Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 16:09

Dimanche 28 juillet

Pomarède  (46)

1er Grand Prix du Kaolin

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

2 : Thibault MALBREIL    (CA Castelsarrasin)

3 : Antoine CHAULET   (US Gontaud Cyclisme)

4 : Clément BLADOU  (EV Bretenoux Biars)

5 : Clément LOPEZ  (US Fronton)

- 20 classés

MINIMES

1 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

2 : Lilian BINET   (Montauban CF 82)

3 : Robin BIALADE    (UV Mazamet)

4 : Gwendall JARDIN   (Gourdon Cyclisme)

5 : Théo GUIRAUD   (VSLL Castres)

- 19 classés

Pass'Cyclisme Open

1 : Patrick ARADES  (EV Bretenoux Biars)

2 : Sébastien FEILLENS    (Saint-Juéry Olympique)

3 : Yvan LEONARD    (Cahors Cyclisme)

4 : Christian SIE  (CV Montastruc)

5 : Clément TISSIDRE  (Guidon Agenais)

Merci au Comité du Lot FFC

Classements complets et photos sur le site du CD 46 : http://cd46ffc.over-blog.com

 

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 07:33

Dimanche 21 juillet 2013

Gourdon  (46)

Grand Prix des Artisans et Commerçants de Gourdon

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Kévin DELORD   (UC Briviste)

2 : Axel CROCHARD  (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)

3 : Arnaud GLEIZES    (Villeneuve Cycliste)

4 : Gaëtan FETAUD    (ROMYA)

5 : Paul MATHOU     (UC Monaco)$

6 : Géraud FLORES-COUDERC  (AS Muret)

7 : Vincent CABANEL    (CA Castelsarrasin)

8 : Thomas CABANEL  (CA Castelsarrasin)

9 : Clément BOIRIVANT  (VC Charente Océan)

10 : Romain MALBREIL   (CA Castelsarrasin)

- 26  classés

CADETS

1 : Robin CUEFF  (CA Castelsarrasin)

2 : Quentin MOREELS    (VC Rodez)

3 : Théo ROUDIERE  (AJCHVA Limoux)

4 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

5 : Antoine CHAULET  (US Gontaud Cyclisme)

6 : Simon CARR    (AJCHVA Limoux)

7 : Rémi GAILLARD   (CA Castelsarrasin)

8 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

9 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

10 : Robin ALAUX    (UV Mazamet)

- 34 classés

MINIMES

1 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin SALLES     (Guidon Agenais)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

4 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

5 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

6 : Gwendal JARDEN    (Gourdon Cyclisme)

7 : Cédric BRIERRE     (AC Pamiers)

8 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillac)

9 : Théo GUIRAUD    (VSLL Castres)

10 : Alexandre CAQUOT    (UC Corrézienne)

- 29 classés

Merci à Gourdon Cyclisme

Classements complets et photos sur le site du Comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 11:14

Dimanche 12 mai 2013

Salvezou-Catus  (46)

Epreuve test - 3ème manche du Trophée Midi-Pyrénées

Organisation : EC Lac Vert

- Les classements

CADETS

1 : Pavel SIVAKOV    (St Go Cyclisme Comminges)

2 : Maxence MONCASSIN    (Couserans Cycliste)

3 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

4 : Paul KRAEMER    (Albi VS)

5 : Benjamin ANDREU    (Villeneuve Cycliste)

- 45 classés

MINIMES

1 : Cédric BRIERRE   (AC Appaméen)

2 : Lucas MAUFAUGERAT    (CC Marmande)

3 : Corentin SALLES   (Guidon Agenais)

4 : Guillaume GAY    (Guidon Fuxéen)

5 : Fabien MAZENQ     (VC Rodez)

- 29 classés

Merci au Comité Départemental du Lot

Classements complets sur : http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 08:34

Dimanche 5 mai 2013

Alvignac-les-Eaux  (46)

Les Boucles Alvignacoises

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Le classement

1 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillac)

2 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

3 : Julien CAZES   (Gourdon Cyclisme)

4 : Matthieu DAUDE    (ACV Aurillac)

5 : Christian LOUBEYRE    (ACV Aurillac)

6 : Florian SELIEYE    (Guidon Decazevillois)

7 : Laurent LAVAL    (Carte journée)

8 : Valentin MOULENE    (Gourdon Cyclisme)

9 : Philippe TEISSEDOU    (EV Bretenoux Biars)

10 : Thierry GALARET    (Vélo Passion Decazeville)

11 : Bruno VIELCASTEL     (Carte journée)

12 : Pierre REYGADE    (ACV Aurillac)

13 : Franck MAGOT    (Nancy Couronne Cyclisme)

14 : Fabien DELPY    (EV Bretenoux Biars)

15 : Jean-Pierre SALACROUP    (EV Bretenoux Biars)

16 : Pascal MAHOBAH    (Cahors Cyclisme)

17 : Daniel BLIGNY   (UC Sarlat)

18 : Eric PERIER    (Carte journée)

19 : Fabien PINIER   (Cahors Cyclisme)

20 : Gilles TEYSSEDOU   (Gourdon Cyclisme)

- 33 classés

Merci à Gourdon Cyclisme

Partager cet article
Repost0
30 avril 2013 2 30 /04 /avril /2013 18:18

Alvignac 05052013Dimanche 5 mai

Alvignac-les-Eaux (46)  (entre Padirac et Rocamadour)

Les Boucles Alvignacoises

Epreuve : 1.27

Organisation : Gourdon Cyclisme

Parc Samayous à Alvignac - Circuit de 1,5 km à couvrir 40 fois soit 60 km

Dossards : 14h 00 - Départ 15h00 -

Renseignements : gourdoncyclisme@free.fr

Site Internet : http://gourdoncyclisme.free.fr

   Autrefois théatre d'une fameuse "Toutes catégories" où se croisaient Auvergnats, Limousins, Provencaux et Pyrénéens, l'ancienne station thermale du Quercy reprend sa place dans le calendrier régional.

Partager cet article
Repost0
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 19:13

Dimanche 28 avril

Saint-Michel-Loubéjou    (46)

Grand Prix de l'E.V.Bretenoux Biars

Organisation : E.V.B.B.

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

2 : Samy BOSC  (CA Castelsarrasin)

3 : Pierre PRADEL   (UC Corrézienne)

4 : Kévin BESSON  (Creuse Oxygène)

5 : jérémy PRIVAT     (VC Rodez)

6 : Rémi BENARFA    (TC Martrais)

7 : Damien FABRE    (EC Saint-Etienne Loire)

8 : Patrick ARADES     (EV Bretenoux Biars)

9 : Vincent FLUMIAN    (CA Castelsarrasin)

10 : Robin CHRISTOPHE    (GSC Blagnac)

 

15 : Julien BURDACK   (VC Maurs)

16 : Julien TOPPAN   (USP Issoire)

17 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

20 : Hervé CABANTOUS  (MS Mandelieu)

- 30 classés

 

Cadets

1 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

2 : Alexandre LALANE    (ASPTT Brive)

3 : Robin CUEFF  (CA Castelsarrasin)

4 : Robin ALAUX     (UV Mazamet)

5 : Quentin DANCE   (VS Brioude)

6 : Clément BLADOU   (EV Bretenoux Biars)

7 : Quentin MOREELS    (VC Rodez)

8 : Quentin ROSSINI    (Lavaur VC)

9 : Anthony LONGHINI    (Albi VS)

10 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

11 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

12 : Alex VALLAT    (VS Brioude)

13 : Gaspard TEULET    (ACV Aurillac)

- 30 classés

 

Minimes

1 : Corentin SALLES   (Guidon Agenais)

2 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

3 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

4 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

5 : Fabien MAZENQ    (VC Rodez)

6 : Mathys REBUISSON    (UC Corrézienne)

7 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

8 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

Merci au Comité du Lot

Classements complets sur http://cd46ffc.over-blog.com

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2013 2 16 /04 /avril /2013 10:24

evbbDimanche 28 avril 2013

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 35

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 30

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

- Quelques podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS  

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE   – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques  MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 22:02

Dimanche 24 mars 2013

Bretenoux  (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

2-3-Juniors - PC Open

1 : Kévin BESSON  (Creuse Oxygène)

2 : Jean-Baptiste MATHIEU    (V.C.Rodez)

3 : Benjamin  DALET  (V.C.Rodez)

4 : Florian ETABES    (A.S.Villemur)

5 : Thomas MURCIANO    (V.C.Rodez)

6 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

7 : Mathieu BRIDET     (U.V.Mazamet)

8 : Quentin PLANCHE  (U.C.Corrézienne)

 

14 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

17 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

19 : Sébastien BARDET    (A.C.V.Aurillac)

- 30 classés

 

CADETS

1 : Alexandre FINOS    (U.S.Fronton)

2 : Théo ROUDIERE    (AJCHUA Limoux)

3 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)

4 : Clément BLADOU    (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

 

18 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)

22 : Gaspard TEULET    (A.C.V.Aurillac)

- 30 classés

 

MINIMES

1 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

2 : Romain RUFFEL    (Saint-Juéry Olympique)

3 : Fabien MAZENQ    (V.C.Rodez)

4 : Victor TOURDE    (A.C.V.Aurillac)

5 : Jonathan CARRIERE    (Guidon Decazevillois)

 

10 : Florentin BEYSSAC    (A.C.V.Aurillac)

11 : Antoine PRUNET    (A.C.V.Aurillac)

14 : Kévin VIDAL    (V.C.Sansac Arpajon)

 

- Merci au Comité du Lot

Classements complets sur : http://cd46ffc.over-blog.com

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2013 4 21 /03 /mars /2013 19:00

Dimanche 24 mars 2013

Bretenoux - Cornac  (46)

Prix d(Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Minimes - départ à 12h 15

Cadets - départ à 13h 15

2-3-Juniors-PC Open - départ à 15h 00 pour 15 tours de 6 km

 

- Les différents podiums du Prix d'ouverture disputé sur le circuit de Cornac. Auparavant, le Prix d'ouverture de l'E.V.B.B se disputait à Saint-Michel Loubéjou et à Prudhommat.

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

 

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2013 5 01 /03 /mars /2013 12:30

  Castelnau-Montratier est une commune du Bas Quercy située au sud du département du Lot à trente-cinq kilomètres au nord de Montauban.

   Un Grand Prix cycliste y a été créé en mars 1987 sous le titre de Prix du comité des fêtes. Ensuite, cette belle épreuve s'est appelée Prix d'ouverture. Toutes les éditions ont été orchestrées par le V.S.Cadurcien et c'est David Moncoutié, Lotois d'adoption qui en est le dernier vainqueur.

- Le palmarès complet

22/03/1987 : David ESCUDE – François LACOME – E.      PINNA

13/03/1988 : Fabrice ANE – Thomas DAVY – Olivier DELMAS

12/03/1989 : Hubert RIGAL – Thierry BAGELET – Tony CARAFA

11/03/1990 : Jean-Marc JANSOU – David DELRIEU – Nicolas JALABERT

10/03/1991 : Thierry GUILLEMOT – Christian THOUVIGNON – Patrice GENIEZ

08/03/1992 : David ROUALDES – Stéphane BARRAUD – Marc AVERSENG

07/03/1993 : Didier VIRVALEIX – Pascal BERGER – Christophe LANXADE

06/03/1994 : Philippe BORDENAVE – Francis BAREILLE – Didier VIRVALEIX

05/03/1995 : David ROGER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

03/03/1996 : David MONCOUTIE – Gilles ZECH – Michel AMBROSINI

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages