat Sayat

   Si la valeur n'attend pas le nombre des années, elle appartient aussi aux meilleurs et pour longtemps. C'est ainsi que l'on pourrait résumer la carrière de Mariano Martinez, champion de France juniors en 1965...et champion de France des vétérans en 1989 et 1992.

- Le classement

1 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Joël ARBIA  (A.V.Tours)

3 : Christian ARDOUIN   (U.C.L.Hennebont)

4 : Gérard DESSERTENNE  (U.V.Blanzy)

5 : Claude SENICOURT   (U.C.Gravelines)

6 : Bernard BONNIFET   (V.C.Le Blanc)

7 : Georges PELLE   (U.C.Cesson-Sévigné)

8 : Paul SENTOUS  (U.C.Albi)

9 : Jean-Yves JAGLIN  (C.C.Uzel)

10 : Guy LORIOUX  (V.C.Châtellerault)

11 : Robert PERRIER   (U.C.Seyssel)

12 : Christian GRELICHE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

13 : Guy LELEU  (S.C.Boulogne-sur-Mer)

14 : Henri CHAVY  (C.R.4 C.Roanne)

15 : Serge PASCAL  (E.C.Saint-Cyr-sur-Mer)

16 : Alain MOLMY   (A.S.Marck-en-Calaisis)

- 95 partants - 80 classés

Partager cet article
Repost0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 21:43

Samedi 20 juin

- Aubière  (63)  " Critérium "

1 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Alain RUIZ    (ROMYA)

4 : Max SALVINI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Zbigniew RUDYK   (POL-U.C.A.S.)

 

Dimanche 21 juin

- Riom-ès-Montagnes  (15)

1 : Zbigniew RUDYK   (POL-U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.A.S.)

3 : Alain RUIZ  (ROMYA)

4 : Arthur LEMCIO   (POL-U.C.A.S.)

5 : Christian CHABRIER   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

- Lamothe  (43)

Dominique CARBOLET  (ECCF) - Claude COURT  (COC) - Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

- Trévol  (03)

             GODARD  (USC Paray) - Lionel FOUCHARD  (ECCF) - Régis DELPEUCH   (ASPTT Clermont)

- Championnat d'Auvergne juniors

Chrono : David LAPENDRY  (ASPTT) - Eric BOMARD - Yannick JOSSELIN

En ligne : Sébastien ARTHAUD  (VC Thiers) - Yannick JOSSELIN - Raphaël VALLAS

Classement final

1 : Yannick JOSSELIN    (U.C.Saint-Pourçain)

2 : Sébastien ARTHAUD   (V.C.Thiers)

3 : Raphaël VALLAS    (C.O.Chamalières)

4 : David LAPENDRY   (ASPTT Clermont)

5 : Eric BOMARD   (V.C.Sansac Arpajon)

- Largnac  (15)

Didier JOUGOUNOUX (VCSA) - Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) - Patrick CREPET  (CO Chamalières)

- Saint-Gervais-sous-Meymont  (63)

Anthony TROUGNOU  (ECCF) - Emmanuel RIVES  (ECCF) - Jean-Yves SORDILLON  (ASEB Lyon)

 

Lundi 22 juin

- Bellenaves  (03)

Frédéric DENIZON  (UV St-Eloy) - Sébastien VACHER  (UCSP) - Yannick PAYANT  (UCSP)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 19 juin

- Limoges  (87)  " Pont Saint-Etienne "

Jean-François MORANGE  (VC Neuvic) - Fabrice MATHIEU  (VC Neuvic) - Christophe DELUCHE  (UVL)

 

Samedi 20 juin

- Pierre-Buffière  (87)

Olivier CHALARD  (UVL) - D.      GUILLOT  (UC St Léonard) - Gilles DURAND  (VC Neuvic)

 

Dimanche 21 juin

- Championnat du Limousin juniors

Franck CHAMPEYMONT  (UVL) - S.      MORILLON  (UVL) - A.    MOREAU  (UVL)

- Saint-Sébastien  (87)  " Prix de la Saint-Jean "

Marcel PEYRONNET  (UVSE) - Michel CLEMENT  (VC La Souterraine) - Christophe MÊCHE  (Tours)

- Méasnes  (23)  " Prix de la Saint-Gervais "

Pascal CLEMENT (PTT Guéret) - Hervé SOLIGNAT  (V.S.M.) - Didier PENARD  (PTT Guéret)

- Neuvic-Entier  (87)

Fabrice MATHIEU  (VC Neuvic) - Michel DUPUYTREN  (CRCL) - Christophe DELUCHE  (UVL)

- Dinsac  (87)

Joël RICHEFORT  (UV Poitiers) - Michel BIDAUD  (CS Bellac) -         GLAPPIER   (Cycle Poitevin)

 

Lundi 22 juin

- La Souterraine  (23)  " Prix Guy Geoffre "

Michel CLEMENT  (V.C.L.S.) - Fabrice MATHIEU  (VC Neuvic) - Franck GERBAUD  (PTT Guéret)

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 22:41

Vendredi 12 juin

- Cournon d'Auvergne " Prix de la municipalité "

1 : Christophe LAVERGNE

2 : Dominique PATRUNO

3 : Zbygniew RUDYK  (POL-U.C.A.S.)

4 : Pascal CABANTOUS   (V.S.Montluçon)

5 : Max SALVINI

- Yzeure  (03)

Frédéric CHAMPION  (V.C.Riom) -  DEMARIGNY  (CCVV) -         SIMONIN  (ROMYA)

 

Samedi 13 juin

- Riom  (63) " Prix de la Saint-Amable"

Thierry BERNARD  (COC) - Claude COURT  (COC) - Eddy VERNAY  (V.C.Riom)

- Polminhac  (15)

Pascal PLANCHE (PTT St-Flour) - Martial MONTAILLER - Olivier DURIF  (Decazeville)

- Le Mont-Dore  (63) " Féminines"

Béatrice ROGUE  (UCSP) - Laure RUSSIAS  (VC AMBERT) - Christelle AMBLARD  (PTT St Etienne)

 

Dimanche 14 juin

- Thiers  " Le Moutier "

Lionel FOUCHARD  (ECCF) - Stéphane JARLIER  (USPI) - Bruno SANCHEZ  (UCAS)

- Thiers  " Le Moutiert " - minimes

Tony JOSSELIN  (UCSP) - Nathalie COUTAL  (CC Cusset) - Frédéric CHAMBRE  (U.C.Val d'Allier)

- Thiers  " Le Moutier " - cadets

Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) - Mickaël JAMMES  (USPI) -           SEGUIN  (G.O.Cours)

- Rouffiac  (15)

Martial MONTAILLER - Olivier DURIF  (Decazeville) - Luc FLECK  (VC Rodez)

- Vezezoux  (43)

Sylvain GIRONDE  (FACC) - Patrick THEILLIERE  (USPI) -         HERCOUET  (Le Teil)

- 2ème Circuit des Combrailles  - juniors

Stéphane AUROUX  (JGANevers) -          PLAISANT  (ASF) - L.  DE SEGUNDOS  (VS Montluçon)

 

12 au 14 juin

- Ambert  (63)  " Prix STOC  Dore et Dolore "

Philippe LIVEBARDON  (VSM) - Hervé BENY  (ASPTT St-Etienne) - Philippe FRADIN  (CC Cusset)

Etapes remportées par : V.C.Lyon Vaulx-en-Velin ; Christophe Oriol; Hervé Beny et Philippe Livebardon (chrono)

 

Lundi 15 juin

- Orcet  (63) " Prix de la municipalité "

1 : Dominique PATRUNO    (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Paul GARDE ( C.C.Châtillon)

3 : Gil BESSEYRE    (V.S.Montluçon)

4 : David DELRIEU   (U.C.Aulnat-Sayat)

5 : Dominique ROSSIGNOL  (U.C.Vallée de la Sumène)

- Lusigny  (03)

Philippe FRADIN  (CC Cusset) - Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - Guy DELABARRE  (CC Cusset)

- Commentry  (03) - cadets

Grégoire DAULNY   (JGANevers) - Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) - Christophe DELPECH  (USPI)

 

Résultats extérieurs 

Vendredi 12 juin

- Bourg-en-Bresse  (01)  " critérium du Cours de Verdun "

Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Eric LARUE

 

Samedi 13 juin

- Tour du canton de La Souterraine (23)

Sébastien TRIAU  (Olivet) - Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

 

Dimanche 14 juin

- Nexon   (87)  " 1er Tour du canton "

1 : Vincent GUILLOUT

2 : Christian MAGIMEL

3 : François DOUHET

4 : Michel DUPUYTREN

- La Souterraine  (23) " Prix du Pont Neuf "

Didier PENARD  (PTT Creuse) - M.   DEMONS   (AC Creuse) - G.     BOUILLOT  (UC Boussac)

- Puy Malsignat  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Philippe LEBAYLE  (VC Aubusson) - B.   GAILLARD  (VC Ussel) - Jean-Jacques BOUCHET  (VC Aubusson)

- Le Theillol  (87)

Jean-Pierre SENAMAUD  (UVL) - Jean MORANGE  (UVL) - Olivier CHALARD  (UVL)

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)  " Foulventour "

Anthony DELHOUME   (UVL) - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-François MORANGE  (VC Neuvic)

- La Croix-sur-Gartempe  (87) " 14ème Prix " - minimes

     CHARBONNIER  (CRCL) -          MONSONNET  (CS Bellac) - Ingrid CHEVANNE-BRUNEL  (P. Faidherbe)

- La Croix-sur-Gartempe  (87) - cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) -

- Souternon  (42)  " championnat de la Loire juniors "

Benoît LUMINET  (CR4C) - Y.   OCHENEK - Olivier RAVEL  (R.O.St-Etienne)

 

Lundi 15 juin

- Guéret  (23) " 74ème Grand Prix de la Trinité "

1 : Pascal PEYRAMAURE    (C.A.Mantes-la-Ville)

2 : Didier AUMENIER    (A.S.C.Air)

3 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat Sayat)

4 : Michel COMMERGNAT    (U.V.Limousine)

5 : Christian MAGIMEL  (C.R.C.Limousin)

- Montchal  (42)

Manuel SOARES (CR4C) - B.  DIGONNET  (R.O.St-Etienne) - Didier LAMETERY  (Marcigny)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages