Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 09:52
Christophe Laurent, champion du Languedoc-Roussillon en 1997

Christophe Laurent, champion du Languedoc-Roussillon en 1997

Classements "scratch " (Elite et Série Nationale)

Alsace - Stéphane PRINCE - PAIN - José LAMY

Aquitaine - David MARIE - Eric FRUTOSO - Frédéric VILLENEUVE

Auvergne - Jean-Pierre BOURGEOT - Gérard GUAZZINI - Frédéric GIARDINA

Bourgogne - David DUFOSSE - Denis MORETTI - TACNET

Bretagne - Camille COUALAN - Didier COMMAULT - Fabrice HAMON

Champagne-Ardenne - Thierry FRANCOIS - Sébastien GASPARD - Benoît FARAMA

Corse - Jean-François BOUIN -

Côte d'Azur - Thierry PEY - Vincent DUBOT - Cyril CEAGLIO

Dauphiné-Savoie - Frédéric MOREL - Stevens DUPOUY - Pascal GIGUET

Flandre-Artois - Pascal POPIEUL - Geoffrey CLOCHEZ - José JAUREGUI

Franche-Comté - Pascal PROFILET - Eric DRUBAY - Stéphane CAPUANO

Ile-de-France - Philippe FERNANDEZ - Vincent RENAULT - N.   MENNERET

Languedoc-Roussillon - Christophe LAURENT - Ghislain MARTY - Jean-Baptiste LLIATI

Limousin - Pascal PEYRAMAURE - Alain SAILLOUR - Frédéric BERLAND

Lorraine - Jean-Charles MARTIN - Jean-Michel LANCE - Frédéric BALLE

Lyonnais - Marc THEVENIN - Hervé ARSAC - Jimmy DELBOVE

Midi-Pyrénées - Francis ROGER - Hervé BAREILLE - Pascal GALTIER

Normandie - Raynald BOS - Fabrice FERAT - Laurent PAUMIER

Orléanais - Guillaume JUDAS - Laurent PLANCHAUD - Stéphane BOURY

Pays de la Loire - Tony RENARD - Stéphane COUGE - PIVETEAU

Picardie - Vincent TEMPLIER - Mickaël FOULIARD - DESJARDINS

Poitou-Charentes - Tony JOUSSET - Dominique DAVID - Anthony SUPIOT

Provence - Emmanuel GUILLAUME - Franck TOGNINI - Stéphane ROGER

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 07:49
Triptyque de la vallée de l'Ance 1997

31 mai et 1er juin 1997

Viverols  (63)

3ème Triptyque de la vallée de l'Ance

Epreuve nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

- 1ère étape : 9 boucle de 12,7 km autour de Viverols

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

3 : Jérôme FERNANDES  (ECCF)

- 2ème étape : Viverols / Saillant - chrono individuel de 6,1 km

1 : Sylvain DESPRES  (CR4C

2 : Olivier PONZO (EC Saint-Etienne)

3 : Stéphane CELLE  (EC Saint-Etienne)

- 3ème étape : 7 boucles autour de Saillant  (109 km)

1 : Christophe SEVESSAND  (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Olivier PONZO  (EC Saint-Etienne)

3 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

- Classement final

1 : Olivier PONZO  (EC Saint-Etienne)

2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

3 : Eric BAUMARD  (Aulnat 63)

4 : Sylvain DESPRES  (CR4C Roanne)

5 : Franck HAVIDIC  (Aulnat 63)

6 : Aurélien POYET   (EC Saint-Etienne)

7 : Hervé AMERYCKX  (VC Bressan)

8 : Jérôme FERNANDES   (EC Clermont-Ferrand)

Partager cet article
Repost0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 18:00

Mercredi 28 mai

- Guéret (23) " 71ème Grand Prix de la Trinité"

1 : Frédéric LAINE  (23 La Creuse UCF) - 2 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (UV Limousine) -

.

Vendredi 30 mai

- Yzeure  (03)  "Nocturne des Bataillots"

1 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 2 : Didier ARBAULT  (VSNM) - 3 : Bernard BUFFET  (USC Paray-le-Monial) - 4 : Raphaël DESCHAMPS  (UC La Guerche) - 5 : Olivier LAGARDE  (UC Foëcy)

.

Dimanche 31 mai

Hérisson  (03)  "Boucle du Pays de Tronçais"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 2 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UC Felletin) - 3 : Grégoire DAULNY (CC Châtillon)

- Artonne  (63)  " Prix de la Rosière"

1 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG)

4 : Cédric CASSARD  (UC Riom-ès-Montagnes) - 5 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT Clermont)

.

Dimanche 1er juin

- Arpajon-sur-Cère (15)  " Tour du district d'Aurillac"

1 : François DOUHET  (23 La Creuse UC Felletin) - 2 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse) -

3 : Christophe BREANT (CO Chamalières)

.

Lundi 1er juin

- Parsac  (23) " Souvenir Octave Dayen"

1 : Christophe BERCY (AC Châtellerault) - 2 : David DUPONT - 3 : Didier ARBAULT  (VSNM)

Partager cet article
Repost0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 18:26

Dimanche 25 mai

- Montferrand  (63)  " Prix de la Rosière"

Epreuve annulée

- Louroux-Bourbonnais  (63)   "comité des fêtes"

1 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 2 : Frédéric ARNAUD  (JGAN) - 3 : Steve HANS  (VC Gouzon)

- Marat  (63)  " La Flèche Maratoise " Epreuve nationale juniors

1 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG)

2 : Cyril CHAMPEIX  (CO Chamalières)

3 : Xavier GARNOTEL   (FA Cournon Le Cendre)

- Dejou d'Arpajon (15) " Championnat d'Auvergne vétérans"

1 : Pierre ROUDEIX   (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : André PEZET (PTT Saint-Flour)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-Bridereix  (23)

1 : Fabien TARNAUD  (UVL) - 2 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) - 3 : Bruno SAVAJOLS (VC Mende)

- Beaune-les-Mines (87)

1 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac) - 2 : Jean-François MORANGE  (ACUL) - 3 : Ludovic ROUDIER  (CRCL)

- Beynac  (19)  cadets

1 : Christian THOMAS  (CRCL) - 2 : Jean-Charles KIENTZ (CCM Oradour) - 3 : F.  LAROCHE (UC Briviste)

.

Lundi 26 mai

- Saint-Beauzire  (63)  " 35ème Prix des fêtes"

1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse UC Felletin) - 2 : Vincent BODEAU  (23 La Creuse UCF) 3 : Philippe DESCOURS

Partager cet article
Repost0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 12:17

Samedi 17 mai

- Crocq  (23) " 3ème Prix du Haut Pays de Marche Auvergne "

1 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UCF) - 2 : François DOUHET (23 La Creuse UCF) - 3 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 4 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 5 : Laurent CHAUMEREUIL  (SCO Dijon)

Il y a 20 ans ... 17 au 19 mai 1997

Dimanche 18 mai

- Escoutoux  (63)  - Promotion Chany pour juniors

1 : Xavier GARNOTEL  (FACC) - 2 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 3 : Julien MARCHIONNI  (UVSE)

Résultats extérieurs

- 1ère Boucle du Causse Corrézien  (19

1 : François DOUHET (23 La Creuse UCF) - 2 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UCF) - 3 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre)

- Issoudun (36)  " 1er Tour des 2 cantons d'Issoudun "

1 : Nicolas KOCIANSKI (AC Bas-Berry) - 2 : Yohan PASQUIER - 3 : Adrian CAGALA  (Pol-UC Châteauroux)

-

Lundi 19 mai

- Allègre  (43)  "Grand Prix"

1 : Jean-Marc BONNARD - 2 : Dominique DI MANNO - 3 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

- Fanostre  (15)  " Comité des fêtes"

1 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 2 : NOLIUS  (Argenteuil) - 3 : Christophe CARCENAC  (VCSA)

- Le Valbeleix  (63)  Régionaux

1 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : Alain JANICK  (FACC)

- Le Valbeleix  (63)  Juniors

1 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 2 : Nicolas LE BORGNE  (FACC) - 3 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)

.

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Prix de Brugeras "

1 : Patrice MALARD  (UC Châteauroux) - 2 : Fabien TARNAUD  (UVL) - 3 : François PARINET (CRCL)

- Saint-Solve  (19)

1 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac) - 2 : Pascal DEBOUSSIERS - 3 : Jean-Louis QUEILLE  (UC corrézienne)

Saint-Pierre-le-Moutier  (58)

1 : Didier ARBAULT - 2 : Sylvain DESPRES - 3 : David SAUGERE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 09:16
Trèfle Dordogne-monts du Cantal 1997

17 au 19 mai 1997

9ème Trèfle Dordogne - monts du Cantal

1ère étape  (103 km avec ascension du col de Néronne par Le Falgoux)

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières) -

3 : Jérôme FERNANDEZ (ECCF)

2ème étape (82 km)

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC) - 3 : Sébastien MOREAU  (ECCF)

3ème étape  (chrono de 9 km)

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCf) - 2 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes) - 3 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC)

Critérium de clôture

1 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC) - 2 : Wilfried JOLLY  (POC) - 3 : Anthony SECHER  (RO Andrezéene)

- Classement final

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF)

2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC)

3 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes Côte de Lumière)

4 : Jan KORZYNIESKI  (Pol-Pays des Olonnes Côte de Lumière)

5 : Sébastien MOREAU  (ECCF)

 

 

Partager cet article
Repost0
16 mai 2017 2 16 /05 /mai /2017 12:44
La Montagne du jeudi 15 mai 1997

La Montagne du jeudi 15 mai 1997

Circuit du Cantal 1997

Mercredi 14 mai 1997

Aurillac  (15)

60ème Circuit du Cantal

Epreuve " Elite 1.12.2 " organisée par l'UC Aurillacoise - 183 km

1 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin 23 La Creuse)

2 : Hristo ZAYKOV  (Bul-Martigues SC)

3 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

4 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)

5 : Benoît LUMINET   (CC Châtillon)

6 : Laurent ESTADIEU   (GSC Blagnac)

7 : Pascal PEYRAMAURE  (CRC Limousin)

8 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

9 : Pierre PAINAUD  (Cycle Poitevin)

10 : Pascal GALTIER  (VRC Albi)

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 21:24
La Montagne du lundi 12 mai 1997

La Montagne du lundi 12 mai 1997

cyclisme n° 1146 du 30/05/1997

cyclisme n° 1146 du 30/05/1997

9 au 11 mai 1997

57ème Tour de la Corrèze

- 1ère étape (Tulle / Saint-Martin-la-Méanne - 155 km)

1 : Stéphane BOURY - 2 : Pascal PROFILET - Benoît LUMINET

- 2ème étape  (Saint-Martin-la-Méanne / Naves - 155 km)

1 : Pascal PEYRAMAURE - 2 : David GAUTIER - 3 : Benoît LUMINET

Leader : Benoît Luminet

- 3ème étape (chrono individuel de 14,6 km autour de Naves)

1 : Stéphane BOURY - 2 : Carlo MENEGHETTI - 3 : Alain SAILLOUR

Leader : Benoît Luminet

- 4ème étape ( Laguenne / Tulle - 104 km)

1 : Olivier MARTINEZ - 2 : Gilles CANOUET - 3 : Bruno THOUROUDE

- Classement final

1 : Benoît LUMINET (CC Châtillon)

2 : Carlo MENEGHETTI    (VC Roubaix) à 05"

3 : Stéphane BOURY   (UC Châteauroux)  à 21"

4 : Pascal PROFILET   (CC Etupes)  à 27"

5 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin 23 La Creuse)  à 41"

6 : Hristo ZAYKOV   (Bul-Martigues SC)  à 1' 13"

7 : Pascal GALTIER   (VRC Albi)  à 1' 17"

8 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)  à 1' 23"

9 : Pascal PEYRAMAURE    (CRCL)

10 : Francis ROGER   (GSC Blagnac)  à 1' 27"

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 20:43

Samedi 10 mai

- Saint-Denis-des-Murs  (23) ¨" Prix du Chatenet "

1 Fabien TARNAUD  (UVL) - 2 : Didier TOURTEAU  (UC Felletin) - 3 : D.    MALLET  (CRCL)

-

Dimanche 11 mai

- Saint-Caprais  (03)

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Bas-Berry) - 2 : Christophe SERISIER  (A 63) - 3 - Nicolas OLLIER  (UC Felletin)

- Issoire  (63)  " Prix Eugène Marchand "

1 : William GACON  (ECCF) - 2 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom) - 3 : Frédéric MAZUEL  (COC)

Cadets: 1 ; Cédric CHAMPEIX  (COC) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : LESCURE (PTT St-Flour)

Minimes : 1 : Gérald MALLET  (VCdM) - 2 : Romain SERRA  (FACC) - 3 : Nicolas DURACKA (VS Montluçon)

- Saignes  (15)   " Prix René Tissandier "  juniors

1 : Yannick GERMAIN (VCSA) - 2 : Christian DUBOISSET - Julien MARCHIONNI  (UVSE)

.

Résultats extérieurs

- Pensol  (87)  " Prix René Lévèque "

1 : Laurent LEVEQUE  (UC Condat) - 2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 3 : Stéphane MORILLON  (UVL)

- Saint-Julien-le-Petit  (87)

Cadets - 1 : Axel FERNANDEZ  (UC Condat) - 2 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 3 : David FAUGEROUX  (CA Civray)

Minimes - 1 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) - 2 : M       TROUBAT  (UC Condat) - 3 : Florent CHARTON  (UC Briviste)

Partager cet article
Repost0
12 mai 2017 5 12 /05 /mai /2017 12:17
Tour du Bourbonnais 1997

Samedi 10 et dimanche 11 mai 1997

2ème Tour du Bourbonnais

Epreuve Nationale

1ère étape Montluçon / Saint-Pourçain (128 km)

1 : Stéphane LABOURDETTE (ECCF) – 2 : Andy FLICKINGER (ECSEL) – 3 : Sylvain DESPRES (CR4C)

.

2ème étape Saint-Pourçain / Cérilly (66 km)

1 : Florent ROMMEL (AS Corbeil Essonnes) – 2 : Didier AUMENIER (UCFelletin 23) – Martin PITCHFORD (Gbr-COC)

Leader : Gérard Guazzini (A 63)

.

3ème étape : Cérilly / Domérat (81 km)

1 : Huw PRITCHARD (Gbr-COC) – 2 : Andy FLICKINGER (ECSEL) – 3 : Emmanuel LOPEZ (COC)

.

Classement final

1 : Andy FLICKINGER (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63 Montluçon 03)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

4 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

5 : Andrzej JAGIETOWICZ (Pol-AS Corbeil-Essonnes)

 

Tour du Bourbonnais 1997
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages