Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 février 2012 4 16 /02 /février /2012 13:39

23 février

Course de classement à Clerlande

Seniors 1-2 et 3

David MANDUCHET – Alain GAUTHE – Raoul BELIN – (tous U.C.A.S.)

Seniors 3-4 et juniors

Raphaël VALLAS (J1-C.O.Chamalières) – Bruno NIVET  (U.C.A.S.) – AUGER (C.O.C.)

 

Journée de détection Cantal à Sansac-de-Marmiesse

Juniors

1 : Eric BOMARD  (V.C.Sansac Arpajon)

2 : Christophe ROUSSILHE   (A.C.V.A.)

3 : Fabrice VEYRINES   (V.C.S.A.)

4 : Loïc VEDRENNE  (A.C.V.A.)

5 : Xavier DUMAS  (V.C.de Mauriac)

Cadets

1 : Lionel GRAMOND  (V.C.d.M.)

2 : Frédéric CAUMEL  (V.C.S.A.)

3 : Thierry LAFARGE  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

4 : Yannick VEYRINES  (V.C.S.A.)

5 : Benoît ROUCHES  (A.C.V.A.)

 

RESULTATS EXTERIEURS

26 février

La Londe-les-Maures « 5ème Prix »

Daniel HUWYLER (SUI) – Jean-Christophe ROGER – Marek LESNIEWSKI  (POL)

La Londe-les-Maures  « Gd Prix féminin »

Lydie LUCAS – Nathalie EVEN – Corinne LE GAL

Repost 0
14 février 2012 2 14 /02 /février /2012 09:33

Andrieu                                                    Thierry ANDRIEU - 1er vainqueur de la saison

  

 

     Le comité d’Auvergne vient de publier ses statistiques annuelles. Au 31 décembre 1991, le comité d’Auvergne comptait 2087 licenciés, dont 1621 pour le cyclisme traditionnel. Au niveau du nombre des licenciés, c’est l’U.C.Saint-Pourçain qui arrive en tête avec 105 sociétaires. Le club du Président André Puravet devance le C.O.Chamalières (90), la F.A.Cournon Le Cendre (88) et l’U.S.P.Issoire (87). Avec 42 organisations, l’U.C.Saint-Pourçain est la société qui a organisé le plus de courses en 1991, elle est suivie par l’U.C.Aulnat-Sayat (35), la ROMYA et le V.C.de Mauriac (33). Le comité compte 62 sociétés affiliées.

   La période des mutations a été marquée par quelques transferts spectaculaires dont la ROMYA a fait les frais. Ainsi Jean-Philippe Duracka a quitté le club de la préfecture de l’Allier pour rejoindre l’U.C.Aulnat-Sayat, son frère Jean-Pierre a opté pour l’U.C.Châteauroux, Jean-Michel Bourgeot a rejoint l’E.C.Clermont-Ferrand, quant à Jean-Pierre Bourgeot, il avait revêtu la tunique de l’A.S.Corbeil-Essonnes dès le mois de septembre 1991. Laurent Mazeaud quitte le V.S.Montluçon pour Tarbes Cyclisme.

16 février – Interclub d’Aulnat

Seniors 1-2 et 3

Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Christophe DELAY – Eric FOUIX  (tous UCAS)

Seniors 4 et 5

Patrice RENOUX (COC) – Serge DISSARD (FACC) – Serge FAURE  (V.S.Gerzat)

 

Résultats extérieurs

15 février

Grand Prix de Peymeinade  (06)

René TAILLANDIER – Niklas AXELSON  (SUE) – Fabrice JULIEN

Boucles Catalanes à Banyuls (66)

Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN  (DAN)

16 février

39ème Grand Prix de Mandelieu  (06)

Niklas AXELSON  (SUE) – Denis MORETTI – Fabrice JULIEN

Circuit Méditerranéen  (Perpignan-Gérone)

Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

17 février

2ème Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes à Mandelieu

René TAILLANDIER – Lee DAVIS (USA) – Thierry TRUR

19 février

Grand Prix d’Antibes

Richard SZOSTAK (POL) – Danny SULLIVAN  (USA) – Niklas AXELSON  (SUE)

21 février

Grand Prix de Monaco

Andrezj SYPYTKOWSKI (POL) – Ghislain MARTY -     MASSY

22 février

Draguignan (83) Prix d’attente du Tour du Haut-Var

Henrick ALBAEK (DAN) – Thierry RICHARD – Arthur WILEGALA  (POL)

63ème Grand Prix de Nice

Fabrice JULIEN – Jacques JOLIDON  (SUI) – Denis MORETTI

La Tramontane

Lars MICHAELSEN (DAN) – Régis SIMON – Bruno THIBOUT

14ème Prix FIAT Zaroukian à La Ciotat

Daniel HUWYLER  (SUI) – Oscar CAMENZIND  (SUI) – Fabrice JULIEN

23 février

Ronde du Canigou

Stéphane GALBOIS – Ludovic AUGER – Christophe LEROSCOUET

Ronde du carnaval à Aix-en-Provence

Pedro DELGADO  (ESP) – Gérard RUE – Eric CARITOUX

 

 

Repost 0
10 février 2012 5 10 /02 /février /2012 15:41

8 février

- Cyclo-cross de Migne Auxances (86)

Didier ARBAULT – Christophe DELUCHE – Thierry TURPAUD

- Prix du canton de Solliès  (83)

Thierry GRU – Dominique LE HUITOUZE – René TAILLANDIER

 

9 février

- Cyclo-cross de Hérisson  (clôture de la saison en Auvergne)

1 : Didier ARBAULT  (A.S.Fourchambault)

2 : Jean-Philippe DURACKA  (U.C.Aulnat Sayat)

3 : Alain MAZEROLLES  (A.S.des Graves)

4 : Lionel ROUCHON   (A.S.ds Graves)

- Cyclo-cross de Montamise  (86)

Thierry TURPAUD – Jean-Paul RAYMOND – Bruno BLANGEOIS

- Cyclo-cross de Pont-Evêque  (38)

Franck BAILLY - Jean-Pierre LAURENDON - Daniel PERRET 

- La Pyrénéenne à Ille-sur-Tet  (66)

Francis BAREILLE – Gilles DUBOIS – Joona LAUKKA  (FIN)

- Grand Prix du Crédit Lyonnais à La Garde (83)

Dominique LE HUITOUZE – Richard FAISANT – Flemming TROIGAARD  (DAN)

 

 

Repost 0
9 février 2012 4 09 /02 /février /2012 08:04

1 février

- Cyclo-cross de Saint-Benoît (86)

Christophe DELUCHE – Olivier MACEDO – Thierry TURPAUD

2 février

- Le cyclo-cross de Néris-les-Bains est annulé, les dirigeants du V.C.Commentry n’ont reçu que six engagements.

- Cyclo-cross du Château de Compagnac à Sarlat (24)

Jean-Paul RAYMOND – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

- Cyclo-cross de Croutelle (86)

Thierry TURPAUD – Didier ARBAULT – Christophe DELUCHE

- Cyclo-cross de Saint-Pierre-de-Paladru  (38)

André SAINZ – Frédéric MOREL – Thierry HUMBERT

 

 

Repost 0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 12:39

- Quelques résultats de cyclo-cross

18/01 : Cyclo-cross de Saint-Germain-les-Fossés (à l'américaine)

1 : Didier ARBAULT / Pierre GEOFFROY

2 : Sébastien MORET / Lionel BOUVET

3 : Bernard ESTEVE / Jean-Claude ULBERT

4 : Jean-Philippe DURACKA / Dominique PATRUNO

5 : Jean-Charles FABIEN / Alain BARBEROUSSE

19/01 : Cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais

Epreuve annulée

19/01 : Cyclo-cross des remparts à Rauzan (33)

Dominique EYQUARD - Jean-Paul RAYMOND - Bruno BLANGEOIS

25/01 : Cyclo-cross du CREPS de Boivre à Vouneuil-sous-Biard  (86)

Thierry TURPAUD - Jean-Paul RAYMOND - Laurent DUMONT

25/01 : Cyclo-cross FIAT à Fontaine (38)

Franck BAILLY - Jean-Pierre LAURENDON - Josef GROCHALA  (POL)

26/01 : Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

1 : Lionel BOUVET

2 : Martial MARECAILLE

3 : Jean-Michel DUNAUD

4 : Joseph CALDEIRA

5 : Alain MAZEROLLES

26/01 : 27ème cyclo-cross de Saint-Vincent à Tarnos (40)

Bruno BLANGEOIS - Jean-Paul RAYMOND - Dominique EYQUARD

26/01 : Cyclo-cross de Moidieu  (38)

Jean-Pierre LAURENDON - Thierry LAURENT - Christophe MANIN

26/01 : 31ème cyclo-cross de Fontaine-le-Comte  (86)

Thierry TURPAUD - Miguel ALBERT - Olivier MACEDO

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages