Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 18:48

Vendredi 12 juin

- Yzeure (03) "Nocturne des commerçants du quartiers des Bataillots"

1 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Fabrice DUSZINSKI  (Aulnat 63)

3 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

- Cournon (63)   "Nocturne de la municipalité"

1 : William GACON  (ECCF) - 2 : Alexandre FAURE  (Vélo 43) - 3 : Christophe BOURGEOIS (VC Ambertois)

.

Samedi 13 juin

- Cérilly (03) "Grand Prix de la ville"

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63)

2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

3 : Miguel MARTINEZ

- Riom (63) "Nocturne de la ville et de la Saint-Amable"

1 : Frédéric MAZUEL  (VC Riomois)

2 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois)

3 : Masamich YAMAMOTO  (Jap-Aulnat 63)

Partager cet article
Repost0
12 juin 2018 2 12 /06 /juin /2018 08:58
Championnats d'Auvergne 1998
Championnats d'Auvergne 1998

Dimanche 7 juin 1998

Beauregard-l'Evêque (63)

Championnats d'Auvergne sur route

Organisation : EC Clermont-Ferrand

Nationaux

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

2 : Nicolas KOCIANSKI  (A 63)

3 : Eric BOMARD  (A 63)

4 : Dominique PATRUNO  (A 63) - 5 : Sébastien REBECCHI  (A 63) - 6 : Damien PETITBON  (ECCF) - 7 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 8 : Jérôme FERNANDES  (ECCF) -

9 : Olivier CEROU  (CO Chamalières) - 10 : Denis ROUDIER (A 63)

Féminines seniors

1 : Aurore ARNAUD (CO Chamalières)

2 : Mathilde DUPRE  (AC Cusset)

3 : Isabelle GENESTE  (AC Cusset)

Féminines juniors

1 : Carine MAZUEL  (EC Mozac)

2 : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2018 2 12 /06 /juin /2018 07:59
Il y a 20 ans ... 5 au 7 juin 1998

Vendredi 5 juin

- Chamalières  (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières)

2 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)

4 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 5 : Steeve RAMSAY  (Gbr-COC) - 6 : Sylvain DESPRES (CR4C)

.

Samedi 6 juin

- Louroux-Bourbonnais  (63) "Comité des fêtes"

1 : Loïc PERRIER  (VS Montluçon) - 2 : Emmanuel ANTONIO  (AC Sancoins) - 3 : Sébastien GALTIE (ROMYA) - 4 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset) - 5 : Christophe DELAIRE (A 63)

 

Dimanche 7 juin

- Beauregard-L'Evêque (63) Championnats d'Auvergne (voir article suivant)

- Vendat (03)  "Municipalité"

1 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63) - 2 : Christophe BERNAT (CR4C) - 3 : Jean-Michel GIBBE  (UCSP)

- Charbonnières-les-Varennes  (63)

1 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 2 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 3 : Nicolas ZANIOLO  (COC)

.

Résultats extérieurs

- Bourg-de-Thizy  (69) Championnats du Lyonnais

Seniors - 1 : Stéphane AUGE  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Sylvain LAVERGNE (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Marc THEVENIN (CR4C)

Espoirs - 1 : Julien THOLLET  (ECSEL) - 2 : Frédéric ARNAUD  (CC Lamberet Châtillon) - 3 : Julien LOY (ECSEL)

- Bourganeuf  (23) - Championnats du Limousin

1 : Gilles ZECH  (23 La Creuse) - 2 : Stéphane EYQUARD  (23 La Creuse) - 3 : Franck CHAMPEYMONT  (23 La Creuse) - 4 : Vincent BODEAU  (23 La Creuse) - 5 : Gérald MAROT (23 La Creuse) - 1er espoir.

Régionaux - 1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 3 : Christian JANY (UVL)

- Nexon (87) "Tour du canton" - 5ème manche de la Coupe Auvergne-Limousin cadets

1 : Lloyd MONDORY (UV Cognac) - 2 : Y.  BROUSSAUD  (UC Condat) - 3 : Benoît ROS (VCSA)

Minimes : 1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Mickaël SUCHAUD  (CRCL) - 3 : J.   AUGUY (UC Briviste)

Partager cet article
Repost0
5 juin 2018 2 05 /06 /juin /2018 09:15
Trèfle Dordogne-Monts du Cantal 1998
Trèfle Dordogne-Monts du Cantal 1998

30 mai au 1er juin 1998

10ème Trèfle Dordogne-Monts du Cantal

Epreuve de série Nationale organisée par le Vélo Club de Mauriac

.

1ère étape (108 km)

1 : Olivier CEROU (Lot) - 2 : Wilfried JOLLY (Pays des Olonnes) - 3 : Frédéric MOREL  (SOCC)

2ème étape (81 km)

1 : Yan KORZYNIESKI  (Pol-Pays des Olonnes) - 2 : Jérôme FERNANDES (ECCF) -

3 : Olivier MOULENE  (VC Sansac Arpajon)

3ème étape (9km chrono)

1 : Jonathan DAYUS  (Gbr-Pays des Olonnes) - 3 : Sébastien SAINT-GERMAIN (EC Saint-Etienne) - 3 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

Classement final

1 : Jonathan DAYUS  (Gbr-Pays des Olonnes-Côte de Lumière)

2 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

3 : Wilfried JOLLY (Pays des Olonnes-Côte de Lumière)

4 : Olivier CEROU  (Sélection du Lot)

5 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (EC Saint-Etienne Loire)

6 : Olivier MOULENE  (VC Sansac Arpajon)

8 : Jérôme FERNANDES  (EC Clermont-Ferrand)

.

critérium de clôture

1 : Yan KORZYNIESKI  (Pol¨-Pays des Olonnes) - 2 Franck MENARD (RO Andrézeénne) - 3 : Florian JOALLAND (US Pontchâteau) - 4 : Jonathan DAYUS  (Gbr-Pays des Olonnes) -

5 : Fabien RIGAUD  (ECSEL)

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2018 1 04 /06 /juin /2018 18:52
Il y a 20 ans ... 29 mai au 1er juin 1998

Vendredi 29 mai

- Roanne  (42)  "Route Bleue"

1 : Eric LARUE  (CR4C) - 2 : Yves BEAU  (ASCE) - 3 : Xavier BERTHON  (AC Bourg) - 4 : Jérôme DUIVON  (CR4C)

.

Samedi 30 mai

- Artonne  (63)  "Prix de la Rosière"

1 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) - 2 : Frédéric MATHIOT (ROSA) - 3 : Miguel MARTINEZ  (UC Châteauroux) - 4 : Fabrice DUSZINSKI  (A 63) - 5 : David PLAISANT (EC Bourges) 6 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF) - 7 : Philippe DESCOURS  (PTT Saint-Etienne) - 8 : Hervé CHICAUD  (COC) - 9 : Yves BEAU  (ASCE) - 10 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)

- Billom  (63)  "Souvenir Raymond Guérin"

1 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 2 : Christophe DELAIRE  (A 63) - 3 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

Résultats extérieurs

- La Roche-Canillac  (19) Championnat de Corrèze)

1 : Thierry FERRER (UC Briviste) - 2 : Fabrice MATHIEU (AC Uzerche) - 3 : Julien LAMY (UC Briviste) - 4 : Laurent CONSTANTY (AC Uzerche) - 5 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne)

.

Dimanche 31 mai

- Monestier (03)  "Comité des fêtes"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Frédéric BARLERIN (PTT Dijon) - 3 : Alexandre LACHOIX (VSNM)

Résultats extérieurs

- Saint-Barbant - Saint-Martial  (87)

1 : Jan-Kristian MASON (CS Bellac) - 2 : Olivier MARCOUYEUX  (JPCL) - 3 : Brett HARWOOD  (Gbr-CS Bellac)

- Bussières  (42)

1 : Thierry MARTINIERE  (ECO Villeurbanne) - 2 : Stéphane  COQUILLE  (UCF 42) - 3 : Patrick FERRARIS  (ASBM Lyon) - 4 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 5 : Steve RAMSAY  (Gbr-CO Chamalières)

- Préveranges  (18)

1 : André BAU  (US Nemours) - 2 : Christian JANY  (UVL) - 3 : Didier BOUTONNET (VSM)

.

Lundi 1er juin

- Allègre  (43)  "Grand Prix"

1 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) - 2 : Jérôme OSSEDAT (CR4C) - 3 : Stéphane MEUNIER

4 : Dominique DI MANNO  (COC) - 5 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy)

- Saint-Bonnet-de-Four  (03)

1 : Pascal LOUIS (Commentry Cycl) - 2 : Sébastien GODEST  (EC Mozac) - 3 : Simon VALLE  (VS Gerzat)

- Le Vilhain  (03)

1 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 2 : Michel CLEMENT - 3 : Marcel PEYRONNET - 4 : Nicolas PERRET  (VSM) - 5 : Romuald GAUMET

- Fanostre (15) " comité des fêtes"

1 : Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) - 2 : Cyril BREUIL  (ACV Aurillacois) - 3 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA)

- Brioude  (43)  "Gare"

1 : Mickaël JAMME  (COC) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63)

- Cournon  (63) "Prix des jeunes"

Cadets: 1 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay) - 2 : Pascal DE FREITAS  (VS Gerzat) - 3 : Tanguy GOETHALS (FACC)

Minimes : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Florian LOUIS (VSM) - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

Résultats extérieurs

- Brugeras-Ambazac  (87)

1 : Frédéric LAFRANGE  (CRCL) - 2 : Ludovic ROUDIER  (UVL) - 3 : Christian JANY  (UVL)

- Saint-Vulbas  (01)

1 : Romain BARLE  (VCLVV) - 2 : Xavier BERTHON (AC Bourg) - 3 : Lionel PREMILLIEUX  (SO Charvieu-Chavagneux)

- Cordelle  (42)

1 : Jean-Pierre BERTHOLLET (ROCC) - 2 : Mathieu RIVORY  (ECSEL) - 3 : Vincent CHAUSSE  (PTT St-Etienne)

- Saint-Pierre-le-Moûtier  (58)  "Municipalité"

1 : Frédéric MATHIOT - 2 : Stéphane DIEMUNSCH - 3 : Fabrice DUSZINSKI - 4 : Denis ROUDIER - 5 : Philippe SIMONIN

- Saint-Sernin-du-Bois  (71) "Circuit du Haut-Mesvrin"

1 : Marc THEVENIN - 2 : Alain SAILLOUR - 3 : Benoît LUMINET - 4 : Thierry LODER - 5 : Franck VANDEVELDE

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 13:28
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mai 1998
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mai 1998
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mai 1998

Samedi 23 mai

- Urcay  (03)  "Boucles du Pays de Tronçais"

1 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 2 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 3 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) - 4 : Fabrice DUSZINSKI  (A 63) - 5 : Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 6 : SERISIER -

7 : Marc MENAGER (VC Ambert) 8 : Aurélien POYET  (ECSEL)

 

Dimanche 24 mai

- Montferrand  (63)  "Prix de la Rosière "

1 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil Essonnes) - 2 : David PLAISANT (Bourges) - 3 : Jean-Paul GAUTHIER  (SO Charvieu-Chavagneux) - 4 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 5 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63)

- Marat  (63) " La Flèche Maratoise" Nationale juniors

1 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison) - 2 : Florent CHEMAIN (Pôle St-Amand) - 3 : Samuel DUMOULIN  (VC Caladois) - 4 : Christophe LARONZE - 5 : Guillaume CANET

- Moulins (03)  " Vilmorin" minimes

1 : Romain FONDARD (ROMYA) - 2 : David DAROS  (USPI) - 3 : Hugo MERCIER (FACc)

- Moulins "Vilmorin" cadets

1 : Jérémy SPEZZA  (UC Digoin) - 2 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 3 : Alexis AUBERGER (Commentry Cycl.)

.

Résultats extérieurs

- Parsac (23) "Souvenir Octave Dayen"

1 : David BRULON (CRCL) - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 3 : Marc LAGRANGE (AC Bourganeuf - 4 : Pascal COSTES (CV Montastruc) - 5 : Loïc BONIVIN  (Montargis)

- Chamboeuf (42)

1 : Laurent MARCON - 2 : Bruno CHANGEAT - 3 : Vincent CHAUSSE (tous ASPTT saint-Etienne)

.

Lundi 25 mai

- Saint-Beauzire  (63)  "Prix de la fête"

1 : Steve DUPOUY (SO Charvieu-Chav.) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Denis ROUDIER  (A 63)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 16:37

Jeudi 21 mai

- Ytrac  (15) " Tour du district "

1 : Marc MENAGER (VC Ambertois) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 3 : Laurent MARCON

4 : Emmanuel MARCON - 5 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 6 : Nicolas KOCIANSKI (A 63)

7 : Sébastien MOREAU

- La Combelle  (63)  "Prix des Présidents "

1 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Mickaël JAMME  (COC)

4 : Patrick BRINGER (V43) - 5 : Pierre ROUDEIX  (PTT Clermont)

- Saignes (15)  "Prix René Tissandier "

Cadets 1 : Pascal DE FREITAS (VS Gerzat) - 2 : Sébastien POURTIER (VC du Velay) - 3 : Tanguy GOETHALS (FACC)

Minimes 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Guillaume DAUMAS (VS Gerzat) - 3 : David DAROS  (USPI)

- Montluçon (03)  " Prix de Bien-Assis "  minimes

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Nicolas DURACKA  (VSM) - 3 : Florian LOUIS  (VSM)

- Cusset (03) " La Roger Walkowiak " cyclosportive

1 : Bernard BUFFET - 2 : Valéry BORDOIS - 3 : Marcel KAIKINGER - 4 : Jean-Luc FAURE - 5 : Gilles DURAND

Résultat extérieurs

- Neuville-les-Dames (01)

1 : Stéphane AUROUX  (CC Châtillon) - 2 : Cyril DESSEL  (CC Etupes) - 3 : Pierre ACKERMANN  (CC Etupes) - 4 : Julien JURDIE  (VC Vaulx-en-Velin) - 5 : Jean-Paul GARDE

(CC Châtillon)

- Montbrison (42)  " Prix de l'Ascension "

1 : Jérôme PEYRARD - 2 : Cyrille VERILHAC  (VC du Velay) - 3 : F     DENIS (UC Forez 42)

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 12:10

Dimanche 17 mai

- Cusset  (03) "Trophée de la Montagne Bourbonnaise et de la ville de Cusset "

1 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 2 : Julien THOLLET  (ECSEL) - 3 : Stéphane MEUNIER  (ECSEL) - 4 : Jérôme FERNANDES  (ECCF) - 5 : Stéphane CELLE  (ECSEL)

- Moulins  '03)  " Prix des Champins "

1 : Alain VASSOILLE  (CR4C) - 2 : Jonathan SPEZZA  (UC Gueugnon) - 3 : Christophe DELAIRE  (Aulnat 63)

Minimes - 1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) - 2 : Romain FONDARD (ROMYA) - 3 : Mickaël DELAUNAY (Commentry Cycl.)

Cadets - 1 : Grégory SPEZZA (UC Digoin) - 2 : Jérémy SPEZZA (UC Digoin) - 3 : Cédric CHAMPEIX (A 63)

- Maurs (15)  " Prix des jeunes "

cadets - 1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Emeric DONNADIEU - 3 : Julien BURDACK

minimes - 1 : David FROSTIN - 2 : David LAMPLE - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

- Saint-Just  (15)  " 1er Grand Prix du Pays de Saint-Just "

1 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour)

Etape chrono = Fabrice Colly (RO Chambon-Feugerolles)

Etape en ligne = Daniel Borderie (PTT Clermont)

 

Résultats extérieurs

- Brive (19) " 2èmes boucles du Causse Corrézien "

1 : Christophe LE CALVEZ (CO Chamalières) - 2 : Fabien TAILLANDIER  (GSC Blagnac) - " : Robert KRAJEWSKI (Pol- - 4 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 5 : Tomasz KASZUBA  (Pol) 6 : Christophe LANXADE  (ASPTT périgueux) - 7 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 8 : Olivier CEROU (Cahors Cyclisme)

- 15 au 17 mai 19ème Tour du Loiret

1 : Eric BEAUNE - 2 : Patrice PEYENCET - 3 : Adrian CAGALA  (Pol) - 4 : Jean-Philippe DURACKA - 5 : Jean-Paul GARDE

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 07:05
Circuit du Cantal 1998
Circuit du Cantal 1998

Mercredi 13 mai 1998

Aurillac  (15)

61ème Circuit du Cantal  "La Poste"

Epreuve nationale organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

156 km en ligne / grille 8000 euros

.

- Le classement

1 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) en 3h 53'

2 : Cédric CELARIER  (CR4C Roanne)  mt

3 ; Hristo ZAÏKOV  (Bul-Martigues SC)  à 23"

4 : Alexandre BOTCHAROV  (Rus-GSC Blagnac)  à 1' 24

5 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)    mt

6 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)  à 2' 21

7 : Marc THEVENIN  (CR4C Roanne) mt

8 : Laurent FOUR  (GSC Blagnac)  à 4' 16

9 : Laurent ESTADIEU  (GSC Blagnac)  mt

10 :  Krystol SZAFRANSKI  (Pol-Mat Jelcz Laskowice)

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 16:43

Vendredi 8 mai

Résultats extérieurs

- Saint-Frion (23)

1 : Didier AUMENIER (UC Felletin) - 2 : Thierry FERRER (UC Briviste) - 3 : Eric FOUIX  (A 63) -

4 : Olivier ROCHE  (UC Felletin) - 5 : Brett HARWOOD  (CS Bellac)

- Saint-Julien-le-Petit  (87)

Cadets - 1 : Lloyd MONDORY  (UV Cognac) - 2 : Y      BROUSSAUD (UC Condat) - 3 : Morgan BIGNAUD (UC Condat)

Minimes - 1 : Mickaël SUCHAUD (CRCL) - 2 : Julien BOYER (UVL) - 3 : A   DA SILVA  (UC Condat)

.

Samedi 9 mai

Résultats extérieurs

- Le Chatenet Saint-Denis-des-Murs  (87)

1 : David RENAUDAT  (AVCC) - 2 : Sandy CASAR (Mantes)- 3 : Christian JANY  (UVL)

- Feurs  (42)  "Souvenir"

1 : Alain VASSOILLE  (CR4C) - 2 : Fabrice DENIS (UCF 42) - 3 : Arnaud DEBLANGEY  (GO Montbrison)

 

Dimanche 10 mai

- Saint-Caprais  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 2 : Christophe OLIVEIRA (ECCF) - 3 : Nicolas VENUAT   (UCSP)

- Issoire  (63)  "Eugène Marchand"

1 : Mickaël JAMME  (COC) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Louis EUZET  (ROMYA)

Cadets - 1 : Grégory COMBES  (VS Brivadois) - 2 : Alexis AUBERGER (Commentry Cycl.) - 3 : Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63)

Minimes - 1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Ugo MERCIER  (FACC) - 3 : Florian LOUIS (VS Montluçon)

.

Résultats extérieurs

- Blessac (23)  "1er Prix"

1 : Sandy CASAR (Mantes) - 2 : Chris BREEDON  (CS Bellac) - 3 : P.  MAZAUD (AC Uzerche)

- Pensol  (87)  "René Levêque"

1 : Ludovic ROUDIER  (UVL) - 2 : Christian JANY  (UVL) - 3 : Frédéric LAGRANGE  (CRCL)

- Rodez (12)  "Fête des Costes Rouges"

1 : Eric BOMARD   (Aulnat 6") - 2 : David SCHRALL  (Albi VS) - 3 : Y    TOURNIER  (VS Narbonne)

- Balbigny  (42)  "Souvenir Tissot cadets"

1 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay) - 2 : J. RIVET  (ECSEL) - 3 : Benjamin LEMAY  (VV Savignolais)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages