Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juin 2013 3 05 /06 /juin /2013 22:02

Samedi 29 mai

- Artonne  (63)   " 3ème Prix de la Rosière "

1 : David PLAISANT    (CCVV)

2 : Gilles DE MARIGNY    (ROMYA)

3 : Christophe PAGES    (UC Aulnat-Sayat)

 

Dimanche 30 mai

- Maurs  (15)   " Prix du printemps "

1 : Arnaud COUDERC   (G. Decazeville)

2 : Jean-Claude VAYSSIERE   (VC Rodez)

3 : Francis LAROUSSE   (ASPTT St Flour)

- Arpajon-sur-Cère  (15)  - cadets

1 : Vincent ROUME    (VC Sansac Arpajon)

2 :               TIXIER  (UC Aulnat-Sayat)

3 : Cédric CASSARD   (UC Riom-ès-Montagnes)

 

Lundi 31 mai  (Lundi de Pentecôte)

- Cusset  (03)  " Trophée de la ville "

Epreuve annulée - seulement 11 engagés

- Allègre  (43)  " Grand Prix "

1 : Thierry ANDRIEU

2 : Jean-Marc BONNARD

3 : Christophe ENDERLEN

4 :                    CHABAUD  (ASPTT Saint-Etienne)

5 : David  WILSON    (ASPTT Saint-Etienne)

- Caylus  (82)  " Prix des fêtes "

1 : Christophe RINERO     (US Montauban)

2 : Thierry BAGELET    (Castelserrasin)

" : Eric FRUTOSO  (US Montauban)

- Monestier  (03)

1 : Arnaud PLAISANT  (CCVV)

2 : Mariano MARTINEZ    (UC Aulnat-Sayat)

3 : Bernard BUFFET    (USC Paray-le-Monial)

- Le Valbeleix  (63)  - 3ème cie

1 : Thierry SOUVETON  (UC Aulnat-sayat)

2 :                 MAISONNEUVE   (USP Issoire)

3 : Claude COURT    (CO Chamalières)

- Le Valbeleix  (63)  - juniors

1 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat-Sayat)

2 : Laurent RIGAUD    (VC Ambert)

3 : Jérôme MARCHIONNI   (AS des Graves)

- Fanostre  (15)

1 : Pascal PLANCHE    (ASPTT Saint-Flour)

2 : Lionel CHASSAGNOL    (ASPTT Saint-Flour)

3 : Francis LAROUSSE    (ASPTT Saint-Flour)

- Saint-Bonnet-de-Four   (03)

1 : Stéphane AUROUX  (JGA Nevers)

2 :                   RODIER  (AS Santé Chamalières)

3 : Jean-Paul THERY   (AS Santé Chamalières)

- Brioude  (43)  " Prix de la gare "

1 : Christophe PAGES    (UC Aulnat-Sayat)

2 : Pierre-Jean ALDON    (VS Brioude)

3 : Raphaël JARRIX    (VC Ambert)

- Le Vilhain   (03)

1 : Emmanuel GONTHIER   (VS Montluçon)

2 : Olivier DUFOUR    (VC Lignières)

3 : Loïc GOURDON    (SC Saint-Amand)

- Chevagnes  (03)  - féminines

1 : Pascale DUCHÊNE    (UV Poitiers)

2 : Katia COURTOIS    (Stade Auxerrois)

3 : Christelle SEGUIN  (Gien)

Résultats extérieurs

Dimanche 30 mai

- Juillac  (19)  " Prix de la Saint-Mesmin "

1 : Christophe LEVÊQUE   (AC Uzeche Lubersac)

2 : Gérard ANTONIOL     (ACUL)

3 : Eric BARON  (ACUL)

- Championnat du Limousin - juniors

1 : Pascal GIBEAU     (CRCL)

2 : Frédéric BARLAUD   (UC Felletin)

3 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

- Champnetery  (87)

1 : David FILLON    (AC Nersac)

2 : M.     MARTIN DE JESUS    (CRCL)

3 : David LAPENDRY    (UC Vallée de la Sumène)

- Saint-Barbant / Saint-Martial  (87)

1 : Michel BESSE   (AC Limoges Bussière-Poitevine)

2 : Claude LEVÊQUE    (AC Uzerche Lubersac)

3 : Franck FAUGEROUX    (Cycle Poitevin)

- Les Grands-Chezeaux  (87)

1 : Grégory TRANCHANT    (Cycle Poitevin)

2 : Michel BRILLAT  (CRC Limousin)

3 : E.            MICHEL  (CRCL)

 

Lundi 31 mai

- Saint-Solve  (19)

1 : Stéphane TARIF   (UC Brive)

2 : Stéphane MICHEL    (UC Brive)

3 : Michel TRICOT   (UC Corrézienne)

- Saint-Goussaud  (23)  " Prix de la montagne "

1 : Stéphane CHANCONIE

2 : Laurent LEVÊQUE  (UC Condat)

3 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

- Saint-Fiel  (2")

1 : Christophe DELAIR   (VC Ussel)

2 : M.           LAGRANGE   (VC La Souterraine)

3 : Alain GEORGET    (AC Creusoise)

- Lavaufranche   (23)

1 : Marcel PEYRONNET    (UV Saint-Eloy)

2 : Franck DURAZ    (VC de Mauriac)

3 : Jérôme ALAURENT    (VS Montluçon)

- Brugeras  (23)

1 : Jean MORANGE    (UV Limousine)

2 : P.          BARTOU   (CRCL)

3 : Serge GAMBARD    (VC Aubusson)

- Saint-Merd-de-Lapleau   (19)

1 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche Lubersac)

2 : Bernard EYROLLES  (UC Corrézienne)

3 : Guy CHASSING  (VC Ussel)

- Saint-Merd-de-Lapleau  (19)  - cadets

1 : Cyril DUPRAT   (AC Rilhac-Rancon)

2 : S          BOURRIER   (EV Bretenoux Biars)

3 : S     CALMON    (VC Saint-Céré

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2013 3 05 /06 /juin /2013 21:52

27 au 30 mai 1993

Tour d'Auvergne  GROUPAMA

Organisation : UC Aulnat-Sayat

La participation

Dix-huit équipes de cinq coureurs dont plusieurs formations de premier plan comme le CR4C Roanne, V.C.Lyon Vaulx-en-Velin, A.S.C.M.Toulon, V.C.Rouen, U.C.Châteauroux, C.C.Châtillon, C.R.C.Limousin et C.C.Louison Bobet. Le cyclisme auvergnat est représenté par cinq formations : U.C.Aulnat-Sayat, Club Auvergne, V.S.Montluçon; U.C.Saint-Pourçain et Comité du Cantal.

Les étapes

- 1ère étape : Mauriac / Herment  (160 km)

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

3 : Frédéric GIARDINA    (UC Aulnat-Sayat)

- 2ème étape : Herment / Châtel-Guyon  (151 km)

1 : Lilyan LEBRETON  (CC Louison Bobet)

2 : Raphaël LECA  (CR4C)

3 : Philippe ADAM  (Comité de l'Orne)

-3ème étape : Chrono par équipe sur le Circuit de Charade  (4,6 km)

1 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

2 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

3 : Jacek BODYK    (POL-UC Aulnat-Sayat)

- 4ème étape : Aulnat / Varennes-sur-Allier   (112 km)

1 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)

2 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)

3 : Philippe JAMIN    (CC Louison Bobet)

- 5ème étape : Varennes-sur-Allier / Montluçon  (145 km)

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Patrice PEYENCET    (CRC Limousin)

3 : Jean-Christophe DROUET    (Orne)

Classement final

1 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)   en 14h 18' 49

2 : Frédéric GIARDINA     (UC Aulnat-Sayat)   à 02"

3 : Eric MACRET    (VC Rouen)   à 06"

4 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)  à 12"

5 : Branton WILD  (GBR-VC Rouen)  à 35"

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2013 5 31 /05 /mai /2013 17:56

21 et 22 mai - Mauriac (15)

" 5ème Trèfle Dordogne - Monts du Cantal "

1ère étape 103 km en ligne

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Marc GOUTAL

3 : Jean-Pascal CHENEVEY   (VC Sansac Arpajon)

2ème étape - chrono individuel

1 : Gilles ROUYAU   (Seine-et-Marne)

2 : Sébastien ARTHUIS  (Seine-et-Marne)

3 : Jérôme SECHER   (ASPTT Nantes)

3ème étape 77 km en ligne

1 : Philippe DESCOURS  (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Raymond GUITARD    (UCVS)

3 : Jean-François CORMERAIS   (ASPTT Nantes)

- Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL   (UCVS)

2 : Jérôme SECHER   (ASPTT Nantes)

3 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VCSA)

 

Vendredi 21 mai

- Montmarault (03) " Journées du Bourbonnais "

1 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)   149 km en 3h 44

2 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

3 : Jean-Paul GARDE    (CC Châtillon)

4 : Jean-Michel BOURGEOT    (ECCF)

5 : Raphaël LECA   (CR4C Roanne)

 

Samedi 22 mai

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)  " Journées du Bourbonnais "

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 : Patrick THEILLIERE   (USP Issoire)

3 : Christophe PAGES   (UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 23 mai

- " Flèche Maratoise "  - Nationale juniors

1ère étape - chrono individuel de 8,4 km

1 : Stéphane AUROUX  (Nièvre)

2 : Sébastien LAROCHE   (Nièvre)

3 : Johan HUBLER   (Allier)

2ème étape - 93,6 km en ligne

1 : David MONCOUTIE   (Lot)

2 : Sébastien LAROCHE  (Nièvre)

3 : Olivier RODRIGUEZ    (VC Dorlay

Classement final

1 : Sébastien LAROCHE

2 : David MONCOUTIE

3 : Stéphane AUROUX

4 : Antoine SKVOR   (Allier)

5 : Olivier RODRIGUEZ

 

- Courpière (63)  " 10ème Tour du canton " - 125 km

1 : Patrick JANIN  (CC Châtillon)

2 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

3 : Raphaël LECA    (CR4C Roanne)

4 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

5 : Jean-Michel BOURGEOT    (ECCF) 

- Mauriac (15) " Critérium du Trèfle "

1 : Frédéric GUIET   (ASPTT Nantes)

2 : Jérôme SECHER  (ASPTT Nantes)

3 : Olivier ADAN   (VC de Mauriac)

- Moulins  (03)  " Journées du Bourbonnais "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Pascal LOUIS  (VC Commentry)

3 : Christophe PAGES   (UCAS)

- Moulins (03) " Journées du Bourbonnais " minimes

1 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

3 : William GACON    (FACC)

- Moulins  (03)  " Journées du Bourbonnais "  cadets

1 : Christophe LAFON  (VC Ussel)

2 : Grégoire DAULNY    (JGA Nevers)

3 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

- Montferrand  (63)  " Gd Prix de la Rosière "

1 : Olivier HUBERT  (AS Fourchambault)

2 : Philippe SIMONIN (ROMYA)

3 : Mariano MARTINEZ    (UC Aulnat Sayat)

 

Lundi 24 mai

- Saint-Beauzire  (63)  " Grand Prix "

1 : Frédéric CHAMPION   (VC Riom)

2 : Gilles DE MARIGNY  (ROMYA)

3 : David PLAISANT    (CC Varennes-Vauzelles)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 23 mai

- Busseau-sur-Creuse  (23)  " 42ème Grand Prix "

1 : Christophe LEARD    (Plouha)

2 : Franck GERBAUD  (UC Châteauroux)

3 : T          GROLIER    (UC Riom-ès-Montagnes)

- Montpezat-de-Quercy  (82)  " 45ème Prix des fêtes"

1 : Philippe BOCQUIER    (SC Toulouse)

2 : Henrik SOBINSKy  (POL-UV Auch Lectoure)

3 : Alain CESSAT    (CRC Limousin)

4 : Laurent BIBET    (UV Auch Lectoure)

5 : Christophe EYROLLES    (UC Corrézienne)

- Saint-Léger-Bridereix  (23)

1 : Alain GEORGET   (AC Creuse)

2 : Jean-Claude BENOIT  (UC Felletin)

3 : Gérard ANTONIOL   (AC Uzerche Lubersac)

- Lageyrat  (87)  " Circuit des feuillardiers "

1 : Florent BRARD    (Pédale Paul Bert Tours)

2 : Guy CHASSING  (VC Ussel)

3 : E.   PORTE  (PS Le Creusot)

- Saillat-sur-Vienne  (87)  " A. Lotton"

1 : Cédric RIBARDIERE   (JPC Lussac)

2 : P.   BEAU   (CC Vervant)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Montbrison  (42)   - féminines

1 : Christelle AMBLARD   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Martine GAUTHIER  (AC Decize La Machine)

3 : Miryam BENY

4 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

- Tour du Beaujolais (69)

1 : Frédéric BESSY     (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : T   SUVI  (AC Besançon)

3 : Benoît LUMINET    (CR4C Roanne)

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2013 5 31 /05 /mai /2013 09:09

Jeudi 20 mai 1993  " Jeudi de l'Ascension "

- Chadrac  (43)   " 4ème Grand Prix "

1 : Alain GAUTHE   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

3 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert)

4 : Patrick PAGES  (UC Aulnat-Sayat)

5 : Stéphane RABANY  (SC Saint-Etienne)

- Reilhac  (15)  " 3ème Tour du district du bassin d'Aurillac "

1 : Jean-Pascal CHENEVEY   (VC Sansac Arpajon)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

3 : Patrick FERREIRA    (VC de Mauriac)

- Reilhac  (15) Course d'attente - cadets

1 : David SCHRALL  (VC Figeac)

2 :              BOURRIER  (EV Bretenoux biars)

3 : Cédric CASSARD  (UC Riom-ès-Montagnes)

- Cérilly  (03) " Journées cyclistes du Bourbonnais " cadets

1 : Grégoire DAULNY  (JGA Nevers)

2 : Frédéric FINOT   (VS Nivernais Morvan)

3 : Pierre-Antoine MAYNARD   (Angers)

 

Résultats extérieurs

- Tour du canton d'Ecueille  (36)  - 176 km

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat Sayat)

2 : Christophe ACHERE   (AC Boulogne Billancourt)

3 : Franck BOUCANVILLE    (UC Châteauroux)

4 : Thierry PEIGNE  (Pédale Saint-Florent)

5 : Bruno GARNIER  (Cycle Poitevin)

- Mourioux  (23)  " Prix de l'Ascension "

1 :               URIEN  (VC Aubusson)

2 :                PENARD   (ASPTT Creuse)

3 : Alain LEGROS   (AC Uzerche Lubersac)

- Vayres  (87)  cadets

1 : David ABREU   (JPC Lussac)

2 : Philippe ANTUNES   (VC Ussel)

3 : Vincent BRILLAT   (CRC Limousin)

- Vayres  (87) minimes

1 : Mathieu NICOU  (Saint-Denis US)

2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

3 : Mickaël ESTEVE   (Pédale Faidherbe Périgueux)

Partager cet article
Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 08:27

Samedi 15 mai

- Orléat  (63)  " Championnat d'Auvergne des sociétés"

Seniors 1

1 : UC Aulnat-Sayat : BEAL, Vincent CALI, COTTIN, David MANDUCHET

2 : UC Riom-ès-Montagnes : CHABRIER, ANDRIEU, GROSLIER, CHABAUD

Seniors 2

1 : UC Aulnat-Sayat : Raoul BELIN, Alain GAUTHE, PAGES, PELISSIER

2 : ECCF : jean-Luc BARBAT, Lionel FOUCHARD, Sylvain GENESTOUX, Sylvain GIRONDE

3 : VS Montluçon : SERISIER, LECOCQ, Christian WLAZLIK, Jérôme ALAURENT

Juniors

1 : UC Aulnat-Sayat : Yvan CALI, DELAIGUE, Jammes, Raphaël VALLAS

2 : AC Cusset : Antoins SKVOR, Jérôme DUPRE, RODRIGUES , BORDOIS

3 : FACC :    CHEYNOUX, Denis CONAN, Aurélien POYET, DA SILVA

Seniors 3

1 : AC Cusset : Jérôme JAMON, BACOT, REQUENA, GOMEZ

2 : ROMYA : DanielLIGEROT, Jérôme GARNIER, MORA, Michel GENEBRIER

3 : ASPTT Saint-Flour : Lionel CHASSAGNOL, Pascal PLANCHE, Francis LAROUSSE, ASSENAT

Vétérans

1 : AC Cusset : DELABARRE, KOCIANSKI, SPINDLER, TRILLAT

2 : ASPTT Clermont : Pierre ROUDEIX, PETITJEAN, THEUIL, MALENGREAU

3 : ASS Chamalières : AMEIL, BRUN, MICHEL, MISSONNIER

Seniors 5

1 : UC Aulnat-Sayat : Michel ROUDIER, Christian MORDEFROID, Jean-Louis CHABRY, DYDUCH

2 : Mozac CC : BARDRY, BONADIES, VEILLAT, DROUILLAT

3 : VC Sansac Arpajon: FORCE, FABRE, SOULIE, JACQUET

Seniors 4

1 : VC Sansac-Arpajon : CALMEJANE, Christophe VERNHES, Christophe ROUSSILHE, TREMOUILLE

2 : FACC : MOREAU, GAVILAN, Jean PATURAL, PEYRARD

3 : UC Val d'Allier : Michel DEL PUPPO, CRISPET, MOIROUX, MOIROUX

 

- Avermes  (03) "Prix du comité des fêtes "

1 : David PLAISANT  (CCVV)

2 : Mariano MARTINEZ   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

- Cournon / Ambert  (63)  " Trophée Groupama " Nationale Dames - 93 km

1 : Françoise BERANGER   (Monaco)

2 : Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL   (Périgueux)

3 : Martine GAUTHIER   (Autun)

4 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

5 :

 

Dimanche 16 mai

- Viellespesse  (15

1 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

2 : Emmanuel GONTHIER   (VS Montluçon)

3 : Thierry SOUVETON   (UC Aulnat-Sayat)

- Largnac  (15)

1 : Patrick FERREIRA   (VC de Mauriac)

2 : Patrick PAGES   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Estivareilles  (03)

1 : Yannick PAYANT

2 : Christian SERISIER (VS Montluçon)

3 : Stéphane AUROUX   (JGA Nevers)

- Clermont-Ferrand  (63)  " Quartier Saint-Jacques "

1 : Patrick THEILLIERE   (USP Issoire)

2 : Christophe PAGES    (UC Aulnat-Sayat)

3 : Eric POIX  (AVC Libourne)

- Le Cendre  (63) " Challenge Cadets du Puy-de-Dôme " - Souvenir Antoine Bartin

1 : Grégoire DAULNY   (JGA Nevers)

2 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

3 : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

- Cunlhat  (63)  " Grand Prix Féminin "

1 :             GALLIMAND   (Gien)

2 : Pascale DUCHËNE  (Poitiers)

3 : Séverine DESBOUYS   (Gien)

 

Résultats extérieurs

Samedi 15 mai

- Puyricard  (13)  " Souvenir Hugues Frosini "

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Hristo ZAÏKOV   (BUL- Martigues Sport)

3 : Gérard BIGOT  (ASCM Toulon)

4 : Joël GAILLARD   (ASPTT Montpellier)

5 : Francis ROGER

6 : Gil BESSEYRE   (VS Montluçon)

7 : Hervé SOLIGNAT  (VS Montluçon)

- Les Billanges  (87)  " Boucles du Taurion "

1 : Nicolas GAILLARD  (UC Châteauroux)

2 : S.    ANGEAMMES   (Vélophine Naitréenne)

3 : Marc LAGRANGE   (VC La Souterraine)

 

Dimanche 16 mai

- Pernes-les-Fontaines  (84)  " Grand Prix "

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : Marian GOLDYN   (POL-MS Mandelieu)

3 : Tanguy BOULCH   (CC Châtillon)

4 : Hristo ZAÏKOV  (BUL-Martigues Sport)

5 : Christophe ENDERLEN  (CR4C Roanne)

- Oradour-Saint-Genest  (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine)

2 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

3 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Felletin)

- Vicq-sur-Breuilh  (87)  "Prix Charles Clément "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Guy CHASSAING  (VC Ussel)

3 : Jean-Claude BOCQUIER   (CRC Limousin)

- Brive  (19  " Prix de la municipalité " - cadets

1 : Denis SANCHEZ  (UC Condat)

2 : Laurent  SAUGERAS  (VC Ussel)

3 : D      BONGRAND  (UC Condat)

Partager cet article
Repost0
18 mai 2013 6 18 /05 /mai /2013 07:26

Mardi 11 mai 1993

56ème Circuit du Cantal

Epreuve nationale

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

   En 1993, le Circuit du Cantal , fleuron du calendrier cycliste cantalien était encore la plus importante épreuve en ligne du comité. Son parcours sans complaisance a toujours suscité un bel intérêt auprès des coursiers désireux d'en accrocher

une belle à leur palmarès.

La course

Epreuve en ligne ; Aurillac, Roannes-Saint-Mary, Saint-Mamet, Le Rouget, Laroquebrou, Pleaux, Saint-Cernin, Marmanhac, Aurillac soit 158 km

Quatre GPM, dont le plus redouté " La Croix-de-Cheules", situé à 15 km du but.

La participation

122 engagés répartis en 19 équipes dont les deux formations de l'Armée : Bataillon de Joinville et ASC Air, l'AS Corbeil-Essonnes, Aulnat-Sayat, CA Mantes-la-Ville, Suisse Romande, UV Aube, AVC Aix-en-Provence, Antony-Berny Cycliste, CR4C Roanne, CC Varennes-Vauzelles, Côtes d'Armor, Comité du Limousin, VC Rouen, CC Châtillon, VS Montluçon et ASPTT Saint-Etienne.

Le classement

1 : Erwan JAN  (Côtes d'Armor)

2 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)  à 35"

3 : Jean-Philippe ROUXEL   (Côtes d'Armor)

4 : Sylvain BOLAY  (CC Varennes-Vauzelles)

5 : Anthony DELHOUME   (Limousin)

6 : Sylvain BRIAND  (Côtes d'Armor)

7 : J P  FAURE   (GSC Blagnac)

8 :Franck MORELLE  (VC Rouen)

9 : Jérôme GANNAT    (ASC Air)

10 : Gérald LIEVIN  (ASC Air)

Partager cet article
Repost0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 19:07

7 au 9 mai 1993

53ème Tour de la Corrèze

Organisation : Véloce Club Tulliste

   Cette prestigieuse épreuve créée en 1922 a connu des vainqueurs dont les noms évoquent de magnifiques souvenirs :

Victor Fontan (1923 et 1930), Pierre Magne (1929), Benoît Faure (1935), Robert Oubron (1939), Lucien Lauk (1948), Raphaël Geminiani (1949), Louis Bergaud (1954), Valentin Huot (1955) et bien d'autresencore. En 1964, Jean Prat, champion auvergnat et idole du comité des années 60 y a écrit une des plus belles pages de son immense palmarès.

Les étapes

Vendredi 7 mai

1ère étape - Tulle / Bort-les-Orgues  (140 km)

Samedi 8 mai

2ème étape - Bort-les-Orgues / Cosnac  (153 km)

Dimanche 9 mai

3ème étape - contre la montre individuel de 14 km à Cosnac

4ème étape - Cosnac / Tulle  (99 km)

Les classements

1ère étape

1 : Gilles BOUVARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Emmanuel BONNOT   (VC Morteau-Montbenoist)

3 : Jean-Muc MASDUPUY   (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Hervé ARSAC  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

5 : Pierre-Yves CHATELON   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

 

2ème étape

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Gilles ZECH   (VC Mérignac)

3 : Emmanuel VIOLLET   (UC Châteauroux)

4 : Jean-Luc JONROND   (Olympique Grenoble Isère)

5 : Damien LAFORIE  (VC Mérignac)

 

3ème étape

1 : Gilles BOUVARD    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Branton  WILD  (VC Rouen)

4 : Jean-Luc MASDUPUY  (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Jean-Luc JONROND   (Olympique Grenoble Isère)

 

4ème étape

1 : Alain CESSAT   (CRC Limousin)

2 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

3 : Lilyan LEBRETON  (CPE Flers)

4 : Jean-Luc MASDUPUY   (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Philippe DAVID   (Olympique Grenoble Isère)

 

Classement final

1 : Jean-Luc MASDUPUY  (AS Corbeil-Essonnes)   en 10h 18' 38"

2 : Gilles BOUVARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 35"

3 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)   à 45"

4 : Lilyan LEBRETON   (CPE Flers)  à 1' 03

5 : Alain CESSAT    (CRC Limousin)   à 1' 10

6 : Branton WILD    (VC Rouen)  à 1' 36

7 : Simon BRAY   (GBR- UV Limousne)  à 1' 47

8 : Gilles ZECH   (VC Mérignac)   à 2' 01

9 : Pascal CHURIN  (AS Corbeil-Essonnes)   à 2' 08

10 : Hervé ARSAC   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 2' 16

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 16:01

Samedi 8 mai

- Le Brethon  (03)  " Championnats de l'Allier "

Seniors 1 : Sébastien VACCHER (UCSP), Franck REAU, Lionel BOUVET

Seniors 2 : Frédéric DENIZON  (VSM), Jérôme ALLAURENT (VSM), Philippe SIMONIN (ROMYA)

Juniors : Johan HUBLER  (ASdG), Antoine SKVOR (AC Cusset), Valéry BORDOIS (AC Cusset)

Dames : Béatrice ROGUE (UCSP), Bernadette FORESTIER, Sylvie DESPRES

Cadets : David VILLAFRANCA (AC Cusset), Tony JOSSELIN, Christophe LEIGNIER

Minimes : Guillaume FONDARD (ROMYA), Julien MARCHIONNI  (ASdG), Nicolas KOCIANSKI (ACC)

- Pers  (15)  "Championnats du Cantal "

Seniors 2 : David LAPENDRY  (UCVS), Marc GOUTAL (VCSA), Stéphane BESSIERES  (ACVA)

Juniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM), Fabrice VEYRINES (VCSA), Frédéric TOURAUD (UCVS)

Dames : Monique VAURS (VCSA), Martine GAUZINS (ACVA), Lydie MONS  (UCRM)

Cadets : Sébastien BLAUDY (ACVA), Vincent ROUME (VCSA), Cédric CASSARD  (UCRM)

Minimes : Denis DELFAU  (UCVS), Nicolas GREGOIRE (VCdM), Nicolas GARDE  (VC Maurs)

- Sainte-Florine  (43) " Championnats de la Haute-Loire "

Seniors : Pierre-Jean ALDON  (VSB), Philippe SOUVETON (V43), Jacques BESCOS  (UC Val d'Allier)

Juniors :           FLANDIN  (V43)

- " Championnats du Puy-de-Dôme " pas organisés en 1993 !

 

Dimanche 9 mai

- Tour du Canton de Vertaizon

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat) les 157 km en 4h 06

2 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)  mt

3 : Gérald LIEVIN   (ASC Air)   à 28"

4 : Jérôme GANNAT   (ASC Air)  à 3' 36

5 : Arnaud LIGAT   (ASC Air)  à 3' 40

- Issoire  (63)  " Grand Prix Eugène Marchand "

1 : Eric FOUIX    (CRCL)

2 : Raphaël SIMONIN   (UC Berry)

3 : Thierry LAMY   (AVC Châteauroux)

4 : Sylvain GENESTOUX    (ECCF)

5 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

- Issoire (63)  "prologue S4-S5 et J "

1 : Guillaume LADEVIE  (FACC)

2 : Lionel CHASSAGNOL  (ASPTT Saint-Flour)

3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

- Issoire  (63)  " prologue minimes "

1 : William GACON  (FACC)

2 : Thibault  LEPLAT   (VC Thiers)

3 : Grégory ROLLAND   (VC Ambert)

- Issoire  (63)  " prologue cadets "

1 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

2 : Pierre-Antoine MAYNARD   (EV Angers)

3 : Patrick PERSON  (Mozac CC)

- Saint-Caprais  (03)

1 : Eric BARBRY   (FACC)

2 : Stéphane AUROUX  (JGA Nevers)

3 :                    GOURDON  (SC Saint-Amand-Montrond)

 

Lundi 10 mai

- Orcines " Souvenir Eugène Barrat " - Arrivée au sommet du Puy-de-Dôme

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes) les 113 km en 3h 25

2 : Jean-Christophe CURRIT   (AS Corbeil-Essonnes)  à 06"

3 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)  à 41"

4 : Nicolas DUBOIS  (AVC Châteauroux)  à 46"

5 : Gérald LIEVIN   (ASC Air)  à 50"

6 : Eric FLOURY   (ASPTT Saint-Etienne)  à 1' 10

7 : Frédéric GIARDINA  (Bataillon de Joinville)  à 1' 15

8 : Serge GARNIER   (ASPTT Saint-Etienne)   à 1' 22

9 : Christophe MALET   (AS Corbeil-Essonnes)  à 2' 03

10 : Ludovic CISZEWSKI   (CR4C Roanne)  à 2' 10

- Bourbon-L'Archambault  (03)  " Prix de la Saint-Croix "

1 :              GERÖME   (AS Fourchambault)

2 :               DELAGE   (Saint-Florent)

3 : Henri AUBAGUE   (USC Paray-le-Monial)

 

Résultats extérieurs

7 au 9 mai : 53ème Tour de la Corrèze  (voir par ailleurs)

Vendredi 7 mai

- Brive  (19)  " Prix de la victoire "

1 : Olivier DELMAS  (UC Albi)

2 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

3 : Laurent CONSTANTY   (AC Uzerche Lubersac)

4 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

5 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil)

 

Samedi 8 mai

- Aubusson  (23)  " Tour du Mont "

1 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

2 : Claude COURT  (CO Chamalières)

3 : Guy CHASSAING  (VC Ussel)

- Le Chatenet - Saint-Denis-des-Murs  (87)

1 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

2 : Jean-Claude GAMAURY    (UC Confolens)

3 : M.    MARTIN DE JESUS    (CRCL)

- Bessines  (87)  " Tour du canton "

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Frédéric MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

3 : Joop HOPMAN  (SC Rivarennes)

- Saint-Victor-sur-Rhins   (42)

1 : Benoît LUMINET  (CR4C Roanne)

2 : Christophe BERNAT    (CR4C)

3 : D.      ROLLAND  (CR4C)

- Mayrinhac-Lentour  (46)   " Prix des fêtes "

1 : Laurent FERRIERES   (Guidon Decazeville)

2 : A     TEISSEDOU   (VC Figeac)

3 : Michel TRICOT  (UC Corrézienne)

 

Dimanche 9 mai

- Gramat  (46)   " Boucles du Quercy "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : M    MAMOU  (VRC Albi)

3 : Laurent CONSTANTY    (AC Uzeche Lubersac)

- Saint-Frion  (23)  "3ème Pris des Associations "

1 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

2 : Dominique DESFORGES    (VC Gouzon)

3 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

- Pensol  (87)  " Prix René Levêque "

1 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine)

2 : Olivier CHALARD   (AC Limoges Bussière Poitevine)

3 : Claude LEVEQUE    (UVL)

- Richelieu  (37)

1 : Mickaël MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

2 : Frédéric MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

3 : Jean-Pierre GODARD  (VS Monnaie)

Lundi 10 mai

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  " Prix de la Place de la Nation "

1 : Eric FOUIX   (CRCL)

2 : Bruno OUVRARD

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

- Montlouis  (37)

1 : Jean-Pierre GODARD  (VS Monnaie)

2 : Vincent DANGUILLAUME    (ASPTT Tours)

3 : Xavier BONIFAIT   (VC Alençon)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2013 2 14 /05 /mai /2013 12:28

Samedi 1er mai

- Brassac-les-Mines  (63)  "Gd Prix du Travail "

1 :           SALVINI  (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Pierre-Jean ALDON  (VS Brioude)

3 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert)

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)

1 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)

2 : Alain VASSOILE  (Balbigny)

3 : Sylvain DESPRES   (VS Montluçon)

- Aurillac  (15)  " Circuit de la gare  Colas Sud-Ouest "

1 : Christophe COHADE  (CO Chamalières)

2 : Pascal PLANCHE  (ASPTT Saint-Flour)

3 : Luc TEYSSEDOU  (VC Figeac)

- Yzeure  (03)  " Prix de la ZI "

1 :           MALANDIN  (VSNM)

2 :            PRIEUR   (AC Decize La Machine)

3 : Gérard FIACRE  (VS Combellois)

 

Dimanche 2 mai

- Fontannes  (43)

1 : Jean-Luc BARBAT   (ECCF)

2 : Pascal CHAUSSINAND   (VC Ambert)

3 : Laurent ASSENAT  (ASPTT Saint-Flour)

- Le Bois de Lempre   (15)

1 : David LAPENDRY   (UC Vallée de la Sumène)

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

- Chambérat  (03)

1 : Frédéric  TABARDIN  (AS des Graves)

2 :               REDON  (VC Commentry)

3 : Christian SERISIER   (VS Montluçon)

- Riom-ès-Montagnes  (15)  minimes

1 : William GACON   (FACC)

2 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

3 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset)

 

Lundi 3 mai

- Villefranche d'Allier  (03)

1 : Arnaud PLAISANT  (CCVV)

2 : Patrick BILLET  (ASPTT Saint-Etienne)

3 : David PLAISANT   (CCVV)

- Vallon-en-Sully  (03)

1 : Eric CISLO   (UC Saint-Pourçain)

2 : Patrice RENOUX  (CO Chamalières)

3 : Christian SERISIER   (VS Montluçon)

Résultats extérieurs

Samedi 1er mai

- Le Theillol-Chaptelat  (87) " 3ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "

1 : Frédéric TOUZEAU  (Côte de Beauté Cyclisme)

2 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

3 : Karim SOUCHON   (Côte de Beauté)

4 : Franck DEWILDE   (Côte de Beauté)

5 : Philippe ESCOUBET   (Cycle Poitevin) 

- Le Theillol-Chaptelat  épreuve d'attente

1 : Gilles FORT  (US Bessines)

2 : L    COUJEAN  (AC Rilhac Rancon)

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Germain-Beaupré  (23)  " Prix du muguet "

1 : Joop HOPMAN  (SC Rivarennes)

2 : Stéphane CHANCONIE  (VC Arédien)

3 : Gérard ANTONIOL  (AC Uzerche Lubersa

- Gouzon / Boussac  (23)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Jean PINAULT   (AAJ Blois)

3 : Jean-Marie MAUDUIT  (ASPTT Tours)

 

Dimanche 2 mai

- Landouge  (87)  " 4ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne "

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

3 : Vincent COMBY  (CRC Limousin)

4 : Stéphane BRIGAUD  (Cycle Poitevin)

5 : Vincent CUILLOUT  (CRCL)

- Landouge   (87) Attente BHV  - cadets

1 : Mickaël CONTY  (UC Châteauroux)

2 : L.   LAMY  (AVC Châteauroux)

3 : Vincent BRILLAT  (CRCL)

- Razes  (87)  " 2ème Ronde Féminine

1 : Marie-Hélène TRENTIN    (ASPTT Paris)

2 : N         ROYER  (UC Condat)

3 : Laurence RESTOIN    (VC Mérignac)

- Mardore  (69)

1 : Y      CRUCHET  (VCLVV)

2 : C.    BALMONT  (UCSF)

3 : Antoine SKVOR   (AC Cusset)

- Sérilhac  (19)  " Grand Prix "

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

2 : Laurent CONSTANTY   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

- Bellac  (87)   " Prix de la ville et des commerçants "

1 : Jérôme FURBEYRE  (CRCL)

2 :                BACLE  (UV Limousine)

3 :                TARNAUD   (UV Limousine)

 

Lundi 3 mai

- Figeac  (46)  " Prix des fêtes "

1 : Laurent MAZEAUD  (Tarbes Cycliste)

2 : Claude SCHAAF    (CA Mantes-la-Ville)

3 : Henrik SOBINSKI  (POL- UV Auch/Lectoure)

4 : Christian CHABRIER  (UC Riom-ès-Montagnes)

5 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes)

Partager cet article
Repost0
14 mai 2013 2 14 /05 /mai /2013 11:22

Samedi 24 avril

- Le Vernet  (03) " Prix de la Saint-Georges "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Jean-François DEBARNOT  (VC Charolles)

3 : Antoine FERNANDEZ  (VC Montbrison)

 

Dimanche 25 avril

- Ydes-Bourg  (15)  " Prix du Comité des fêtes "

1 : Sylvain GIRONDE  (ECCF)

2 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

3 : David MANDUCHET  (UC Aulnat-Sayat)

- Saint-Etienne-sur-Usson  (63)

1 : Eric JOURNAIX  (VC Ambert)

2 : Patrick THEILLIERE  (USP Issoire)

3 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

- Saint-Georges-ès-Allier   (63)

1 : Claude COURT  (CO Chamalières)

2 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

3 : Christophe PAGES  (UC Aulnat-Sayat)

- Moulins  (03)  " Les Champins" - minimes

1 :              SANCHEZ  (Cosne)

2 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

3 : Julien MARCHIONNI  (ASd Graves)

- Moulins  (03) " Les Champins " - cadets

1 : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

2 : Ludovic PANNETRAT  (CCVV)

3 : Tony JOSSELIN   (UC Saint-Pourçain)

 

Lundi 26 avril

- Marcillat-en-Combraille  (03)

1 : Christian SERISIER   (VS Montluçon)

2 : Steeve HANS   (EC Commentry)

3 :             LECOQ   (VS Montluçon)

 

Résultats extérieurs

Samedi 24 avril

- Ronde de l'Armagnac  (Auch / Valence)

1 : Christophe RINERO   (US Montauban)

2 : Pascal BERGER  (Tarbes Cycliste)

3 : Gilles CHAUVIN  (Tarbes Cycliste)

- Mortemart  (87) 1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Christian JANY    (UV Limousine)

2 : Karim SOUCHON   Côte de Beauté Cyclisme)

3 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

4 : Laurent HUGER   (VC Lucéen)

5 : David MARIE   (Côte de Beauté)

- Mortemart  (87)  épreuve d'attente

1 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

2 : Cyril THIMONIER  (Saint-Denis US)

3 : A.    MOREDY   (UV Limousine)

- Riorges  (42)

1 : Francis ROCHEDIX   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : L.   ROBERT   (MVC Cluny)

3 : Gérard CHOSSON   (VC Dorlay)

 

Dimanche 25 avril

- Boucles de Saint-Mont    (Vic-Fezensac)

1 : Laurent MAZEAUD  (Tarbes Cycliste)

2 : Marian GOLDYN  (POL-MS Mandelieu)

3 : Lilyan LEBRETON  (CC Louison Bobet)

- Liniez  (36)  " Prix Benjamin Fouquet "

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Philippe PITROU  (VS Monnaie)

3 : Jean-Marie MAUDUIT  (ASPTT Tours)

- Villegenon  (18)

1 : Didier JANNEL   (SCM Neuilly)

2 : Pascal BOIS  (ASPTT Tours)

3 : Gianni BOURREAU  (AAJ Blois)

- Saint-Léger-Magnazeix  (87) é7me épreuve de Boucles de la Haute-Vienne

1 : Simon BRAY   (GBR-UV Limousine)

2 : Karim SOUCHON   (Côte de Beauté Cyclisme)

3 : Bruno GARNIER  (Cycle Poitevin)

4 : Franck BOUCANVILLE   (UC Châteauroux)

5 : Michel COMMERGNAT   (UV Limousine)

- Saint-Léger-Magnazeix  (87) épreuve d'attente

1 : Bruno ROY   (ACUL)

2 : C.    JOURDE   (AC Rilhac-Rancon)

3 : D.    BOUYET   (CRCL)

- Thiat  (87)

1 : Sébastien CHABOT  (Ambazac)

2 : Michel BRILLAT  (CRCL)

3 : Cyril MICHEL  (CRCL)

- Azérables  (23)

1 : Eric MARTIN  (AVC Châteauroux)

2 : N     GAILLARD  (UC Châteauroux)

3 : E        BROUARD  (UC Châteauroux)

- Saint-Romain-de-Popey  (69)

1 : Frédéric BESSY   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Philippe COLEVRET  (VCLVV)

3 : Jean-Yves SORDILLON   (ASEB)

- Villefranche-de-Rouergue  (12)  " Grand Prix du Rouergue "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Pierre ELIAS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Jean-Claude VAYSSIERES    (VC Rodez)

 

Lundi 26 avril

- 61ème Circuit Boussaquin

1 : Sylvain BOLAY     (CC Varennes-Vauzelles)  130 km en 3h 13'

2 : Pierrick GILLEREAU    (Antony Berny Cycliste)   lt

3 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes)  à 48"

4 : Lilyan LEBRETON  (CC Louison Bobet)   mt

5 : Cyril SABATIER   (Antony-Berny)  mt

6 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)  à 1' 40

7 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)  à 2' 12

8 : Alexander MILENKOVICK   (YU-AC Boulogne-Billancourt)  mt

9 : Gérald LIEVIN   (CC Varennes-Vauzelles)  mt

10 : Eric MARZI   (AC Boulogne-Billancourt)   mt

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages