Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 09:29
1996 : Aulnat 63 en tête de la Coupe de France MAVIC

- Il y a vingt ans aujourd’hui, Aulnat 63 club présidé par Patrick Bulidon, faisait la une des rubriques consacrées au sport cycliste. Pour la première fois un club de DN2 devançait les grosses équipes de DN1 et s’emparait de la 1ère place de la Coupe de France Mavic des clubs, objectif majeur des clubs de Division nationale. Une surprise de taille face à des formations comme Vendée U, le VC Vaulx-en-Velin, le VC Roubaix, La Poste Paris, Bernard Sports …

- En effet sur Bordeaux – Saintes (200 km), les frères Duracka, omniprésents dans le final, ont permis à Aulnat 63 de se positionner en tête grâce à leurs deuxième et septième places. Pour les connaisseurs, cette première place ne constituait pas réellement une surprise tant la domination des frères Duracka se faisait sentir depuis le début de la saison. D’ailleurs, avec ses quatre succès acquis en un mois *, Jean-Philippe Duracka qui montrait une excellente forme était le meilleur scoreur du moment.

* La liste est impressionnante. Deux ètapes à l’Essor Basque, le circuit de la vallée du Bédat et le Fenioux à Châteauroux … sont devenus la propriété du cadet des Duracka.

Les huit manches de la Coupe de France Mavic 1996

10 mars : Bordeaux - Saintes

17 mars : Soissons - Beaurains

22 mai : Prix de l'Europe à Joué-les-Tours

29 mai : Pédale d'Or de Ligugé

30 : juillet : Grand Prix de Cours-la-Ville

19 août : Circuit des Deux Provinces au Pertre

22 septembre : Grand Prix de la Tomate à Marmande

28 septembre : Trophée Mavic à Saint-Triviers-sur-Moirans

Partager cet article
Repost0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 08:02

Dimanche 3 mars

Résultats extérieurs (pas d'épreuve en Auvergne en ce premier week-end de mars)

- Châteauroux (36) "Grand Prix d'Ouverture du Centre"

1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Franck MORELLE - 3 : Gwenaël DEBORDES - 4 : Christian WLAZLIK - 5 : Jacob RASMUSSEN (Dan)

- Castelnau-Montratier (46) "Grand Prix d'Ouverture"

1 : David MONCOUTIE - 2 : Gilles ZECH - 3 : Michel AMBROSINI

- Villefranche-sur-Saône (69) "Mathias Nomblot"

1 : Christophe FAUDOT - 2 : Cyril DESSEL - 3 : Christophe MANIN

Partager cet article
Repost0
22 février 2016 1 22 /02 /février /2016 17:56
La Montagne du lundi 26 février 1996

La Montagne du lundi 26 février 1996

Dimanche 25 février 1996

Châteaugay (63)

17ème Circuit de la Vallée du Bédat

Organisation : Aulnat 63

- Voir les deux articles de Pierre Bourduge consacrés à l'une des épreuves les plus prisées du calendrier auvergnat.

- Les épreuves préparatoires à l'intention des clubs "Elite" avaient donné la tendance à l'approche des premiers grands rendez-vous. L'Estonien de Vendée U, Janek Tombak, victorieux à deux reprises sur les plages vendéennes et Jean-Philippe Duracka, le leader d'Aulnat 63, double vainqueur sur le front basque étaient cités comme les hommes forts du début de saison.

.

Quelques podiums du 25 février

Route Bretonne

Sébastien HINAULT - Christophe GUILLOME - Dominique RAULT

Circuit de la Vallée de la Loire

Christian BLANCHARD - Christophe FAUDOT - Thierry BRICAUD

Grand Prix de Nice

Jean-Yves DUZELLIER - David MONCOUTIE - Didier SANLAVILLE

Montastruc

Eric FRUTOSO - Francis ROGER - Patrice LIMOGES

Le " Bédat " 1996
Partager cet article
Repost0
20 février 2016 6 20 /02 /février /2016 22:05

Mardi 13 février

- Espelette (64) " Route de l'Atlantique "

1 : Philippe BRESSET - 2 : Jean-Philippe DURACKA - 3 : Stéphane BARTHE -

4 : Cyril DELIAS - 5 : Jean-François LAFFILLE

.

Jeudi 15 février

- Saint-Pée-sur-Nivelle (64) "Circuit de la Nivelle "

1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Stéphane BARTHE - 3 : CASADO (Esp) -

4 : Jean-François LAFFILLE - 5 : Philippe BRESSET

.

Dimanche 18 février

- Biarritz (64) " Tour du Pays Basque "

1 : David DELRIEU - 2 : Jean-Philippe ROUXEL - 3 : Jean-Philippe DURACKA -

4 : Eric FRUTOSO - 5 : David MARIE

- Amélie-les-Bains (66) " Ronde du Canigou "

1 : Gilles ECKERT - 2 : Carlos TORRENT (Esp) - 3 : José SANCHEZ (Esp) -

4 : Antoine SKVOR - 5 : Richard SZOSTAK (Pol)

.

Partager cet article
Repost0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 13:05

Samedi 10 février

- Urrugne (64) "Tour du Labourd"

1 : Stéphane BARTHE - 2 : Vincent TEMPLIER - 3 : Didier BOUQUET - 4 : Jean-Philippe

ROUXEL - 5 : David DELRIEU (Côtes d'Armor)

Dimanche 11 février

- Saint-Jean-de-Luz (64) " Boucles de l'Océan"

1 : Jean-Philippe DURACKA Aulnat 63) - 2 : Pascal GALTIER - 3 : Stéphane BARTHE.

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2016 5 22 /01 /janvier /2016 08:38
Il y a 20 ans ... Aulnat 63 en DN2
Il y a 20 ans ... Aulnat 63 en DN2

- Après une saison 1995 ponctuée par une cinquième place au classement final de la DN2 et une huitième place au classement des clubs français, sans oublier ses 129 victoires toutes catégories confondues. Aulnat 63, présidé depuis peu par Patrick Bulidon, pouvait aborder sereinement sa troisième saison en DN2.

L'effectif 1996 (entraîneur : Yvon Madiot)

Elite 2

Jacek BODYK (Pol) 30 ans

Jean-Philippe DURACKA - 35 ans

Jean-Pierre DURACKA - 38 ans

Dominique TERRIER - 28 ans

Frédéric GIARDINA - 23 ans

Nationaux

Eric BOMARD - 21 ans

Christophe DELPECH - 20 ans

Alexandre DELAIGUE - 20 ans

Christophe DELAIRE - 24 ans

Walter BONNAL - 24 ans

Stéphane LABOURDETTE - 29 ans

David LAPENDRY - 22 ans

Christophe SERISIER - 20 ans

Gaël MAINARD - 20 ans

Il y a 20 ans ... Aulnat 63 en DN2
Partager cet article
Repost0
21 janvier 2016 4 21 /01 /janvier /2016 17:12
Journal La Montagne de janvier 1996

Journal La Montagne de janvier 1996

- La saison 1996 voyait la mise en place de la troisième division, c'est tout naturellement que trois clubs du comité se sont portés candidats pour y accéder. Les démarches accomplies et les dossiers ayant été acceptées par la DTN, l'AC Cusset, le CO Chamalières et le VC Ambertois étaient labellisés DN3.

Les effectifs

Avenir Cycliste Cusset - Entraîneur : Christophe Loisy

Christophe Leignier, Sébastien Vacher, Sébastien Moret, Valery Bordois, Denis Roudier, Jérôme Dupré, Philippe Loth, Fabrice Duszynski.

Cycle Olympique Chamaliérois - Entraîneur : Rudolph Rochette

Frédéric Denizon, Ludovic Ciszewski, Patrice Renoux, Philippe Lathène, Patrick Theillière,

Mickaël Jamme, Ludovic Vialatte, Takéhiro Mizutani (Jap), Yvan Cali, Didier Guillaume, Jean-Pascal Chenevey.

Vélo Club Ambertois - Entraîneur : Bruno Mery

Christophe Bourgeois, Raphaël Jarrix, Pascal Chaussinand, Philippe Livebardon, Marc Ménager, Christophe Parra, Fabien Rigaud, Laurent Rigaud.

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2016 3 20 /01 /janvier /2016 14:11

Samedi 7 janvier

- Moulins (03) " Cyclo-cross des Champins"

Seniors

1 : Jean-Charles FABIEN (ASPTT Dijon)

2 : Lionel BOUVET (UCSP)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT (Agrigel La Creuse)

4 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois)

5 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

Juniors

1 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

2 : Sébastien NICOLAS (FACC)

3 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

Cadets

1 : BARLERIN (AC Decize)

2 : Julien MAUFROY (FACC)

3 : Jérôme ROY (ROMYA)

.

Dimanche 21 janvier

- Perrier (63) "Cyclo-cross Jean-Louis Kosec"

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

2 : Lionel BOUVET (UCSP)

3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2016 1 11 /01 /janvier /2016 14:33
Il y a 20 ans ...Championnats d'Auvergne

Dimanche 10 décembre 1995

Anglards-de-Saint-Flour (15)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross organisés par l'ASPTT Saint-Flour

- Les classements

Seniors

1 : Lionel BOUVET (UCSP)

2 : Sébastien MORET (AC Cusset)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT (MBK Chazal / VC Riom)

4 : Bruno BROUILLET (FA Cournon Le Cendre)

5 : Michel GENEBRIER (ROMYA)

Espoirs

1 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

2 : Jérôme DUPRE (AC Cusset)

3 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac)

4 : Aurélien POYET (FACC)

5 : Philippe BRUN-POULALION (ASPTT Saint-Flour)

Juniors

1 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

2 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

3 : Bruno LAPENDRY (Aulnat 63)

Cadets

1 : Julien MAUFROY (FACC)

2 : Cyril VIALLE (VC Ambert)

3 : Olivier BOUQUIER (ASPTT Saint-Flour)

Dames

1 : Aurore ARNAUD (USP Issoire)

Chez nos voisins

Bourgogne

1 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois) - 2 : Jean-Charles FABIEN (PTT Dijon) - 3 : Denis NOËL (UC Chenôve)

Dauphiné-Savoie

1 : Sébastien MEDAN (Castorama) - 2 : Frédéric MOREL (SO Charvieu) - 3 : Christophe ROUX (VC Romans)

Languedoc-Roussillon

1 : Emile JULIA (VC Pyrénées Roussillon) - 2 : Eric GROY (VS Narbonne) - 3 : Gilbert GOMEZ (VC Les Angles)

Limousin

1 : Christophe DELUCHE (UVL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien) - 3 : Fabien CHAREIX (UC Condat)

Lyonnais

1 : David BATHIE (PTT Saint-Etienne) - 2 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 3 : Daniel PERRET

(AC Bourg-en-Bresse)

Midi-Pyrénées

1 : Laurent ROUX (Castorama) - 2 : Hugues ANE (GSC Blagnac) - 3 : Julien ALMANSA (GSCB)

Orléanais

1 : David BRULON (CG Orléans) - 2 : David DUPONT (UC Châteauroux) - 3 : Pascal BESNARD

(Luisant AC)

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2016 1 04 /01 /janvier /2016 11:47
Journal La Montagne du lundi 4 décembre 1995

Journal La Montagne du lundi 4 décembre 1995

Dimanche 3 décembre

Cournon d'Auvergne (63) " 1er cyclo-cross du plan d'eau "

Seniors

1 : Lionel BOUVET (UCSP)

2 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 1er espoir

3 : Sébastien MORET (AC Cusset)

Juniors

1 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

2 : Sébastien NICOLAS (FACC)

3 : Yvan MONTBELLET (FACC)

Cadets

1 : BARLERIN (AC Decize)

2 : Julien MAUFROY (FACC)

3 : GACHON (UC Saint-Chély)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages