Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 22:32

Samedi 12 mai

Nieuil l'Espoir  (86)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

Scratch du 160 km

1 : Frédéric LORDIER   en 4h 14'

2 : Anthony CELTON    à 01"

3 : Olivier GENITONI   à 02"

4 : Christian MONIER   à 03"

5 : Denis DEBARD    mt

- 139 classés

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 14:24

Samedi 12 mai

Dijon  (21)

La Côte-d'Orienne

Cyclosportive

- Scratch du 155 km

1 : Maxime MANNEQUIN  en 4h 56' 53

2 : Rémi BORRION  à 3' 55

3: Philippe PIETRE   à 4' 18

4 : David DE VECCHI   à 4' 21

5 : Eric JOULIN  à 4' 50

Merci à Erwan Le Mellec

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 12:10

Dimanche 13 mai

Saint-André-les-Alpes  (04)

Les Boucles du Verdon

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

 

- Scratch du 151 km

1 : Nicolas OUGIER    en 4h 03' 31

2 : Nicolas LIGIER     mt

3 : Hervé GILLY   à 1' 08

4 : Michel ROUX  à 1' 20

5 : Jean-Francis PESSEY   à 1' 21

6 : Nicolas CARRET  à 1' 44

7 : Christophe CELET   à 7' 26

8 : Jean-Pascal ROUX   mt

 

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 09:15

Dimanche 13 mai

Brive-la-Gaillarde  (19)

La Gaillarde d'Alain De Carvalho  (6ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 155 km

1 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 08:59

Dimanche 13 mai

Barjac  (30)

La Route des Helviens

Cyclosportive comptant pour le Challenge Gardéchois

  Fabien Linossier, vainqueur de la dernière édition du Challenge Alain Néri, associè a Yoann Tiberio, s'est imposé hier après-midi à Barjac.

- Scratch du 166 km

1 : Fabien LINOSSIER   (Loire Forez Cyclosport)  en 4h 52' 54

2 : Nicolas CHAPEL  (Montagnac A.C.)  à 02"

3 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclosport)   à 03"

4 : Bruno DUQUENNE   (Vaison-la-Romaine U.S.)  à 8' 39"

5 : Lionel SEGURET   (Sarras-Ozon A.L.)  à 8' 44"

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 08:41

Dimanche 13 mai

Luc-la-Primaube  (12)

L'Orbéa Octogonale

Cyclosportive

- Scratch du 147 km

1 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs) en 4h 15'

2 : David PERILLAUD   (Top 16)   mt

3 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)   à 1' 27"

4 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)   à 1' 28

5 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)  à 6' 58

6 : Julien BRIEZ   à 7' 21

- 150 classés

 

- Scratch du 108 km

1 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)  en 2h 49

2 : Cédric ARTIERES    à 1' 02

3 : Laurent BRESSOLIS   ( V..Rodez)  à 2' 45

 

12 : Julien BURDACK

17 : Alexandre BLANC

24 : Jean-Louis QUEILLE

30 : Matthieu DAUDE

- 297 classés

Partager cet article
Repost0
13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 21:26

Samedi 12 mai

Vence  (06)

La Vençoise  " Jean Fréchaut "

Cyclosportive

Organisation : Cyclo Club de Vence

- Scratch du 140 km

1 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)  en 4h 00' 54

2 : Jimmy  RAIBAUD  (C.R.4 C.Roanne)    à 52"

3 : Maxime FOLCO   (C.A.Peymeinade)   à 53"

4 : Patrick FIORANTINO    (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 02

5 : Philippe COLEVRET   (Team Spoc de Nice)   à 8' 06

- 174 classés

 

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 21:45

Mardi 8 mai

Tournus  (71)

La Bourguignonne

Cyclosportive - 2ème étape du Trophée de Bourgogne des Cyclosportives 2012

 

- Scratch du 143 km

1 : Maxime MANNEQUIN  en 4h 04' 07

2 : David DE VECCHI  à 01"

3 : Benoît LUMINET          à03"

4 : Richard CARRIERO  à 2'56

5 : Teague CZISLAWSKI   à 3' 23

6 : Grégory MAILLOT    mt

7 : Arnaud MANZANINI   à 3' 24

 

15 : Claude CHABANEL

22 : Jérémie DERANGERE

36 : Serge CROTTIER-COMBE

44 : Frédéric DUCOTE

122 : Robert DUCREUX

- 177 classés

Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 21:37

Mardi 8 mai

Epinal   (88)

La Route Verte

Cyclosportive

Organisation : V.C.Spinalien

- Scratch du 160 km

1 : Jean-Charles MARTIN  en 4h 32' 39

2 : Yoann  PERRARD    (ASPTT Nancy)   à 26"

3 : Grégoire BALLAND    (J.E.C.Saint-Dié)   à 29"

4 : Daniel FRICKER    (V.C.S.Attkirch)  à 30"

5 : Yves HUPEL   (VTT Fun Club)   à 32"

- 204 classés

Partager cet article
Repost0
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 21:08

Mardi 8 mai

La Canourgue  (48)

La Lozérienne

Cyclosportive 

2ème manche du Challenge Cyclo'Tour Rotor

 - Scratch du 135 km

1 : Peter POULY   (Training Camp Thailand)  en 3h 50' 49"

2 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)  à 2' 01

3 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclosport) 

4 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme Marseille)   à 2' 03

5 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher) à 2' 05

6 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 43

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Team Scott Vélo 101 Risoul)   à 2' 58

8 : Nicolas   BONNIEU

9 : Raphaël ANDRE    (U.C.Aubenas)

10 : Grégory FULCRAND   à 2' 59

11 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont)

 

15 : Vincent LECLERCQ   (V.C.du Velay)

25 : Marc VERDIER    (V.C.Lezoux)

28 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

32 : Yves GUILHE    (V.S.Brivadois)

40 : Daniel BARTHELEMY   (Cyclo Cournon d'Auvergne)

48 : Antonio VALENTE    (V.S.Brivadois)

50 : Jérôme CHIOTTI

58 : Daniel BORDERIE

64 : Guy MAS   (E.C.Clermont-Ferrand)

 

125 : Rémi AUCLAIR   (V.C.Lezoux)

- 170 classés

 

- Scratch du 88 km

1 : David DUFOSSE    (E.C.Tourcoing)

2 : Stéphane COGNET

3 : Philippe GILBERT    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

31 : Marion LORBLANCHET

- 210 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages