Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juillet 2014 4 03 /07 /juillet /2014 08:30

Mercredi 22 juin

- Tour de la Creuse

1 : Olivier OUVRARD  (Cycle Poitevin) les 169 km en 4h 07'

2 : Christopher JENNER   (NZL-CC Louison Bobet)  à 05"

3 : Yvan BOOS   (Pédale d'Alsace)

4 : Didier AUMENIER   (CRCL)

5 : Benoît LUMINET    (CR4C Roanne)

6 : Stéphane BOURY    (ASPTT Paris)  tous même temps) 

 

Vendredi 24 juin

- Gerzat  (63)  " Nocturne de la ville et des commerçants "

1 : Eddy DURAND  (USP Issoire) - 2 : Fabrice DUSZYNSKI  (EC Commentry) - 3 : Christophe

GAUVIN  (VS Gerzat)

Résultats extérieurs

- Renaison  (42)

1 : Philippe DESCOURS  (PTT St-Etienne) - 2 : Philippe FRADIN  (AC Cusset) - 3 :

R.  RUBERTI  (ECO Villeurbanne)

 

Samedi 25 juin

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)

1 : Frédéric TABARDIN  (ASd Graves) - 2 : André BAU  (US Nemours)) - 3 : Jérôme MARCHIONNI 

(VC Riom)

Résultats extérieurs

- Panazol  (87)  " Prix Jean-François Moulin "

1 : Michel BESSE  (ACLBP) - 2 :        CHALOPIN  (UC Felletin) - 3 :     BRILLAT  (CRCL)

- Sury-le-Comtal  (42)

1 : Thierry COLLE  (GO Montbrison) - 2 : F.     VACCHER - 3 : Aurélien POYET   (FACC)

 

Dimanche 26 juin

- Lamothe  (43)

1 : Jean-Paul MAISSE  (GO Montbrison) - 2 : Philippe FRADIN (AC Cusset) - Marc GOUTAL  (VCSA)

- Saint-Hippolyte  (63)

1 : Christophe COHADE  (COC) - 2 : André BAU  (US Nemours) - 3 : Jérôme MARCHIONNI

(VC Riom)

- Louroux-Hodement  (03)

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (EC Commentry) - 2 : Pascal LOUIS  (VC Commentry) - 3 : Mickaël

JAMME   (UCAS)

- Ladignac  (15)

1 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 2 : Yves BARONI  (VC Rodez) - 3 : Jean-Claude

VAYSSIERE  (VC Rodez)

- Mauriac  (15)  " Prix Raymond Vareille "

Cadets - 1 : Vincent ROUME  (VCSA) - 2 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 3 : Julien MARCHIONNI

Minimes - 1 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) -

3 : Nathalie DELPECH  (UCAS)

Résultats extérieurs

- Chirac-Bellevue  (19)

1 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Felletin) - 2 : Y   DELESCLUSE  (UC Brive) - 3 : C.   MASDUPUY

(AC Uzerche Lubersac)

- Le Pescher  (19)

1 : Hervé SILVIN  (St Denis US) - 2 : Patrice CESSAT  (UC Brive) - 3 : S  TARIF   (UC Brive)

- Rougnat  (23)   " Comité des fêtes "

1 :         LAMAMI  (UC Felletin) - 2 :          TOUPENET   (PTT Creuse) - 3 : Gérald MAROT (VC Gouzon)

- Divonne-les-Bains  (01)

1 : Thierry LODER  (VC Annemasse) - 2 : Olivier MAGE  (CO Cham.) - 3 : Pascal BEDU  (ECCF)  

- Bourganeuf  (23)  " Commerçants et artisans "

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin) - 2 : Alain GAUTHE  (UCAS) - 3 : Jean-Claude LASKOWSKI 

- Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-Claude BOCQUIER  (CRCL) - 2 : M   MORANDEAU  (UA La Rochefoucauld) - 3 : M.

DELESTAGE  (AS Saint-Junien)

- Championnat du Limousin cadets

1 : Fabien CONCHON  (VC Ussel) - 2 : David MORTEROL  (VC Ussel) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL)

- Championnat du Limousin minimes

1 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 2 : Arnaud LORENZO  (VC Ussel) - 3 : Nicolas SARTOUX  (VC Ussel)

 

Lundi 27 juin

- Dompierre-sur-Besbre  (03)

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

3 : Didier AUMENIER  (CRCL) 

4 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

5 : Arnaud PLAISANT

 

Mardi 28 juin

- Moulins  (03)  " Nocturne de la ville "

1 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) 

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Denis JUSSEAU   (CC Cgâtillon)

4 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat-Sayat)

5 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS) 

 

Mercredi 29 juin

Résultats extérieurs

- Limoges  (87)  " Critérium du centre ville "

1 : Denis LEPROUX  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Olivier OUVRARD   (Cycle Poitevin)

3 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

4 : Christophe LANGLOIS  (UC Châteauroux)

5 : Laurent LEVEQUE  (UC Condat)

Partager cet article
Repost0
24 juin 2014 2 24 /06 /juin /2014 08:46

   Depuis 1927, le Vélo Club Ambertois n'a jamais cessé de tenir une place importante dans

le cyclisme régional et national comme en ce mois de juin 1994 où Pascale Ranucci , responsable

des Equipes de France féminines, était venue à Ambert superviser ses troupes.

  En effet, durant deux jours  les meilleures féminines de l'hexagone se sont affrontées sur les

routes du Livradois à l'occasion de deux " Epreuves Nationales " servant d'ultime sélection avant

le prochain Tour de France Féminin.  

Samedi 17 juin - Tour du Pays d'Ambert

1 : Jocelyne HUGI-MESSORI  (Saint-Martin d'Hères) les 90 km en 2h 34'

2 : Chantal GOROSTEGUI   (UC Anglet)   à 2' 13

3 : Sophie THOMAS  (VS Lannion)  mt

4 : Fabienne PIGEONNIER    (CC Marmande)   mt

5 : Christelle HALGAND  (VC Annemasse)  mt

 

Dimanche 18 juin  - Tour de la Communauté de Communes d'Arlanc

1er tronçon - clm de 6 km entre Saint-Alyre-d'Arlanc et Doranges

1 : Jocelyne HUGI-MESSORI   (Saint-Martin d'Hères)

2 : Chantal GOROSTEGUI  (UC Anglet)   à 07"

3 : Laure RUSSIAS    (VC Ambert)  à 23"

4 : Marie-Hélène TRENTIN   (Ile-de-France)  à 28"

5 : Laurence RESTOIN   (Mérignac VC)  à 29"

6 : Séverine DESBOUYS   (Orléanais)  à 35"

 

2ème tronçon

1 : Jocelyne HUGI-MESSORI   les 76 km en 2h 16' 40

2 : Chantal GOROSTEGUI   à 1' 13

3 : six concurrentes classées ex aequo

 

Classement final

1 : Jocelyne HUGI-MESSORI

2 : Chantal GOROSTEGUI  

3 : Laure RUSSIAS

4 : Séverine DESBOUYS

5 : François BERANGER-MANENT   (UC Monaco)

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2014 2 24 /06 /juin /2014 07:59

Vendredi 17 juin

- Le Cendre  (63) " Gd Prix de la municipalité " 

1 : Eric LARUE   (CR4C Roanne) 

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Raphaël LECA    (CR4C) 

4 : Christophe DELAY   (UCAS) 

5 : Gilles BERNARD  (CR4C) 

Résultats extérieurs

- Limoges  (87)  " Nocturne du pont Saint-Etienne "

1 : Eric BARRET  (UC Condat) - 2 : Jean-François MORANGE  (AC Uzerche Lubersac) -

3 : Toby PINN  (GBR-UV Limousine)

 

Samedi 18 juin

- Riom-ès-Montagnes  (15)

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS) - 2 : Christophe PARRA  (COC) - 3 : Frédéric GIARDINA

(UCAS)

- Billy  (03)  " Grand Prix "

1 : Lionel ROUCHON  (ASdG) - 2 : Frédéric TABARDIN  (ASdG) - 3 : Mariano MARTINEZ

(ROMYA)

- Polminhac  (15)

1 : Emmanuel GONTHIER  (COC) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Eric BOMARD

(VCSA)

- Pérignat-les-Sarlièves   (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 3 : Frédéric

AUGE  (FACC)

- Tour du Pays d'Ambert  (63)  féminines (voir par ailleurs) 

Résultats extérieurs

- Jarnages  (23)  " Comité des fêtes "

1 : Bernard DUSZINSKI  (VC Commentry) - 2 : Fabrice DUSZINSKI  (VCCy) - 3 : Pascal

LOUIS  (VCCy)

 

Dimanche 19 juin  

- Largnac  (15)

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) -

3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

- Laveissière  (15)

1 : André PEZET  (ASPTT St Flour) - 2 : Pierre-Jean ALDON  (VS Brioude) -

3 : Jean-Claude CALMEJANE  (UC Riom-ès-Montagnes)

- Pérignat-ès-Allier  (63)

1 : Thierry BERNARD  (VC Riom) - 2 : Lionel BOUCHET  (ASPTT Clermont) - 3 : Jérôme

MARCHIONNI  (VC Riom)

- Beaumont  (63)  " Prix Yves Fournial "

1 : Philippe LOTH  (ACC Bellerive) - 2 : André REGNY  (VC Dorlay) - 3 : Johan HUBLER

(UC Vallée de la Sumène)

- Tour du Pays d'Arlanc  (63)   voir par ailleurs

Résultats extérieurs

- Saint-Sébastien  (23)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) -

3 : Tim JONES  (ZW-CRCL)

- Dinsac  (87)  " 11ème Prix "

1 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien) - 2 : Michel BIDAUD  (CS Bellac) - 3 : MORILLON

(UVL)

- Crémeaux  (42 )

1 : Ludovic CHALAYE  (GO Montbrison) - 2 : Laurent MARCON  (ASPTT Saint-Etienne) -

3 : Antoine SKVOR  (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
17 juin 2014 2 17 /06 /juin /2014 08:34

11 et 12 juin 1994

Aurillac  (15)

Vélodrome Jean Alricq

Championnats d'Auvergne organisés par l'ACV Aurillac

- Les podiums

Vitesse seniors

1 : Yannick PAYANT  (UCSP)

2 : Pascal CHARGROS   (AC Cusset)

3 : Cyril GUILLEMAIN  (ECCF)

Vitesse juniors

1 : Christophe DELPECH  (UCAS)

2 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

3 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

Vitesse cadets

1 : William GACON  (FACC)

2 : Frédéric MARTINEZ  (ROMYA)

3 : Benoît DUCHER  (AC Cusset)

Vitesse minimes

1 : Jérôme ROY  (ROMYA)

2 : Xavier FAURE   (ACV Aurillac)

3 : Vincent SERRA  (FACC)

Vitesse féminines

1 : Nathalie DELPECH   (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Emmanuelle LAVEST   (VC Thiers)

Kilomètre seniors

1 : Yannick PAYANT   (UCSP)

2 : Jérôme JAMON   (AC Cusset)

3 : Pascal CHARGROS   (AC Cusse

Kilomètre juniors

1 : Christophe DELPECH  (UCAS)

2 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

3 : Antoine SKVOR    (AC Cusset)

Course aux points seniors

1 : Hervé BACOT   (AC Cusset)

2 : Sébastien VACHER    (UCSP)

3 : Christian WLAZLIK   (UCSP

Course aux points juniors

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

2 : Antoine SKVOR   (AC Cusset)

3 : Christophe DELPECH  (UCAS)

Course aux points cadets

1 : Benoît DUCHER  (AC Cusset)

2 : Cédric REGNER   (AC Cusset)

3 : Frédéric MARTINEZ  (ROMYA)

Course aux points minimes

1 : Jérôme ROY   (ROMYA)

2 : Xavier FAURE  (ACVA)

3 : Vincent SERRA  (FACC)

Course aux points féminines

1 : Nathalie DELPECH  (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers)

Poursuite seniors

1 : Yannick PAYANT   (UCSP)

2 : Hervé BACOT   (AC Cusset)

3 : Christian WLAZLIK   (UCSP)

Poursuite juniors

1 : Christophe DELPECH  (UCAS)

2 : Jérôme DUPRE   (AC Cusset)

3 : David SIRIEIX    (ASPTT Clermont)

 

Poursuite sociétés seniors

1 : UCSP  (Payant - Moreau - Wlazlik - Vacher)

2 : AC Cusset   (Bacot - Gomez - Jamon - Skvor)

3 : FACC  (Delcourt - Poyet - Peyrard - Bernus)

Vitesse sociétés

1 : UCSP 1  (Venuat - Moreau - Payant)

2 : AC Cusset  (Rodriguez - Chargros - Jamon)

3 : UCSP 2 (Venuat - Vacher - Wlazlik)

Partager cet article
Repost0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 09:14

Vendredi 10 juin

- Cournon d'Auvergne  (63)  " Nocturne"

1 : Takéhiro MIZUTANI  (JAP-CO Chamalières) - 2 : Lionel FOUCHARD  (ECCF) -

3 : Alain GAUTHE  (UC Aulnat-Sayat)

 

Samedi 11 juin

- Riom  (63)  " Prix de la Saint-Amable "

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 3 : Philippe

LOTH  (AC Bellerive)

Résultats extérieurs

- Montfort-sur-Argens  (83)

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Marcel KAIKINGER  (UCAS)

3 : Franck VAN DE VELDE (ASCM Toulon)

- Felletin  (23)  " Fête patronale "

1 :     CHALOPIN  (UC Felletin) - 2 : Alain LEGROS  (ACUL) - 3 : Olivier ROCHE (UC Felletin)

- Chambon-sur-Voueize  (23)   " Prix de la ville "

1 : Frédéric CHAMPION (VC Riom) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson) -

3 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

- 10ème Tour du Canton de La Souterraine

1 : Stéphane MORIN  (St-Florent) - 2 : Laurent LAGIER  (UVL) - 3 : Gilles DURAND  (UCF)

- Neuville-les-Dames  (01)

1 : Martine GAUTHIER   (AC Decize) - 2 : K     COURTOIS  (Auxerre) - 3 : Cristelle AMBLARD

 

 

Dimanche 12 juin

- Saint-Etienne-de-Chomeil  (15)

1 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) - 2 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac) -

3 : Michel GAYTON  (ECCF)

- Roffiac  (15)

1 : Christophe VERNHES  (VCSA) - 2 : Francis CANTOURNET  (VCSA) - 3 : Christophe

CARCENAC  (VCSA)

- Vezezoux  (43)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Ludovic VIALATTE  (COC) - 3 : Christophe COHADE (COC)

- Chidrac  (63)  " Trophée Mammouth " cadets

1 : Stéphane DAUDE  (UC Saint-Chély) - 2 : Edouard DE FREITAS  (UCAS) - 3 : Guillaume

FONDARD  (ROMYA)

Résultats extérieurs

- Montfort-sur-Argens  (83) " Prix Arts et Sports " 

Chrono

1 : Olivier TRASTOUR 

2 : Dominique MOLARD

3 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

En ligne

1 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Marc RICAUX

- La Souterraine  (23)  " Nocturne du pont neuf "

1: Roger FAGES  (ACUL) - 2 : Gérard ANTONIOL  (ACUL) - 3 : Jean-Paul FAURE  (UCVS)

- Masbaraud-Mérignat  (23)

1 : Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - 2 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 3 : VILLETTE  (UCB)

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)  "Foulventour"

1 : Emmanuel MICHEL  (CRCL) - 2 : Jacky BOBIN  (A.PO.GE.) - 3 : Jean-François REBEYRAT

(CRCL)

- Tour du canton de Nexon  (87)  cadets

1 : Cyril BASTIERE   (V Naintré) - 2 : S LE SOURNE   (AC Châtellerault) - 3 : Nicolas DUBOIS

(CRCL)

- Nexon  (87)  minimes

1 : Arnaud LORENZO  (VC Ussel) - 2 : Nicolas SARTOUX  (VC Ussel) - 3 : S.   MALLET 

(VC de Mauriac)

 

Lundi 13 juin

- Lusigny  (03)  "Grand Prix "

1 : Nicolas FABIEN  - 2 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 3 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2014 2 10 /06 /juin /2014 08:50

Dimanche 5 juin 1994

Herment  (63)

Championnats d'Auvergne

Organisation : UC Aulnat-Sayat

Seniors 1

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

2 : Marcel KAIKINGER  (UCAS)

3 : Vincent CALI  (UCAS)

Seniors 2

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Stéphane BESSIERES   (ACVA)

3 : Jean-Pascal CHENEVEY  ((ACVA)

Seniors 3 et 4

1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS)

2 : Eric BOMARD   (VCSA)

3 : Philippe SERRE    (VC de Mauriac)

Espoirs

1 : Frédéric GIARDINA   (UCAS)

2 : Stéphane BESSIERES   (ACVA)

3 : Eric BOMARD  (VCSA)

Féminines seniors

1 : Laure RUSSIAS    (VC Ambert)

2 : Bernadette FORESTIER   (ROMYA)

3 : Béatrice ROGUE   (UCSP)

Féminines juniors

1 : Nathalie COUTAL   (UCSP)

2 : Estelle NIER   (Mozac CC)

3 : Christelle GUIANCE   (Mozac CC)

Féminines cadettes

1 : Nathalie DELPECH  (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE  (AC Cusset)

3 : Gwnaëlle VERNET   (USPI)

Féminines minimes

1 : Jésaëlle BOYER   (UCSP)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2014 2 10 /06 /juin /2014 07:56

Vendredi 3 juin

-Yzeure  (03)  " Nocturne des Bataillots "

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

3 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

4 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) 

5 : S       VACCHER  (CC Châtillon) 

 

Samedi 4 juin

- Charbonnières-les-Varennes  (63)

1 : Sylvain GIRONDE  (ECCF) - 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 3 : Jean-Claude

LASKOWSKI  (VC Aubusson)

- Les Martres d'Artière (63)  " La Martroise "

1 : Philippe MOIROUX  (UCVA) - 2 : Sylvain DROT  (Montgeron) - 3 : Fabien

RIGAUD  (VC Ambert)

- Cérilly  (03)

1 : Eric JAUBERT  (ROMYA) - 2 : André BAU  (IdF) - 3 : Jean-Pierre JURQUER  (ASdG)

Résultats extérieurs

- Peyrat-le-Château  (87)  " Prix de la municipalité "

1 : Cyril THIMONNIER  (CRCL) - 2 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 3 : Pascal

GEANTILLAUD  (UC Confolens)

 

Dimanche 5 juin

- Herment  (63)  "Championnats d'Auvergne"  voir par ailleurs

- Saint-Sornin  (03)

1 : Frédéric MATHIOT - 2 : Christophe SERISIER (VSM) - 3 : Frédéric TABARDIN (ASdG)

- Saint-Constant  (15)

1 : Claude SALLES (Castelsarrasin) - 2 : Olivier DURIF  (Decazeville) - 3 : David

SCHRALL  (VC Figeac)

- Chamalières  (63)  "Prix de la fête "

S3 et J2

1 : Jérôme PEYRARD  (VC Dorlay) - 2 : Max SALVINI  (UC Saint-Chély) - 3 : Pierre

ROUDEIX  (ASPTT Clermont)

S4 et J1

1 : Ludovic VIALATTE (COC) - 2 : André PEZET  (PTT Saint-Flour) - 3 : Christophe

LEIGNIER  (AC Cusset)

- Moulins  (03)  " Allée des Gâteaux"

Cadets

1 : Alexandre TIXIER  (UCAS) - 2 : Marc PERICHON  (ROMYA) - 3 : Vincent PIRES (Mozac)

Minimes

1 : Frédéric BARLERIN (AC Decize) - 2 :        AMELOT  (CCVV) -         LIEGARD  (ROMYA)

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu  (87)  " Championnats du Limousin "

Seniors 1 et 2

1 : Didier AUMENIER    (CRCL)

2 : Eric FOUIX  (CRCL)

3 : Christian MAGIMEL   (CRCL)

4 : Franck CHAMPEYMONT  (UVL)

5 : Michel COMMERGNAT  (UC Felletin)

Vétérans

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 2 : Claude LEVEQUE  (AC Uzerche Lubersac) -

3 : Jean-Claude BOCQUIER   (CRCL)

Dames seniors

1 : Claire PARINET   (CRCL)

Dames juniors

1 : Isabelle DELAUTRETTE    (CRCL)

- Le Theillol  (87)  "Chaptelat"

1 : Jean-Claude BENOIT  (UC Felletin) - 2 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien) -

3 : C.    GARCIA  (CA Civray)

- Soumans  (23)

Cadets

1 : Tony JOSSELIN  (UCSP) - 2 : Ludovic LAMY  (Bas-Berry) - 3 : M.     GALLAUD  (Le Blanc)

Minimes

1 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) - 2 : F.   CHEMAIN  (Lignières) - 3 : J   BEIGNEUX

 

Lundi 6 juin

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  " Guy Geoffre "

1 : Stéphane LORIOUX  (Poitiers) - 2 : David RAND  (GBR-UVL) - 3 : Tobby PINN (GBR-UVL)

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 19:11

Samedi 28 mai

- Artonne  (63)  " Prix de la Rosière "

1 : Olivier MAGE (COC) - 2 : Philippe FRADIN (AC Cusset) - 3 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

- Le Brethon  (03)  " Boucle du Pays de Tronçais"

1 : Yannick PAYANT (UCSP) - 2 : Gilles DURAND (UC Felletin) - 3 : David MANDUCHET (UCAS)

Résultats extérieurs

- Les Billanges  (87)  " Boucles du Thaurion "

1 : Patrice CESSAT  (UC Brive) - 2 : Gérard CAUDOUX  (Bourganeuf) - 3 : Francis

SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon)

 

Dimanche 29 mai

- Marat (63)  " Flèche Maratoise "  Challenge National Juniors FFC - MNS 

1ère étape chrono

1 : Laurent LEFEVRE (Flandre-Artois) - 2 : David YON  (Normandie) - 3 : Arnaud ROUXEL

(Bretagne)

2ème étape

1 : Miguel MARTINEZ  (Ile-de-France) - 2 : Sébastien DULUCQ  (Aquitaine) - 3 : Benoît

ALLAIN  (Ile-de-France)

Classement final

1 : Laurent LEFEVRE   (Flandre-Artois)

2 : David YON  (Normandie)

3 : Guillaume AUGER   (Bourgogne)

4 : Nicolas ROUSSEAU  (Normandie)

5 : Frédéric FINOT  (Bourgogne)

6 : Miguel MARTINEZ  (Ile-de-France)

7 : Florent BRARD  (Orléanais)

8 : Samuel PLOUHINEC   (Pays de Loire) 

- Louroux-Bourbonnais  (03)

1 : Pascal DELOUCHE  (UCVS) - Luis GOMEZ (AC Cusset) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS)

- Champagnac-le-Vieux  (43)  " Championnat d'Auvergne des vétérans "

1 : Dominique ROSSIGNOL    (UCVS)

2 : Pierre ROUDEIX   (ASPTT Clermont)

3 : Jacques BESCOS  (VC de Mauriac)

4 : Michel VIALANET  (VCdM)

5 : André PEZET   (PTT de Saint-Flour

- Le Vernet  (03)  " Journées du Bourbonnais '

Cadets

1 : Frédéric CHAMBRE  (UCVA) - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 3 : Guillaume

FONDARD  (ROMYA)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 2 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) - 3 : Nicolas

VENUAT  (UCSP)

- Escoutoux  (63)

Cadets

1 : Sébastien REBECCHI  (USPI) - 2 : Nicolas CROZAT  (AC Langeac) - 3 : Denis

DELFAU  (UC Vallée de la Sumène)

Minimes

1 : Arnaud GRAMMONT  (VCd Mauriac) - 2 : Bruno GIARDINA  (UCAS) - 3 : Julien

MAUFFROY  (FACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Bonnet-de-Bellac  (87)  cadets

1 : Ludovic LAMY  (Bas-Berry) - 2 : Benoît CHARBONNIER  (CRCL) - 3 : Nicolas

DUBOIS  (CRCL)

- Champnetery  (87)  " Amicale Laïque "

1 : Gérard CAUDOUX  (Bourganeuf) - 2 : Michel DELESTAGE  (AS Saint-Junien) -

3 : P.       DELESTAGE  (ASSJ)

- Saint-Léger Bridereix  (23)

1 : Sébastien TRANCHEE  (Chauvigny) - 2 : G.   THOMAS  (CCP Nontron) -

3 : Alain LEGROS  (AC Uzerche Lubersac)

- Chalus  (87)  " Circuit des Feuillardiers "

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 2 : T.     CHAMOULEAU  (UC Brive)

3 : Jason WHITE  (GBR-UV Limousine)

 

Lundi 30 mai

- Saint-Beauzire  (63)

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Philippe DESCOURS  (PTT St-Etienne)

Partager cet article
Repost0
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 07:53

Samedi 21 mai

- Yzeure (03)  " Championnats d'Auvergne sociétés"

Seniors 1 : UC Aulnat-Sayat (Duracka, Manduchet, Kaikinger, Giardina)

Seniors 2 : UC Aulnat-Sayat (Gauthé, Cali, Vallas, Pagès)

Seniors 3 : FACC (Delcourt, Moreau, Poyet, Dissard)

Seniors 4 : ASPTT Saint-Flour  (Chassagnol, Lacroix, Pezet, Tuggery)

Seniors 5 : UC Aulnat-Sayat (Charbonnel, Rault, Roudier)

Vétérans : UC Aulnat-Sayat (Mordefroid, Dyduch, Chabry)

Juniors : AC Cusset  (Dupré, Villafranca, Leignier, Thonier)

Féminines : Comité Allier (Forestier, Coutal, Balane, Rogue)

 

Dimanche 22 mai   Pentecôte 

- Montferrand  (63)  " Prix de la Rosière"

1 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 2 : Ludovic CISZEWSKI (COC) - 3 : Dominique ROSSIGNOL

- Clermont-Ferrand  (63)  "Quartier Saint-Jacques"

Juniors

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Jérôme DUPRE (AC Cusset) - 3 : Christophe

DELPECH  (UC Aulnat-Sayat)

Cadets

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : Edouard DE FREITAS (UCAS) - 3 : Frédéric

FONLUPT  (VC Ambert)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 2 : Nicolas SARTOUX  (VC Ussel) -

3 : Arnaud LORENZO  (VC Ussel)

Résultats extérieurs

- Montbrison  (42)  - Féminines

1 : Myriam BENY  (VC Montbrison) - 2 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) - 3 F.  ANCIAU

- Saint-Merd-de-Lapleau  (19)

1 : Jean-Luc BESSE  (P. Faidherbe) - 2 : Olivier MOULENE  (VCSA) - 3 : GUISEPIN 

 

Lundi 23 mai

- Allègre  (43)  "Grand Prix"

1 : Jean-Philippe DURACKA  (UC Aulnat-Sayat)

2 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

3 : Jean-Michel BOURGEOT (UC Châteauroux) 

4 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

5 : Olivier MAGE   (CO Chamalières) 

- Monestier  (03)

1 : Takéhiro MIZUTANI  (JAP-CO Chamalières) - 2 : Gilles DEMARIGNY  (ROMYA) -

3 : Yannick PAYANT  (UC Saint-Pourçain)

- Saint-Bonnet-de-Four  (03)

1 : Robert FONDARD  (ROMYA) - 2 : José COUTO  (AS SEITA) - 3 : Jacques BESCOS

(VC de Mauriac)

- Le Vilhain  (03)

1 : Bernard DAFFIS  (VCCy) - 2 : Pascal LOUIS  (VCCy) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC)

- Brioude  (43)  " Circuit de la gare "

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Raoul BELIN  (UCAS) - 3 : Christophe BOURGEOIS (USPI)

- Fanostre (15)

1 : Eric BOMARD  (VCSA) - 2 : Stéphane BENOÎT  (ACVA) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS)

- Chevagnes  (03)

1 : Denis CONAN  (FACC) - 2 : Gérard AMANT  (Decize) - 3 : Ludovic PANNETRAT (CCVV)

- Le Valbeleix  (63)

1 : Marc MENAGER  (VCA) - 2 : Christophe VERNHES (VCSA) - 3 : Laurent RIGAUD  (VCA)

- Le Valbeleix  (63)  juniors

1 : Jérôme MARCHIONNI (VCR) - 2 : Christophe DELAIGUE  (UCAS) - 3 : Fabien RIGAUD  (VCA)

Résultats extérieurs

- 19 au 23/05 - Ronde de l'Isard

1 : Xavier JAN  (VC Pontivy)

2 : Olivier OUVRARD  (Cycle Poitevin)

3 : Philippe BORDENAVE   (GSC Blagnac)

4 : David DELRIEU   (Bataillon de Joinville - UCAS)

5 : Christophe COUSINIE  (Cahors VS)

- Saint-Goussaud  (23)  " Prix de la montagne "

1 :    BLANCHEREAU  (Parthenay) - 2 :       MATHIEU  (AC Uzerche) - 3 : Hervé CHICAUD

(UC Châteauroux)

- Brugeras  (87)

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Tim JONES  (GBR-CRCL) - 3 : Stéphane TOUPENET

- Lavaufranche  (23)

1 : Guy BARLET  (VC Aubusson) - 2 : François DOUHET  (CRCL) - 3 : David RAND  (UVL)

- : Saint-Solve  (19)

1 : Stéphane TARIF  (UC Brive) - 2 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 3 : Bruno ROY

(AC Uzerche Lubersac)

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 18:32

13 au 14 mai

6ème Trèfle Dordogne Monts du Cantal

1ère étape

1 : Tim JONES  (GBR-CRC Limousin)

2 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

3 : Stéphane BESSIERES   (ACV Aurillac)

2ème étape

1 : François DOUHET (CRC Limousin) 

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UCVS)

3 : Olivier MOULENE  (VCSA)

3ème étape chrono

1 : Tim JONES  (GBR-CRCL)

2 : Olivier MOULENE (VCSA)

3 : Philippe LAMPRE   (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Tim JONES

2 : Dominique ROSSIGNOL

3 : Olivier MOULENE

4 : François DOUHET

5 : Jean-Pascal CHENEVEY   (ACV Aurillac)

 

Samedi 14 mai

- Avermes  (03)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA) - 3 : Marc GENDRON

(UC Aulnat-Sayat)

 

Dimanche 15 mai

- Mauriac  (15) " Critérium de clôture du Trèfle "

1 : Patrick GUEHENNEUX - 2 : Pascal GIBAUD - 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

- Estivareilles  (03)

1 : Jean-Pierre RUCARD - 2 : Lionel ROUCHON  (ASdG) - 3 : Bernard DAFFIS  (VC commentry)

- Eglisolles  (63) " Championnats du Puy-de-Dôme "

Seniors 2

1 : Raphaël VALLAS  (UCAS) - 2 : David MANDUCHET  (UCAS) - 3 : Alain GAUTHE  (UCAS)

Seniors 3

1 : Claude COURT  (COC) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Denis ROUDIER  (UCAS)

Seniors 4

1 : Eddy DURAND  (USPI) - Sébastien FAURE  (VS Gerzat) - 3 : Ludovic VIALATTE  (COC)

Seniors 5

1 : Alain VEILLAT  (Mozac CC) - 2 : Michel ROUDIER  (UCAS) - 3 : Benjamin COUE  ( )

Juniors

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

Féminines seniors

1 : Laure RUSSIAS  (VCA) - 2 : Sandrine BELHOMME  (ECCF) - 3 : Michèle BELIN  (UCAS)

Féminines juniors

1 : Estelle NIER  (Mozac CC) - 2 : Christelle GUIANCE  (MCC)

Féminines cadettes

1 : Nathalie DELPECH  (UCAS) - 2 : Sabrina CHAMPEIX  (VCA) - 3 : Gwénaëlle VERNET  (USPI)

Féminines minimes

1 : Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers) - 2 : Gaëlle COLLIN  (VC Ambert)

Cadets

1 : Sébastien REBECCHI  (USPI) - 2 : Julien MARCHIONNI  (VCR) - 3 : Frédéric FONLUPT  (VCA)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac) - 2 : Nicolas LEMEUNIER (COC) - 3 : Cyrille VIALLE  (VC Ambert)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Frion  (23)  " Prix des Associations "

1 : Frédéric BARLAUD  (UC Felletin) - 2 : Didier TOURTEAU  (UCF) - 3 : Philippe CHALOPIN (UCF)

- Busseau-sur-Creuse  (23)  " 43ème Prix "

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Stéphane TOUPENET  (ASPTT Creuse) - 3 : Antoine SKVOR

(AC Cusset)

- Vicq-sur-Breuilh  (87)  " Prix Charles Clément "

1 : Jean-Pierre HULLOT - 2 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 3 : Michel DELESTAGE  (ASSJ)

- Brive  (19)  " Prix de la municipalité " cadets

1 : Guillaume CARREAU  (P. Faidherbe) - 2 : F.   DELMOND  (PTT Périgueux) - 3 : Vincent

ROUME  (VC Sansac Arpajon)

- Rive-de-Gier  (42)

1 : Julien JURDIE  (UC Pélussin) - 2 : Marc GENDRON  (UCAS) - 3 : Xavier RIVORY  (ASPTT

Saint-Etienne)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages