Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 20:33

Samedi 10 juillet

- Pleaux  (15)  " Nocturne d'Empeyssines "

1 : Daniel BORDERIE   (ASPTT Clermont)

2 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac)

3 : Francis SALACROUP   (VC Saint-Céré)

 

Dimanche 11 juillet

- Saint-Santin-de-Maurs  (15)

1 : Jean-Charles GRATIAS    (VC Saint-Céré)

2 : Olivier DELMAS    (Albi)

3 : Francis CANTOURNET    (VC Sansac Arpajon)

- Ydes Centre  (15)   " Prix de la fête "

1 : Raymond GUITARD   (UC Vallée de la Sumène)

2 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

- Ydes Centre  (15) - cadets

1 : Sylvain PASCAL   (ASPTT Saint-Flour)

2 : Cédric CASSARD    (UC Riom-ès-Montagnes)

3 : Sébastien REBECCHI     (USP Issoire)

- Vichy-Cusset  (03)  " Circuit Denière-Hôpital "

1 : Guy DELABARRE   (AC Cusset)

2 : Fabrice DUSZINSKI    (VC Commentry)

3 : Pascal LOUIS   (VC Commentry)

- Paulhac  (43)

1 : Pierre-Jean ALDON    (VS Brivadois)

2 : Christophe  DELAIR   (VS Brivadois)

3 : Alain PEYRARD    (VC Dorlay)

- La Combelle  (63)  " Grand Prix des Gueules Noires "

1 : Christian GRELICHE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Thierry SOUVETON    (UC Aulnat Sayat)

3 :              LE BOURNOT    (RO Bégard)

- Thiers  (63)  " Le Moutier "

1 : Jérôme MERITET    (UV Saint-Eloy)

2 : Vincent RAOUX    (CO Chamalières)

3 : Manuel DA COSTA   (UC Aulnat-Sayat)

- Thiers  " Le Moutier " - cadets

1 : David VILLAFRANCA    (AC Cusset)

2 : Cyrille ROUTIER

3 : Tony JOSSELIN      (UC Saint-Pourçain)

- Thiers  " Le Moutier " - minimes

1 : William GACON    (FACC)

2 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

3 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

 

Lundi 12 juillet

- Neussargues  (15)  " Grand Prix "

1 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

2 : Olivier ADAN     (VC de Mauriac)

3 : Luc TEYSSEDOU    (VC Figeac)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 11 juillet

- Chabrignac  (19)

1 : Stéphane MICHEL   (UC Briviste)

2 : Laurent DOUCET  (Saumur)

3 : Pascal DEBOUSSIERS    (AC Limoges Bussière Poitevine)

- Viam  (19)  " Jean Jamilloux "

1 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

2 :                   MORANGE  (UVL)

3 : Bruno POULIDOR   (St-Denis US)

- Givors  (69)

1 : Stéphane RABANY    (SC Saint-Etienne)

2 : O.    ROMEYER   (SC Saint-Etienne)

3 : Stéphane CAPUANO    (VC Givors)

- Châteauneuf-sur-Cher  (18)

1 : Yan COLIN   (UC Châteauroux)

2 : Michel CANTE  (ASPTT Tours)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

4 : Jean-Michel BOURGEOT  (ECCF)

5 : Jean-François GOARD    (CG Orléans)

 

Lundi 12 juillet

- La Souterraine  (23)  "Commerce et Municipalité "

1 : Yvon LOISILLON   (AS Montlouis)

2 : Daniel MENDRIBIL    (SA Mauléon)

3 : Stéphane CHANCONIE    (VC Arédien)

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 19:03

Samedi 3 juillet

- Surat  (63)  " Prix de la fête des grenouilles "

1 : Olivier BRISSON  (VC Riom)

2 : Didier GUILLAUME    (ASPTT Clermont)

3 : Gérard FIACRE    (VS Combellois)

- Charensat   (63°

1 : Eric MOREAU  (UC Saint-Pourçain)

é : Pierre-Jean ALDON  (VS Brivadois)

3 : Jean-Paul FAURE   (UC Vallée de la Sumène)

- Vitray  (03)  " Prix Jean Daffy "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Guy BARLET  (VC Aubusson)

3 : Bernard DAFFIS    (VC Commentry)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)

1 : Patrick DELPHIN  (CC Charlieu)

2 : Bruno CHASSOT  (AC Decize La Machine)

3 : Eric MALLET  (AC Cusset)

 

Dimanche 4 juillet

- 5ème Tour du canton de Saint-Amant-Tallende

1 : David DELRIEU (UC Aulnat Sayat) les 136 km en 3h 58

2 : Gil BESSEYRE     (VS Montluçon)  mt

3 : Philippe LIVEBARDON     (VS Montluçon)  à 23"

4 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)  à 2' 51

5 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)    mt

- Championnat d'Auvergne juniors

1 : Raphaël VALLAS   (UC Aulnat Sayat)

2 : Mickaël JAMME     (UCAS)

3 : David POITEVIN    (UCAS)

4 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

5 : Johan HUBLER  (AS des Graves)

- Brassac-les-Mines  (63)  " Prix de la Saint-Pierre "

1 : Raymond GUITARD  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

3 : David MANDUCHET  (UC Aulnat Sayat)

- Theneuille  (03)

1 : Claude LAFFAIRE    (ASPTT Clermont)

2 : Jean-Paul THERY   (AS Santé Chamalières)

3 : Pierre ALLES    (ROMYA)

- Saint-Mamet  (15) - cadets

1 :      VILLA  (VC Ussel)

2 : Nicolas ZANIOLO   (Mozac CC)

3 : Sébastien LE BARON   (AC Langeac)

- Saint-Mamet  (15) - minimes

1 :              DELFAU  (UC Vallée de la Sumène)

2 :             GREGOIRE  (VC de Mauriac)

3 : Jérôme BERTRAND  (AC Langeac)

- Gipsy  (03) - cadets

1 : Grégoire DAULNY   (JGA Nevers)

2 : David VILLAFRANCA    (AC Cusset)

3 : Loïc MONSARROT   (JGA Nevers)

 

Lundi 5 juillet

- Doyet  (03)

1 : Nicolas DUBOIS

2 : David PLAISANT  (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 3 juillet

- Saint-Sulpice Laurière  (87)

1 : Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

2 : J.C.PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld)

3 : D.      GAMAURY  (Confolens)

 

Dimanche 4 juillet

- Bazelat  (23)  " Prix Serge Trocellier "

1 : Raoul BELIN  (UC Aulnat Sayat)

2 : Dominique DESFORGES   (VC Gouzon)

3 : Roger FAGES  (AC Uzerche Lubersac)

- Reterre  (23)

1 : Marcel PEYRONNET   (UV Saint-Eloy)

2 : Jean PINAULT   (AAJ Blois)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson

- Landouge  (87)

1 : Pascal GIBEAU  (CRCL)

2 : Claude LEVEQUE   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Jean-Claude BOCQUIER    (CRCL)

- Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

1 : Stéphane CHANCONIE    (VC Arédien)

2 : Cédric RIBARDIERE    (JPC Lussac)

3 : Jean-François MORANGE  (AC Uzerche Lubersac)

- Drace  (69) - féminines

1 : Séverine DESBOUYS   (UC Gien Sully)

2 : Martine GAUTHIER  (AC Decize La Machine)

3 : P.   RAVE  (EC Beaujolaise)

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2013 4 11 /07 /juillet /2013 09:31

Vendredi 25 juin

- Gerzat  (63)

1 : Michel DEL PUPPO   (UC Val d'Allier)

2 : Manuel DA COSTA   (UC Aulnat-Sayat)

3 :             BAPT  (US P Issoire)

 

Samedi 26 juin

- Orléat  (63)  "Championnats d'Auvergne chrono"

Epreuve annulée puis reportée au 3 octobre

- Arpajon  (15)  Prix de Milly-Crespiat

1 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

2 : Jacques BESCOS   (UC Val d'Allier)

3 : Christophe VERNHES  (VC Sansac Arpajon)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  " Prix de la fête "

1 : Jean-Karl MERCIER   (VC Tournus)

2 : Sébastien VACHER   (UC Saint-Pourçain)

3 : Michel CLEMENT

 

Dimanche 27 juin

- Saint-Hippolyte  (63)

1 : Lionel FOUCHARD    (ECCF)

2 : Alain GAUTHE   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Frédéric CHAMPION    (VC Riom)

- Reignat  (63)

1 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

2 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat-Sayat)

3 : Olivier ADAM  (VC de Mauriac)

- Louroux-Hodement  (03)

1 : Steeve HANS   (EC Commentry)

2 : Philippe LATHENE   (CO Chamalières)

3 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT Clermont)

- Lamothe  (43)

1 : Benoît LUMINET    (CR4C Roanne)

2 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

3 : Olivier HABER

- Thiers  (63)  " Les Belins "

1 : Christophe PAGES   (UC Aulnat-Sayat)

2 : David LAPENDRY   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Thierry SOUVETON   (UC Aulnat-Sayat)

- Mauriac  (15)  " Raymond Vareilles " minimes

1 : William GACON  (FACC)

2 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

3 : Sébastien ESBRI  (FACC)

- Mauriac  (15) " Raymond Vareilles "  cadets

1 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

2 : Patrick PERSON  (Mozac CC)

3 : Christophe VIBOUD  (VS Cahors)

 

Lundi 28 juin

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  " Prix de la Saint-Pierre "

1 : David DELRIEU   (UCAS)

2 : Eric LARUE    (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

4 : Christophe ENDERLEN   (CR4C Roanne)

5 : Gil BESSEYRE   (VS Montluçon)

 

Mardi 29 juin

- Moulins  (03)  " Nocturne de la ville "

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

4 : Gilles PAUCHARD   (CC Varennes-Vauzelles)

5 : Eric LARUE  (ASPTT Saint-Etienne)

 

Résultats extérieurs

Samedi 26 juin

- Gouzon  (23)  " 3ème nocturne "

1 : Gaël RENARD  (UC Berry)

2 : Franck DURAZ  (VC de Mauriac)

3 : Pascal CLEMENT  (ASPTT Creuse)

- Panazol  (87)  " Nocturne J.F. Moulin "

1 : Bruno POULIDOR  (Saint-Denis US)

2 : Eric BARON    (AC Uzerche Lubersac)

3 : L.    GOUJEAN   (AC Rilhac Rancon)

- Rodez  (12)  " Prix du faubourg "

1 : Jean-Claude VAYSSIERES  (VC Rodez)

2 : P          ROUCH    (Saint-Juéry)

3 : Francis LAROUSSE    (ASPTT Saint-Flour)

 

Dimanche 27 juin

- Rougnat  (23)

1 : Jean-Claude BENOÎT   (UC Felletin)

2 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

3 : Jérôme MARCHIONNI    (AS des Graves)

- Le Palais-sur-Vienne  (87)   " 5ème Prix Etanchoux "

1 : Jean-Christophe GAMAURY   (Confolens)

2 : Pascal DEBOUSSIERS   (AC Limoges Bussière Poitevine)

3 : Guy CHASSING  (VC Ussel)

- Bourganeuf  (23)   " Prix des commerçants et artisans "

1 : Jean-François MORANGE  (AC Uzerche Lubersac)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

3 : Jean PINAULT    (AAJ Blois)

- Championnat du Limousin (cadets)

1 : Laurent SAUGERAS  (VC Ussel)

2 : Jérôme  CHATEAU    (ACLBP)

3 : A.       SECHET   (VC Gouzon)

- Championnat du Limousin  (minimes)

1 : Nicolas DUBOIS   (CRCL)

2 : Mathieu NICOU  (Saint-Denis US)

3 : S            MOREAU  (CRCL)

- Saint-Pierre-de-Toirac  (46)  " prix des fêtes "

1 : Henrick SOBINSKY  (POL-UV Auch Lectoure)

2 : P     GARCIA  (VRC Albi)

3 : Marek KALITA    (US Montauban)

- Saint-Jean Lespinasse  (46)

1 : David MONCOUTIE    (EV Bretenoux Biars)

2 : M       CAZEAUX   (AC Bon Encontre)

 

Lundi 28 juin

- Gourdon  (46)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Laurent ROUX  (Tarbes Cycliste)

2 : Henrick SOBINSKY   (POL-UV Auch Lectoure)

3 : Thierry BEAGELET    (CA Castelsarrasin)

Partager cet article
Repost0
24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 22:19

Mercredi 23 juin

- Clermont-Ferrand  " Critérium du Jardin des Plantes"

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

3 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

4 : Jean-Marc BONNARD   (CC Châtillon)

5 : Alain GAUTHE  (UC Aulnat-Sayat)

6 : Thierry ANDRIEU    (UC Riom-ès-Montagnes)

7 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat-Sayat)

8 : Patrick JANIN    (CC Châtillon)

 

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  " 6ème Tour de la Creuse "

1 : Nicolas DUBOIS   (AVC Copernic/Châteauroux) les 169 km en 4h 10'

2 : David DELRIEU    (UC Aulnat-Sayat)  à 12"

3 : Sylvain BOLAY   (CC Varennes-Vauzelles)  à 15"

4 : Christophe LANXADE    (US Montauban)

5 : Jacel BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat) 

6 : Vincent COMBY     (CRC Limousin)

7 : Olivier OUVRARD    (US Créteil)

8 : Eric FRUTOSO   (US Montauban)

9 : Dominique MOLARD  (ASPTT Saint-Etienne)

10 : Christophe RINERO    (US Montauban)  tous même temps

Partager cet article
Repost0
24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 21:07

Vendredi 18 juin

- Le Cendre  (63)  " Nocturne de la ville "

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

4 : Dominique PATRUNO   (UC Aulnat Sayat)

5 : Thierry ANDRIEU  (UC Riom-ès-Montagnes

 

Samedi 19 juin

- Cérilly  (03)  " Boucle du Pays de Tronçais"

1 : Pascal LOUIS   (VC Commentry)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

3 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

- Billy  (03)

1 : Charles USSELMAN

2 : Mickaël JAMMES

3 : D.         PAIRE

- Polminhac  (15)

1 : Eric BOMARD     (VC Sansac Arpajon)

2 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

3 : Lionel CHASSAGNOL   (ASPTT Saint-Flour)

 

Dimanche 20 juin

- Riom-ès-Montagnes (15)

1 : Thierry ANDRIEU   (UC Riom-ès-Montagnes)

2 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

4 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

5 : Thierry LAMY    (AVC Copernic / Châteauroux)

- Le Bex  (15)  " Championnat d'Auvergne vétérans"

1 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT Clermont)

2 : Pierre-Jean ALDON    (VS Brivadois)

3 : Raoul BELIN    (UC Aulnat Sayat)

- Charbonnier-les-Mines  (63)  " Prix des commerçants"

1 : Jean-Pierre MOSNIER   (VS Brivadois)

2 :         VACHER

3 :          CELLE  (La Ricamarie)

- Largnac  (15)

1 : Laurent LOUBEYRE    (UC Vallée de la Sumène)

2 : Christophe DELAIR    (VC Ussel)

3 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

- Commentry  (03)  " Champ de foire" - cadets

1 : Grégoire DAULNY   (JGA Nevers)

2 : Nicolas ZANIOLO    (Mozac CC)

3 : Christophe LEIGNIER   (AS des Graves)

- Dore l'Eglise   (63)  - cadets

1 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

2 : Anthony DUARTY   (SC Courpière)

3 : Nicolas CROZAT   (AC Langeac)

- Dore l'Eglise  (63)   - minimes

1 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

2 : Thibault LEPLAT    (VC Thiers)

3 : Grégory ROLLAND   (VC Ambert)

- Commentry  (03)  - Deuxième journée des championnats d'Auvergne sur piste

Poursuite cadets : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

Poursuite juniors : Antoine SKVOR    (AC Cusset)

Poursuite seniors

1 : David LAPENDRY   (UC Vallée de la Sumène)

2 : Hervé BACOT    (AC Cusset)

3 : Jérôme JAMON   (AC Cusset)

Course aux points seniors

1 : David LAPENDRY   (UCVS)

2 : Christian SERISIER   (VS Montluçon)

3 :                  BERNARD  (VC Riom)

Course aux points juniors : Antoine SKVOR   (AC Cusset)

Course aux points cadets : Damien LAVIGNE   (Mozac CC)

Vitesse sociétés

1 : AC Cusset

2 : AC Cusset 2

3 : UC Saint-Pourçain)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 18 juin

- Limoges  (87)   " Nocturne du Pont Saint-Etienne"

1 : Eric BARON    (AC Uzerche Lubersac)

2 : Laurent LEVEQUE  (UC Condat)

3 : Franck DURAZ    (VC de Mauriac)

 

Samedi 20 juin

- Felletin  (23)  " Nocturne du comité des fêtes "

1 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

2 : Gilles DURAND   (UC Felletin)

3 :            GAUMET   (UC Felletin)

- Espalion  (12)  " Prix des fêtes"

1 : Frédéric NOLLA   (Agde)

2 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

3 : Thieryy BAGELET    (Castelsarrasin)

 

Dimanche 20 juin

- Le Pescher  (19)  " 3ème Grand Prix"

1 : Guy CHASSAING   (VC Ussel)

2 : Laurent CONSTANTY    (AC Uzerche Lubersac)

3 : S.   MICHEL  (UC Brive)

- Dinsac  (87)  " 10ème Prix "

1 : Eric BARON   (AC Uzerche Lubersac)

2 :          EPAINCHARD  (Cycle Poitevin)

3 :          DARDILLAC    (AC Rilhac-Rancon)

- Saint-Sébastien  (23)

1 : Stéphane LORIOUX  (Cycle Poitevin)

2 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Nexon  (87) - minimes

1 : Nicolas DUBOIS   (CRCL)

2 : S      MOREAU      (CRCL)

3 : Mathieu NICOU  (Saint-Denis US)

- Nexon  (87)  - cadets

1 : Yohann BARRAUD   (CRCL)

2 : Philippe ANTUNES   (VC Ussel)

3 : D            BONGRAND   (UC Condat)

Partager cet article
Repost0
19 juin 2013 3 19 /06 /juin /2013 08:17

Vendredi 11 juin

- Cournon  (63) " Prix de la municipalité "

1 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat Sayat)

2 : Lionel BOUVET    (UC Saint-Pourçain)

3 : Gérald LIEVIN     (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat-Sayat)

5 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

- Beaumont  (63)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Philippe SAIGNIE   (Ufolep Chantelle)

2 : Dominique MIGNARD

3 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

 

Samedi 12 juin

- Riom  (63)  " Prix de la Saint-Amable "

1 : Eric MOREAU   (UC Saint-Pourçain)

2 : Fabrice GIORI  (AS des Graves)

3 : Gilles DANIEL   (UV Saint-Eloy)

- Trévol  (03)

1 : Claude LAFFAIRE   (ASPTT Clermont-Fd)

2 : Michel LAMIGE    (ECCF)

3 :           CHASSOT  (AC Decize La Machine)

- Le Mont-Dore  (63)  - Dames

1 : Laure RUSSIAS    (VC Ambert)

2 : Béatrice ROGUE    (UC Saint-Pourçain)

3 : Sandrine BELHOMME   (ECCF)

 

Samedi 12 et dimanche 13 juin " Tour du Pays d'Ambert "

1ère étape

Frédéric DENIZON (VSM) - Arnaud CHAMARD   (Pélussin) - Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

2ème étape

Cyril DESSEL  (Pélussin) - Dominique ROSSIGNOL -      GOUX  (pélussin)

3ème étape (chrono)

Cyril DESSEL - Dominique ROSSIGNOL - Patrick FERREIRA  (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY   (VC Sansac Arpajon)

3 : Frédéric DENIZON    (VSM)

4 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin)

5 : Marc GOUTAL    (VC Sansac Arpajon)

 

Dimanche 13 juin

- Championnat d'Auvergne cadets

1 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

2 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

3 : Christophe LEIGNER  (AS des Graves)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

2 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

3 : Julien MARCHIONNI  (AS des Graves)

Vezezoux  (43)

1 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

2 :                         RODIER   (ASS Chamalières)

3 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

- Rouffiac  (15)

1 : Pascal PLANCHE  (ASPTT Saint-Flour)

2 : Christophe ROUSSILHE   (VC Sansac Arpajon)

3 : Laurent ASTIER    (UC Aurillac)

- Saint-Etienne de Chomeil  (15)

1 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

2 :                  CHASSING  (VC Ussel)

3 : Régis DELPEUCH   (ASPTT Clermont)

 

Lundi 14 juin

- Orcet  (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

2 : Hervé SOLIGNAT   (VS Montluçon)

3 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

4 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

5 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

- Lusigny  (03)

1 : Sylvain DESPRES   (VS Montluçon)

2 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

3 : Bernard DAFFIS    (VC Commentry)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 11 juin

- Bourg-en-Bresse  (01)

1 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

2 : Jean-Marc BONNARD    (CC Châtillon)

3 : Gilles BERNARD    (CR4C Roanne)

 

Samedi 12 juin

- 9 ème Tour du canton de La Souterraine

1 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

2 : S.         THOUVENIN  (Cycle Poitevin)

3 : Laurent LEVEQUE  (UC Condat)

- Neuville-les-Dames  (01)  - Dames

1 : Martine GAUTHIER    (AC Decize)

2 : Aline CAMBOULIVES    (US Oyonnax)

3 : Christelle AMBLARD  (ASPTT Saint-Etienne)

 

Dimanche 13 juin

- Puy-Malsignat  (23)

1 : Frédéric BARLAUD    (UC Felletin)

2 : Dominique DESFORGES   (VC Gouzon)

3 : Patrice RENOUX  (CO Chamalières)

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)  " Prix de Foulventour "

1 : Marek KALITA    (US Montauban)

2 : Laurent LEVEQUE    (UC Condat)

3 : Gilles DURAND    (UC Felletin)

- Izenave  (01)

1 : E.   COLLET  (VC Bressan)

2 : Yvan CALI   (UC Aulnat-Sayat)

3 : G.   FOUR  (US Oyonnax)

 

Lundi 14 juin

- Viviez  (12)  " Prix des fêtes"

1 : Claude JEHANNO    (SC Toulouse)

2 : David ESCUDE  (US Montauban)

3 : Philippe BOCQUIER  (SC Toulouse)

4 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

5 : Dominique AZAM  (Montpellier)

- Bourges  (18)  " Prix de la Foire Expo "

1 : Thierry FERRER

2 : Zbigniew LUDWINIAK  (POL)

3 : Jean-Pierre DURACKA

- La Souterraine  (23)  " Prix Guy Geoffre "

1 : Gwénaël DEBORDES   (Saint-Florent)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

3 : Mickaël MAINGUENAUD     (Saint-Florent)

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 12:13

Mercredi 9 juin 1993

Guéret  (23)

75ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve pour seniors 1,2,3

Organisation : A.C.Creusoise

    Le Prix de la Trinité qui s'est disputé le mercredi 29 mai 2013 n'a qu'un lointain rapport avec l'épreuve qui était organisée il y a seulement une dizaine d'années. A l'époque, l'épreuve se disputait le lundi, soit le lendemain de la fête et de la grande cavalcade de chars. Le lundi, les Guéretois avaient encore l'esprit à la fête et une foule nombreuse se pressait dans les rue du centre ville . A cette époque, c'est l'Amicale Cycliste Creusoise qui était aux manettes.

     En 1993, il y avait 65 coureurs au départ.

Le top 10

1 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)

2 : Thierry FERRER    (CA Mantes-la-Ville)

3 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes-la-Ville)

4 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

5 : Patrick JANIN    (CC Châtillon)

6 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

7 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

8 : Laurent CHAUMEREUIL   (CO Chamalières)

9 : David DANJOUX  (UC Châteauroux)

10 : Christian JANY    (UV Limousine)

Partager cet article
Repost0
14 juin 2013 5 14 /06 /juin /2013 14:14

Dimanche 6 juin 1993

Cusset  (03)

Championnats d'Auvergne

Organisation : A.C.Cusset

Circuit de 24 km avec l'ascension de la Côte des Justices

SENIORS 1 et 2   ( 7 tours soit 168 km)

1 : David DELRIEU  (UC Aulnat Sayat)  en 4h 09'

2 : Vincent CALI    (UCAS)  mt

3 : Dominique PATRUNO    (UCAS)  à 24"

4 : Sébastien VACCHER   (UC Saint-Pourçain)   à 3' 57

5 : Hervé SOLIGNAT  (VS montluçon)  mt

6 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)  à 8'

SENIORS  3   (120 km)

1 : Thierry SOUVETON  (UCAS)

2 : Robert FONDARD  (ROMYA)

3 : Pierre-Jean ALDON    (VS Brivadois)

4 : Eric MALLET  (AC Cusset)

5 : David LAPENDRY   (UC Vallée de la Sumène)

 

SENIORS Dames

1 : Laure RUSSIAS   (VC Ambert)

2 : Béatrice ROGUE    (UC Saint-Pourçain)

3 : Bernadette FORESTIER    (ROMYA)

JUNIORS Dames

1 : Delphine VENTALON   (Mozac CC)

2 : Nathalie COUTAL   (UC Saint-Pourçain)

3 : Christelle  GUIANCE  (Mozac CC)

MINIMES Dames

1 : Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers)

2 : Virginie BOYER  (UC Saint-Pourçain)

 

CADETTES

1 : Nathalie DELPECH   (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Sabrina CHAMPEIX   (VC Ambert)

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2013 5 14 /06 /juin /2013 13:53

Dimanche 6 juin 1993

Saint-Sébastien  (23)

Championnats du Limousin  - Circuit de 14 km

Organisation : A.C.Creusoise

SENIORS 1 et 2

1 : Alain CESSAT   (CRCL)  les 166 km en 4h 25'

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)  à 31"

3 : Patrice PEYENCET    (CRCL) à 2' 18"

4 : Eric FOUIX   (CRCL)  à 2' 37

5 : Laurent LEVEQUE   (UC Condat)

SENIORS 3  (114 km)

1 : Eric BARON   (AC Uzerche Lubersac)

2 : Laurent CONSTANTY   (AC Uzerche Lubersac)

3 :               PENARD   (ASPTT Creuse)

SENIORS Dames

1 : Chantal LYDWA   (Ambazac SC)

2 : Sandrine LECOURT  (Ambazac SC)

3 : Céline DEGEIX  (UV Limousine)

JUNIORS Dames

1 : Stéphanie TERRASSON   (UC Briviste)

2 : Isabelle  DELAUTRETTE    (CRCL)

3 :                        BETOULE  (CRCL)

Minimes et Cadettes

1 : Patricia FAYAUD  (Saint-Denis US)

2 :             DUBOIS  (VC Ussel)

3 :              HERVE   (USBCC)

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2013 5 14 /06 /juin /2013 12:24

Vendredi 4 juin

- Yzeure   (03   " Nocturne des Bataillots "

1 : David PLAISANT  (CCVV)

2 : Philippe SIMONIN   (ROMYA)

3 : Jean-Pierre DE MARIGNY   (CM Aubervilliers)

 

Samedi 5 juin

- Charbonnières-les-Varennes  (63)

1 : Eric BOMARD   (VC Sansac Arpajon)

2 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

3 : Francis ROCHEDIX   (ASPTT  Saint-Etienne)

 

Dimanche 6 juin

- Cusset  (03) " Championnats d'Auvergne "

Voir par ailleurs

- Saint-Constant  (15)

1 : Régis DELPEUCH   (ASPTT Clermont-Fd)

2 :               HEBRARD   (Fumel)

3 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

- Louroux-Bourbonnais  (03)

1 : Dominique DESFORGES  (VC Gouzon)

2 : Cédric PETITJEAN   (ASPTT Clermont-Fd)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

- Saint-Sornin  (03)

1 :               MATHIOT  (CC Châteaumeillant)

2 :               CHASSOT  (AC Decize)

3 :                BARBEROUSSE    (La Guerche)

- Chamalières  (63)  " Prix de la fête "  

Seniors 4 et 5

1 : Sébastien MOREAU  (FACC)

2 : Sylvain CUBIZOLLES   (VS Combellois)

3 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

Juniors

1 : Aurélien POYET   (FACC)

2 : David HENRIQUES  (VC Riom)

3 :             NOTET  (PS Le Creusot)

- Moulins  (03)  " Allées des gâteaux " -

Cadets

1 :               ALLIER  (VC Roannais)

2 :              SIMONIN   (Decize)

3 :             LESAVRE   (ES 71)

Minimes

1 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

2 : William GACON   (FACC)

3 : Julien MARCHIONNI   (AS des Graves)

 

Résultats extérieurs

Samedi 5 juin

- Peyrat-le-Château  (87)  " Conseil municipal "

1 : Stéphane MICHEL  (UC Briviste)

2 : P.           GUILLAUD   (VC Saintes)

3 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

 

Dimanche 6 juin

- Saint-Hilaire-les-Courbes  (19)

1 : Fabrice MARPILLAT   (VC Tulle)

2 : E.     LAVERGNE   (VC Arédien)

3 : Steeve HANS   (VC Commentry

- Saint-Hilaire-les-Courbes  (19)  " Championnat du Limousin Vétérans"

1 : Jean-Claude BOCQUIER    (CRC Limousin)

2 : Claude LEVEQUE  (AC Uzerche Lubersac)

3 : Daniel HANS    (VC Gouzon)

- Championnat du Lyonnais

Bertrand PERRIN - Jean-Paul GARDE - Sébastien MEDAN

- Championnat du Dauphiné-Savoie

 Pierre VULLIARD - Thierry HUMBERT - Patrice HALGAND

- Championnat de l'Orléanais

 Vincent DANGUILLAUME - Laurent PLANCHAUD - Philippe MONDORY

- Championnat de Bourgogne

Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ

- Championnat du Languedoc-Roussillon

 Francis ROGER - Frédéric NOLLA - Stéphane ROGER

- Championnat de Provence

 Jean-Michel ROBERT - Gilles CASADEÏ - David GAUTIER

- Championnat Midi-Pyrénées

Laurent ROUX - Igor PAVLOV - Christophe RINERO

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages