Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2019 5 08 /03 /mars /2019 12:45
Bientôt le trail d'Autoire
Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 18:36
Partager cet article
Repost0
4 octobre 2018 4 04 /10 /octobre /2018 09:52
Dimanche, Gentlemen des vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
29 septembre 2018 6 29 /09 /septembre /2018 07:48
Bientôt le Gentlemen de Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:56

Mercredi 15 août 2018

Biars-sur-Cère  (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

- Les classements

 

Grand Prix de Biars-sur-Cère

Cadets

1 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

2 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

3 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

4 : Baptiste LECOLLEY  (AG Orval Coutances)

5 : Hugo DOMENC  (IBC Isle Jourdain)

6 : Dorian ARTIS  (ACV Aurillacois)

.

Minimes

1 : Noa ISIDORE  (UV Aube)

2 : Alain GUILLOT  (CC Marmandais)

3 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

4 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

5 : PREAUD  (VC Les Herbiers)

6 : Dorian SEVEN  (AS Villemur)

7 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

8 : Charline PRUNET   (ACV Aurillacois) - 1ère féminine

- Merci aux arbitres et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
15 août 2018 3 15 /08 /août /2018 08:39

Mardi 14 août 2018

Puy-l'Evêque (46)

61ème Grand Prix de Puy-l'Evêque "Souvenir Paul Saint-Gérard"

Epreuve 1.12.7B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C)

2 : Alexandre JAMET  (CR4C)

3 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

4 : Thomas ACOSTA   (Team Christian Magimel)

5 : Simon CARR  (Gbr-Occitane Cycl. Form.)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 20:56
Mercredi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Mercredi 15 août 2018

Biars-sur-Cère  (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.evbb.fr/

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/grand-prix-biars-cere-2eme-3eme-pco-jun-15-08-2018-c5146046015/

- Les dix derniers podiums

 

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

15/08/2017

Minimes : Quentin CLISSON  (Angoulême) – Valentin GOUBERT – Eloïse JASNOT

Cadets : Samy VILHES  (Elancourt) – Baptiste CASSAN – Gaëtan DURAZ

3,J,PCO : Clément BRAZ AFONSO – Alex MOLIN PRADEL – Laurent LEVÊQUE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 09:45

Dimanche 12 août 2018

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

8ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

Les classements

3,J,PCO

1 : Eliott PHILIPPON  (IBC Isle Jourdain)

2 : Cyril COUTURE  (Montauban Cyclisme 82)

3 : Julian LEDIG   (GSC Blagnac VS 31)

4 : Léo BELOU  (IBC Isle Jourdain)

5 : Barthélemy FUMA  (FC Oloron)

6 : Mathieu GARACH  (AS Villemur)

- 24 classés

Minimes

1 : Noa ISIDORE  (UV Aube)

2 : Antoine DEJEUNE  (GSC Blagnac VS 31)

3 : Marion TISSIER     (UV Mazamet)

- Merci à Léa Bruna

.

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 18:19
Mardi, Grand Prix de Puy-l'Evêque

Mardi 14 août 2018

Puy-l'Evêque (46)

61ème Grand Prix de Puy-l'Evêque "Souvenir Paul Saint-Gérard"

Epreuve 1.12.7B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

Les engagés : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/61-eme-gd-prix-souvenir-paul-st-gerard-puy-leveque-1-2-3-j-14-08-2018-c5146312012/

André Romero, vainqueur en 1972

André Romero, vainqueur en 1972

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – Lucien  CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

 

 

 

 

Mardi, Grand Prix de Puy-l'Evêque

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

2017 : Yohan SOUBES – Alexandre JAMET – Samuel PLOUHINEC

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 21:00

Dimanche 12 août 2018

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

8ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

Le programme

Minimes : 12 tours de 2,5 km soit 30 km - départ à 14h 00

3-J-PCO : 30 tours de 2,5 km soit 75 km - départ à 15h 00

.

 Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VAN DE PITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

13/08/2017 : Loïc SZEWE – Baptiste BYTEBIER – Ludovic BURDACK

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche