Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 10:11

Dimanche 15 avril

Lèves  (28)

La Blé d'Or

Cyclosportive

- Scratch du 166 km

1 : Guy DAUPHIN  en 4h 47'

2 : Mickaël LEGOFFE

3 : Jonathan DENIS

4 : Laurent HERBIN

5 : Olivier DULAURENT

6 : Erwann LOLLIEROU

- 207 classés

Merci à Claude Lagarde

Partager cet article
Repost0
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 18:57

     Pour son 20ème anniversaire, l'édition 2012 de l'Ardéchoise, qui aura lieu du 13 au 16 juin, continue de recevoir régulièrement des engagements. Plus de 7000, 7O83 exactement, sont déjà parvenus aux organisateurs. A l'heure actuelle, 634 participants sont inscrits sur l'Ardèche Verte, 2953 sur l'épreuve en un jour, 1329 sur deux jours, 1725 sur trois jours, 8&- sur quatre jours et 170 sur quatre jours du Nord au Sud.

    Les inscrptions sont prises sur le site : www.ardechoise.com

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 20:51

Dimanche 8 avril

Bastia  (2B)

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

 

- Scratch du 140 km

1 : Cyrille VINCENTI   (S.R.C.Bastia)  en 4h 47'

2 : Vincent JULIOT   (Vélo Roc Cavaillon)  à 1'

3 : Jean-Luc CHAVANON  (Team Chamrousse Cyclosport)   à 5' 28

4 : Guillaume LAGASSE   (Team Andouard Rotor)  à 5' 29

5 : Thomas SIMMONS    (Patrouille Eco Cyclo) 

6 : Daniel FRICKER  (Altkirch)

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:04

Dimanche 1er avril

Gignac  (34)

L'Héraultaise - cyclosportive

- Scratch du 156 km

1 : Geoffrey GRANDON   (E.C.Anduze)  en 4h 33' 05

2 : Maxime CARAMEL   (U.C.Aubenas)  à 12"

3 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   mt

4 : Yves HUPEL   (VTT Fun Club)   mt

5 : Gérard ALIBERT   (E.C.Poussan)   mt

6 : Philippe ANDOUARD   (Team Andouard)  mt

7 : Frédéric GUERIN   A.C.Les Tourettes)    à 13"

8 : Philippe LEPEURIEN    mt

 

123 : Daniel BORDERIE  (ASPTT Clermont)

146 : Jacques RUSSIAS   (C.C.les Copains)

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 22:02

Dimanche 1er avril

Nice  (06)

La Charly B' - Cyclosportive

Scratch du 115 km

1 : Andrei MIZUROV  en 3h 18

2 : Michel CHOCOL   à 3'

3 : Arnaud DUBOIS  à 6' 04"

4 : Hervé BANTI   à 6' 24"

5 : Thibault ATHANE   à 7' 54

- 245 classés

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 1er avril

Péronnas  (01)

Cyclosportive La Bisou

 

- Scratch du 135 km

1 : Zyndrunas SAVICKAS   (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h 37' 31

2 : Jérémie DERANGERE    à 03"

3 : Nicolas CHARDON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)     mt

4 : Pierre CHEVALIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 07"

5 : Guillaume NOVEL   (Team Chris net)  à 09"

6 : Nicolas FRITSCH  (Team B.V.Sport Loire)   mt

7 : Nicolas OUGIER   (A.S.C.Macot La Plagne)   mt

8 : Jean-Eudes DEMARET   (Cofidis)   mt

9 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 1' 36

10 : Christopher AGOSTINI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    à 7' 31

- 599 classés

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 19:09

Dimanche 25 mars

Montélimar  (26)

La Corima Drôme Provençale

Cyclosportive   "Label d'Or "

- Scratch du 138 km

1 : Lionel GENTHON  en 3h 43' 08

2 : Nicolas REYNAUD  (St-James V.C.Montélimar)  à 31"

3 : Michel HEYDENS  (U.C.Monaco)    à 32"

4 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  mt

5 : Richard CARRIERO     mt

6 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)   à 32"

7 : Marko SCHLETTCHEN   à 2' 39

8 : Jérémy ORTIZ    à 3' 49

9 : Szymon GODRAS   mt

10 : Jean-Pascal ROUX  (Team Scott Vélo 101 Risoul)

135 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

213 ; Christian MIOLANE  (C.C.Les Copains)

- 610 classés

Source : http://www.corimadromeprovencale.com

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 21:49

Dimanche 18 mars

Saint-Rémy-de-Provence  (13)

Le Raid des Alpilles

Cyclosportive : 135 et 88 km

 

Scratch du 135 km

1 : Marc FAURE   (Vélo Club de Marseille)  en 3h 39'

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team CycloSport) à 02"

3 : Jean-Pascal ROUX   (Ventoux Vélo Sensations)   à 06"

4 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme Marseille)   à 09"

5 : Mohamed EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)   à 22"

 

26 : Karine SAYSSET   (A.C.Montagnac)  à 7' 21"  - 1ère féminine

- 234 classés

Scratch du 88 km

1 : Pascal MANDERON   (S.C.Martigues)

2 : Jérôme PARA   (U.C.Pays de Gap)

3 : Jean-Baptiste FRANC   (A.V.C.La Ciotat)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 18:15

Samedi 25 février

Ruoms  (07)

La Specialized Sud-Ardèche  (4ème édition)

Cyclosportive

 

- Scratch du 100 km

1 : Thomas ROUX   en 2h 42' 01

2 : Corentin PERIN   à 52"

3 : Sébastien JOLY  à 1'

4 : Lionel GENTHON   mt

5 : Jordan SARROU   à 1' 01

6 : Alexis CHENEVIER   à 1' 02

7 : Jean-Luc CHAVANON   à 1' 54

8 : Vincent JULLIOT  à 1' 55

9 : Mickaël SATRE BUISSON   à 1' 56

10 : Nicolas CARRET    mt

 

55 : Didier TALOBRE  à 8' 23

62 : Frédéric GUERIN  à 8' 41

89 : Willy MARANDOLA  à 13' 37

- 365 classés

 

- Scratch du 73 km

1 : Nicolas HALGRAIN

2 : Anthony VERNAGALLO

3 : Félix DELOLME

- 251 classés

 

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 février 2012 6 11 /02 /février /2012 22:09

Samedi 4 février

Bagnols-sur-Cèze  (30)

Cyclosportive : Sur les routes de L'Etoile - 83 km

Organisation : V.C.Alés

 

Classement scratch

1 : Olivier DONVAL / John SACCOMANDI* (Tandem Paracycliste I.d.F.)

2 : Sébastien JOUFFRET  (Saint-James V.C.Montélimar)

3 : Lionel VILLERMY   (U.C.Aubenas)

4: Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)

5 : Vincent ARNAUD   (U.C.Montmeyran Valence)

6 : Eddy AVEROUS   (V.C.Pierrelatte)

7 : Guillaume GALLES   (V.C.Montois)

8 : Patrick HERY  (Paracycliste I.d.F.)

9 : Quentin JACQUAMET   (U.C.Montmeyran Valence)

10 : Maël JACQUAMET   (U.C.Montmeyran Valence)

 

16 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

28 : Ludovic CISZEWSKI   (E.C.Marcigny)

55 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

 

- 150 classés

* La paire Olivier DONVAL / John SACCOMANDI est championne du monde en paracyclisme. Elle défendra les couleurs françaises aux Jeux Paralympiques de Londres .

                     Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages