Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 08:42

Samedi 11 juin

Breil-sur-Roya  (06)

7ème édition des Cimes du Mercantour

Cyclosportive UFOLEP

Organisation : V.C.Breil

 

Scratch du 122 km

1 : Grégoire TARRIDE  (Martigues S.C.)  en 3h 59' 02

2 : Maxime FOLCO  (C.A.Peymeinade)  à 1' 34"

3 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 25

4 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)  à 4' 52

5 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)  à 8' 12

6 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)  à 11' 35

7 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice)  à 19' 53

8 : Roger MIQUET   (U.C.Monaco)  à 24' 51

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 08:14

Samedi 4 juin

Saint-Rémy-de-Provence  (13)

Cyclosportive

 

Scratch du 160 km

1 : Daniel FRICKER  ( V.C.Altkirch)  en 4h 18

2 : T. CZISLOWSKI   (Cyclo les 3 cols)  à 1'

3 : Thomas SIMMONS   à 1' 34"

4 : Stanislas RICHARD  (Manissieux)  à1' 37

5 : Simon REVERBEL   (Miramas)  à 3' 08"

 

12 : Marcel GOMEZ  (V.C.de Mauriac)

29 : Henri-Pierre WEINGARTEN  (Limousin)

 

- Merci à Marc Lesueur

Partager cet article
Repost0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 07:45

Dimanche 5 juin

Bessèges  (30)

La Roland Fangille

Cyclosportive

 

Scratch du 135 km

1 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  en 3h 46'

2 : Raphaël HILAIRE  (U.C.Montmeyran) mt

3 : Guillaume DAVID  (V.C.Oisans)   à 11' 13"

4 : Jean-Claude BERMEJO  ( V.C.Alès)  à 11' 40

5 : Albert MOYA  (V.C.Les Angles)  à 13' 45

 

25 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 22:33

Samedi 4 juin

Limoges (87)

La Limousine

Cyclosportive UFOLEP

 

Scratch du 157 km

1 : Guillaume GERBAUD  en 3h 45'

2 : Marc LAGRANGE   mt

3 : Patrick LECHARPENTIER   mt

4 : Pascal MUSTIERE   à 1"

5 : Moona CHOISNET  à 1' 17"

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 22:36

Samedi 4 juin

Arnay-le-Duc   (21)

La Claudio Chiappucci

Cyclosportive

 

Scratch du 161 km

1 : Eric LEBLACHER   en 4h 23'

2 : David DE VECCHI   à 2' 59"

3 : Jean-François BOSSLER   à 3' 11

4 : Maxime MANNEQUIN  à 3' 13

5 : Yves HUPEL  à 10' 45

 

15 : David DUFOSSE

16 : Frédéric VICHOT

17 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

27 : Claude CHABANEL

58 : Henri CHAVY

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 20:56

Jeudi 2 juin

Cusset  (03)

La Roger Walkowiak

Cyclosportive

Organisation : A.C.Cusset

 

Scratch du 113 km

1 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  en 3h 10' 23

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)  mt

3 : Guy DAUPHIN  (R.A.C.Assurances Dauphin)  à 2' 31"

4 : Jean-Luc LABUSSIERE   (R.A.C.Assurances Dauphin)  à 2' 32"

5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)   à 2' 34"

6 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)   à 2' 36"

7 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset) à 2' 37"

8 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)  à 3' 11"

9 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)  à 5' 50"

10 : Claude PIOTTE  (Bellerive S.C.)  à 5' 51"

 

Grand parcours de 172km

  L'arrivée main dans la main des deux premiers, n'est pas conforme aux valeurs du sport de compétition. De ce fait, il me semble préférable de ne pas communiquer le classement de La Roger Walkowiak.

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 08:47

Jeudi 2 juin

La Tour de Salvagny  (69)

Cyclosportive

Organisation : Tour Athlétic Club

 

- Scratch du 150 km 

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois) en 4h 22'

2 : Pierre CHEVALIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)   mt

4 : Nicolas OUGIER  (A.S.Macot La Plagne)  mt

5 : Bruno CHANGEAT   (Team BV Sport Loire)  à 1"

6 : Laurent MARCON   (Team BV Sport Loire)   mt

7 : Nicolas FRITSCH  (Team BV Sport Loire)  mt

8 : Frédéric OSTIAN   (Chamrousse T.C.)   mt

9 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)  à 3"

10 : Cédric BONNEFOY   (Team BV Sport Loire)  à 13"

 

30 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

- 199 classés

 

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 17:45

Dimanche 29 mai

La Primaube  (12)

L'Orbéa Octogonale

Cyclosportive

 

Sratch 147 km

1 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) en 4h 14' 56"

2 : Jérémy GRIMAL  Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1"

3 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) mt

4 : Philippe COLEVRET  à 1' 40

5 : Patrice PONT   mt

6 : Mathieu GENIEZ   à 3' 35

7 : Alexandre BLANC  à 5' 28

 

14 : Sébastien DESTRUEL

 

Source - http://www.octogonale.fr

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 17:34

Samedi 28 mai

Valgorge  (07)

13ème édition de La Beaume Drobie

Cyclosportive comptant pour le Callenge Le Gardéchois

 

Scratch du 135 km

1 : Thomas GIRARD  (Chambéry Cyclisme Formation)  en 4h 05' 55"

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  à 1' 47"

3 : Philippe LEPEURIEN  (Bastia)  à 1' 53"

4 : Lionel SEGURET  (A.L.Sarras-UFOLEP)  à 3' 50

5 : Raphaël HILAIRE   (Team BV Sport Loire)  à 6' 25"

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 16:32

Dimanche 29 mai

Gréoux-les-Bains  (04)

13 ème édition des Boucles du Verdon

Cyclosportive

Scratch du 156 km

1 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence) en 4h 27'

2 : Normann CROCHET-COLIN   (VTT Rando 04)  à 5"

3 : Colin MENC-MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 11"

4 : Michel ROUX  (VTT Rando 04)  à 2' 55"

5 : Hervé GILLY  (Team Scott Vélo 101) à 2' 56"

 

10 : Julien MICHON  (U.C.Briviste)  à 13' 11

11 : Magdalena DE SAINT-JEAN  (Team Ekoi) mt - 1ère féminine

- 214 classés

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages