Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 août 2014 6 30 /08 /août /2014 09:41

10 au 14 août 1994

5ème Semaine Cantalienne

- Mercredi 10 août " Nocturne de la quinzaine commerciale à Aurillac "

1 : François BARDOT   (VC Laon Team Saleine) 

2 : Gervais GOFFIN      (VC Laon Team Saleine) 

3 : Bruno THOUROUDE    (VS Chartres) 

 

- Jeudi 11 août  " Nocturne de Mauriac "

1 : Fabien CHATONNET   (VC Laon Team Saleine) 

2 : Gervais GOFFIN    (VC Laon Team Saleine) 

3 : Arnaud DESOEUVRE

 

- Vendredi 12 août  " Nocturne de Maurs "

1 : Eric LARUE   (CR4C Roanne) 

2 : Thierry LAMY   (UC Berry) 

3 : Laurent HUGER   (VC Lucé) 

 

- Samedi 13 août  " Nocturne de Saint-Mamet "

1 : Gervais GOFFIN    (VC Laon Team Saleine) 

2 : Fabien CHATONNET     (VC Laon Team Saleine) 

3 : Fabrice NAESSENS  (BEL-VC Laon Team Saleine) 

 

- Dimanche 14 août  " Nocturne de Riom-ès-Montagnes "

1 : Gervais GOFFIN     (VC Laon Team Saleine) 

2 : Bruno THOUROUDE   (VS Chartres) 

3 : Fabrice NAESSENS    (BEL-VC Laon Team Saleine) 

Partager cet article
Repost0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 09:23

Mercredi 3 août

- Pompadour  (19)

1 : Denis LEPROUX

2 : Pascal CHURIN

3 : Gianluca BRUGNAMI  (ITA)

Jeudi 4 août

- Saignes  (15)  " Nocturne "

1 : Arnaud PLAISANT (CCVV)

2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA)

3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

4 : Jean-Marc BONNARD   (CC Châtillon) 

5 : Franck ELIARD   (AC Brévinois) 

 

Samedi 6 août

- Le Falgoux  (15)

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) -

3 : Mariano MARTINEZ (ROMYA)

- Grandrif  (63)

1 : Lionel GAULIARDON (CC Balbigny) - 2 : David PALLANDRE  (Roanne) - 3 : Marc

MENAGER  (VC Ambert) 

- Le Broc  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont) - 3 : Philippe

MOIROUX  (UC Val d'Allier)

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  " Nocturne Internationale

1 : Eddy SEIGNEUR

2 : Dominique ARNOULD

3 : Jean-François BERNARD

4 : Franck PINEAU

5 : Jean-Luc MASDUPUY

6 : Jacky DURAND

7 : Michel COMMERGNAT

8 : Frédéric PONTIER

9 : Alain CESSAT

10 : Yvon MADIOT

- Saint-Agathe-en-Donzy  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS) - 2 : C.    BERNAT  (CR4C) - 3 : C     CHANEL  (EO Tarare)

- Lapleau  (19)

1 : Philippe BLADOU  (Figeac) - 2 : R.     CHEVROT  (St-Herblain) - 3 : M.      PINAULT (St-Herblain)

- Voutezac  (19)

1 : Arnaud ANGLADE  (FC Oloron) - 2 : Jean-Marc VILETTE  (UC Brive) - 3 : Serge GAMBARD

(VC Aubusson)

- Saint-Laurent-les-Eglises  (87)

1 : Didier DUPONT  (La Crau) - Rémy PAVAGEAU  (VC Yonnais) - 3 : J.B.  RINGUET  (UVL)

 

Dimanche 7 août

- Sembadel Bourg  (43)

1 : Marc MENAGER  (VC Ambert) - 2 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 3 : Christophe DELAY

(UCAS)

- Mezel  (63)  " Prix de la fête "

1 : Philippe FRADIN (AC Cusset) - 2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 3 : Frédéric

GIARDINA  (UCAS)

- Junhac  (15)

1 : Stéphane BESSIERES  (ACVA) - 2 : Jean PINAULT (AAJ Blois) - 3 : Vincent FERRIERES

(Decazeville)

- Yssingeaux  (43)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 3 : Jean-Luc BARBAT  (ECCF)

- Antignac  (15)

1 : Guy LELEU (SC Boulogne) - 2 : Lionel CANEVET (VS Quimper) - Cyril BREUIL  (ACVA)

- Franchesse  (03)

1 : Hervé BACOT  (AC Cusset) - 2 : Jean-Paul MONDON  (VC Roannais) - 3 : Valéry

BORDOIS  (AC Cusset)

- Saint-Bonnet-de-Tronçais  (03)

1 : Johan HUBLER  (UCVS) - 2 : Stéphane DELAUNAY (Châteaumeillant) - 3 : Eric MOREAU 

(UCSP)   

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)   " Grand Prix de la ville "

1 : Nicolas DUBOIS  (AVC Copernic Châteauroux)

2 : Laurent PLANCHAUD  (AVC Copernic)

3 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

4 : Stéphane BOURY  (ASPTT Paris)

5 : Tim JONES  (GBR-CRCL)

- Chamberet  (19)

1 : Cyrille PRISE  (St-Brieuc) - 2 : David MONCOUTIE  (EVBB) - Daniel MENDRIBIL  (Mauléon)

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Stéphane TOUPENET  (PTT Creuse) - 2 : Mickaël LAMAMY  (UC Felletin) - 3 : Jérôme

DALLOT  (UC Felletin)

- Cognac-la-Forêt  (87)

1 : M.    DELESTAGE  (AS St-Junien) - 2 :      COULON  (ASSJ) - 3 :          BARAUD  (ASSJ)

- Sérandon  (19)  Féminines

1 : Claire PARINET  (CRCL) - 2 : Marilyne SALVETAT  (Castres) - 3 : Marina DESPREZ  (TCF 24)

- Bosmoreau-les-Mines  (87

Cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 2 :      LAMY  (Bas-Berry) - 3 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

Minimes

1 : Mathieu LAMOTHE  (EC Figeac St-Céré) - 2 : Arnaud LORENZO  (VC Ussel) - 3 :     TRICARD

(EC Saint-Amand)

 

Lundi 8 août

- Paulhaguet  (43)

1 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) 

2 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

4 : Gilles BERNARD   (CR4C) 

4 : Raphaël LECA   (CR4C)

5 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

- Saint-Amandin  (15)

1 : Philippe LAMPRE  (VCdM) - 2 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont) - 3 : Régis DELPEUCH

(ASPTT Clermont)

- Laroquebrou  (15)

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Vincent FERRIERES

(Decazeville)

- Montmarault  (03)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Johan HUBLER  (UCVS) - 3 :      TOURTEAU  (UC Felletin)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 3 : Eddy DURAND  (USPI)

- Saint-Ennemond  (03)

1 : Henri AUBAGUE  (UC Digoin) - 2 : Jacky SIMONIN  (VC Bourges) - 3 : Aurélien POYET  (FACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)

1 : Eric FOUIX  (CRCL)

2 : Nicolas DUBOIS  (AVC Copernic Châteauroux)

3 : Stéphane BOURY   (ASPTT Paris)

4 : Laurent PLANCHAUD  (AVC Copernic)

5 : Thierry FERRER   (CA Mantes-la-Ville)

- Briennon  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UCAS) - 2 : Yvan CALI  (UCAS) - 3 : C     CHANEL  (EO Tarare)

- Juillac  (19)

1 : Cédric RIBARDIERE  (JPC Lussac) - 2 : Jean-Marc VILETTE  (UC Brive) - 3 : Bruno OUVRARD 

(VC Chasseneuil)

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Fabrice VIGIER  (C. Poitevin) - 2 : F.    GOUBY  (AC Rilhac Rancon) - 3 : F.   PARINET  (CRCL)

- Lussac-les-Eglises   (87)

1 : Florent BRARD  (PL Paul Bert Tours) - 2 : Rémy PAVAGEAU  (VC Yonnais) - 3 :         ROLIN

- Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)

1 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) - 2 : P.     BANCHEREAU  (Parthenay) - 3 : Franck ELIARD 

(AC Brévinois) 

 

Mardi 9 août

Résultats extérieurs

- Bujaleuf  (87)

1 : Thierry FERRER  (CA Mantes)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

4 : Laurent PLANCHAUD   (AVC Copernic)

5 : Christophe ALLIN  (Cycle Poitevin)

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2014 4 14 /08 /août /2014 22:15

Samedi 30 juillet

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Claude MARION  (VC Romans) - 2 : Marc MENAGER  (VC Ambert) - 3 : Yann CRUCHET

(Roue des Monts d'Or)

- Arrest  (43)  " 3ème Grand Prix "

1 : Lionel GRAMONT  (VCd Mauriac) - Mickaël JAMMES  (COC) - 3 : Jean-Pierre

MOSNIER  (VS Brivadois)

Résultats extérieurs

- Rochechouart  (87)  Prologue du Bol d'Or "

1 : Jean- C. GAMAURY  (VC Chasseneuil) - 2 : Jacky BOBIN  (Pons) - 3 : Francis SAUDRAY

- Coussac-Bonneval  (87)

1 :S.   MORIN   (PS St-Florent) - 2 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 3 : David MONCOUTIE

(EV Bretenoux Biars)

 

Dimanche 31 juillet

- Montboudif  (15)  " Georges Pompidou "

1 : Stéphane BESSIERES  (ACVA) - 2 : Takéhiro MIZUTANI  (COC) - 3 : Mariano MARTINEZ

(ROMYA)

- Ravel  (63)  " Grand Prix "

1 : Johan HUBLER   (UCVS) - 2 : Thierry BERNARD  (VC Riom) - 3 : Pierre ROUDEIX

(ASPTT Clermont)

- Malicorne  (03)

1 : Franck BRUCCI  (PS Le Creusot) - 2 :        SERISIER  (VSM) - 3 : Pascal DALAT  (VC Riom)

- Montmarault  (03)   " prologue du critérium "

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Gérald LIEVIN   (UC Châteauroux)

3 : Sébastien VACCHER (CC Châtillon)

4 : Abdelkader RAHANANI    (CC Châtillon)

5 : Yannick PAYANT    (UC Saint-Pourçain)

Résultats extérieurs

- Féniers (87) " 9ème Tour du canton de Gentioux "

1 : Eric FOUIX   (CRCL)

2 : Bernard JOUSSELIN   (VS Chartres)

3 : Pascal GALTIER    (ASPTT Paris)

4 : Ludovic BOISSONNADE    (VC Lucé)

5 : Tim JONES  (CRCL)

Saint-Priest-la-Plaine  (87)

1 : Stéphane BELLICAUD   (PS Saint-Florent) - 2 : S.  MORIN  (PS Saint-Florent) - 3 : Alain

PREAU  (UC Berry)

- Bellignat   (01)

1 : J R BURLET  (CR4C) - 2 : C.  JOLY  (US Oyonnax) - 3 : Yvan CALI  (UC Aulnat Sayat)

- Marboz  (01)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UCAS) - 2 : C. TOREL  (Charolles) - 3 : F. CARLET 

 

Lundi 1er août

- Celles-sur-Durolle   (63)

1 : Philippe FRADIN  (AC Cusset) - 2 : Didier ARBAULT   (AS Fourchambault) - 3 : Mariano

MARTINEZ  (ROMYA)

- Bourbon l'Archambault  (03)  " Prix de la Burge "

1 : Guy DELABARRE  (AC Cusset) - 2 : Franck BRUCCI  (PS Le Creusot) - 3 : Guy CHASSANG

(CC Châteaumeillant)

- Thiel-sur-Acolin  (03)

1 : Henri AUBAGUE  (UC Digoin) - 2 : Mathieu CORNELOUP    (USC Paray) - 3 : Eddy

VERNAY  (VS Combellois) 

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " Grand Prix "

1 : Christophe EYROLLES  (CRCL)

2 : Hervé HENRIET    (VC Rouen)

3 : Franck FAUGEROUX   (Cycle Poitevin)

4 : Tim JONES    (CRCL)

5 : Vincent SAUZEAU     (VC Chasseneuil)

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 21:21

Dimanche 31 juillet 1994

Montmarault  (03)

2ème Critérium International

Organisation : Comité d'Organisation du Critérium de Montmarault

- Le classement

1 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE

2 : Pascal HERVE

3 : Thierry BOURGUIGNON

4 : Jean-Pierre BOURGEOT

5 : Franck BOUCANVILLE

6 : Mario CHIESA  (ITA)

7 : Jean-Philippe DURACKA

8 : Jacek BODYK  (POL)

9 : Marc FREZE

10 : Jean-François BERNARD

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 18:47

Samedi 30 juillet 1994

Rochechouart  (87)

17ème Bol d'Or International des amateurs

Organisation : Les Compagnons du Vélo 53X12

- Le classement

1 : David DELRIEU  (UC Aulnat Sayat)  les 158 km en 3h 58' 38" 

2 : Lionel GUEST   (CA Mantes-la-Ville) à 1' 04 

3 : Jean-Michel ROBERT    (AVC Aix-en-Provence ) à 1' 15 

4 : Walter BENETEAU  (Vendée U) à 2' 17" 

5 : Stéphane BOURY   (ASPTT Paris)   à 2' 26" 

6 : Frédéric BERLAND  (Tarbes Cycliste)   à 2' 43" 

7 : Christophe ALLIN   (Poitou-Charentes) à 2' 45" 

8 : Sébastien HATTON  (VS Chartres) à 6' 39" 

9 : Denis LEPROUX   (CA Mantes-la-Ville)   à 8' 32" 

10 : Olivier OUVRARD   (Poitou-Charentes) mt 

    Le Bol d'Or des amateurs organisé à Saint-Gervais-Videix de 1978 à 1987 puis à

Rochechouart à partir de 1988 est certainement la plus belle épreuve pour amateurs

organisée en Limousin depuis une trentaine d'années.

    L'organisation orchestrée par Jean-Robert Laloi était un exemple ... La dotation (5000 francs

au vainqueur soit plus de 700 euros) était à la hauteur de l'évènement.

Partager cet article
Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:46

Vendredi 22 juillet

- Ydes  (15)  " Nocturne "

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS) - 2 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) -

3 : Christophe DELAY  (UCAS)

 

Samedi 23 juillet

Résultats extérieurs

- Chalus  (87)

1 : Tim PREYER  (HOL) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : François PARINET  (CRCL)

- Ussel  (19)  " Nocturne de la ville "

1 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)

2 : Jean-pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

3 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

4 : Christian JANY  (UV Limousine)

5 : Christophe EYROLLES   (CRCL)

- Civaux  (86)  " 10ème Route Poitevine "

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : David MARIE

3 : D.  WOJCIECHOWSKI   (POL-Bernard Sport)

4 : Christophe FAUDOT  (Vendée U)

5 : Olivier OUVRARD

 

Dimanche 24 juillet

- Sainte-Florine  (43)

1 : Thierry BERNARD  (VC Riom) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Francis

LAROUSSE  (PTT Saint-Flour)

- Châteauneuf-les-Bains  (63)

1 : Christophe SERISIER  (VS Montluçon) - 2 : Fabien LABARERE  (Méricourt) -

3 : Pascal DALAT  (VC Riom)

- Saint-Quintin-sur-Sioule  (63)  -

Cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 2 : Jérôme BALLOUX  (USC Paray) -

3 : Jean-Marie LE CARDINAL (CC Les Abers)

Minimes

1 : Guillaume MAUPAS  (UC Digoin) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 3 : Bertrand

BRIZE  (La Clayette)

- Auzelles  (63)  minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Olivier BOUQUET  (PTT Saint-Flour) - 3 : Pierrick

SAUVADE

 

Résultats extérieurs

- Valliergues  (19)  " Comité des fêtes"  juniors

1 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 2 : Guillaume LE FRANC  (PTT Quimper) -

3 : David SCHRALL  (Figeac)

Minimes

1 : Nicolas LABUSSIERE  (La Couronne) - 2 : Xavier FAURE  (ACV Aurillac) - 3 : Thomas

BARBOUAT

- Rilhac-Lastours  (87)

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : S       MICHEL  (UC Brive) - 3 : H.

SILVIN  (Saint-Denis US)

- Grand-Corent  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Marcel KAIKINGER  (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Michel ROBERT   (AVC Aix)

4 : Jacek BODYK  (POL- UC Aunat Sayat)

5 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

 

Lundi 25 juillet

- Royat  (63)  "Grand Prix"

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

2 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)  à 18"

3 : Olivier CEROU  (SC Nice)  à 22"

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)  à 40"

5 : Olivier MAGE  (COC)  à 1' 22"

6 : Takéhiro MIZUTANI  à 2' 35"

7 : Sylvain DESPRES    (CR4C Roanne)  à 2' 52

- Magnet  (03)  "Grand Prix "

1 : Eric ASSENAT  (PTT Saint-Flour) - 2 : Patrick MENARD  (Chauffailles) - 3 : René

BERTHELLIER  (Chauffailles)

 

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)   " Prix de la municipalité "

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Christophe PARRA  (COC) - 3 : Patrick PAGES (UCAS)

- Veauche  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Aulnat Sayat) - 2 : R.   KONYN - 3 : Nicolas MOULARD

 

Mercredi 27 juillet

- Saint-Nectaire (bas) " nocturne "

1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS) - 2 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac) - 3 : Max

SALVINI  (UC Saint-Chély)

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 20:46

Samedi 16 juillet

- Pleaux  (15)  " Circuit d'Empeyssine "

1 : Pascal DOLLE  (UCAS) - 2 : Francis LAROUSSE  (ASPTT Saint-Flour) - 3 : Lionel

CHASSAGNOL  (ASPTT Saint-Flour)

- Saint-Alyre-d'Arlanc  (63)

1 : Fabrice COMBE   (VC Rambertois) - 2 : Marc MENAGER  (VC Ambert) - 3 : Fabien

RIGAUD  (VC Ambert)

 

Dimanche 17 juillet

-  Montvicq  (03)

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Didier ARBAULT  (AS Fourchambault) -

3 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset)

- Saint-Pierre  (15)

1 : Christophe DELAY  (UCAS) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Patrick PAGES  (UCAS)

- Le Quartier  (63)

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Sylvain CUBIZOLLES  (VS Combellois) - 3 : Johan

HUBLER  (UC Vallée de la Sumène)

- Cournon  (63)  " Prix Mammouth "

Cadets

1 : Stéphane PRZYRANSKI - 2 : Sébastien ROLLIN  (Beaugency) - 3 : Tony JOSSELIN

(UCSP)

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille  (23)

1 : Didier TOURTEAU  (UC Felletin) - 2 :            BARLAUD  (UC Felletin) - 3 : LAMAMY

(UC Felletin)

- Vareilles  (23)

1 : Aurélien MONTHEZIN (Saint-Yrieix) - 2 : Jean-Marc VILLETTE   (UC Brive) - 3 : Jean-P.

MARSAUDON   (VC La Souterraine)

- Augères  (23) 

1 : Frédéric PINAULT  (AC Luant) - 2 : Ludovic LAMY  (AC Bas-Berry) - Moïse

GALLAND  (Le Blanc)

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 11:31

Mercredi 13 juillet

- Saint-Flour  (15)  " Prix de la ville "

1 : Emmanuel GONTHIER  (COC) - 2 : Francis LAROUSSE  (ASPTT Saint-Flour) - 3 :

Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély)

- Le Puy  (43)  "Grand prix de la ville "

1 : Patrick PAGES  (UCAS) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

- Commentry  (03)  " Prix de la municipalité "

1 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 2 : Pascal LOUIS  (VC Commentry) - 3 : Steeve HANS

(VC Commentry)

Résultat extérieur

- Meymac  (19)   " 6ème nocturne "

1 : Jean-François MORANGE  (ACUL) - 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 3 : Fabrice

MATHIEU   (AC Uzerche Lubersac)

 

Jeudi 14 juillet

- Montluçon  (03)  " Circuit des deux ponts "

1 : Jean-Philippe DURACKA  (UCAS)

2 : Gérald LIEVIN    (UC Châteauroux)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

4 : Joaquim DE MACEDO     (UCAS)

5 : Eric FOUIX    (CRC Limousin)

- Mauriac  (15)

1 : Patrick PAGES  (UCAS) - 2 : Raymond GUITARD   (UCVS) - 3 : Laurent LOUBEYRE

(VC de Mauriac)

- Ennezat  (63)  " Grand Prix "

1 : Johan HUBLER  (UCVS) - 2 : Valéry BORDOIS  "AC Cusset) - 3 : Cyril GUILLEMAIN

(ECCF)

- Vic-le-Comte   (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT Clermont) - 3 : Philippe

MOIROUX  (UC Val d'Allier)

- Chanonat   (63)

1 :        MALLET  (AC Cusset) - 2 : Lionel ROUCHON  (ASdG) - 3 : Sylvain CUBIZOLLES

(VS Combellois)

- Aurillac  (15)  " Prix de la municipalité "

1 : Cyril BREUIL  (ACVA) - 2 : Christophe CARCENAC   (VCSA) - 3 : Stéphane

BENOÎT   (ACVA)

- Courpière  (63)  cadets

1 : William GACON  (FACC) - 2 : Sébastien REBECCHI  (USPI) - 3 : Philippe

PETILLON   (FACC)

Résultats extérieurs

- Naillat  (23)

1 : Jean-Noël LELIARD  (EC Plestin) - 2 : Hervé CHICAUD  (AVC Châteauroux) -

3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Objat  (19)  " Circuit de la gare "

1 : Jean-Marc VILLETTE  (UC Brive) - 2 : Gérard ANTONIOL  (ACUL) - 3 : Jean-P.

PASCAL  (UC Brive)

- Nieul  (87)

1 : Cyril THIMONNIER  (CRCL) - 2 : Francis SAUDRAY   (AC Rilhac Rancon) -

3 : Aurélien MONTHEZIN   (VC Arédien)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 08:36

Jeudi 7 juillet

- Tulle  (19)   " Nocturne de la ville "

1 : Alain CESSAT (CRC Limousin)

2 : Michel COMMERGNAT   (UC Felletin)

3 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

4 : Marek KALITA   (POL-SC Toulouse)

5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche Lubersac)

Vendredi 8 juillet

- Le Mont-Dore  (63)     Féminines

1 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) - 2 : Martine GAUTHIER  (AC Decize) - 3 : Béatrice ROGUE

(UC Saint-Pourçain)

 

Samedi 9 juillet

- Courpière  (63)  " 11ème Tour du canton "

1 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat-Sayat) 

2 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

3 : Tanguy BOULCH   (CC Châtillon)

4 : Eric LARUE    (CR4C Roanne)

5 : Arnaud PLAISANT   (CC Varennes Vauzelles)

6 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

- Charensat  (63)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE

(UC Vallée de la Sumène)

 

Dimanche 10 juillet

- Saint-Santin-de-Maurs  (15)

1 : Eric BOMARD  (VCSA) - 2 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars) - 3 : Serge AZAM

- La Combelle  (63)  " Gd Prix des gueules noires "

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Pascal DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Thiers  (63)  " Le Moutier "

1 : Cyril GUILLEMAIN  (ECCF) - 2 : Johan HUBLER  (UCVS) - 3 : Jean-François GASCO 

(UC Aulnat Sayat)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : David SCHRALL  (VC Figeac) - 2 : Stéphane BENOÎT  (ACVA) - 3 : David CALMON

- Teissières-les-Boulies  (15)

Cadets

1 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 2 : Hervé SIREYSOL  (ACVA) - 3 : Guillaume RUHIER (VCSA)

Minimes

1 : Olivier BOUQUIER  (ASPTT St-Flour) - 2 : Bruno GIARDINA  (UCAS) - 3 : Arnaud

GRAMONT  (VC de Mauriac)

Résultats extérieurs

- Reterre  (23)

1 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 2 : Patrick PAGES  (UCAS) - 3 : Jean-Claude LASKOWSKI

(VC Aubusson)

- Chabrignac  (19)

1 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 2 : Jean-marc VILETTE  (UCB) - 3 : S.  TARIF  (UCB)

- Thoirette  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat Sayat)

3 : Patrick VALLET  (VC Morteau-Montbenoît)

4 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

5 : Pascal GIGUET  (VC Annemasse)

 

Lundi 11 juillet

- Neussargues  (15)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Christian GRELICHE  (UC St-Chély) - 3 : Lionel CHASSAGNOL

(ASPTT Saint-Flour)

 

Mardi 12 juillet

Résultat extérieur

- La Souterraine  (23)  " prix des commerçants et de la municipalité "

1 : Christophe DELUCHE   (UV Limousine) - 2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil) -

3 : David BRULON  (AVC Châteauroux)

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 22:10

Samedi 2 juillet

- Vitray  (03)  " Souvenir Jean Daffy "

 

- Surat  (63)  " Prix des grenouilles "

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Claude COURT  (COC) - 3 : Florent VILOTTE  (Châteaumeillant)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)  " Grand Prix "

1 : Francis SARNECKI  - 2 : Joaquim DE MACEDO  (UCAS) - 3 : Guy DELABARRE  (AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-Laurière  (87)

1 : Jean-Christophe GAMAURY  (Chasseneuil) - 2 : S.   COULON  (AS St-Junien) - 3 : Jacky

BOBIN  (Pons)

 

Dimanche 3 juillet

- Aydat  (63) " Tour du canton de Saint-Amant-Tallende "

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)  les 135 km en 3h 35'

2 : Andréas LANGL   (AUT-CG Orléans)  mt

3 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)  mt

4 : Benoît LUMINET    (CR4C Roanne)  mt

5 : Marcel KAIKINGER   (UCAS)     mt

6 : Pascal GALTIER   (ASPTT Paris)  à 5'

7 : Jacek BODYK  (POL-UCAS)   à 7' 50"

8 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)  mt

 

- Menat  (63)

1 : Philippe FRADIN  (AC Cusset) - 2 : Michel CLEMENT - 3 : Gilles DURAND

- Brassac-les-Mines  (63)  " Prix de la Saint-Pierre "

1 : Christophe DELAY  (UCAS) - 2 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 3 : Denis ROUDIER

(UCAS)

- Theneuille  (03)

1 : Fabrice DUSZYNSKI   (VCCy) - 2 : Pascal LOUIS  (VCCy) - 3 : Steeve HANS  (ECCy)

- Paulhac  (43)

1 : Sylvain CUBIZOLLES  (VS Combellois) - 2 : Philippe BARDET  (VS Brioude) - 3 : Bruno

SANCHEZ  (VS Gerzat)

- Cusset  (03)  " Championnat d'Auvergne juniors "

1 : Christophe LEIGNIER    (AC Cusset)

2 : Fabien RIGAUD    (VC Ambert)

3 : Christophe SERISIER    (VS Montluçon)

4 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

5 : Jérôme MARCHIONNI   (VC Riom)

- Mauriac  (15)

Cadets

1 : Vincent ROUME  (VCSA) - 2 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 3 : Julien MARCHIONNI  (VC Riom)

Minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Alexandre CARTEAU  (VCSA) - 3 : Julien SABATIER  (UCAS)

- Gipsy  (03)  cadets

1 : Sébastien ROLLIN  (Beaugency) - 2 : Edouard DE FREITAS  (UCAS) - 3 : William GACON

(FACC)

- Cindré  (03)  minimes

1 : Christophe OLIVEIRA   (Mozac CC) - 2 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) - 3 : Mathilde DUPRE

(AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Bazelat  (23)  " Serge Trocellier "

1 : Olivier ROCHE  (UC Felletin) - 2 : Roger FAGES  (AC Uzerche-Lubersac) - 3 : Michel

BRILLAT  (CRCL)

- Saint-Hilaire-les-Places  (87)  - cadets

1 : Benoît CHARBONNIER  (CRCL) - 2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 3 : L.  LACOTTE (UC Condat)

 

Lundi 4 juillet

- Doyet  (03)  " Grand Prix "

1 : Gérald LIEVIN   (UC Châteauroux)

2 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS) 

3 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

4 : Arnaud PLAISANT

5 : Eric FOUIX   (CRCL)

- Langeac  (43)

1 : Raoul BELIN  (UCAS) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Gérard CHOSSON  (VC Dorlay)

- Bessay-sur-Allier  (03)

1 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset) - 2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 3 Didier ARBAULT

(AS Fourchambault)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages