Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 16:03
Triptyque de la vallée de l'Ance 1998
Triptyque de la vallée de l'Ance 1998

Samedi 9 et dimanche 10 mai

Viverols  (63)   " 4ème Triptyque de la vallée de l'Ance "

1ère étape (115 km)

1 : Pascal Perrin (JEC Déodatienne) - 2 : Sébastien Saint-Germain (ECSEL) - 3 : Denis Montard (CR4C Roanne)

2ème étape (Chrono individuel de 10 km)

1 : Stéphane Celle  (EC Saint-Etienne) - 2 : Sylvain Desprès (CR4C) - 3 : Geoffrey Clavier (EC Saint-Etienne)

3ème étape (100 km)

1 : Eric Larue (CR4C) - 2 : Sylvain Desprès  (CR4C) - 3 : Sébastien Ramirez  (VC Ambertois)

Classement final

1 : Sylvain DESPRES  (CR4C Roanne)

2 : Geoffrey CLAVIER   (EC Saint-Etienne)

3 : Pascal PERRIN  (JEC Déodatienne)

4 : Laurent MARCON  (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Denis MONTARD   (CR4C)

6 : Lionel GENTHON  (VS Romanais)

7 : Marc MENAGER  (VC Ambertois)

8 : Rodolphe SANLAVILLE  (CR4C)

Partager cet article
Repost0
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 15:11
Tour de la Corrèze 1998
Tour de la Corrèze 1998

8 au 10 mai 1998

58ème Tour de la Corrèze

Epreuve organisée par le Vélo Club Tulliste

1ère étape : Tulle / Le Lonzac  (153 km)

1 : Olivier Trastour (AVC Aix) - 2 : Pascal Peyramaure (CC Nogent-sur-Oise) - 3 : Alain Saillour (23 La Creuse)

2ème étape : Le Lonzac / Meyssac  (164,8 km)

1 : Hristo Zaïkov  (Bul-Martigues SC) - 2 : Benoît Luminet (CR4C Roanne) - 3 : Francis Roger (Martigues SC)

3ème étape : Lagleygeolle / Lostanges (chrono de 12,250 km)

1 : Bertrand Mercier (Martigues SC) - 2 : Cédric Célarier (CR4C Roanne) - 3 : Pascal Peyramaure (CC Nogent-sur-Oise)

4ème étape : Curemonte / Tulle (98,1 km)

1 : Benoît Luminet  (CR4C Roanne) - 2 : Christophe Duplaa  (CC Marmande) - 3 : Marc Thévenin (CR4C Roanne)

Classement final

1 : Olivier TRASTOUR  (AVC Aix) en 11h 16'

2 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) à 08"

3 : Pascal PEYRAMAURE   (CC Nogent-sur-Oise)  à 12"

4 : Cédric CELARIER  (CR4C Roanne) à 57"

5 : Stéphane ROGER  (Martigues SC) à 1' 28"

6 : Frédéric NOLLA  (VS Narbonne) à 2' 32"

7 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon) à 3' 07"

8 : Bertrand MERCIER  (Martigues SC) à 4' 49"

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 08:38
Il y a 20 ans ... 8 mai 1998

Vendredi 8 mai : Championnats départementaux

- Herment (63) Championnats du Puy-de-Dôme

Nationaux / Régionaux : 1 : Denis ROUDIER (Aulnat 63) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 3 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont)

Espoirs : 1 : Damien PETITBON  (ECCF) - 2 : Sébastien REBECCHI  (A 63) - 3 : Quentin LEPLAT  (FACC)

Juniors : 1 : Cyril VIALLE  (VC Ambert) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF) - 3 : Simon VALLE  (VS Gerzat)

Cadets : 1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Tanguy GOETHALS  (FACC) - 3 : Grégory UNIQUE  (USPI)

Minimes : 1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Nicolas BALDO  (FACC) - 3 : David DAROS  (USPI)

Féminines

Seniors : Aurore ARNAUD  (COC Chamalières)

Juniors : Karine MAZUEL (EC Mozac) - Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers) - Line CHANDELIER (USPI)

Cadettes : Fany CHARTRAIN  (USPI) - Elodie SELETTE  (VC Ambert)

Minimes : Carole ROYET  (FACC) - Amélie CHOUZET  (VC Ambert)

- Neuilly-le-Réal  (03) Championnats de l'Allier

Nationaux / R1 / espoirs : 1 : Tony JOSSELIN  (UCSP) - 2 : Loïc PERRIER  (VSM) - 3 : Valéry BORDOIS (AC Cusset)

Juniors : 1 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 2 : Alain VAULTIER  (AC Cusset) - 3 : Jérôme ROY  (UCSP)

Féminines

Seniors - 1 : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) - 2 : Julie GARNIER  (UCSP) - 3 : Isabelle GENESTE (AC Cusset)

.

Riom-ès-Montagnes (15) Championnats du Cantal

Seniors - 1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Raymond GUITARD  (UCVS) - 3 : Olivier MOULENE (VCSA)

Cadets 1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Gérald MALLET (VC de Mauriac) - 3 : Cyril VIGUIER  (ACVA)

Minimes 1 : Sylvain Lapeyre  (VCSA) - 2 : Mickaël MALLET  (VCdM) - 3 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)

- La Brequeille  (43)  Championnats de la Haute-Loire

Nationaux / Régionaux - 1 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 2 : Alexandre FAURE  (V 43) -

3 : Christophe DELAIR (VS Brivadois)

Cadets - 1 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay) - 2 : Grégory COMBES  (VS Brivadois) - 3 : Julien PERRIN  (VS Brivadois)

Minimes - 1 : Cédric DUMAS  (AC Langeac Saugues) - 2 : Christophe DARNE  (VC du Velay) -

3 : Ulrich GULDEMANN  (AC Langeac Saugues)

Partager cet article
Repost0
4 mai 2018 5 04 /05 /mai /2018 08:38
Il y a 20 ans ... 2 au 4 mai 1998

Samedi 2 et dimanche 3 mai

- Aurillac  (15)  " 1ère Ronde du Cantal"

1ère étape  (120 km)

1 : Jérôme FERNANDES  (ECCf) - 2 : Cyril SABONNADIERE (PTT Montpellier) - 3 : Robert TAYLER  (ECSEL)

2ème étape (chrono par équipe)

1 : ECSEL - 2 : ASPTT Montpellier - 3 : CC Fougères

3ème étape

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 2 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 3 : Denis ROUDIER

Classement final

1 : Régis BALANDRAUD (PTT Montpellier)

2 : Cyril SABONNADIERE  (PTT Montpellier)

3 : Nicolas KOCIANSKI  (Team Besson Aulnat 63)

4 : Jérôme FERNANDES  (ECCf)

5 : Robert TAYLER  (ECSEL)

.

Vendredi 1 au dimanche 3 mai

- Tour Nord-Isère

1 : Marc THEVENIN - 2 : Pascal PROFILET - 3 : Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (clm), Hristo Zaïkov (Bul), Marc Thévenin et Ludovic Turpin

.

Samedi 2 mai

- Villefranche d'Allier  (03)  "Municipalité"

1 : Arnaud MANZANINI - 2 : Bernard BUFFET - 3 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 4 : Cédric PETITJEAN  (COC) - 5 : Frédéric MAZUEL

- Le Bois de Lempre  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 2 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 3 : André BAU  (Nemours)

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 5 : Jean-Louis QUEILLE

Résultat extérieur

- La Guerche-sur-L'aubois  (18)  "Foire expo"

1 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 2 : Yves BEAU (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Gérald LIEVIN  (ASCE)

Dimanche 3 mai

- Messeix  (63)  "Trophée de la ville"

1 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63) - 2 : Pascal CABANTOUX  (UV Aube) - 3 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson)

.

Résultats extérieurs

- Cieux (87) " Circuit des Monts de Blond "

1 : Alain SAILLOUR (UCF 23 La Creuse)

2 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Gilles ZECH  (UCF 23 La Creuse)

4 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) - 5 : Vincent BODEAU  (UCF 23 La Creuse)

- Sérilhac  (19)  "Jacques Valentin"

1 : Geoffroy MLYNARCZYK   (EVBB) - 2 : Alain CESSAT  (UC Briviste) - 3 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR)

- Bétète  (23)

1 : George RICHARDSON  (CS Bellac) - 2 : Virgile PALISSE  (La Chatre) - 3 : C      BREEDON  (CS Bellac)

- Saint-Amand-Montrond  (18)   "Grands villages"

1 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières) - 2 : Olivier HABERT  (PTT Paris) - 3 : Mickaël DUPUIS  (SCO Dijon)

.

Lundi 4 mai

- Bourbon-l'Archambault  (63)  " Municipalité "

1 ; Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : André BAU  (Nemours) - 3 : Mickaël JAMMES  (COC)

Partager cet article
Repost0
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 18:33
Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 18:25
Il y a 20 ans ...1er mai 1998

Vendredi 1er mai

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)

1 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 3 : Cédric PEGUIN (CR4C)

- Brassac-les-Mines  (63)  "Prix du travail "

1 : Pascal CABANTOUS  (UV Aube) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Frédéric SEVERAC (VC Mende)

.

Résultats extérieurs

- 4èmes Boucles de Gouzon

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 2 : Sébastien RAYNAUD  (UC Felletin 23 La Creuse) -

3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières)

- Saint-Germain-Beaupré  (87)

1 : Georges RICHARDSON  (CS Bellac) - 2 : P.   BARTOU  (VC Arédien) - 3 : M.  CANARD

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 11:56
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998
Il y a 20 ans ... 25 au 27 avril 1998

Samedi 25 avril

- Riorges (42)

1 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 2 : Philippe GAUTIER  (SC Autun) - 3 : Guillaume LEJEUNE (CR4C)

.

25 et 26 avril

- Boucles de la Haute-Vienne

Dournazac

1 : Olivier DURAND (P. Saint-Florent) - 2 : Pascal BERGER (CRCL) - 3 : Steeve RAMSAY (Gbr-CO Chamalières)

Mortemart (chrono)

1 : Anthony MICHELET (P. Saint-Florent) - 2 : Pascal BERGER - 3 : David BRULON (CRCL)

Mortemart

1 : Anthony MICHELET (P. Saint-Florent)  - 2 : Sébastien RAYNAUD (UC Felletin 23 la Creuse)- 3 : Steeve RAMSAY (Gbr-COC)

Classement final

1 : Anthony MICHELET - 2 : Sébastien RAYNAUD - 3 : Steeve RAMSAY

.

Dimanche 26 avril

- Ydes bourg  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Yan LE FOLL  (ASK Hennebont) - 2 : Emmanuel LOPEZ  (COC) - 3 : Christophe BREANT (CO Chamalières)

- Domérat (03)  " Prix du Cros"

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Christophe OLIVEIRA (ECCF)

- Romagnat (63)  "Prix de la foire"

1 : David FRESQUET  (USPI) - 2 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 3 : Jérôme BISIO  (FACC)

- Commentry (03)  cadets

1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Tanguy GOETALS  (FACC) - 3 : Cédric CHAMPEIX (Aulnat 63)

- Commentry (03) minimes

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Nicolas BALDO (FACC) - 3 : Julien LESAGE  (ROSA)

.

Résultats extérieurs

- Azérables  (23)

1 : Thierry CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 2 : David BOUYER  (CRCL) - 3 : Eric LENFANT  (CRCL)

- Saint-Genest-Lerpt (42)

1 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne) - 2 : B. PIETTE - 3 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison)

.

Lundi 27 avril

- Boussac (23) "66ème Circuit Boussaquin"

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse)

2 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin 23 La Creuse)

3 : Gérald MAROT  (UC Felletin 23 La Creuse)

4 : Sébastien DRILLAUD  (UC Châteauroux)

5 : Marc THEVENIN  (CR4C Roanne)

 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 18:55
Il y a 20 ans ... Pâques 1998

Samedi 11 avril

- Saint-Pardoux (87)  "Boucles du Lac "

1 : Sandy CASAR  (J. Floc'h) - 2 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 3 : Georges RICHARDSON (CS Bellac)

.

Dimanche 12 avril

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  "Challenge René Issiot"

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 2 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 3 : Olivier CEROU (VS Cahors) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Christophe LANXADE

- Lafeline  (03) "Comité des fêtes"

1 : Tony JOSSELIN  (UCSP) - 2 : Pascal MARTIN - 3 : Jérôme ROY (UCSP) - 4 : Sébastien FAURE (ECCF) - 5 : Christophe DELAIRE  (A 63)

- Issoire  (63)  "Ouverture de l'USP Issoirienne"

1 : William GACON  (ECCF) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT St-Flour) - 4 : Fabrice COLLY - 5 : Olivier ROMEYER

- Couleuvre (03)  "coupe Auvergne Limousin cadets"

1 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambert) - 2 : Cédric CHAMPEIX  (A 63) - 3 : Jean-Charles ROMAGNY - 4 : Mickaël BERGERARD  (VC Ambert)

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Prix des Loges"

1 : Olivier LAULERGUE  (CC Châteaumeillant) - 2 : Alexandre ADALBERT  (CCC) - 3 : David BRULON  (CRCL)

- Brive (19)  "Municipalité"

cadets - 1 : J       GERMAIN (AVCC) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 3 : Florent CHAPPOUX  (EVBB)

Minimes 1 : Nicolas BALDO (FACC) - 2 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Sylvain LAPEYRE  (VCSA)

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01) 

1 : Eddy LEMBO  (A 63) - 2 : Régis BALLANDRAUD  (PTT Montpellier) - 3 : Ludovic GUILLET - 4 : Andy FLICKINGER  (ECSEL) - 5 : Sébastien LAROCHE  (Aulnat 63)

.

Lundi 13 avril

- Beaumont  (63)  "51ème Prix des Cornards"

1 : Jean-Philippe DURACKA  - 2 : Takéhiro MIZUTANI - 3 : Dominique TERRIER

4 : Denis ROUDIER - 5 : Jean Pierre DURACKA - 6 : Vincent JULLIOT (tous du Team Besson Aulnat 63)

- Bellerive  (03)  "Grand Prix de Pâques"

1 : Geoffrey CLAVIER - 2 : Nicolas KOCIANSKI (A 63) - 3 : David PRZYBYLSKI  (ECSEL)

Résultats extérieurs

- Bord-Saint-Georges  (23)

1 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : David RENAUDAT  (AVCC)

- Cieux  (87)

1 : S.     VITRY  (CRCL) - 2 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) - 3 : Sébastien GARCIA  (UCB)

- Vougy  (42)   "Grand Prix"

1 : Marc THEVENIN   (CR4C) - 2 : Walter BENETEAU  (Vendée U) - 3 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) - 4 : Stéphane BENETIERE  (CR4C) - 5 : Christian GUIBERTEAU  (Vendée U)

 

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 21:34

Dimanche 5 avril

- Commentry  (03) course d'attente de la 3ème étape du Tour d'Auvergne

1 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Lionel BOUVET  (UCSP)

- Dejou d'Arpajon  (15)  " 3ème Prix Rep. Cass. Auto"

1 : Romain AURIAC  'VCSA) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Tony TREDIEU

- Le Breuil-sur-Couze  (63)  " Prix du printemps "

Cadets - 1 : Cédric CHAMPEIX  (A 63) - 2 : Grégory UNIQUE  (USPI) - 3 : Sébastien FRESQUET (USPI)

Minimes - 1 : Jordan CHAZAL - 2 : Nicolas BALDO  (FACC) - 3 : Tom THIBLIER

.

Résultats extérieurs

- Sorbiers  (42)  3ème prix féminin

1 : Karine DALMAIS - 2 : Christelle GOUTELLE - 3 : Sandrine ADAMIAK - 4 : Cécile CAILLOT (SC Saint-Etienne)

- Charlieu  (42)  Prix de la ville

1 : Stéphane MEUNIER  (ECSEL) - 2 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison) - 3 : Régis SAINT-DIDIER (VC Montbrison)

- Camps  (19) "Granit de la Xaintrie"

1 : Alain CESSAT  (UC Briviste) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Julien MAZET  (Guidon Agenais)

- Saint-Bonnet-Briance  (87)

1 : Christian JANY  (UV Limousine) - 2 : Frédéric MONTEIRO  (AC Rilhac-Rancon) - 3 : Georges RICHARDSON  (CS Bellac)

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 17:27
Il y a 20 ans ... Tour d'Auvergne 1998
Il y a 20 ans ... Tour d'Auvergne 1998
Il y a 20 ans ... Tour d'Auvergne 1998

3 au 5 avril 1998

10ème Tour d'Auvergne

Organisation : Aulnat 63 - Montluçon 03

- Prologue contre la montre par équipe à Ydes (15)

1 : Team Wirsbo  (Suède) les 3km en 4' 00" 98

2 : Agu Sport Team  (Pays-Bas)

3 : CC Nogent-sur-Oise

4 : VC Lugano  (Suisse)

5 : Team Besson Chaussures Aulnat 63 - Montluçon 03

.

- 1ère étape: Ydes - Saint-Nectaire (77 km)

1 : Laurent PAUMIER (Jean Floc'h Mantes)

2 : Erlend ENGESVOLL  (Cahors Vélo Sport)

3 : Jean-Yves DUZELLIER  (PTT Mulhouse)

Leader : Laurent Paumier

- 2ème étape : Le Breuil-sur-Couze - sommet du puy de Dôme  (85 km)

1 : Laurent PAUMIER  (Jean Floc'h Mantes)

2 : Alain SAILLOUR  (La Creuse - UC Felletin)

3 : Vincent KLAES  (CC Nogent-sur-Oise)

Leader : Laurent Paumier

- 3ème étape : Puy-Guillaume - Commentry  (154 km)

1 : Tony JOUSSET  (Team Besson Chaussures)

2 : Yoann LEBOULANGER  (Bataillon de Joinville)

3 : Gilles ZECH  (La Creuse - UC Felletin)

- Classement final

1 : Laurent PAUMIER  (Jean Floc'h Mantes)

2 : Vincent KLAES  (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Pierre ELIAS  (US Montauban)

4 : Henrik SPARR  (Sue-Team Wirsbo)

5 : Eric POTIRON   (Team Besson Chaussures)

6 : Yoann LEBOULANGER  (Bataillon de Joinville)

7 : Alain SAILLOUR  (La Creuse UC Felletin)

8 : Jean-Yves DUZELLIER   (ASPTT Mulhouse)

9 : Pascal PEYRAMAURE   (CC Nogent-sur-Oise)

10 : Erlend ENGESVOLL  (Sue-Cahors VS)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages