Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2019 1 22 /07 /juillet /2019 17:38
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède

Dimanche 28 juillet 2019

Pomarède  (46)

7ème Grand Prix du Kaolin

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- L'ensemble des podiums

26/07/2013

Cadets : Corentin ROUX – Thibault MALBREIL – Antoine CHAULET

Minimes : Corentin SALLES – Lilian BINET – Robin BIALADE

Pass’Cyc : Patrick ARADES – Sébastien FEILLENS – Yvan LEONARD

27/07/2014

3 et J : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Cédric BRIERE – Quentin ROSSINI – Clément BLADOU

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Erwan SOULIE

 26/07/2015

3,J,PCO : Mickaël GAYRAL – Paul ENJALBERT – Dorian SALVAGNAC (AC Lyon)

Cadets : Kylian PERRIER – Loïc ROY – Corentin SALLES

Minimes : Quentin BORNES – Lucas CUMENAL – Guillaume GAUTIER

 31/07/2016

3,J,PCO : Anthony MIRANDA – Vincent FLUMIAN – Simon BOUTONNET

Cadets : Yann CHADOURNE – Quentin BOSTVIRONNOIS – Téo MONTEIL

Minimes : Tom CHADIRAC (Montauban) – Aurélien LACOMBE – Amélie LOUBRIAT

 30/07/2017

3,J,PCO : Nicolas FREZOULS-SOUCASSE – Loïc SZEWE – Sébastien VERNHES

Cadets : Antoine UMENHOVER (Laval 53) – Thibault SOULA – Baptiste CASSAN

29/07/2018

3,J,PCO : Elliot PHILIPPON – Clément LE BOETEZ – Lilian LANGELLA

Cadets : Sébastien GRIMAUD – Elian PRIEUR – Jamie MORRIS

Minimes : Rafaël DELHOMME (C. Poitevin) – Lénaïc LANGELLA – Lilian BERNAT

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 08:31
Ce week-end, La Rando Rétro Quercynoise à Martel

Partager cet article
Repost0
25 juin 2019 2 25 /06 /juin /2019 08:29
Bientôt la Rando Rétro Quercynoise

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://la-rando-retro.jimdo.com

Partager cet article
Repost0
12 mai 2019 7 12 /05 /mai /2019 15:18
Le podium de l'étape en ligne avec Antoine Beco, maire de Loubressac (Photo CD 46)

Le podium de l'étape en ligne avec Antoine Beco, maire de Loubressac (Photo CD 46)

Dimanche 12 mai 2019

Loubressac (46)

2èmes Boucles du Lot

Epreuve 1.24.2B organisée par le Comité du Lot

.

- Les classements

1ère étape : chrono individuel de 7,5 km

1 : Erwan Soulié  (CA Castelsarrasin)

2 : Cyril Gras  (UV Mazamet)

3 : Rémi Verhoeven  (LVC Tonneins)

4 : Lilian Langella  (CC Marmandais)

5 : Morgan Cluzan-Prince (UV de Limoges Team U 87)

6 : Clément Rozès  (CA Castelsarrasin)

7 : Christopher Chabert-Veau  (Lescar VS)

8 : Damien Bonetto  (ACV Aurillacois)

9 : Victor Tourde  (ACV Aurillacois)

10 : Loïc Roy  (UV de Limoges Team U 87)

-

13 : Pierre Enjalbert  (ACVA)

17 : Pierre-Mathieu Pellier  (USP Issoire)

20 : Joaquin Arturo Corvalan Rojas  (Chili-UC Aurillacoise

- 85 classés

.

. 2ème étape: épreuve en circuit de 84 km

1 : Benoît Lagorce (CMI)

2 : Olivier Rabaud (CV Montastruc)

3 : Loïc Roy (UV de Limoges Team U 87)

4 : Erwan Soulié  (CA Castelsarrasin)

5 : Jérémy Beneyrol (EC Trélissac Coulounieix)

6 : Mathieu Garach (AS Villemur)

7 : Quentin Chezeaud (UV de Limoges Team U 87)

8 : Tristan Peytavi  (CO Carbonne)

9 : Antoine Berger  (Bressuire AC)

10 : Valentin Cosnier (C' Chartres Cycl.)

.

20 : Damien Bonetto  (ACVA)

21 : Hugo Lampre  (ACVA)

23 : Victor Tourde  (ACVA

.

Classement final

1 : Erwan Soulié (CA Castelsarrasin)

2 : Loïc Roy  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Olivier Rabaud  (CV Montastruc)

4 : Jérémy Beneyrol  (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Benoît Lagorce  (CMI)

6 : Mathieu Garach  (AS Villemur)

7 : Tristan Peytavi  (CO Carbonne)

8 : Rémi Verhoeven  (LVC Tonneins)

9 : Quentin Chezeaud  (UV de Limoges Team U 87)

10 : Lilian Langella  (CC Marmandais)

.

- De nombreuses photos sur :  https://www.facebook.com/Entente-Vélo-Bretenoux-Biars-540327529325618/? 

Mis en ligne par Léa Bruna depuis Saint-Céré

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 20:38
Dimanche, 2èmes Boucles du Lot à Loubressac

Dimanche 12 mai 2019

Loubressac (46)

2èmes Boucles du Lot

Epreuve 1.24.2B organisée par le Comité du Lot

-

Le classement de la 1ère édition du 10/06/2018

1 : Clément DELCROS  (AVC Aix)

2 : Erwann SOULIE  (IBC Isle-Jourdain)

3 : Elliot PHILLIPPON   (IBC Isle-Jourdain)

4 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

5 : Mathieu BERTHY   (EV Bretenoux Biars)

.

9 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 08:42
Bientôt Les Boucles du Lot à Loubressac
Loubressac, l'un des plus beaux villages de France

Loubressac, l'un des plus beaux villages de France

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 21:53
Le Corrézien Loïc Roy  (photo d'archives 2018)

Le Corrézien Loïc Roy (photo d'archives 2018)

Dimanche 31 mars 2019

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

-

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Loïc ROY   (UV de Limoges Team U 87)

2 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

3 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

4 : Valentin  TERRADE   (CC Marmande)

5 : Morgan CLUZAN PRINCE   (UV de Limoges Team U 87)

6 : Brice MAYNADIE   (VC Cournon d’Auvergne)

7 : Clément BLADOU    (CC Marmande)

8 : Bastien  LETURGIE   (Montauban Cyclisme 82)

9 : Théo CHAMBON   (UC Briviste)

10 : Alexandre  MIEULET   (CA Castelsarrasin)

11 : Guillaume LOUBEAU   (Guidon Decazevillois)

12 : Robin CUEFF   (Guidon Decazevillois)

13 : Thibaut  BAILLY   (Cahors Cyclisme)

14 : Laurent  BRESSOLIS (VC Maurs)

.

19 : Kévin GOUBERT  (ACVA)

33 : Julien LEDEME  (VCPSF)

35 : Dilyxine MIERMONT   (VC Ambertois)

78 classés

.

Cadets

1 : Alex JOB   (ACV aurillacois)

2 : Louis ARLES   (Guidon Decazevillois)

3 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive Agglo)

4 : Dorian ARTIS   (ACV Aurillacois)

5 : Théo LABARRIERE   (Cahors Cyclisme)

-

8 : Romain LABORIE  (ACV Aurillacois)

-

11 : Yoann DESCARGUES   (VC Sansac Arpajon)

12 : Yanis DEBERTRAND   (VCSA)

13 : Lucas LIGNAT   (ACVA)

21 classés

-

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

2 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

3 : Olivier LACASSAGNE  (Guidon Decazevillois)

4 : Roméo LEONARD   (UC Briviste)

5 : Oscar PINIER   (Cahors Cyclisme)

6 : Vincent LAGUERRE   (VC Sansac Arpajon)

7 : Elian  VALADOU   (ACV Aurillacois)

.

10 : Noa MONTEIL   (VC de Mauriac)

11 : Clément MAURE    (VC Sansac Arpajon)

12 : Valentin TEULIERE   (VC de mauriac)

13 : Joseph GRENIER  (VC de Mauriac)

20 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 07:17
Dimanche, Grand Prix d'ouverture de l'EVBB

Dimanche 31 mars 2019

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

.

- Les derniers podiums

Juniors / Seniors / PCO

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS – Géraud CONDAMINE – Ludovic BURDACK

2016 : Kévin BESSON - Ayumu WATANABE  (Jap) – Tony DA COSTA

2017 : Julien AUSSEL – Laurent LEVEQUE – Mickaël PERRIER  (disputé le 28/05)

2018 : Morgan CLUZANT PRINCE – Bérenger BROSSEL – Patrick SZEWE

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE – Cyril COUTURE – Antoine PRUNET

2016 : Loïc ROY – Thomas CABRILLAC – Esteban CLOT

2017 : Hugo VANDEWALLE – Léo BELOU – Matthieu LAVIGNAC

2018 : Tom RIBEIRO – Adin BARTOLI – Gaëtan DURAZ

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC – Louis DECOUT – Arthur CHARBONNEL

2016 : Gaëtan DURAZ – Orlane BOSCHE – Rémi BRUGEL

2017 : Fabien POTET – Théo LEGRAND – Tristan GONZALEZ

2018 : Romain BREANT – Antoine DULAC – Nathan DELMAS

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 08:52

Dimanche 31/03/2019 Bretenoux-Cornac – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 14/04/2019

St Michel-Loubéjou - Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars Dimanche 05/05/2019 Cézac – VTT XCO - Toutes catégories - Cahors Cyclisme

Dimanche 12/05/2019 Loubressac – Boucles du Lot – Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 14/07/2019 Goujounac – Prix des Fêtes – Minimes + Dames M/C, Cadets – Seniors 1°,2°,3°, Juniors, PC Open - Puy L’Evêque Cyclisme

Dimanche 28/07/2019

Pomarède – 6ème Prix du Kaolin – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 3°, Juniors, PC Open – Puy L’Evêque Cyclisme

Dimanche 04/08/2019

Figeac – Cyclosportive La Vélotoise – Toutes catégories - VC Figeac

Dimanche 11/08/2019

Vayrac – Critérium International – Cadets – Pros + amateurs 1° et 2° - Guidon Vayracois

Mardi 13/08/2019

Puy l'Evêque – 62ème Gd Prix Souvenir Paul Gérard – Cadets - Seniors 2°, 3°, J, PC Open - Puy L'Evêque Cyclisme

Jeudi 15/08/2019

Biars sur Cère – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 18/08/2019

St Martin de Vers – Grand Prix de La Fagette – Minimes+ Dames M/C, Cadets - Seniors 3°, Juniors, PC Open - Cahors Cyclisme

Dimanche 22/09/2019

Livernon - Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - VC Figeac

Dimanche 06/10/2019

Puy l’Evêque – 16ème Gentlemen des Vignes – Toutes catégories - Puy L’Evêque Cyclisme

Partager cet article
Repost0
16 mars 2019 6 16 /03 /mars /2019 08:54
Bientôt le Grand Prix d'ouverture de l'EVBB

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche