Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mars 2015 1 02 /03 /mars /2015 19:04

Dimanche 5 mars 1995

- Domérat (03) "Prix du village du Cros"

1 : Frédéric MATHIOT (CC Châteaumeillant) - 2 : Pascal LOUIS (VC Commentry) -

3 : Mickaël JAMMES (CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0
22 février 2015 7 22 /02 /février /2015 11:18

Dimanche 26 février 1995

Cébazat (63)

16ème Circuit de la vallée du Bédat

Epreuve Nationale - 117 km en ligne + 10 boucles dans Cébazat soit 141 km

organisation : Aulnat 63

- Le classement

1 : Patrice HALGAND (AC Isère)

2 : David GAUTHIER (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Pascal BEDU (ECCF)

4 : Arnaud BASSY (VC Riom) tous même temps

5 : Arnaud PLAISANT (UV Aube) à 30"

Classement du prologue

1 : Christophe MALANDIN (VSNM)

2 : Steeve HANS (VC Gouzon)

3 : Mickaël JAMMES (CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0
6 février 2015 5 06 /02 /février /2015 16:22

   Riche d'un bel effectif de treize coureurs et d'une réserve ambitieuse, le VCCA Team 

Pro Immo renouvelle en 2015 son bail en Division Nationale 1. Avant le début de la saison

qui démarrera à l'occasion de la Semaine Azuréenne du 14 au 18 février, il est encore

temps de se replonger dans l'histoire récente, celle de la saison 1995. A l'époque, le club

auvergnat jouait la montée en DN1, ce ne sera pas pour cette année ni pour 96, mais dès

1997 l'UC Aulnat Montluçon sera en DN1. Nous aurons l'occasion d'y revenir. Aujourd'hui

jetons un regard sur les DN de la saison 1995.  

   Pour les amateurs, c'est la célèbre Coupe de France MAVIC qui constitue le fil rouge de

la saison. Au terme des neuf épreuves retenues c'est l'US Créteil qui l'emporte devant

Vendée U et Bernard Sports Locminé.

Les clubs de DN1 pour 1995

US Créteil : Hervé Arsac, Gilles Pauchard, Christophe Paulvé, François Urien

VC Roubaix : Arnaud Auguste, Fabrice Paumier

Vendée U :Walter Beneteau, Christophe Faudot, Damien Nazon, Philippe Mauduit

Bernard Sports Locminé Gérard Bigot, Michel Lallouet, Sébastien Hinault

CC Louison Bobet Christopher Jenner, Anthony Supiot

VC Lyon Vaulx-en-Velin : Frédéric Bessy, Christophe Oriol, Gilles Eckert

Tarbes Lourdes Pyrénées * : Pascal Andorra, Olivier Asmaker, Christophe Rinero

CC Etupes : Pascal Profilet, Jérôme Gannat, José Lamy

ASPTT Paris : Christophe Agnolutto, Vincent Templier, Xavier Vadrot, Erwann Jan

CM Aubervilliers 93 : Anthony Morin, Carlos Da Cruz

Côtes d'Armor : David Delrieu, Jean-Philippe Rouxel, Sylvain Briand

* Le club de Tarbes Lourdes a jeté l'éponge fin du mois de mai.

Les clubs de DN2 pour 1995

UC Aulnat Sayat

Président : Claude Aiguesparses

Directeur Technique : Patrick Bulidon

Entraîneur : Yvon Madiot

Effectif : Jacek Bodyk, Jean-Philippe Duracka, Jean-Pierre Duracka, Jean-Michel

Bourgeot, Marcel Kaikinger, Raphaël Vallas, Dominique Terrier, Denis Roudier,

Eddy Pouillon, Christophe Delpech, Alexandre Delaigue, Jean-François Gasco

Walter Bonal, Dominique Patruno, Patrick Pagès, Christophe Delay, Joaquim

De Macedo, David Manduchet

Martigues SC, AVC Aixois, GSC Blagnac, Cahors VS, US Montauban, Team

Saleine Aisne, Cycle Poitevin, UC Liancourt Rantigny, CC Nogent-sur-Oise,

VC Saint-Quentin, Vendée Côte de Lumière, UC Nantes, CG Orléans,

UC Châteauroux, VC Rouen 76, VC Evreux, VS Chartres, CC Châtillon,

VC Saint-Lo Pont-Hébert, USSA Pavilly-Barentin, CA Mantes la Ville,

CRC Limousin, ASPTT Metz, AC Besançon, AS Corbeil Essonnes, Antony Berny

Cycliste, ASCM Toulon, MS Mandelieu, UV Aube, VC Annemasse,VC Pontivy,

ASPTT Mulhouse, Pédale d'Alsace.


Partager cet article
Repost0
15 janvier 2015 4 15 /01 /janvier /2015 07:59

Samedi 21 janvier

- Cyclo-cross de Gannat

1 : Hean-Charles FABIEN  (PTT Dijon)

2 : Daniel GEROME  (UC Châteauroux)

3 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon)

4 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

5 : Philippe FRADIN  (VC Riom

juniors : Nicolas Benezit  (FACC)

 

Dimanche 22 janvier

- Cyclo-cross de Verneuil-en-Bourbonnais  (03)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Didier ARBAULT  (VSNM)

3 : Philippe FRADIN  (VC Riom)

4 : Michel GENEBRIER    (ROMYA)

5 : Alain BARBEROUSSE    (UC La Guerche)

juniors : Yannick Veniat  (JGA Nevers)

 

Saison hivernale terminée.

Ouverture de la saison routière le 26 février avec le Circuit de la Vallée du Bédat.

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 21:14

Dimanche 11 décembre 1994

Sénezergues  (15)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation ACV Aurillac

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

2 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat Sayat)

3 : Sébastien MORET    (AC Cusset)

4 : Michel GENEBRIER   (ROMYA)

5 : Bruno BROUILLET   (FA Cournon Le Cendre)

6 : David BILLONNET   (ASPTT Clermont)

7 : Daniel CHAPELAND   (ASPTT Clermont)

8 : Jean-Marc DOZIERES  (AC Varennes-sur-Allier)

ESPOIRS

1 : Fabien RIGAUD   (VC Ambert)

2 : Christophe DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

3 : David SIRIEIX   (ASPTT Clermont)

4 : Aurélien POYET   (FACC)

5 : Jean-Pierre VIEUX    (ASPTT Clermont)

JUNIORS

1 : Christophe LEIGNIER   (AC Cusset)

2 : Nicolas ROUILLARD    (VC Ambert)

3 : Frédéric FONLUPT   (VC Ambert)

4 : Yvan MOMBELET     (ASPTT Clermont)

5 : Alexandre GAGNADRE   (CO Chamalières)

CADETS

1 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

2 : Laurent BRESSON   (ASPTT Clermont)

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 18:47

   Depuis sa création en 1960, le cyclo-cross Louis Kosec s'est disputé sur trois sites différents :

- Le circuit des grottes avec une montée au sommet du plateau.

- Le circuit du puy de Mercoeur

- Le circuit de la plaine des sports, utilisé depuis quelques années
Le dimanche 4 décembre 1994 le Kosec se disputait sur le circuit du puy de Mercoeur, un circuit

très sélectif.

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

2 : Dominique PATRUNO   (UC Aulnat Sayat)

3 : Bruno BROUILLET    (FACC)

4 : Michel GENEBRIER    (ROMYA)

5 : Gilles DURAND   (UC Felletin)

ESPOIRS

1 : David SIRIEIX  (ASPTT Clermont)

JUNIORS

1 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

2 : Christophe LAURENT   (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Alexandre GAGNADRE   (CO Chamalières)

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 08:10

Vendredi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03) "Cyclo-cross du plan d'eau"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Pascal DUVERT  (VC Rhôdanien)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

4 : David SIRIEIX  (ASPTT Clermont)

5 : David BILLONNET  (ASPTT Clermont)

Juniors : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

Cadets : Louis EUZET  (ROMYA)

 

Samedi 12 novembre

- Lapalisse  (03)  " 1er cyclo-cross national "

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Jean-Pierre LAURENDON   (ASPTT Daint-Etienne)

3 : Lionel BOUVET   (UCSP)

4 : Nicolas FABIEN  (CCVV)

5 : Sébastien MEDAN  (VV Savignolais)

Juniors : Laurent ROUSSET   (VV savignolais)

Cadets : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

 

Samedi 19 novembre

- Clermont-Ferrand  (63) " 2ème cyclo-cross de la Rue du Port "

1 : Didier ARBAULT

2 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

3 : Sébastien LAROCHE

4 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux) 

5 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)

 

Dimanche 27 novembre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Pascal DUVERT   (VC Rhôdanien)

2 : Dominique PATRUNO   (UCAS)

3 : Pascal DEBOUSSIERS  (UC Briviste)

4 : Gérard GUAZZINI   (VC Riom)

5 : Ludovic CHALAYE   (Montbrison)

Juniors : Stéphane CELLE    (ASPTT Saint-Etienne)

Cadets : Julien MARCHIONNI   (VC Riom) 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2014 4 20 /11 /novembre /2014 18:08

Dimanche 16 octobre

- Cusset  (03  "17ème Gentlemen de Cusset"

1 : Eric FOUIX (CRCL) / Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI (VCA) / Christophe DELAIRE (VC Ussel)

3 : Antoine SKVOR  (AC Cusset) / Pierre-Jean ALDO  (VS Brioude)

4 : Pascal BEDU / Gilles DELEPINE  (ECCF)

5 : Raphaël LECA  (CR4C) /     THINET

- 86 équipes classées

 

Samedi 22 octobre

- Beauregard-L'Evêque  (63) " 6ème Challenge Alain NERI"

1 : Pierre-Jean ALDON / Gil BESSEYRE

2 : Pascal BEDU / Claude COURT

3 : Sébastien MOREAU / Aurélien POYET

4 : Christophe PARRA / Olivier MAGE

5 : Denis et Michel ROUDIER

 

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 08:18

Samedi 1er octobre

- Varennes-sur-Têche  (03)

1 : Frédéric FINOT  (VSNM) - 2 : Florent VILOTTE  (Châteaumeillant) - 3 : Jérôme MARCHIONNI

(VC Riom)

 

Dimanche 2 octobre

- Saint-Angel  (03)

1 :     DEMARIGNY  (Aubervilliers) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Jean-Claude LASKOWSKI

- Aubière  (63)  " Finale du Trophée MAMMOUTH cadets

1 : William GACON  (FACC) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Alexandre TIXIER  (UCAS)

Trophée MAMMOUTH 1994

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

2 : William GACON  (FACC)

3 : Edouard DE FREITAS  (UCAS)

Epreuves d'encadrement

Poursuite par équipe

1 : Denis ROUDIER / Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

Poursuite individuelle

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 3 : Jacek BODYK  (UCAS)

- Châteaugay  (63) "Souvenir Olivier Van de Casteele" - montée chrono

1 : Frédéric MACAUDIERE  (Mozac CC)

2 : Jack BODYK  (UCAS)

3 : Christophe LEIGNIER    (AC Cusset)

 

Lundi 3 octobre

- Saint-Léon  (03)

1 : Pascal CABANTOUS  (UVC Aube) 

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

3 : Gil BESSEYRE  (Antony-Berny)

4 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

5 : Eric LARUE  (CR4C)

 

Samedi 8 octobre

- Chappes  (63)  " Prix d'automne"

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Laurent VENUAT  (UCSP)

 

Dimanche 9 octobre

- Montluçon  (03)  "Fête du vélo"

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Michel BREUGNOT  (AC Decize La Machine) -

3 : Pascal DELOUCHE  (UC Vallée de la Sumène)

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2014 2 04 /11 /novembre /2014 07:51

Vendredi 23 septembre

- Clermont-Ferrand  " critérium du jardin des plantes "

1 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)

2 : Gilles PAUCHARD (CM Aubervilliers) 

3 : Gil BESSEYRE   (Antony-Berny Cycliste) 

4 : Raphaël LECA     (CR4C Roanne)

5 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

6 : Pascal CABANTOUS  (UVC Aube)

7 : Gilles BERNARD   (CR4C)

8 : Gilles DURAND  (UC Felletin) 

 

Samedi 24 septembre

- Aulnat  (63)   " Prologue du critérium international "

Seniors 2-3-4 et juniors

1 : Jean-Luc BARBAT  (ECCF) - 2 : Christophe PARRA  (COC) - 3 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

Seniors 5

1 : Michel ROUDIER  (UCAS) - 2 : Alain VEILLAT  (Mozac CC) - 3 : Jean-Louis CHABRY  (UCAS)

 

Dimanche 25 septembre

- Riom  (63) " Prix Publidis 63 " prologue du critérium

1 : Olivier ROCHE  (UC Felletin) - 2 : Edmond BECOUZE  (CR4C) - 3 : Gilles DURAND (Felletin)

- Château-d'Allier  (03)

1 : Jean-Marc DOZIERES  (AC Varennes) - 2 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) -

3 :            HANS  (VC Gouzon)

Résultat extérieur

- Bussière-Poitevine  (87) "Prix de la Saint-Maurice"

1 : Stéphane CRUVEILHER  (CRCL) - 2 : D      BROWN  (La Haye-du-Puits) - 3 : PELLETREAU

(VC La Trimouille) 

 

Lundi 26 septembre

- Buxières-les-Mines  (03)  " grand Prix "

1 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)

2 : Gilles PAUCHARD   (CM Aubervilliers) 

3 : Raphaël MARTINEZ   (CM Aubervilliers) 

4 : Mariano MARTINEZ   (ROMYA) 

5 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat Sayat) 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages