Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 21:49

    Pour sa sixième année d'existence, le Trophée de Bourgogne des cyclosportives est reconduit. Composé de 10 épreuves, il débutera le 14 avril avec La Morvandelle  (ex La Jean-Paul Garde).

- Le calendrier 2012

Samedi 14 avril : La Morvandelle

Mardi 8 mai : La Bourguignonne

Samedi 12 mai : La Côte d'Orienne

Dimanche 20 mai : La Look

Samedi 26 mai : La Bernard Thévenet

Samedi 2 juin : La Claudio Chiappucci

Samedi 28 juillet : Courir pour la paix

Dimanche 19 août : La Jean-François Bernard

Dimanche 16 septembre : La Machinoise

Samedi 29 septembre : Les Ribines Icaunaises  - nouvelle épreuve

 

Toutes les infos sur :  http://www.tropheecyclobourgogne.org

 

- Merci à Franck Dumont

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 14:36

boucle sud ardeche  Première cyclosportive de l'année, la 4ème édition de la Specialized - Classic Sud-Ardèche se disputera le samedi 25 février, la veille de la Classic Sud-Ardèche, épreuve professionnelle ME.1.1.

  Les parcours, le bulletin d'engagements, la liste des premiers inscrits et l'ensemble des informations sont à retrouver sur le site de l'organisation:

http://www.ardeche-cyclisme.fr

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 14:23

walko 2012

  • 3 circuits proposés: 2 circuits cyclosportifs (113 et 172 km) et 1 circuit rando (66 km)
  • départ à partir de 9h, rue Antoinette Mizon à Cusset

 

Remise des plaques de cadre:

La remise des plaques de cadre et du transpondeur électronique aura lieu le mercredi 16 mai de 15h à 20h et le jeudi 17 mai de 7h à 8h30 dans le hall de la Maison des Sports de Cusset

Prestations:
  • Café et gâteaux à la permanence (Maison des Sports de Cusset)
  • Assistance sur toute l'épreuve(sécurité, médicale, technique)
  • Ravitaillements solides et liquides
  • Remise d'un sac avec récompenses à chaque participant
  • Plateau repas chaud copieux à l'arrivée
  • Participation au tirage au sort après l'épreuve(nombreux lots)

 

Ravitaillement:
  • 172 kms: km 56 à Trapière , km 112 à La Loge des Gardes et à l'arrivée
  • 113 kms: km 56 à Trapière et à l'arrivée
  • 66 kms: à l'arrivée

 

LES CIRCUITS

Cliquez pour agrandir l'image

REGLEMENT

Règlement général:
  • Cette épreuve se déroule sous l'égide de la Fédération Française de Cyclisme et est ouverte à tou(te)s les participant(e)s âgé(e)s de 18 ans (nés en 1993) et plus.
  • Le parcours est entièrement fléché. Des postes de contrôle relèveront les numéros de dossards au passage des participants. Aucune voiture suiveuse ne sera admise sous peine d'élimination.
  • Les confirmation d'inscription seront adressés par la poste à chaque participant inscrit au plus tard le 01 mai 2012, et ceci dans l'enveloppe timbrée au tarif en vigueur qui aura été jointe au bulletin d'engagement (obligatoire).
  • Le numéro de plaque de cadre de chaque participant sera enregistré automatiquement lors de son passage sur la ligne de départ par un transpondeur électronique (tout coureur non enregistré au départ ne sera pas classé).

 

Sécurité:
  • Chaque participant se doit de respecter le code de la route et de circuler sur la partie droite de la chaussée.
  • Tout accident dû à une imprudence engagera la responsabilité individuelle du concurrent.
  • La sécurité sera assurée par des motards, des signaleurs, voitures ouvreuses, voitures d'assistance et voitures balai.
  • L'assistance médicale est assurée sur l'ensemble des parcours par 2 ambulances, 2 VSL, des secouristes de la Protection Civile, et par un médecin sur chaque circuit, reliés entre eux par radio.
  • Un camion balai sur chaque parcours assurera la fermeture de l'épreuve.
  • L'organisateur n'assurera plus la sécurité des concurrents passant au delà de 13h au passage de la Croix du Sud et de 15h à La Loge des Gardes. Ceux-ci pourront néanmoins terminer le parcours sous leur propre responsabilité.
  • Le port du casque à coque rigide est obligatoire.

LES RECOMPENSES

 

  • Le temps de chaque participant sera validé informatiquement au passage sur la ligne d'arrivée Rue de la Barge via le transpondeur électronique sur la plaque de cadre avec son temps réalisé. En fonction de celui-ci, un diplôme d'or, d'argent, ou de bronze seront attribués.
  • Cadeau souvenir remis à chaque participant (un polo pour les 400 premiers engagés, une paire de gants pour les suivants).
  • Coupes aux premiers de chaque catégorie sur chaque parcours
  • Nombreux lots de valeur tirés au sort dans chaque épreuve (172 et 113 km)attribués aux concurrents présents lors du tirage au sort.

LES DIPLOMES

ENGAGEMENTS

 

  Le bulletin d'engagement est à télécharger sur le site du Trophée Passion

http://www.tropheepassion.com

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 12:12

  Le Trophée Passion 2012, qui vient d'être dévoilé, comporte dix épreuves dont deux nouveautés avec la venue de la Lily Bergaud et d'Ardes en Cézalier.

  Voici le calendrier du Trophée 2012

- Dimanche 15 avril                                                                                                                                                                                      LA BLE D'OR à Lèves (28)

 

- Dimanche 29 avril

LES SIX BOURGEOIS  à Calais  (62)

 

- Jeudi 17 mai

LA ROGER WALKOWIAK  à Cusset  (03)

 

- Jeudi 15 juillet

L'ANTONIN MAGNE  à Aurillac  (15)

 

- Dimanche 22 juillet

LA LILY BERGAUD  à Mauriac  (15)

 

- Samedi 28 juillet

COURIR POUR LA PAIX à Chailly-sur-Armançon  (21)

 

- Dimanche 12 août

L'ETAPE SANFLORAINE  à Saint-Flour  (15)

 

- Dimanche 19 août

LA JEAN-FRANCOIS BERNARD  à Corbigny  (58)

 

- Dimanche 26 août

LA LOUIS PASTEUR  à Dôle  (39)

 

- Samedi 22 septembre

ARDES EN CEZALLIER  à Ardes-sur-Couze  (63)

 

Toutes les informations sur les épreuves et le règlement du Trophée 2012 sont sur le site du Trophée

http://www.tropheepassion.com

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2011 7 18 /09 /septembre /2011 19:14

Dimanche 18 septembre

La Machine  (58)

La Machinoise

Cyclosportive - dernière épreuve du Trophée de Bourgogne

 

Scratch Grand Parcours

1 : Patrick LECHARPENTIER les 146 km en 4h 01'

2 : Maxime MANNEQUIN  à 11"

3 : Claude CHABANEL  à 17"

4 : Cédric LAURENT  à 21"

5 : Jérémy PINTO  à 24"

6 : Laurent DOULET  à 30"

7 : Pascal CORBERY   à 35"

8 : José Pinto PERREIRE DE BARROS  à 44"

9 : Bernard VOUILLON  à 4' 51

10 : Bertrand DUMAY   à 4' 54

11 : Arnaud MARTY  à 5' 03

12 : Pascal HAMARD   à 5' 08

13 : Eric FOUCAUT  à 5' 12

14 : Julien DEJOUX   à 5' 22

15 : Patrick TIMBERT  à 5' 25

16 : Claude CHAVANNE  à 5' 28

17 : Rémi PESCHETEAU  à 5' 32

18 : Jean-Marc PINTOUT  à 5' 35

19 : Martin VAN OOSTENDE  à 5' 40

20 : Patrice MIGNOT  à 5' 43

21 : Christophe SAINT-JOURS   à 5' 45

22 : Jean-François BELLIO  à 5' 50

23 : Jean-Pierre FARRUGIO   à 5' 52

24 : Bérengère STAELENS  à 5' 53 - 1ère féminine

25 : Cédric DURANT   à 5' 55

 

37 : Robert DUCREUX   à 6' 29

- 60 classés

 

La Gérard Colinelli

1 : Romain BARROSO  les 89 km en 2h 22'

2 : Stéphane AUROUX   à 02"

3 : Grégoty CONCHON   à 1' 39

4 : Rémi LECOLE   à 3' 02

5 : Frédéric REPKA  à 3' 49

6 : Benoît FAVROLT  à 3' 55

7 : Bernard CHEVILLARD   à 3' 59

8 : Christophe SOUPET   à 5' 16

9 : Michel BIBOLLET   à 7' 22

10 : Pierre TOILLIER   à 8' 14

 

66 : Christian LIVEBARDON  à 35' 46

69 : Jean DUMONT   à 37' 37

74 : Francis RIGON  à 44' 34

75 : Michel LAURENT  à 44' 35

87 : Jean CHASSANG  à 59' 25

- 95 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2011 1 12 /09 /septembre /2011 11:10

Dimanche 11 septembre

Hyères  (83)

La Lucien Aimar - cyclosportive

Organisation : Olympique Club de Costebelle

 

Scratch du 145 km

1 : Pierre DRUBAY  en 3h 41' 06

2 : Philippe COLEVRET  à 02"

3 : Christophe BETTON   à 46"

4 : Patrick FIORENTINO  à 51"

5 : Vincent GRACZYK  à 3' 14

6 : Joël CHABAUD   à 4' 28

7 : Nicolas FINE  à 4' 32

8 : Francky FAVRE  à 6' 49

 

- 105 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2011 4 01 /09 /septembre /2011 22:25

Dimanche 28 août

Dole  (39)

Cyclosportive La Louis Pasteur

 

Scratch Grand parcours 175 km

1 : Romain PAILLARD  en 4h 39'

2 : Claude BINCHET    mt

3 : Maxime MANNEQUIN  à 01"

4 : Mathieu REQUET   à 2' 36"

5 : Frédéric VICHOT    mt

6 : Jérôme GRANGER   à 2' 38

7 : Philippe DELARACE   mt

8 : Talius KALINA   mt

9 : Vismantas MOCKEVICIUS   à 2' 39

10 : Frédéric DHAUSSY    mt

11 : Anthony THOMAS   mt

12 : Judicaël JACQUEMARD   à 2' 40

13 : Jacques DUTAILLY   à 2' 41

- 136 classés

 

Scratch 100 km

1 : Damien DEBEAUPUITS

2 : Hervé GEBEL

3 : Ugo FILIPPI

4 : Hervé RONNEAU

5 : Sébastien THOMAS

- 360 classés

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
29 août 2011 1 29 /08 /août /2011 16:12

Dimanche 28 août

Meyrueis  (48)

12ème édition de la MIDI-LIBRE CYC'AIGOUAL

Cyclosportive inscrite au Trophée label d'Or

 

- Les classements

Scratch 167 km

1 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  en 5h 08

2 : Philippe ANDOUARD  (Saint-Juéry Olympique)   à 9' 50

3 : Christophe CARRERE    à 16' 32

4 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)  à 19' 27

5 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 19' 28

 

14 : Jean-Louis QUEILLE  (U.C.Corrézienne)

 

Scratch 112 km

1 : Nicolas ANGLIVIEL  (Montagnac A.C.)

2 : Johan BALLATORE   (Aix Handisport)

3 : Nicolas JEANJEAN  (Montagnac A.C.)

 

7 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

94 : Francis LAROUSSE   (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2011 1 22 /08 /août /2011 15:16

Dimanche 21 août

Corbigny  (58)

7ème édition de cette cyclosportive très vallonnée

 

Scratch du 160 km

1 : Maxime MANNEQUIN  en 4h 35' 10"

2 : Patrick LECHARPENTIER   à 3' 07

3 : Bernard GEOFFROY  à 6' 11

4 : Jérémie DERANGERE   à 6' 14

5 : Jacques DUTAILLY   à 6' 43

6 : Philippe GOMBERT  à 7' 50

7 : Jos JACOBS   à 9' 53

8 : Philippe DELARACE   à 9' 54

9 : Claude CHABANEL  à 9' 55

10 : Frédéric DHAUSSY    à 15' 41

11 : Gilles MAHE   à 15' 43

12 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   à 15' 45

13 : Craig MAC LACHLAN  à 18' 53

14 : Grégory RABILLON  à 20' 22

15 : Michel BURON  à 21' 05

 

29 : Robert DUCREUX

39 : Nele VAN MALDEGHEM  - 1ère féminine à 41' 47

- 77 classés

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 18:50

Dimanche 14 août

Saint-Flour  (15)

11ème édition de l'Etape Sanfloraine

Cyclosportive - 7ème épreuve du Trophée Passion

Organisation : V.C.du Pays de Saint-Flour

 

Scratch

1 : Pierre ALMEIDA   les 151 km en 4h 32'

2 : Peter POULY   à 3"

3 : Elie COUDERC  à 15"

4 : Raphaël HILAIRE   à 8' 50

5 : Stanislas RICHARD  à 9' 51

6 : Christophe BETTON  à 10' 43

7 : Lionel SEGURET  à 12' 36

8 : Alexandre BUSSOD   à 13' 27

9 : José PEREIRA DE BARROS  à 14' 11

10 : Philippe GOMBERT  à 14' 22

11 : Eric PEYROT  à 14' 26

12 : Jacques DUTAILLY  à 14' 36

13 : Julien TOPPAN   à 15' 49

14 : Christophe BOIVIN  à 16' 35

15 : Marc VERDIER  à 16' 39

16 : Didier DUPUIS  

17 : Jérôme PEYROT

18 : Pascal ROUQUETTE

19 : Camille FABRE

20 : Guy MAS

21 : Laurent DOUCET

22 : Irène VAN DEN BROECK  - 1ère Dame

23 : David BOIVIN

24 : Pascal VIAL

25 : Tristan CHAUSSON

26 : Ronnie TAKENS

27 : Jérôme MAUDUIT

28 : Jean-Michel LE ROUX

29 : Didier ROUSTAN

30 : Claude MARAGA

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages