Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 13:54

Jeudi 14 juillet

Aurillac (15)

L'Antonin Magne  - cyclosportive de 139 km avec deux ascension du Pas de Peyrol

 

   A trois jours de L'Etape du Tour Mondovélo, la 16ème édition de " L'Antonin Magne " prend l'allure d'une ultime répétition générale avant le grand show de dimanche prochain. Bon nombre d'engagés seront d'ailleurs de la partie le 17 juillet pour boucler l'étape Issoire - Saint-Flour qui réunira quelque 7500 participants.

   Retrouvez l'ensemble des podiums de cette cyclosportive

1996 : David DELRIEU

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2011 1 11 /07 /juillet /2011 21:20

Lundi 11 juillet

l'Etape du Tour Mondovélo - acte 1

Modane - Alpe-d'Huez - 109 km

 

Le scratch

1 : Jean-Christophe CURRIT en 3h 39'

2 : Nicolas ROUX  à 1' 51

3 : Jérémy LABY  à 4' 23

4 : Robin CATTET  à 4' 43

5 : Nicolas OUGIER  à 5' 14

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 21:59

Dimanche 3 juillet

Ambert  (63)

24 ème édition de la cyclosportive Les Copains

 

Scratch du 158 km

1 : Jean-Luc CHAVANON (Team Chamrousse)  en 4h 33

2 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)    à 1'

3 : Patrick LECHARPENTIER ( A.C.Trévoloise) à 1' 21

4 : Didier DUPUIS  à 5' 38

5 : William DUPUIS  à 5' 41

 

Scratch du 123 km

1 : Bruno CHANGEAT  en 3h 40

2 : Thomas CHARRET   à 1"

3 : Elie COUDERC     mt

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 08:50

Samedi 2 juillet

Bourg-d'Oisans  (38)

30ème édition de La Marmotte

 

Scratch du 174 km

1 : Michel SNEL  en 5h 32

2 : Jean-Christophe CURRIT   mt

3 : Bart BURY   (BEL)  à 1' 32

4 : Lucciola FABRIZIO  (ITA)  à 3' 55

5 : Alessandro BERTUOLA  (ITA)  à 6' 15

6 : Bert DEKKER    (HOL)   à 14' 49

7 : Frédéric TALPIN    mt

8 : Eric LEBLACHER   à 15' 56

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 12:15

   Deux mille coureurs aux objectifs très différents disputeront, demain, la 24ème édition de la cyclosportive " Les Copains". Organisée par le CycloClub Les Copains, cette épreuve renforce, chaque année un peu plus, l'esprit de convivialité qui a fait sa renommée.

  Voici un rappel des derniers podiums du grand circuit

1990 : Claude COURT  et  Pascal BEDU – Pascal JOAL

1991 : Pascal ROTA – Gil BESSEYRE – Jean-Yves SORDILLON

1992 : Gilbert ROUILLER  (SUI) – Jacques VIOLON – Philippe VINSOT

1993 : Dominique ROSSIGNOL – Michel BRISSON – Jean-Pascal CHENEVEY

1994 : Pascal CABANTOUS – Jean-Louis CONAN LEVEQUE

1995 : Philippe LIVEBARDON – Philippe FOURNIER – Michel BRISSON

1996 : Thierry NIGON – Guy MAS – Jean-Michel DUNAUD

1997 : Benoît NAVE – Dominique ROSSIGNOL - Jean-Marc CAPLANT

1998 : Marc MENAGER – Jérôme FERNANDES – Frédéric COURTIF

1999 : Laurent MARCON – Fabien RIGAUD – Dominique CHABERT

2000 : Laurent MARCON – Frédéric COURTIF – Olivier DOUARRE

2001 : Dominique CHABERT – Christophe POURRAT – Christophe DELAIR

2002 : Jérôme FERNANDES – Antoine BEAUBRUN – Christophe POURRAT

2003 : Dominique CHABERT – Christophe POURRAT – CHARREL

2004 : Cédric CHAMPEIX – Sylvain OSKWAREK (POL) – VILLAIR

2005 : Christophe POURRAT – Antoine BEAUBRUN – Felismino D’OLIVEIRA

2006 : Patrice CHAPUIS – Philippe BONNET – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Laurent MARCON – Dominique DI MANNO – Nicolas RACODON

2008 : Antoine PONCET – Mickaël BERGERARD – BROCHOT

2009 : Nicolas RACODON – Frédéric VINCENT – Philippe ARGANS

2010 : Mickaël BERARD – Pierre ALMEIDA – Laurent MARCON  

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 14:08

Dimanche 26 juin

Vaujany  (38)

La Vaujany

Cyclosportive

 

Scratch du 173 km

1 : Michel SNEL  en 5h 36

2 : Bart DEURBROECK  (BEL)   à 10' 32

3 : Frédéric OSTIAN  à 11' 59

4 : Patrick GUERAUD  à 14' ..

5 : Bart VAN DAMME  (BEL)  à 15' 04

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 13:54

Samedi 25 juin

Tournus  (71)

La Bourguignonne

Cyclosportive

 

Scratch du 153 km

1 : David DE VECCHI  (Pédale Semur-en-Auxois) en 4h 24'

2 : Maxime MANNSQUIN  (nl) à 1"

3 : Jean-François BOSSLER  (VTT Macon)  à 9"

4 : Philippe ROCHEPY  (V.S.Romanais Péageois)  à 3' 40

5 : Eric JOIRON  (C.C.Lagnieu)  à 3' 43

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 13:44

Dimanche 26 juin

Le Grand-Bornand  (74)

La Grand Bo'

Cyclosportive

 

Scratch du 135 km

1 : Jean-Francis PESSEY   (V.C.Le Grand-Bornand) en 4h 18'

2 : Nicolas ROUX  (Evian Vélo)  à 3' 13

3 : Nicolas OUGIER    (A.S.Macot La Plagne)  à 3' 18

4 : Jérémy LABY  (Evian Vélo)  à 3' 22

5 : Maurizio DONBOGLIO  (ITA) à 10' 09

 

9 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 16' 37

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 13:19

Dimanche 12 juin

Villefort  (48)

La Granite Mont Lozère

Cyclosportive

 

Scratch du 145 km

1 : Clément KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)  en 4h 26' 37

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  à 6' 43

3 : Philippe COLEVRET   (Jollywear Spoc Ekoi)  mt

4 : Philippe ANDOUARD   (Team Andouard Rotor)  à 11' 40

5 : Lionel SEGURET   (A.L.Sarras Ozon)  à 15' 40 

6 : Marc VERDIER    à 18' 29

 

15 : Karine SAYSSET  (Montagnac A.C.) - 1ère Dame  à 31' 06

 

17 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 31' 07

24 : Alain PORTEFAIX  (V.C.Chaudes-Aigues)

28 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

29 : Bernard LONJON   (V.C.du Velay)

33 : Gérard MAGNE   (C.T.Montferrandais) 

 

Scratch du 98 km

1 : Nicolas JEANJEAN  (Montagnac A.C.)

2 : Mathieu CARAMEL  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Jérémie CHAPELLE  (Alès Triatlhon)

Partager cet article
Repost0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 13:12

Dimanche 12 juin

Aubagne  (13)

1ère édition de La Garlaban

Cyclosportive

Organisation : VTT Garlaban

 

Scratch 148 km

1 : Patrick FIORENTINO  (V.C.La pomme Marseille)  en 4h 23' 08

2 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)  à 28"

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  mt

4 : Mohamed EL AMRI    à 29"

5 : Christophe LAINE   à 2' 52

 

 

- 87 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages