Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 21:31
Dimanche, gentlemen de vignes à Puy-l'Evêque

Dimanche 6 octobre 2019

Puy-l'Evêque (46)

16ème Gentlemen des Vignes

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

Dimanche, gentlemen de vignes à Puy-l'Evêque
Partager cet article
Repost0
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 21:48
Bientôt la Randonnée des Bruyères à Leyme

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 21:32

Dimanche 18 août 2019

Saint-Martin-de-Vers (46)

9ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Benoît LAGORCE    (Equipe CMI)

2 : Vincent  FLUMIAN   (VC Ruthénois)

3 : Clément LOPEZ      (CA Castelsarrasin)

4 : Jérémy BENEYROL   (EC Trélissac Coulounieix)

5 : Mathieu  GARACH      (AS Villemur)

- 21 classés

.

Cadets

1 : Jean PREAUD   (VC Les Herbiers)

2 : Tino OURLIAC     (CA Castelsarrasin)

3 : Louis NICOLEAU   (SC du Périgord)

4 : Joris DURY   (VSLL Castres)

5 : Alex JOB   (ACV Aurillacois)

-

19 : Romain LABORIE  (ACVA)

19 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 12:58
Le cadet Colin Guiraud  (Photo Albi VS)

Le cadet Colin Guiraud (Photo Albi VS)

Jeudi 15 août 2019

Biars-sur-Cère   (46)

Grand Prix de la Municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Colin GUIRAUD   (Occitanie) – cadet surclassé

2 : Nicolas GARACH   (Cahors cyclisme)

3 : Marius CORDIER   (Albi VS)

4 : Victor TOURDE      (ACV Aurillacois)

5 : Luc WEIGARTEN   (ASPTT Brive agglo)

6 : Elian VERNEZOUL   (Occitanie) – cadet surclassé

7 : Maël PEYENCET  (SC du Périgord)

8 : Rémi GENEST   (Occitanie) – cadet surclassé

9 : Bastien SALAT    (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Clément LOPEZ   (CA Castelsarrasin)

44 classés

.

Cadets

1 : Louis NICOLAU  (SC du Périgord)

2 : Alex JOB  (ACV Aurillacois)

3 : Maël ROUANET  (Albi VS)

4 : Anthony FERRIERES    (Guidon Decazevillois)

5 : Dorian PLANCHE  (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Erwan VAZ  (CC Périgueux Dordogne)

17 classés

.

Minimes

1 : Romain BASSEMENT   Saclay)

2 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

3 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

4 : Baptiste ROUMANIOL     (ACV Aurillacois)

5 : Rayan SEVEN   (AS Villemur)

6 : Louis MARCENAC   (ACVA)

7 : Mathieu  CAZELLES     (Guidon Decazevillois)

8 : Tom LEBLOND   (ACVA)

9 : Elian  VALADOU       (ACVA)

10 : Léo CORVAISIER    (EVBB)

13 classés

Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 12:16
Elliot Philippon  (Photo d'archives)

Elliot Philippon (Photo d'archives)

Dimanche 18 août 2019

Saint-Martin-de-Vers (46)

9ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

.

- Le programme

Podium au lieu dit Fages

Circuit de 2500 mètres

Cadets : départ à 14h 00 pour 20 tours

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 30 tours

.

-  Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VANDEPITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

13/08/2017 : Loïc SZEWE – Baptiste BYTEBIER – Ludovic BURDACK

12/08/2018 : Elliot PHILIPPON – Cyril COUTURE – Julian LEDIG

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 08:35
Erwan Soulie  (photo d'archives Course vélo 2018/19)

Erwan Soulie (photo d'archives Course vélo 2018/19)

Mardi 13 août 2019

Puy-l'Evêque  (46)

62ème Grand Prix

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Erwan SOULIE  (CA Castelsarrasin)

2 : Jérémy BENEYROL (EC Trélissac Coulounieix 24)  à 42"

3 : Takumi OGASAWARA  à 1' 50"

4 : Clément LE BOETEZ  (Dordogne Sud)  mt

5 : Thomas PEYROTON DARTET  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax) mt

- Merci à Jean-Claude Turmo

 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 21:56
Jeudi, Grand Prix de la Municipalité à Biars-sur-Cère
Nathan Vandepitte, vainqueur en 2018

Nathan Vandepitte, vainqueur en 2018

Jeudi 15 août 2019

Biars-sur-Cère   (46)

Grand Prix de la Municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

-

Les premiers engagés pour l'épreuve juniors / seniors

BARRERE Valentin - AC FOUSSERETOISE - cadet

BENNET Clément  - EV BRETENOUX BIARS - Junior

BERTHY Mathieu - EV BRETENOUX BIARS

BIBET Thomas - ALBI VELO SPORT - Junior

BLADOU Clément - CC MARMANDAIS

BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS

BRONCA Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CALMON David - EV BRETENOUX BIARS

CLOT Esteban - CA CASTELSARRASIN

CLOT Patrick - CA CASTELSARRASIN

COURPET Nicolas - CAHORS CYCLISME

COUTURE Cyril - MONTAUBAN CYCLISME 82

DAVID Sébastien - EV BRETENOUX BIARS

DELAGE Fabien - VELO CLUB COSNAC

2DURAZ Gaëtan - U.C.BRIVISTE - Junior

GARACH Mathieu - AS VILLEMUR

GARACH Nicolas - CAHORS CYCLISME

GENEST Rémi - VELO SPRINT NARBONNAIS

GOUBERT Kévin  A C V AURILLACOIS

GUIRAUD Colin - ALBI VELO SPORT - Cadet

IGNACE Loïc - CAHORS CYCLISME

JOSSE Rubens - VILLENEUVE CYCLISTE - Cadet

LOPEZ Clément - CA CASTELSARRASIN

PAILLARD Baptiste - CC VITREEN - Junior

PEYENCET Maël - SC DU PERIGORD

TERRADE Valentin - CC MARMANDAIS

TOURDE Victor - A C V AURILLACOIS

TROUPEL Romain - VELO CLUB MAURSOIS

VANDEWALLE Hugo - AS VILLEMUR - Junior

VERNEZOUL Elian - ALBI VELO SPORT - Cadet

VIDAL Adrien - VELO SPORT ST AFFRICAIN - Cadet

ZARLENGA Jérémy - VELO CLUB RODEZ

 

Les derniers podiums

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

15/08/2017

Minimes : Quentin CLISSON  (Angoulême) – Valentin GOUBERT – Eloïse JASNOT

Cadets : Samy VILHES  (Elancourt) – Baptiste CASSAN – Gaëtan DURAZ

3,J,PCO : Clément BRAZ AFONSO – Alex MOLIN PRADEL – Laurent LEVÊQUE

15/08/2018

Minimes : Noa ISIDORE – Alain GUILLOT – Romain BREANT

Cadets : Luc WEINGARTEN – Hugo LAMPRE – Gaëtan DURAZ

2.3.J.PCO : Nathan VANDEPITTE – Thibaud LEPORC – Thibaut GERVAIN  (AC Bisontine)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 12:26
Peu d'engagés à Biars-sur-Cère (Lot)

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 09:06
Benoît Luminet, sept fois sur le podium de Puy-l'Evêque.

Benoît Luminet, sept fois sur le podium de Puy-l'Evêque.

Mardi 13 août 2019

Puy-l'Evêque  (46)

62ème Grand Prix

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

Le programme

Cadets : départ à 13h 30

2,3,J,PCO : départ à 15h 30

.

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – Lucien  CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

2017 : Yohan SOUBES – Alexandre JAMET – Samuel PLOUHINEC
2018 : Lucas PAPILLON – Alexandre JAMET – Geoffrey BOUCHARD

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2019 1 29 /07 /juillet /2019 07:11
Clément Rozès  (photo d'archives du CA Castelsarrasin)

Clément Rozès (photo d'archives du CA Castelsarrasin)

Dimanche 28 juillet 2019

Pomarède  (46)

7ème Grand Prix du Kaolin

Epreuve organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Les classements

3-J-PCO

 

1 : Clément ROZES   (CA Castelsarrasin)

2 : Bastien PEYTAVI   (CO Carbonne)

3 : Luc WEINGARTEN          (ASPTT Brive Agglo)

4 : Bastien  LETURGIE   (Montauban Cyclisme 82)

5 : Kali LAGARDE        (US Colomiers)

6 : Matthieu LAVIGNAC  (CA Castelsarrasin)

7 : Tristan PEYTAVI    (CO Carbonne)

8 : Jérémy LOURO   (G. Decazevillois)

9 : Théo MAURIN   (ACVA)

10 : Mathieu BERTHY   (EVBB)

28 classés

 

Cadets

 

1 : Théo LAFFINEUR   (Casteljaloux)

2 : Rubens JOSSE   (Villeneuve Cycliste)

3 : Tino OURLIAC   (CA Castelsarrasin)

 

6 : Dorian ARTIS   (ACVA)

18 : Alex JOB   (ACVA)

29 classés

 

Minimes

1 : Neriah MEUNIER SOW   (Nimes Cyclisme)

2 : David BOUE       (UV Auch)

3 : Marius TISSIER    (UV Mazamet)

13 classés

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche