Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 15:32

Vendredi 7 juillet

- Moulins (03) "Nocturne de la ville"

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Eric LARUE

3 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (Aulnat 63)

.

Samedi 8 juillet

Résultat extérieur

- Argentat (19) "Nocturne"

1 : Gérard ANTONIOL (ACUL) - 2 : Jean-Noël PASQUIER (Tonneins) - 3 : Stéphane BENOIT (ACV Aurillac)

.

Dimanche 9 juillet

- Clermont-Ferrand "Critérium Raymond Van Celst "

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

- La Combelle (63) " Prix des Gueules Noires "

1 : Grégory MARIN (CV Cévenol) - 2 : Christophe MARCOUX (CV Cévenol) - 3 : christophe LEIGNIER (AC Cusset)

.

Lundi 10 juillet

- Bessay-sur-Allier (03) " Prix du Comité des fêtes"

1 : Sébastien VACHER (UCSP) - 2 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 3 : Christophe ENDERLEN (CR4C)

- Neussargues (15) " Prix du Comité des fêtes "

1 : Patrick FERREIRA (VCdM) - 2 : Max SALVINI (UC Saint-Chély) - 3 : Pierre ROUDEIX (PTT)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2015 3 15 /07 /juillet /2015 09:19

Samedi 1er juillet

- Surat (63) "Prix des Grenouilles"

1 : Patrick GRAND (VS Gerzat)

Résultat extérieur

- Mourioux (23)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc) - 2 : Guy CHASSAING (UC Corrézienne) -

3 : Jérôme DALLOT (UC Felletin)

.

Dimanche 2 juillet

- Aydat (63) " 7ème Tour du Canton de Saint-Amant-Tallende "

1 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans)

2 : Arnaud BASSY (VC Riom)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Jean-Philippe DURACKA (A63)

5 : Raphaël VALLAS (A63)

- Menat (63) "Prix de la fête"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Walter BONNAL (A63) - 3: Fabrice DUSZYNSKI (VCCy)

- Brassac-les-Mines (63) " Prix de la Saint-Pierre"

1 : Gaël MAINARD (A63) - 2 : Mickaël JAMMES (COC) - 3 : Jean-Marc MACHADO (VC Riom)

- Thiers Le Moutier (63) "Prix de la Ville"

1 : Pascal DELOUCHE (UCVS) - 2 : Cyril GUILLEMAIN (ECCF) - 3 : Patrick GRAND (VSG)

- Theneuille (03)

1 : GUILLOT (St-Florent) - 2 : Patrice RENOUX (COC) - 3 : Christophe SERISIER (VSM)

- Saint-Mary-le-Plain (15)

1 : Frédéric MACAUDIERE (Mozac CC) - 2 : Stéphane BENOÎT (ACVA) - 3 : Patrick FERREIRA (VC de Mauriac)

- Ceyrat (63)

Cadets : 1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : LE ROUX (Milizac) - 3 : Bastien CHAMPION (AC Cusset)

Minimes : 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Jean-Christophe GOISNARD (USPI) - 3 : Florian VETTOVALLI (Aigueperse VC)

- Maurs (15)

Cadets : 1 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 2 : DELERYS (AO Viviez) - 3 : Christian LOUBEYRE (VCSA)

Minimes : 1 : Alexandre CARTEAU (VCSA) - 2 : Mathieu LAMOTHE (Figeac) - 3 : Géraud FARGES (VCSA)

Résultats extérieurs

- Bazelat (23) "Serge Trocellier"

1 : François PARINET (CRCL) - 2 : P. MAZAUD (ACUL) - 3 : S. RAINAUD (CRCL)

- Saint-Hilaire-les-Places (87) Cadets :

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : M. NICOU (St-Denis US) - 3 : S. MAVIER (AVCC)

.

Lundi 3 juillet

- Doyet (03) "Grand Prix "

1 : Jean-Philippe DURACKA (A63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A63)

3 : Eric FOUIX (CRCL)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (A63)

5 : Gérard GUAZZINI (A63)

- Langeac (43) "Prix de la Saint-Gall"

1 : Christian GRELICHE (UC Saint-Chély) - 2 : Laurent ASSENAT (PTT Saint-Flour) - 3 : Christophe GENDRE (Vélo Griffon)

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2015 4 02 /07 /juillet /2015 19:05

Mercredi 21 juin

- Guéret (23) " 8ème Tour de la Creuse " - 148 partants

1 : Christophe ALLIN (Poitou-Charentes) les 172 km en 4h 04'

2 : David DELRIEU (côtes d'Armor)

3 : David ORCEL (AVC Aix)

4 : Marc FREZE (Antony-Berny Cycliste)

5 : Thierry FERRER (US Montauban)

.

Vendredi 23 juin

- Gerzat (63) " Prix des Commerçants "

1 : Denis CONAN (FACC) - 2 : Patrick GRAND (VSG) - 3 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)

.

Samedi 24 juin

- Sansac-de-Marmiesse (15) " 4ème Tour du district du bassin d'Aurillac "

1 : Thierry GALARET (UC Brive) - 2 : Vincent FERRIERES (Decazeville) - 3 : Benoît DUNET

(VC Rodez)

- Rouffiac (15) " Comité des fêtes "

1 : Jean-Claude CALMEJANE (UCRM) - 2 : TOURLA?D (UCVS) - 3 : CARCENAC (VCSA)

- Lamothe (43)

1 : Aurélien POYET (FACC) - 2 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - 3 : Alexandre DELAIGUE (Aulnat 63)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) " Prix de la fête "

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 2 : DELOUCHE (UCVS) - 3 : Jean-Claude DESSOLY (UC Digoin)

.Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : G . BONNET

(CCVV)

- Jarnages (23)

1 : Christophe SERISIER (VSM) - 2 : Jérôme DALLOT (UC Felletin) - 3 : Steeve HANS (VC Gouzon)

- Panazol (87) "Jean-François Moulin "

1 : Eric BARON (CRCL) - 2 : Christophe DARDILLAC (ACRR) - 3 : Jérôme FURBEYRE (CRCL)

- Championnat du Limousin des jeunes

Juniors : 1 : Yohann BARRAUD (CRCL) - 2 : D. BONGRAND (UC Condat) - 3 : Gérald MAROT (VC Gouzon)

Cadets : 1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : L. TROUBAT (UC Condat) - 3 : F. CONCHON -VC Ussel)

Minimes : 1 : Sébastien GABORIAUD (UC Condat) - 2 : Thomas BARBAOUAT (St-Denis US) -

3 : Morgan BIGNAUD (UC Condat)

.

Dimanche 25 juin

- Cesset-Breuilly (03) Championnats d'Auvergne des jeunes

Cadets : 1 : Thibault LEPLAT (VC Thiers) - 2 : Jérôme REVILLIER (Aigueperse) - 3 : William GACON (FACC)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Julien SABATIER (A 63) - 3 : Florian VETTOVALI (VC aigueperse

- Saint-Hippolyte (63)

1 : Patrick THEILLIERE (COC) - 2 : Christian SERVOIR (Mozac) - 3 : Patrick FAUCHER (A 63)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Karl THOMARON (UCSP) - 2 : Pascal LOUIS (VCCy) - 3 : JOSSELIN (UCSP)

Résultats extérieurs

- Chirac Bellevue (19)

1 : J. Sébastien ARRETCHE (Cycl. 24) - 2 : Laurent SAUGERAS (VC Ussel) - 3 : Jean-Claude ARRETCHE (Cycl. 24)

- Rougnat (23)

1 : Nicolas ZANIOLO (VS Gerzat) - 2 : Laurent BERNARD (VSM) - 3 : Philippe BERGER (UC Boussac)

- Dinsac (87)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc) - 2 : Fabien TARNAUD (UVL) - 3 : BIDAUD (VS Bellac)

.

Lundi 26 juin

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Dominique TERRIER (A 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

Partager cet article
Repost0
24 juin 2015 3 24 /06 /juin /2015 19:02
Il y a 20 ans ... (16 au 18 juin 1995)

Vendredi 16 juin

- Le Cendre (63) "Nocturne de la ville"

1 : Eric LARUE (CR4C Roanne)

2 : Eddy POUILLON (Aulnat 63)

3 : Gilles BERNARD (CR4C Roanne)

4 : Stéphane AUROUX (JGA Nevers)

5 : Philippe DESCOURS (ASPTT Saint-Etienne)

.

Samedi 17 juin

- Tour du Pays d'Ambert "Nationale féminines"

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus)

2 : Marina PROUDNIKOVA (Rus)

3 : Fany LECOURTOIS

- Riom-ès-Montagnes (15) "Prix du comité des fêtes"

1 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom) - 2 : Philippe LAMPRE (VCdM) - 3 : Lionel FOUCHARD (ECCF)

- Polminhac (15)

1 : GONDON (US Villeneuve) - 2 : Francis LAROUSSE (PTT Saint-Flour) - 3 : Didier GUILLAUME (PTT Clermont)

- Billy (03) " Prix du comité des fêtes"

1 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 2 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 3 : David VILLAFRANCA (AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Chalus (87) "juniors"

1 : Gérald MAROT (VC Gouzon) - 2 : F. LAFRANGE (CRCL) - 3 : A. LEBERT (CS Bellac)

- Thiat (87)

1 : Fabien TARNAUD (UVL) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (Le Blanc) - 3 : SIMONNEAU (UC Briviste)

.

Dimanche 18 juin

- Tour du Pays d'Arlanc (63) " Nationale féminines"

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus)..... victorieuse des deux étapes du jour

2 : Svetlana SAMOKHVALOVA (Rus)

3 : Marina PROUDNIKOVA (Rus)

- Cournon (63) "Trophée Mammouth"

Cadets : 1 : William GACON (FACC) - 2 : Xavier GARNOTEL (FACC) - 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riom)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdm) - 2 : Julien SABATIER (A63) - 3 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC)

- Cérilly (03) " Prix du comité des fêtes et des commerçants"

1 : JOSSELIN (UCSP) - 2 : Fabrice DUSZYNSKI (VCCy) - 3 : Frédéric MACAUDIERE (Mozac CC)

- Largnac (15) " Prix du comité des fêtes"

1 : Christophe PARRA (COC) - 2 : Emmanuel LOPEZ (VCdM) - 3 : Aurélien POYET (FACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Sébastien (23) "Prix de la Saint-Jean"

1 : Freddy CHABIRON (VCBB) - 2 : J.F. BEGOIN (EC Argenton) - 3 : M . REBIERE (UC Bas-Berry)

- La Souterraine (23) " Prix Guy Geoffre"

1 : Eric BARON (CRCL) - 2 : Christian DARDILLAC (ACRR) - 3 : Patrice GOUBY (ACRR)

Partager cet article
Repost0
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 08:41

Vendredi 9 juin

- Yzeure (03) "Prix des commerçants du quartier des Bataillots"

1 : Jean-Michel BOURGEOT (Aulnat 63)

2 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

3 : Sébastien VACCHER (CC Châtillon)

4 : Arnaud BASSY (VC Riom)

5 : Lionel BOUVET (UCSP)

- Cournon (63) "Nocturne de la ville"

1 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 2 : Patrick THEILLIERE (COC) - 3 : Lionel GAULIARDON (Balbigny)

.

Samedi 10 juin

- Riom (63) " Prix de la ville et de la Saint-Amable"

1 : Fabrice DUSZYNSKI (VC Commentry) - Gaël MAINARD (A63) - 3 : Francis LAROUSSE (PTT Saint-Flour)

Résultat extérieur

- 11ème Tour du Pays de La Souterraine

1 : Tim JONES (Zim-CRCL - 2 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - Tobby PINN (UVL)

.

Dimanche 11 juin

- Vézézoux (43)

1 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Ludovic VIALATTE (COC)

- Saint-Etienne-de-Chomeil (15)

1 : Olivier MOULENE (VCSA) - 2 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 3 : Guillaume RUHIER (VCSA)

- Saint-Prix (03) "Prix du comité des fêtes"

Cadets : 1 : SAUVADE (Savigneux)- 2 : Nicolas KOCIANSKI (UC Haut-Berry) - 3 : MAHLER (EO Tarare)

Minimes : 1 : MARTIN (UC Cours) - 2 : CHAZAL (VC Montbrison) - 3 : CANET (UC Cours)

- Mauriac (15) "Rue Saint-Mary"

Cadets : 1 : Ludovic BURDACK - 2 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour) - 3 : Christian LOUBEYRE (VCSA)

Minimes : 1 : Mathieu LAMOTHE (Figeac/Saint-Céré - 2 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 3 : Jacky LESCURE (PTT Saint-Flour)

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) "Prix du pont-neuf "

1 : Eric BARON (CRCL) - 2 : Roger FAGES (ACUL) - 3 : Gérard ANTONIOL (ACUL)

- Saint-Hilaire-la-Treille (87) " Prix de Foulventour "

1 : David ABREU (JPC Lussac) - 2 : D. SANCHEZ (UC Condat) - 3 : O. GIRAUD (Montmorillon)

- Le Theillol (87) " Prix de Chaptelat "

1 : Francis SAUDRAY (ACRR) - 2 : C. DARDILLAC (ACRR) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc)

.

Lundi 12 juin

- Lusigny (03) "Prix du comité des fêtes"

1 : Frédéric CHAMPION (VC Riom) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Philippe SIMONIN (ROMYA)

Résultat extérieur

- Bourges (18) " Prix de la Foire Expo "

1 : Franck TOGNINI (AVC Aix)

2 : David FOUCHET (UC Châteauroux)

3 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

4 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

5 : Grégory PEREZ (UC Châteauroux)

Partager cet article
Repost0
13 juin 2015 6 13 /06 /juin /2015 17:17
Il y a 20 ans ... (3 au 5 juin 1995)

Samedi 3 juin

- Lafeuillade-en-Vézie (15) " Tour du Pays de Montsalvy " (ex Tour du Veinazès)

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA ( A 63)

3 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

4 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

5 : Dominique TERRIER (A63)

- Charbonnières-les-Varennes (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : François LEMAIRE (VC Riom) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE (UC Vallée de la Sumène)

.

Dimanche 4 juin "Pentecôte"

- Sansac-Veinazès (15) "Championnats d'Auvergne"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Vincent CALI (VC Riom)

3 : Dominique TERRIER (A63)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (A63)

5 : Eric BOMARD (CO Chamalières)

Seniors 3 : 1 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - 2 : Claude COURT (ECCF) - 3 : Olivier MOULENE (VCSA)

Féminines seniors : 1 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 2 : Bernadette FORESTIER (ROMYA) - 3 : Laure RUSSIAS (VC Ambert)

Féminines juniors : 1 : Nathalie DELPECH (A63) - 2 : Estelle NIER (Mozac CC) - 3 : Gwénaëlle VERNET (USP Issoire)

Féminines cadettes : Laëtitia TEALLIER (UCSP) - 2 : Estelle CALLAOU (PTT Clermont) - 3 : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers)

Féminines minimes : Maryline GUILLIN (PTT Saint-Flour) - 2 : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 3 : Mélanie GUYOT (AC Cusset)

- Messeix (63)

1 : David VILLAFRANCA (AC Cusset) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Patrick THEILLIERE (CO Chamalières)

- Augerolles (63) " Trophée Mammouth"

Cadets : 1 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 2 : PERICHON (ROMYA) - 3 : Lionel MATHIAS (VCSA)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC) - 3 : Jacky LESCURE (PTT Saint-Flour)

Résultats extérieurs

- Championnat du Limousin

1 : Alain CESSAT (CRC Limousin)

2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

3 : Didier AUMENIER (UC Felletin)

4 : Eric FOUIX (CRCL)

5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

Vétérans : 1 : Roger FAGES (ACUL) - 2 : Claude LEVEQUE (ACUL) - 3 : Philippe LANZ (AC Bourganeuf)

Féminines seniors :1 : Stéphanie TERRASSON (UC Briviste) - 2 : Nicole ROYER (UC Condat) - 3 : Sandrine LECOURT (Ambazac)

- Saint-Merd-de-Lapleau (19)

1 : François PARINET (CRCL) - 2 : P. BLADOU (EC Figeac) - 3 : Guy CHASSING (UC Corrézienne)

- Saint-Merd-de-Lapleau

Cadets : 1 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 2 : Jérôme ROY (CC Périgueux) - Rodolphe PRADEL (VC Ussel

- Saint-Barbant Saint-Martial (87)

1 : Sébastien FOURNIER (UCC Vivonne) - 2 : A. ROSSIGNOL (C. Poitevin) - 3 : O. ESCOUSSEAU (UVL)

.

Lundi 5 juin

- Allègre (43) " Grand Prix"

1 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

3 : Arnaud BASSY (VC Riom)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (A 63)

5 : Sylvain VOLATIER (CR4C)

- Monestier (03)

1 : Walter BONNAL (A63) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP)

- Chamalières (63) " Prix de la fête"

1 : Patrick THEILLIERE (COC) - 2 : Pierre DELCOURT (FACC) - 3 : Guy BARLET (VC Aubusson)

- Saint-Constant (15)

1 : Didier LARNAUD (ACVA) - 2 : Antoine BECO (VC Saint-Céré) - 3 : MONTET (St-Alban)

- Fanostre (15) " Comité des fêtes"

1 : Francis LAROUSSE (PTT St-Flour) - 2 : Lionel GRAMONT (VCdM) - 3 : Raymond GUITARD (UCVS)

- Le Valbeleix (63) S3

1 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 2 : François LEMAIRE (VC Riom) - 3 : GREGOIRE

- Le Valbeleix (63) Juniors

1 : Nicolas ZANIOLO (VS Gerzat) - 2 : Nicolas ROUILLARD (VC Ambert) - 3 : Stéphane MENAGER (VC Ambert)

- Le Vilhain (03)

1 : Franck BRUCCI (PS Le Creusot) - 2 : Philip MAC NAMARA (VS Montluçon) - 3 : Hervé GIRARD (AS Fourchambault)

- Brioude (43) " Prix de la gare"

1 : Pierre-Jean-ALDON (VS Brivadois) - 2 : Thierry BERNARD (VC Riom) - 3 : Jean-Marc MACHADO (VC Riom)

- Saint-Bonnet-de-Four (03)

1 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 2 : Olivier MADET (ROMYA) - 3 : Cyril SALSILLI (VC Ussel)

- Chevagnes (03)

1 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 2 : Michel GENEBRIER (ROMYA) - 3 : Jean-Paul THERRIAUD (EC Marcigny)

Résultats extérieurs

- Saint-Goussaud (87)

1 : Tim JONES (ZIM-UVL) - 2 : Laurent LEVEQUE (UC Condat) - 3 : Stéphane PITARD (Montendre)

- Brugeras (87)

1 : Franck GERBAUD (UC Felletin) - Francis SAUDRAY (ACRR) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2015 3 10 /06 /juin /2015 07:42

Jeudi 25 mai "Ascension"

- Cusset (03) "Trophée de la Montagne Bourbonnaise"

1 : Jacek BODYK (Pol- Aulnat 63) les 163 km en 4h 57'

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 1' 15

3 : Raphaël LECA (CR4C Roanne) mt

4 : Vincent CALI (VC Riom) mt

5 : Jérémie DERANGERE (PS Le Creusot) mt

- La Combelle (63) "Prix des Commerçants et Artisans"

1 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS) - 2 : Patrick THEILLIERE (COC) - 3 : Thierry BERNARD (VC Riom)

- Menat (63) "1er Prix du Menhir"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

- Avermes (03) "Comité des fêtes" - cadets

1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Frédéric BARLERIN (AC Decize) - 3 : Alexandre AUBAGUE (UC Digoin)

- Aurillac (15) "Trophée Mammouth" - cadets

1 : Benoît DUCHER (AC Cusset) - 2 : Xavier FAURE (ACVA) - 3 : William GACON (FACC)

Résultat extérieur

- Vayres (87) - cadets

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 3 : Nicolas SARTOUS (VC Ussel)

26 et 27 mai

- Mauriac (15) " 7èmeTrèfle Dordogne Monts du Cantal"

Etapes remportées par Stéphane Capuano (PTT Saint-Etienne) , Johann Tournabien (VC Lucéen)et Laurent Marcon (chrono).

Classement final

1 : Laurent MARCON (ASPTT Saint-Etienne) - 2 : Stéphane CAPUANO (ASPTT St-Etienne) -

3 : Wilfried JOLLY (VC Lucéen)

Samedi 27 mai

- Artonne (63) "Prix de la Rosière"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Patrick THEILLIERE (COC)

- Ainay-le-Château (03) "5èmes Boucles de Tronçais"

1 : Guillaume AUGER (Sentinelle de Brienon) - 2 : Casimir RAJCH (CRCL) - 3 : Antoine SKVOR (VC Riom) - 4 : Sébastien MOREAU (FACC) - 5 : Pascal LOUIS (VC Commentry)

Résultat extérieur

- Saint-Oradoux-de-Chirouze (23) " 1er Prix du Haut-Pays de Marche Auvergne"

1 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : Bruno VIC-JOY (Nay)

Dimanche 28 mai

- Mauriac (15) "Critérium de clôture du Trèfle"

1 : Johann TOURNABIEN (VC Lucéen) - 2 : Jean-François GUVET - 3 : Stéphane CAPUANO (ASPTT Saint-Etienne)

- Saint-Diery (63) " Prix de la Saint-Didier"

1 : Antoine SKVOR (VC Riom) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : Gaël MAINARD (A63)

- Chareil-Cintrat (03) "Championnats de l'Allier"

Seniors 2 et 3 : 1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Karl THOMARON (UCSP) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP)

Juniors : 1 : David VILLAFRANCA (AC Cusset) - 2 : Clément LIMOGES (UCSP) - 3 : Cédric THONIER (AC Cusset)

Cadets : 1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Marc PERICHON (ROMYA)

Minimes : 1 : Marc SOULET (UCSP) - 2 : Antoine GAILLARD (ROMYA) - 3 : Kévin VILLAFRANCA (AC Cusset)

Féminines juniors : 1 : Mathilde DUPRE (AC Cusset) - 2 : Julie GARNIER (ROMYA)

Féminines cadettes : 1 : Laëtitia TEALLIER (UCSP) - 2 : Jésaëlle BOYER (UCSP)

Féminines minimes : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 2 : Mélanie GUYOT (AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Juillac (19) "Prix de la Saint-Mesmin"

1 : Jérôme PAUL (CC Périgueux) - 2 : Eric BARON (CRCL) - 3 : PASCAL (USCB)

- Le Pescher (19) "Prix de la Municipalité"

1 : Stéphane COULON (AS Saint-Junien) - 2 : Guy CHASSIN (UC Corrézienne) - 3 : Pascal LE PEMP (ASPTT Périgueux)

- Colondannes (23) "Comité des Fêtes"

1 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : T LAROUDIE (ACRR) - 3 : David ABREU (JPC Lussac)

- Lageyrat (87) "Circuit des Feuillardiers"

1 : Bruno VIC-JOY (VC Nay) - 2 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat) - 3 : J-C GAMAURY (VC Chasseneuil)

- Champnetery (87) "Prix de l"Amicale Laïque"

1 : Fabien TARNAUD (UVL) - 2 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Stéphane TOUPENET (UVL)

Partager cet article
Repost0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 09:53
Journal L'EQUIPE N° 15275 du mardi 6 juin 1995

Journal L'EQUIPE N° 15275 du mardi 6 juin 1995

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 12:40
Il y a 20 ans ... (20 au 22 mai 1995)

Samedi 20 mai

- Yzeure (03) "Championnat d'Auvergne sociétés"

Seniors 1 :

1 : Aulnat 63 "1" (J-Ph et JP Duracka, Terrier, Bourgeot)

2 : Aulnat 63 "2" ( Kaikinger,..........)

Seniors 2 :

1 : EC Clermont-Ferrand (Bedu, Court, Gironde, Romanowski)

2 : UC Saint-Pourçain (Wlazlik, Bouvet, Vaccher, Moreau)

3 : ACV Aurillacois (Larnaud, Bessières, Clet, Benoît)

Juniors

1 : AC Cusset (Legnier, Villafranca, Routier, Thonier)

2 : VC Sansac Arpajon (Lacroix, Roume, Ruhier, Trinry)

3 : ROMYA (Moreau, Simonin, Michel, Truffaut)

Féminines

1 : Comité 03 (Rogue, Forestier, Dupré, Desgouttes)

2 : Comité 63 (Vernet, Nier, Belhomme, Delpech)

Résultat extérieur

- Les Billanges (87) " Boucles du Taurion "

1 : frédéric BARLAUD (Felletin)

.

Dimanche 21 mai

- Montferrand (63) " Fêtes de la Rosière"

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Mickaël JAMMES (COC)

- Estivareilles (03)

1 : Frédéric MATHIOT (Châteaumeillant) - 2 : Pascal LOUIS (VCCy) - 3 : Mac NAMARA (VSM)

- Villossanges (63)

1 : Frédéric BARLAUD (Felletin) - 2 : Ludovic VIALATTE (COC) - 3 : Patrice RENOUX (COC)

- Villossanges (63) " Championnat d'Auvergne vétérans "

1 : robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - 3 : Pierre ROUDEIX (ASPTT) - 4 : Guy DELABARRE (AC Cusset) - 5 : Daniel BORDERIE (ASPTT) - 6 Jean-Paul FAURE (UC Vallée de la Sumène) - 7 : Michel ROUDIER (A63) - 8 : René CORBEAU (VS Combellois)

- Romagnat (63) " L'Artière dans la Course "

1 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : Sébastien PEYRARD (FACC) - 3 : Eric PEYROT (ASPTT Clermont)

- Romagnat - cadets

1 : William GACON (FACC) - 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Christophe OLIVEIRA (Mozac CC)

- Romagnat - minimes

1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC) - SOULET

- Marat (63) " La Flèche Maratoise " Nationale juniors

1er tronçon - chrono

1 : Frédéric FINOT (Bourgogne) - 2 : Christophe LEGNIER (AC Cusset)

2ème tronçon

1 : Frédéric FINOT - Christophe LEGNIER (AC Cusset)

Classement final

1 : Frédéric FINOT - 2 : Christophe LEGNIER - 3 : Olivier MARTIN (St-Etienne Valbenoîte) -

4 : Ludovic ARNAUD (St-Etienne Valbenoîte) - 5 : David CHATELON (St-Etienne Valbenoîte)

Résultats extérieurs

- Vicq-sur-Breuilh (87) " Prix Charles Clément "

1 : Pascal LE PEMP (PTT Périgueux) - 2 : CHASSAING (UC Corrézienne) - 3 : Eric BARON (CRCL)

- Montamisé (86) " Grand Prix "

1 : Vincent CALI (VC Riom) - 2 : Arnaud BASSY (VC Riom) - 3 : Frédéric BERLAND - 4 : Stéphane BELLICAUD - 5 : Hervé ARSAC

.

Lundi 22 mai

- Saint-Beauzire (6") " Prix de la fête "

1 : Joaquim DE MACEDO (A63) - 2 : Jean-Pierre DURACKA (A63) - 3 : LEBRUN (La Charité)

Résultat extérieur

- Varennes Saint-Sauveur (72) " Grand Prix "

1 : David ORCEL - 2 : Jérémy DERANGERE - 3 : Marcel KAIKINGER

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 15:01
Il y a 20 ans ... Circuit du Cantal 1995

Mercredi 17 mai 1995

Aurillac (15)

58ème Circuit du Cantal

Epreuve nationale - 158 km en ligne

Organisation : UC Aurillacoise

Le classement

1 : Jacek BODYK (POL-Aulnat 63) les 158 km en 4h 07' 113

2 : Arnaud BASSY (VC Riom) mt

3 : Vincent CALI (VC Riom) mt

4 : Pascal GALTIER (ASPTT Paris) à 2' 09"

5 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) à 3' 16"

6 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) mt

7 : Stéphane BELLICAUD (Poitou-Charentes) mt

8 : Rick REID (NZL- Tarbes Cycliste) mt

9 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

10 : Frédéric DENIZON (VC Riom) mt

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages