Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 09:18
Benoît Dunet en compagnie de Guillaume Damiens et de David Moncoutié, parrain de l'épreuve.

Benoît Dunet en compagnie de Guillaume Damiens et de David Moncoutié, parrain de l'épreuve.

Dimanche 5 août 2018

Figeac (46)

La Vélotoise - cyclosportive organisée par le VC Figeacois

.

- Scratch de La Vélotoise - grand parcours de 145 km

1 : Sébastien PILLON  (VS Narbonne)

2 : Nicolas BASTIEN   (Sorèze VC)

3 : Stéphane MATHIEU   (Guidon Decazevillois)

4 : Patrick ARADES   (Cahors Cyclisme)

5 : Guillaume LAFFONT   (AS Muret)

.

Tous les classements bientôt en ligne sur : http://www.lavelotoise.fr/ et sur : https://ats-sport.com/index.php?file=resultats

.

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/pg/Comit%C3%A9-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/photos/?tab=album&album_id=868564020020255

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 05:23
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède

Dimanche 29 juillet 2018

Pomarède  (46)

6ème Grand Prix du Kaolin organisé par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- L'ensemble des podiums

26/07/2013

Cadets : Corentin ROUX – Thibault MALBREIL – Antoine CHAULET

Minimes : Corentin SALLES – Lilian BINET – Robin BIALADE

Pass’Cyc : Patrick ARADES – Sébastien FEILLENS – Yvan LEONARD

 

27/07/2014

3 et J : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Cédric BRIERE – Quentin ROSSINI – Clément BLADOU

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Erwan SOULIE

 

26/07/2015

3,J,PCO : Mickaël GAYRAL – Paul ENJALBERT – Dorian SALVAGNAC (AC Lyon)

Cadets : Kylian PERRIER – Loïc ROY – Corentin SALLES

Minimes : Quentin BORNES – Lucas CUMENAL – Guillaume GAUTIER

 

31/07/2016

3,J,PCO : Anthony MIRANDA – Vincent FLUMIAN – Simon BOUTONNET

Cadets : Yann CHADOURNE – Quentin BOSTVIRONNOIS – Téo MONTEIL

Minimes : Tom CHADIRAC (Montauban) – Aurélien LACOMBE – Amélie LOUBRIAT

 

30/07/2017

3,J,PCO : Nicolas FREZOULS-SOUCASSE – Loïc SZEWE – Sébastien VERNHES

Cadets : Antoine UMENHOVER (Laval 53) – Thibault SOULA – Baptiste CASSAN

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 08:27
Bientôt le Prix du Kaolin à Pomarède
Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 09:51

Samedi 14 juillet 2018

Goujounac  (46)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Clément BRAZ AFONSO  (UV Aube)

2 : David BARRY   (UV de Limoges Team U 87)

3 : Patrick SZEWE   (Albi VS)

4 : Thibaud LEPORC  (Team Christian Magimel

5 : Clément LOPEZ   (CA Castelsarrasin)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 21:50
Samedi, Prix du comité des fêtes de Goujounac
Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 07:25
Guillaume Bronca (Photo d'archives Guy Dagot - Sud Gironde Cycl.)

Guillaume Bronca (Photo d'archives Guy Dagot - Sud Gironde Cycl.)

Dimanche 24 juin 2018

Lavercantière-Rampoux  (46)

6ème Prix

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

3 et J

1 : Guillaume BRONCA  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Paul SERVIERES BORDES  (Guidon Decazevillois)

3 : Mathieu GARACH  (AS Villemur)

4 : Alexandre BLANC  (Guidon Decazevillois)

5 : Thibaud LEPORC  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Minimes

1 : Alban BONALUMI  (AS Villemur)

2 : Enzo MAURY   (EVBB)

3 : Clément ESTIVAL  (ACV Aurillacois)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 20:50

Dimanche 10 juin

1ères Boucles du Lot

Epreuve 1.24.2B organisée par Cahors Cyclisme

.

Clément Delcros, étudiant en STAPS du côté de Toulouse poursuit son extraordinaire saison sur le mode victorieux comme au Grand Prix de Saint-Michel-Loubéjou au mois de mai.

.

- Le classement

1 : Clément DELCROS  (AVC Aix)

2 : Erwann SOULIE  (IBC Isle-Jourdain)

3 : Elliot PHILLIPPON   (IBC Isle-Jourdain)

4 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

5 : Mathieu BERTHY   (EV Bretenoux Biars)

.

9 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
7 juin 2018 4 07 /06 /juin /2018 12:47
Dimanche, 1ères Boucles du Lot

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.cahorscyclisme.com/

Partager cet article
Repost0
21 mai 2018 1 21 /05 /mai /2018 17:47
Hugo Lampre au micro de Guy Champeau  (Photo EVBB)

Hugo Lampre au micro de Guy Champeau (Photo EVBB)

Dimanche 20 mai 2018

Saint-Michel-Loubejou  (46)

Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Organisation : EVBB

Plus de 200 photos sur la page Facebook de l'EVBB : https://www.facebook.com/Entente-Vélo-Bretenoux-Biars-540327529325618/?hc_ref=ARSOJ8ZHOr1TESmBUgCz3IsVzGurrNkDzrp_rhxqSXX0PxT_DC3fSZ7OSPXf6kOvz9U

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Clément DELCROS   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Szymon WOZNIAK  (US Montauban 82)

3 : David BARRY   (UV de Limoges Team U 87)

4 : Cyril COUTURE  (Montauban Cyclisme 82)

5 : Elie DE CARVALHO   (AVC Aix-en-Provence)

6 : Quentin CHEZEAUD    (UV de Limoges Team U 87)

7 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

8 : Cédric FONQUERNE   (AVC Aix-en-Provence)

9 : Nicolas GARACH  (AS Villemur)

10 : Morgan CLUZAN-PRINCE  (CC Périgueux Dordogne)

- 29 classés

Cadets

1 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

2 : Baptiste CASSAN  (VC Ruthénois)

3 : Théo LEGRAND  (Cahors Cyclisme)

- 10 classés

- Merci à Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 13:26

COURSES DE ST MICHEL LOUBEJOU
Les épreuves initialement prévues le 15 Avril sont reportées au dimanche 20 Mai. (Cadets, Juniors, Seniors, PCO).

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche