Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 22:16

Samedi 29 mai

Vercel  (25)

Le Triangle du Doubs

 

- Classement scratch du Grand circuit

1 : Wilfrid COULOT  en 4h 13' 44"

2 : Edouard AMIOT  en 4h 13' 46"

3 : Damien VUILLIER   - 4h 13' 48"

4 : Nicolas MARCHE - 4h 13' 49"

5 : Daniel FRICKER       mt

6 : Martial KNEISKY       mt

7 : Yves HUPEL              mt

8 : Benoît DERWA          mt

9 : Jean-Philippe  WEGRZYN     mt

10 : Alexandre BUSSOD    mt

11 : Arnaud GUILLOUX  - 4h 14' 45"

12 : Eric JOULIN  - 4h 14' 52"

13 : Thierry CORSI  - 4h 15' 25"

14 : Emilien VIENNET  - 4h 18' 32"

15 : Rémy ALTHUSSER   - 4h 18' 36"

- 267 classés

 

- Classement scratch du Petit circuit

1 : Pierre SERDITCH  en 3h 10' 23"

2 : Nicolas SOREL -     mt

3 : Tom BOES - 3h 10' 41"

4 : Olivier TAILLADE     mt

5 : David GIRARDON - 3h 10' 57"

6 : Sylvain LEULLIEZ      mt

7 : Pierre-Alain GIRARDET  - 3h 11' 05"

8 : Jean-Noël JEANNIN  - 3h 11' 10"

9 : Adrien DOLCI  - 3h 11' 20"

10 : Guy DAUPHIN - 3h 13' 51"

11 : Martin SUE - 3h 14' 04"

12 : Jean-Luc LABUSSIERE   - mt

13 : Adrien BOUVIER    mt

14 : Jérémie CHOPARD     mt

15 : Jean CAPELLARO        mt

- 248 classés

 

TROPHEE PASSION : Classement général Grand circuit après 3 épreuves

1 : Wilfrid COULOT - 30 points

2 : Cédric CHAMBEFORT - 30 pts

3 : Romain ARTERO - 30 pts

4 : Edouard AMIOT - 29 pts

5 : Cédric BONNEFOY - 29 pts

6 : Cyrille GRILLON  - 29 pts

7 : Alexandre BUSSOD  - 28 pts

8 : Guillaume BOVAT  - 28 pts

 

Classement général Petit circuit après 3 épreuves

1 : Pierre SERDITCH   - 30 points

2 : Cédric MIOLANE  - 30 pts

3 : Julien BLAISE  - 30 pts

4 : Tom BOES  - 29 pts

5 : Nicolas GENEBRIER  - 29 pts

6 : Régis FLOHIMONT   - 29 pts

7 : David GIRARDON  - 28 pts

8 : Pierrick BRUNOT  - 28 pts

 

- Merci à Gérard COMBRISSON

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 11:19

Jeudi 13 mai

Cusset (03)

La Roger Walkowiak

Classement du Grand parcours

1 : Laurent MARCON  (Team Specialized Loire)  en 4h 45' 12"

2 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La souterraine)   mt

3 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

4 : Maxim GOUROV  (KAZ- Astana)  mt

5 : Bruno CHANGEAT   (Team Specialized Loire)  à 1' 55"

6 : Pascal GUERNUT   (C.C.Saclay)  mt

7 : Emmanuel PIRON    (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 2' 49"

8 : Laurent RAFFIN   (V.C.Feurs Balbigny)  mt

9 : Cédric CHAMBEFORT   (U.S.P.Issoire)  mt

10 : Philippe DELARACE   (U.V.C.Calais)  mt

11 : Thierry MEUSNIER   (ASPTT Clermont-Ferrand)   mt

12 : Pascal LACARIN   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

13 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)  mt

14 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambert)   mt

15 : Samuel BONNET   (U.S.Florentaise)  mt

16 : Lionel LEMOUR   (A.C.B.B.)  à 7' 20"

17 : Manuel DA COSTA  (V.S.Gerzat)    mt

18 : Jannick CARRE   (U.C.Vendôme)  mt

19 : Pascal VIAL   (R.O.Chambon Feugerolles)  mt

20 : Pierre-Henri MAZEL   (S.A.E.Humanitaire)  mt

21 : Ygor CUNEY   (V.C.Luron)  mt

22 : Cédric BONNEFOY   (Team Specialized Loire)   mt

23 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)    mt

24 : Ludwig COMMUNEAU    (V.C.Dunois)  mt

25 : Guillaume BOVAT   (C.G.Orléans Loiret)   mt

 

Classement du Petit parcours

1 : Guy DAUPHIN  (Ruei Athlétic Club)  en 2h 49' 03"

2 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)  à 2"

3 : Romain DEKAEZMAKER   (C.C.Mainsat Expert)  mt

4 : Frédéric BOUSSEAU   mt

5 : Jérôme JAMON   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)   mt

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)   mt

8 : Frédéric RAGOT   mt

9 : Nicolas CHADEFAUX   (E.C.Clermont-Communauté)  mt

10 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 17:19

Dimanche 9 mai

La Canourgue  (48)

Cyclosportive

- Classement du Grand parcours

1 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

2 : Thibaut PICY  (C.S.Craven)  à 1' 55"

3 : Roland CHAVENT  (Team Scott-les Saisies)  à 4' 15"

4 : Charles FALLICK  (G.S.C.Blagnac)  à 4' 43"

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (Team Scott- Vélo 101)  à 5' 22"

6 : Franck MARTINEZ  (Mazamet) à 9' 04"

* 7 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)  à 12' 27"

 

* 9 : Jean-Luc BARBAT  (V.S.Gerzat)

* 10 : Manuel DA COSTA   (V.S.Gerzat)

* 11 : Richard ROMEAS  (V.C.du Velay)

* 14 : Wilfried  GUILDEMANN  (V.C.du Velay)

* 18 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

* 19 : Thierry MEUNIER   (ASPTT Clermont-Ferrand)

* 20 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)

* 30 : Xavier DANCE   (V.S.Brivadois)

* 38 : Daniel BARTHELEMY   (V.C.Cournon d'Auvergne)

* 39 : Jean-Yves PONLETTA   (V.S.Gerzat)

 

- Classement du Petit parcours

1 : Maxime CHARRADE   (V.C.Mende Lozère)

2 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

3 : Robin DEFEVER  (Team VTT Lozère)

4 : Nicolas JEANJEAN   (Montagnac A.C.)

5 : Thomas GERBAL   (V.C.Mende Lozère)

* 32 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

* 33 : Stéphane LAURENT  (Aigueperse V.C.)

* 39 : Emmanuel VILLEVIEILLE   (E.C.Mozac)

* 45 : Thierry LEONCE   (Cyclo Le Puy)

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 10:55

Dimanche 2 mai

Lèves  (28)

La Blé d'Or - Trophée Label d'Or

 

- Classement du grand parcours - 164 km

1 : Cédric DESTOUCHES  (V.S.Chartres)  en 4h 25' 56"

2 : Vincent  VILLAIR  (U.C.Bord de Marne)  à 11"

3 : Pascal GUERNUT   (C.C.Saclay - UFOLEP) à 14"

4 : Sébastien BOUSSER   (Argenteuil Val de Seine 95)   à 16"

5 : Christophe LAUR  (V.C.Arpajon Saint-Chéron/Breuillet)  à 19"

6 : Willy BRAULT  (V.S.Chartres)  à 21"

7 : Philippe DELARACE   (U.V.Calais)  à 23"

8 : Alain MONGIAT  (Pédale Patichonne)  à 27"

9 : Edouard  ANGUE  (Team C.R.C.Vanves - UFOLEP)  à 34"

10 : Geoffroy  LELEU  (U.V.Calais)   à 2' 35"

295 partants

 

- Classement du petit parcours - 91 km

1 : Guy DAUPHIN  (Rueil A.C.)  en 2h 23'

2 : Jeff SATGE   (Versailles S  à 3"

3 : Olivier VALLA   (T.C.Morangis)  à 7"

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 18:43

Dimanche 18 avril

Apt  (84)

La Cyclo des Monts du Vaucluse

Cyclosportive

 

- Top 10 du circuit de 135 km

1 : Jonathan BRUNEL  (V.C.La Pomme Marseille)  en 4h 04'

2 : Bruno MESTRE  (Team Scott Vélo 101)  à 8"

3 : Hervé Gilly  (Team Scott Vélo 101)   à 9"

4 : Rolland CHAVANT   (A.S.C.Macot La Plagne)  à 23"

5 : Stéphane  EKINDJIAN  (Garlaban VTT)   mt

6 : Frédéric OSTIAN   (N.L.)  à 5' 51"

7 : Tony SUIRE  (C.R.C.Vanves)   à 6' 59"

8 : Fabien FRAISSIGNES  (G.S.C.Blagnac)   à 8' 09"

9 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)  à 14' 27"

10 : Olivier DE SAINT-FUSCIEN   (L.C.Crévecoeur-le-Grand)

 

* 47 : Christophe BOIVIN  (Commentry Cycliste)

* 72 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 08:33

Dimanche 4 avril

Bastia

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

Top 10 du 140 km

 

1 : Michel HEYDENS  (BEL_U.C.Monaco)

2 : Pierre DUBORGET  (E.C.Bastia)

3 : Arnaud CARACCIOLI   (U.C.Monaco)

4 : Michel OCCHIPINTI

5 : Philippe ANDOUARD  (Cycles Andouard Rotor)

6 : Guillaume LAGASSE  (Cycles Andouard Rotor)

7 : Guillaume PERETI

8 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (Team Scott Vélo 101)

9 : Patrick VEGA

10 : Basile MONVOISIN  

Partager cet article
Repost0
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 08:00

Dimanche 4 avril

Gignac  (34)

La Roger Pingeon

Cyclosportive

Top 10 du circuit de 146 km

1 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)  en 4h 21' 37"

2 : Steeve MANGEON  (C.A.Castelsarrasin) 

3 : Frédéric TAISSE   (Montagnac A.C.) 

4 : Karine SAYSSET   

5 : Philippe RANDON  (Montagnac A.C.) 

6 : Magdalena DE SAINT-JEAN 

7 : Nicolas BONNET  (Team Vulco Vaulx-en-Velin)

8 : Libert CORREAS    (Montagnac A.C.)

9 : Nicolas SOUCHON  (E.C.Anduze)

10 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

 

25 : Manuel DA COSTA  (V.S.Gerzat)

72 : Jean-Luc BARBAT   (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 13:14
Dimanche 28 mars
Montélimar  (26)
La Corima-Drôme Provençale
Cyclosportive - 135 km - dénivelé 1922 mètres
Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

- Le classement
1 : Michel HEYDENS  (BEL- U.C.Monaco) en 3h 35'
2 : Arnaud CARACIOLI  (V.C.Monaco)  à 13"
3 : Nicolas OUGIER  (A.S.C.Macot La Plagne)  à 16"
4 : Jérémy  LABY  (Scott Les Saisies)  à 18"
5 : Nicolas  REYNAUD  (S.J.V.C.Montélimar)  à 22"
6 : Cédric FAYOLLE  (Grenoble M.C.38)  à 23"
7 : Geoffrey GRAS   (Grenoble M.C.38)   à 26"
8 : Julien ANTOMARCHI   (V.C.La Pomme Marseille)  à 27"
9 : Nicolas ROUX  (Scott Les Saisies)  à 2' 29"
10 : Lionel GENTHON    (CORIMA)  à 6' 37"
* 14 : Jean-Pascal ROUX  (Team Scott Vélo 101)  à 7' 46"
198 : Gérard VEYRAC  (V.C.du Velay)
* 430 : Jean-Claude MIGNON  (C.R.Limagne)
* 431 : Bernard ARGUEL  (V.C.du Velay)
*536 : Marcel GOMEZ  (V.C.de Mauriac)
- 608 classés 

- Merci à Freddy Ségura
Partager cet article
Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 12:05
Dimanche 28 février
Ruoms  (07)
Cyclosportive

- Top 10
1 : Laurent DENONFOUX
2 : Nicolas MOREL
3 : Guillaume DESFORGES
4 : Georges LESTAGE
5 : Florent GIGNON
6 : David HONORE
7 : Thomas DIMNET
8 : Jean-Luc CHAVANON
9 : Anthony RUOTTE
10 : Olivier  GUTH
* 21 : Jean-Pascal ROUX
* 51 : Thibault VEY
Partager cet article
Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 11:48
Dimanche 28 février 2010
Beaumarchés (32)
13ème édition de la cyclosportive " A travers les vignobles de Saint-Mont "
Organisation : U.S.Plaisance Cyclisme

- Classement scratch du circuit de 100 km
1 : Jean-Charles SENAC   (V.C.Pontois)  en 2h 42'
2 : Mickaël  DHINNIN  (C.R.C.Limousin)   à 1' 23"
3 : Mathieu  LETELLIER    à 1' 24"
4 : Patrick BERARD   mt
5 : Thierry  GLERES    mt
6 : Ludovic  MONTAGNON    mt
7 : David TAUZIA   (Stade Montois)    à 1' 50"
8 : Hervé DULAN    à 2' 04"
9 : Christophe AGNOLUTTO  (Team Abes Rotor)  à 2' 21"
10 : Karl BAUDRON   mt
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages