Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 19:17

Samedi 2 juin

Arnay-le-Duc  (21)

La Claudio Chiappucci

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or et le Trophée de Bourgogne

- Scratch du 161 km

1 : Morgan KNEISKY   en 4h 25' 53

2 : David DE VECCHI  à 01"

3 : Eric LEBLACHER   mt

4 : Maxime MANNEQUIN   à 2' 51

5 : Claudio CHIAPPUCCI   à 5' 44

 

11 : Jacques DUTAILLY  à 6' 37

17 : Claude CHABANEL

19 : Mathieu PEGON

- 207 classés

 

- Scratch du 107 km

1 : Olivier FARAMA

2 : Xavier JOLY

3 : Benoît BERLAND

- 325 classés

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 09:23

Samedi 26 mai

Valgorge  (07)

14ème édition de La Beaume - Drobie

Cyclosportive

- Scratch du 135 km

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 4h 08

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclosport)   à 01"

3 : Antony CHEYTION   (U.C.Aubenas)   à 02"

4 : Alexandre LOMBARDO  (ITA)  à 1' 13"

5 : Raphaël ANDRE   (U.C.Aubenas)   à 2' 14

6 : Fabien LINOSSIER  (Loire-Forez Cyclosport)  à 2' 15

 

32 : Raoul CROUZOULON  (V.C.du Velay)

46 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

- 123 partants - 114 classés

Partager cet article
Repost0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 19:12

Dimanche 27 mai

Villars-de-Lans  (38)

Le Challenge Vercors

Cyclosportive comptant pour le "Grand Trophée"

- Scratch du 172 km

1 : Bernd HORMETZ   (ALL)  en 4h 45'

2 : Nicolas OUGIER   à 2' 25

3 : Nicolas FRITSCH    à 2' 26

4 : Frédéric OSTIAN    à 9' 06

5 : Cédric BONNEFOY    à 13' 05

- 326 classés

Merci à Fred Chappaz

Partager cet article
Repost0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 18:11

Samedi 26 mai

Saint-Laurent-du-Var  (06)

La Laurentine Andrei Kivilev

Cyclosportive

Scratch du 105 km

1 : Andrei MIZUROV  (KAZ)

2 : Stephen MIFSUD

3 : Maxim IGLINSKY   (KAZ)

4 : Jérémie DASTOT

5 : Roger MIQUET

- 121 classés

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 17:30

samedi 19 mai

Vendoeuvres  (36)

25ème édition de La pierre Jodet

Cyclosportive - 2ème épreuve du Trophée national UFOLEP

- Scratch du 176 km

1 : Jérôme PEYRE   (E.S.Persan)  en 4h 33'

2 : Guillaume LORILLIER   (V.C.Saint-Priest)

3 : Vincent LASSALLE   (E.C.Sartrouville)

4 : Alexandre DELETANG   (Armée de terre)

5 : Jean-Marc CAPLANT   (Neuvy Cyclisme)

 

Merci au comité UFOLEP 36

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 15:48

Dimanche 20 mai

Magny-Cours  (58)

La Look

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 166 km

1 : Erwan LOLLIEROU   en 4h 11'

2 : Romain GIOUX   à 01"

3 : Romain BARROSO   mt

4 : Vincent DRAGONI   à 02"

5 : Thibaud COUDRIOU   à 03"

 

20 : André FOSSE

40 : Jacques DUTAILLY

58 : Claude CHABANEL

68 : Robert DUCREUX

113 : Jacques RUSSIAS

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 09:16

Jeudi 17 mai

Villeneuve-Minervois  (11)

Cyclosportive

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Scratch du 137 km " La Jean-Paul Ollivier "

1 : Alexandre CABRERA    (V.S.Narbonne)  en 4h 06'

2 : Thomas ALFONSA    (A.S.Carcassonne)   à 20"

3 : Patrice PONT  (C.T.Réalmont)  à 55"

4 : Luc LEBLANC   à 56"

5 : Benjamin ZAMORA  (Montagnac A.C.)  à 1' 34

- 95 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 08:24

Jeudi 17 mai

Cusset  (03)

La Roger Walkowiak

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

Organisation : A.C.Cusset

- Scratch du 172 km

1 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambertois)  en 4h 59'

2 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 30"

3 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 10' 31

4 : Stanislas RICHARD  (S.C.Manissieux)   à 11'38

5 : Aurélien GAY   (V.C.C.A.)     mt

6 : Guy DAUPHIN     à 12'36

7 : Marc VERDIER   (V.C.Lezoux)   à 12'37"

8 : Laurent RAFFIN    (V.C.Feurs Balbigny)   mt

9 : Christophe DUQUET    (ASPTT Clermont-Fd)   mt

10 : Olivier MERLE     à 12' 38

- 132 classés

 

Scratch du 113 km

1 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne) en 3h 10'51"

2 : Cyril GUILLAUMONT    (Aigueperse V.C.)  à 2'24

3 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)   à 3' 34

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 07:49

Jeudi 17 mai

La Tour-de-Salvagny  (69)

32ème édition des Trois Cols

Cyclosportive

- Scratch du 150 km

1 : David DE VECCHI  (Pédale Semuroise)  en 4h 14'

2 : Pierre MONCORGE    (V.C.Vaulx-en-Velin)    à 05'

3 : Bruno CHANGEAT    (Team B.V.Sport Loire)  mt

4 : Jean-Luc CHAVANON    Team Chamrousse Cyclosport)    mt

5 : Benoît LUMINET    (C.R.4 C.Roanne)  mt

6 : Maxime MANNEQUIN   (pédale Semuroise)  mt

7 : Cédric BONNEFOY    (Team B.V.Sport Loire)    mt

 

13 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 07'

49 : David RULLIERE   (Ec. Vélo Le Puy)   à 21'

Merci à Paul Bricaud

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2012 2 15 /05 /mai /2012 07:41

Samedi 12 mai

Saint-Maurice-le-Girard  (85)

Cyclosportive

- Scratch du 170 km

1 : Freddy ARNAUD  (C.O.C.Plages Vendéennes) 

2 : Marc SAVARY   (D.T.S 44)

3 : Olivier ORILLARD   (T.S.O.Bike)

4 : Anthony RIVIERE   (T.S.O.Bike)

5 : Thierry BROSSARD   (C.R.P.Pouzauges)

- 201 classés

Merci à Pierrick Fuzeau

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages