Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 09:37

Samedi 14 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Le classement

1 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

2 : Axel CROCHARD  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Florian COMBELLES  (A.C.V.Aurillac)

5 : Xavier ROTROU  (U.C.Alençon Damigny)

6 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Benoît BESSARD   (E.V.C.C.Bergerac)

8 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

9 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

10 : Julien FEVIRIER   (Albi V.S.)

 

13 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

17 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

24 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

25 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

27 : Lionel FAJOUX   (A.C.V.Aurillac)

28 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

- Merci au comité du Lot

Partager cet article
Repost0
13 août 2010 5 13 /08 /août /2010 18:21

Mardi 10 août

Puy l'Evêque  (46)

53ème Grand prix

Organisation : Puy l'Evêque Cyclisme

 

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Yannick RICORDEL  (Albi V.S.)

5 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)

6 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

7 : Grzegotz KWIATKOWSKI   (Albi V.S.)

8 : Adrien CALATAYUD   (C.A.Castelsarrasin)

9 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

10 : Benjamin TROUCHE  (C.A.Castelsarrasin)

 

- Merci au C.D.46

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 20:25

Mardi 10 août

Puy-l'Evêque  (46)

53ème Grand Prix cycliste

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

 

- Ils seront près d'une centaine à se lancer à l'assaut de la cinquante-troisième édition du Grand Prix cycliste de Puy-l'Evêque et de sa fameuse côte de la ville. A partir de 15h 30, le gratin amateur n'aura qu'une ambition: inscrire son nom au palmarès de l'épreuve et entrer dans la légende de cette épreuve.

 - Les derniers podiums 

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Guy FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

 

Partager cet article
Repost0
19 mai 2010 3 19 /05 /mai /2010 18:59

- En 1973, le Vélo Club Bretenoux Biars , organisait la première édition des Boucles de la Cère. Au fil des années, cette superbe épreuve a acquis ses lettres de noblesse, et est devenue un des pôles d’attraction du cyclisme régional.

Si les coureurs Elite ne sont plus de la fête depuis une douzaine d’années, les dirigeants de l’E.V.B.B. toujours avides de nouveauté et de perfection se sont tournés vers les jeunes en organisant une épreuve Fédérale juniors. Le 6 juin prochain, la ville de Bretenoux accueillera les championnats du comité Midi-Pyrénées.

- Le palmarès

1973 : Patrick GAVALDA – Guy MAZET

1974 : Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE – Hervé FLORIO

1975 : Michel GUIONNET – Patrick SAVOIE – Fernand FARGES

1976 : Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Jean MELLA

1977 : Michel DUPUYTREN – Marc DURANT – Jean-Pierre BERGES

1978 : Daniel AMARDEILH – Bernard PRADEL – Bernard LABORDETTE

1979 : Alain DITHURBIDE – Patrick AUDEGUIL – Patrick MAURIES

1980 : Alain MOY – Bernard PRADEL – Patrick AUDEGUIL

1981 : Didier PAPONNEAU – Robert FOREST – Patrick AUDEGUIL

1982 : Philippe PIQUEMAL – Michel DUPUYTREN – Jean PINAULT

1983 : Sylvain BOLAY – Joël VERSOLATO – Venancio TERAN

1984 : Henri BONNAND – Sylvain BOLAY – Martin YOUNG  (GBR)

1985 : Henri ABADIE – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

1986 : Jean-Luc DELANCE – Marc ALENGRIN – Gilles GOUTAL

1987 : Thierry FERRER – Marc TEYSSEDOU – Bernard BOUSQUIE

1988 : Philippe PIQUEMAL – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Peter LARSSON (SUE) – Jean-Luc MURCIA

1990 : Didier ROUS – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1991 : Vincent GUILLOUT – Michel COMMERGNAT – Laurent ROUX

1992 : Christophe EYROLLES – Vincent GUILLOUT – Thierry BAGELET

1993 : Vincent GUILLOUT – Christophe RINEIRO – Gil BESSEYRE

1994 : Thierry FERRER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

1995 : Patrice LIMOGES – Thierry FERRER – David MONCOUTIE

1996 : Eric FOUIX – Ludovic GRECHI – David MONCOUTIE

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Olivier ASMAKER – Pascal PROFILET

1998 : Cédric CELARIER – Patrice PEYENCET – Pierre ELIAS

1999 : non organisé

A partir de 1996, l’épreuve est appelée Tour du Canton de Bretenoux

Reprise en 2000 pour les juniors . En 2002 , cette épreuve sert de support à une manche du Challenge National juniors.

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 12:24

Dimanche 16 mai

Salvezou  (46)

Epreuve test comptant au Trophée Midi-Pyrénées Route barème N°1

Organisation : E.C.Lac Vert

- Les classements

CADETS

1 : Lucas BLEYS  (C.A.Castelsarrasin)  en 1h 45' 05"

2 : Thomas LAROSE  (Tarbes Cycliste Compétition)  à 1' 55"

3 : Romain STEFANUTTI   (G.S.C.Blagnac)  à 4' 05"

4 : Adrien DURAND  (Villeneuve Cycliste)  mt

5 : Anthony  CINCA  (C.A.Castelsarrasin)   à 11' 26"

6 : Olivier CECILLON  (V.S.31)

7 : Louis VAISSIERE   (U.S.Colomiers)

8 : Florian DA SILVA LEITE  (C.A.Castelsarrasin)

9 : Benjamin  VAN NIEUWENHOVE  (V.C.Sainte-Livrade)

10 : Clément DULOT   (G.S.C.Blagnac)

11 : Loïc CHATENET   (V.C.Sainte-Livrade)

12 : Axel TRUC  (A.S.Villemur)

13 : Jeoffrey  PANISSARD  (V.C.Sainte-Livrade)

14 : Simon DULOT  (G.S.C.Blagnac)

15 : Nicolas LAFFARGUE  (U.S.Fronton)

16 : Yohan ROUALDES   (Villeneuve Cycliste)

17 : William  DELIEGE   (Villeneuve Cycliste)

18 : Lester LAMOTHE  (V.C.Sainte-Livrade)

19 : Loïc BOUCHEREAU  (C.A.Castelsarrasin)

20 : Achille METRO   (Villeneuve Cycliste)

 

MINIMES

1 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)

2 : Laurent DELBOY  (U.S.Fronton)

3 : Jérémy RIEU PATEY  (G.S.C.Blagnac)

4 : Mathieu  ARSEGUEL   (Guidon Fuxéen)

5 : Joffrey EYCHENNE   (Albi V.S.)

6 : Jason RIEU PATEY  (St GO Cyclisme Comminges)

7 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

8 : Romain CHAMAYOU  BRIEN  (V.S.L.L.Castres)

9 : Dorian JOSEPH  (Saint-Alban O.C.)

10 : Florian MATHIS  (Guidon Fuxéen)

11 : Aurélien COSTEPLANE   (V.S.31)

12 : Florian ESTABES   (A.S.Villemur)

13 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

14 : Clément BUARD  (U.S.Fronton)

15 : Vincent  CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

16 : Justine SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique) - 1ère féminine

17 : Julien ABAUZIT  (Saint-Alban O.C.)

18 : Lucas GARRIGUES   (V.C.Ruthénois)

19 : Simon DALLA RIVA  (Saint-Alban O.C.)

20 : Jérémy PETIT   (V.S.L.L.Castres)

21 : Delphine BONTEMPS  (Saint-Juéry Olympique)

22 : Rémi GAILLARD  (U.S.Fronton)

23 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

24 : Simon LHUILIER   (A.C.Bas-Berry)

25 : Yvan SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)

26 : Laure AZEMAR  (U.S.Colomiers)

27 : Romain MALBREIL  (C.A.Castelsarrasin)

28 : Maëva HOAREAU  (U.S.Colomiers)

29 : Maxime  GIRAULT  (V.S.31)

30 : Maximilien LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)

31 : Yannick DELVERT   (E.V.Bretenoux Biars)

32 : Thomas BUSSON  (E.V.Bretenoux Biars)

33 : Anthony CHAUVAC  (E.V.Bretenoux Biars)

34 : Raphaël PIQUEMAL  (E.V.Bretenoux Biars)

35 : Blanca  RABIER   (U.S.Colomiers)

36 : Laura DESMARETS  (Guidon Fuxéen)

 

- Merci au comiré départemental du Lot

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 07:47

Dimanche 18 avril

Saint-Michel Loubejou  (46)

Prix de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

CADETS

1 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

2 : Aurélien BOUSQUET    (Albi V.S.)

3 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

4 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux biars)

5 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

* 8 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac)

* 9 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Florian GENESTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

 

Epreuve 1.24.2B

1 : Laurent MAUREL  (Guidon Decazevillois)

2 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Adrien TARDY  (C.A.Castelsarrasin)

4 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

 

*15 : Pierre IZOULET  (A.C.V.Aurillac)

*18 : Julien  TOPPAN   (V.C.Maurs)

*26 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

*29 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)

*30 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Olivier PEYROL de l'E.V.B.B.

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2010 5 12 /02 /février /2010 14:12
- Un nouveau club est né en Midi-Pyrénées, courant janvier : Puy-l'Evêque Cyclime avec à sa tête Jean-Claude Turmo.
Pour sa première année d'existence le club lotois dispose de deux organisations bien installées au calendrier : le Grand Prix de la ville de Puy-l'Evêque " Souvenir Popaul Saint-Gérard" et le Gentlemen de fin de saison.

- Les derniers podiums du Grand Prix de Puy-l'Evêque
11/08/09 : Carl Naïbo - Benoît Luminet - Frédéric Finot   (52ème édition)
12/08/08 : Benoît Luminet - Stéphane Reimherr - Thomas Lebas
13/08/07 : Benoît Luminet - Grzegorz Kwiatkowski - Romain Sdrigotti
08/08/06 : Yusuke Hatanaka - Mickaël Szkolnik - Sébastien Pillon
09/08/05 : Adam Illingworth - Pawel Cieslik - Cyril Bessy
10/08/04 : Fabien Pasquier - Mickaël Delage - Sébastien Portal
12/08/03 : Carl Naïbo - Fabien Fraissigne - Denis Kudashev
13/08/02 : Alain Saillour - Julien Schick - Mariusz Bilewski
14/08/01 : Jacques Bogdanski - Gilles Zech - Carl Naïbo
08/08/00 : Sébastien Bordes - Alain Saillour - Benoît Luminet
10/08/99 : Pascal Profilet - Alexandre Botcharov - Christophe Dupouey
11/08/98 : Pascal Profilet - Pascal Peyramaure - Benoît Luminet
12/08/97 : Denis Leproux - Jean-Michel Thilloy - Hughes Ané
13/08/96 : Eric Frutoso - Patrick Bruet - Philippe Delaurier
08/08/95 : David Moncoutié - Eric Frutoso - Gérald Liévin
09/08/94 : Jacek Bodyk - Maryan Goldyn - Jean-Paul Garde
10/08/93 : Sylvain Bolay - Denis Leproux - Ludovic Auger
11/08/92 : Denis Leproux - Sylvain Bolay - Pascal Hervé
13/08/91 : Denis Leproux - Laurent Roux - Pascal Berger
14/08/90 : Patrick Bruet - Sylvain Bolay - Christian Jany
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche