Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 08:42
Bientôt Les Boucles du Lot à Loubressac
Loubressac, l'un des plus beaux villages de France

Loubressac, l'un des plus beaux villages de France

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 21:53
Le Corrézien Loïc Roy  (photo d'archives 2018)

Le Corrézien Loïc Roy (photo d'archives 2018)

Dimanche 31 mars 2019

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

-

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Loïc ROY   (UV de Limoges Team U 87)

2 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

3 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

4 : Valentin  TERRADE   (CC Marmande)

5 : Morgan CLUZAN PRINCE   (UV de Limoges Team U 87)

6 : Brice MAYNADIE   (VC Cournon d’Auvergne)

7 : Clément BLADOU    (CC Marmande)

8 : Bastien  LETURGIE   (Montauban Cyclisme 82)

9 : Théo CHAMBON   (UC Briviste)

10 : Alexandre  MIEULET   (CA Castelsarrasin)

11 : Guillaume LOUBEAU   (Guidon Decazevillois)

12 : Robin CUEFF   (Guidon Decazevillois)

13 : Thibaut  BAILLY   (Cahors Cyclisme)

14 : Laurent  BRESSOLIS (VC Maurs)

.

19 : Kévin GOUBERT  (ACVA)

33 : Julien LEDEME  (VCPSF)

35 : Dilyxine MIERMONT   (VC Ambertois)

78 classés

.

Cadets

1 : Alex JOB   (ACV aurillacois)

2 : Louis ARLES   (Guidon Decazevillois)

3 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive Agglo)

4 : Dorian ARTIS   (ACV Aurillacois)

5 : Théo LABARRIERE   (Cahors Cyclisme)

-

8 : Romain LABORIE  (ACV Aurillacois)

-

11 : Yoann DESCARGUES   (VC Sansac Arpajon)

12 : Yanis DEBERTRAND   (VCSA)

13 : Lucas LIGNAT   (ACVA)

21 classés

-

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

2 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

3 : Olivier LACASSAGNE  (Guidon Decazevillois)

4 : Roméo LEONARD   (UC Briviste)

5 : Oscar PINIER   (Cahors Cyclisme)

6 : Vincent LAGUERRE   (VC Sansac Arpajon)

7 : Elian  VALADOU   (ACV Aurillacois)

.

10 : Noa MONTEIL   (VC de Mauriac)

11 : Clément MAURE    (VC Sansac Arpajon)

12 : Valentin TEULIERE   (VC de mauriac)

13 : Joseph GRENIER  (VC de Mauriac)

20 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 07:17
Dimanche, Grand Prix d'ouverture de l'EVBB

Dimanche 31 mars 2019

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

.

- Les derniers podiums

Juniors / Seniors / PCO

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS – Géraud CONDAMINE – Ludovic BURDACK

2016 : Kévin BESSON - Ayumu WATANABE  (Jap) – Tony DA COSTA

2017 : Julien AUSSEL – Laurent LEVEQUE – Mickaël PERRIER  (disputé le 28/05)

2018 : Morgan CLUZANT PRINCE – Bérenger BROSSEL – Patrick SZEWE

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE – Cyril COUTURE – Antoine PRUNET

2016 : Loïc ROY – Thomas CABRILLAC – Esteban CLOT

2017 : Hugo VANDEWALLE – Léo BELOU – Matthieu LAVIGNAC

2018 : Tom RIBEIRO – Adin BARTOLI – Gaëtan DURAZ

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC – Louis DECOUT – Arthur CHARBONNEL

2016 : Gaëtan DURAZ – Orlane BOSCHE – Rémi BRUGEL

2017 : Fabien POTET – Théo LEGRAND – Tristan GONZALEZ

2018 : Romain BREANT – Antoine DULAC – Nathan DELMAS

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 08:52

Dimanche 31/03/2019 Bretenoux-Cornac – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 14/04/2019

St Michel-Loubéjou - Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars Dimanche 05/05/2019 Cézac – VTT XCO - Toutes catégories - Cahors Cyclisme

Dimanche 12/05/2019 Loubressac – Boucles du Lot – Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 14/07/2019 Goujounac – Prix des Fêtes – Minimes + Dames M/C, Cadets – Seniors 1°,2°,3°, Juniors, PC Open - Puy L’Evêque Cyclisme

Dimanche 28/07/2019

Pomarède – 6ème Prix du Kaolin – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 3°, Juniors, PC Open – Puy L’Evêque Cyclisme

Dimanche 04/08/2019

Figeac – Cyclosportive La Vélotoise – Toutes catégories - VC Figeac

Dimanche 11/08/2019

Vayrac – Critérium International – Cadets – Pros + amateurs 1° et 2° - Guidon Vayracois

Mardi 13/08/2019

Puy l'Evêque – 62ème Gd Prix Souvenir Paul Gérard – Cadets - Seniors 2°, 3°, J, PC Open - Puy L'Evêque Cyclisme

Jeudi 15/08/2019

Biars sur Cère – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 18/08/2019

St Martin de Vers – Grand Prix de La Fagette – Minimes+ Dames M/C, Cadets - Seniors 3°, Juniors, PC Open - Cahors Cyclisme

Dimanche 22/09/2019

Livernon - Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - VC Figeac

Dimanche 06/10/2019

Puy l’Evêque – 16ème Gentlemen des Vignes – Toutes catégories - Puy L’Evêque Cyclisme

Partager cet article
Repost0
16 mars 2019 6 16 /03 /mars /2019 08:54
Bientôt le Grand Prix d'ouverture de l'EVBB

Partager cet article
Repost0
8 mars 2019 5 08 /03 /mars /2019 12:45
Bientôt le trail d'Autoire
Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 18:36
Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 09:52
Dimanche, Gentlemen des vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 07:48
Bientôt le Gentlemen de Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:56

Mercredi 15 août 2018

Biars-sur-Cère  (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

- Les classements

 

Grand Prix de Biars-sur-Cère

Cadets

1 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

2 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

3 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

4 : Baptiste LECOLLEY  (AG Orval Coutances)

5 : Hugo DOMENC  (IBC Isle Jourdain)

6 : Dorian ARTIS  (ACV Aurillacois)

.

Minimes

1 : Noa ISIDORE  (UV Aube)

2 : Alain GUILLOT  (CC Marmandais)

3 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

4 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

5 : PREAUD  (VC Les Herbiers)

6 : Dorian SEVEN  (AS Villemur)

7 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

8 : Charline PRUNET   (ACV Aurillacois) - 1ère féminine

- Merci aux arbitres et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages