Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mars 2018 5 30 /03 /mars /2018 12:11
Il y a 20 ans, le 10ème Tour d'Auvergne était dévoilé !
Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 11:49
Il y a 20 ans ...28 et 29 mars 1998

Samedi 28 mars

- Saint-Etienne  (42)  "Grand Prix"

1 : Lazlo BODROGI  (Hon-VCLVV) - 2 : Gilles DELION  (VC Morteau) - 3 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 4 : Cédric SERMET - 5 : Hervé ARSAC  (CR4C)

.

Dimanche 29 mars

- Vic-le-Comte  (63)  "Prix du Printemps"

1 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison) - 2 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 3 : Yann LE FOLL  (Hennebont)

Résultats extérieurs

- Saint-Amand  (23) "1ère épreuve Coupe Auvergne Limousin cadets"

1 : L   BARONNET  (CRCL) - 2 : Jean-Michel CHEVALEYRE  (VC Ambert) - 3 : A     BOYER  (CC Périgueux)

- Andrézieux-Bouthéon (42)  "Prix ATLAS et de la municipalité"

1 : Fabrice COLLY  (RO Chambon-Feug.) - 2 : Thierry LAGREVOL  (GO Montbrison) - 3 : David DUPERRAY  (CSADN Roanne)

- Vergt  (24)  "Souvenir Petit-Breton"

1 : Stéphane LAVIGNAC (CRCL) - 2 : Sylvain CHAVANEL (AC Châtellerault) - 3 : Vincent VIERGE (Cycle Poitevin)

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 13:28
Il y a 20 ans ... 21 et 22 mars 1998
Il y a 20 ans ... 21 et 22 mars 1998

Samedi 21 mars

- Durtol (63)  "La Durtorccha"

1 : Raphaël VALLAS (Team Besson) - 2 : Steve RAMSAY (Gbr-CO Chamalières) - 3 : Dominique PATRUNO (Team Besson) - 4 : Marc MENAGER  (VC Ambertois) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières) - 6 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Team Besson) - 7 : Franck HAVIDIC (Vendée U) - 8 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 9 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 10 : FAURE (ASPTT Clermont)

- Durtol - prologue de La Durtorccha

1 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson) - 2 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 3 : Xavier GARNOTEL (FACC)

Résultats extérieurs

- Transversale Jean Dumont (1ère journée)

1 : Stéphane DUPUY (EC Annemasse) - 2 : Patrick FERRARIS (ASBM Lyon) - 3 : Frédéric ARNAUD

- 13ème Ronde du Cognac

1 : Yvonnick BOLGIANI  (Poitou-Char.) - 2 : Frédéric FINOT (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 3 : Jean-Philippe THIBAUT  (ASPTT Tours) - 4 : Tony JOUSSET  (Team Besson)

.

Dimanche 22 mars

- Cusset  (03)  "Prix de la zone industrielle"

Juniors : 1 : Mickaêl BOUGET  (VC Montbrison) - 2 : Jonathan SPEZZA - 3 : David FRESQUET (USP Issoire)

Minimes : 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Julien ADAMIAK - 3 : Nicolas DURACKA  (VSM)

Cadets : 1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Cédric CHAMPEIX (Aulnat 63) - 3 Guillaume PIERRE

Féminines J/S : 1 : Emilie BAILLY - 2 : Françoise ANCIAU - 3 : Martine GAUTHIER

Féminines M/C : 1 : Aurore ARNAUD  (COC) - 2 : Nadia THEUIL - 3 : Corine ESBRI  (VS Gerzat)

Résultats extérieurs

- Transversale Jean Dumont (2ème journée)

1 : Sylvain LAVERGNE  (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Hervé LAUBAL (VC Caladois) - 3 : Serge GARNIER (ECSEL)

- Buxerolles  (86)

1 : Christophe BERCY - 2 : Yvonnick BOLGIANI (Poitou-Charentes) - 3 : Yvon BECAAS - 4 : Christophe GAUTHIER (Team Besson) - 5 : Jean-Michel FLOCHON (VCLVV)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 21:30
Il y a 20 ans ... 14 et 15 mars 1998

Samedi 14 mars

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Damien PETITBON  (ECCF) - 2 : Frédéric MATHIOT  (ROSA) - 3 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon) - 4 : Ludovic ARNAUD  (St-Etienne) - 5 : M.    YAMAMOTO  (Jap-Team Besson)

Résultat extérieur

- Limoges-Saint-Léonard-Limoges

1 : Bruno ROY  (AC Uzerche)  - 2 : Christophe ALLIN  (CRCL) - Christian LEBLANC  (AVC Châteauroux)

 

Dimanche 15 mars

Résultats extérieurs

- 60ème Bordeaux - Saintes

1 : Dominique PERE  (Cahors VS)

2 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

3 : Fabrice MARCHAIS   (Team BESSON)

4 : Christophe FAUDOT   (Vendée U)

5 : Pierre PAINAUD  VC Lyon Vaulx-en-Velin)

- Tarare  (69)  "15ème Prix des cycles André Leducq"

1 : Mathieu RIVORY  (ECSEL) - 2 : Yann NOURRY (VC Caladois) - 3 : Sylvain CALZATI  (VC Caladois)

- Poncin  (01) "17ème Municipalité"

1 : Stéphane DUPUY  (EC Annecy) - 2 : Damien GATEAUX  (Grenoble Eybens) - 3 : Philippe DESCOURS  (PTT Saint-Etienne)

Partager cet article
Repost0
6 mars 2018 2 06 /03 /mars /2018 09:07
La Montagne du dimanche 8 mars 1998

La Montagne du dimanche 8 mars 1998

Samedi 7 mars

- Yzeure  (03) " 20ème Circuit des 4 cantons "

1 : Sébastien LAROCHE  (Team Besson)

2 : Pierre ELIAS  (US Montauban)

3 : Raphaël MARTINEZ  (UC Châteauroux)

4 : Hristo ZAYKOV  (Bul-Martigues SC) - 5 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

- Yzeure (03) prologue

1 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 2 : David RUILLIERE  (VC Ambertois) - 3 : William GACON  (ECCF)

.

Dimanche 8 mars

- Commentry  (03)  "souvenir Marcel Bernard"

1 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63) - 2 : Nicolas ZANIOLO  (CO Chamalières) - 3 : Gaël NICON  (Auzances)

.

Résultats extérieurs

- Léguillac-de-Cercles  (24)

1 : Didier VIRVALEIX - 2 : Alain SONSON - 3 : Loïc HERBRETEAU

- Villefranche-sur-Saône  (69)  "Mathias Nomblot"

1 : Gilles DELION (VC Morteau) - 2 : José MEDINA  (Chi-AVC Aix) - 3 : Francis ROGER (VS Narbonne) - 4 : Christophe MANIN (VC Annemasse) - 5 : Janek TOMBAK  (Est-Vendée U)

- Paris-Evreux

1 : Cédrick DEDONCKER - 2 : Sébastien FOURE - 3 : Mickaël LEVEAU

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 08:03
Il y a 20 ans ... 1er mars 1998

Dimanche 1er mars

- Blanzat  (63) " 19ème Circuit de la Vallée du Bédat "

1 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson Aulnat Montluçon) les 148 km en 3h 45

2 : Nicolas REYNAUD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 13"

3 : Eric POTIRON  (Team Besson)  à 35"

4 : Lazlo BODROGI  (Hon-VCLVV)  à 56"

5 : Philippe MAUDUIT  (Team Besson) à 2' 25"

6 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

7 : Stéphane AUROUX  (CC Lamberet Châtillon) - 8 : Jérôme NEUVILLE  (VCLVV) -

9 : Tony JOUSSET  (Team Besson) - 10 : Andy FLICKINGER  (ECSEL)  - tous mt

- Blanzat  - prologue pour 3 et J

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Franck GELY  (UC Felletin) - 3 : David RULLIERE  (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Montastruc  (31)  " Ouverture Pierre Pinel "

1 : Pierrick FEDRIGO  (CC Marmande) - 2 : Yvan BECAAS  (Cahors VS) - 3 : Lionel EYCHENNE  (US Fronton) - 4 : Laurent GUICHARDET  (GSC Blagnac) - 5 : Francis ROGER  (VS Narbonne)

- Gueugnon  (71) " ouverture Intermarché "

1 : Gérald LIEVIN - 2 : Jean-Baptiste VERGNOLLE - 3 : Arnaud MANZANINI

- Charols  (26)

1 : Fabrice MONEGAT - 2 : Thierry GRANDJEAN - 3 : Stéphane DUPUY  (EC Annecy)

- Richerenches  (84)  " 23ème Tour de l'Enclave "

1 : Régis BALANDRAUD - 2 : Cyril DURAND - 3 : Christophe SAUTREAU

- Aix-en-Provence  (13)  " Ronde du Carnaval "

1 : Richard VIRENQUE - 2 : Erik ZABEL  (All) - 3 : Fabrice GOUGOT - 4 : François SIMON

5 : Pascal RICHARD  (Sui)

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2018 1 19 /02 /février /2018 07:51
Frédéric Delalande, vainqueur du Circuit de la Nive  (Collection UC Cholet 49)

Frédéric Delalande, vainqueur du Circuit de la Nive (Collection UC Cholet 49)

Mardi 17 février

- Apremont  (85)

1 : Sylvain LAJOIE - 2 : Janek TOMBAK  (Est) - John VAN DEN AKKER  (Hol)

- Circuit de la Nive  (64)

1 : Frédéric DELALANDE - Takéhiro MIZUTANI   (Jap-Team Besson) - Christophe DUPOUEY

 

Mercredi 18 février

- Antibes  (06)  "Prix de la ville"

1 : José MEDINA  (Chi) - 2 : Benoît POILVET - 3 : Alexandre GRUX

.

Jeudi 19 février

- Coex  (85)

1 : Dennis MOONS  (Bel) - 2 : Janek TOMBAK  (Est) - 3 : David MAHOUDO

.

Samedi 21 février

- La Tramontane  (66)

1 : Christophe BERTHIER - 2 : Pierre PAINAUD - 3 : Arnaud AUGUSTE

- Notre-Dame-de-Monts  (85)

1 : Saulius RUSKIS  (Lit) - 2 : Christophe FAUDOT - 3 : Tim DE PEUTER  (Bel)

.

Dimanche 22 février

- Ronde du Canigou  (66)

1 : David ALCARAZ  (Esp) - 2 : Stéphane AUGE - Sébastien GROUSSELLE

- Peymeinade  (06)  "Grand Prix"

1 : Lennie KRISTENSEN  (Dan) - 2 : José MEDINA  (Chi) - Eric SALVETAT

.

Mardi 24 février

- Saint-Hilaire-de-Riez  (85)

1 : Saulius RUSKIS  (Lit) - 2 : Krysztof PTAK  (Pol) - Kristof MARIËN  (Bel)

.

Mercredi 25 février

- La Londe-les-Maures  (83)

1 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson) -  2 : Cédric CELARIER - 3 : Lénaïc OLIVIER

.

Vendredi 27 février

- Le Cannet Rocheville  (06)  " Vietto Gianello "

1 : Jean-Yves DUZELLIER - 2 : Emmanuel BONNOT - 3 : Guillaume LALOUX

.

Samedi 28 février

- Vence  (06)

1 : Marc THEVENIN - 2 : Cédric CELARIER - 3 : Benoît LUMINET

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 09:36
Christophe Gauthier, vainqueur du Grand Prix de Cannes 1998

Christophe Gauthier, vainqueur du Grand Prix de Cannes 1998

Samedi 7 février

Route des Pyrénées

Jérôme NEUVILLE - Jérémie DERANGERE - Brice BOUNIOT

.

Dimanche 8 février

La Pyrénéenne

1 : Ramon MEDINA  (Esp) - Stéphane AUGE - Mickaël BOULET

.

Samedi 14 février

Cannes  "Grand Prix"

Christophe GAUTHIER (Team Besson) - Grégory LAPALUD - Sébastien PINEAU

Boucles de l'Océan

Vincent TEMPLIER - Pascal GALTIER - Franck LAURANCE

Boucles Catalanes

Frédéric FINOT - Andy FLICKINGER  - Pierre PAINAUD

Saint-Michel-en-l'Herm 

Dennis MOONS  (Bel) - Janek TOMBAK  (Est) - Freddy RAVALEU

.

Dimanche 15 février

Circuit Méditerranéen

Claude CEARD - Raphaël MARTINEZ - Franck TOGNINI

Luçon-Luçon

Janek TOMBAK  (Est) - John Van den AKKER  (Hol) - Frédéric BERLAND

Route de l'Atlantique

Fabrice CHABENAT - Igor PAVLOV - Pierre ELIAS

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2018 5 26 /01 /janvier /2018 10:15
Source "La France Cycliste" n° 2039 du 27/02/1998

Source "La France Cycliste" n° 2039 du 27/02/1998

Deuxième saison en DN1 pour le club présidé par Patrick Bulidon.

Grâce à l'arrivée de nouveaux partenaires, le club de DN1 Aulnat 63-Montluçon 03 a pris, durant l'intersaison, un tout autre visage en recrutant plusieurs coureurs de valeur et en devenant le Team Besson Chaussures Aulnat 63-Montluçon 03

L'effectif

DN1 : Philippe Mauduit, Eric Bomard, Tony Jousset, Christophe Gauthier, Raphaël Vallas, Sébastien Laroche, Takéhiro Mizutani (Jap), Eric Potiron, Vincent Julliot, Jean-Pierre Delphis, Jack Bodyk  (Pol), Jean-Philippe Duracka, Jean-Pierre Duracka, Dominique Terrier, Vincent Marchais.

Nationaux : Denis Roudier, Dominique Patruno, Fabrice Duszinski

Espoirs : Cyril Champeix, Sébastien Rebecchi, Christophe Serisier, Nicolas Kocianski, Christophe Leignier, Masamich Yamamoto  (Jap), Takumi Beppu  (Jap)

Directeurs sportifs : Patrice Esnault, Sylvain Chamarande, Michel Champeix

Entraîneur : André Champion

.

Les huit autres clubs de DN1 en 1998

VC Roubaix : Fabrice Paumier, Arnaud Auguste, Cédric Dedoncker, Nicolas Fritsch,

Nicolas L'Hote,..

CC Etupes : Cyril Dessel, Mickaël Boulet, Nicolas André, Eric Drubay, Nicolas Dumont, Jérôme Gannat, Noan Lelarge, Martial Locatelli, Ludovic Turpin, Denis Leproux ...

VC Pontivy : Ludovic Martin, Yoan Leboulanger, Christophe Thébault, Roland Thomin, Franck Trotel ...

CC Nogent-sur-Oise : Serge Barbara, Pascal Carlot, David Dumont, Vincent Klaes, Jean-Claude Thilloy, Mickaël Leveau, Pascal Peyramaure, Karl Zoetemelk

Jean Floc'h-Mantes - Sandy Casar, Stéphane Conan, Frédéric Delalande, Lionel Guest, Sylvain Desbois, Franck Laurance, Freddy Ravaleu, Vincent Templier, Laurent Paumier, Benoît Poilvet ...

VC Saint-Quentin : Florent Brard, Grégory Barbier, Médéric Clain, Mika Hietanen  (Fin), Oleg

Kozlitine  (Kaz), Franck Pencolé, Frédéric Pontier, Saulius Ruskys  (Lit), Jean-Michel Thilloy ...

VC Lyon Vaulx-en-Velin : Stéphane Augé, Lazlo Bodrogi  (Hon), Frédéric Finot, Pascal Giguet, Jérôme Neuville, Nicolas Reynaud, Pierre Painaud, Julien Jurdie ...

Vendée U : Walter Bénéteau, Blaise Chauvière, Christophe Faudot, Frédéric Mainguenaud, Franck Renier, Janek Tombak  (Est), Fabrice Salanson ...

.

En 1998 la DN2 regroupait vingt-cinq clubs dont le CR4C Roanne, l'AC Boulogne-Billancourt, le CM Aubervilliers, l'UC Felletin 23 La Creuse, le CC Lamberet Châtillon Ain, le GSC Blagnac,

l'AC Bourg-en-Bresse, l'AVC Aix, l'USSA Pavilly-Barentin, Martigues SC, l'US Montauban ...

.

La DN3 comptait 74 clubs dont le CO Chamaliérois et le CRC Limousin.

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2018 1 15 /01 /janvier /2018 15:54
Source : Journal Cyclisme du 20 février 1998

Source : Journal Cyclisme du 20 février 1998

Dimanche 11 janvier

Nommay  (25) Championnats de France de cyclo-cross

Elite

1 : Christophe MENGIN  (La Française des Jeux) - 2 : Dominique ARNOULD  (CSM Persan)

3 : Emmanuel MAGNIEN  (La Française des Jeux) - 4 : Jérôme CHIOTTI  (CSM Persan)

5 : David PAGNIER  (CSM Persan)

Espoirs

1 : Miguel MARTINEZ - 2 : David DEREPAS - 3 : Guillaume BENOIST

Juniors

1 : Romain DENHEZ - 2 : Julien BERTAUT - MARTIN

Cadets

1 : Grégory BERNARD - 2 : GELON - 3 : Sébastien MINARD

.

Dimanche 18 janvier

- Francheville  (69)

1 : David BATHIE (ASPTT St-Etienne) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Jérôme GIRAUD  (VC Romans)

.

Dimanche 1 février

- Servas (01)

1 : Franck BAILLY  (VC Romans) - 2 : David BATHIE - 3 : Olivier GRAMMAIRE (AC Bourg-en-Bresse)

 

Dimanche 8 février

- Issigeac  (24)  "1er cyclo-cross à l'Américaine"

1 : Dominique PATRUNO / Laurent DUMONT

2 : Mickaël ESTEVE / Arnaud LABBE

3 : Bernard ESTEVE / Stéphane EYQUARD

- Saint-Laurent-d'Agny (69)

1 : David BATHIE - 2 : Jérôme GIRAUD - 3 : Daniel PERRET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages