Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 09:09

Vendredi 21 mai

Rennes  (35)

Vélodrome Commandant Bougouin

2ème manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

 

- Classement final

1 : Jimmy CASPER  - entr. Michel Vaarten

2 : Ingmar DE POORTERE  (BEL) - entr.  Eric Schoefs

3 : Rony MARTIAS - entr. Alain GAUDILLAT

4 : Jens MOURIS  (HOL) - entr. Walter Huybrechts

5 : Denis FLAHAUT - entr. Raymond Persyn

6 : Danny STAM  (HOL) - entr;  André De Raet

7 : Joop DE GANS  (HOL) - entr. Marcel Omloop

8 : Laurent PICHON  - entr. Gilbert De Keyser

9 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Cyril Simon

10 : Bram IMMING  (HOL) - entr. Georges Colin

11 : Reto FREY  (SUI) - entr.  Benny Hoefs

12 : Ivo STEINMANN  (SUI) - entr. Loïc Guilbaut

 

- Manches remportées par : Danny STAM  (HOL), Denis FLAHAUT et Jimmy CASPER

 

- Classement général provisoire après les manches de Nancray et Rennes

1 : Jimmy CASPER - 25 points

2 : Francis MOUREY  - 25 points

3 : Igmar DE POORTERE  (BEL) - 22 points

4 : Reto FREY  (SUI) - 22 points

5 : Lazlo BODROGI  - 22 points

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:41

Jeudi 20 mai

Singen (ALL)

Tournoi de demi-fond en deux manches

 

- Classement final

1 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Rudi Pühringer

2 : Bruno MENZI  (SUI) - entr. Thomas Baur

3 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Dieter Durst

4 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

5 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. Helmut Baur

6 : Sebastian FREY  (ALL) - entr. René Aëbi

Partager cet article
Repost0
19 mai 2010 3 19 /05 /mai /2010 20:48

Vendredi 21 mai

Rennes   (35)

Vélodrome Commandant Bougouin

2ème manche de l'Europa Cup Derny

 

- Les engagés

Jimmy CASPER

Ronny MARTIAS

Olivier BONNAIRE

Laurent PICHON

Kenny DE KETELE  (BEL)

Ingmar DE POORTERE   (BEL)

Jens KEUKELEIRE    (BEL)

Edwin SMEULDERS    (BEL)

Danny STAM   (HOL)

Bram  IMMING  (HOL)

Jens MOURIS  (HOL)

Joop DE GANS  (HOL)

Reto FREY   (SUI)

Ivo STEINMANN   (SUI)

 

- Début des épreuves à 19 heures

- Merci à la Maison du Cyclisme de Rennes

 

- Le TOP 10 de la 1ère manche disputée à Nancray (25) le 25 avril

1 : Francis MOUREY  (Française des jeux)

2 : Lazlo  BODROGI   (team Katusha)

3 : Laurent MANGEL  (Saur Sojasun)

4 : Arthur VICHOT  (Française des Jeux)

5 : Antonio  QUADRANTI  (ITA-Carmiooro NGC)

6 : Antoine GAUDILLAT   (Guidon Chalettois)

7 : Rémy DI GREGORIO   (Française des Jeux)

8 : Nicolas  OTT   (A.C.Besançon)

9 : Reto FREY   (SUI-Tempo sport)

10 : Artsiom KARYTKO  (BLR-A.C.Besançon)

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 20:39

Dimanche 16 mai

Nuremberg  (ALL)

Grand prix de mai

Classement de la grande finale

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch  les 40 km en 34' 30''

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Ronny  FREIESLEBEN  (ALL) - entr. Lutz Weib  à 1 tour

4 : Ondrej  ZELONKA  (RTC) - entr.Torsten Rellensmann  à 2 tours

5 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Dieter Durst  à 3 tours

6 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi  à 3 tours

7 : Philip KLEIN  (ALL) - entr. Gerd Gessler  à 4 tours

8 : Christian SCHWERT  (ALL) - entr. Frank Schwarz  à 5 tours

9 : Jan-Eri SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

 

- Petite finale

1 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Rudi Pühringer

2 : Andreas  HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

3 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. André Dippel

 

- Merci à Helmut Löder

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 20:48

Dimanche 16 mai

Nuremberg  (ALL)

Vélodrome Reichelsdorfer Keller (piste béton de 400 mètres)

Grand Prix de mai

Deux manches de 30 km - petite finale sur 25 km - grande finale sur 40 km

 

les engagés

 

 Mario VONHOF – entr. Dieter Durst

 Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) – entr. Christian Dippel

 Timo SCHOLZ  (ALL) – entr. Karsten Podlesch

 Florian FERNOW  (ALL) – entr. Peter Bäuerlein

 Peter JÖRG  (SUI) – entr. René Aebi

 Sebastian KÖRBER  (ALL) – entr. Rudi Pühringer

 Félix WOLF  (ALL) – entr. Johannes Fuchs

 Philip KLEIN  (ALL) – entr. Gerd Gessler

 Christian SCHWERT  (ALL) – entr. Frank Schwarz

 Andreas HILDEBRANDT  (ALL) – entr. Torsten Rellensmann

 Patrick WOLFRUM  (ALL) – entr. André Dippel

 Ronny FREIESLEBEN  (ALL) – entr; Lutz Weib

 Stefan STORK  (ALL) – entr.Tobias Kage

 Christian PASSENHEIM  (ALL) – entr. Torsten Rellensmann

 Markus REGENBOGEN  (ALL) – entr. Gerd Gessler

 Danilo KUPFERNAGEL  (ALL) – entr. Wilfried Kluge

 Thorsten RIEDEL  (ALL) – entr. Karsten Podlesch

 René HEINZE  (ALL) – entr. René Kluge

 

- correspondance spéciale : Helmut Löder

Partager cet article
Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 21:27

8 et 9 mai

Erfurt  (ALL)

Tournoi de demi-fond  " BKK-Thüringen "

Grande finale  ( disputée sur 45' )

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

2 : Florian  FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bauërlein

3 : Philip KLEIN  (ALL) - entr.  Gerd Gessler

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

5 : Patrick BESTEMANN  (HOL) - entr Sam Mooij

6 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

7 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr.  Heinz Spielmann

8 : Ronny FREIESLEBEN  (ALL) - entr. Lutz Blanc

 

Petite finale (disputée sur 25 km)

1 : René  HEINZE  (ALL) - entr. René Aebi

2 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Sam Mooij

3 : Thorsten RIEDEL  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

4 : Marcin LATUSSEK  (ALL) - entr. Gerd Gessler

5 : Andreas HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 14:15

Samedi 8 et dimanche 9 mai

Erfurt  (ALL)

BKK - Thüringen open

Tournoi de demi-fond en trois manches plus une finale

 

- les engagés

 

1 : Florian FERNOW  (ALL)

2 : Peter KNOBLAUCH  (ALL)

3 : Danilo KUPFERNAGEL  (ALL)

4 : Ronny FREIESLEBEN  (ALL)

5 : Jörg  BAUER  (ALL)

6 : Marcel MÖBUS  (ALL)

7 : Thorsten RIEDEL  (ALL)

8 : Timo SCHOLZ  (ALL)

9 : René HEINZE  (ALL)

10 : Jan-Eric SCHWARZER  (ALL)

11 : Patrick WOLFRUM  (ALL)

12 : Andréas HILDEBRANDT  (ALL)

13 : Patrick BESTEMANN  (HOL)

14 : Klaas Van T’ VEER   (HOL)

15 : Bob STÖPLER  (HOL)

16 : Richard KONIJN  (HOL)

17 : Philipp  KLEIN  (ALL)

18 : Marcin LATUSSEK  (ALL)

19 : Peter JÖRG  (SUI)

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 10:05

Samedi 1er mai

Châteaubriant  (44)

Vélodrome Lucien Lemonnier

Tournoi de demi-fond en trois manches

Organisation : C.C.Castelbriantais

 

- Classement final

1 : Christoph  BREUER  (ALL) - entr. Bernard Filiatre - 6 points

2 : Pieter BRAEKVELDT  (BEL) - entr. françois Toscano - 8 points

3 : Thomas WASKIEWICZ  (FRA) - entr. Georges Colin - 8 points

4 : Christian PASSENHEIM  (ALL) - entr. Andréas Tschöpe - 13 points

5 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr Raymond Persyn - 13 points

6 : Aurélien THOMAS  (FRA) - entr. Cyril Simon - 15 points

 

manches remportées Thomas Waskiewich / Pieter Braekveldt et Christoph Breuer

 

- Merci à Jean-Paul BEZARD

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 07:15

Dimanche 2 mai

Heidenau  (ALL)

Grand prix du printemps

3 manches : 15, 20 et 25 km

Catégorie A

classement final

1 : Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

2 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Dieter Durst

3 : Peter JÖRG   (SUI) - entr. Wilfried Kluge

4 : René HEINZE  (ALL) - entr. René Kluge

5 : Ronny FREIESLEBEN  (ALL) - entr. Lutz Weib

6 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. Holger Ehnert

- manches remportées par

Réné HEINZE / Mario VONHOF et Jan-Eric SCHWARZER

 

Catégorie B

2 manches : 20 et 25 km

classement final

1 : Danilo KUPFERNAGEL  (ALL) - entr. Wilfried Kluge

2 : Jörg BAUER  (ALL) - entr. René Kluge

3 : Marcin LATUSSEK (ALL) - entr. Christian Dippel

4 : Peter KNOBLAUCH  (ALL) - entr. Holger Ehnert

5 : Ingo BERBIG   - entr. Sven Lohse

6 : Lars KÖNIG  - entr. Dieter Durst

7 : Thomas HEEGER  (ALL) - entr. Lutz Weib

- les deux manches remportées par Danilo KUPFERNAGEL

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 13:38

Samedi 24 avril

Nancray  (25)

1ère manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

Organisation : Club neutre de Franche-Comté

- Le classement

1 : Francis MOUREY  (Française des jeux)

2 : Lazlo  BODROGI   (team Katusha)

3 : Laurent MANGEL  (Saur Sojasun)

4 : Arthur VICHOT  (Française des Jeux)

5 : Antonio  QUADRANTI  (ITA-Carmiooro NGC)

6 : Antoine GAUDILLAT   (Guidon Chalettois)

7 : Rémy DI GREGORIO   (Française des Jeux)

8 : Nicolas  OTT   (A.C.Besançon)

9 : Reto FREY   (SUI-Tempo sport)

10 : Artsiom KARYTKO  (BLR-A.C.Besançon)

11 : Alexander GUTT  (ALL)

12 : Paul SAGE   (A.C.Besançon)

13 : Alban CHATELUS   (S.C.O.Dijon)

14 : Andy  ROSCAM  (BEL)

15 : Giorgio  BRANBILLA  (ITA-De Rosa)

16 : Michaël DUFFY   (A.C.Besançon)

17 : Martial KNEISKY  (V.C.Ornans)

18 : Geoffrey  FEBWAY   (S.C.O.Dijon)

19 : Alfredo DE MAIO   (ITA)

20 : Alexander MATTMANN  (SUI)

21 : Christophe KINDLE   (ALL)

22 : Pieter  BRAEKEVELDT   (BEL)

23 : Jan MAES   (BEL)

24 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

- Merci au secrétariat du Comité de Franche-Comté

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche