Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 08:35
Erwan Soulie  (photo d'archives Course vélo 2018/19)

Erwan Soulie (photo d'archives Course vélo 2018/19)

Mardi 13 août 2019

Puy-l'Evêque  (46)

62ème Grand Prix

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Erwan SOULIE  (CA Castelsarrasin)

2 : Jérémy BENEYROL (EC Trélissac Coulounieix 24)  à 42"

3 : Takumi OGASAWARA  à 1' 50"

4 : Clément LE BOETEZ  (Dordogne Sud)  mt

5 : Thomas PEYROTON DARTET  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax) mt

- Merci à Jean-Claude Turmo

 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 21:56
Jeudi, Grand Prix de la Municipalité à Biars-sur-Cère
Nathan Vandepitte, vainqueur en 2018

Nathan Vandepitte, vainqueur en 2018

Jeudi 15 août 2019

Biars-sur-Cère   (46)

Grand Prix de la Municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

-

Les premiers engagés pour l'épreuve juniors / seniors

BARRERE Valentin - AC FOUSSERETOISE - cadet

BENNET Clément  - EV BRETENOUX BIARS - Junior

BERTHY Mathieu - EV BRETENOUX BIARS

BIBET Thomas - ALBI VELO SPORT - Junior

BLADOU Clément - CC MARMANDAIS

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRONCA Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CALMON David - EV BRETENOUX BIARS

CLOT Esteban - CA CASTELSARRASIN

CLOT Patrick - CA CASTELSARRASIN

COURPET Nicolas - CAHORS CYCLISME

COUTURE Cyril - MONTAUBAN CYCLISME 82

DAVID Sébastien - EV BRETENOUX BIARS

DELAGE Fabien - VELO CLUB COSNAC

2DURAZ Gaëtan - U.C.BRIVISTE - Junior

GARACH Mathieu - AS VILLEMUR

GARACH Nicolas - CAHORS CYCLISME

GENEST Rémi - VELO SPRINT NARBONNAIS

GOUBERT Kévin  A C V AURILLACOIS

GUIRAUD Colin - ALBI VELO SPORT - Cadet

IGNACE Loïc - CAHORS CYCLISME

JOSSE Rubens - VILLENEUVE CYCLISTE - Cadet

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

PAILLARD Baptiste - CC VITREEN - Junior

PEYENCET Maël - SC DU PERIGORD

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

TROUPEL Romain - VELO CLUB MAURSOIS

VANDEWALLE Hugo - AS VILLEMUR - Junior

VERNEZOUL Elian - ALBI VELO SPORT - Cadet

VIDAL Adrien - VELO SPORT ST AFFRICAIN - Cadet

ZARLENGA Jérémy - VELO CLUB RODEZ

 

Les derniers podiums

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

15/08/2017

Minimes : Quentin CLISSON  (Angoulême) – Valentin GOUBERT – Eloïse JASNOT

Cadets : Samy VILHES  (Elancourt) – Baptiste CASSAN – Gaëtan DURAZ

3,J,PCO : Clément BRAZ AFONSO – Alex MOLIN PRADEL – Laurent LEVÊQUE

15/08/2018

Minimes : Noa ISIDORE – Alain GUILLOT – Romain BREANT

Cadets : Luc WEINGARTEN – Hugo LAMPRE – Gaëtan DURAZ

2.3.J.PCO : Nathan VANDEPITTE – Thibaud LEPORC – Thibaut GERVAIN  (AC Bisontine)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 12:26
Peu d'engagés à Biars-sur-Cère (Lot)

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 09:06
Benoît Luminet, sept fois sur le podium de Puy-l'Evêque.

Benoît Luminet, sept fois sur le podium de Puy-l'Evêque.

Mardi 13 août 2019

Puy-l'Evêque  (46)

62ème Grand Prix

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

Le programme

Cadets : départ à 13h 30

2,3,J,PCO : départ à 15h 30

.

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – Lucien  CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

2017 : Yohan SOUBES – Alexandre JAMET – Samuel PLOUHINEC
2018 : Lucas PAPILLON – Alexandre JAMET – Geoffrey BOUCHARD

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2019 1 29 /07 /juillet /2019 07:11
Clément Rozès  (photo d'archives du CA Castelsarrasin)

Clément Rozès (photo d'archives du CA Castelsarrasin)

Dimanche 28 juillet 2019

Pomarède  (46)

7ème Grand Prix du Kaolin

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Les classements

3-J-PCO

 

1 : Clément ROZES   (CA Castelsarrasin)

2 : Bastien PEYTAVI   (CO Carbonne)

3 : Luc WEINGARTEN          (ASPTT Brive Agglo)

4 : Bastien  LETURGIE   (Montauban Cyclisme 82)

5 : Kali LAGARDE        (US Colomiers)

6 : Matthieu LAVIGNAC  (CA Castelsarrasin)

7 : Tristan PEYTAVI    (CO Carbonne)

8 : Jérémy LOURO   (G. Decazevillois)

9 : Théo MAURIN   (ACVA)

10 : Mathieu BERTHY   (EVBB)

28 classés

 

Cadets

 

1 : Théo LAFFINEUR   (Casteljaloux)

2 : Rubens JOSSE   (Villeneuve Cycliste)

3 : Tino OURLIAC   (CA Castelsarrasin)

 

6 : Dorian ARTIS   (ACVA)

18 : Alex JOB   (ACVA)

29 classés

 

Minimes

1 : Neriah MEUNIER SOW   (Nimes Cyclisme)

2 : David BOUE       (UV Auch)

3 : Marius TISSIER    (UV Mazamet)

13 classés

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2019 1 22 /07 /juillet /2019 17:38
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède

Dimanche 28 juillet 2019

Pomarède  (46)

7ème Grand Prix du Kaolin

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- L'ensemble des podiums

26/07/2013

Cadets : Corentin ROUX – Thibault MALBREIL – Antoine CHAULET

Minimes : Corentin SALLES – Lilian BINET – Robin BIALADE

Pass’Cyc : Patrick ARADES – Sébastien FEILLENS – Yvan LEONARD

27/07/2014

3 et J : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Cédric BRIERE – Quentin ROSSINI – Clément BLADOU

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Erwan SOULIE

 26/07/2015

3,J,PCO : Mickaël GAYRAL – Paul ENJALBERT – Dorian SALVAGNAC (AC Lyon)

Cadets : Kylian PERRIER – Loïc ROY – Corentin SALLES

Minimes : Quentin BORNES – Lucas CUMENAL – Guillaume GAUTIER

 31/07/2016

3,J,PCO : Anthony MIRANDA – Vincent FLUMIAN – Simon BOUTONNET

Cadets : Yann CHADOURNE – Quentin BOSTVIRONNOIS – Téo MONTEIL

Minimes : Tom CHADIRAC (Montauban) – Aurélien LACOMBE – Amélie LOUBRIAT

 30/07/2017

3,J,PCO : Nicolas FREZOULS-SOUCASSE – Loïc SZEWE – Sébastien VERNHES

Cadets : Antoine UMENHOVER (Laval 53) – Thibault SOULA – Baptiste CASSAN

29/07/2018

3,J,PCO : Elliot PHILIPPON – Clément LE BOETEZ – Lilian LANGELLA

Cadets : Sébastien GRIMAUD – Elian PRIEUR – Jamie MORRIS

Minimes : Rafaël DELHOMME (C. Poitevin) – Lénaïc LANGELLA – Lilian BERNAT

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 08:31
Ce week-end, La Rando Rétro Quercynoise à Martel

Partager cet article
Repost0
25 juin 2019 2 25 /06 /juin /2019 08:29
Bientôt la Rando Rétro Quercynoise

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://la-rando-retro.jimdo.com

Partager cet article
Repost0
12 mai 2019 7 12 /05 /mai /2019 15:18
Le podium de l'étape en ligne avec Antoine Beco, maire de Loubressac (Photo CD 46)

Le podium de l'étape en ligne avec Antoine Beco, maire de Loubressac (Photo CD 46)

Dimanche 12 mai 2019

Loubressac (46)

2èmes Boucles du Lot

Epreuve 1.24.2B organisée par le Comité du Lot

.

- Les classements

1ère étape : chrono individuel de 7,5 km

1 : Erwan Soulié  (CA Castelsarrasin)

2 : Cyril Gras  (UV Mazamet)

3 : Rémi Verhoeven  (LVC Tonneins)

4 : Lilian Langella  (CC Marmandais)

5 : Morgan Cluzan-Prince (UV de Limoges Team U 87)

6 : Clément Rozès  (CA Castelsarrasin)

7 : Christopher Chabert-Veau  (Lescar VS)

8 : Damien Bonetto  (ACV Aurillacois)

9 : Victor Tourde  (ACV Aurillacois)

10 : Loïc Roy  (UV de Limoges Team U 87)

-

13 : Pierre Enjalbert  (ACVA)

17 : Pierre-Mathieu Pellier  (USP Issoire)

20 : Joaquin Arturo Corvalan Rojas  (Chili-UC Aurillacoise

- 85 classés

.

. 2ème étape: épreuve en circuit de 84 km

1 : Benoît Lagorce (CMI)

2 : Olivier Rabaud (CV Montastruc)

3 : Loïc Roy (UV de Limoges Team U 87)

4 : Erwan Soulié  (CA Castelsarrasin)

5 : Jérémy Beneyrol (EC Trélissac Coulounieix)

6 : Mathieu Garach (AS Villemur)

7 : Quentin Chezeaud (UV de Limoges Team U 87)

8 : Tristan Peytavi  (CO Carbonne)

9 : Antoine Berger  (Bressuire AC)

10 : Valentin Cosnier (C' Chartres Cycl.)

.

20 : Damien Bonetto  (ACVA)

21 : Hugo Lampre  (ACVA)

23 : Victor Tourde  (ACVA

.

Classement final

1 : Erwan Soulié (CA Castelsarrasin)

2 : Loïc Roy  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Olivier Rabaud  (CV Montastruc)

4 : Jérémy Beneyrol  (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Benoît Lagorce  (CMI)

6 : Mathieu Garach  (AS Villemur)

7 : Tristan Peytavi  (CO Carbonne)

8 : Rémi Verhoeven  (LVC Tonneins)

9 : Quentin Chezeaud  (UV de Limoges Team U 87)

10 : Lilian Langella  (CC Marmandais)

.

- De nombreuses photos sur :  https://www.facebook.com/Entente-Vélo-Bretenoux-Biars-540327529325618/? 

Mis en ligne par Léa Bruna depuis Saint-Céré

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 20:38
Dimanche, 2èmes Boucles du Lot à Loubressac

Dimanche 12 mai 2019

Loubressac (46)

2èmes Boucles du Lot

Epreuve 1.24.2B organisée par le Comité du Lot

-

Le classement de la 1ère édition du 10/06/2018

1 : Clément DELCROS  (AVC Aix)

2 : Erwann SOULIE  (IBC Isle-Jourdain)

3 : Elliot PHILLIPPON   (IBC Isle-Jourdain)

4 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

5 : Mathieu BERTHY   (EV Bretenoux Biars)

.

9 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages