Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2022 4 11 /08 /août /2022 11:43
Lundi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Lundi 15 août 2022
Biars-sur-Cère  (46)
Grand Prix de la municipalité
Organisation : EV Bretenoux Biars
.
Quelques podiums depuis l'an 2000
26/08/2000

Sen : Hedson MATHIEU  (AAJ Blois) – M.   CAZEAUX – Luc TEYSSEDOU

 

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y.  VALETTE RICORDEL – W.  BALMETTE

Sen/Jun : Géraud  MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien  PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y.  VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud  LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A.  TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

15/08/2017

Minimes : Quentin CLISSON  (Angoulême) – Valentin GOUBERT – Eloïse JASNOT

Cadets : Samy VILHES  (Elancourt) – Baptiste CASSAN – Gaëtan DURAZ

3,J,PCO : Clément BRAZ AFONSO – Alex MOLIN PRADEL – Laurent LEVÊQUE

15/08/2018

Minimes : Noa ISIDORE (UV Aube) – Alain GUILLOT (Marmande)  – Romain BREANT

Cadets : Luc WEINGARTEN – Hugo LAMPRE – Gaëtan DURAZ

2,3,J,PCO : Nathan VANDEPITTE – Thibaud LEPORC – Thibault GERMAIN
15/08/2019

Minimes : Romain BASSEMENT – Jarod EGEA GARCIA – Paul BOUILLET

Cadets : Louis NICOLAU – Alex JOB – Maël ROUANET

2.3.J.PCO : Colin GUIRAUD – Nicolas GARACH – Marius CORDIER
15/08/2020
Minimes : Gabriel LAYRAC – Maxence CARRERE – Matéo SARROCHE
Cadets : Jarod EGEA GARCIA – Marius TISSIER – Baptiste ROUMANIOL
2.3.J.PCO : Mathieu LAVIGNAC – Quentin RONGERE – Valentin TERRADE
15/08/2021
Minimes : Martin CAZELLES – Quentin BREANT – Diane FROUARD
Cadets : Baptiste ROUMANIOL – Koen VEENEMANS – Louis MARCENAC
2.3.J.PCO : Baptiste CHERION – Romain BREANT – Fabien DELAGE

 

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2022 1 08 /08 /août /2022 21:07
1975 : Francis Duteil et christian Jourdan dans l'ascension de côte d'arrivée.  (Source : Vélo Dordogne)

1975 : Francis Duteil et christian Jourdan dans l'ascension de côte d'arrivée. (Source : Vélo Dordogne)

1966 : Jean Guiral l'emporte devant Alain Célérier

1966 : Jean Guiral l'emporte devant Alain Célérier

L’organisateur du Grand Prix de Puy l’Evêque a annulé le grand Prix souvenir Paulo St Gérard.

Ce matin il n’y avait que 7 cadets engagés !

Seulement 19 pour le 2.3 J…
Merci à Jean-Louis Gauthier
.

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2022 1 08 /08 /août /2022 07:47
David Moncoutié quatrième de la Vélotoise

Claude Lopez et Michel Palis sont rassurés, malgré deux années de suspension, la Vélotoise n’rien perdu de son attrait auprès des amateurs de la petite reine. Et si le record de participation n’est pas battu, peu s’en faut, car ce sont 572 coursiers qui se sont élancés, dimanche matin sur le coup de 8 h 30, à l’assaut des causses du Limargue, un bel amuse-bouche avant les plateaux ombragés du Ségala. Le départ était donné par André Mellinger maire de Figeac, son adjoint Guillaume Baldy et Michel Lavayssière vice-président du Grand-Figeac, en présence de Georges Issiot de Capdenac-le-Haut, l’ancien coureur du team de Saint-Cyprien-Blagnac, cher à l’ex-coureur professionnel lotois Georges Gay.
.
Lire la suite sur La Dépêche (lien ci-dessous)


Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
6 août 2022 6 06 /08 /août /2022 16:40
Partager cet article
Repost0
4 août 2022 4 04 /08 /août /2022 08:54
Critérium de Vayrac : Gallopin remplace Gaudu
Critérium de Vayrac : Gallopin remplace Gaudu
Il était prévu qui il soit là, avec nous, dimanche. Malheureusement , comme pour nos amis de Marcolès et Dun le Palestel, le Covid a eu raison de sa venue. Toute l'équipe du Guidon Vayracois souhaite un prompt rétablissement et une belle seconde partie de saison à David Gaudu ! Ce n'est que partie remise.
à l'année prochaine Champion !
- Source : Guidon Vayracois
Partager cet article
Repost0
1 août 2022 1 01 /08 /août /2022 21:08
Gérald Marot  (Photo d'archives)

Gérald Marot (Photo d'archives)

Dimanche 31 juillet 2022
Pomarède (46)
8ème Grand Prix du Kaolin
Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme
.
Les classements
3-J-PCO

1 ; Gérald MAROT  (Team STS)
2 : Hugo BADORC  (Occitanie juniors)
3 : Bastien BOURDEJEAU  (AS Villemur)
4 : Sébastien PILLON  (St Go Cyclisme Comminges)
5 : Enzo POL  (GSC Blagnac VS 31)
.
Cadets
1 : Samuel SERRES  (AS Passageoise)
2 : Gabriel LAYRAC  (Guidon Decazevillois)
3 : Clément BARATOU  (AS Villemur)
4 : Lorik MAGNOULON     (GSC Blagnac VS 31)
5 : Nathan BUSQUERES  (Albi Vélo Sport)
.
Minimes
1 : Nathan ZAMPARUTTI  (AS Villemur)
2 : Matyas BINGLER  (Guidon Decazevillois)
3 : Esteban PONTACQ  (FC Oloron)
4 : Alexandre PATOUR  (Orléans Loiret Cycl.)
5 : Kyllian BERBIGUIE  (CC Marmande)
.
Merci à Léa Bruna et aux arbitres





 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2022 6 30 /07 /juillet /2022 07:51
8ème Grand Prix du Kaolin à Pomarède (Lot)

Dimanche 31 juillet 2022
Pomarède (46)
8ème Grand Prix du Kaolin
Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme
.
Le programme
Circuit de 5,2 km
Cadets : départ à 13h 30
Minimes : 13h 32
S3 - J - PCO : 15h 30

 

 

- L'ensemble des podiums

26/07/2013

Cadets : Corentin ROUX – Thibault MALBREIL – Antoine CHAULET

Minimes : Corentin SALLES – Lilian BINET – Robin BIALADE

Pass’Cyc : Patrick ARADES – Sébastien FEILLENS – Yvan LEONARD

27/07/2014

3 et J : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Cédric BRIERE – Quentin ROSSINI – Clément BLADOU

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Erwan SOULIE

 26/07/2015

3,J,PCO : Mickaël GAYRAL – Paul ENJALBERT – Dorian SALVAGNAC (AC Lyon)

Cadets : Kylian PERRIER – Loïc ROY – Corentin SALLES

Minimes : Quentin BORNES – Lucas CUMENAL – Guillaume GAUTIER

 31/07/2016

3,J,PCO : Anthony MIRANDA – Vincent FLUMIAN – Simon BOUTONNET

Cadets : Yann CHADOURNE – Quentin BOSTVIRONNOIS – Téo MONTEIL

Minimes : Tom CHADIRAC (Montauban) – Aurélien LACOMBE – Amélie LOUBRIAT

 30/07/2017

3,J,PCO : Nicolas FREZOULS-SOUCASSE – Loïc SZEWE – Sébastien VERNHES

Cadets : Antoine UMENHOVER (Laval 53) – Thibault SOULA – Baptiste CASSAN

29/07/2018

3,J,PCO : Elliot PHILIPPON – Clément LE BOETEZ – Lilian LANGELLA

Cadets : Sébastien GRIMAUD – Elian PRIEUR – Jamie MORRIS

Minimes : Rafaël DELHOMME (C. Poitevin) – Lénaïc LANGELLA – Lilian BERNAT

28/07/2019

3,J,PCO : Clément ROZES – Bastien PEYTAVI – Luc WEINGARTEN

Cadets : Théo LAFFINEUR – Rubens JOSSE – Timo OURLIAC

Minimes : Neriah MEUNIER SOW – David BOUE – Marius TISSIER
.
2020 : épreuve pas organisée – Covid
.
25/07/2021 : épreuve annulée - Covid

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2022 6 23 /07 /juillet /2022 08:54
Lacapelle-Marival - Rocamadour

Avant dernière étape du Tour de France ce samedi 23 juillet. Un contre-la-montre attend les coureurs entre Lacapelle-Marival et Rocamadour, 40,7 kilomètres de plat pour espérer gagner des places au général.
.
Lire la suite sur : https://www.ladepeche.fr/2022/07/22/carte-tour-de-france-2022-a-quelle-heure-les-coureurs-vont-ils-passer-devant-chez-vous-decouvrez-le-parcours-de-la-20e-entre-lacapelle-et-rocamadour-ce-samedi-10450343.php

 

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2022 3 20 /07 /juillet /2022 05:49
Direction le Lot

Vendredi 22 juillet 2022, Cahors sera la ville arrivée de la 19e étape du Tour de France 2022 avec « Castelnau-Magnoac – Cahors ». Afin de profiter au mieux du Tour de France, il sera mis à disposition un numéro de téléphone à votre disposition pour vous renseigner sur les conditions de stationnement.

C’est la 4e fois que le Tour de France fait étape à Cahors et à chaque fois c’est un grand événement pour la ville qui sera sous les projecteurs médiatiques de dizaines de chaînes de télévisions. Cahors va ainsi conforter sa notoriété et peut compter sur d’importantes retombées économiques attendues sur plusieurs années.

Direction le Lot

Le chrono 2022 se déroule dans le Lot. Après plusieurs années d’absence, le département a obtenu deux étapes et après l’arrivée hier à Cahors, le contre-la-montre se déroule exclusivement dans le Tarn. Ce chrono entre Lacapelle-Marival et Rocamadour a une distance de 40,7 km avec peu de difficultés.
L’étape va passer tout près du gouffre de Padirac, l’un des plus grands d’Europe et elle arrive à Rocamadour, un site magnifique. Magnifique, mais aussi spectaculaire. Le final s’annonce, en effet, impressionnant avec deux montées pour arriver à Rocamadour avec la côte de Mages (1,6 km à 4,7%) et la côte de l’Hospitalet (1,5 km à 7,8%

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2022 5 15 /07 /juillet /2022 17:38
Le podium :MONCOUTIE meilleur jeune, LANGELLA 2ème, ANDRIEUX vainqueur, PILLON 3ème, SALVAN 1er PCO, MAROT 1er 3ème cat

Le podium :MONCOUTIE meilleur jeune, LANGELLA 2ème, ANDRIEUX vainqueur, PILLON 3ème, SALVAN 1er PCO, MAROT 1er 3ème cat

Jeudi 14 juillet 2022
Goujounac (46)
Grand Prix de Goujounac "Souvenir Jacques Roux"
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Puy-L'Evêque Cyclisme
.
Le Grand prix souvenir Jacques ROUX a pu avoir lieu comme prévu, car 28 engagés avaient confirmé leurs engagements aux organisateurs grâce à un bel esprit de solidarité. A l’issu d’une épreuve rondement menée sur un circuit surchauffé, Jean-Philippe ANDRIEUX du VS Narbonne qui fait partie de la N3 d’Occitanie a triomphé d’une demi roue devant Lénaïc Langella le champion des pays de la Loire junior.

Classement Grand Prix de GOUJOUNAC souvenir Jacques ROUX

1erJean Mathieu ANDRIEUX (VS Narbonne)
2èmeLénaïc LANGELLA (UC Nantes Atlantique)
3ème Sébastien PILLON (ST Go Cyclisme Comminges)
4èmeGérald MAROT (Team STS)
5ème Clément LOPEZ (VS Roquettois)
6èmeBastien TETURGIE (Montauban Cyclisme 82)
7ème Cyril COUTURE (Montauban Cyclisme 82)
8ème Rémi BENARFA (Châteauroux Cyclisme Métropole)
9ème Mattéo MONCOUTIE (VC Villefranche Beaujolais)
10ème Lucas ARNAUD (VC Villefranche Beaujolais)
11ème Anthony SALVAN (Cahors Cyclisme)
12ème Millian AVIAS (VS Romans)
13ème Nicolas COURPET (Cahors Cyclisme)
14ème Alain IGNACE (LVC Tonneins)
15ème Andrew PENDERY (AS Carcassonne)
16ème Benjamin LAMERAND (Touquet ACC)
.
Merci à Jean-Louis Gauthier
Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages