Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 18:31

Samedi 13 août

Saint-Flour  (15)

2ème édition de la montée des verdures " prologue de l'Etape Sanfloraine "

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

Scratch

1 : Louis BRUGEROLLES  (G.S.C.Blagnac) les 1,2 km en 3' 38"

2 : Jérôme DUCHENE  (C.C.Pringy)   à 2"

3 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 8"

4 : Philippe GIBERT  (U.C.SAint-Chély d'Apcher)   à 14"

5 : Pierre-Raphaël REY   à 17"

6 : Irène VAN DEN BROEK   (Pays-Bas) à 20" - 1ère Dame

7 : Grégory DOLE   (V.C.Tours)  à 22"

8 : Jean-Baptiste CHASSANG      mt

9 : Rémi SILVESTRE   (C.Q.La Renaudie)  à 23"

10 : Pierrick ROCHE   à 24"

11 : David THERMEAU    à 25"

12 : Stanislas RICHARD  (S.C.Manissieux)  à 28"

13 : Serge DEBLADIS  à 30"

14 : Thierry BATTUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 31"

15 : Michael GEMARIN  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 33"

16 : Jean-Claude COURTIADE   (E.S.Persan)  mt

17 : Noël BERNARD-GRANGER  (C.C.Pringy)   à 36"

18 : Ronnie TAKENS   à 37"

19 : Julien CHABRILLAC  (V.C.Savigny-sur-Orge)   à 38"

20 : Quentin ROUPSARD    à 39"

 

41 : Bernard HINAULT  à 1' 22"

- 62 classés

- Le Podium 2010

1 : Antoine COUDERC  en 3' 47

2 : Cédric CORNET  à 3"

3 : Thibault DELPEUCH  à 4"

 

- Pour la première fois depuis la création de l'Etape Sanfloraine en 2001, André Pezet, le dynamique président du Vélo Club du Pays de Saint-Flour ne sera pas de la fête. Victime d'une grave chute en s'adonnant à son sport favori, André Pezet est hospitalisé à Clermont-Ferrand depuis une huitaine de jours.

- Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 21:10

Dimanche 7 août

Saint-Martin -de-Belleville  (73)

10ème édition de La Bourgui

Cyclosportive

 

Scratch 127 km

1 : Nicolas OUGIER   en 4h 25'

2 : Jean-Francis PESSEY  mt

3 : Raphaël BAUDIN   à 7' 13

4 : Roland CHAVENT  à 7' 29

5 : Jacques LUCAS   à 10' 31

6 : Stanislas RICHARD  à 10' 35

7 : Gary OZERAY    à 10' 45

8 : Pascal GREY   à 12' 16

9 : Dominique COLLIARD   à 14' 55

10 : Thomas SIMMONS   à 15' 11

 

45 : Caroline TRIVIN   à 2h 21' 34 - 1ère Dame

 

- Merci à Marc Denez

Partager cet article
Repost0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:52

Samedi 6 août

Langeac  (43)

15ème édition de La Pierre Chany

 

Scratch du 164 km

1 : Jean-Luc CHAVANON   en 4h 27' 25

2 : Eric JOULIN   à 34"

3 : Bruno CHANGEAT   à 2' 56

4 : Sébastien MAILFAIT   à 2' 57

5 : Raphaël HILAIRE   à 3' 18

6 : Romain BOUDOT

7 : Frans WESSELS

8 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)

9 : Jacques DUTAILLY

10 : Marc VERDIER  (Cyclos Cournon d'Auvergne)

11 : Philippe DELARACE  (Olympique Grand-Synthe)

12 : Frédéric DHAUSSY

13 : Félix DELOLME  (E.C.Saint-Etienne Loire)

14 : Marc CARTAL

15 : Olivier MERLE

16 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

17 : Didier DUPUIS  (V.C.Saint-Yrieix)

18 : Christophe DELAIR

19 : Jean-Philippe PIGEON

20 : Vincent LECLERCQ

 

- Merci à gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 21:07

  Pour sa quinzième édition, la " Pierre Chany " attirera plus d'un millier de cyclos, demain à Langeac (Haute-Loire). Organisée par " Cyclisme du Haut-Allier 43 ", cette cyclosportive, devenue une grande " classique " du calendrier, proposera trois circuits ( 51, 110 et 150 km) tracés dans la vallée du Haut-Allier.

 

- Voici le palmarès de la " Pierre Chany  "

 

1995 : Patrice MALARD – Philippe BARDET – Eric CHEVALIER

1996 : Philippe FOURNIER – Bruno BESSON – Christophe DELAIR

1997 : Thierry MARTINIERE – Stéphane TOUPENET – Guy MAS

1998 : Bruno JASSERAND – Michel BONNET – Christophe REYNIER

1999 : Dominique CHABERT – CHARDON - VALLA

2000 : Christophe DELAIR – Dominique CHABERT – Wilfried JOLLY

2001 : Pierre CHEVALIER – RICO – PRUD’HOMME

2002 : Pierre CHEVALIER – Dominique CHABERT - ChristopheBETTON

2003 : Michel ROUX – Dominique CHABERT – François LACOME

2004 : Nicolas BALDO – Shaun HIGGERSON – François LACOME

2005 : Nicolas BALDO – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stéphane CHEYLAN

2006 : non organisée

2007 : non organsée

2008 : Nicolas BALDO – Jean-Christophe CERVANTES – Pascal GUERNUT

2009 : Bruno CHANGEAT – Laurent RAFFIN – Jean-Christophe CERVANTES

2010 : Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON – Sébastien LE BARON

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 21:48

Samedi 30 juillet

Chailly-sur-Armançon  (21)

7ème édition de la cyclosportive " COURIR POUR LA PAIX "

 

- Scratch Grand Parcours "Hiroshima"

1 : David DE VECCHI   en 4h 18

2 : Eric JOULIN    à 45"

3 : Maxime MANNEQUIN   à 46"

4 : Etienne BOHEC    à 2' 10

5 : Cyril LECLERC   à 2' 28

6 : Julien DROUAILLET   à 2' 46

7 : Rémi BORRION  à 2' 47

8 : Alain KILMAN  à 2' 57

9 : Luc VERWIMP   à 2' 58

10 : Cédric LAURENT     my

11 : Claude CHABANEL  mt

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 21:00

Dimanche 31 juillet

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud - cyclosportive

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Romain UZUREAU   en 4h 10' 08

2 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)   à 36"

3 : Nicolas LEJEUNE                  à 2' 10

4 : Maxim GOUROV  (KAZ-Astana)  à 5' 00

5 : Marc VERDIER    à 9' 27

6 : Anthony ROTIRIER    à 9' 31

7 : Philippe RANDON  (Montagnac A.C.)  à 9' 34

8 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)  à 9' 38

9 : Menno BARTLEMA    à 10' 10

10 : Jean-Marc FAGNAN    à 10' 20

11 : Laurent LAGIER   à 10' 38

12 : Quentin PLANCHE  (U.V.Limousine)  à 11' 03

- 158 classés

 

La Mauriacoise

1 : Patrick FERREIRA    (V.C.de Mauriac)

2 : Thierry POISSON  (V.S.L.P.Loudéac)

3 : Florent VERNE    (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 09:36

  Le Vélo Club de Mauriac organise, dimanche prochain, la 14ème édition de la " Lily Bergaud " et de sa petite soeur " La

Mauriacoise ". Près de cinq cents coureurs sont attendus pour cette cyclosportive qui les entraînera sur les sommets cantaliens.

  Toutes les infos sur le site du V.C.de Mauriac : http://vcmauriac.sportblog.fr

 

Le palmarès de la Lily Bergaud

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 22:32

Dimanche 17 juillet

Issoire - Saint-Flour - 208 km

 

Classement scratch

1 : Lilian JEGOU  en 6h 48' 55

2 : Nicolas ROUX  à 8"

3 : Nicolas BALDO  à 4' 32

4 : Wouter SYBRANDY  à 7' 25

5 : Romain UZUREAU  à 12' 34

6 : Jean-Luc CHAVANON   à 22' 26

7 : Mike SIMPSON  à 22' 30

8 : Hervé GILLY  à 26' 19

9 : Jean-Pascal ROUX  à 26' 24

10 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  à 26' 33

 

22 : Philippe BONNET  à 35' 57

23 : Magdalena DE SAINT-JEAN  à 35' 58  - 1ère féminine

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2011 6 16 /07 /juillet /2011 08:30

Jeudi 14 juillet

Saint-Colomban-des-Villards  (73)

Cyclosportive L'Arvan-Villards

 

Scratch du Grand parcours - 118 km - 3100 mètres de dénivelé

1 : Serge PAUWELS  (BEL-Sky)  en 3h 43' 54

2 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott Les Saisies)  à 27"

3 : Nicolas FRITSCH   (B.V.Sport Loire)    à 2' 39

4 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies)   à 3' 17

5 : David POLVERONI    (Grenoble M.C.38)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 17:19

Jeudi 14 juillet

Aurillac  (15)

L'Antonin Magne

 

- Classement scratch

1 : Maxim GOUROV  (KAZ) en 4h 04'15"

2 : Bastien DUPE  à 4' 15

3 : Romain UZUREAU   à 4' 19

4 : Adrien SOULIER  à 4' 27

5 : Romain HOUEIX  à 4' 28

6 : Eric BARON  à 5' 51

7 : Jean-Luc MASDUPUY  mt

8 : Gérard ALLO  à 5' 52

9 : David JOUVE  à 6' 21

10 : Christophe BOIVIN  mt

11 : Rémi CHAUDIERES  à 7' 21

12 : Bert VERSTRAETEN  à 11' 17

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages