Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 10:55

Dimanche 2 mai

Lèves  (28)

La Blé d'Or - Trophée Label d'Or

 

- Classement du grand parcours - 164 km

1 : Cédric DESTOUCHES  (V.S.Chartres)  en 4h 25' 56"

2 : Vincent  VILLAIR  (U.C.Bord de Marne)  à 11"

3 : Pascal GUERNUT   (C.C.Saclay - UFOLEP) à 14"

4 : Sébastien BOUSSER   (Argenteuil Val de Seine 95)   à 16"

5 : Christophe LAUR  (V.C.Arpajon Saint-Chéron/Breuillet)  à 19"

6 : Willy BRAULT  (V.S.Chartres)  à 21"

7 : Philippe DELARACE   (U.V.Calais)  à 23"

8 : Alain MONGIAT  (Pédale Patichonne)  à 27"

9 : Edouard  ANGUE  (Team C.R.C.Vanves - UFOLEP)  à 34"

10 : Geoffroy  LELEU  (U.V.Calais)   à 2' 35"

295 partants

 

- Classement du petit parcours - 91 km

1 : Guy DAUPHIN  (Rueil A.C.)  en 2h 23'

2 : Jeff SATGE   (Versailles S  à 3"

3 : Olivier VALLA   (T.C.Morangis)  à 7"

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 18:43

Dimanche 18 avril

Apt  (84)

La Cyclo des Monts du Vaucluse

Cyclosportive

 

- Top 10 du circuit de 135 km

1 : Jonathan BRUNEL  (V.C.La Pomme Marseille)  en 4h 04'

2 : Bruno MESTRE  (Team Scott Vélo 101)  à 8"

3 : Hervé Gilly  (Team Scott Vélo 101)   à 9"

4 : Rolland CHAVANT   (A.S.C.Macot La Plagne)  à 23"

5 : Stéphane  EKINDJIAN  (Garlaban VTT)   mt

6 : Frédéric OSTIAN   (N.L.)  à 5' 51"

7 : Tony SUIRE  (C.R.C.Vanves)   à 6' 59"

8 : Fabien FRAISSIGNES  (G.S.C.Blagnac)   à 8' 09"

9 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)  à 14' 27"

10 : Olivier DE SAINT-FUSCIEN   (L.C.Crévecoeur-le-Grand)

 

* 47 : Christophe BOIVIN  (Commentry Cycliste)

* 72 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 08:33

Dimanche 4 avril

Bastia

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

Top 10 du 140 km

 

1 : Michel HEYDENS  (BEL_U.C.Monaco)

2 : Pierre DUBORGET  (E.C.Bastia)

3 : Arnaud CARACCIOLI   (U.C.Monaco)

4 : Michel OCCHIPINTI

5 : Philippe ANDOUARD  (Cycles Andouard Rotor)

6 : Guillaume LAGASSE  (Cycles Andouard Rotor)

7 : Guillaume PERETI

8 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (Team Scott Vélo 101)

9 : Patrick VEGA

10 : Basile MONVOISIN  

Partager cet article
Repost0
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 08:00

Dimanche 4 avril

Gignac  (34)

La Roger Pingeon

Cyclosportive

Top 10 du circuit de 146 km

1 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)  en 4h 21' 37"

2 : Steeve MANGEON  (C.A.Castelsarrasin) 

3 : Frédéric TAISSE   (Montagnac A.C.) 

4 : Karine SAYSSET   

5 : Philippe RANDON  (Montagnac A.C.) 

6 : Magdalena DE SAINT-JEAN 

7 : Nicolas BONNET  (Team Vulco Vaulx-en-Velin)

8 : Libert CORREAS    (Montagnac A.C.)

9 : Nicolas SOUCHON  (E.C.Anduze)

10 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

 

25 : Manuel DA COSTA  (V.S.Gerzat)

72 : Jean-Luc BARBAT   (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 13:14
Dimanche 28 mars
Montélimar  (26)
La Corima-Drôme Provençale
Cyclosportive - 135 km - dénivelé 1922 mètres
Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

- Le classement
1 : Michel HEYDENS  (BEL- U.C.Monaco) en 3h 35'
2 : Arnaud CARACIOLI  (V.C.Monaco)  à 13"
3 : Nicolas OUGIER  (A.S.C.Macot La Plagne)  à 16"
4 : Jérémy  LABY  (Scott Les Saisies)  à 18"
5 : Nicolas  REYNAUD  (S.J.V.C.Montélimar)  à 22"
6 : Cédric FAYOLLE  (Grenoble M.C.38)  à 23"
7 : Geoffrey GRAS   (Grenoble M.C.38)   à 26"
8 : Julien ANTOMARCHI   (V.C.La Pomme Marseille)  à 27"
9 : Nicolas ROUX  (Scott Les Saisies)  à 2' 29"
10 : Lionel GENTHON    (CORIMA)  à 6' 37"
* 14 : Jean-Pascal ROUX  (Team Scott Vélo 101)  à 7' 46"
198 : Gérard VEYRAC  (V.C.du Velay)
* 430 : Jean-Claude MIGNON  (C.R.Limagne)
* 431 : Bernard ARGUEL  (V.C.du Velay)
*536 : Marcel GOMEZ  (V.C.de Mauriac)
- 608 classés 

- Merci à Freddy Ségura
Partager cet article
Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 12:05
Dimanche 28 février
Ruoms  (07)
Cyclosportive

- Top 10
1 : Laurent DENONFOUX
2 : Nicolas MOREL
3 : Guillaume DESFORGES
4 : Georges LESTAGE
5 : Florent GIGNON
6 : David HONORE
7 : Thomas DIMNET
8 : Jean-Luc CHAVANON
9 : Anthony RUOTTE
10 : Olivier  GUTH
* 21 : Jean-Pascal ROUX
* 51 : Thibault VEY
Partager cet article
Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 11:48
Dimanche 28 février 2010
Beaumarchés (32)
13ème édition de la cyclosportive " A travers les vignobles de Saint-Mont "
Organisation : U.S.Plaisance Cyclisme

- Classement scratch du circuit de 100 km
1 : Jean-Charles SENAC   (V.C.Pontois)  en 2h 42'
2 : Mickaël  DHINNIN  (C.R.C.Limousin)   à 1' 23"
3 : Mathieu  LETELLIER    à 1' 24"
4 : Patrick BERARD   mt
5 : Thierry  GLERES    mt
6 : Ludovic  MONTAGNON    mt
7 : David TAUZIA   (Stade Montois)    à 1' 50"
8 : Hervé DULAN    à 2' 04"
9 : Christophe AGNOLUTTO  (Team Abes Rotor)  à 2' 21"
10 : Karl BAUDRON   mt
Partager cet article
Repost0
24 février 2010 3 24 /02 /février /2010 12:05
- La Roger Walkowiak , grande épreuve cyclosportive chère au vainqueur du Tour 56 se déroulera le jeudi 13 mai 2010.Bulletin-engagement-2010-page-1.jpgBulletin engagement 2010 page 2
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche