Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 09:42
Tour de la Creuse 1998
Tour de la Creuse 1998

Tour de la Creuse 1998  -21 au 23 juillet

 

1ère étape  Genouillac / La Courtine (152,4 km)

1 : Andreï Mizurov  (Kaz-CC Etupes)

2 : Eric Potiron  (Team Besson Chaussures)

3 : Tony Jousset  (Team Besso Chaussires)

 

2ème étape La Courtine / La Souterraine  (142,7 km)

1 : Takéhiro Mizutani  (Jap-Team Besson Chaussures)

2 : Janek Tombak  (Est-Vendée U)

3 : Frédéric Mainguenaud  (Vendée U)

Leader : Andreï Mizurov

 

3ème étape La Souterraine / Aubusson  (145,4 km)

1 : Philippe Mauduit  (Team Besson Chaussures)

2 : Eric Potiron  (Team Besson Chaussures)

3 : Miika Hietanen  (Fin-VC Saint-Quentin

 

Classement final

1 : Eric POTIRON  (Team Besson Chaussures) en 10h 30’

2 : Miika HIETANEN   (Fin-VC Saint-Quentin)  à 07’’

3 : Philippe MAUDUIT   (Team Besson Chaussures)  à 12’’

4 : Andreï MIZUROV   (Kaz-CC Etupes)  à 21’’

5 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)  mt

6 : Stéphane PELLICAUD   (Poitou-Charentes)

7 : Tony JOUSSET  (Team Besson Chaussures)

8 : Janek TOMBAK   (Est-Vendée U)

9 : Eric BEAUNE    (CC Nogent-sur-Oise)

10 : Anthony SUPIOT  (Poitou-Charentes)

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 09:40
Il y a 20 ans ... 17 au 23 juillet 1998
Il y a 20 ans ... 17 au 23 juillet 1998

Vendredi 17 juillet

- Aubusson  (23)   « 14ème nocturne »

1 : Gilles ZECH (23 La Creuse) – 2 : Miguel MARTINEZ (UC Châteauroux) – 3 : Christophe LE CALVEZ

(CO Chamalières) – 4 : NOTT  (23 La Creuse) – 5 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) – 6 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry) – 7 : Andy HURFORD  (Gbr) – 8 : Dominique PATRUNO

.

Samedi 18 juillet

- Sainte-Florine  (43)  « Ville)

1 : David FRESQUET  (USPI) – 2 : Alexandre ROUSTAIN  (VC du Velay) – 3 : Nicolas ZANIOLO  (COC)

- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)

1 : Romain DAUMAS  (VC Riom) – 2 : Bruno CHANGEAT  (PTT St-Etienne) – 3 : Alexandre FAURE  (V 43) - 4 : Sébastien FAURE  (ECCF) – 5 : Vincent RUZEK  (UC Riom-ès-Montagnes)

.

Dimanche 19 juillet

- Glénat  (15)  « comité des fêtes »

1 : Christophe NAPIAS  (Oloron) – 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre) – 3 : Christophe LANXADE (PTT Périgueux) – 4 : Benoît DUNET  (CO Chamalières) – 5 : Damien PETITBON  (ECCF)

- Saint-Sauves  (63)   « Ville »

1 : Dominique PATRUNO  (A 63) – 2 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) – 3 : Eric BOMARD  (A 63) - 4 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) – 5 : Sylvain DESPRES

- Thiers  (63)   « Ville »

1 : Pascal MARTIN – 2 : Nicolas ZANIOLO  (COC) – 3 : Cyril VIALLE  (VC Ambertois)

- Le Quartier  (63)  « Fête »

1 : Loïc PERRIER  (VS Montluçon) – 2 : Lionel BOUVET  (UCSP) – 3 : Julien ABSALON

 

Résultats extérieurs

- Chamboulive  (19)  « Prix Chante l’Oiseau »

1 : R.   AURIAC  (VCSA) – 2 : David BARRY  (VC Tulliste) – 3 : Ludovic ROUDIER  (UVL)

- Champsac  (87) 

Championnat du Limousin juniors

1 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) – 2 : Nicolas OLLIER  (UC Felletin) – 3 : Maxime MEDEREL  (UVL)

Championnat du Limousin cadets

1 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) – 2 : Julien TEXIER (UC Condat) – 3 : F.  CHARTON  (UC Briviste)

Championnat du Limousin minimes

1 : J.  AUGUY  (UC Briviste) – 2 : Mickaël SUCHAUD (CRCL) – 3 : J. FURLAUD  (CRCL)

.

Lundi 20 juillet

- Magnet  (03)  « comité des fêtes »

1 : Jacqyes DARD – 2 : Sébastien VACHER  (UCSP) – 3 : Frédéric BARLERIN

5 : Nicolas VENUAT  (UCSP) – 5 : Mariano MARTINEZ

 

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)  « Municipalité »

1 : Frédéric RIBARDIERE  (AC Châtellerault) – 2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) – 3 : Olivier OUVRARD  (C. Poitevin) – 4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) – 5 : Eric FOUIX  (A 63)

 

Mercredi 22 juillet

- Figeac  (46)   « Nocturne »

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) – 2 : Dominique PATRUNO  (A 63) – 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

4 : Rafal WIECZORECK  (Pol-AC Bon Encontre) – 5 : Thierry FERRER  (UC Briviste)

 

Jeudi 23 juillet

- Tulle  (19)  « 15ème nocturne de l’UCIA de la gare »

1 : David BARRY  (VC Tulliste) – 2 : Christophe CASTES  (US Créteil) – 3 : Cyril BREUIL  (ACVA)

4 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) – 5 : Alain CESSAT  (UC Briviste)

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 17:33
Il y a 20 ans ... 13 et 14 juillet 1998

Lundi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C)

2 : Fabrice DUSZYNSKI (Aulnat 63)

3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamaliérois)

4 : Alexandre AUBAGUE - 5 : Denis MONTARD (CR4C)

- Le Puy-en-Velay  (43)  " Ville"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabien RIGAUD  (ECSEL)

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Auzat La Combelle  (63)  "Prix des Gueules noires et des commerçants et artisans"

1 : Christophe DELAIRE  (A 63) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Régis TEISSONNIERE (USP Issoire)

.

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)  "Office du Tourisme"

1 : Christophe BREANT  (CO Chamalières)

2 : Thierry FERRER  (UC Briviste)

3 : Rafal WIECZOREK  (Pol- AC Bon Encontre)

4 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre) - 5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche)

- Objat  (19)  "Fête de la gare"

1 : Patrice MAZAUD  (AC Uzerche) - 2 : David BARRY  (VC Tulliste) - 3 : Alain LEGROS (AC Uzerche)

.

Mardi 14 juillet

- Montluçon  (03)  "Circuit des deux ponts"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabrice DUSZYNSKI  (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN

4 : Eric FOUIX  (A 63) - 5 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 6 : Yves BEAU (AS Corbeil-Essonnes) - 7 : Cédric PETITJEAN  (COC)

8 : Denis ROUDIER  (A 63)

- Aurillac  (15)  "Municipalité"

1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 3 : Grégory LOURS  (VCSA)

- Vic-le-Comte  (63)  " Fête"

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : William GACON  (RCCF) - 3 : Christophe MARCELOT  (ECCF)

- Ennezat  (63)  "Municipalité"

1 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 2 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63) - 3 : Sylvain DOREL  (ECCF)

- Mauriac  (15)  "Raymond Vareille"

cadets - 1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Pierrick

LECLERC  (ACC Marigny)

Minimes - 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VCA) - 3 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

- Tour du Pays Roannais  (13 au 14 juillet)

1 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

2 : Cédric CELARIER (CR4C Roanne)

3 : Marc THEVENIN (CR4C Roanne)

4 : Bertrand MERCIER - 5 : Frédéric NOLLA

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- Clugnat  (23)  "14 juillet " juniors

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) - 3 : Nicolas SARTHOUX  (UC Felletin)

- Nieul  (87)

1 : Emmanuel   SIMONNOT  (UC Châteauneuf) - 2 : Nicolas LABUSSIERE  (CO Couronnais) - 3 : Alain CESSAT  (UC Briviste)

- Rodez  (12)  "Municipalité"

1 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

- Peyrat-le-Château  (87)

Cadets - 1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : N. CHANTIOUX  (Montmorillon) - 3 : G.  GIRAUD  (V. Naintré)

Minimes - 1 : Mickaël SUCHAUD  (CRCL) - 2 : J.  FURLAND  (CRCL) - 3 : Julien BOYER  (UVL)

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 16:16

Lundi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C)

2 : Fabrice DUSZYNSKI (Aulnat 63)

3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamaliérois)

4 : Alexandre AUBAGUE - 5 : Denis MONTARD (CR4C)

- Le Puy-en-Velay  (43)  " Ville"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabien RIGAUD

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Auzat La Combelle  (63)  "Gueules noires et des commerçants et artisans"

1 : Christophe DELAIRE  (A 63) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Régis TEISSONNIERE (USP Issoire)

.

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)  "Office du Tourisme"

1 : Christophe BREANT  (CO Chamalières)

2 : Thierry FERRER  (UC Briviste)

3 : Rafal WIECZOREK  (Pol- AC Bon Encontre)

4 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre) - 5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche)

- Objat  (19)  "Fête de la gare"

1 : Patrice MAZAUD  (AC Uzerche) - 2 : David BARRY  (VC Tulliste) - 3 : Alain LEGROS (AC Uzerche)

.

Mardi 14 juillet

- Montluçon  (03)  "Circuit des deux ponts"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabrice DUSZYNSKI  (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN

4 : Eric FOUIX  (A 63) - 5 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 6 : Yves BEAU (AS Corbeil-Essonnes) - 7 : Cédric PETITJEAN  (COC)

8 : Denis ROUDIER  (A 63)

- Aurillac  (15)  "Municipalité"

1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 3 : Grégory LOURS  (VCSA)

- Vic-le-Comte  (63)  " Fête"

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : William GACON  (RCCF) - 3 : Christophe MARCELOT  (ECCF)

- Ennezat  (63)  "Municipalité"

1 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 2 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63) - 3 : Sylvain DOREL  (ECCF)

- Mauriac  (15)  "Raymond Vareille"

cadets - 1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Pierrick

LECLERC  (ACC Marigny)

Minimes - 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VCA) - 3 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

- Tour du Pays Roannais  (13 au 14 juillet)

1 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

2 : Cédric CELARIER (CR4C Roanne)

3 : Marc THEVENIN (CR4C Roanne)

4 : Bertrand MERCIER - 5 : Frédéric NOLLA

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- Clugnat  (23)  "14 juillet " juniors

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) - 3 : Nicolas SARTHOUX  (UC Felletin)

- Nieul  (87)

1 : Emmanuel   SIMONNOT  (UC Châteauneuf) - 2 : Nicolas LABUSSIERE  (CO Couronnais) - 3 : Alain CESSAT  (UC Briviste)

- Rodez  (12)  "Municipalité"

1 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

- Peyrat-le-Château  (87)

Cadets - 1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : N. CHANTIOUX  (Montmorillon) - 3 : G.  GIRAUD  (V. Naintré)

Minimes - 1 : Mickaël SUCHAUD  (CRCL) - 2 : J.  FURLAND  (CRCL) - 3 : Julien BOYER  (UVL)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 12:42

Mercredi 8 juillet

- Saint-Flour (15)  "Grand Prix de la municipalité"

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Vincent CHAUSSE  (PTT Saint-Etienne) - 4 : Didier TALOBRE  (VC du Velay) - 5 : Cyril BREUIL  (ACVA)

.

Vendredi 10 juillet

- Neussargues  (15) "Grand Prix du comité des fêtes"

1 : Cyril BREUIL  (ACV Aurillacois) - 2 : Vincent RUZECK  (UC Riom-ès-Montagnes) - 3 : Guy MAS (ECCF) - 4 : David FRESQUET (USPI) - 5 : Julien MARCHIONNI  (UVSE)

.

Résultat extérieur

- Tulle  (19) "Nocturne de la ville"

1 Dominique PATRUNO (Aulnat 63) - 2 : Alain SONSON (CC Périgueux) - 3 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 4 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 5 : Didier VIRVALEIX  (CC Périgueux)

.

Samedi 11 juillet

- La Souterraine  (23)  "Municipalité et UCIA"

1 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 2 : Philippe MONDORY  (St-Jean d'Angély) -

3 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 4 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 5 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

.

Dimanche 12 juillet

- Désertines  (03)

1: Denis MONTARD  (CR4C) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 3 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 4 : Arnaud MANZANINI (Creusot Cyclisme) - 5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 6 : Mathieu CORNELOUP (UC Gueugnon) - 7 : Cédric PETITJEAN - 8 : Dominique PATRUNO

- Culhat  (63)  "Amicale laïque des sapeurs-pompiers"

1 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 2 : Vincent RAOUX  (COC) - 3 : Roland MORGAT (EC Mozac)

- Culhat (63)  cadets

1 Hugo PALLAY - 2 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 3 : Pierre BRANCHE  (VC Riomois)

.

Résultat extérieur

- Vareille  (23) "Gilbert Renaud"

1 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 2 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 3 : Christian MANGERET  (VC Gouzon)

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 08:59
Il y a 20 ans ... 1er au 6 juillet 1998
Il y a 20 ans ... 1er au 6 juillet 1998

Mercredi 1er juillet

- Cressat  (23)  " 2ème Route Creusoise "

1 : Jean-Philippe YON  (VC Rouen)

2 : Pascal CARLOT  (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Benoît LUMINET  (CR4C)

4 : Mickaël LEVEAU  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson chaussures)

- Nevers  (58)   "Souvenir Jean-Luc Vernisse"

1 : Raphaël DESCHAMPS - 2 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon) - 3 : Cyril AMELOT

(Union Cosnoise) - 4 : David PLAISANT - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

 

Vendredi 3 juillet

- Brives-Charensac  (43)  Prix Joseph Valette"

1 : Cédric MEYNARD - 2 : Claude VEROTS  (VC du Velay) - 3 : Philippe PETRE

.

Samedi 4 juillet

- Surat (63)  "Prix des Grenouilles"

1 : Damien PETITBON  (ECCF) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Cédric PETITJEAN (CO Chamalières)

- Charensat  (63)

1 : Romain DAUMAS  (VC Riom) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : Emmanuel

ANTONIO  (AC Sancoins)

- Arpajon-sur-Cère (15)  "Flèche Sud-Cantal"   cadets

1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Grégory COMBES  (VS Brivadois) - 3 : Grégory UNIQUE

(USP Issoirienne)

- Maurs (15)  minimes

1 : David DAROS  (USPI) - 2 : Sylvain LAPEYRE  (VCSA) - 3 : Nicolas BALDO (FACC)

.

Résultat extérieur

- Varennes-Vauzelles  (58)

1 : Julien PHILIBERT  (CCVV) - 2 : Geoffroy LEQUATRE - 3 : Jean-Pierre DEMARIGNY

.

Dimanche 5 juillet

- Theneuille  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset) - 2 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 3 : Nicolas

VENUAT  (UCSP) - 4 : David PERONNY  (VSM) - 5 : Bernard DAFFIS  (Commentry C)

.

Résultats extérieurs

- Chambéry  (73)  "La Savoyarde"

1 : Benoît LUMINET  (CR4C)

2 : Guillaume JUDAS  (CSM Persan)

3 : Hervé ARSAC  (CR4C)

4 : Hristo ZAYKOV  (Bul-Martigues SC) - 5 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 6 : Sylvain LAVERGNE  (AC Bourg-en-Bresse) - 7 : Igor PAVLOV  (US Montauban)

- Bazelat  (23)   "Serge Trocellier"

1 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 2 : Julien SOUTHON  (CRCL) - 3 : O. MARCOUYEUX

(JPC Lussac)

.

Lundi 6 juillet

- Doyet  (03)

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (Aulnat 63) - 2 : Mathieu CORNELOUP  (UC Gueugnon) -

3 : Gérald LIEVIN  (AS Corbeil-Essonnes) - 4 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) -

5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon - 6 : Bertrand AUBAGUE

- Bessay-sur-Allier  (03)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Frédéric PHILIBERT  (CCVV) - 3 : Sylvain AUCLAIR  (GO Montbrison) - 4 : Jean-François GASCO  (ECCF) - 5 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset)

- Brassac-les-Mines  (63) 

1 : Laurent ASSENAT  (PTT Saint-Flour) - 2 : Lionel MATHIAS  (VCSA) - 3 : Jean-Pierre

MOSNIER  (VS Brivadois)

- Langeac  (43)  "Prix de la Saint-Gall"

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 2 : Gavin URE  (Gbr-) - 3 : Nicolas MOULARD

4 : Philippe DESCOURS - 5 : Geoffrey CLAVIER

.

Résultat extérieur

- Savigneux  (42)

1 : Rudy BARLE  (VCLVV) - 2 : Christian FILLIOL  (PTT St-Etienne) - 3 : Cédric MEYNARD

(ECSEL)

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2018 2 03 /07 /juillet /2018 18:23
Il y a 20 ans ... 27 au 30 juin 1998

Samedi 27 juin

- Coren-les-Eaux (15) « Comité des jeunes »

1 : Didier RAVE (Bourg-en-Bresse) – 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) – 3 : Damien PETITBON (ECCF) - 4 : Arnaud BASSY – 5 : Aurélien POYET (ECSEL)

- Lamothe (43)

1 : Lylian JAVELOT (UVSE) – 2 : Mathieu RIVORY – 3 : Jean-Pierre MOSNIER (VS Brivadois)

4 : Guy MAS (ECCF) – 5 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)

- Gerzat (63) « Municipalité »

1 : Simon VALLE (VS Gerzat) – 2 : Sylvain DOREL (ECCF) – 3 : Xavier SABOURIN (PTT Clermont)

4 : Ludovic MARCEL (FACC) – 5 : Patrick BRINGER (V43 Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Croze (23)

1 : Jean-Marie BALLEREAU – 2 : Eric FOUIX – 3 : Aaron OLSON (CS Bellac)

- Panazol (87) « Jean-François Moulin »

1 : Nicolas LASKOWSKI (UC Felletin) – 2 : Jean-Claude LASKOWSKI (VC Aubusson) – 3 : Serge GAMBARD (VC Aubusson)

.

Dimanche 28 juin

- Lafeuillade-en-Vézie (15) « Championnats d'Auvergne des jeunes »

Cadets

1 : Benoît ROS (VCSA) – 2 : Grégory UNIQUE (USPI) -3 : Etienne MILY (VCSA)

4 : Sébastien POURTIER (V43 Le Puy) – 5 : Sébastien FRESQUET (USPI)

Minimes

1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) – 2 : Romain FONDARD (ROMYA) – 3 : Nicolas DURACKA (VSM) - 4 : Florian LOUIS (VSM) – 5 : Nicolas BALDO (FACC)

Féminines cadettes

1 : Carine ESBRI (VS Gerzat) – 2 : Marion LORBLANCHET (FACC) – 3 : Emilie DUPRE (AC Cusset)

Féminines minimes

1 : Carole ROYET (FACC) – 2 : Aurélie CROUZET (VC Ambert) – 3 : Sylvie ROUSSILHE (VCSA)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Mickaël GOIN (La Guerche) – 2 : Loïc PERRIER (VSM) – 3 : Lylian JAVELOT (UVSE)

4 : Sébastien FAURE (ECCF) – 5 : Patrick BRINGER (V43 Le Puy)

 

Lundi 29 juin

- Dompierre-sur-Besbre (03) « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Joaquim DE MACEDO (UC Gueugnon) – 2 : Eric LARUE (CR4C) – 3 : Mathieu CORNELOUP

(UC Gueugnon) – 4 : Philippe DESCOURS (PTT Saint-Etienne) – 5 : Ludovic ARNAUD (ECSEL)

 

Mardi 30 juin

Résultat extérieur

- Bussière-Dunoise (23) « 4ème Trophée de la Creuse »

1 : Alain SAILLOUR (23 La Creuse UC Felletin)

2 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

4 : Thierry LODER (VC Annemasse)

5 : Michel LALLOUET (VC Rouen)

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 20:50
Il y a 20 ans ...17 au 21 juin 1998
Il y a 20 ans ...17 au 21 juin 1998

Mercredi 17 juin

- Clermont-Ferrand (Jardin Lecoq) "Critérium Caisse d'Epargne"  espoirs seuls

1 : Rodolphe SANLAVILLE  (CR4C)

2 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C)

3 : Denis CONAN   (ECCF)

4 : Jérôme FERNANDES  (ECCF) - 5 : Masamich YAMAMOTO  (Jap-Aulnat 63)

 

Vendredi 19 juin

- Le Cendre (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Gaël MAINARD  (A 63) - 2 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) - 3 : Nicolas ZANIOLO (COC)

.

Samedi 20 juin

- Riom-ès-Montagnes (15)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 2 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) - 4 : Stéphane MEUNIER   (ECSEL) - 5 : Sébastien MOREAU  (ECSEL) - 6 : HAMMILSON  (Vendée Pays d'Olonne) - 7 : Denis CONAN  (ECCF) - 8 : Christophe BREANT (COC)

.

Résultat extérieur

- Espalion  (12)

1 : Benoît DUNET (COC) - 2 : David SCHRALL - 3 : Olivier CEROU (COC)

.

Dimanche 21 juin

- Sansac-Veinazès (15) "Tour du Pays de Montsalvy"

1 : Cédric GOUXETTE  (GSC Blagnac)

2 : Christophe BREANT  (CO Chamaliérois)

3 : Jean-Luc FAURE   (PTT Clermont)

4 : Sébastien REBECCHI  (Aulnat 63) - 5 : Christophe DELAIRE (VS Brivadois)

- Les Martres-de-Veyre  (63)  "Municipalité"

1 : Pascal BEDU  (ECCF)

2 : William GACON  (ECCF)

3 : Sylvain DESPRES    (CR4C)

4 : Cédric PETITJEAN (COC) - 5 : Quentin LEPLAT  (FACC)

- Ceyrat  (63)  "Prix de la ville"

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 3 : Julien MARCHIONNI (UVSE) - 4 : Claude COURT  (ECCF) - 5 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois)

- Lezoux  (63)  "Prix STOC"  - juniors

1 : Bruno GIARDINA - 2 : Jérôme ROY  (UCSP) - 3 : David FRESQUET  (USP Issoirienne)

- Lezoux (63)  "Prix des commerçants " 

Cadets : 1 : Guillaume PIERRE  (UC Cours) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Sébastien FRESQUET  (USPI)

Minimes : 1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Jordan CHAZAL  (Montbrison) - 3 : Benjamin FERREIRA

- Espinasse (63)  "Municipalité"

Cadets - 1 : Daniel REGOULY - 2 : Benjamin PETIOT - 3 : Benoît ROS  (VCSA)

Minimes - 1 : Nicolas DURACKA  (A 63) - 2 : Nicolas BALDO  (FACC) - 3 : Romain FONDARD (ROMYA)

- Mauriac  (15)  " La Lily Bergaud"

.

Résultats extérieurs

- Saint-Lager  (69) "Tour des 6 communes"

1 : Frédéric MOREL (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Christian BALMON (AS Berthelot-Mermoz)

3 : Geoffrey CLAVIER  (ECSEL) - 4 : Marc CHAGNY

- Chirac-Bellevue  (19)

1 : Mathieu LAMOTHE  (EVBB) - 2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 3 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA)

- Chaptelat-Le Theillol  (87)

1 : Christian JANY  (UVL) - 2 : Philippe MORIN  (UVL) - 3 : Vincent RUZEK (UC Riom-ès-Montagnes)

- Saint-Cyr  (87)   "Municipalité" cadets

1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : L.    BARONNET  (CRCL) - 3 : Morgan BIGNAUD (UC Condat)

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 09:32
Tour du Pays d'Ambert et Tour du Pays d'Arlanc 1998
Tour du Pays d'Ambert et Tour du Pays d'Arlanc 1998

Fleurons du calendrier cycliste féminin auvergnat, le Tour du Pays d'Ambert et le Tour du Pays d'Arlanc constituaient un rendez-vous très prisé par les meilleures cyclistes françaises. Ce week-end organisé par le VC Ambertois s'est disputé de 1991 à 1998, un article y sera consacré.

Samedi 13 juin

Tour du Pays d'Ambert - 83 km - Organisation : Vélo Club Ambertois

1 : Laurence LEBOUCHER (Normandie)

2 : Aline CAMBOULIVES  (VC Annemasse)

3 : Fanny LECOURTOIS  (Normandie)

4 : Pierrine RAIMBOEUF  (Limousin)

5 : Alexandra LE HENAFF  (Bretagne)

.

Dimanche 14 juin

Tour du Pays d'Arlanc 

Tronçon contre-la-montre (6 km)

1 : Laurence Leboucher - 2 : Fanny Lecourtois - 3 : Emmanuelle Farcy - 4 : Aline Camboulives -

5 : Rachel Leroux

Epreuve en ligne (84 km)

1 : Fanny Lecourtois - 2 : Laurence Leboucher - 3 : Aline Camboulives - ' : Rachel Leroux - 5 : Line Likke-Meyer

Classement final

1 : Laurence LEBOUCHER  (Normandie)

2 : Fanny LECOURTOIS  (Normandie)

3 : Aline CAMBOULIVES  (VC Annemasse)

4 : Rachel LEROUX  (Mantes-la-Ville)

5 : Emmanuelle FARCY  (Normandie)

6 : Line LIKKE-MEYER  (Pays des Olonnes) - 7 : Alexandra LE HENAFF  (Bretagne) - 8 : Bernadette IRASTORZA (Casteljaloux) - 9 : Chrystelle GOUTELLE  (EC Beaujolaise) -

10 : Chantal GOROSTEGUY  (Guidon Bayonnais)

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 08:02
Il y a 20 ans ... 10 au 15 juin 1998

Mercredi 10 juin

- Guéret  (23) "80ème Grand Prix de la Trinité"

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse)

2 : Patrice PEYENCET  (CC Châtillon)

3 : Benoît LUMINET  (CR4C)

4 : C.    NOTT  (UCF 23 La Creuse) - 5 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 6 : Franck CHAMPEYMONT  (UCF 23 La Creuse) - 7 : Vincent BODEAU  (UCF 23 La Creuse) - 8 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 9 : Marc THEVENIN (CR4C) - 10 : Christian MONIER  (Bressuire)

.

Vendredi 12 juin

- Yzeure (03) "Nocturne des commerçants du quartiers des Bataillots"

1 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Fabrice DUSZINSKI  (Aulnat 63)

3 : Nicolas FABIEN (ASPTT Dijon)

4 : Miguel MARTINEZ   (UC Châteauroux) - 5 : David PLAISANT (EC Bourges)

- Cournon (63)   "Nocturne de la municipalité"

1 : William GACON  (ECCF) - 2 : Alexandre FAURE  (Vélo 43) - 3 : Christophe BOURGEOIS (VC Ambertois) - 4 : Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) - 5 : Denis CHERION (VS Combellois)

.

Résultat extérieur

- Viviez (12) "Nocturne des fêtes"

1 : Robert KRAJEWSKI (Pol-ACBEB) - 2 : Olivier CEROU  (CO Chamalières) - 3 : Tomasz KASZUBA  (Pol-ACBEB)

.

Samedi 13 juin

- Cérilly (03) "Grand Prix de la ville"

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63)

2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

3 : Miguel MARTINEZ  (UC Châteauroux)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Nicolas FABIEN

- Riom (63) "Nocturne de la ville et de la Saint-Amable"

1 : Frédéric MAZUEL  (VC Riomois)

2 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois)

3 : Masamich YAMAMOTO  (Jap-Aulnat 63)

4 : Fabien RIGAUD - 5 : Jérôme FERNANDES  (ECCF)

.

Résultat extérieur

- La Souterraine  (23)  "14ème Tour du Pays Sostranien"

1 : Sylvain CHAVANEL (AC Châtellerault)

2 : Christian JANY  (UVL)

3 : David DUPONT  (UC Châteauroux)

4 : Sandy CASAR  (Mantes) - 5 : Olivier LAULERGUE  (AC Châtellerault)

En ligne : 1 : Sylvain Chavanel - 2 : Christian Jany - 3 : David Dupont

Chrono : 1 : Sylvain Chavanel - 2 : Sandy Casar - 3 : Christian Jany

.

Dimanche 14 juin

- Buxières-les-Mines (63)  "3ème Tour du canton de Bourbon-l'Archambault"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

2 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

3 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault)

4 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 5 : Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 6 : Fabrice DUSZINSKI

- Largnac (15)  "Comité des fêtes"

1 : Olivier CEROU  (CO Chamalières)

2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

3 : Vincent GUILLOUT  (ASPTT Périgueux)

4 : Christophe BREANT  (COC) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 6 : Thierry FERRER (UC Briviste) - 7 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 8 : Benoît DUNET  (COC)

- Aurillac  (15)  "Challenge national cadets"

1 : Morgan BIGNAUD (Limousin)

2 : Yannick AUBERNON  (Bourgogne)

3 : Benoît VAUGRENARD  (Bretagne)

4 : Ludovic LEMAGOUROU (Champagne-Ardenne) - 5 : Rémy QUIGNON (IdF) - 6 : Cédric DROUET (Orléanais)

Contre-la-montre

1 : Grégory Bernard - 2 : Yannick Aubernon - 3 : Benoît Vaugrenard

En ligne

1 : Morgan Bignaud - 2 : Lloyd Mondory - 3 : Ludovic Lemagourou

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23)  "La Felletinoise Sud-Creuse"

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Gilles ZECH  (UCF 23 La Creuse)

3 : Arnaud PLAISANT  (UC Châteauroux)

4 : Frédéric FINOT  (VC Vaulx-en-Velin) - 5 : Benoît LUMINET (CR4C)

- La Souterraine  (23)  "Prix du pont neuf"

1 : Christian JANY  (UVL) - 2 : Christian MANGERET  (VC Gouzon) - 3 : Tony DA COSTA (VC Tulliste) - 4 : Marcel PEYRONNET (UC Boussac) - 5 : George RICHARDSON (Gbr-CS Bellac)

.

Lundi 15 juin

- Lusigny  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Eric LARUE  (CR4C)

2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson)

3 : Miguel MARTINEZ  (UC Châteauroux)

4 : Philippe DESCOURS  (PTT Saint-Etienne) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

.

Résultat extérieur

- La Souterraine  (23)  "38ème Prix Guy Geoffre"

1 : James DALTON  (Gbr-CS Bellac) - 2 : Olivier GIRAUD  (UC Montmorillon) - 3 : Olivier GOISET  (VC Gouzon) - 4 : B. CLARKE  (Gbr-CS Bellac) - 5 : P.  HERGUI  (VC Montmorillon)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages