Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 avril 2020 6 25 /04 /avril /2020 16:23
Le cadet Hugo Lampre (VC Sansac Arpajon) au micro de Guy Champeaux

Le cadet Hugo Lampre (VC Sansac Arpajon) au micro de Guy Champeaux

Le Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars qui devait se dérouler ce dimanche à Saint-Michel-Loubéjou est reporté au samedi 3 octobre.

C'est l'occasion de revisiter le palmarès de cette grande journée du cyclisme lotois.

Les derniers podiums

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas MARCHETTI – Vincent JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice LANDES – Damien SOLIGNAC

27/04/03

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J LECONTE – Franck BENSON

24/04/05 Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS

Cadets : Damien COUSINIE – Nicolas BONNIEU – A. ALTIER (Mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS SANTOS – Anthony RIGAL

 

29/04/07

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A. SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU – Samy BOSC – Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX – Alexandre LALANE – Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES – Victor TOURDE – Loïc CAZAGOU

27/04/14

Seniors : Corentin ROUX – Julien BURDACK – Eli DE CARVALHO

Cadets : Julien AUSSEL – Antoine PRUNET – Clément BLADOU

Minimes : Guillaume GAY – Cyril GRAS – Baptiste REVELLO

26/04/15

Seniors : Romain CHAMAYOU BRIEN – Kévin BESSON – Boris ESPINASSIER

Cadets : Erwan SOULIE – Cyril COUTURE – Guillaume GAY

Minimes : Quentin BORNES – Guillaume GAUTIER – Louis CARLES

24/04/16

Seniors : Kévin BESSON – Vincent COUFFIGNAL – Ayumu WATANABE (Jap)

Cadets : Erwan SOULIE – Thibaud LEPORC – Cyril COUTURE

Minimes : Nathan MARTIN - Adrien BARRIERE – Hugo LAMPRE

16/04/17

Sen/Jun : Clément BRAZ AFONSO – Loïc ROY – Julien AUSSEL

Cadets : Nathan MARTIN – Théo CHAMBON – Baptiste MOPTY (Cambrai)

20/05/18

Sen/jun : Clément DELCROS – Szymon WOZNIAK (Pol) – David BARRY

Cadets : Hugo LAMPRE – Baptiste CASSAN – Théo LEGRAND

14/04/19

Epreuve annulée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2020 4 27 /02 /février /2020 07:49
La Route d'Occitanie empruntera la Voie Sainte de Rocamadour

Depuis des décennies, les coureurs de l’Enfer du Nord pèlerinent sur le Chemin des Prières à Orchies. Ceux de la Flèche Wallonne se tordent sur celui des Chapelles à Huy. Ceux du Ronde se damnent sur le Kapelmur de Grammont. À la Vuelta, des Asturies à la Sierra de Madrid, on ne compte plus les arrivées au pied de sanctuaires ou de lieux sacrés. Pour son grand retour dans le Lot le 14 juin, la Route d’Occitanie ne pouvait se contenter d’une dernière "ligne droite" ordinaire. Alejandro Valverde (encore attendu) et ses compagnons devront escalader Rocamadour, et le passage sur la Voie Sainte qui mène au belvédère fait déjà rêver les organisateurs  ​​​​​.

Lire la suite sur : 

https://www.ladepeche.fr/2020/02/25/du-sommet-de-beyrede-a-la-voie-sainte-de-rocamadour,8754358.php

Partager cet article
Repost0
14 février 2020 5 14 /02 /février /2020 18:23
La Route d'Occitanie se terminera à Rocamadour

Pierre Caubin, président de l’épreuve cycliste professionnelle la Route d’Occitanie, s’est rendu ce lundi 10 février dans les locaux de Cauvaldor à Souillac, pour présenter le projet d’arrivée d’étape, à Rocamadour, de la 44e édition de la Route d’Occitanie La Dépêche du Midi. .... Lire la suite sur :  https://www.ladepeche.fr/2020/02/13/rocamadour-sera-la-derniere-etape-de-la-route-doccitanie,8729061.php

Partager cet article
Repost0
6 février 2020 4 06 /02 /février /2020 07:34
3ème édition des Boucles du Lot

La troisième édition des Boucles du Lot se déroulera le dimanche 10 mai à Montgesty, un village lotois situé à une vingtaine de kilomètres au nord de Cahors. Les deux premières éditions de cette épreuve ont connu un réel succès d'estime et enregistré les victoires de Clément Delcros (AVC Aix) en 2018 et d'Erwan Soulié (CA Castelsarrasin), à Loubressac en 2019.

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2019 2 08 /10 /octobre /2019 23:08

Dimanche 6 octobre 2019

Puy-l'Evêque (46)

16ème Gentlemen des Vignes

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

.

Le scratch  (Merci à Léa Bruna)

Gentlemen des Vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 21:31
Dimanche, gentlemen de vignes à Puy-l'Evêque

Dimanche 6 octobre 2019

Puy-l'Evêque (46)

16ème Gentlemen des Vignes

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

Dimanche, gentlemen de vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 21:48
Bientôt la Randonnée des Bruyères à Leyme

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 21:32

Dimanche 18 août 2019

Saint-Martin-de-Vers (46)

9ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Benoît LAGORCE    (Equipe CMI)

2 : Vincent  FLUMIAN   (VC Ruthénois)

3 : Clément LOPEZ      (CA Castelsarrasin)

4 : Jérémy BENEYROL   (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Mathieu  GARACH      (AS Villemur)

- 21 classés

.

Cadets

1 : Jean PREAUD   (VC Les Herbiers)

2 : Tino OURLIAC     (CA Castelsarrasin)

3 : Louis NICOLEAU   (SC du Périgord)

4 : Joris DURY   (VSLL Castres)

5 : Alex JOB   (ACV Aurillacois)

-

19 : Romain LABORIE  (ACVA)

19 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 12:58
Le cadet Colin Guiraud  (Photo Albi VS)

Le cadet Colin Guiraud (Photo Albi VS)

Jeudi 15 août 2019

Biars-sur-Cère   (46)

Grand Prix de la Municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Colin GUIRAUD   (Occitanie) – cadet surclassé

2 : Nicolas GARACH   (Cahors cyclisme)

3 : Marius CORDIER   (Albi VS)

4 : Victor TOURDE      (ACV Aurillacois)

5 : Luc WEIGARTEN   (ASPTT Brive agglo)

6 : Elian VERNEZOUL   (Occitanie) – cadet surclassé

7 : Maël PEYENCET  (SC du Périgord)

8 : Rémi GENEST   (Occitanie) – cadet surclassé

9 : Bastien SALAT    (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Clément LOPEZ   (CA Castelsarrasin)

44 classés

.

Cadets

1 : Louis NICOLAU  (SC du Périgord)

2 : Alex JOB  (ACV Aurillacois)

3 : Maël ROUANET  (Albi VS)

4 : Anthony FERRIERES    (Guidon Decazevillois)

5 : Dorian PLANCHE  (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Erwan VAZ  (CC Périgueux Dordogne)

17 classés

.

Minimes

1 : Romain BASSEMENT   Saclay)

2 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

3 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

4 : Baptiste ROUMANIOL     (ACV Aurillacois)

5 : Rayan SEVEN   (AS Villemur)

6 : Louis MARCENAC   (ACVA)

7 : Mathieu  CAZELLES     (Guidon Decazevillois)

8 : Tom LEBLOND   (ACVA)

9 : Elian  VALADOU       (ACVA)

10 : Léo CORVAISIER    (EVBB)

13 classés

Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 12:16
Elliot Philippon  (Photo d'archives)

Elliot Philippon (Photo d'archives)

Dimanche 18 août 2019

Saint-Martin-de-Vers (46)

9ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

.

- Le programme

Podium au lieu dit Fages

Circuit de 2500 mètres

Cadets : départ à 14h 00 pour 20 tours

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 30 tours

.

-  Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VANDEPITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

13/08/2017 : Loïc SZEWE – Baptiste BYTEBIER – Ludovic BURDACK

12/08/2018 : Elliot PHILIPPON – Cyril COUTURE – Julian LEDIG

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages